Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное

В мире

6 августа 2013 в 9:57
Фото: Павел Прокопчик, Lenta.ru

Для журналиста проникнуть в Туркмению с профессиональным заданием, не будучи при этом членом какой-нибудь официальной делегации, — квест, практически невыполнимый. Мало того, что визовые требования, выдвигаемые туркменскими властями, сложно выполнить, так еще и количество отказов с их стороны намного превышает число случаев, когда по запросу на выдачу визы принималось положительное решение. При этом, даже попав в республику, иностранцы, как правило, оказываются под постоянным контролем со стороны спецслужб и в любой момент могут быть депортированы за нарушение местных законов или, например, "несоблюдение нравственных норм и национальных традиций".

Соответственно, независимая информация, поступающая из Туркмении, крайне скудна — особенно же это касается материалов визуального характера, среди которых преобладают в основном фотографии и видеоролики пропагандистского толка. Фотографу Павлу Прокопчику удалось попасть в Туркмению и посмотреть на эту республику изнутри.



















































Обсуждение

Популярные комментарии
  • a8711706 6 августа 2013 в 10:18

    Да, это Туркмения. Она разная, не только беломраморная с фонтанами, но и с аулами, где живет простой народ. Такой простой народ есть во всех государствах постсоветского пространства, с небогатыми домами, с мебелью с советских времен, с простым укладом жизни. Очень жаль, что не просто попасть в Туркмению, да и дорого.... Счастья вам, земляки!!!

  • 2008ags1984 6 августа 2013 в 10:27

    пусть посмотрят наши белокурые любительницы общения с туркменами...вот что вам уготовлено...

  • Michal Michalych 6 августа 2013 в 10:28

    Виталь_ (06.08.2013 10:18) писал(a):
    Свинья везде грязь найдет - это про фотографа.
    Это жизнь.... Только в БТ могут для репортажа из свинарника потребоватъ помытъ свиней с мылом - исключительно для репортажа.

  • horse_in_the_coat 6 августа 2013 в 10:32

    Нормальные фотки, я там несколько лет прожил, все так и есть. Только культа личности вождя раньше не было такого.

  • urry64 6 августа 2013 в 10:33

    Michal Michalych (06.08.2013 10:28) писал(a):
    Это жизнь.... Только в БТ могут для репортажа из свинарника потребоватъ помытъ свиней с мылом - исключительно для репортажа.
    Совершенно нормальные люди . Ничем не отличаются нас . И бацка - благодетель ( туркменбаши ) у них тоже есть . И относятся они примерно как и мы . За две недели проживания там сложилось у меня такое мнение . Между прочим , они нас жалеют . Думают что тундра .

  • pau11 6 августа 2013 в 11:19

    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!

  • uniq_tv 6 августа 2013 в 11:33

    pau11 (06.08.2013 11:19) писал(a):
    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!
    Вот мнение очевидца и это правда. Тот кто не верит, съездите, посмотрите. Это действительно дикий край. Нищета, необразованность и рядом неразумная, кичливая надменная роскошь. И над всем этим премерзкий культ личности.

  • tkach_2011 6 августа 2013 в 11:36

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас ... Читать дальше...
    Написанное выше - ЛОЖЬ !!! Туркмения - беднейшая (по доходам на душу населения) страна, и бесплатное эл-во с газом никак не принрывают нищету. Успехов вам туркмены !

  • kovalkov 6 августа 2013 в 12:06

    tkach_2011 (06.08.2013 11:36) писал(a):
    Написанное выше - ЛОЖЬ !!! Туркмения - беднейшая (по доходам на душу населения) страна, и бесплатное эл-во с газом никак не принрывают нищету. Успехов вам туркмены !
    Я был в Туркмении год назад, проехал от Ашхабада до Каспийского берега, и почитав ваши комменты хочу вставить свои "5 копеек": 1. Автор статьи тему не раскрыл, есть много и хороших и не очень моментов в стране. 2. Да, Ашхабад отгрохали как большой Мавзолей, центр перекроили, построили высотки , много новых административный зданий, и т.д. В центре даже нельзя фоткаться на их фоне, везде милиция, не разрешают...Но какой ценой строили? местные говорили, что из старых домов которые готовили под снос, выселяли чуть ли не в поле... 3. Чем дальше от Столицы, понимаешь что в Беларуси как раз -таки лучше ... Их мелкие города /деревни, там все устаревшее 40 лет назад, не было ни снабжения ни порядка. Можно увидеть только новое здание администрации или гос. служб. Дороги убиты, нам заказывали Прадо, ибо на легковой машине мы бы не доехали по ухабам до Каспия. Народ не богат, государство покрывает расходы на существование народа за счет запасов газа и нефти (свет, электричество, телефон). Зарплаты низкие у них, и я нигде не слышал чтоб секретарша 700уе получала ... А если вы стравниваете нефте-газ сферу, то и

Все комментарии
  • nellyh 6 августа 2013 в 10:16

    что за фото - лажа какая-то.

