НОВОСТИ

Мультимедиа
Новости по теме
Другие новости

Беспорядки в Верховной Раде Украины

27.04.2010, 11:46 В мире
Верховная Рада 27 апреля ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на Украине.

Хронология событий: 

В зал Рады бросили дымовую шашку (10.15)

В сессионном зале Верховной рады произошло сильное задымление в районе мест БЮТ и "НУ-НС". Пока неизвестно, кто бросил шашку.

Депутаты, блокирующие трибуну, прикрывают дыхательные органы пиджаками.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин в дыму объявил о полномочии новых депутатов.

Депутаты устроили в Раде потасовку (10.17)

Депутаты Верховной рады от фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина-Народная самооборона" устроили драку с представителями Партии регионов в зале заседаний Рады.

В драке, в частности, участвовали депутат от ПР Эльбрус Тедеев и от НУ-НС Владимир Вязивский.

Она произошла после того, как депутаты от оппозиции забросали президиум Рады, в котором сидит спикер Владимир Литвин, яйцами.

После этого депутаты от ПР силой сняли с нескольких мест депутатов НУ-НС государственные флаги.

В Раду пришел Ющенко (10.26)

В Верховную раду прибыл экс-президент Виктор Ющенко. В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко прошел из Кабмина к зданию Верховной рады под крики "Позор!".

Из-за перекрытия митингующими и милицией улицы Грушевского, Бойко был вынужден пешком пройти до помещения парламента.

Участники акции протеста встретили его свистом и криками "Позор" в то время, как Бойко радостно улыбался и махал рукой. Между тем число митингующих под Верховной радой увеличилось.

"Регионалы" заняли места "нунсовцев" в Раде (10.31)

Около 15 депутатов Верховной рады от фракции Партии регионов заняли места депутатов от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" в сессионном зале.

Среди них, в частности, депутат Александр Волков, Михаил Чечетов, Владислав Лукьянов, а также Василий Хара.

Депутаты от ПР сняли государственный флаг, который накрывал все места депутатов от НУ-НС.

В то же время депутаты от НУ-НС заняли остальные свои места.

ПР продолжает блокировать трибуну Рады.

В зале присутствуют члены Кабинета министров: первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, вице-премьер министр по силовым вопросам Владимир Сивкович и министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.

Рада взялась за "харьковский пакт" (10.34)

Рада начала рассмотрение ратификации продления пребывания Черноморского флота России в Украине.

В Раде зажгли еще три шашки (10.36)

Еще три дымовые шашки полетели в сторону президиума и трибуны парламента.

Шашки бросили из дальнего конца зала, но пока неизвестно, кто.

Между депутатами Партии регионов и БЮТ завязалась драка. Парламентарии ожесточенно дерутся и бросают другу в друга бумагами.

При этом спикер Владимир Литвин заявил, что ратификация соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ пройдет "в такой торжественной обстановке".

В этот день украинские парламентарии синхронно с российскими депутатами должны рассмотреть вопрос ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Перед открытием сессии у стен Верховной рады собралось несколько тысяч сторонников и противников такого решения по ЧФ. Оппозиционные силы в парламенте протестуют против ратификации соглашения и не намерены его поддерживать, а фракция Партии регионов с утра заблокировала трибуну и президиум парламента.

Фото: Reuters













Видео:
Рада via YouTube

В статье

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Новости за 27.04.2010  |  Все новости рубрики

послать другу  версия для печати поделиться:               

Код ссылки на статью

вверх

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА