Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Саммит НАТО в Великобритании проходил с 4 по 5 сентября, лидеры государств альянса обсудили реакцию блока на события в Украине и положение в Ираке. В качестве гостя саммит посетил президент Украины Петр Порошенко.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Военное присутствие у границ России

Лидеры стран НАТО по итогам саммита в Уэльсе договорились обеспечить постоянное военное присутствие на восточной границе альянса. Об этом сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе, сообщает Reuters.

При этом он уточнил, что войска, которые будут находиться вблизи восточных границ НАТО, будут периодически сменяться. "Сегодня мы пришли к согласию, что будем поддерживать постоянное присутствие и активность в воздухе, на земле и на море в восточной части альянса на ротационной основе", — заявил он на пресс-конференции.

О расширении на Восток

Кроме того, Расмуссен объявил о создании группировки сил быстрого реагирования альянса с участием авиации, флота и сухопутных частей. При этом полное развертывание группировки и приведение всех ее сил в боевую готовность должно занимать не более двух дней.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По словам генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, места дислокации, точный состав группировки, количество войск, расположение баз снабжения и другие детали еще предстоит проработать. Общую численность сил быстрого реагирования генсек оценил в несколько тысяч человек. Однако президент Польши Бронислав Коморовский уже сейчас объявил, что численность сил быстрого реагирования НАТО составит 5 тысяч военных.

Как сказал Расмуссен, страны Прибалтики, Польша и Румыния выразили желание разместить опорные пункты для сил быстрого реагирования альянса. НАТО также решило расширить штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе.

Нажмите для увеличения
Инфографика: РБК
Инфографика: РБК

По поводу возможного расширения альянса, Расмуссен сказал, что "дверь НАТО будет по-прежнему открытой, а каждая страна будет оцениваться по ее собственным достоинствам". Генсек НАТО особо подчеркнул, что ни одна третья страна, не входящая в НАТО, не имеет права вето на процесс расширения альянса.

Основополагающий акт Россия - НАТО

Расмуссен также заявил, что НАТО придерживается принципов Основополагающего акта об отношениях России и НАТО и призывает Москву следовать примеру альянса. "Мы не принимали никакого решения о выходе из Основополагающего акта Россия — НАТО. Мы придерживаемся его принципов, в то время как Россия его нарушает", — заявил он. С похожим заявлением выступила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая сказала, что альянс будет придерживаться договора об отношениях России и НАТО несмотря на нарушение его Москвой.

Накануне саммита в Уэльсе президент США Барак Обама допустил, что в договор о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО могут быть внесены изменения.

"Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять", — сказал Обама во время визита в Таллин. Обама пояснил тогда, что после заключения договора в 1997 году "ситуация в области безопасности изменилась, но задачей НАТО остается, чтобы действие статьи 5 не было двусмысленным". Статья 5 Североатлантического договора предусматривает создание системы коллективной защиты на случай вооруженного нападения на одну из стран–членов.

Помощь для Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс не может предоставить Украине военно-техническую помощь, так как это решение каждая страна-член НАТО принимает самостоятельно.

"НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому, что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена Альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся", - сказал он.

Фото: Reuters
Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: Reuters

Впрочем, ранее президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно усилить украинскую армию.

В то же время, совместные с НАТО учения Rapid Trident-2014 (Быстрый трезубец) пройдут во Львовской области на Яворивском полигоне. Об этом сообщает сайт Европейского командования Вооруженных сил США со ссылкой на пресс-секретаря Военно-морского флота капитана Грега Хикса.

"Учения Rapid Trident запланированы на 15-26 сентября. Около 1 300 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО, будут участвовать в учениях", - говорится в сообщении.

Корабли в Черном море

Также сообщается, что эсминец военно-морских сил США Ross вошел в акваторию Черного моря.

"Он будет работать совместно с партнерами и союзниками по НАТО для повышения оперативной совместимости и улучшения ситуации в области безопасности в регионе", - сообщается в заявлении.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли не черноморских государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Общий тоннаж военных судов не черноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Группировка кораблей НАТО в Черном море достигла девяти единиц в июле этого года, и это стало рекордным показателем за последние десятилетия. Кроме того, у болгарских берегов проводились учения Бриз-2014, в котором участвовали корабли Второй постоянной минно-тральной группы НАТО.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Авиабаза в Эстонии Как ранее в Таллинне заявил Барак Обама, на территории Эстонии, которая уже более десяти лет членствует в НАТО, появится авиабаза, где будут находиться самолеты ВВС США.

Причиной размещения ВВС США в Эстонии американский лидер назвал действия России на территории Украины, заставившие обеспокоиться своей безопасностью страны Балтии.

Боевые самолеты в Румынии

НАТО окажет поддержку Румынии в патрулировании воздушного пространства этой страны. Высший совет по обороне Румынии дал согласие на присутствие на территории страны боевых самолетов Североатлантического альянса, сообщил президент Траян Бэсеску.

Для обслуживания самолетов в Румынии будут находиться до 200 солдат НАТО. О количестве самих машин глава румынского государства не сообщил. Кроме того, Румыния возьмет на себя руководство в программе НАТО по отражению кибератак на Украину.

Фото: Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Reuters

Учения в Чехии

Также крупномасштабные учения военно-воздушных сил 12 стран-членов НАТО начались в Чехии. В учениях, помимо хозяев, принимают участие военнослужащие Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Литвы, Латвии, Словакии, США и Эстонии.

"В международных учениях военно-воздушных сил на территории Чехии принимают участие около 1100 чешских и 300 иностранных военнослужащих, представляющих еще 11 государств-членов НАТО. В учениях предполагается использовать 30 боевых самолетов и вертолетов, а также около 50 единиц наземной боевой и вспомогательной техники", - говорится в сообщении.

Молдова тоже хочет

Армия нейтральной Молдовы переходит на стандарты НАТО, заявил министр обороны республики Валерий Троенко, комментируя итоги своего участия в двухдневном саммите альянса в Уэльсе.

