Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта через Беларусь запрещенных в России европейских овощей и фруктов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

Фото с сайта lastphotos.ru
Фото с сайта lastphotos.ru

"Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения", - подчеркнул он.

Россельхознадзор в течение нескольких дней зафиксировал поставку в Россию через Беларусь партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве. Однако фитосанитарных документов стран происхождения у партий не было, или они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил он. Ряд партий не имел разрешительных фитосанитарных документов Беларуси, подчеркнул Данкверт.

"Мы активно мониторим ситуацию и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран "прикрытия", - сказал он.

В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил Данкверт. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси", - сказал он.

Россельхознадзор намерен в перспективе перейти на систему электронной сертификации транзитных грузов, продолжил Данкверт. Пока же ведомство работает в контакте с разрешенными странами-поставщиками и намерено установить причастность буферных государств к выдаче фитосанитарных документов на реэкспортную продукцию.
Кроме того, Россельхознадзор намерен отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова, продолжил руководитель ведомства.

"По Швейцарии пока случаев нет, по Фарерским островам тоже - там немного предприятий, это будет сразу видно, а по Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве", - подчеркнул Данкверт.
 
Взаимодействие с Казахстаном будет обсуждаться в среду на переговорах с властями республики, заключил он. 

Беларусь, напомним, обязалась четко отслеживать транзит продовольствия в сторону России. Об этом заявил журналистам 13 августа вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

"У нас это (транзит товаров по территории Беларуси) управляемо, в рамках законодательства, в том числе и Таможенного союза, все это четко отслеживается, - сказал Михаил Русый. - Таможенные органы в режиме онлайн отслеживают передвижение продукции, все находится под контролем. Транзит будет осуществляться в полном соответствии с законодательством и принятыми решениями: что запрещено, то запрещено".

11 августа президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал соблюдать договоренности с российской стороной о защите ее внутреннего рынка от европейских товаров, не обедняя при этом рынок внутренний.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Фёдоров 18 августа 2014 в 21:44 из Беларуси

    В принципе практика реэкспорта давно существует. Об этом давно слухи ходят. А сырьё для мясокомбинатов давно импортное ввозится. Если мясное сырьё польское, то это объясняет, почему на выходе дороже, чем в Польше. В России продукты питания видимо также стоят дороже, чем в Европе. Если бы цены были ниже, то возили бы продукты наоборот в Европу. Как например пытаются возить белорусские сигареты. В России об этом знают и обычно молчат, потому что понимают, что таможенный союз по сути на бумаге, если признать этот факт. Понятно, что необычные люди этим занимаются, если поставлено на поток.

  • vovan_by 18 августа 2014 в 22:28 из Беларуси

    А причем белорусы тут. Не мы с оптовых баз в Москве это все продаем. А те кто продают те и возят. А посредника в рб можно за три дня зарегистрировать. Пропустили наши таможенники так пусть российские проверят лучше. Все равно растаможка транзитного груза идет в России.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 20:21 из Польши

    ахахах. еще пару дней назад просили увеличить поставки белоруской продукции, а теперь снова санкции вводить собираются. руские пустобрехи - они такие...

  • koblenz211070 18 августа 2014 в 20:23 из Германии

    Почему Путин не подумал о своем народе... Санкции-санкциями, но кушать то, хочется.

  • БэД 18 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    Ну таки если это так то надо это прекратить.

  • Чик_Пук 18 августа 2014 в 20:45 из Беларуси

    Патологоанатом (18.08.2014 20:42) писал(a):
    зачем? российским потребителям хорошо. беоорусским перекупам хорошо. европейским производителям хорошо. всем хорошо, только Путину и Медведу плохо
    Пусть Россия строит забор от Беларуси и устанавливает минные поля за свой счет.

  • Олег_Осин 18 августа 2014 в 20:52 из Беларуси

    Эти европейцы наглеют... Их в дверь, а они в окно.. Им говорят нечего делать в России , а они все-равно . даже на подлог идут, лишь бы урвать у России бабульки... Ну и к сожалению беларусы не на высоте....

  • Kriksik 18 августа 2014 в 20:57 из Беларуси

    Объегорить русского лаптя, так это с удовольствием. сам бы иностранные продукты толкал в такой обстановке.

  • Титушка_Ордынский 18 августа 2014 в 21:00 из Беларуси

    IronXman (18.08.2014 20:20) писал(a):
    Просто еще не проголодались. Скоро на шопинг к нам поедете, как мы в Польшу.
    На этих выходных в Минске было полно россиян и много ко мне подходило с вопросом "где здесь рядом большой продуктовый магазин?"

  • headproff 18 августа 2014 в 21:03 из Беларуси

    Самое интересное, что ввоз таких же "македонских" фруктов через Латвию они не заметят. Такое показное российское политическое лицемерие.

  • men_work 18 августа 2014 в 21:03 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 20:57) писал(a):
    вы так и не написали кого и на чем поймали. таможня РБ не отвечает за транзит товара в Россию из тех стран, которые не попали под санкции. ну не компетенция это белорусской таможни. пусть россияне сами там у себя разбираются, македония это или зимбабве
    Так и не напишут, сейчас по тихому будет решаться. Мол данные передали службам РБ на разбирательство. К союзу ведь идем ссорится нельзя в открытую. Всё что проходит через таможню РБ, компетенция РБ. Это граница нашего государства и наша безопасность. Ага, под видом яблок поедут наркотики, а мы не смотрим то. Хоть бы с этих яблок из Зимбабве, сок пожали бы. А то в наглую, без зазрения совести.

  • Leviathan 18 августа 2014 в 21:05 из Беларуси

    Так а как они определили, что яблоки - польские? Вот это доставило: Пишут, например - Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения" Читать полностью: http://news.tut.by/world/411694.html Т.е. все то, что не македонское - автоматом становится Польским? Интересная логика. Но то, что подобные новости появятся - я не сомневался.

  • w_mail 18 августа 2014 в 21:06 из Беларуси

    Вот тут пожалуй поддержку россию , если в такой ситуации помогать ЕС то это уже совсем грязно... Нодеюсь это не политика сверху а просто инициатива инициативных граждан.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 21:08 из Польши

    men_work (18.08.2014 21:03) писал(a):
    Так и не напишут, сейчас по тихому будет решаться. Мол данные передали службам РБ на разбирательство. К союзу ведь идем ссорится нельзя в открытую. Всё что проходит через таможню РБ, компетенция РБ. Это граница нашего государства и наша безопасность. Ага, под видом яблок поедут наркотики, а мы не смотрим то. Хоть бы с этих яблок из Зимбабве, сок пожали бы. А то в наглую, без зазрения совести.
    что-то вас совсем не понять. то вы говорите что поймали, то не напишут. так инфа откуда если поймали а не написали? далее насчет компетенции... как собираетесь отличать яблоки польского происхождения от яблок македонских, если по всем документам указано, что Македония. а на вид все яблоки одинаковы. вы экстрасенс? ну и для вас как инфо... в свое время РБ таможня нагоняй получила, за то что конфисковывала грузы что шли на РФ с нечистыми документами. а теперь по указанию той же РФ - все идет очень красиво.. так что не в РБ таможне дело

  • cor 18 августа 2014 в 21:09 из Беларуси

    Кручу, верчу, помочь брату хочу Не увидел доказательств, а это: "Однако фитосанитарных документов стран происхождения у партий не было, или они вызывали подозрения у российских проверяющих...В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза..."-сомнительная доказательная база

  • silentoz 18 августа 2014 в 21:10 из Беларуси

    Это не забота нашей страны проверять подлинность продукции. Сами ввели санкции, сами разгребайте. И скажите спасибо работяге белорусу за то, что вас кормит.

