Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: naviny.by
Фото: naviny.by
Сегодня курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории преодолел отметку в 100 рублей. Курс доллара достиг отметки 80 рублей. Об этом свидетельствуют данные биржи. Позже доллар и евро замедлили рост в рамках коррекции на фоне решений правительства РФ по стабилизации ситуации на валютном рынке, свидетельствуют данные Московской биржи. Основные валюты резко прибавили, несмотря на решение Банка России повысить ключевую ставку до 17 процентов.

По данным Московской биржи, курс доллара расчетами "завтра" к 19.30 (по московскому времени) снизился до 68,6 рубля, курс евро - до 86 рублей. В 21.30 курс доллара вновь начал повышаться - до 70,35 рублей, а евро - до 88,5 рублей.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 17 декабря, составляет 76,15 рубля, доллара - 61,15. Беспрецедентное падение рубля продолжается на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17 процентов и дешевеющей нефти. На бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 58,84 доллара.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Нынешнее повышение является шестым с начала года. 3 марта регулятор поднял ее с 5,5 до 7 процентов, 25 апреля - до 7,5 процента, 25 июля - до 8 процентов, 31 октября - до 9,5 процента, 11 декабря - до 10,5 процента. Регулятор принял решение о повышении ключевой ставки на фоне резкого падения курса национальной валюты к доллару и евро. Американская валюта подорожала 15 декабря на 6,27 рубля (до 64,45 рубля), европейская - на 6,59 рубля (до 78,87).

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от резкого повышения ключевой ставки ЦБ на курс рубля не будет мгновенным, и призвала всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем. "Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования", - отметила она.

Решение Центробанка было раскритиковано депутатом от "Справедливой России" Михаилом Емельяновым. По его словам, повышение ключевой ставки до 17 процентов - безумие, поскольку оно замедлит падение рубля в краткосрочной перспективе и при этом не оставит шансов для развития российской экономики. Аналогичного мнения придерживается уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Поддержали ЦБ бывший руководитель российского Минфина Алексей Кудрин и финансовый омбудсмен России Павел Медведев.

Читайте также:

Банк России назвал основные причины падения рубля >>>

Укрепление американской валюты может нести угрозу для мировой экономики >>>

Комментарии с форума

  • der2008 16 декабря 2014 в 15:51 из Беларуси

    главное нам с белочкой устоять - вся надежда на нашу сильную власть

  • Патологоанатом 16 декабря 2014 в 15:53 из Беларуси

    frx2012 (16.12.2014 15:47) писал(a):
    Делаем ставки, при каком курсе увидим майдан на Красной площади?
    наоборот, рейтинг Путина взлетит до заоблачных высот

  • Africaner 16 декабря 2014 в 15:56 из Беларуси

    Российский рубль продолжает падение, потому что США проводят подрывную политику в отношении России и её сателлитов. Это вам любой обама скажет.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 15:58 из России

    frx2012 (16.12.2014 15:47) писал(a):
    Делаем ставки, при каком курсе увидим майдан на Красной площади?
    Так цены не поднимаются на услуги и товары. Ну по крайней мере не настолько, на сколько валюты. Майдана не будет.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:05 из России

    sainty (16.12.2014 16:00) писал(a):
    Лаг в 1 месяц где-то будет, а дальше будут расти как на дрожжах
    Ну, рубль падает уже давно, явно больше месяца, а цены особо не ростут. Не, ну то что вырастут - это факт, но не думаю что на десятки процентов. Как в Беларуси не будет.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:06 из России

    bars12 (16.12.2014 16:02) писал(a):
    обычная уловка российских политиканов..из последних сил,в убыток себе сдерживают напор цен,но это распродают старые запасы...после НГ цены на новые товары будут в России и Беларуси далеко не кашерные.
    Ну, те же авто не политиканы вроде как продают, да и другие товары и услуги.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:09 из России

    Дмитрий_Новиков_tutby47 (16.12.2014 16:08) писал(a):
    Как только холодильник победит телевизор, все завертится
    Почему не завертелось в Беларуси в 2011?

  • artemkin84 16 декабря 2014 в 16:17 из Беларуси

    я вижу тут радуются многие товарищи, радуйтесь, вслед за старшим братом мы в пропасть улетим, а вы продалжайте дальше помоями Россию поливать

  • cubovo 16 декабря 2014 в 16:18 из Беларуси

    obmiennik (16.12.2014 16:12) писал(a):
    из Европы: Из России:
    Рубль падает в России , а истерят на Западе ( исходя из написанного ). Рубль падает в России , а митингуют на Западе ..... Рубль падает в России , а нищают ( поляки рыдают уже )европейские фермеры и пролетарии ..... Шож такое ????

  • Georg455 16 декабря 2014 в 16:19 из Беларуси

    Главное не поставлять энергоресурсы в Европу, пусть замерзают....

  • Станислав_Цуканов 16 декабря 2014 в 16:20 из Беларуси

    Что-же вы так возрадовались? Держитесь, братья-россияне!!! Выдюжим

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:21 из России

    bars12 (16.12.2014 16:16) писал(a):
    в отличие от политиков предприниматели умеют головой думать и умеют деньги считать..поэтому побыструхе сливают дорогостоящий товар по сниженным ценам-они то понимают что их ждёт в будущем.А в будущем мало кто сможет себе прикупить машинку-финансовое благосостояние то падает не по дням а по часам.
    В том то и дело, что сырье, энергоносители, основные продукты питания - все собственного производства в России (в отличии от той же Беларуси), и степень локализации тех же авто уже под 50%, а если учесть, что в стоимости объем импорта тоже вряд ли больше 10-15%, а остальное - зарплаты, налоги, прибыль и т.п., в рублях.

  • valera02011970 16 декабря 2014 в 16:26 из Беларуси

    lobbi_73 (16.12.2014 15:54) писал(a):
    Майдан в России не будет это слово из украинского лексикона. После зомбирования РТР электорат ещё какое-то время будет реветь "затокрымнаш" и "Путинаш президент". А, потом кто-то разорится и сопьётся, кто-то погибнет на войне за "новороссию", кто-то сядет в тюрьмы, а остальные будут послушно молчать, как в годы СССР.
    Через полгода нефть начнёт дорожать и всё устаканится...

  • Bius_By 16 декабря 2014 в 16:27 из Беларуси

    А только местные аналитики думали что повышение ставки вызовет мгновенный эффект. Дешевые кредиты то еще гуляют на рынке, просто когда они выйдут на выкуп валюты и пойдет дефицит рублевой ликвидности, тогда и можно будет обсудить

  • kwasimodo 16 декабря 2014 в 16:28 из Беларуси

    Бухой (16.12.2014 16:06) писал(a):
    Ну, те же авто не политиканы вроде как продают, да и другие товары и услуги.
    Тебя на этом сайте не понимают- сплош минуса.. Ребята, не стоните, выжили мы в 98-м, не помрем и сейчас. Вопрос ведь в том, сколько раз в году мы в Тайланд или Египет сможем сгонять- это да, нисколько, как впрочем и в Европу, а в остальном- ну где-то затянется, кто-то обанкротится, все по синусоиде.. Лет через несколько снова в рост пойдет..

  • valera_bobruisk 16 декабря 2014 в 16:28 из Беларуси

    Хватит паниковать - так задумано.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:29 из России

    dime_stuff (16.12.2014 16:24) писал(a):
    А нормально - это как? Воры от власти - в шоколаде, а народ - в ..пе? Как обычно? Я закладку поставлю на эту страницу. Через месяц - два - три ткну тебя в этот твой пост.
    Воры от власти всегда и везде в шоколаде, дело не в этом, а в том, что сейчас нет никакой паники в России, среди людей, и очередей в обменниках нет. И цены не вырастут на 100%, потому как, еще раз повторюсь, сырье/энергоносители/основные продукты питания - все в рублях. Уровень жизни упадет конечно, но уже точно не критично. А вот что будет с Беларусью - это еще большой вопрос, но точно будет гораздо хуже, чем с Россией.