"В военных учебных заведениях нашей страны сегодня проходит преобразование учебных программ с использованием методик НАТО. Кроме того, индивидуальная подготовка солдат и офицеров будет совершенствоваться в рамках военных учений, проводимых альянсом, отметил министр. - Со своей стороны, НАТО готово помочь нам в проведении анализа нынешнего оборонного потенциала и определить области, которые нужно развивать".

Молдова, которая согласно Конституции является нейтральной страной, выстраивает взаимоотношения с НАТО на основе индивидуального плана партнерства. В соответствии с ним военнослужащие республики участвуют в миротворческих операциях альянса.

Следующий саммит НАТО

Проведение следующего саммита Североатлантического альянса запланировано на 2016 год в Польше, заявил в пятницу, 5 сентября, польский президент Бронислав Коморовский.

"Следующий саммит Североатлантического альянса состоится в 2016 году в Польше, в Варшаве. Я считаю, что это будет невероятно интересный опыт, потому что в этом городе был некогда заключен Варшавский договор", - сказал Коморовский в Ньюпорте, сообщает Polska Agencja Prasowa.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Комментарии с форума

  • Bius_By 5 сентября 2014 в 21:44 из Беларуси

    Из всего этого понял одно: НАТО очень боится что с ним никто не будет считаться, точнее уже ложат болт. Да всякие Ираки, Ливии положили а дальше что? РФ или Китай? Тут уже жиденько както. Напоминает политику СССР - больше танков! Больше! Будут бояться! Больше баз! Больше! Будут бояться! Типа они выдержат ракетный удар в первые минуты? И сразу быстрое реагирование? Вот пусть ради прикола станцию слежения поставят у границы РФ, от нее больше пользы ... а хватит духа?

  • ludik1971 5 сентября 2014 в 21:47 из Беларуси

    как шутят в нете, россия так боялась баз нато в севастополе, что заполучила их в 100 км от петербурга

  • Сноп_Сергей 5 сентября 2014 в 21:53 из Беларуси

    ludik1971 (05.09.2014 21:47) писал(a):
    как шутят в нете, россия так боялась баз нато в севастополе, что заполучила их в 100 км от петербурга
    Кооперактив "Озеро" недалеко

  • zik111187 5 сентября 2014 в 21:54 из Беларуси

    Bius_By (05.09.2014 21:44) писал(a):
    Из всего этого понял одно: НАТО очень боится что с ним никто не будет считаться, точнее уже ложат болт. Да всякие Ираки, Ливии положили а дальше что? РФ или Китай? Тут уже жиденько както. Напоминает политику СССР - больше танков! Больше! Будут бояться! Больше баз! Больше! Будут бояться! Типа они выдержат ракетный удар в первые минуты? И сразу быстрое реагирование? Вот пусть ради прикола станцию слежения поставят у границы РФ, от нее больше пользы ... а хватит духа?
    Если судить по такой логике,то выходит,что Россия вообще своими булками жим-жим! Крым захватили,что б там НАТО не было да и дальше в Украину лезут,в Беларусь тоже свой нос суют со своими базами!Так что тут ещё под вопросом,кто кого боится!

  • zik111187 5 сентября 2014 в 21:59 из Беларуси

    Bius_By (05.09.2014 21:57) писал(a):
    Сравни реакцию на Крым и на новые базы ... где истерия зашкаливает?
    А что тут сравнивать?НАТО действует в ответ на беспредел России,или предлагаешь им молча наблюдать за этим?

  • БэД 5 сентября 2014 в 22:01 из Беларуси

    zik111187 писал(a):
    Да не,это не шутка-это Путин всех переиграл!Сейчас ватники придут и начнут всем доказывать,что он непонятно кого,непонятно как,но переиграл!
    Синтепоны конечно предпочитают умалчивать об Крыме и его стратегической важности,а так же об Искандерах покрывающих всё Европу.

  • gladki-katlubay 5 сентября 2014 в 22:02 из Беларуси

    Когда НАТО где то рядом, как то спокойнее.

  • sherst 5 сентября 2014 в 22:03 из Беларуси

    Это не итоги сессии НАТО, а итого политики Путина.

  • БэД 5 сентября 2014 в 22:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.09.2014 22:02) писал(a):
    Когда НАТО где то рядом, как то спокойнее.
    Жители Ирака и Ливии не согласны. Да и многие жители ЕС что то подозревают,про спокойствие в случае конфликта с Россией.

  • devalvacii_ne_bude 5 сентября 2014 в 22:06 из Беларуси

    Mulin.by (05.09.2014 22:01) писал(a):
    Симметричный ответ это база на Кубе. Но не думаю что Путин станет вести себя аки обезьяна. Обычно он готовится долго, но как ударит, так ровно туда куда следует
    Уже ударил. Не знают, как из ситуации выйти.

  • zik111187 5 сентября 2014 в 22:06 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:01) писал(a):
    Синтепоны конечно предпочитают умалчивать об Крыме и его стратегической важности,а так же об Искандерах покрывающих всё Европу.
    Ну я ж говорю,у России при слове НАТО жим-жим!Даже ты это признаёшь,адепт кремлёвской религии!

  • Bius_By 5 сентября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Mulin.by (05.09.2014 22:01) писал(a):
    Симметричный ответ это база на Кубе. Но не думаю что Путин станет вести себя аки обезьяна. Обычно он готовится долго, но как ударит, так ровно туда куда следует
    Тут все очень сложно. Если Лурдес поднимут, то США просто сорвет крышу. Начнется реальное бряцание оружием. Проблема в том что США неадекватно, обезьяна с гранатой на ее фоне - высокоинтелектуальное существо

  • ludik1971 5 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:02) писал(a):
    НАТО беспределит по всему миру - за что год назад получило смачного пендаля от России и Китая. И в ситуации с Украиной очередной пинок.
    хде это было?

  • Mulin.by 5 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    Bius_By (05.09.2014 22:07) писал(a):
    Тут все очень сложно. Если Лурдес поднимут, то США просто сорвет крышу. Начнется реальное бряцание оружием. Проблема в том что США неадекватно, обезьяна с гранатой на ее фоне - высокоинтелектуальное существо
    Главное то, насколько адекватны те, кто отвечает за мир. В данном случае со стороны альянса. Понятно, что Россия будет всеми силами стараться сдерживать любую конфронтацию.

  • laktyssev_tutby13 5 сентября 2014 в 22:10 из Беларуси

    zik111187 писал(a):
    Да не,это не шутка-это Путин всех переиграл!Сейчас ватники придут и начнут всем доказывать,что он непонятно кого,непонятно как,но переиграл!
    Для очень умных видимо скажу, что каждая база НАТО находится под прицелом какой-либо дивизии ЗРК. Российский Искандер боятся сейчас не просто так. Эти ракеты, натовские противоракеты не снимают. Время полета ракеты способной завалить всю живность в радиусе 300 метров составляет две минуты от ближайшей дивизии к Варшаве, а к Прибалтике и того меньше. Балтляндии чмокнули одних в зад, но при этом оказались сами в окончательно проигрышной позиции к Москве. Тяжело, когда умом скупы, приходится шевелить иными частями.

  • Mulin.by 5 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.09.2014 22:02) писал(a):
    Когда НАТО где то рядом, как то спокойнее.
    Скажи это жителям Афганистана, Ирака, Ливии...

  • Denizza 5 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:05) писал(a):
    НАТО расширялось на Восток даже когда Путин не был президентом.
    И что, насильно расширялось? Расширялось за счет стран, которые сами просились (Прибалтика и прочии).

  • southnorth 5 сентября 2014 в 22:12 из США

    Bius_By (05.09.2014 21:44) писал(a):
    Из всего этого понял одно: НАТО очень боится что с ним никто не будет считаться, точнее уже ложат болт. Да всякие Ираки, Ливии положили а дальше что? РФ или Китай? Тут уже жиденько както. Напоминает политику СССР - больше танков! Больше! Будут бояться! Больше баз! Больше! Будут бояться! Типа они выдержат ракетный удар в первые минуты? И сразу быстрое реагирование? Вот пусть ради прикола станцию слежения поставят у границы РФ, от нее больше пользы ... а хватит духа?
    Не смешно ли написали, что НАТО (60% мировой экономики) боится, что с ним не будут считаться? Не волнуйтесь, и Япония с Австралией, И Швеция с Финляндией, и другие подобные страны тоже очень большие друзья НАТО, составляя вместе уже 80% экономики планеты. Как может абсолютное большинство волноваться, что с ним не будут считаться?

  • БэД 5 сентября 2014 в 22:18 из Беларуси

    southnorth (05.09.2014 22:12) писал(a):
    Не смешно ли написали, что НАТО (60% мировой экономики) боится, что с ним не будут считаться? Не волнуйтесь, и Япония с Австралией, И Швеция с Финляндией, и другие подобные страны тоже очень большие друзья НАТО, составляя вместе уже 80% экономики планеты. Как может абсолютное большинство волноваться, что с ним не будут считаться?
    Стран БРИКС конечно же на твоём глобусе не существует? А мировая экономика может очень быстро лопнуть,особенно если самый большой должник по долгам не сможет расплатиться. Я не про Японию.

  • sherst 5 сентября 2014 в 22:19 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:16) писал(a):
    Если бы Россия боялась НАТО - то ни Грузии ни Крыма не было бы. Просто ты адепт вашингтонской религии пытешся отчаянно себя и других убедить что НАТО сможет напасть на страну у которой военная доктрина - "если мы начнём проигрывать то без обид". Даже если чисто гипотетически Россия прихлопнет какую нибудь Прибалтику или Польшу - будет только вонь на весь мир и санкции,потому что сытые и толстые дядечки с Уолл Стрит не захотят умирать ради далёких аборигенов,спокойной ночи.
    Почти слово в слово слова Гитлера в свое время.

  • БэД 5 сентября 2014 в 22:19 из Беларуси

    Denizza (05.09.2014 22:11) писал(a):
    И что, насильно расширялось? Расширялось за счет стран, которые сами просились (Прибалтика и прочии).
    Крым тоже попросился.

  • БэД 5 сентября 2014 в 22:20 из Беларуси

    sherst (05.09.2014 22:09) писал(a):
    А в чем стратегическая важность Крыма? Черное море - это даже не внутренне море, это озеро. В 18в., когда Россия еще могла бы захватить Проливы, он имел значение, а теперь - только чтобы другим не досталось. Вот и вся стратегия.
    Контроль за Чёрным морем плюс отличная площадка для ракет.

  • xichxok 5 сентября 2014 в 22:21 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:16) писал(a):
    Если бы Россия боялась НАТО - то ни Грузии ни Крыма не было бы. Просто ты адепт вашингтонской религии пытешся отчаянно себя и других убедить что НАТО сможет напасть на страну у которой военная доктрина - "если мы начнём проигрывать то без обид". Даже если чисто гипотетически Россия прихлопнет какую нибудь Прибалтику или Польшу - будет только вонь на весь мир и санкции,потому что сытые и толстые дядечки с Уолл Стрит не захотят умирать ради далёких аборигенов,спокойной ночи.
    Заблуждение. Именно американцы будут воевать... Это не немцы-пацифисты или макаронники с французами. Примеров достаточно. )

  • sherst 5 сентября 2014 в 22:22 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:18) писал(a):
    Стран БРИКС конечно же на твоём глобусе не существует? А мировая экономика может очень быстро лопнуть,особенно если самый большой должник по долгам не сможет расплатиться. Я не про Японию.
    А что такое БРИКС? Чем он отличается от АСЕАН, например, и еще десятка подобных союзов?