  • headproff 18 августа 2014 в 21:10 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 20:57) писал(a):
    вы так и не написали кого и на чем поймали. таможня РБ не отвечает за транзит товара в Россию из тех стран, которые не попали под санкции. ну не компетенция это белорусской таможни. пусть россияне сами там у себя разбираются, македония это или зимбабве
    А для чего вообще нужна таможня? Если границу ТС пересекает ботва по подложным документам, а таможня этого не может пресечь, то ну ее нафиг такую таможню. Если не уверены, пусть связываются с производителем, выясняют номера партии, подлинность сертификатов, достоверность декларации и т.п. Скажу по большому секрету: этот бизнес начал работать в первый день введения эмбарго, нужно давно понять что Евросоюз - волки в овечьей шкуре, белорусы падкие до легких денег, как типичные барыги, а россиянам плевать на законы и на патриотизм - это барыги в квадрате.

  • Andrey_friik 18 августа 2014 в 21:13 из Беларуси

    короче российские санкции не работают

  • zlobik 18 августа 2014 в 21:23 из Беларуси

    ну не можем мы остаться в стороне и не нагреть руки на этом...

  • headproff 18 августа 2014 в 21:24 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 21:20) писал(a):
    я вам открою один маленький секрет. РБ, как и РФ в свое время подписали конвенцию МДК и конвенцию КДПГ (кто в логистике как и я - в курсе). так вот один из пунктов этой конвенции гласит, что страна-транзит признает данные написанные в Книжке МДП как достоверные. и вообще по этой конвенции таможня РБ не имеет права вскрывать, досматривать или делать еще что-то с грузами следующими транзитом по РБ. пусть там написано что везутся яблоки, а внутри Лексусы - за это отвечает только перевозчик и таможня отправления. вот и все. ну и РФ на месте разбирается почему так. а с Беларуси взятки-гладки
    Спасибо за то, что "просветили". Я КДПГ наизусть знаю. Открою вам маленький секрет: большая часть фруктов и овощей, работающих в серую, проходят с растаможкой в РБ.

  • S@nnet 18 августа 2014 в 21:26 из Беларуси

    РФ не дуйся, ничего личного - это бизнес.. (С)

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 21:27 из Польши

    headproff (18.08.2014 21:24) писал(a):
    Спасибо за то, что "просветили". Я КДПГ наизусть знаю. Открою вам маленький секрет: большая часть фруктов и овощей, работающих в серую, проходят с растаможкой в РБ.
    а вот тут вы не правы. не в РБ а в Казахстане - РБ не может похвастаться НДСом как в Казахстане. хотя знаю, что в Бресте и Могилеве есть конторки кто растамаживает. мы то в свое время все через Москву возили - проблем не было. да и в серую как то мало кто хочет в последнее время. и растаможка в РБ - это не совсем серая схема - все из-за нехватки разрешений сделали. ну а если наизусть знаете КДПГ - то не задавайте вопросов про транзит ))

  • Thomas_Kraun 18 августа 2014 в 21:30 из Литвы

    Ха-ха-ха.. чего и следовало ожидать. Вот кто-то золотиться...

  • book-keeper 18 августа 2014 в 21:31 из Беларуси

    Котофей_Иваныч писал(a):
    Ну нет уж! Это полякам "рецепты" русских пословиц надо вспоминать. Ужрусь яблочками назло Путину. Или надкушу яблочко и выброшу, но чтобы русскому не досталось. Ни себе, ни людям - сказал гордый литовец и вывалил тонны никому не нужного сыра на свалку. Только дело в том, что обилие продуктов ведёт к голоду ещё большему, как это ни странно. В рамках страны изобилие яблочков, персиков, мяска и молочка - БЕДА! А в Россию в качестве поставщиков очередь выстроилась. Да цены предлагают дешевле, чем раньше. Со статьёй обсуждаемой ознакомься.
    За морем телушка-полушка,да рубль перевоз. (русская пословица) Население РФ это ещё не успело ощутить...

  • Котофей_Иваныч 18 августа 2014 в 21:31 из России

    brest.sergey писал(a):
    этот неликвид, как вы выразились, РФ есть уже более 10 лет? может народец просто в РФ такой неликвидный?
    Был товар востребованным, но в одночасье стал неликвидом. Так иногда случается. Вот например персик. Если его греки срывали, складывали в картонные коробки, грузили в фуры и моментально везли на Москву - это был ТОВАР. А если они висят на дереве никому не нужные, т.к. дорогие россияне прикрыли лавочку - то персики НЕЛИКВИД! Варили литовцы сыр - ТОВАР. А сейчас амба! Даже до сыра дело не дойдёт.Молочко, как неликвид будет сливаться в ближайшую реченьку. И сотни тысяч простых работяг в европке станут неликвидами. Но ни одну чинушу при этом не уволят! Так то. Они - элита. Они - ликвидны!

  • гоша_гошенко 18 августа 2014 в 21:31 из Беларуси

    кто то обещал прозрачность в этих делах,а вышло как обычно,,,главно не упустить выгоду,,,,,

  • cor 18 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    headproff (18.08.2014 21:10) писал(a):
    А для чего вообще нужна таможня? Если границу ТС пересекает ботва по подложным документам, а таможня этого не может пресечь, то ну ее нафиг такую таможню. Если не уверены, пусть связываются с производителем, выясняют номера партии, подлинность сертификатов, достоверность декларации и т.п. Скажу по большому секрету: этот бизнес начал работать в первый день введения эмбарго, нужно давно понять что Евросоюз - волки в овечьей шкуре, белорусы падкие до легких денег, как типичные барыги, а россиянам плевать на законы и на патриотизм - это барыги в квадрате.
    По второй части вашего коммента понятно, что все довольны За Родину болеют только кремлевские Пронины и Мамоновы, которым всё приносят на тарелочке с голубой каёмочкой.

  • men_work 18 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 21:22) писал(a):
    скажите мне - как определили что это польша если на руках только турецкие или македонские документы? как?
    Для знающих людей это не большая проблема (даже вчера тётку по БТ смотрел которая на глаз определила где яблоки с РБ, а где с Нидерландов). У яблок есть сорт, где о вырос. Можно определить состав химикатов, большинство применяют местные химикаты, т.е. в Нидерландах, польских химикатов нет. Можно поднять документы, всю цепочку, от самой границы ввоза. Русских не надо учить как документы подделывать, так же как и определять подделку. Было бы только желание. РБ должна контролировать это дело, т.к. таможенный союз + санкции + Путин лично просил помочь. Не надо в гряз нам окунаться, раз обещали. Или хотя бы не так в наглую и открытую. Ну ввезли бы хоть, переработали, половину своё половину чужое сырьё, а то и это лень.

  • kugal 18 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    кто то на этом сотни миллионов долларов наварит....

  • headproff 18 августа 2014 в 21:40 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 21:27) писал(a):
    а вот тут вы не правы. не в РБ а в Казахстане - РБ не может похвастаться НДСом как в Казахстане. хотя знаю, что в Бресте и Могилеве есть конторки кто растамаживает. мы то в свое время все через Москву возили - проблем не было. да и в серую как то мало кто хочет в последнее время. и растаможка в РБ - это не совсем серая схема - все из-за нехватки разрешений сделали. ну а если наизусть знаете КДПГ - то не задавайте вопросов про транзит ))
    Растаможка в РБ это предельно чисто и легально. Серая схема - это польские яблоки с македонским инвойсом. В Бресте хватает помощников. Для того, чтобы растаможить копеечные овощи в казахстане, нужно выкинуть на логистику не меньше 10% стоимости. Будет ли смысл от казахского НДСа если потребитель находится например в Смоленске или Калининграде? Просветите меня (это вполне серьезно) в таких вопросах: в каких случаях таможня на внешней границе ТС имеет право досматривать транзитный груз? Какое документальное оформление проходит транзитный в Россию груз на белорусской таможне? Каков порядок пропуска транзитного груза в случае оформления без книжки МДП, без открытия TIR CARNET, например по сертификатам Белтаможсервиса? И, самое главное, вы действительно утверждаете, что транзитный груз из Европы в Россию пройдет границу без проблем даже по заведомо липовому пакету документов?