  • Виталь_ 6 августа 2013 в 10:18

    Свинья везде грязь найдет - это про фотографа.

  • Michal Michalych 6 августа 2013 в 10:34

    2008ags1984 (06.08.2013 10:27) писал(a):
    пусть посмотрят наши белокурые любительницы общения с туркменами...вот что вам уготовлено...
    Каждому своё. Туркмены разные бывают.... У меня одна знакомая там живет - у нее обромный дом квадратом на 400 и три домработницы одна из которых по образованию повор.. Она ни разу не ударила палец о палец дома. Правда жаловалась уборка всё равно заведует она и командоватъ служанками - большой труд. Стоят все 3 служанки кажется 500$ в месяц. И все 3 довольны что хорошо зарабатывают.

  • martmenov 6 августа 2013 в 10:37

    что за фото? что за контекст? никак не вяжутся эти снимки с написанным автором превью. Фото с собакой между машинами..о чем оно говорит? какая социальная тематика? мало того, что фото, очевидно, постановочное (как и половина), так такое фото можно сделать и в Минске. Ерунда.

  • daz-2 6 августа 2013 в 10:40

    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас

  • tabak.v 6 августа 2013 в 10:44

    Да нармальны аграгародок....и трахтар с ауталаукай и дажынки местныя!

  • starbild 6 августа 2013 в 10:46

    Позапрошлый век

  • DimaUA 6 августа 2013 в 10:48

    На первой фотографии решетки изнутри. Т.е. по аналогии что бы не влезли а не вылезли?

  • VKarpuk 6 августа 2013 в 10:56

    Даже если есть и схожее в жизни людей Белоруссии и Туркмении,то все равно, глядя на эти фото - а их фотограф делал т.к. такие виды просто обращали на себя внимание - у нас есть определенное движение вперед по сравнению с ними. Аналогично, фотограф сделал бы например фото в Германии которые тоже показывали особенности действительности, и там эти особенности указывали бы на больший прогресс немцев. ВК

  • Kozirny 6 августа 2013 в 10:56

    а спички - наши, "Пинскдрев"! Это на предпоследнем фото.

  • dmurk 6 августа 2013 в 11:02

    Всяк кулик своё болото хвалит

  • agerak2010 6 августа 2013 в 11:03

    На последнем фото, видимо, что-то вроде национальной пиццы с подливкой...

  • scolzkiy 6 августа 2013 в 11:06

    Kozirny (06.08.2013 10:56) писал(a):
    а спички - наши, "Пинскдрев"! Это на предпоследнем фото.
    В Узбекистане тоже-Пинскдрев спички,у них там леса нет,один саксаул.

  • denisn 6 августа 2013 в 11:10

    DimaUA (06.08.2013 10:48) писал(a):
    На первой фотографии решетки изнутри. Т.е. по аналогии что бы не влезли а не вылезли?
    Раньше делали так, ставни открывались наружу. Думаю, на фото так же.

  • kaganovi4 6 августа 2013 в 11:11

    даже если эти фото и намеренно делались не в лучших местах этой,по сути настоящей средневековой(но богатой) страны,где страна купается в золоте,а люди не видят белого света.Тот,кто пишет тут про открытость для иностранного бизнеса или многочисленных турпоездках туркменов-враньё.Там всё население на привязи.

  • tam_rat 6 августа 2013 в 11:24

    Фото с депрессивным уклоном, а у автора - бревно в глазу. Если он хотел показать убогость страны, то не угадал, такое есть везде. Я вам таких же фото наснимаю в нашей столице хоть сегодня. Жаль - хотела на Туркмению посмотреть.

  • urry64 6 августа 2013 в 11:26

    pau11 (06.08.2013 11:19) писал(a):
    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!
    Про ненависть к русским - неправда . В Ашгабате их более 30% и никто уехать не желает . Специально спрашивал .

  • olya_gorovay 6 августа 2013 в 11:28

    ИЛИ ФОТО ЗАКАЗАНЫ,или всё на самом деле у них так мрачно..?!

  • uniq_tv 6 августа 2013 в 11:28

    Дикое средневековье...(

  • urry64 6 августа 2013 в 11:29

    olya_gorovay (06.08.2013 11:28) писал(a):
    ИЛИ ФОТО ЗАКАЗАНЫ,или всё на самом деле у них так мрачно..?!
    Не мрачнее чем у нас .

  • uniq_tv 6 августа 2013 в 11:31

    martmenov (06.08.2013 10:37) писал(a):
    что за фото? что за контекст? никак не вяжутся эти снимки с написанным автором превью. Фото с собакой между машинами..о чем оно говорит? какая социальная тематика? мало того, что фото, очевидно, постановочное (как и половина), так такое фото можно сделать и в Минске. Ерунда.
    Да, квартиры алкашей последних и в Минске выглядят плохо. Но на фото не жильё алкашей, это жильё обычных людей. Там действительно большинство живёт так как на фото.

  • urry64 6 августа 2013 в 11:31

    kaganovi4 (06.08.2013 11:11) писал(a):
    даже если эти фото и намеренно делались не в лучших местах этой,по сути настоящей средневековой(но богатой) страны,где страна купается в золоте,а люди не видят белого света.Тот,кто пишет тут про открытость для иностранного бизнеса или многочисленных турпоездках туркменов-враньё.Там всё население на привязи.
    Нету привязи . Свободно меняется валюта без ограничений и паспорта . И улетается куда пожелаешь .

  • narot 6 августа 2013 в 11:36

    Ну-ну, что-то моя дввоюродная сестра, которая там проживает, приехав к нам в Беларусь, и вдоволь нагостившись, наотрез отказывается к нам переезжать. У неё там и перспектив больше, и климат прекрасный, и города и природа роскошные, для её детей там все спортивные секции бесплатные, зарплата или такая или больше, тратить получается на продукты питания и шмотки меньше, поездила по странам разным. Ей там интересней и свободней чем у нас, вот это печально... Если в наши аулы, в смысле деревни проехать с репортажами, то можно ужасней картину увидеть, надо всёже срсвнивать равноценные города, столицы и деревни, а не показывать кишлак как объективный обзор всей страны. Журналисту большой минус!!! недороботал Павел Прокопчик!!!)))))))))))

  • natka-bobr 6 августа 2013 в 11:39

    uniq_tv (06.08.2013 11:28) писал(a):
    Дикое средневековье...(
    Я в Ашхабаде с родителями в конце 70-х лет 5. Так эти фото того периода))) Сейчас постоянно общаюсь с русскими друзьями детства. которые там остались. Не хотят они уезжать. Работа есть, платят хорошо. Правда начальником трудно стать, тут уж все туркмены. Много путешествуют. Машина у моих знакомых такая, что я не могу себе позволить((( А, главное, ценят у них высшее образование, но желательно, полученное за границей. Рабочей силы тоже хватает. Есть, конечно, и такие картинки, но это как-то дальше от столицы.

  • vitooli 6 августа 2013 в 11:43

    Ну и пёс со свиньёй с ними. Глядя на муслимские страны,лично,у меня вызывает только пренебрежение,особенно худо-бедно,а то и хорошо зная,что там происходит. Там даже женщины без толкового образования зачастую умнее царьков-мужиков ака господинов,а в целом тотальное религиозное стадо или которое этим пользуется.

  • starodoroga 6 августа 2013 в 11:43

    Проведение собачьих боев, их организация и судейство имеют в Туркмении многовековую культуру, традиции, четкие рамки и ограничения. В других местах такая культура отсутствует. Случается, что честолюбивые владельцы бросают в бой истощенную или больную собаку, в процессе боя не дают согласия на его прекращение, обрекая проигравшую собаку на излишние мучения. Отдельные владельцы уничтожают собаку, потерпевшую поражение.... Туркмены отстаивают право на проведение таких боев между собаками, считая их национальной традицией....Ох, уж эти традиции...ЖАХ

  • europe-79 6 августа 2013 в 11:49

    Michal Michalych (06.08.2013 10:28) писал(a):
    Это жизнь.... Только в БТ могут для репортажа из свинарника потребоватъ помытъ свиней с мылом - исключительно для репортажа.
    лижбы написать, ну посмотрите вы хоть раз БТ , потом пишите, хватаем там сюжетов о наших колхозниках и деревнях без слез не взглянешь. Сдалось вам это БТ , один дятлик написал, другие олени повторяют

  • docx2028 6 августа 2013 в 11:51

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели
    Про остальное не скажу, не был в Туркмении Однако за долгие годы путешествий по миру ни одного туркмена не видел. Нигде они не путешествуют.

