Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Фото Пресс-службы президента России
Фото Пресс-службы президента России

Документом предписано органам госвласти РФ "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Президент поручил правительству РФ определить перечень видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, попадающих под действие указа, а также установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации этого документа.

Кабинет также должен принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Путин также поручил обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.

Правительству также рекомендовано при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета, предусмотренного указом.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

В марте 2014 года, после присоединения Крыма к России, США и ЕС ввели санкции против России. В санкционный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом, вошел в общей сложности 61 человек. Также санкции ввела Япония и Канада. Расширение списков стало реакцией на проведение референдумов на востоке Украины.

Читайте также:

Япония согласовала дополнительные санкции против России >>>

Швейцария расширила санкционный список против России >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Gottlobarant 6 августа 2014 в 18:28 из Беларуси

    тое, што пуцін прайграе эканамічную барацьбу абсалютна відавочна - эканоміка адных зша ў 8 разоў больш, чым эканоміка рф. разам з ес - у 16. + ёсць яшчэ краіны, кшталту японіі, з памерам эканомікі ў 3 разы большым, чым у рф. я ўжо не кажу пра ўзровень развіцця тэхналогіі, узровень карупцыі, завязанасць міжнародных эканам. і фін. інстытутаў і г.д. галоўнае для беларусі ў гэтай сітуацыі не шчолкаць клювам, а займаць тыя нішы, якія будуць з'яўляцца цягам таго, як моцныя гэтага свету будуць мерацца мускуламі

  • koment2013 6 августа 2014 в 19:07 из Беларуси

    То что от этого потеряют все(Россия,США,ЕС) это понятно, кто больше? - время покажет. Но это их кухня - пусть они там и готовят. Чем это скажется для нас - производителям вроде как неплохо - спрос вырастет , а за ним и цена. Только вот как по такой цене сами белорусы смогут покупать продовольствие - мы то уже ощутили как уходит продовольствие и растет на него цена после ТС. Что ж посмотрим

  • valg70 6 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    Не понимаю детского восторга по поводу "ответки".Радоваться россиянам тому,что сельхозпродукция подорожает в 2-3раза по-моему глупо.Да,у Европы будет перепроизводство,но,они то выкрутятся.Та же Польша увеличила за 3 года площадь складов долгого хранения в 17 раз.А вот что и по каким ценам будут кушать русские,и будут ли кушать вообще,они хоть подумали?По некоторым позициям,по тем же яблокам,Европа занимает до 90% российского рынка.И реальность такова,что закрыть многое быстро,т.е. в течении 5-6 месяцев не получится.Тяжёлая в России зима будет.Обидно,что и Беларусь за собой потянет.

  • sidor911 6 августа 2014 в 22:45 из Канады

    А если отбросить эмоции и посмотретьм на голые цифры? Цифры говорят: Россия импортирует около 2% зерна, т.е. по своему зерну проблем быть не должно. Импорт мяса выглядит чуть по-другому: 37% говядины и около 30% свинины импортируются из-за рубежа. Так что с мясом придется россиянам слегка ужаться. С молоком полохо - доля импорта составляет от 30 до 60% по разным видам продуктов. А вот с фруктами и овощами совсем труба - две третьих всего рынка составляет импорт. По яблокам импорт доходит до 75% - позор российским фермерам. И кому будет плохо после введения санкций, догадайтесь?

  • usd 6 августа 2014 в 23:31 из Беларуси

    Я не сторонник Путина, но данное решение считаю полезным для обычного россиянина. Давным давно пора было отказаться от западного шлака, называемого пищей. Вот ещё свернуть бы подобные производства внутри России, но это уже научная фантастика. Продовольственная безопасность- не пустой звук, она не менее важна, чем наличие собственной армии.

  • kelt28 6 августа 2014 в 23:33 из России

    Мне вот только одно интересно, какая разница для РФ кому деньги платить. Вон почему то Сербия увеличила поставки яблок, а Турция овощей и фруктов, вон из Латинской Америки мясо, масло и многое другое пойдет. Неужели кто то здесь думает, что у нас будет голод? На рынке продовольствия избыток предложения. Тут писали про то, что типа не дадут технологий на добычу, ну так подумайте: меньше будет добыча-дороже будет стоить, если бы можно было нарастить добычу, чтобы обвалить цены на нефть неужели штаты этого не сделали? Ну и насчет технологий: Роснефть заключила договор с Норвегией до 2025 года на поставку буровых, а также купила Швейцарскую сервисную компанию.

  • yuron1989 6 августа 2014 в 18:23 из Беларуси

    Ну, придется свое жрать. Мужайся, народ )

  • Филя Монов 6 августа 2014 в 18:24 из Беларуси

    Россияне решили сдохнуть с голода в отместку западу?

  • sv11 6 августа 2014 в 18:25 из Беларуси

    Довольно странно путин ответку кинул... Лебеду жрать россияне будут??

  • Americаn 6 августа 2014 в 18:29 из США

    А как же "санкции это благо для России" Хорошо прижало

  • Олег_Алексиевич 6 августа 2014 в 18:31 из Беларуси

    Ну что ж,Путин решил сыграть партию сам. Русским теперь не завидую.

  • sva1 6 августа 2014 в 18:34 из Беларуси

    Похоже роль РБ в качестве прослойки (поставки в ЕС продукции РФ и поставки в РФ продукции ЕС) поможет трону не менять хозяина в ближайшей перспективе. Беда в том, что неизбежное неизбежно, и не признавать это есть АГОНИЯ.

  • Олег_Алексиевич 6 августа 2014 в 18:34 из Беларуси

    HumanIdX (06.08.2014 18:20) писал(a):
    Таким образом страна, которая ввела санкции против РФ, автоматически лишает себя права торговать с/х продукцией с Россией. Не плохо.
    Когда русские агрессивны,то это мелочь. Полное эмбарго и русским будет очень плохо.

  • 20hab 6 августа 2014 в 18:34 из Беларуси

    От этого запрета Путин и прикорытники меньше французских конъяков, испанских ветчин есть не станут. а до русского народца им и раньше дела то небыло... так, как говорят , один лишь элехторат, не боле

  • Zyly 6 августа 2014 в 18:40 из Беларуси

    Путин подписал себе и России приговор.

  • 2478 6 августа 2014 в 18:42 из Беларуси

    Zyly (06.08.2014 18:40) писал(a):
    Путин подписал себе и России приговор.
    Он, наверное, надеется на Китай )

  • Gottlobarant 6 августа 2014 в 18:44 из Беларуси

    2478 (06.08.2014 18:42) писал(a):
    Он, наверное, надеется на Китай )
    што тыя прыйдуць і паставяць рф у васальную залежнасць? як невскій перад ардоай збіраецца поўзаць? ну што сказаць - варты план

  • siarozha 6 августа 2014 в 18:44 из Беларуси

    pale1962 (06.08.2014 18:19) писал(a):
    Класс! Теперь поляки будут сами жрать свои яблоки и колбасы, румыны - мясо, литовцы - пить свое молоко! Ну и так далее...)))) А замена bvgjhnf их продукции уже нашлась: желающих продать все это России - хоть отбавляй!)
    будете жрать китайскую колбасу, китайские яблоки, китайское молоко

  • GUE2012 6 августа 2014 в 18:44 из Беларуси

    это что он объявил голодовку???

  • Americаn 6 августа 2014 в 18:46 из США

    yngwie-2011 (06.08.2014 18:41) писал(a):
    Ага, начинается новый этап индустриализации в новейшей истории России Спасибо так называемому "западу" за это
    Ага начинается 1987- 1998 годы.

  • Giibel 6 августа 2014 в 18:46 из Беларуси

    Филя Монов (06.08.2014 18:24) писал(a):
    Россияне решили сдохнуть с голода в отместку западу?
    Ага! Назло маме уши отморожу!

  • Иван_Иванов_tutby11 6 августа 2014 в 18:48 из России

    Путин решил уморить россиян голодом.

  • Gottlobarant 6 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    Человек_Ракета (06.08.2014 18:45) писал(a):
    Готтлаборант, я вас умоляю, сидите в своей лаборатории и не несите чушь. А лучше сгоняйте в Россию и зайдите в продовольственный магазин. Кроме "Кока-Колы", все остальное - российского производства. У любимой вами ЗША экспорт состоит из голливудских фильмов и продукции компании Майкрософт. Ах, да, и долг еще у них такой, что они по нему никогда не рассчитаются.
    1. вы не прывялі аніводнай лічбы 2. экспарт зша па адной пазіцы industrial supplies and materials (гэта без нафты) прыкладна роўны ўсяму экспарту рф, які, як мы вызначылі, сутнасць нафта/нафтапрадукты і газ. бананавая эканоміка. тобок 3. у зша няма ніякай "знешняй пазыкі" у моц таго, што яна намінавана ў нацыянальнай валюце зша. а калі паглядзець на чыстую інвестпазіцыю зша(тобок улічыць яшчэ тое, што іншыя краіны вінны зша), то вашая аргументацыя робіцца зусім ужо смешнай

  • canonir2010 6 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    panasiuk (06.08.2014 18:40) писал(a):
    зато у белоруской молочки - козырь в рукаве!!! Спасибо!!!)))
    молоко - не нефть, профит не тот

  • irzhik 6 августа 2014 в 18:49 из Беларуси

    navaroddd (06.08.2014 18:29) писал(a):
    Грыгорыч наверное уже собирает совещание по экпорту молочки и мяса и пива...в РФ
    Траванём братьев -россиян нашим пиуцом...

  • stupor09 6 августа 2014 в 18:51 из Беларуси

    navaroddd писал(a):
    Молодец Владимир Владимирович - давно пора было!
    Если бы развил в России животноводство и распахал безнадежно заросшие бурьяном бывшие с/х угодия, прежде чем разводить панты, то был бы вдвойне молодец. Пока действует как глупец.

  • slabada 6 августа 2014 в 18:52 из Беларуси

    Гамон Расіі? Першыя праявы гангрэны арганізма? Ці запаленне мозгу расійскага "лідара"? Хто б адказаў?

  • landinlaw 6 августа 2014 в 18:52 из Беларуси

    Запретить поставки в страны запада из россии лапти из бересты, шишки, водочку и нанотехнологии! Вот тогда они запоют!

  • Рюрик III 6 августа 2014 в 18:52 из Беларуси

    Россияне решили помереть с голоду лишь бы нагадить Западу по принципу "назло маме уши отморожу"?

  • iktomy 6 августа 2014 в 18:52 из Беларуси

    про Калининградскую область Путин, видимо, забыл. ну ничего, там тоже проведут референдум, по мотивам донбасского, только в другую сторону

  • Пеця 6 августа 2014 в 18:54 из Польши

    Думал, речь пойдет о запрете экспорта российских нанотехнологий

  • gololobova 6 августа 2014 в 18:54 из Беларуси

    Заметьте хранилище мировых капиталов и производитель современного оружия, Запад, ввёл заградительные барьеры для банков и ограничение на экспорт товаров двойного назначения. Мировой источник сырья, Россия, ввела загродительные барьеры для сельхоз продукции, сырья и продовольствия. Иногда начинаешь верить в теории мировых заговоров, ведь обмен такими санкциями приведёт только к тому, что россия утвердится в роли мирового сырьевого придатка.

  • Виктор_Янчий 6 августа 2014 в 18:54 из Украины

    ansvik (06.08.2014 18:33) писал(a):
    Удар по Украине и по сельхозпроизводителям Польши, а так же Испании, и немного Канады. А в связи с выборочностью санкций - все это будет носить точечный характер, направленный на конкретных производителей.
    А потребители это все россияне.

  • bambr1 6 августа 2014 в 18:54 из Беларуси

    Хм а чего до нынешнего времени покупали а "врагов" а не в Африке и у арабов ? А австралийскую говядину у индусов закупать будут или как у нас всех переведут на гармональную курятину Уж что что , а продукты европа найдет куда спихнуть , а вот что в России жрать то будут ? Кто нибудь из почитателей путина бывал в российских магазинах или думаете белорусы прокормят ? Вангую пустые полки в РБ и вся сх продукция в россии за деньги которые так нужны нашему солнцеликому.

  • Kriksik 6 августа 2014 в 18:55 из Беларуси

    Геннадий_Буряк писал(a):
    Молодец! Давно надо было вырубать этих ЕСовцев!
    Кто кого вырубил? Себе в ногу Путин выстрелил? Что в России своего?

  • Рюрик III 6 августа 2014 в 18:55 из Беларуси

    а ничего, что до 70% сельхозпродукции Россия вообще-то импортирует, а российское сельское хозяйство в таком упадке, что поднимать его надо будет не один десяток лет. Мне вот интересно - что будут есть россияне? Т.к. российское сельское хозяйство в принципе неспособно обеспечить само себя сельхозпродукцией

  • Gottlobarant 6 августа 2014 в 18:55 из Беларуси

    Рюрик III (06.08.2014 18:52) писал(a):
    Россияне решили помереть с голоду лишь бы нагадить Западу по принципу "назло маме уши отморожу"?
    ну а што - сваіх сірот-інвалідаў яна ўжо каб "нагадіть западу" на смерць асуджала. не думаю, што апасля гэтага можна сумнявацца ў намерах крэмлёўскіх вярхоў

  • Миша_Аа 6 августа 2014 в 18:56 из США

    А цены то на сх продукцию теперь ой как вырастут.

  • zik111187 6 августа 2014 в 18:58 из Беларуси

    Зигмунд Фрейд (06.08.2014 18:29) писал(a):
    ну да, конечно. В РФ все ходят в лаптях, по улицам ходят медведи с цыганами. Зайдите в ближайший магазин и посмотрите сколько у нас товаров из РФ лежит, которые произведены там. Большинство из вас даж в России не было.
    Я был!Скажу сразу:в российской тушёнке трудно найти мясо,ибо невозможно найти то,чего не существует в принципе! Отдал собаке банку,так даже она есть не стала!

  • is-15 6 августа 2014 в 18:58 из Беларуси

    необычайно хорош урожай лебеды в этом году в росии )))

  • вася_василий 6 августа 2014 в 18:58 из Беларуси

    navaroddd (06.08.2014 18:29) писал(a):
    Грыгорыч наверное уже собирает совещание по экпорту молочки и мяса и пива...в РФ
    У нас мясо так много что не знаем куда девать? и российские производители кисломолочной продукции так и ждут Беларуских производителей на своем рынке сбыта,смешно.

  • landinlaw 6 августа 2014 в 18:59 из Беларуси

    В РБ еще яблоки не паспели, придется россиянам до осени бананами душица

  • dieselbear 6 августа 2014 в 18:59 из Беларуси

    Ну и? Прям испугались все. Прям американская промышленность сх стала колам

  • lijvon 6 августа 2014 в 19:00 из Болгарии

    aliaksandr_prakofyeu (06.08.2014 18:29) писал(a):
    Круто! Беларусь теперь может расширять свой экспорт в Россию! Спасибо ЕС))
    За счёт своего населения?

  • nikfin 6 августа 2014 в 19:01 из Беларуси

    И это правильно! Будете есть репу....