  • neponyatnoo 18 августа 2014 в 21:40 из Беларуси

    НИКТО!!! не сомневался что будет иначе

  • Котофей_Иваныч 18 августа 2014 в 21:44 из России

    kugal (18.08.2014 21:33) писал(a):
    кто то на этом сотни миллионов долларов наварит....
    Возможно. И скорее всего так и будет. Но это будут НЕ поляки, не литовцы, не греки. Не интегрированные молдаване и украинцы.

  • men_work 18 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    У нас в городе возле продуктовых магазинов как -то больше авто- с российскими номерами появилось.Похоже запкупы начались. Ждём очередного повышения цен на продукты.
    За две недели выметут всё белорусское, под полом и европейское. С прошлой недели уже пошло,через две недели будет половина ассортимента. Друзьям надо помогать, только не в ущерб себе. Скоро не одну плешь проедят Ивановны в регионах, из-за отсутствия сыра и молочки.

  • headproff 18 августа 2014 в 21:46 из Беларуси

    brest.sergey писал(a):
    Господи, вы откуда беретесь? какой состав химикатов? как вы по химанализу определять то будете химсостав химикатов? Боже, кого ты послал на эту землю. Вам сколько лет? такие тетки для телека по БТ... да это постановочный персонаж. не мне вам расказывать и запомните, РБ ничего не должна, особенно на просьбы Путина. Когда нужно было увеличить поставки нефти - РФ смотрела где выгоднее. так и сейчас РБ должна смотеть где выгоднее, а не то что "Путин попросил"
    Здесь полностью согласен. Мало того, Беларусь обязана пользоваться возможностью. Есть же простые легальные схемы, когда никакой роспотребнадзор даже рот раскрыть не посмеет. Так нет же, нужно барыжить, чтобы быстрей и побольше.

  • Serg#81 18 августа 2014 в 21:47 из Беларуси

    Бесплатная жрачка в Беларусь едет... Коммунизм однако :-)

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 21:47 из Польши

    headproff (18.08.2014 21:40) писал(a):
    Растаможка в РБ это предельно чисто и легально. Серая схема - это польские яблоки с македонским инвойсом. В Бресте хватает помощников. Для того, чтобы растаможить копеечные овощи в казахстане, нужно выкинуть на логистику не меньше 10% стоимости. Будет ли смысл от казахского НДСа если потребитель находится например в Смоленске или Калининграде? Просветите меня (это вполне серьезно) в таких вопросах: в каких случаях таможня на внешней границе ТС имеет право досматривать транзитный груз? Какое документальное оформление проходит транзитный в Россию груз на белорусской таможне? Каков порядок пропуска транзитного груза в случае оформления без книжки МДП, без открытия TIR CARNET, например по сертификатам Белтаможсервиса? И, самое главное, вы действительно утверждаете, что транзитный груз из Европы в Россию пройдет границу без проблем даже по заведомо липовому пакету документов?
    серая схема - это для тех кто фильтрует большие суммы - не важно откуда яблоки. про Казахстан - мы возили с растаможкой в Уральске на Москву. мясо и фрукты. при стоимости по инвойсу на 30к евро - уже разница отбивается. при большей - даже в плюсе. но один момент важен - в Казахстане налоговая НДС возвращает через 3 месяца. а в РФ - нет (если работаешь без НДС). далее по вашим вопросам что вы считаете заведомо липовыми документами? да есть рентген на границе. и если у вас в прицепе станок, а по документам розы - то да - конфискуют. но не мне вам расказывать, как возят благополучно грузы в РФ и контрабасом. Сертификат Белтаможсервиса - это таже шляпа что и ТИР - только вид с боку - таможенную гарантию предоставляет БТС, а не Швейцария. ну и выглядит не как книжка, а как ДКД

  • headproff 18 августа 2014 в 21:50 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (18.08.2014 21:44) писал(a):
    В принципе практика реэкспорта давно существует. Об этом давно слухи ходят. А сырьё для мясокомбинатов давно импортное ввозится. Если мясное сырьё польское, то это объясняет, почему на выходе дороже, чем в Польше.
    А если сырье белорусское, то, по-вашему, на выходе должно быть дешевле?

  • headproff 18 августа 2014 в 21:52 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 21:47) писал(a):
    серая схема - это для тех кто фильтрует большие суммы - не важно откуда яблоки. про Казахстан - мы возили с растаможкой в Уральске на Москву. мясо и фрукты. при стоимости по инвойсу на 30к евро - уже разница отбивается. при большей - даже в плюсе. но один момент важен - в Казахстане налоговая НДС возвращает через 3 месяца. а в РФ - нет (если работаешь без НДС). далее по вашим вопросам что вы считаете заведомо липовыми документами? да есть рентген на границе. и если у вас в прицепе станок, а по документам розы - то да - конфискуют. но не мне вам расказывать, как возят благополучно грузы в РФ и контрабасом. Сертификат Белтаможсервиса - это таже шляпа что и ТИР - только вид с боку - таможенную гарантию предоставляет БТС, а не Швейцария. ну и выглядит не как книжка, а как ДКД
    Липовыми документами я считаю подложный инвойс.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 21:55 из Польши

    headproff (18.08.2014 21:52) писал(a):
    Липовыми документами я считаю подложный инвойс.
    подложный инвойс это не липа. это обыкновенная замена документов. пример - производитель Испания, поставляется в Россию. но продавец - какая нить немецкая компания. на границе испанские доки меняются на немецкие и все - но это не липа. и не контробас - просто появляется настоящий отправитель. липа - это по докам яблок везти запчасти ))

  • Serg#81 18 августа 2014 в 21:59 из Беларуси

    D_Liniks (18.08.2014 20:30) писал(a):
    Хах спалились неужели думали что там слепые
    Сча замэнэджым усе. Товар без документов или ошибки в оформлении - в конфискат. Кофискованный товар соответствует санитарным нормам - по дешевке в белорусских торговых сетях распродать, компенсировав экспорт в РФ. Не соответствует - на уничтожение. Глядишь, годик поживем пока ЕС елупенится.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:00 из Польши

    Тата_Тута (18.08.2014 21:58) писал(a):
    Ничего не должна, поэтому могла не подписывать соглашение, и отказаться, заявить, что не гарантируют контроль за транзитом контрабандным товаром, или кишка тонка?)) А подписать документы, а потом встать в позу "мы никому ничего не должны" - это элементарное мошенничество, а не "эеуропэйское " самосознание, отнюдь
    какое соглашение - напомните?

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:02 из Польши

    kerya-kirill-2007 писал(a):
    Всё ясно. Это на уровне "сам дурак!". Я и не писал что белорусы сами возят. Я писал что белорусы в этом бизнесе замешаны. Это именно ты написал что ВОЗЯТ русские,не так ли? От растворителей тоже в своё время открещивались, а потом прикрыли лавочку и белорусы даже не пикнули. И потеряли враз несколько ярдов. Думаю,что и на левом импорте тоже попытаются погреть руки. Хороша эта новость тем,что проверки станут жёстче,в т.ч. и белорусов. А что тебя с восьмёрками не устраивает? Я лично считаю что РБ тогда предала своего ближайшего союзника,как часто любит повторять лукашенка,а потом ещё и устроила некрасивый,неприличный торг - как бы ты к этому не относился.
    так а в чем проблема то с растворителями? кого наказали, кого штрафанули? Суриков сидел в Минске - воздух сотрясал - на этом все и закончилось. как говорится разрешено то, что не запрещено. ну и слушайте - если вам так плохо с нами - так давайте, откажитесь. так не - Путин и Ко всеми силами держат при себе РБ. зачем?