  • more-2005 6 августа 2013 в 12:02

    Туркмения- богатейшая страна. им каждому в месяц - 100 литров топлива бесплатно. Они не платят за комунальные услуги вообщею Так решило государство. А наши белокурые красавицы (как кто то писал выше) - для родителей молодых людей, которые учаться у нас- страшнее атомный войны. Они ни когда не поддержут брак с нашей. Только с Туркменками

  • tatsiana.m.ptashnik 6 августа 2013 в 12:02

    Путешествуют, но немного. В Турции встречала, подрабатывают в отелях.

    docx2028 (06.08.2013 11:51) писал(a):
    Про остальное не скажу, не был в Туркмении Однако за долгие годы путешествий по миру ни одного туркмена не видел. Нигде они не путешествуют.

  • docx2028 6 августа 2013 в 12:06

    tatsiana.m.ptashnik (06.08.2013 12:02) писал(a):
    Путешествуют, но немного. В Турции встречала, подрабатывают в отелях.
    Да ведь это не путешествия, а миграция рабочей силы Так можно сказать, что и негры путешествуют по Европе.

  • denispoyarkov 6 августа 2013 в 12:07

    Бугааа-га! Туркмения страна контрастов!) +1! афтору!

  • Michal Michalych 6 августа 2013 в 12:17

    kovalkov (06.08.2013 12:06) писал(a):
    8. ... думаю достаточно. Лично мне Туркмения понравилась не по красивым новым постройкам, а люди у них гостеприимнее и добрее, да и шашлыки повкуснее наших )). Спасибо что дочитали ))
    Отвечу только по пункту 8... шашлыки всегда вкуснее есле их из баранины делать, а не из свиньи как у нас. Вот и весь секрет.

  • semenjka 6 августа 2013 в 12:20

    Вот это унылое... Ужасно.

  • kovalkov 6 августа 2013 в 12:28

    Michal Michalych (06.08.2013 12:17) писал(a):
    Отвечу только по пункту 8... шашлыки всегда вкуснее есле их из баранины делать, а не из свиньи как у нас. Вот и весь секрет.
    Безусловно, из баранины вкуснее. Я имел ввиду, что в целом их кухня вкусная...

  • Druid01 6 августа 2013 в 12:37

    после этого репортажа выдача виз ещё более усложнится.

  • ВОХРяк 6 августа 2013 в 12:39

    urry64 (06.08.2013 11:26) писал(a):
    Про ненависть к русским - неправда . В Ашгабате их более 30% и никто уехать не желает . Специально спрашивал .
    Совершенно верно, девять лет прожил в Байрам-Али (уехал в 93), так за все время проживания никакой ненависти со стороны местного населения не было. Даже наоборот было много друзей, из местных.

  • sevals 6 августа 2013 в 12:41

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас ... src="http://forums.tut.by/images/smilies/wink.gif" border="0" alt="" title="... Читать дальше...
    в бой пошел синьор посол? )

  • uniq_tv 6 августа 2013 в 12:43

    natka-bobr (06.08.2013 11:39) писал(a):
    uniq_tv (06.08.2013 11:28) писал(a):Дикое средневековье...(Я в Ашхабаде с родителями в конце 70-х лет 5. Так эти фото того периода))) Сейчас постоянно общаюсь с русскими друзьями детства. которые там остались. Не хотят они уезжать. Работа есть, платят хорошо. Правда начальником трудно стать, тут уж все туркмены. Много путешествуют. Машина у моих знакомых такая, что я не могу себе позволить((( А, главное, ценят у них высшее образование, но желательно, полученное за границей. Рабочей силы тоже хватает. Есть, конечно, и такие картинки, но это как-то дальше от столицы.
    Везде есть нормальные, умные люди. Ваши друзья наверно как раз из таких. Но они не большинство, вы сами это видели, только видимо трудно поверить.

  • semen-3605 6 августа 2013 в 12:49

    Живут по разному, как и у нас.Диктатура у них крутая.Но, говорят , что зарплата побольше и жизнь полегче.