  • sk1lz 5 сентября 2014 в 22:23 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.09.2014 22:02) писал(a):
    Когда НАТО где то рядом, как то спокойнее.
    Скажи это Югославии и Ливии

  • sherst 5 сентября 2014 в 22:27 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:20) писал(a):
    Контроль за Чёрным морем плюс отличная площадка для ракет.
    С чего вы взяли, что Крым дает какой-то контроль над Черным морем (которое само мало кому интересно)? Ну владел СССР в 30-х годах Крымом, и что? Контролировал его? Смех.

  • ignatiev 5 сентября 2014 в 22:28 из Беларуси

    Ох уж этот Путин.Заставит западный мир сплотиться и нарастить мускулы.А так заплыли жирком,расслабились,в нетрадиционные отношения ударились.А танки старые и плохо ездеют.Об этом я от одного молодого немца, лет 30, этим летом слышал.Если в Германии так,то я представляю как обстоят дела в армиях Италии,или Испании не говоря уже о греках.Да,забавный случай недавно произошёл в Швейцарии.Там пилоты не были готовы поднять по тревоге свои летаки в обеденное время.Это я в западных новостях смотрел

  • balt08 5 сентября 2014 в 22:29 из Беларуси

    Можно хвалить или ругать НАТО, но организация существует. И ни одна из стран, входящих в альянс в Европе внешнему нападению не подвергалась. Можно сколько угодно НАТО осуждать, хвастаться, бахвалиться, оскорблять, но возможности организации преуменьшать не стоит. Шапками их, конечно, некоторым закидать хочется. Только хватит ли на это у России шапок?

  • ignatiev 5 сентября 2014 в 22:30 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:20) писал(a):
    Контроль за Чёрным морем плюс отличная площадка для ракет.
    Так ета-китайцы с тыла зайдут.Они уже в пути....

  • gladki-katlubay 5 сентября 2014 в 22:35 из Беларуси

    sk1lz (05.09.2014 22:23) писал(a):
    Скажи это Югославии и Ливии
    Не. Они не граничат с Россией. А вот прибалты, украинцы и грузины меня лучше поймут.

  • sk1lz 5 сентября 2014 в 22:37 из Беларуси

    balt08 (05.09.2014 22:29) писал(a):
    Можно хвалить или ругать НАТО, но организация существует. И ни одна из стран, входящих в альянс в Европе внешнему нападению не подвергалась. Можно сколько угодно НАТО осуждать, хвастаться, бахвалиться, оскорблять, но возможности организации преуменьшать не стоит. Шапками их, конечно, некоторым закидать хочется. Только хватит ли на это у России шапок?
    ну вы дали, конечно. В мире 250 стран и внешнему нападению подверглись еденицы, причем нападению со стороны США и НАТО. А из этих 250 более 200 вообще внеблоковые. Так, что приписывать НАТО заслуги безопастности по меньшей мере глупо.

  • sk1lz 5 сентября 2014 в 22:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.09.2014 22:35) писал(a):
    Не. Они не граничат с Россией. А вот прибалты, украинцы и грузины меня лучше поймут.
    Я живу на границе с Латвией. Часто бываю в Даугавпилсе. У меня там родственники. Поверьте, от России никто там не видит угрозы. Угроза исходящая от РФ, только в головах политиков.... которые дружно орально ублажают США.

  • ludik1971 5 сентября 2014 в 22:40 из Беларуси

    ignatiev (05.09.2014 22:30) писал(a):
    Так ета-китайцы с тыла зайдут.Они уже в пути....
    эх, классно сказано и образно так - зайдут с тыла!

  • balt08 5 сентября 2014 в 22:59 из Беларуси

    sk1lz (05.09.2014 22:37) писал(a):
    ну вы дали, конечно. В мире 250 стран и внешнему нападению подверглись еденицы, причем нападению со стороны США и НАТО. А из этих 250 более 200 вообще внеблоковые. Так, что приписывать НАТО заслуги безопастности по меньшей мере глупо.
    Вообще я говорил о том, что на страны НАТО никто не нападал. Про заслуги в укреплении безопасности я словом не обмолвился. Кто знает, как изменился бы мир, если бы в свое время Россия добилась бы роспуска альянса или вступила бы в него. Может не было бы войн в тех странах, на которые здесь все ссылаются. Но это - альтернативная история. А мысль свою еще раз поясню. НАТО - противник серьезный, не нужно думать, что Россия пригрозит, и НАТО тут же сдастся на ее милость. Предстоит война нервов и гонка вооружений. СССР эту гонку выиграть не смог.

  • Вин_Дизель 5 сентября 2014 в 23:09 из Беларуси

    НАТО чуть не протухло от собственной ненужности и тут подвернулась Украина , что и помогло немного потусить чинушам и генералам! А уж про гигантскую сумму помощи от НАТО для Украины я и не знаю как написать! Зажируют сейчас украинцы!

  • di_ana_777 5 сентября 2014 в 23:12 из Беларуси

    Александр_Захар (05.09.2014 22:06) писал(a):
    Не понимаю, почему почти все соседи россии (Грузия, Молдавия, Латвия и др.) бегут от неё. Вед россия такая хорошая.... .
    Всё очень просто: штаты ставят купленного во власть и получают свою выгоду, а у людей никто не спрашивает ничего...

  • sherst 5 сентября 2014 в 23:31 из Беларуси

    balt08 (05.09.2014 22:59) писал(a):
    ... НАТО - противник серьезный, не нужно думать, что Россия пригрозит, и НАТО тут же сдастся на ее милость. Предстоит война нервов и гонка вооружений. СССР эту гонку выиграть не смог.
    Вся эта ситуация напоминает конец 50-х. Тогда СССР первым запустил спутник и в американской прессе началась истерия по-поводу отставания в военно-техническом отношении от СССР (на самом деле, никакого отставания не было, конечно же). Пентагон поначалу вяло отмахивался от нападок, пока не понял какой получил подарок. Возглавил истерию и на протяжении десятков лет получал отменное финансирование. Так началась гонка вооружений, съевшая и без того хилую экономику СССР.

