Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    293012345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си

31 марта 2014 в 20:06
Русская служба Би-би-си

Фото:ВВС
Фото:ВВС
Международный суд ООН в Гааге постановил, что Япония обязана временно прекратить свой китобойный промысел в Антарктике.

Суд поддержал иск, поданный правительством Австралии в мае 2010 года, в том, что японская программа забоя китов вопреки утверждениям властей страны не преследует никаких научных целей.

Япония заявила, что будет выполнять решение суда, но выразила сожаление и глубокое разочарование им.

Австралия в своем иске доказывала, что японская программа является на деле не чем иным, как коммерческим китобойным промыслом. Япония в ответ утверждала, что судебный иск Австралии является попыткой навязать Японии чуждые ей культурные нормы.

Председатель суда Петер Томка распорядился о временном прекращении программы до окончания судебного разбирательства.

В 1986 году была принята международная конвенция, которая ввела запрет на коммерческий китобойный промысел.
Решение Международного суда в Гааге является юридически обязывающим для стран-членов ООН.

Миф о научности

Вердикт был вынесен большинством в 12 голосов, против него проголосовали четверо членов суда. В решении суда говорится: "Япония обязана отозвать все существующие разрешения или лицензии в рамках программы JARPA II [китобойная программа Японии в Антарктике] и воздерживаться от выдачи любых новых разрешений".

В своем особом определении суд подтвердил, что японская программа действительно включает меры, которые можно в широком смысле представить в качестве научных исследований.

Однако суд заявил, что представленные свидетельства не подтверждают, что структура и осуществление программы отвечают ее официальным целям.

В решении суда говорится: "Суд пришел к выводу, что специальные разрешения, выдаваемые Японией на забой и разделку китов в рамках ее программы JARPA II, не имеют своей целью научные исследования в соответствии с Международной конвенцией по регулированию китобойного промысла".

С момента начала своей программы в 2005 году японские китобои добыли около 3600 китов-полосатиков, однако научная ценность этого была весьма ограничена, сказано в постановлении международного суда.

Япония ввела мораторий на китобойный промысел в 1986 году, но продолжала охоту на китов в северных и южных районах Тихого океана в соответствии с положениями, которые разрешали добычу в целях научных исследований. Норвегия и Исландия отвергли этот мораторий и продолжают коммерческий китобойный промысел по сей день.
Китовое мясо продается в Японии в обычных магазинах.

Япония не раз вступала в конфликт с Австралией и другими западными странами, которые выступают за запрет охоты на китов по экологическим соображениям.

Японские власти доказывали, что киты-полосатики и некоторые другие виды широко распространены и что китобойный промысел не наносит ущерба их численности.

Представитель природозащитной организации Greenpeace в Британии Уилли Маккензи приветствовал решение Международного суда в Гааге.
"Миф о том, что охота на китов проводилась ради науки, теперь окончательно развенчан", - заявил он. 
Русская служба Би-би-си

Обсуждение

Популярные комментарии
Все комментарии
  • Ledocol13 31 марта 2014 в 20:23 из Беларуси

    Это будущее. Да здравствует грядущее мировое правительство, способное обложить налогами транснациональные корпорации, регулировать загрязнение окружающей среды, отменить гонку вооружений, запретить ядерное оружие, создать единую конституцию Земли и единую судебную систему! И поставить перед объединенным человечеством единую цель. Вот только Гаага мне не нравится. Запад не годится в качестве центра, Запад скомпрометировал себя содомией.

  • БэД 31 марта 2014 в 20:44 из Беларуси

    Почему то сразу вспомнился Южный Парк и серия Китовые .....

  • Ledocol13 31 марта 2014 в 20:47 из Беларуси

    Будет время, когда нынешняя эпоха разрозненных государств, дебелого национализма и гегемонии отдельных империй будет казаться столь же диким, насколько сегодня одиозным представляется тезис о мировом демократическом правительстве. Но все сегодня говорит о его приближении, и все требует его появления. Или человечество погибнет, или оно объединится. Не будет через сто лет ни России, ни Беларуси, ни США, но будут российский, белорусский и американский народы. Аминь!