  • Рюрик III 6 августа 2014 в 19:01 из Беларуси

    sergeivizner писал(a):
    Дурак.Основной проблемой в сельском хозяйстве было отсутствие рынков сбыта.На место Европейцев придут Азиаты.Та же Африка.Путин молодец.А те кто делает такие коменты-Вокзал Билет Киев.
    и что "та же Африка" то-производит?! Я имею в виду не разный кофе с бананами, а именно массовые продукты вроде зерновых и т.д. Вообще-то в той-же Африке самим жителям Африки давно жрать нечего, а не то что экспортировать

  • stopglamur 6 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    iktomy (06.08.2014 18:52) писал(a):
    про Калининградскую область Путин, видимо, забыл. ну ничего, там тоже проведут референдум, по мотивам донбасского, только в другую сторону
    И получат "Искандером" по мозгам

  • Americаn 6 августа 2014 в 19:02 из США

    shell76 писал(a):
    в что из с/х продукции вас лично не устраивает?Жрите картоплю геномодифицированную американскую, может у вас РогИ вырастут
    Сравните в среднею продолжительность жизни в США и России , качество продуктов влияет на этот показатель на 100%. Вывод :Россияне кушают всякую дрянь и химию

  • Frank_Ditrih 6 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    zik111187 (06.08.2014 18:58) писал(a):
    Я был!Скажу сразу:в российской тушёнке трудно найти мясо,ибо невозможно найти то,чего не существует в принципе! Отдал собаке банку,так даже она есть не стала!
    А ты отдай что-нибудь "произведенное" в ЕС! Сдохнет тут же!)

  • Олег_Осин 6 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    Ничего, может будет и трудновато сначала, ибо привыкли ковыряться, в заграничных продуктах, которые напичканы всякой гадостью. зато красивые, а европейские благодетели, и рады стараться . выкачивая от сюда валюту и ресурсы,уничтожили в России да и не только. много хозяйств, теперь придется вспомнить, как работали раньше...

  • Рюрик III 6 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    Зигмунд Фрейд (06.08.2014 18:59) писал(a):
    тебе сслыку выше дали влом читать? http://оглавном.рф/prodovolstvennaya-bezopasnost-rossii/
    вы бы еще на радио радонеж или русклайн сослались

  • sher_khan 6 августа 2014 в 19:03 из Беларуси

    mgara (06.08.2014 18:59) писал(a):
    Похоже Беларуси поперло! Свое все продать русским, а себе по дешевке брать из стран от которых ввоз в Россию запрещен. Да на ввезенное чужое еще и свои эцикеточки понаклеить, растворители и разбавители чувствую отдохнут
    Заключить долгосрочные контракты, влить бабло в колхозы, над каждым колхозом поставить надзирателя, дабы работнечки работали а не статистику по-бырлу улучшали и очень скоро это принесет свои плоды и выгоду

  • Giibel 6 августа 2014 в 19:03 из Беларуси

    Я думаю, если возить яблоки из Аргентины, то вкусней они не будут. Единственное, чем может насолить Путин Европе это отказ от поставок углеводородов. Однако, кому от этого будет хуже?

  • sher_khan 6 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    Рюрик III (06.08.2014 19:02) писал(a):
    вы бы еще на радио радонеж или русклайн сослались
    ну тогда предоставь нам свою статистику. С цифрами и фактами. Собранную из оф. источников (МСХ и пр.)

  • rodger-8 6 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    на станки надо ещё вести санкции что бы оборудования сами не получали))) давай вова жги. вангую что после вовы будет как с ливией, сирией, засидевшийся диктатор, который потерял свзяь с миром

  • вася_василий 6 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    Anti_Zmagar писал(a):
    Свядомиты свято верят в то, что еда есть только в ЕС и яблоки кроме как в Польше нигде больше не растут
    В магазин сходи посмотри откуда везут овощи, если и есть Беларуские то только у бабушки на грядке или на даче если она имеется.