  • interfoods 6 августа 2013 в 12:51

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас ... src="http://forums.tut.by/images/smilies/wink.gif" border="0" alt="" title="... Читать дальше...
    Если в Туркменистане все так шикарно, отчего же они батрачат на турок в ширпотребных лавках в курортных поселках в Турции - одной из немногих стран куда их пускают без виз, да и то лишь благодаря общим тюркским корням?

  • Ротмистр 6 августа 2013 в 13:15

    pau11 (06.08.2013 11:19) писал(a):
    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!
    Я служил в Туркмении. Близко познакомился с Ашхабадом, Кушкой, Байрам-Али, немного - Мары, Иолотань, санаторий Фирюза, и по слючаю в паре кишлаков. Везде, где доводилось контактировать с гражданским населением - было самое теплое отношение. Им интересно было общаться. Когда угощали - специально клали кто подушки повыше, кто скамеечки - знали, что я не привык кушать, сидя на ковре. И сами шли, видимо, на некоторые неудобства ради гостя - как я задним умом понимаю. Не знаю - может, они офицеров не любят? Но у меня были знакомые русские в Ашхабаде - из госпиталя. Создалось впечатление, что они очень дружны с соседями. "Доча, скокни спроси у Аташки пару огурцов на салат, я забыла" и т.п... Наверное, годы прошли, многое изменилось. Вряд ли удастся там опять побывать. А когда-то был уверен - однажды свожу семью, чтоб полюбовались.

  • Ротмистр 6 августа 2013 в 13:18

    pau11 (06.08.2013 11:19) писал(a):
    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!
    Вспомнилось вдруг, как в ТуркВО солдаты называли офицеров - шакалы... Не в обиду отцу, конечно...

  • walezy 6 августа 2013 в 13:26

    у нас в глубинке можно и по-хуже фоток наснимать!!!!

  • vet-p 6 августа 2013 в 13:33

    Michal Michalych (06.08.2013 10:34) писал(a):
    Каждому своё. Туркмены разные бывают.... У меня одна знакомая там живет - у нее обромный дом квадратом на 400 и три домработницы одна из которых по образованию повор.. Она ни разу не ударила палец о палец дома. Правда жаловалась уборка всё равно заведует она и командоватъ служанками - большой труд. Стоят все 3 служанки кажется 500$ в месяц. И все 3 довольны что хорошо зарабатывают.
    судя по орфографии вы сами от туда

  • bulba 6 августа 2013 в 13:34

    северная корея только вид сбоку. ну может быт чуть побогаче и возможностей больше, только никто эти возможности не реализовывает в силу лени, природной тупости нации и ненависти к русским.

  • sergej_agapov 6 августа 2013 в 13:37

    а где комментарии корреспондентов, где статистика экономиеская и прочая? хотелось бы больше узнать о Туркмении!

  • Lochaber 6 августа 2013 в 13:40

    Ротмистр (06.08.2013 13:18) писал(a):
    Вспомнилось вдруг, как в ТуркВО солдаты называли офицеров - шакалы... Не в обиду отцу, конечно...
    В ГСВГ таксама. Было за что.

  • kamalserr 6 августа 2013 в 13:41

    Журналист там себя почувствовал почти богом. Разбрасывая мелкие купюры детворе. Паренёк с амбициями.

  • dzuu 6 августа 2013 в 14:01

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас ... src="http://forums.tut.by/images/smilies/wink.gif" border="0" alt="" title="... Читать дальше...
    ...и потому,таджики,узбеки,киргизы,туркмены,бегут работать дворниками в РФ... ничего хорошего,не хочу сказать про назар-бая,но гастарбайтеров из казахстана вроде нет.

  • Michal Michalych 6 августа 2013 в 14:12

    vet-p (06.08.2013 13:33) писал(a):
    судя по орфографии вы сами от туда
    Судя по отсутствию знаков препинания мы с вами рядом в кишлаке живем.

  • Letunchik 6 августа 2013 в 14:22

    собак жалко ...

  • nfnmzyf1509 6 августа 2013 в 14:25

    nellyh (06.08.2013 10:16) писал(a):
    что за фото - лажа какая-то.
    Это настоящая ЖИЗНЬ!

  • tkach_2011 6 августа 2013 в 15:12

    kovalkov (06.08.2013 12:28) писал(a):
    Безусловно, из баранины вкуснее. Я имел ввиду, что в целом их кухня вкусная...
    Согласен на все 100 %. В своё время жил в Узбекистане, они во многом похожие.