  • dimonn82s 31 марта 2014 в 21:29 из Европы

    во время второй мировой на людях опыты ставили,теперь на китов перешли.мало того,так они еще и в океан радиактивную воду с фукусимы сливают. Надо было пару военных кораблей туда отправить,потренироваться в стрельбе по учебным целям,и никакого суда не нужно было бы.

  • fxfx10 31 марта 2014 в 22:09 из Беларуси

    заявление японского ИТАР-ТАСС: суд в голубой Гааге продался американским фашистам, враги Японии наступают, хотят нагадить императору.

  • mannen 31 марта 2014 в 22:09 из Норвегии

    Vladannn (31.03.2014 21:57) писал(a):
    Sea Shepherd победили!
    Рано делать выводы. Когда ввели запрет тоже казалось что теперь то китам серьезно никто не угрожает, но хитрозадые преспокойно продолжили забивать их в огромных количествах. Я думаю они и теперь не особо остановятся, вопрос только с какими отмазками - вспомнят что мораторий ввели не совсем законно или проведут референдум об отмене или буду платить диковатым друзьям с запада от Японии за браконьерскую добычу, вариантов много.

  • dinon 31 марта 2014 в 22:16 из Беларуси

    Вин_Дизель (31.03.2014 20:21) писал(a):
    Японцы в вопросе убийства китов , просто гады!
    Так же, как и белорусы в убийстве поросят. Тут сложный политический вопрос имеет место быть на одном уровне с заботой о природе.

  • rusikgo 31 марта 2014 в 23:22 из Беларуси

    withoutalcohol (31.03.2014 20:35) писал(a):
    Ну вот и закончились китовые войны на Animal Planet.
    И слава Богу.

  • норд-вест 1 апреля 2014 в 05:01 из США

    китовое мясо на дальнем востоке ссср продавалось вполне. жесткое,как старая дойная корова и отдает йодом. но, я бы оставил традиционные прибрежные промыслы всяких северных людей (чукчи, инуиты эскимосы и тд и тп).... но на традиционных условиях. лодочка на веслах, гарпун острый - и вперед. кто кого. а с китобойного судна, - это уже массовое убийство млекопитающихся. я,- оденозначно,- против.

  • bolt87 1 апреля 2014 в 07:14 из Беларуси

    Вин_Дизель (31.03.2014 20:21) писал(a):
    Японцы в вопросе убийства китов , просто гады!
    Японцы в вопросе убийств людей ещё большие гады. Вы не представляете что они в своё время творили с китайцами на захваченных территориях. Жестокость у них в крови. Современных биороботов там полно. А китов - да, жаль.

  • mannen 1 апреля 2014 в 09:14 из Норвегии

    dinon (31.03.2014 22:16) писал(a):
    Так же, как и белорусы в убийстве поросят. Тут сложный политический вопрос имеет место быть на одном уровне с заботой о природе.
    Вы много встречали ферм, на которых выращивают китов? Или к чему это сравнение?

  • vitosina81 1 апреля 2014 в 09:28 из Беларуси

    dinon (31.03.2014 22:16) писал(a):
    Так же, как и белорусы в убийстве поросят. Тут сложный политический вопрос имеет место быть на одном уровне с заботой о природе.
    поросят на ферме можно вырастить,а китов нет!!!!

  • i_find_work 1 апреля 2014 в 10:29 из Беларуси

    Вин_Дизель (31.03.2014 20:21) писал(a):
    Японцы в вопросе убийства китов , просто гады!
    Вы не правы. Япония входит в список так называемого "прогрессивного человечества". Между прочим, японцы чуть ли не единственные в мире, кто промышленно убивают дельфинов. Вылавливают и перерезают им глотки. Затем разделывают на мясо ещё живых. Очень "прогрессивная" страна.....

