Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире

Русская служба Би-би-си


Сотни мигрантов пересекают российско-норвежскую границу на велосипедах — они нашли новый путь, который позволяет им попасть в Европу, избегая опасного путешествия по Средиземному морю. Эту границу в Арктике не разрешается пересекать пешком, поэтому здесь расцвела прибыльная торговля велосипедами — мигранты покупают их, чтобы пересечь последние метры.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Полуприсев, Фахед показывает ладонью высоту велосипеда, на котором он переехал из России в Норвегию. Рост Фахеда — около 180 сантиметров, однако его рука оказывается примерно на уровне коленей.

«Вы ехали на детском велосипеде?» — спрашиваю.

«Да, да. На велосипеде для детей», — отвечает он.

Фото: BBC
Фото: BBC

Он улыбается и затем начинает смеяться, прежде чем еще раз затянуться сигаретой. Фахед из Алжира, он говорит на ломаном английском. Он принадлежит к возрастающему числу беженцев, путешествующих по суше в Россию, а затем на север к Полярному кругу, где проходит российско-норвежская граница. В 2014 году лишь семь человек, собиравшихся получить статус беженца, пересекли пограничный пункт Борисоглебск - Стурскуг. В этом октябре их было уже 1100. Некоторые едут из Ирака, Афганистана и Ливана, но большинство едет из Сирии.

Всем им нужен велосипед, потому что российские власти запрещают пересекать границу пешеходам. А по норвежским законам водитель не может ввозить в страну пассажиров без соответствующих документов.

Пакетный тур

Фахед рассказывает, что за свой велосипед в Мурманске он заплатил 200 долларов. Он выглядит довольным, добавляя, что в эту цену входила поездка на машине до границы — он называет это «пакетным соглашением». На своей новой покупке он путешествовал всего один раз — проехал 120 метров между Россией и Норвегией.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Если не брать в расчет трансфер, получается примерно 1,6 доллара за метр — возможно, одно из самых дорогих путешествий в мире. Но Фахед говорит о нем без сожалений. По его словам, это «небольшая цена, которую приходится заплатить» за то, чтобы попасть в Европу.

Всех заявителей временно размещают в маленьком городе Киркенес, расположенном поблизости. Там спешно строят новый центр приема беженцев, способный вместить 500 человек.

В город беженцев уже перевозят на автобусе, так что велосипеды остаются прямо на границе.

По большей части это — детские велосипеды. Около сотни велосипедов аккуратно поставлены к стене здания таможни — это то, что удалось собрать за два последних дня. Многие из них совсем новые. Ни пятнышка ржавчины на хромированных рулях. На рамах некоторых велосипедов до сих пор сохранилась защитная пленка от царапин; вероятно, велосипед обернули пленкой еще на заводе.

Фото: BBC
Фото: BBC

Редкие солнечные лучи отражаются от рядов велосипедных крыльев. Но это велосипедное кладбище. Каждые два-три дня велосипеды собирают и отправляют на металлолом. Это очень много мусора. Начальник пограничной полиции Штайн Хансен берет пару рулей и с небольшим усилием голыми руками сгибает их в дугу формы U. Он говорит, что хотел бы, чтобы этим велосипедам нашлось какое-то применение, однако по норвежским стандартам они не годятся для дороги.

Путь всегда открыт

Немного чудно наблюдать за тем, как взрослые мужчины пытаются ехать на маленьких велосипедах. Как только они оставляют позади красно-зеленые столбики, они официально покинули территорию России. Порулить еще несколько метров до желтого барьера — и они уже в Западной Европе.

Фото: BBC
Фото: BBC

Из запрета на пересечение границы пешеходами есть исключения. Вот границу пешком пересекает молодая семья, нагруженная багажом, с ребенком на руках. Вероятно, именно их ценный груз дает им право пройти этот отрезок на своих двоих.

Тем не менее, каждый из них катит рядом с собой по велосипеду. Именно поэтому, с точки зрения закона, они все еще велосипедисты, хоть и идут пешком.