  • murliks 6 августа 2013 в 15:14

    Северная Корея ДВА

  • tkach_2011 6 августа 2013 в 15:22

    dzuu (06.08.2013 14:01) писал(a):
    ...и потому,таджики,узбеки,киргизы,туркмены,бегут работать дворниками в РФ... ничего хорошего,не хочу сказать про назар-бая,но гастарбайтеров из казахстана вроде нет.
    Про назар бая я тоже промолчу, но , соседский сын учится в чехии, и я спросил, а что там так много казахов ? Ответ - про всех не скажу, но мой знакомый казах учится на факультете международных отношений ЗА СЧЁТ иностранной фирмы, работающей в Казахстане, ибо иностранные фирмы ОБЯЗАНЫ обучать N-ное кол-во своих КАЗАХСКИХ сотрудников ЗА РУБЕЖОМ. Вот это дальновидный подход, как тут не крути.

  • sonar_a 6 августа 2013 в 15:36

    Фотографии ни о чём мне не рассказали, попытался найти текст с разъяснениями....., так его тоже нет. За такие репортажи у нас платят деньги или это просто на добровольных началах человек по ходу действий на мобильник нашлёпал?

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 15:55

    starodoroga (06.08.2013 11:43) писал(a):
    Проведение собачьих боев, их организация и судейство имеют в Туркмении многовековую культуру, традиции, четкие рамки и ограничения. В других местах такая культура отсутствует. Случается, что честолюбивые владельцы бросают в бой истощенную или больную собаку, в процессе боя не дают согласия на его прекращение, обрекая проигравшую собаку на излишние мучения. Отдельные владельцы уничтожают собаку, потерпевшую поражение.... Туркмены отстаивают право на проведение таких боев между собаками, считая их национальной традицией....Ох, уж эти традиции...ЖАХ
    Если Вы обратили внимание, то на фото две собаки одной породы. Алабай. Или среднеазиатская овчарка. Эти собаки реально работают - пасут овец. И у них овец не крадут. Себе дороже потом ногу пришивать. Говорят, что их даже кормить не надо. Порода сохраняется и отбирается без всяких экстерьеров и кинологов. Отбираются несколько кобелей, победителей круговых боев и используются в качестве производителей. Посмотрите на собак этой породы даже у нас - ни у одной провисшей спины или отвисшего зада - признаков вырождения породы. Другое дело, что эти собаки, конечно, не для содержания кем попало и, тем более, в городе.

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 15:56

    Ротмистр (06.08.2013 13:18) писал(a):
    Вспомнилось вдруг, как в ТуркВО солдаты называли офицеров - шакалы... Не в обиду отцу, конечно...
    Не только в ТуркВО, но и не всех офицеров.

  • agazuz 6 августа 2013 в 15:56

    vet-p (06.08.2013 13:33) писал(a):
    судя по орфографии вы сами от туда
    оттуда пишется слитно, а после слова орфографии необходимо запятая )

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 15:57

    walezy (06.08.2013 13:26) писал(a):
    у нас в глубинке можно и по-хуже фоток наснимать!!!!
    Мне они не кажутся такими уж плохими. Да, Средняя Азия. "Восток - дело тонкое".

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 15:58

    bulba (06.08.2013 13:34) писал(a):
    северная корея только вид сбоку. ну может быт чуть побогаче и возможностей больше, только никто эти возможности не реализовывает в силу лени, природной тупости нации и ненависти к русским.
    Вот так у всей нации "природная тупость" и ненависть к русским с ленью вперемешку?

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 15:59

    Letunchik (06.08.2013 14:22) писал(a):
    собак жалко ...
    Я уже писал. Это нормально.

  • DimaUA 6 августа 2013 в 16:11

    denisn (06.08.2013 11:10) писал(a):
    Раньше делали так, ставни открывались наружу. Думаю, на фото так же.
    Спасибо за информацию. Умно придумано. При пожаре легче покинуть помещение.

  • canava 6 августа 2013 в 16:13

    это вам не демократический афганистан, тем более не ливия с ираком, где благодаря сша народ свободен и процветает, а ужасное влияние россии.

  • pscov 6 августа 2013 в 16:19

    Lochaber (06.08.2013 13:40) писал(a):
    В ГСВГ таксама. Было за что.
    В Прибалтийском военном округе точно так.Наверное веэде так.