  • svmbelprof 18 августа 2014 в 22:04 из Беларуси

    Госконтроль, если Россия врубит ответку- ВЫ БУДЕТЕ ВИНОВАТЫ, что пропустили эту схему и вместо реального заработка получили шиш...

  • Летний лыжник 18 августа 2014 в 22:05 из Беларуси

    Дорого обойдется нам этот ТС.......

  • ragner100 18 августа 2014 в 22:11 из Беларуси

    D_Liniks (18.08.2014 20:30) писал(a):
    Хах спалились неужели думали что там слепые
    не спалились - мы всегда гнали товары из Европы как свои

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:11 из Польши

    svmbelprof писал(a):
    Теперяшние народы Зпападной Европы Выходцы из Африки!!! И прежде чем заселить территории они вырезали кореннное население!!! Свядомиты, учите историю до создания Польской Унии ВКЛ...
    мдам. откуда вы такие необразованные беретесь. вам завтра скажут лаять на столб - тоже будете по приказу этим заниматься?

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:14 из Польши

    men_work писал(a):
    Я диалог веду, доказательства представил сообщение Роспотребнадзора РФ, я не такой спец по яблокам как Вы. Но работая в оптовых продажах продуктов питания в РФ и РБ, вполне верю в способность РФ определить качество, и производителя овощей и фруктов. Явно турецкие яблоки через польскую границу с РБ не поедут, вы же логист, можете сами посчитать короткий путь. И таких вопросов явно много накопилось у РФ. А кто кому обязан, это начинать не нужно. Удачи, так удачи. Спуститесь с величия своих небес до города Минска, пообщаемся. С уважением !!!
    а я вам скажу что все что из турции раньше ехало через Украину. а сейчас объезжают перевозчики Украину именно через Беларусь. так что говорить что турецкие яблоки не поедут через польскую границу - нонсенс. а еще скажу вам - Турция не входит в Евросоюз. и весь турецкий товар таможится в Турции. а не в Европе. так что если следует из Турции - то точно не привезли из Польши

  • kolans 18 августа 2014 в 22:14 из Беларуси

    mp4 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Вот так, мы для них были есть и будем буферным государством...
    А вам плохо? Посредники всегда неплохо жили. Лучше так, чем как вильна Украйина. Самостоятельная, гордая и независимая на от кого.

  • yurgis 18 августа 2014 в 22:19 из Беларуси

    Все замены документов по стране происхождения, очень легко делаются

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:21 из Польши

    Котофей_Иваныч писал(a):
    Не только лишь кредиты. Там были и аресты имущества некоторых бизнесменов и чиновников. Санкции против государственных банков, которые набрали в последнее время мощь. Ну нельзя банковать на мировой арене РУССКИМ банкам! Это могут делать только англичане, американцы и евреи. Санкции против Роснефти. В норвегии нефть может добывать государство, а в России - опять же евреи и англичане это делать должны, как в ливии и ираке. Успакойся ты с этой едой. Еды в мире много. Россия - платёжеспособный клиент. Найдёт поставщиков. А вот куда европка денет свои излишки - это гораздо интересней. Фрукты и овощи например уже утилизируют.
    странно. дайте пруф в студию, хотя бы 1 - у кого что-то арестовали. санкции были не впускать данных людей кто в списке и заморозить (не путать с арестовать) активы этих людей. но если верить рос пропаганде - у тех, на ком санкции ничего не в европе - все радеют за расеюшку. так что бояться нечего. чанкции против роснефти - это отказ в очередном кредите. у Роснефти долг на 33 млрд долл. 30 из них нужно отдать в ближайшие 2 года. Роснефть хотела реструктуризацию, на что ответили - нет, давайте возвращать кредиты. вот тут Сечин и запел - памагите, нагибают. насчет еды в мире много - послушай коменты Соловьева на этот счет - он все доходчиво пояснил... пока у вас ни с кем нет договоренностей - кроме как с белорусами. насчет латинской америки - только фразы про то, что надеетесь что вам поставят, что вот-вот договоритесь... но пока пшик

  • yurgis 18 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    Надзорные органы на границе, без труда могут опознать и развернуть подложный товар! Сертификат происхождения, фито сертификат, экспортная декл и тд! Беда что они не хоият а порой и не всегда разбираются в этих документах, особенно на английском языке! Это абсолютно надуманный повод, их пропустили потомучто нам это выгодно!

  • МногоЛЮциферный 18 августа 2014 в 22:23 из Беларуси

    mp4 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Вот так, мы для них были есть и будем буферным государством...
    это есле будете себя хорошо вести. а есле что не так то и не будете государством. )))

  • sherst 18 августа 2014 в 22:24 из Беларуси

    В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил Данкверт. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси". Во как! А на фига козе баян? Эмбарго так эмбарго: разворачивать на границе все грузы, идущие в РФ. Пусть через Украину возят.

  • men_work 18 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 22:14) писал(a):
    а я вам скажу что все что из турции раньше ехало через Украину. а сейчас объезжают перевозчики Украину именно через Беларусь. так что говорить что турецкие яблоки не поедут через польскую границу - нонсенс. а еще скажу вам - Турция не входит в Евросоюз. и весь турецкий товар таможится в Турции. а не в Европе. так что если следует из Турции - то точно не привезли из Польши
    Специально через Польшу повезут, а не через Новороссийск. Ради того чтоб потом через Польско-РБ границу перевезти, вот не надо этого. Чтоб кто-нибудь не придрался. Точно что-то пропихнули наши торговцы и попались, т.к. грубо и неприкрыто работали. Если уж кто взялся за контрабанду, так надо чисто работать, не мне рассказывать Вам из Бреста. Ну может кто из русских по боку хочет пустить конкурента РБ, какие китайцы. Но раз на самых верхах это пошло, то просто так РБ не отодвинут. Посмотрим что дальше будет. Замнет это дело РФ. Серьёзного ничего не будет, выловит пару десятков фур и успокоится... надеюсь http://forums.tut.by/images/smilies/smile.gif

  • kerya-kirill-2007 18 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 22:02) писал(a):
    так а в чем проблема то с растворителями? кого наказали, кого штрафанули? Суриков сидел в Минске - воздух сотрясал - на этом все и закончилось. как говорится разрешено то, что не запрещено. ну и слушайте - если вам так плохо с нами - так давайте, откажитесь. так не - Путин и Ко всеми силами держат при себе РБ. зачем?
    Ну как кого? РБ! Дав по рукам за это мошенничество. И лишив приличного заработка на этом. И вскоре -оп! - и девальвация1 Очередная.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:27 из Польши

    sherst (18.08.2014 22:24) писал(a):
    В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил Данкверт. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Беларуси". Во как! А на фига козе баян? Эмбарго так эмбарго: разворачивать на границе все грузы, идущие в РФ. Пусть через Украину возят.
    прикол в том что не сертификация, а проверка сертификатов лежит на РБ. а сертификацию делает отправитель груза... а если отправитель Македония, сертификат македонский - с белоруской санэпидем нечего взять - проверили что совпало и свободны

  • vadzikby 18 августа 2014 в 22:28 из Беларуси

    Вот я не понимаю , некоторых форумчан вы то , что ноете , от этого всего нам хуже точно не станет , а только лучше будет , деньги осядут у нас в синеокой или вы сильно за Путина переживайте ?

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:28 из Польши

    kerya-kirill-2007 (18.08.2014 22:25) писал(a):
    Ну как кого? РБ! Дав по рукам за это мошенничество. И лишив приличного заработка на этом. И вскоре -оп! - и девальвация1 Очередная.
    странно. а по словам Сурикова - наоборот белорусы заработали, а расеюшка типа недополучила 1,5 лярда зелени. ну и давайте по порядку - девальвец был в 2011, а растворитель - в 2012

  • yurgis 18 августа 2014 в 22:29 из Беларуси

    Самое главное, в этом заинтересован наш таможенный монополист - Белтаможсервис, именно на яблоках живёт и жило "Озерцо Логистик" именно белтаможсервис через свои схемы растамаживает в рб не платя ввоздного НДСа а потом перенаправляет это на РФ! Из за разности стоимости услуг по декларированию РБ и РФ и на разности тамож рисков - белтамож загружает свои мощности и появляются ТЛЦ

  • Котофей_Иваныч 18 августа 2014 в 22:29 из России

    brest.sergey (18.08.2014 22:21) писал(a):
    странно. дайте пруф в студию, хотя бы 1 - у кого что-то арестовали. санкции были не впускать данных людей кто в списке и заморозить (не путать с арестовать) активы этих людей. но если верить рос пропаганде - у тех, на ком санкции ничего не в европе - все радеют за расеюшку. так что бояться нечего. чанкции против роснефти - это отказ в очередном кредите. у Роснефти долг на 33 млрд долл. 30 из них нужно отдать в ближайшие 2 года. Роснефть хотела реструктуризацию, на что ответили - нет, давайте возвращать кредиты. вот тут Сечин и запел - памагите, нагибают. насчет еды в мире много - послушай коменты Соловьева на этот счет - он все доходчиво пояснил... пока у вас ни с кем нет договоренностей - кроме как с белорусами. насчет латинской америки - только фразы про то, что надеетесь что вам поставят, что вот-вот договоритесь... но пока пшик
    Экая чепуха. Киргизия готова завалить картохой. Азербайджан говорит - снимайте барьеры, всё что есть поставим. Таджикистан готов в 5 раз нарастить поставки. Иран... Не читай ты по утрам английскую Таймс и не смотри евроньюс. И по Роснефти решится вопрос. Политика проводимая сша, англией, их банками и МВФ - понятна. Давать кредиты, а потом дожидаться момента и... душить, душить, душить. Роснефть не тот случай. Губу придётся закатать. Есть у них самих деньги. В крайнем случае резервы России составляют на сегодняшний день ТРИЛЛИОН долларов.

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:35 из Польши

    Котофей_Иваныч (18.08.2014 22:29) писал(a):
    Экая чепуха. Киргизия готова завалить картохой. Азербайджан говорит - снимайте барьеры, всё что есть поставим. Таджикистан готов в 5 раз нарастить поставки. Иран... Не читай ты по утрам английскую Таймс и не смотри евроньюс. И по Роснефти решится вопрос. Политика проводимая сша, англией, их банками и МВФ - понятна. Давать кредиты, а потом дожидаться момента и... душить, душить, душить. Роснефть не тот случай. Губу придётся закатать. Есть у них самих деньги. В крайнем случае резервы России составляют на сегодняшний день ТРИЛЛИОН долларов.
    ага. Таджикистан сразу в 5 раз. а чего не в 10? вот так сразу в ПЯТЬ!!! раз. эко диво. наверное готовились там в Таджикистане, знали что будет такой попандос у руских, заранее высадили больше яблок и груш.. да и деревья сразу в первое лето стали плодоносить а политика и в прям ясна - давать кредиты и забирать когда пришел момент по договору. но руским этого не понять, что надо вовремя что-то отдавать и насчет резерва в трилион... по сведениям рос минфина резерв сего 200 млрд. но у вас же инфа 146%. а пока Сечин и его Роснефть не могут выбить всего "жалких" 1,5 трлн рос рублей (это меньше 50 млрд бакс), при чем что резервы аж Трыльен далярау

  • abovo 18 августа 2014 в 22:37 из Беларуси

    А вот как они вычислили, что яблоки с надписью "Македония" выросли в Польше? Что-то крутит этот Россельхознадзор

  • anpu74 18 августа 2014 в 22:37 из Беларуси

    думаю что статья типа проверка на вшивость , как люди отреагируют на сей момент , .. так вот , если кто то решит на этом заработать , то ожидания маловероятны , .. не стоит недооценивать россиян да и наши полно не дураки !

  • brest.sergey 18 августа 2014 в 22:38 из Польши

    men_work (18.08.2014 22:25) писал(a):
    Специально через Польшу повезут, а не через Новороссийск. Ради того чтоб потом через Польско-РБ границу перевезти, вот не надо этого. Чтоб кто-нибудь не придрался. Точно что-то пропихнули наши торговцы и попались, т.к. грубо и неприкрыто работали. Если уж кто взялся за контрабанду, так надо чисто работать, не мне рассказывать Вам из Бреста. Ну может кто из русских по боку хочет пустить конкурента РБ, какие китайцы. Но раз на самых верхах это пошло, то просто так РБ не отодвинут. Посмотрим что дальше будет. Замнет это дело РФ. Серьёзного ничего не будет, выловит пару десятков фур и успокоится... надеюсь http://forums.tut.by/images/smilies/smile.gif
    Если вы не занимаетесь международными перевозками, то не пишите глупости. а если хотите на самом деле узнать причину - пишите в личку - объясню - тут долго

  • Prohojiy 18 августа 2014 в 22:48 из Беларуси

    abovo (18.08.2014 22:37) писал(a):
    А вот как они вычислили, что яблоки с надписью "Македония" выросли в Польше? Что-то крутит этот Россельхознадзор
    По штемпелю в сопроводительных документах, нет штемпселя дальней страны, значит выросло рядом.

  • 19svs57 18 августа 2014 в 22:51 из Беларуси

    sosedochka (18.08.2014 21:01) писал(a):
    а что Макдональдсы в России еще не закрыли?
    А так же пежо, ниссан, бмв и т.д., и т.п.?

  • infopol 18 августа 2014 в 22:52 из Беларуси

    IronXman (18.08.2014 20:20) писал(a):
    Просто еще не проголодались. Скоро на шопинг к нам поедете, как мы в Польшу.
    да что то никто не едет..щас у вас в незалежной территории.офигеваю от цен..мясо 460 руб,у нас такое 240...и что...молочку белорусскую принципиально не покупаю...этот порошковый продукт или свиньям или белорусам только употреблять...

  • infopol 18 августа 2014 в 22:52 из Беларуси

    abovo (18.08.2014 22:37) писал(a):
    А вот как они вычислили, что яблоки с надписью "Македония" выросли в Польше? Что-то крутит этот Россельхознадзор
    продавайте свое своим братьям на Украину и Грузию и не будет проблем

  • nick_office 18 августа 2014 в 22:55 из Беларуси

    IronXman (18.08.2014 20:20) писал(a):
    Просто еще не проголодались. Скоро на шопинг к нам поедете, как мы в Польшу.
    Так, хорошо-же!!!

  • BuBu 18 августа 2014 в 22:59 из Беларуси

    Если человек на столько глуп, что может ввергнуть свою страну в изоляцию и принять идею чучхе, то пусть будет готов, что найдутся те, кто на этом захочет нажиться.

  • SerGad 18 августа 2014 в 23:01 из Беларуси

    "Не ждать милостей от россии, а взять их самим- вот наша задача!" Всего то ничего и делать не надо, так, особо в документы не смотреть.

  • Lelic_Bokic 18 августа 2014 в 23:02 из Беларуси

    koblenz211070 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Почему Путин не подумал о своем народе... Санкции-санкциями, но кушать то, хочется.
    хватит, что о СЕМЬЕ подумал! какой народ?

  • Виктор_Янчий 18 августа 2014 в 23:02 из Украины

    Не знаю кто сказал: строгость российских законов компенсируется их не соблюдением. То, что всегда найдутся «обходные пути» никто не сомневается. И как грызли москвичи польский спартан и чемпион так и будут грызть, хотя «по бумагам» будет что яблоки вырастили в Никарагуа. Вот один из примеров: Крым просит правительство РФ снять ограничения на ввоз в республику сельхозпродукции с Украины http://www.c-inform.info/news/id/10749.И это официально, а неофициально, поток фур в Крым не уменьшился после ввода запретов.

  • 4uma_sviney 18 августа 2014 в 23:05 из Беларуси

    какая Польша? написано Зимбабве, значит Зимбабве ешьте давайте

  • клаус 18 августа 2014 в 23:05 из Беларуси

    забавна реакция на эту новость россиян на российских сайтах - очень возмущены что к ним хоть как-то доберётся еда и требуют (дословно): "ввести танки в гомельскую и витебскую области и объявить там народную республику белороссию"

  • 4uma_sviney 18 августа 2014 в 23:09 из Беларуси

    Urry_64 писал(a):
    Утрутся , как тогда с растворителями . Пустая брехня .
    ещё за счастье будет беларуского лосося почавкать, бо Отпускная цена на лосося в Сахалинской области достигла 100 тыс. руб. за тонну, что вдвое превышает показатели прошлых лет. Об этом Интерфаксу рассказал руководитель агентства по рыболовству региона Павел Колотушкин. Он не исключает, что в ближайшее время цена может вырасти до 120 тыс. руб

  • Prohojiy 18 августа 2014 в 23:15 из Беларуси

    men_work (18.08.2014 21:33) писал(a):
    Для знающих людей это не большая проблема (даже вчера тётку по БТ смотрел которая на глаз определила где яблоки с РБ, а где с Нидерландов). У яблок есть сорт, где о вырос. Можно определить состав химикатов, большинство применяют местные химикаты, т.е. в Нидерландах, польских химикатов нет. Можно поднять документы, всю цепочку, от самой границы ввоза. Русских не надо учить как документы подделывать, так же как и определять подделку. Было бы только желание. РБ должна контролировать это дело, т.к. таможенный союз + санкции + Путин лично просил помочь. Не надо в гряз нам окунаться, раз обещали. Или хотя бы не так в наглую и открытую. Ну ввезли бы хоть, переработали, половину своё половину чужое сырьё, а то и это лень.
    Так мы отрасль переработки не модернизировали, не сможем всё переработать. А так да, ненадёжный транзитёр, что и требовалось ожидать.

  • cubovo 18 августа 2014 в 23:21 из Беларуси

    Andrey_friik (18.08.2014 21:13) писал(a):
    короче российские санкции не работают
    работают . ещё как работают . иначе не было бы этой статьи . хитросделанным полякам придётся самим есть свои яблоки и пить сидр , хоть до поноса . а мы и посмотрим чего стоит их экономика без рынка России ....

  • 4uma_sviney 18 августа 2014 в 23:21 из Беларуси

    tsv-72 писал(a):
    Я тебе сейчас скажу одну вещь,деточка,которая является аксиомой для любого вменяемого человека.Россия давно зашнуровала берцы и уже выписала по копчику гегемону - в сирии и на украине.Соответственно - какие эскадрильи будут располагаться в РБ - решает не брюссель.И уж тем более не лукашенко.Такие вопросы в современном мире исключительно прерогатива кремля и вашингтона.Россия давно убедилась,что союзники у нее - только армия и флот.Так вот.Никогда не будет натовских баз ни на украине ни в РБ.И как только лучезарный завиляет хвостом - в течении недели экономика РБ рухнет,в течении полугода начнется голодомор,в течении года появятся вежливые партизаны.Если ты этого не понимаешь - ты живешь в выдуманном мирке.Розовом и приятном.
    давай-давай :favicon: любят художественный свист

  • 4uma_sviney 18 августа 2014 в 23:22 из Беларуси

    karpyxan писал(a):
    так россия встаёт,встала или будет вставать с колен?
    скоро уже будет

  • kerya-kirill-2007 18 августа 2014 в 23:25 из Беларуси

    brest.sergey (18.08.2014 22:28) писал(a):
    странно. а по словам Сурикова - наоборот белорусы заработали, а расеюшка типа недополучила 1,5 лярда зелени. ну и давайте по порядку - девальвец был в 2011, а растворитель - в 2012
    Ну да,сначала заработали,а "расеюшка" недополучила. Но потом ручеёк иссяк и недополучили уже хитросделанные. Произошедшие изменения закономерны. В январе-июле профицит внешней торговли товарами составил 2 млрд 13,8 млн долларов. При этом экспорт растворителей и разбавителей внес решающий вклад в формирование положительного сальдо торгового баланса Беларуси. В январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортные поставки растворителей и разбавителей увеличились на 2,17 млрд долларов К слову: в январе-июле прирост белорусского экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,4 млрд долларов, при этом три товарные позиции (нефтепродукты, растворители и разбавители, смазочные материалы) обеспечили более 90% прироста экспорта. Вклад остальных товаров в прирост белорусского экспорта составил в январе-июле менее 8% С девальвецом немного попутал,сорри. Просто положительное сальдо торговли после прекращения аферы с растворителями вернулось на своё привычное место - в минуса. Хронические.

  • banner-1 18 августа 2014 в 23:31 из России

    SerGad (18.08.2014 23:01) писал(a):
    "Не ждать милостей от россии, а взять их самим- вот наша задача!" Всего то ничего и делать не надо, так, особо в документы не смотреть.
    Угу. Стандартная мечта всех нонешних незалэжностей о вечной халяве - "ничего не делать". Но... Вот ведь косяк - "смотрите в документы особо" вы или нет, совершенно неважно. Ибо есть кому "смотреть" и без вашего "особого внимания": "Мы активно мониторим ситуацию, и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран "прикрытия", - сказал Сергей Данкверт Так что ожидаем от вас очередной арии "наклоняют-нагибают", когда левый реэкспорт "внезапно" останется в РБ и придется в темпе вальса его доедать вам самим

  • tsv-72 18 августа 2014 в 23:32 из Беларуси

    4uma_sviney (18.08.2014 23:21) писал(a):
    давай-давай :favicon: любят художественный свист http://lh5.ggpht.com/-GkXVTJLrj7M/U_JRW8kLLdI/AAAAAAAAFU0/s1s2m642UnQ/s0/fgdfg.PNG
    И что???С чего бы ей расти - европа рухнула в рецессию.Чё сказать то хотел?

  • клаус 18 августа 2014 в 23:33 из Беларуси

    устаканится жрать захотят - и в беларуские устрицы поверят путину заднюю включать санкции отменять гордость не позволит ещё спасибо батьке и беларусам скажет что в такой ситуации российскому народу жратву организовал хотя я бы на месте наших - выждал бы месяц чтобы у них полки пустые стали и цены неподъёмные тогда они нам в ноги бы кинулись с нашей переработкой

  • tsv-72 18 августа 2014 в 23:37 из Беларуси

    banner-1 (18.08.2014 23:31) писал(a):
    Угу. Стандартная мечта всех нонешних незалэжностей о вечной халяве - "ничего не делать". Но... Вот ведь косяк - "смотрите в документы особо" вы или нет, совершенно неважно. Ибо есть кому "смотреть" и без вашего "особого внимания": "Мы активно мониторим ситуацию, и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран "прикрытия", - сказал Сергей Данкверт Так что ожидаем от вас очередной арии "наклоняют-нагибают", когда левый реэкспорт "внезапно" останется в РБ и придется в темпе вальса его доедать вам самим
    Меры воздействия могут быть куда жестче.Возможно придется жрать не только левый реэкспорт,но и свое рожно.Евросоюз не нашел понимания не только в латинской америке - даже турция их послала пешком и далеко,в ответ на призыв не поставлять сх продукцию в РФ.

  • XENON 18 августа 2014 в 23:41 из Беларуси

    mp4 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Вот так, мы для них были есть и будем буферным государством...
    Да, а на какую роль претендовать ещё? На роль мировой державы? Банковского клондайка? ЧТО У НАС ЕСТЬ?!?!