На самом деле всем им сейчас совершенно безразлично, насколько абсурдны эти правила или насколько странно все это выглядит.

Местные власти считают, что число таких мигрантов продолжит расти.

Здесь трудно представить себе ландшафт, более отличный от того, что мигранты оставили у себя дома — но дорога через Полярный круг всегда остается открытой, даже зимой. Тем временем путь через Средиземное море становится еще более опасным из-за участившихся штормов.

Фото: BBC
Фото: BBC

Ник Холланд

Би-би-си, российско-норвежская граница


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • мурза_акимов 23 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Кто знает, почему пересекать границу пешком нельзя, а на велосипеде можно?

  • vityuha 23 октября 2015 в 18:43 из России

    Правила такие с финами и норвегами,причем не только пешком ,но нельзя на роликах,на лыжах и скейтборде ,да и пожалуй,на самокате.Велосипед типа транспортное средство,хотя Ивангород-Нарва с Эстонией без проблем пешком.

  • misterlucky 23 октября 2015 в 21:40 из Беларуси

    На МотоВело целый отдел бездельничает! Как он там у них называется? Маркетинговый отдел или по-советски - отдел сбыта? Пусть откроют точку в 100 метрах от русско-норвежской границы и делают план!

  • j.u.i 23 октября 2015 в 17:48 из Беларуси

    Ну и где наши турфирмы?

  • Патрыёт_тутэйшы 23 октября 2015 в 17:53 из Беларуси

    jofe писал(a):
    текст сообщения удален
    Да,действительно!Лучше в Сирии с ИГИЛОМ,Ассадом,бомбёжками с воздуха россиян,чем зимняя мирная Европа!

  • eliseev2 23 октября 2015 в 17:54 из Беларуси

    Патрыёт_тутэйшы (23.10.2015 17:53) писал(a):
    текст сообщения удален
    беженцы пошли за долго до бомбежек РФ и это были и есть янки.

  • Патрыёт_тутэйшы 23 октября 2015 в 17:56 из Беларуси

    eliseev2 (23.10.2015 17:54) писал(a):
    беженцы пошли за долго до бомбежек РФ и это были и есть янки.
    Можно подумать жителям Сирии очень важно кто их бомбит!Бомбили американцы,бомбят россияне!Или ты думаешь,что они московитские бомбы с цветами встречают?

  • eliseev2 23 октября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Патрыёт_тутэйшы (23.10.2015 17:56) писал(a):
    Можно подумать жителям Сирии очень важно кто их бомбит!Бомбили американцы,бомбят россияне!Или ты думаешь,что они московитские бомбы с цветами встречают?
    конечно жителям разницы нет, но весь этот катаклизм из за корявой политики сша, а россия исправляет ситуацию, что опять же не совсем хорошо для жителей.

  • jackie_chan_jackie_chan 23 октября 2015 в 18:05 из России

    И смех и грех Новости конечно забавные)) Я думаю нам стоит переправлять как и Греция с Сербией побольше мигрантов в Евросоюз, главное, чтобы у нас не задерживались в РФ

  • таксист-экзорцист 23 октября 2015 в 18:07 из Беларуси

    нужно прикрывать лазейку, а то скоро адепты ВВП объев места утилизации несанкционных продуктов - начнут ломиться.

  • tcr_asr 23 октября 2015 в 18:11 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.10.2015 18:05) писал(a):
    И смех и грех Новости конечно забавные)) Я думаю нам стоит переправлять как и Греция с Сербией побольше мигрантов в Евросоюз, главное, чтобы у нас не задерживались в РФ
    Они знают куда ехать

  • jackie_chan_jackie_chan 23 октября 2015 в 18:12 из России

    таксист-экзорцист (23.10.2015 18:07) писал(a):
    нужно прикрывать лазейку, а то скоро адепты ВВП объев места утилизации несанкционных продуктов - начнут ломиться.
    Я думаю адепты хрустального сосуда быстрее начнут приезжать к нам в Россию, за дешевыми продуктами и топливом