  • starodoroga 6 августа 2013 в 17:08

    Прохожий средних лет (06.08.2013 15:55) писал(a):
    Если Вы обратили внимание, то на фото две собаки одной породы. Алабай.
    Знаем таких...пёсов))

  • minskvova 6 августа 2013 в 17:20

    Мой отец когда-то работал Туркменистане при СССР, очень хорошо отзывался о народе тогдашнем. Гостем был в каждом доме. Жаль комментов нет к фоткам.

  • Прохожий средних лет 6 августа 2013 в 17:24

    minskvova (06.08.2013 17:20) писал(a):
    Мой отец когда-то работал Туркменистане при СССР, очень хорошо отзывался о народе тогдашнем. Гостем был в каждом доме. Жаль комментов нет к фоткам.
    Любой народ нормальный. Везде люди. Главное, самому фантомасом не быть.

  • наивная баба 6 августа 2013 в 21:18

    daz-2 (06.08.2013 10:40) писал(a):
    Честно говоря часто там бываю и могу сказать только одно- страна на фото это совсем не то что есть на самом деле , скорее даже этот фото сюжет носит какой-то похабный характер , мне посчастливелось побывать во многих местах и если бы была возможность то нераздумывая сменил гражданство. Поясню это так - города просто слепят красотой , зарплата выше в разы чем у нас сервису можно только поучиться , машины на дорогах просто как на выставке. Да есть такие отдаленые поселения которые отталкивают все новое и живут согласно старым канонам но это их желание ! А далеко не принуждение , если говорить о транспорте то их самолеты новые а не наша белава где летишь и не знаешь долетишь или нет если наша секретарь получает з/п 4000000 то уних 600~700 долл , молодежь в 20~25 лет отлетела столько стран что и пересчитать пальцев не хватит даже те што далеко не из столицы а наши ребята кроме Литвы да Украины ничего не видели ну в лучьшем случае Турция и египед с родителями по горящим путевкам смотаются в 3~4* А статья просто сделана людьми явно с небольшим кругозором. , как в принципе у всех нас ... src="http://forums.tut.by/images/smilies/wink.gif" border="0" alt="" title="... Читать дальше...
    И чего это из такого благолепия туркмены бегут гастерами в Россию?

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 21:46

    pau11 (06.08.2013 11:19) писал(a):
    Сама я родилась в Туркменистане (папа был военнослужащим). В 1993, мои родители вернулись в Минск. Казалось бы, что за 20 лет там должно было что-то изменится. А нет. Там остался папин сослуживец, и папа теперь сам туда ездил. Фотки - правда))) особенно 12,13 и 15) Там просто стоят пустые дома, коробки!! Без никого. Они как ненавидели русских - так и ненавидят)) Если ты богач - то у тебя может быть интернет) ! спутниковый!!! и всё. На фотках их обычная жизнь. И они счастливы . . . Что-что, но люблю их ковры ))) Спасибо за фоторепортаж!
    Такую тему обойти не могу! Итак, ненависть к русским - нет! К армянам, лезгинам, евреям - да, но не к русским. Интернет - да, дорогой, но бензин (соляра) дешев до неприличия, газ бесплатный (!!!). Ковры - супер, если только ручной работы эдак до 60-х годов, потом пошел галимый ширпотреб. Еда - свинина жутко дорога, говядинка - туда-сюда, баранина дешева, верблюжатинка почти бесплатна. Похоже, Туркмению вы всё-таки плохо знаете.

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 21:49

    urry64 (06.08.2013 11:26) писал(a):
    Про ненависть к русским - неправда . В Ашгабате их более 30% и никто уехать не желает . Специально спрашивал .
    Подтверждаю как русский, живший там 14 лет: сейчас бы не уехал (уехали в 1990-м). Все друзья, кто продержался лихие 90-е - довольны и гражданство менять не намерены.

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 21:52

    Ротмистр (06.08.2013 13:18) писал(a):
    Вспомнилось вдруг, как в ТуркВО солдаты называли офицеров - шакалы... Не в обиду отцу, конечно...
    В ТуркВО солдатов-туркмен было меньше, чем в остальных округах. Почти все - русские. Политика была такая.