  • Рюрик III 18 августа 2014 в 23:44 из Беларуси

    doktornebolit (18.08.2014 20:22) писал(a):
    Это - ерунда. Скоро завалим Москву белорусскими лимонами, ананасами и прочими бананами.
    к слову - говорят, сильно вырос экспорт в Россию белорусских осьминогов

  • Aнтисионист 18 августа 2014 в 23:44 из Беларуси

    koblenz211070 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Почему Путин не подумал о своем народе... Санкции-санкциями, но кушать то, хочется.
    А вас не смущает, что европейские правители не подумали о своём народе, вводя санкции для РФ? Противно было наблюдать, как россиян санкциями унижают, а они безропотно их сносят. Здачи нудно давать в разы сильнее, чем получаешь от напавшего первым. А о россиянах не беспокойтесь, кроме Европы продукты выпускают во многих других странах. Для Беларуси, это дополнительный бонус.

  • клаус 18 августа 2014 в 23:45 из Беларуси

    дорогия россияне а чё ругаем только противную беларусь? вот вам например - ваш союзник бразилия: "Бразильскими поставщиками свинины было принято решение о поднятии отпускных цен для Российской Федерации после того, как в отношении государства были введены продовольственные санкции. Об этом стало известно из сообщения импортеров, которые ссылаются на данные, указанные в прайс-листах бразильских поставщиков. При этом Бразилия является единственным не запрещенным крупным поставщиком свинины в Российскую Федерацию. Представитель мясоперерабатывающей компании Smithfield Foods Эрик Картвелишвили сообщил о том, что еще за неделю до введения продовольственных санкций бразильские поставщики предлагали свой товар из расчета в пределах 5,3-5,4 доллара за килограмм бескостного окорока, сейчас они предлагают продукцию на уровне 6,95-7,3 доллара за килограмм. По словам эксперта, сложившаяся ситуация может оказать весьма негативное влияние на уровень финансовой устойчивости российских мясоперерабатывающих комбинатов, следствием чего

  • elvie-5 18 августа 2014 в 23:48 из Беларуси

    Пусть таможня беларуская отрабатывает свой хлеб ! Есть договоренность , значит работайте и проверяйте. Пусть Европа кушает свое . Россия не пропадет и голодать не будет , страна не та , да и президент умный ! Правильно Путин делает, свое нужно производить! В Беларуси в деревнях гниют яблоки , а возят польские и поляков кормят, а они нас химией сбрызганными яблочками. И Беларуси нужна программа для поддержки своих производителей. Нет персиков , или винограда - завести с Молдовы , Азербайджана , Армении , Узбекистана.... Эти народы нам ближе , вместе фашистов гнали до Берлина...да и вкусное у них все и натуральное,не сравнишь ни с испанскими , ни с греческими фруктами, главное дать свободу ввоза и не держать фуры на границе пока не сгниет продукция . И цены будут ниже и народ спасибо скажет ! А вот яблоки с Польши - это позор для Беларуси. Всю чернику вывозят на запад, полезную ягоду для населения...нигде ничего не встречал в продаже сделанное из нашей черники , а тоннами собирают наши люди и сдают ! А клюква куда уезжает ? Ну да , туда натуральненькое , к нам с химией ! Пора и в Беларуси порядок по

  • Патры_вот_TUT 18 августа 2014 в 23:48 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (18.08.2014 22:29) писал(a):
    В крайнем случае резервы России составляют на сегодняшний день ТРИЛЛИОН долларов.
    а зачем тогда пенсионный фонд распотрошили? зачем в карман гражданам залезли? --[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_4]"]http://top.rbc.ru/economics/18/08/2014/943305.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_4]

  • клаус 18 августа 2014 в 23:49 из Беларуси

    скорей бы путин ввёл санкции против европы и запретил бы российским граждонам туда вообще ездить а то у нас магазины европейского барахла в столице и в замке скучают

  • sherst 18 августа 2014 в 23:51 из Беларуси

    XENON писал(a):
    Обо всем он подумал и в первую очередь о себе и о народе. Народ ведь не олигарх, он и без фуагры и пармезанов живет. Очнитесь, пропагандёр!
    Кого наказал Путин совершенно четко следует из перечня продуктов, на которые введен запрет. Там исключение сделано для детского питания из ЕС. Т.е. российских детей он все-таки пожалел, остальные - перебьются на отечественной колбаске из целлюлозы.

  • sherst 18 августа 2014 в 23:56 из Беларуси

    elvie-5 (18.08.2014 23:48) писал(a):
    Пусть таможня беларуская отрабатывает свой хлеб ! Есть договоренность , значит работайте и проверяйте. Пусть Европа кушает свое . Россия не пропадет и голодать не будет , страна не та , да и президент умный ! Правильно Путин делает, свое нужно производить! В Беларуси в деревнях гниют яблоки , а возят польские и поляков кормят, а они нас химией сбрызганными яблочками. И Беларуси нужна программа для поддержки своих производителей. Нет персиков , или винограда - завести с Молдовы , Азербайджана , Армении , Узбекистана.... Эти народы нам ближе , вместе фашистов гнали до Берлина...да и вкусное у них все и натуральное,не сравнишь ни с испанскими , ни с греческими фруктами, главное дать свободу ввоза и не держать фуры на границе пока не сгниет продукция . И цены будут ниже и народ спасибо скажет ! А вот яблоки с Польши - это позор для Беларуси. Всю чернику вывозят на запад, полезную ягоду для населения...нигде ничего не встречал в продаже сделанное из нашей черники , а тоннами собирают наши люди и сдают ! А клюква куда уезжает ? Ну да , туда натуральненькое , к нам с химией ! Пора и в Беларуси порядок по... Читать дальше...
    Очень эмоционально и бестолково. Молдова уже в ЕС, считай. А клюкву у нас выращивают по американской технологии. Ну и т.д... лень разбирать ваш пост по косточкам.

  • Zinaida_Kap 18 августа 2014 в 23:57 из Беларуси

    mp4 (18.08.2014 20:23) писал(a):
    Вот так, мы для них были есть и будем буферным государством...
    Ну если это так, географически сложилось, что тут такого?.. Ищем повод, чтобы очередной раз губы надуть?

  • Тата_Тута 18 августа 2014 в 23:57 из России

    sherst (18.08.2014 23:51) писал(a):
    Кого наказал Путин совершенно четко следует из перечня продуктов, на которые введен запрет. Там исключение сделано для детского питания из ЕС. Т.е. российских детей он все-таки пожалел, остальные - перебьются на отечественной колбаске из целлюлозы.
    Мне просто интересно, а как Вы себе представляете полки российских супермаркетов?)) По вашему, там лежат исключительно британские колбасы и французские сыры?)) А рацион?)И раньше покупали вообще то продукцию отечественных мясокомбинатов, ничего не изменилось, а уж целлюлоза там или бумага, вопрос второй)

  • Zinaida_Kap 19 августа 2014 в 00:01 из Беларуси

    Kriksik (18.08.2014 20:57) писал(a):
    Объегорить русского лаптя, так это с удовольствием. сам бы иностранные продукты толкал в такой обстановке.
    Только объегорить "лаптя" ума не хватило... Про соблюдение союзных договоренностей и чистоплотность белорусов, умолчу... Мы только в чужом глазу всё видим...

  • gkv24 19 августа 2014 в 00:02 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (18.08.2014 21:44) писал(a):
    В принципе практика реэкспорта давно существует. Об этом давно слухи ходят. А сырьё для мясокомбинатов давно импортное ввозится. Если мясное сырьё польское, то это объясняет, почему на выходе дороже, чем в Польше. В России продукты питания видимо также стоят дороже, чем в Европе. Если бы цены были ниже, то возили бы продукты наоборот в Европу. Как например пытаются возить белорусские сигареты. В России об этом знают и обычно молчат, потому что понимают, что таможенный союз по сути на бумаге, если признать этот факт. Понятно, что необычные люди этим занимаются, если поставлено на поток.
    я постоянно в россию езжу..в частности в москву...и продукты там по цене как и у нас на некоторые позиции даже дешевле!!