  • laflame 5 сентября 2014 в 23:47 из Беларуси

    roma.sak (05.09.2014 22:06) писал(a):
    В ЕС живет около 500 млн. чел. + США 300млн. чел в сумме 800. Население России 140млн. И соответствующее соотношение в военных силах тоже можно представить. Я конечно понимаю панику маленьких литовцев, румын, эстонцев и др., но мне кажется вы немножко переоцениваете нависшую над вами опасность.
    Военная сила зависит не от численности населения

  • Oxymor_-on 5 сентября 2014 в 23:47 из России

    Брошенная Украина ("The Washington Post", США) Чарльз Краутхаммер (Charles Krauthammer) На этом фоне невозможно понять нежелание Обамы снабдить Украину хотя бы оборонительными вооружениями- стрелковым оружием, противотанковыми и зенитными ракетами. Поразительная пассивность президента перед лицом вполне классического вторжения не только смущает украинцев, но и нервирует Восточную Европу. Впрочем, на саммите НАТО в Уэльсе Обама попытался ее успокоить. Сперва он обратился к Эстонии. Похоже, она стала очередной его «красной чертой». Уверен, что теперь, когда Обама пообещал, что он не бросит эстонцев, в Талине будут спать спокойно. (Помните госдеповский хэштег #UnitedforUkraine?) Чтобы подкрепить слова Обамы, НАТО обещала в случае необходимости (читай: «в случае российского вторжения») в течение 48 часов направить на заранее подготовленные базы в Польше и Прибалтике примерно 4 000 солдат из сил быстрого реагирования, которые альянс только обещает создать. Между тем, во-первых, о европейских силах быстрого реагирования мы слышим уже не первое десятилетие, но эти разговоры пока ни к чему не привели. Во-вторых,

  • Kosta_Fraskini 5 сентября 2014 в 23:50 из Беларуси

    В детском саду дети себя серьезнее ведут , чем эти клоуны из ЕС и НАТО. "Силы быстрого реагирования" , я просто плакал от смеха когда читал. В случае нападения их сомнут в течние 15 минут, и далее полный оперативный простор до Парижа.Для нападения на Россию нужна как минимум миллионая группировка и не менее 5т танков и 1т. самолетов и вертолетов.Из которых половина будет уничтожена в первую неделю - две боев. Ну и у кого есть такие ресурсы? Кто рискнет? Про помощь Украине это просто плевок в лицо Порошенко. Ведь понятно, что все это вооружение достанется ополчению Неспособна ни ЕС ни НАТО и уж тем более Украины вести боевые действия против России. Донбасс тому яркое доказательство. И только "нерешительность" (читай трусость, предат...) Путина , который решил остановить наступающее ополчение, спасли Киев и его ВС от полного разгрома.

  • laflame 5 сентября 2014 в 23:52 из Беларуси

    xichxok (05.09.2014 22:21) писал(a):
    Заблуждение. Именно американцы будут воевать... Это не немцы-пацифисты или макаронники с французами. Примеров достаточно. )
    Ну приведите хоть один пример когда американцы воевали с ядерной державой

  • Oxymor_-on 5 сентября 2014 в 23:55 из России

    5 сентября 2014 TV5 MONDE TV5: Если завтра война, то НАТО будет нечем ответить России 4 16 5 2 1 НАТО рассматривает предложение о реформировании сил быстрого реагирования, поскольку на данный момент мобильный контингент альянса в десятки раз меньше российского военного потенциала. Однако среди западных стран нет единства в этом вопросе: многих смущают грядущие затраты и соглашение с Россией о неразмещении дополнительных сил на границе.Гаспар Кун, расскажите, каковы силы НАТО, если представить, что завтра придется противостоять России? Какими силами альянс на самом деле может воспользоваться прямо сейчас? ГАСПАР КУН, корреспондент TV5 Monde в Великобритании: Дариус, послушайте, я дам вам две цифры, чтобы показать соотношение сил. В мае этого года НАТО организовало военные учения в странах Прибалтики. Организации удалось привлечь 6 тысяч человек. В то же самое время мы знаем, что на границах с Европой у России 150 тысяч военных. 6 тысяч со стороны НАТО и 150 тысяч с российской стороны. Конечно же, как вы сказали в репортаже, существуют и силы быстрого реагирования, но дело в том, что эти силы не

  • DubinetskiS 5 сентября 2014 в 23:57 из Беларуси

    Как же сильно они хотят войны. Зачем она им? Современное вооружение настолько развито, что победителей в третьей мировой войне быть не может.

  • К_Василий 5 сентября 2014 в 23:57 из Беларуси

    вообщем из всего можно сказать что написана одна лабуда!... альянс придерживается альянс настаивает..он намерен....а Россия оказывается такая плохая) а как заявили о том что придерживаются договоренностей..не исключено может собой и соблюдают...да и обама напугал как кота сасиской фразой что возможны изменения в договоре с Россией... вот тока как не посмотри с времен развала СССР запад тока и делал что нарушал все эти договоренности...и как то все нормально было)..а как это по их словам сделала Россия..это прям аж произвело эффект разорвавшейся бомбы)..оказывается не только они так могут поступать)

  • forhav 5 сентября 2014 в 23:59 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:05) писал(a):
    НАТО расширялось на Восток даже когда Путин не был президентом.
    Путин облажался... Такого приближения к нему НАТО еще не было)))

  • Kosta_Fraskini 6 сентября 2014 в 00:02 из Беларуси

    roma.sak (05.09.2014 22:06) писал(a):
    В ЕС живет около 500 млн. чел. + США 300млн. чел в сумме 800. Население России 140млн. И соответствующее соотношение в военных силах тоже можно представить. Я конечно понимаю панику маленьких литовцев, румын, эстонцев и др., но мне кажется вы немножко переоцениваете нависшую над вами опасность.
    10 тысяч русских штыков армии Суворова опрокинули 100т турецкое войско. Т.ч. причем здесь миллионы жирных гусей? Опять же Россия не собирается нападать на ЕС или США. Но и не потерпит когда США и ЕС начинают хозяйничать на Украине, т.к. Украина -это исконные земли России, где живут русские люди. Очевидно, что не Россия начала весь этот конфликт. И если Европа устала жить без войны, то Россия может легко напомнить им уроки истории. Только от Европы уже ничего не останется. Кончита Вурс - это сегодняшний уровень менталитета Европы. И не стоит забывать о тех русскоязычных кто живет в странах ЕС ....