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 21:59

    narot (06.08.2013 11:36) писал(a):
    Ну-ну, что-то моя дввоюродная сестра, которая там проживает, приехав к нам в Беларусь, и вдоволь нагостившись, наотрез отказывается к нам переезжать. У неё там и перспектив больше, и климат прекрасный, и города и природа роскошные, для её детей там все спортивные секции бесплатные, зарплата или такая или больше, тратить получается на продукты питания и шмотки меньше, поездила по странам разным. Ей там интересней и свободней чем у нас, вот это печально... Если в наши аулы, в смысле деревни проехать с репортажами, то можно ужасней картину увидеть, надо всёже срсвнивать равноценные города, столицы и деревни, а не показывать кишлак как объективный обзор всей страны. Журналисту большой минус!!! недороботал Павел Прокопчик!!!)))))))))))
    Ну, про климат и прекрасные города и природы вы (или ваша сестра) крепко загнули. Климат - жесть! Вам не передать. Зимой морозы без снега, летом стабильная жара под 40 без дождей, такыры, зыбучие пески, грязевые горы, солончаки... Вам самой не кажется, что 90% пустыни от хорошего климата не образуются? Из природы там можно выделить только пару мест (буквально!) - на берегу Каспия и под Ашхабадом. Ну а города - прекрасны только современной постмодерн-ориентальной архитектурой за дешевые газовые бабки, остальное там - типичный совок (ибо до совка городов почти что и не было). Ариведерчи.

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 22:00

    наивная баба (06.08.2013 21:18) писал(a):
    И чего это из такого благолепия туркмены бегут гастерами в Россию?
    Как раз туркмен в сравнении белорусами в России - мизер

  • dmitriyx 6 августа 2013 в 22:24

    А по статье - непонятный вброс... Фотки аляповаты. Туркмения проще и одновременно интересней. Там много совка, много тупизма, много баши, но там - ... Почти как Беларусь: пока не поживешь - не поймешь. Я там в открытую покупал насвай на базаре, арбуз по 10 копеек/кило ("мальчик, это кормовой за 5 копеек, иди туда..."), инжир ел с дерева в горах, айву, на вахте у отца болтался по пустыне, бодался с вараном, видел, как "пошла нефть". Это - экзотика, почти неизведанная страна, она очень красива, но делать некие там выводы типа "плохая-хорошая" - ну просто бред. Туркмения необычна и нам (т.е. вам) очень далека. Не стоит делать скоропалительных выводов. ИМХО.

  • aleksi 7 августа 2013 в 09:12

    здорово!.. сколько в мире удивительных мест...

  • murenvulgar 7 августа 2013 в 09:40

    С кавказского форума: "Армяне, украинцы, грузины, азербайджанцы, молдаване, белорусы, киргизы едут на заработки в Россию, особенно узбекам и таджикам Россия больше всех нужна!)) Исключение составляют туркмены, так как их Туркмен - Баши построил очень справедливую и четкую государственность, газ бесплатно, хлеб бесплатно, бензин 10 литров в сутки, бесплатно и т.д. Другие правители ведь тоже могли так сделать, но не сделали, клановость и коррупция кругом и всюду, мне узбеки говорили что в Туркемении очень хорошо живут, но они от нас - узбеков закрыты, как китайская стена у них от нас.))) Так голову такую как Туркмен Баши бы всем бедным странам иметь, то жили бы все хорошо, как говорится, - рыба тухнет с головы!)))" Кстати по данным Всемирного Банка ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США в 2012 г в Украине - $7418, а в Туркмении $10583 и темпы экономического роста самые высокие среди стран СНГ. И буржуазной демократии западного типа там нет. Туркменистан -Ашгабат.mp4 http://www.youtube.com/watch?v=0kykrCebEMQ

  • Прохожий средних лет 7 августа 2013 в 12:19

    dmitriyx (06.08.2013 22:24) писал(a):
    А по статье - непонятный вброс... Фотки аляповаты. Туркмения проще и одновременно интересней. Там много совка, много тупизма, много баши, но там - ... Почти как Беларусь: пока не поживешь - не поймешь. Я там в открытую покупал насвай на базаре, арбуз по 10 копеек/кило ("мальчик, это кормовой за 5 копеек, иди туда..."), инжир ел с дерева в горах, айву, на вахте у отца болтался по пустыне, бодался с вараном, видел, как "пошла нефть". Это - экзотика, почти неизведанная страна, она очень красива, но делать некие там выводы типа "плохая-хорошая" - ну просто бред. Туркмения необычна и нам (т.е. вам) очень далека. Не стоит делать скоропалительных выводов. ИМХО.
    Нет "обычных" стран и "обычных" людей.