  • mobile-land 1 апреля 2014 в 11:00 из Беларуси

    mannen (31.03.2014 22:09) писал(a):
    Рано делать выводы. Когда ввели запрет тоже казалось что теперь то китам серьезно никто не угрожает, но хитрозадые преспокойно продолжили забивать их в огромных количествах. Я думаю они и теперь не особо остановятся, вопрос только с какими отмазками - вспомнят что мораторий ввели не совсем законно или проведут референдум об отмене или буду платить диковатым друзьям с запада от Японии за браконьерскую добычу, вариантов много.
    кит напал на мирное китобойное судно и команде пришлось обороняться и т.п.

  • walter-11 1 апреля 2014 в 11:17 из Беларуси

    норд-вест (01.04.2014 05:01) писал(a):
    китовое мясо на дальнем востоке ссср продавалось вполне. жесткое,как старая дойная корова и отдает йодом. но, я бы оставил традиционные прибрежные промыслы всяких северных людей (чукчи, инуиты эскимосы и тд и тп).... но на традиционных условиях. лодочка на веслах, гарпун острый - и вперед. кто кого. а с китобойного судна, - это уже массовое убийство млекопитающихся. я,- оденозначно,- против.
    Мой отец говорит о консервах из кита,как о настоящем кошмаре.Запихать в рот можно только закрыв нос и глаза.. В первую мировую китов грохали в основном на жир нужный на производство нитроглицерина..

  • etoneya1 1 апреля 2014 в 11:54 из России

    Кто-то их послушает?

  • Michael 1 апреля 2014 в 12:04 из Беларуси

    Вин_Дизель (31.03.2014 20:21) писал(a):
    Японцы в вопросе убийства китов , просто гады!
    А в каком вопросе они "белые и пушистые"?

  • Michael 1 апреля 2014 в 12:05 из Беларуси

    dinon (31.03.2014 22:16) писал(a):
    Так же, как и белорусы в убийстве поросят. Тут сложный политический вопрос имеет место быть на одном уровне с заботой о природе.
    Не слишком круто ставить на один уровень кита и поросенка?

  • helenburlitvin 1 апреля 2014 в 13:11 из Беларуси

    Правільна! Колькі можна забіваць такіх жывёл?

  • helenburlitvin 1 апреля 2014 в 13:13 из Беларуси

    Ledocol13 (31.03.2014 20:23) писал(a):
    Это будущее. Да здравствует грядущее мировое правительство, способное обложить налогами транснациональные корпорации, регулировать загрязнение окружающей среды, отменить гонку вооружений, запретить ядерное оружие, создать единую конституцию Земли и единую судебную систему! И поставить перед объединенным человечеством единую цель. Вот только Гаага мне не нравится. Запад не годится в качестве центра, Запад скомпрометировал себя содомией.
    Пакуль што ніхто няварты ...і такога пра што вы пішаце напэўна і ня будзе

  • Анти_тутбай 1 апреля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Всемогущий суд, когда же там руководство США судить будут ?

  • Belfast 1 апреля 2014 в 14:41 из Беларуси

    Интересно было бы попробовать мясо кита. Вот никогда же не пробовал.

  • bpsua 1 апреля 2014 в 15:33 из Беларуси

    withoutalcohol (31.03.2014 20:35) писал(a):
    Ну вот и закончились китовые войны на Animal Planet.
    Думаю, что это ничего не изменит...

  • stylez 1 апреля 2014 в 19:47 из России

    Belfast (01.04.2014 14:41) писал(a):
    Интересно было бы попробовать мясо кита. Вот никогда же не пробовал.
    в европе тоже некоторым чинушам захотелось то жирафятины, то тигрятины...

  • spinal 1 апреля 2014 в 23:48 из Беларуси

    Нужно устроить отлов японцев в качестве научных целей, так сказать.