  • gkv24 19 августа 2014 в 00:06 из Беларуси

    sherst (18.08.2014 23:56) писал(a):
    Очень эмоционально и бестолково. Молдова уже в ЕС, считай. А клюкву у нас выращивают по американской технологии. Ну и т.д... лень разбирать ваш пост по косточкам.
    молдова не в ес и там наврядли окажется...они только подписали соглашение об ассоциации с ес!!

  • Zinaida_Kap 19 августа 2014 в 00:07 из Беларуси

    headproff (18.08.2014 21:01) писал(a):
    Такой наивный юноша. Причем тут белорусы? Твои земляки ввозят, платят деньги. Белорусские посредники - звено в цепочке, где заказчики россияне. Так шо свои песни про "истинное лицо" споешь, когда будешь смотреться в зеркало.
    А фитосанитарный сертификат -то бел.учреждение выдало!т.е. по-крайней мере это звено в РБ понимало в чем участвует... "В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Беларуси, напомнил Данкверт"

  • Оксана_Мироненко 19 августа 2014 в 00:09 из Беларуси

    Если Белоруссия действительно пропускает запрещенную продукцию, это позор. Уже столько позорных моментов, а именно: поставка хунте МАЗов, обещание поставлять нефтепродукты, а теперь и это. Это просто нож в спину Новороссии. Если "батька" таким путем хочет улучшить экономику страны, то это тупиковый путь. В Белоруссии живет множество этнических украинцев и мы это хорошо запомним, что отразится на очередных выборах. Как он сможет посмотреть в глаза ветеранам ВОВ, воевавшим с фашистами, как объяснит свое пособничество фашистам. Испытываю такой стыд, не передать.

  • Prohojiy 19 августа 2014 в 00:14 из Европы

    клаус (18.08.2014 23:33) писал(a):
    устаканится жрать захотят - и в беларуские устрицы поверят путину заднюю включать санкции отменять гордость не позволит ещё спасибо батьке и беларусам скажет что в такой ситуации российскому народу жратву организовал хотя я бы на месте наших - выждал бы месяц чтобы у них полки пустые стали и цены неподъёмные тогда они нам в ноги бы кинулись с нашей переработкой
    Успокойтесь, какая у нас переработка,- берёзовый сок с мякатью? Решатся все организационные вопросы, и в России будет товаров валом. А президента нащего проверили на вшивость. Тест не пройден.

  • sherst 19 августа 2014 в 00:19 из Беларуси

    Тата_Тута (18.08.2014 23:57) писал(a):
    Мне просто интересно, а как Вы себе представляете полки российских супермаркетов?)) По вашему, там лежат исключительно британские колбасы и французские сыры?)) А рацион?)И раньше покупали вообще то продукцию отечественных мясокомбинатов, ничего не изменилось, а уж целлюлоза там или бумага, вопрос второй)
    Супермаркетов много, прилавков еще больше, но РФ обеспечивает себя продукцией с/х примерно на 60%. И уж бразильская свинина никак не будет дешевле, чем европейская. А свинину в значимых для экспорта количествах производит Европа, Бразилия, США и КНР. С ЕС и США все ясно, Бразилия уже задрала цену для РФ (см. выше по этой ветке). На этой неделе ожидается ответ от "братского" Китая.

  • Оксана_Мироненко 19 августа 2014 в 00:19 из Беларуси

    Олег_Осин (18.08.2014 20:52) писал(a):
    Эти европейцы наглеют... Их в дверь, а они в окно.. Им говорят нечего делать в России , а они все-равно . даже на подлог идут, лишь бы урвать у России бабульки... Ну и к сожалению беларусы не на высоте....
    Слишком мягко выразился. Не на высоте, а в полном дерьме

  • Оксана_Мироненко 19 августа 2014 в 00:23 из Беларуси

    headproff (18.08.2014 21:03) писал(a):
    Самое интересное, что ввоз таких же "македонских" фруктов через Латвию они не заметят. Такое показное российское политическое лицемерие.
    Давайте в собственном д...е разбираться. Аргументы типа все воруют или все врут , не для честных людей, и не для честных стран.

  • Тата_Тута 19 августа 2014 в 00:26 из России

    sherst (19.08.2014 00:19) писал(a):
    Супермаркетов много, прилавков еще больше, но РФ обеспечивает себя продукцией с/х примерно на 60%. И уж бразильская свинина никак не будет дешевле, чем европейская. А свинину в значимых для экспорта количествах производит Европа, Бразилия, США и КНР. С ЕС и США все ясно, Бразилия уже задрала цену для РФ (см. выше по этой ветке). На этой неделе ожидается ответ от "братского" Китая.
    Бррр, у Вас как то всё перепуталось)) Только что говорили, что кушать будет нечего, а вот уже оказывается, что будет, но вопрос в цене... Так Беларусь просто беспокоится о наших ценах, поэтому вставляет палки в колеса ответных санкций?) Спасибо, очень мило с Вашей стороны, но не надо) У Беларуси есть возможность заработать на увеличении поставок - вот и пользуйтесь и будет всем счастье, а выставлять себя в таком свете не стоит)

  • signs 19 августа 2014 в 00:30 из Беларуси

    Мало заплатили таможне... Следующие будут умнее. Это Россия... А скорее всего реэекспортом займутся 2-3 фирмы с шкловскими корнями и у них не найдут к чему подкопаться. Это Беларусь...

  • signs 19 августа 2014 в 00:37 из Беларуси

    Aнтисионист (18.08.2014 23:44) писал(a):
    А вас не смущает, что европейские правители не подумали о своём народе, вводя санкции для РФ? Противно было наблюдать, как россиян санкциями унижают, а они безропотно их сносят. Здачи нудно давать в разы сильнее, чем получаешь от напавшего первым. А о россиянах не беспокойтесь, кроме Европы продукты выпускают во многих других странах. Для Беларуси, это дополнительный бонус.
    В ответ на санкции против отдельных небедных чиновников и олигархов Кремль дал сдачи. Своему народу и аполитичным европейским фермерам, причем из беднейших стран. Очень адекватный ответ, типично по-русски - бей своих. Алкаш нахамил, получил доходчивый ответ, пришел домой и избил детей...

  • sherst 19 августа 2014 в 00:46 из Беларуси

    Тата_Тута (19.08.2014 00:26) писал(a):
    Бррр, у Вас как то всё перепуталось)) Только что говорили, что кушать будет нечего, а вот уже оказывается, что будет, но вопрос в цене... Так Беларусь просто беспокоится о наших ценах, поэтому вставляет палки в колеса ответных санкций?) Спасибо, очень мило с Вашей стороны, но не надо) У Беларуси есть возможность заработать на увеличении поставок - вот и пользуйтесь и будет всем счастье, а выставлять себя в таком свете не стоит)
    Ничего у меня не перепуталось. Цена на нефть уже находится вблизи красной черты (100$) для российского бюджета, который и так трещит по швам из-за проблем с Крымом и санкций. От некоторых социальных программ РФ уже отказалась - повышения пенсий и з/п бюджетникам не предвидится. А рубль падает (с начала года почти на 10%), цена на импорт растет (в валюте). Так что кто-то может и перейдет на подножный корм. Но скорее всего, как обычно, российские производители начнут бодяжить качественное сырье с туфтой. Ждем сенсационных репортажей в передаче "Контрольная закупка", если ее не прикроют в свете начавшейся в РФ "охоты на ведьм".