  • forhav 6 сентября 2014 в 00:07 из Беларуси

    sk1lz (05.09.2014 22:39) писал(a):
    Я живу на границе с Латвией. Часто бываю в Даугавпилсе. У меня там родственники. Поверьте, от России никто там не видит угрозы. Угроза исходящая от РФ, только в головах политиков.... которые дружно орально ублажают США.
    И у меня друзья в Луганске, и они не ждали... А вон оно как обернулось

  • Kosta_Fraskini 6 сентября 2014 в 00:08 из Беларуси

    balt08 (05.09.2014 22:29) писал(a):
    Можно хвалить или ругать НАТО, но организация существует. И ни одна из стран, входящих в альянс в Европе внешнему нападению не подвергалась. Можно сколько угодно НАТО осуждать, хвастаться, бахвалиться, оскорблять, но возможности организации преуменьшать не стоит. Шапками их, конечно, некоторым закидать хочется. Только хватит ли на это у России шапок?
    Зачем шапки? Есть более действенные методы. Поймите вы наконец, если начнется настоящая война, то ЕС просто исчезнет с карты мира, ровно как и США. Самое смешное, что Россия останется и возродится как колыбель новой цивилизации. И это не я сказал. Есть люди куда умнее, которые видели на 200 лет вперед.

  • Beliy24 6 сентября 2014 в 00:10 из Беларуси

    Нам бы пару баз НАТО тоже не помешало бы. Имея под боком Путина, так было бы все же спокойней.

  • sherst 6 сентября 2014 в 00:11 из Беларуси

    DubinetskiS (05.09.2014 23:57) писал(a):
    Как же сильно они хотят войны. Зачем она им? Современное вооружение настолько развито, что победителей в третьей мировой войне быть не может.
    Ага, так сильно хотят войны, что даже "запретили продавать продовольствие в Россиию" (сказала пятилетняя девочка в вечерней программе Урганта). В РФ все зомбированы от мала до велика.

  • forhav 6 сентября 2014 в 00:12 из Беларуси

    sk1lz (05.09.2014 22:18) писал(a):
    В новой военной доктрине будет прописана возможность превентивного ядерного удара. И будет интересная формулировка. В случае угрозы территориальной целостности РФ, немедленному удару подвергнуться страны, разместившие на своей территории средства Про и базы НАТО.... вот так вот.. Так что не завидую прибалтам и полякам. Жить, зная что в случае чего, тебя первого превратят в радиактивный пепел...
    Больше РФ крыть нечем... Других доводов нет...Чуть что сразу --- да мы вас в пепелище превратим на фиг.

  • плохая_пуся 6 сентября 2014 в 00:21 из Беларуси

    Как сегодня в Москве сказал мэр Риги Нил Ушаков- с Россией лучше дружить -Америка далеко и в случае если Америка начнет войну с Россиией,то первыми погибнут прибалтийские страны .

  • Giibel 6 сентября 2014 в 00:33 из Беларуси

    Kosta_Fraskini (06.09.2014 00:02) писал(a):
    10 тысяч русских штыков армии Суворова опрокинули 100т турецкое войско. Т.ч. причем здесь миллионы жирных гусей? Опять же Россия не собирается нападать на ЕС или США. Но и не потерпит когда США и ЕС начинают хозяйничать на Украине, т.к. Украина -это исконные земли России, где живут русские люди. Очевидно, что не Россия начала весь этот конфликт. И если Европа устала жить без войны, то Россия может легко напомнить им уроки истории. Только от Европы уже ничего не останется. Кончита Вурс - это сегодняшний уровень менталитета Европы. И не стоит забывать о тех русскоязычных кто живет в странах ЕС ....
    А Беларусь тоже исконные земли России, или всё же суверенное государство? Поборитесь за права русских, проживающих на Брайтон Бич.

  • tataro-mongol 6 сентября 2014 в 00:51 из Беларуси

    zik111187 (05.09.2014 22:06) писал(a):
    Ну я ж говорю,у России при слове НАТО жим-жим!Даже ты это признаёшь,адепт кремлёвской религии!
    Это у НАТО жим http://www.rg.ru/2014/04/30/reb-site.html

  • Oxymor_-on 6 сентября 2014 в 00:52 из России

    forhav (05.09.2014 23:59) писал(a):
    Путин облажался... Такого приближения к нему НАТО еще не было)))
    Главная новость из Уэльса связана с тем, что НАТО не сделала. Она не создала постоянных баз в Прибалтике и восточной Польше, способных выполнять роль сил мины-растяжки. Это единственное, что могло бы надежно сдерживать Россию. «Растяжки» обеспечивают автоматизм. Любой российский лидер будет понимать: при вторжении его войска сразу же столкнутся с силами НАТО, что гарантирует войну с Западом.Брошенная Украина ("The Washington Post", США)

  • Oxymor_-on 6 сентября 2014 в 00:54 из России

    forhav писал(a):
    Класс! А я было обрадовался, что читатели ТУТ так написать смогли)))
    At his first press briefing after the beheading of American James Foley, President Obama stunned the assembled when he admitted that he had no strategy for confronting ISIS, a.k.a. the Islamic State, in Syria. Yet it was not nearly the most egregious, or consequential, thing he said. Idiotic, yes. You're the leader of the free world. Even if you don't have a strategy - indeed, especially if you don't - you never admit it publicly.However, if Obama is indeed building a larger strategy, an air campaign coordinated with allies on the ground, this does take time. George W. Bush wisely took a month to respond to 9/11, preparing an unusual special ops-Northern Alliance battle plan that brought down Taliban rule in a hundred days. We'll see whether Obama comes up with an ISIS strategy. But he already has one for Ukraine: Write it off. Hence the more shocking statement in that Aug. 28 briefing: Obama declaring Russia's invasion of Ukraine - columns of tanks, armored personnel carriers, artillery and a thousand troops brazenly crossing the border - to be nothing new, just "a continuation of what's been taking place for months now." And just to reaffirm his indifference and inaction, Obama mindlessly repeated his refrain that the Ukraine problem has no military solution. Yes, but does he not understand that diplomatic solutions are largely dictated by the military balance on the ground? Ukraine abandoned

  • sova_сова_sova_сова 6 сентября 2014 в 01:21 из Беларуси

    ludik1971 (05.09.2014 22:09) писал(a):
    хде это было?
    СИРИЯ

  • Urry_64 6 сентября 2014 в 08:03 из Беларуси

    Итоги саммита НАТО - капитуляция перед Россией . Скормили Украину , скормят Прибалтов . Вот и все .

  • Urry_64 6 сентября 2014 в 08:08 из Беларуси

    roma.sak (05.09.2014 22:06) писал(a):
    В ЕС живет около 500 млн. чел. + США 300млн. чел в сумме 800. Население России 140млн. И соответствующее соотношение в военных силах тоже можно представить. Я конечно понимаю панику маленьких литовцев, румын, эстонцев и др., но мне кажется вы немножко переоцениваете нависшую над вами опасность.
    А теперь посмотрим на глобус . Сколько территорий захватил ЕС , сколько США и сколько Россия . Кроме численности населения есть еще много чего , что определяет военный потенциал . Итог запечатлен на глобусе .

  • alex_v_2010 6 сентября 2014 в 09:13 из Беларуси

    Производители оружия во всех странах потирают руки и ждут новых больших госзаказов

  • canonir2010 6 сентября 2014 в 09:15 из Беларуси

    Александр_Захар (05.09.2014 22:06) писал(a):
    Не понимаю, почему почти все соседи россии (Грузия, Молдавия, Латвия и др.) бегут от неё. Вед россия такая хорошая.... .
    это как в армии- вся рота шагает не в ногу, один товарищ прапорщик в ногу

  • alex_v_2010 6 сентября 2014 в 09:20 из Беларуси

    Urry_64 (06.09.2014 08:08) писал(a):
    А теперь посмотрим на глобус . Сколько территорий захватил ЕС , сколько США и сколько Россия . Кроме численности населения есть еще много чего , что определяет военный потенциал . Итог запечатлен на глобусе .
    Европа осталась при своих исторических границах, в отличии от США и России, если говорить о расширении границ с 16-го века. Причем Россия увеличивалась в размерах, а США исключительно основана на захваченных землях, где коренное население почти полностью истреблено и загнано в резервации. А количество военного присутствия за своими границами считать не будем. Ноль и бесконечность сравнивать незачем.

  • doktor-007 6 сентября 2014 в 09:59 из Беларуси

    Путин за что боролся на то и напоролся..Впрочем как обычно..

  • balt08 6 сентября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Giibel (06.09.2014 00:33) писал(a):
    А Беларусь тоже исконные земли России, или всё же суверенное государство? Поборитесь за права русских, проживающих на Брайтон Бич.
    Монголы тоже могут кое-что сказать о своих "исконных землях". Да и Речь Посполитая может вспомнить о том, что княжества, расположенные в землях Украины входили в их состав еще до образования Московского Княжества. А Крым вошел в состав Российской Империи вообще при Екатерине Второй. Разговор об исконных землях - всегда беспредметен, когда за дело берутся пропагандисты..

  • doktor-007 6 сентября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Росия за какое дело не возьмется все равно получаются жигули

  • doktor-007 6 сентября 2014 в 10:04 из Беларуси

    БэД (05.09.2014 22:16) писал(a):
    Если бы Россия боялась НАТО - то ни Грузии ни Крыма не было бы. Просто ты адепт вашингтонской религии пытешся отчаянно себя и других убедить что НАТО сможет напасть на страну у которой военная доктрина - "если мы начнём проигрывать то без обид". Даже если чисто гипотетически Россия прихлопнет какую нибудь Прибалтику или Польшу - будет только вонь на весь мир и санкции,потому что сытые и толстые дядечки с Уолл Стрит не захотят умирать ради далёких аборигенов,спокойной ночи.
    Кремлевские профашики Захват Чужих территорий одобряют ?

  • balt08 6 сентября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Kosta_Fraskini (06.09.2014 00:08) писал(a):
    Зачем шапки? Есть более действенные методы. Поймите вы наконец, если начнется настоящая война, то ЕС просто исчезнет с карты мира, ровно как и США. Самое смешное, что Россия останется и возродится как колыбель новой цивилизации. И это не я сказал. Есть люди куда умнее, которые видели на 200 лет вперед.
    Возможно, люди 200 лет назад и умели будущее предвидеть, но даже если после обмена ядерными ударами Россия возродится, это будет другая Россия, населенная совсем другими людьми (а может и не людьми). И я далеко не уверен, что кто-то из них будет помнить и горячо благодарить нынешнее поколение обитателей этих обширных земель.

  • sergegey 6 сентября 2014 в 10:54 из Беларуси

    обещанной помощи украине может не хватить, что бы расчитаться за горючее для армии, поставленное беней коломойцем по двойной цене

  • ivanefimov 6 сентября 2014 в 11:03 из Беларуси

    Ну что сказать? Обносят россию,как волка флажками. Зато крымнаш.Правда вата?

  • ivanefimov 6 сентября 2014 в 11:04 из Беларуси

    sergegey (06.09.2014 10:54) писал(a):
    обещанной помощи украине может не хватить, что бы расчитаться за горючее для армии, поставленное беней коломойцем по двойной цене
    Вас это сильно заботит? Думаю Украина сама(без диванных Х-пертов) способна разобраться на что ей хватит,а на что нет.