  • 7554855 6 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    aliaksandr_prakofyeu (06.08.2014 18:34) писал(a):
    ну ведь яблоки и прочее не только у поляков можно покупать, или вы думаете что ЕС -- это весь мир?))) Вот кстати ЕС в таком случае намного сложнее придётся, тк СХ рынок ЕС переполнен и потеря Российского рынка ой как больно ударит и без того по еле-дышащему СХ второсортных стран ЕС таких как Литва, Польша, Болгария и тд
    а ведь действительно, зачем покупать яблоки в польше, ведь можно покупать их в раза три дороже в других странах. вообщем страдать будет простой народ

  • egorov_av 6 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    shell76 писал(a):
    в что из с/х продукции вас лично не устраивает?Жрите картоплю геномодифицированную американскую, может у вас РогИ вырастут
    Наконец ВВП признал что Россия имея громадные сельхозугодья не может себя прокормить. Будете кушать бананы и ананасы!

  • Skinner 6 августа 2014 в 19:05 из Беларуси

    Исходя из представленного текста, Россия пугает страны, которые уже ввели санкции в отношении ВПК, сырьевиков, банков и пр., которые уже привели к рецессии в российской экономике, банкротством туристической отрасли, началом обрушения авиаперевозки, машиностроения и т.д. Так вот, РФ стращет супостата возможным введением санкций в отношении западных укропа и петрушки!? Или там были другие буквы и слова. которых я не заметил!?

  • nikfin 6 августа 2014 в 19:05 из Беларуси

    Смотрел с утра сегодня российский РБК. Каждое утро буду теперь смотреть. Лучше всякой комедии. Бутерброд изо рта от смеха чуть не вылетел когда услышил новость о перенаправлении поставок высокоточной техники для МО и Роскосмоса откуда бы вы думали.... Из Китая! Во как! Еу остальное тоже надо слышать... Так не перескажешь.....

  • Иван_Иванов_tutby11 6 августа 2014 в 19:06 из России

    Frank_Ditrih (06.08.2014 18:51) писал(a):
    Неее Путин решил просто пока пожурить кое-кого холодом)
    Своим голодом?

  • Титушка_Ордынский 6 августа 2014 в 19:06 из Беларуси

    мурашко_андрей (06.08.2014 19:02) писал(a):
    что ты почувствуешь, Беларусь на этом только выйграет
    беларусов ждут полупустые магазины просто, все уйдет азиатским "братьям"

  • PUTLER 6 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    кароче РФ капец будем пить нефть и дышать ГАЗ . а ГЕЙЕС заживет!!! наецо яблок еси можно это так назвать)

  • Изноугуд 6 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    Americаn (06.08.2014 18:29) писал(a):
    А как же "санкции это благо для России" Хорошо прижало
    Это благо,Россия становится сильнее. Ну и Запад же не пострадает,пиши что это даже и лучше.))))

  • Дядя_Вася 6 августа 2014 в 19:09 из Беларуси

    Унас зазапрет на сало из ЕС.В итоге имеем что имеем,тоесть сала не имеем. Путин от безисходности ввел санкции против росиян

  • Skinner 6 августа 2014 в 19:10 из Беларуси

    stupor09 (06.08.2014 18:51) писал(a):
    Если бы развил в России животноводство и распахал безнадежно заросшие бурьяном бывшие с/х угодия, прежде чем разводить панты, то был бы вдвойне молодец. Пока действует как глупец.
    Пахать поля, заниматься животноводством, молочкой и т.д. - это не дело русских. Что, Россия - это Дания какая или Беларусь с Польшей! Русским нужны "великие дела" - Крым отжать, войнушку какую устроить, можно мировую, а дороги специально не строят, что бы вражеские танки не прошли. Господи! Богатейшая страна, ну почему русские все так бездарно проёжывают!!!???

  • Изноугуд 6 августа 2014 в 19:10 из Беларуси

    Олег_Сутрин (06.08.2014 18:27) писал(a):
    Конечно класс и мы белорусы на своих кошельках почувстыуем весь этот классс
    Почуствуем - рынок России огромен.)))

  • Giibel 6 августа 2014 в 19:11 из Беларуси

    Ну, поляки то в чём провинились? Основной враг - США. Против Америки какие санкции? Запретят американские автомобили? Винду по сносят во всех госучереждениях? Мелко всё это и недостойнно великой страны!