  • lexa86 16 декабря 2014 в 16:29 из Беларуси

    frx2012 (16.12.2014 15:47) писал(a):
    Делаем ставки, при каком курсе увидим майдан на Красной площади?
    Есть такое понятие 1 на 1 Или толпа на 1 Думаю намек понятен Россия покажет себя еще

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:31 из России

    obmiennik (16.12.2014 16:25) писал(a):
    ага, ага, ага. В том-то и дело, что даже жизненно важное оборудование для нефте и газодобычи в РФ - импорт. Такого даже при СССР не было. Зайди например в зубоврачебный кабинет и найди там хоть на смех какой пинцет российского производства.
    Не дури голову, Витюхе не раз уже говорил, что 90% оборудования для нефте/газодобычи производиться в России, я сам работал на предприятии по производству такого оборудования. И пинцеты будут использовать российские, и производители найдутся.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:33 из России

    kwasimodo (16.12.2014 16:28) писал(a):
    Тебя на этом сайте не понимают- сплош минуса.. Ребята, не стоните, выжили мы в 98-м, не помрем и сейчас. Вопрос ведь в том, сколько раз в году мы в Тайланд или Египет сможем сгонять- это да, нисколько, как впрочем и в Европу, а в остальном- ну где-то затянется, кто-то обанкротится, все по синусоиде.. Лет через несколько снова в рост пойдет..
    Потому что я ситуацию вижу изнутри, а минусующие - только через кого то. Я то вижу, что у меня, призводственника, заказов становиться только больше, потому как уже выгоднее производить в России, чем даже в Китае. А процент импорта в стоимости - 5%. Вот и весь сказ.

  • serznester 16 декабря 2014 в 16:34 из Беларуси

    Я не понимаю тех, кто злорадствует по этому поводу. Не ужели они думают, что живя рядом с соседом до них не будет доходить.

  • Bius_By 16 декабря 2014 в 16:35 из Беларуси

    В 1981 году Федеральная резервная система США, возглавляемая в то время Полом Волкером, повысила ставку с 11 до 20 процентов. Данная мера вошла в учебники по экономике и стала одной из первых по оживлению экономики США. В комплексе политика по обузданию инфляции, сокращению государственных расходов и снижению налогов получили название «рейганомика», по имени 40-го президента США Рональна Рейгана. Его экономическая политика не только вывела страну из рецессии, но и привела к росту валового внутреннего продукта Соединенных Штатов. ВВП продолжал расти в ходе восьми лет пребывания Рейгана у власти, при этом ежегодный уровень роста составлял 3,85 процента.

  • sergik-melkij 16 декабря 2014 в 16:36 из Беларуси

    догнать до 110 бакс, мы откидываем нолик, и вводим одну валюту

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:36 из России

    bars12 писал(a):
    текст сообщения удален
    На, просвещайся. И это только один пример.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:38 из России

    dime_stuff писал(a):
    текст сообщения удален
    Какая инфляция была тогда, ась?

  • bobrynya 16 декабря 2014 в 16:41 из Беларуси

    Влада_Нероли (16.12.2014 15:43) писал(a):
    Рубль готовится к земле.
    А зайчик? К подземелью?

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:42 из России

    dime_stuff (16.12.2014 16:40) писал(a):
    Ты не забывай, товарищ, что ТОГДА вы СОГЛИ рефинансировать долги - занять денег. А сейчас - никто вам ничего не даст. Вот это - реальная ПРОБЛЕМА и ГЛАВНОЕ отличие ТОГДА от СЕЙЧАС. Если мозг хоть немного есть - ты должен понимать, чем все это сейчас заеончится. СССР не выстоял. Вы и подавно.
    Сейчас есть стабфонд.

  • patrio-12 16 декабря 2014 в 16:43 из Беларуси

    Уперся в психологический рубеж, обычно на таких уровнях пробуксовывает. Если нормально пробьёт рост ускорится на время. Для трейдеров самое время закупать по евро, продать после пробоя.

  • Сергей_Радьков 16 декабря 2014 в 16:43 из Беларуси

    Собачая чушь. Сколько США ДЕ фАКТО БАНКРОТ сможет накачивать фантиками мировую экономику??? ОТ СИЛЫ еще год. А вот ЧТО может СДЕЛАТЬ ПУТИН- Маленькая подержка ИГИЛ которая начнет немножко постреливать в Саудовской аравии, Катаре и других странах поставщиков нефти, Одно моментнно снизить в разы СОБСТВЕННУЮ ДОБЫЧУ, и все встанет на круги своя от 100$ за барель и выше. Только вот уже цены мировые будут не в ФАНТИКАХ ДОЛАРАХ, А все вынуждены будут покупать рубли или Бриксы для расчетов за нефть и пр....

  • LadyOlenka 16 декабря 2014 в 16:45 из Беларуси

    Разговаривала с другом из РФ. Он мне говорит,а мы тут все ржем над курсом. Он только на бирже сказывается. А нам пофиг. На нас это не распространяется. И еще сказал,что будет голосовать только за Путина. Мол,у остальных кишка тонка. Вот оно мнение российских молодых граждан.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:45 из России

    Andrei_T. писал(a):
    текст сообщения удален
    Это про кого?

  • w147 16 декабря 2014 в 16:45 из Беларуси

    valera_bobruisk (16.12.2014 16:28) писал(a):
    Хватит паниковать - так задумано.
    (с) "Главное правильно этим распорядится"

  • БэД 16 декабря 2014 в 16:46 из Беларуси

    frx2012 (16.12.2014 15:47) писал(a):
    Делаем ставки, при каком курсе увидим майдан на Красной площади?
    Может быть тогда когда цены в России вырастут в три раза? А пока,,,,они не мы,у них рублёвая зона.

  • svetlana_mail 16 декабря 2014 в 16:48 из Болгарии

    У соседей горе, а мы радуемся? Люди, что за менталитет такой? Мы, беларусы, сами пережили почти трехкратное падение бел рубля и ничего, все живы и здоровы и даже на отдых ездим. И у россиян то же самое будет. Держитесь россияне, это не так страшно. "И это пройдет"

  • ZmicerRB 16 декабря 2014 в 16:49 из России

    LadyOlenka (16.12.2014 16:45) писал(a):
    Разговаривала с другом из РФ. Он мне говорит,а мы тут все ржем над курсом. Он только на бирже сказывается. А нам пофиг. На нас это не распространяется. И еще сказал,что будет голосовать только за Путина. Мол,у остальных кишка тонка. Вот оно мнение российских молодых граждан.
    Строга кажучы, кошты у крамах не асоба растуць, толькі грэчка з нейкага бодуна вырасла, а пасля кожнага новага года кошты і так падскокваюць на 15%, але усё адно неяк стремно.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:49 из России

    bars12 (16.12.2014 16:45) писал(a):
    я вижу Хёнде,Фольцваген,Мерседес и остальные ,тьфу на них,буржуйские бренды.А где же "СОБСТВЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО"?То есть иностранцы организовали у вас,в России производсто.И чем ты меня хотел просвятить,Просветитель?
    Они работают, платят зарплаты и налоги, создают рабочии места, выпускают продукцию, которая в гораздо меньшей степени зависит от скачков стоимости валют. А если ты не знаешь непосредственно российские производственные бренды - то с тобой вообще нечего разговаривать.

  • doctorbolen 16 декабря 2014 в 16:49 из Беларуси

    Сейчас в российском раскладе все становится прозрачнее,все виднее кто с кем. Набиулина(протеже Кудрина),сам Кудрин,Паша Медведев и иже с ними продолжают играть по правилам МВФ и на экономику им положить с прибором.Так называемые *государственники* призывают перевести экономику на *мобилизационный* вариант с госрегулированием и ограничениями на финансовом рынке и сохранением дешевых денег.Путин где то посередине,слушает и тех,и этих.Интересно куда двинется Россия? Что не помрет-это понятно,но какие инструменты при этом выберет:пассивное сползание в ельцывщину или вариант повеселее?

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:49 из России

    dime_stuff (16.12.2014 16:47) писал(a):
    Его уже практически разобрали. Сечин, Ротенберги, Тимченки и другие "друзя Путена". ТЫ должен быть в курсе.
    Пруф

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:52 из России

    Woman (16.12.2014 16:49) писал(a):
    Вот и хорошо, и мы не будем волноваться.
    Нет, в Беларуси волноваться как раз таки надо, потому как россияне даже заказы по изготовлению каких то вещей начали уже переводить в Россию из Беларуси. Те же мебельшики, оконщики и т.п. небольшие бизнесы накроются медным тазом в Беларуси, не говорю уже о гигантах типа МАЗ. Это уже идет.

  • dina_w 16 декабря 2014 в 16:54 из Беларуси

    pistolero (16.12.2014 16:20) писал(a):
    Не так давно русофилы кричали, что зимой кому-то придётся совсем туго, но вряд ли подозревали, что совсем туго придётся им самим. Крымнаш! Накатим!
    Чему вы радуетесь? мы полетим следом, обгоняя всех

  • Бухой 16 декабря 2014 в 16:57 из России

    v.malto (16.12.2014 16:53) писал(a):
    Мерседес - российский бренд?
    Лада - российский бренд. И лидер по продажам автомобилей в России.

  • Рок_Тяжёлый 16 декабря 2014 в 16:58 из Беларуси

    Сергей_Радьков (16.12.2014 16:43) писал(a):
    Собачая чушь. Сколько США ДЕ фАКТО БАНКРОТ сможет накачивать фантиками мировую экономику??? ОТ СИЛЫ еще год. А вот ЧТО может СДЕЛАТЬ ПУТИН- Маленькая подержка ИГИЛ которая начнет немножко постреливать в Саудовской аравии, Катаре и других странах поставщиков нефти, Одно моментнно снизить в разы СОБСТВЕННУЮ ДОБЫЧУ, и все встанет на круги своя от 100$ за барель и выше. Только вот уже цены мировые будут не в ФАНТИКАХ ДОЛАРАХ, А все вынуждены будут покупать рубли или Бриксы для расчетов за нефть и пр....
    Зачем ? Три страны мира в последние месяцы АКТИВНО скупают золото - это Китай ,Россия и Индия !Отказ этих стран от доллара и переход к взаимных расчетах на золото ,приведет к закату США!!

  • tkach_2011 16 декабря 2014 в 16:58 из Беларуси

    docmom (16.12.2014 16:40) писал(a):
    Лично мне уже не смешно! Мне сташно ! С какой скоростью рухнем мы?
    Привыкать нам , что-ль ? Как обычно, бац!!! и всё "" по питцот" понесется из телека

  • Woman 16 декабря 2014 в 17:01 из Беларуси

    svetlana_mail (16.12.2014 16:48) писал(a):
    У соседей горе, а мы радуемся? Люди, что за менталитет такой? Мы, беларусы, сами пережили почти трехкратное падение бел рубля и ничего, все живы и здоровы и даже на отдых ездим. И у россиян то же самое будет. Держитесь россияне, это не так страшно. "И это пройдет"
    Для богатой России - это не горе. А молодежь веселится поскольку сами уже не раз такое испытали, и ничего - выжили. И они выживут. Удачи им. Украину жалко - там люди гибнут. Мира им.

  • Бухой 16 декабря 2014 в 17:01 из России

    Schizo_Stick (16.12.2014 16:59) писал(a):
    Так то же Америка, там же работать любят и умеют, а самое главное там умеют зарабатывать! В Америке система управления построена на институтах самоуправления и регуляции, там отсутствует централизация власти, а Российская модель нежизнеспособна в условиях 5 - го цикла развития человечества, как и Белорусская в принципе.
    Ну расскажи тогда про азиатскую модель управления. Или они тоже работать не умеют?

  • tvinkovod 16 декабря 2014 в 17:02 из Беларуси

    Зря тут многие радуются, у нас почти вся экономика на России завязана, в случае чего Россия и нас с казахами за собой утянет

  • darvik 16 декабря 2014 в 17:04 из Беларуси

    В Минске баксы есть в обменках?

  • Бухой 16 декабря 2014 в 17:05 из России

    dime_stuff (16.12.2014 17:02) писал(a):
    Сечин: http://newsland.com/news/detail/id/1448193/ Чубайс: http://top.rbc.ru/economics/26/09/2014/542531d1cbb20ffbefa6e29c Тимченко: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0HH0HU20140922 Якунин: http://forum-msk.org/material/news/10576924.html Это навскидку. Еще куча статей попадалось, где клиенты помельче тоже чего-то хотят.
    Это шлак. Давай хоть один пруф, где не ПРОСЯТ, а ПОЛУЧИЛИ.

  • docmom 16 декабря 2014 в 17:06 из Беларуси

    Россия держись! Не дай себя сломать! Будь сильной и смелой!