  • ivanefimov 6 сентября 2014 в 11:12 из Беларуси

    tataro-mongol (06.09.2014 00:51) писал(a):
    Это у НАТО жим http://www.rg.ru/2014/04/30/reb-site.html
    Пха-ха-ха-ха-ха... Пропагандистская статейка ватницкой империи. В статье даны оценки безапеляционные,расхвалены колхозные системы,мол типа они только у россии такие системы.А штаты сидят и посмеиваются,т.к. у них подобные системы давно сняты с вооружения,как устаревшие

  • Urry_64 6 сентября 2014 в 11:30 из Беларуси

    alex_v_2010 (06.09.2014 09:20) писал(a):
    Европа осталась при своих исторических границах, в отличии от США и России, если говорить о расширении границ с 16-го века. Причем Россия увеличивалась в размерах, а США исключительно основана на захваченных землях, где коренное население почти полностью истреблено и загнано в резервации. А количество военного присутствия за своими границами считать не будем. Ноль и бесконечность сравнивать незачем.
    Россия захватила и присвоила наибольшую площадь планеты Земля. И конечно только путем добра и любви . И добром и любовью.продолжает захватывать и грабить и сейчас . И весь остальной мир обязан в эту ложь верить .

  • oleg.surma 6 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    zik111187 (05.09.2014 21:59) писал(a):
    А что тут сравнивать?НАТО действует в ответ на беспредел России,или предлагаешь им молча наблюдать за этим?
    По Вашей логике - если все больше стран НАТО граничит с Россией, то это Россия к ним приближается и ,следоавтельно, является агрессором?

  • kakinaki 6 сентября 2014 в 11:50 из Беларуси

    Александр_Захар (05.09.2014 22:06) писал(a):
    Не понимаю, почему почти все соседи россии (Грузия, Молдавия, Латвия и др.) бегут от неё. Вед россия такая хорошая.... .
    Все маленькие во все времена бегают то к одним, то к другим под крылышко....

  • ivanefimov 6 сентября 2014 в 12:02 из Беларуси

    oleg.surma (06.09.2014 11:47) писал(a):
    По Вашей логике - если все больше стран НАТО граничит с Россией, то это Россия к ним приближается и ,следоавтельно, является агрессором?
    А по вашей логике 25 стран плохие и одна россия хорошая?А так бывает?

  • ivanefimov 6 сентября 2014 в 12:05 из Беларуси

    Победа Путина очевидна. Не при каком генсеке и президенте базы НАТО не располагались в прибалтике,Польше,Украине,Румынии...... Это-козырная победа. Вата не даст соврать . Ну и по традиции-Крымнаш

  • cor 6 сентября 2014 в 12:10 из Беларуси

    di_ana_777 (05.09.2014 23:12) писал(a):
    Всё очень просто: штаты ставят купленного во власть и получают свою выгоду, а у людей никто не спрашивает ничего...
    Как просто. Если опросят белорусских людей по-настоящему, то обнаружится немало приверженцев США, ЕС. И не надо ля-ля про "промывание" мозгов, когда на форуме сидит немало русских и создают "мнение" белорусского гражданина У человека должно быть своё мнение! Хотят страны у себя разместить военных-это их право: не понимаю переполоха. Мы у себя тоже размещаем российские самолёты. И что?!

  • eksgil-1978 6 сентября 2014 в 14:52 из Беларуси

    Тут бай, а почему ничего не пишете о ротации авиации и вдв США в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, они там уже на постоянной основе, как вы у себя и писали)))))))))))

  • eksgil-1978 6 сентября 2014 в 14:53 из Беларуси

    ludik1971 (05.09.2014 21:47) писал(a):
    как шутят в нете, россия так боялась баз нато в севастополе, что заполучила их в 100 км от петербурга
    И что, кто их боится? Они там были еще до Крыма, задолго.

  • eksgil-1978 6 сентября 2014 в 14:56 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (05.09.2014 22:10) писал(a):
    Для очень умных видимо скажу, что каждая база НАТО находится под прицелом какой-либо дивизии ЗРК. Российский Искандер боятся сейчас не просто так. Эти ракеты, натовские противоракеты не снимают. Время полета ракеты способной завалить всю живность в радиусе 300 метров составляет две минуты от ближайшей дивизии к Варшаве, а к Прибалтике и того меньше. Балтляндии чмокнули одних в зад, но при этом оказались сами в окончательно проигрышной позиции к Москве. Тяжело, когда умом скупы, приходится шевелить иными частями.
    Базы НАТО под прицелом дивизии ЗРК???!!!!!! Однако вы даете....

  • sergioost 6 сентября 2014 в 16:44 из Беларуси

    zik111187 (05.09.2014 21:54) писал(a):
    Если судить по такой логике,то выходит,что Россия вообще своими булками жим-жим! Крым захватили,что б там НАТО не было да и дальше в Украину лезут,в Беларусь тоже свой нос суют со своими базами!Так что тут ещё под вопросом,кто кого боится!
    Логика абсолютно верная. Боятся все. Вопрос поставлен неправильно - ни кто кого боится, а кто боится больше...

  • sergey2056 6 сентября 2014 в 18:14 из Беларуси

    Есть такая песня , хотят ли русские войны , спросите вы у тишины , спросите вы у тех солдат , что под березами лежат... , не хотят , войны добивается США и его прихлебаи , готовые подставить задницу , что бы ее потом надрали .

  • veronal 6 сентября 2014 в 19:03 из Беларуси

    Стратегическая важность Крыма состоит в том, что там находятся дворцы царского дома Романовых, дом Чехова и это давешняя русская территория. Русская и точка! Не русскому это понять сложно. А наглые ***** кровь за эту землю не проливали. Росчерк пера какого-то там коммуняки Хрущева ничего не значит.

    sherst (05.09.2014 22:09) писал(a):
    А в чем стратегическая важность Крыма? Черное море - это даже не внутренне море, это озеро. В 18в., когда Россия еще могла бы захватить Проливы, он имел значение, а теперь - только чтобы другим не досталось. Вот и вся стратегия.

  • Спанч_Боб 7 сентября 2014 в 11:16 из Беларуси