  • jackie_chan_jackie_chan 23 октября 2015 в 18:16 из России

    jofe писал(a):
    текст сообщения удален
    За норвежские пособия можно и померзнуть

  • vityuha 23 октября 2015 в 18:29 из России

    Не понятно почему нужно усложнять с педалями,а нельзя купить просто автобусный билет Мурманск-Киркинес

  • eliseev2 23 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    Патрыёт_тутэйшы писал(a):
    текст сообщения удален
    Россия действует совместно с войсками законной власти и с резолюцией ООН и уничтожают ИГИЛ, а не электро станции и строительную технику и не скидывая кому попадет оружие!

  • Icemen109 23 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    xxv (23.10.2015 18:00) писал(a):
    Странно, что эти велосипедисты не остаются в "супердержаве". Неужто даже для сирийцев там настолько погано?
    Так в нелюбимой вами супердержаве нет такой ХАЛЯВЫ как в Европе,и не будет.Бегут то в основном не желающие работать.Я думаю работяги и в России осядут.Умные да рукастые везде нужны.А паразитов держать не стоит.

  • xxv 23 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    Icemen109 (23.10.2015 18:50) писал(a):
    Так в нелюбимой вами супердержаве нет такой ХАЛЯВЫ как в Европе,и не будет.Бегут то в основном не желающие работать.Я думаю работяги и в России осядут.Умные да рукастые везде нужны.А паразитов держать не стоит.
    Вот, вот. Я именно за это. Пусть побольше их, рукастых и головастых, осядет в Расее.

  • Патрыёт_тутэйшы 23 октября 2015 в 18:53 из Беларуси

    eliseev2 (23.10.2015 18:47) писал(a):
    Россия действует совместно с войсками законной власти и с резолюцией ООН и уничтожают ИГИЛ, а не электро станции и строительную технику и не скидывая кому попадет оружие!
    С каких это пор действует там с резолюции ООН? Геббельс-тв сообщило?

  • mr._Pupinn 23 октября 2015 в 19:23 из Беларуси

    Беженцы из России бегут даже на велосипедах.

  • justas24 23 октября 2015 в 19:26 из Германии

    Наверно в Норвегии хотят разводить морозоустойчивых сирийцев или вообще арабов, зачем не понятно. Наверно норвежцы не бывали в Париже или Брюсселе, но ничего, эти "беженцы" их быстро "перевоспитают" и через пару лет они взвоют. В Германии уже наступило прозрение, народ задумался, а правые радикалы активизировались. Как свечки горят общаги для "беженцев", одной искры достаточно для кровавого "пожара".

  • eliseev2 23 октября 2015 в 20:14 из Беларуси

    Патрыёт_тутэйшы (23.10.2015 18:53) писал(a):
    С каких это пор действует там с резолюции ООН? Геббельс-тв сообщило?
    да достаточно того , что есть обращение за помощью властей САР.

  • eliseev2 23 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    Патрыёт_тутэйшы (23.10.2015 18:53) писал(a):
    С каких это пор действует там с резолюции ООН? Геббельс-тв сообщило?
    имел ввиду в соответствии с уставом ООН.....

  • Fedia25 23 октября 2015 в 20:40 из Беларуси

    Вот вам и правда. Россия от Сирии ничем не отличается, им нужна Европа.

  • ktsktn 23 октября 2015 в 23:18 из Беларуси

    что-то не хотят беженцы остаться в великой россии. не понимают своего счастья

  • Дядя_Вася 23 октября 2015 в 23:28 из Беларуси

    hoodgains (23.10.2015 17:35) писал(a):
    Что не сделаешь что бы попасть в Европу. Продавцы велосипедов считают деньги, а беженцы с надеждой на лучшую жизнь крутят педали и счастливы.
    А что надо стране чтобы попасть в европу? То же самое.Отказаться от "подарочных" углеводородов и пересесть на велосипед.

  • Schteker 23 октября 2015 в 23:55 из Беларуси

    Дядя_Вася (23.10.2015 23:28) писал(a):
    А что надо стране чтобы попасть в европу? То же самое.Отказаться от "подарочных" углеводородов и пересесть на велосипед.
    Скажите это Швейцарии. 1. По вашему Швейцария в Европе или нет? АХАХАХА 2. Почему Швейцария не хочет присоединиться к ЕС? Отказаться от собственной валюты, войти в еврозону, стать полноправным членом ЕС, стать членом НАТО, и жить счастливо? А то как-то какая-то Швейцария неправильная, не хочет в ЕС, не хочет в НАТО и сидит себе в центре Европы и не париться занимая лидерующие места по качеству жизни. Ну почему Швейцария не хочет присоединиться к ЕС? Я вас умоляю, объясните Мне по какой причине?

  • Garbuz 24 октября 2015 в 08:49 из Беларуси

    Полуприсев, Фахед показывает ладонью высоту велосипеда, на котором он переехал из России в Норвегию. Рост Фахеда - около 180 сантиметров, однако его рука оказывается примерно на уровне коленей. «Вы ехали на детском велосипеде?» - спрашиваю. «Да, да. На велосипеде для детей», - отвечает он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/469888.html А руль и седло поднять не додумался?

  • zvol 24 октября 2015 в 20:24 из Беларуси

    misterlucky (23.10.2015 21:40) писал(a):
    На МотоВело целый отдел бездельничает! Как он там у них называется? Маркетинговый отдел или по-советски - отдел сбыта? Пусть откроют точку в 100 метрах от русско-норвежской границы и делают план!
    А у мотовело плана два кармана и он понимает что снова пролетает.

  • Таша_Казак 24 октября 2015 в 22:29 из Европы

    Garbuz (24.10.2015 08:49) писал(a):
    Полуприсев, Фахед показывает ладонью высоту велосипеда, на котором он переехал из России в Норвегию. Рост Фахеда - около 180 сантиметров, однако его рука оказывается примерно на уровне коленей. «Вы ехали на детском велосипеде?» - спрашиваю. «Да, да. На велосипеде для детей», - отвечает он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/469888.html А руль и седло поднять не додумался?
    Думать? Не! Эта больна.

  • Кирилл Кирилл 25 октября 2015 в 02:11 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.10.2015 18:12) писал(a):
    Я думаю адепты хрустального сосуда быстрее начнут приезжать к нам в Россию, за дешевыми продуктами и топливом
    знакомая семья "адептов хрустального" сдала в аренду две свои квартиры и уже почти вся в питере. жена уже там (обживает квартирку), муж дорабатывает последние дни, заселяет квартирантов и то же к ней. на прошлых выходных отходную проставлял. хорошие ребята, жаль что уезжают. говорят на годик другой пока тут что не поменяется, но больше похоже что с концами. еще несколько знакомых "адептов" свалили работать в россию, возвращаться не собираются. и возраст у них у всех от 25 до 35. что то мне подсказывает что из-за чей то мудрой политики в отношении своего "народца" скоро тут одни старики да китайцы останутся, возможно еще пару тройку непритязательных терпил которые согласны работать за чарку-шкварку и "абынебыловойны". честно скажу и у меня очень большое желание свалить куда отсюда. надо было мне в школе не английский учить а немецкий или хотя бы польский. ну а что в смоленск, великие луки и т.п. народ за топливом и покупками катается это уже давно не новость. как и то что те у кого есть виза шопится ездят в польшу и/или литву, а кто живет поближе к украине то туда даже за обоями. а всякую

  • dzs 10 ноября 2015 в 21:02 из Беларуси

    jofe (23.10.2015 18:18) писал(a):
    в России не платят пособия за ничего не делания!!!
    В России сирийцам, афганцам и прочим вообще не дают пособия. С получением статуса беженца не просто.