НОВОСТИ

Мультимедиа
Новости по теме
Другие новости

Армия Венесуэлы выдвинулась к границе с Колумбией

31.07.2010, 9:00 В мире
Президент Венесуэлы Уго Чавес отправил военную технику, пехотные части и военные самолеты к границе с Колумбией на случай войны с этим государством, передает Associated Press.

По словам самого венесуэльского лидера президент Колумбии Альваро Урибе "способен на что угодно" - этим и объясняется отправка войск.

У.Чавес не рассказал никаких подробностей о том, какие войска и в каком количестве отправлены к колумбийской границе. Напомним, на этой неделе венесуэльский президент увеличил силы национальной гвардии, расположенные также в приграничных с Колумбией районах, на 1 тыс. человек.

На прошлой неделе У.Чавес разорвал дипломатические отношения с Колумбией после того как А.Урибе обвинил Венесуэлу в помощи леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК), которая много лет ведет вооруженную борьбу против колумбийских властей. Сам руководитель этой организации накануне заявил, что готов к переговорам с властями Колумбии, но только не с А.Урибе, а с избранным президентом страны Хуаном Мануэлем Сантосом.

7 августа полномочия А.Урибе истекают. С приходом к власти Х.Сантоса связывают надежды на потепления отношений между Каракасом и Боготой.

Колумбия: Мы не собираемся нападать на Венесуэлу

Правительство президента Колумбии Альваро Урибе отвергло обвинения в том, что оно собирается проводить военную операцию против соседней Венесуэлы.

"Колумбия никогда не вынашивала планов атаковать братский народ Боливарианской Республики Венесуэла, как заявил в своем заявлении президент этого государства", - говорится в сообщении администрации колумбийского президента, передает радиостанция Europe1.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новости за 31.07.2010  |  Все новости рубрики

послать другу  версия для печати поделиться:               

Код ссылки на статью

вверх

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА