Венгерское правительство отложило введение налога на интернет. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Фото: picture-alliance/dpa/J.Marjai
Акция протеста в Венгрии 28 октября 2014 года против введения налога на интернет. Фото: picture-alliance/dpa/J.Marjai

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, "в нынешнем виде налог вводить нельзя". Он пообещал провести в январе 2015 года "общенациональные консультации". По их итогам будет решено, будет ли взиматься налог, и если да, то в каком размере.

Пересмотреть решение о дополнительных сборах власти заставили массовые демонстрации, прошедшие в Будапеште в начале недели.

Правительство выполнило требования демонстрантов, устроивших акцию протеста в понедельник, 27 октября. Она собрала более 10 тысяч человек. Протестующие атаковали штаб-квартиру правящей партии "Фидес - Венгерский гражданский союз" и забросали ее деталями устаревших компьютеров и целыми ноутбуками.

Налог на сетевой трафик в размере 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт планировалось ввести в 2015 году.
-10%
-35%
-20%
-10%
-20%
-20%
-10%
-5%