Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Опубликованные еще в апреле кадры агентства БЕЛТА, сделанные после взрыва в минском метро, сегодня вызвали активную дискуссию на многих интернет-ресурсах. В чём только не подозревали "четверых в штатском". О том, кто эти люди и для чего предназначено находящееся при них оборудование, порталу TUT.BY рассказал начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич.

Скриншот: БЕЛТА
Скриншот: БЕЛТА

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


"На фото и видео - сотрудники Взрывотехнического центра внутренних войск. Ситуация складывалась так: поступил звонок из оперативно-дежурной службы МВД, первоначальная информация была только о том, что в метро был хлопок. Никаких подробностей. Сотрудники взяли с собой все оборудование, которое могло понадобиться, и выехали, абсолютно не зная, что произошло в метро. Прибыли они на место в 18.10-18.15, всего минут через 15 после взрыва. Прибыло туда несколько саперно-пиротехнических расчетов, и на фото и видео – члены одного из этих расчетов. В руках у них действительно катушка саперного кабеля, проволока, в большой сумке - защитный костюм сапера, бронированный, со шлемом", - рассказал Шалькевич.

Кстати, аналогичный костюм есть на другой фотографии, там, где сотрудники "Алмаза" заходят в метро.

Фото: Антон МОТОЛЬКО
Фото: Антон МОТОЛЬКО

"В руке у одного из саперов – досмотровое зеркало, чтобы искать взрывные устройства в труднодоступных местах. В такой ситуации готовым надо было быть ко всему – устройств ведь могло быть несколько. Естественно, что специалисты взяли максимальное количество экипировки", - разъяснил собеседник.

Много спекуляций вызвало наличие в руках у одного из сотрудников конденсаторной подрывной машинки КПМ. "Эта машинка используется для обезвреживания взрывного устройства, когда его невозможно увезти с того места, где его нашли. Выезжая на такие вызовы, саперы обязаны иметь ее при себе! К машинке подводятся провода с катушки, другая часть проводов присоединяется к взрывному устройству", - пояснил Шалькевич.

"Фото сделано, когда группа обследовала все вагоны и уже выходит из метро. Эти кадры были в свободном доступе с апреля, и с чего сейчас возникли спекуляции – непонятно", - недоумевают в МВД.

"Более того, все это действующие сотрудники, и сейчас работающие во внутренних войсках. Мы готовы показать их журналистам, дать пообщаться и все самим пояснить, в том числе назначение предметов", - заверил Шалькевич.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • scouty 17 января 2012 в 18:53

    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?

  • promail 17 января 2012 в 18:57

    Оно, то может быть и правда, что саперы, но после 17 лет вранья кто же вам поверит?

  • alex navi 17 января 2012 в 18:59

    "Фото сделано, когда группа обследовала все вагоны и уже выходит из метро. Эти кадры были в свободном доступе с апреля, и с чего сейчас возникли спекуляции - непонятно", - недоумевают в МВД. ---------- Просто сейчас информационное затишье и больше не не чем спекулировать. Все понятно, разъяснено обстоятельно. Но спекулировать все равно будут.

  • Haralday 17 января 2012 в 21:22

    И почему же МВД недоумевает, когда за последний месяц уже двух замов министра внутренних дел сняли? Кто в Министерстве работает? Как можно верить?

  • byblik_m 17 января 2012 в 21:30

    по-моему, все эти "спекуляции" лишь очередное доказательство того, что люди совершенно не доверяют власти и тому что он льет в наши уши! если бы следствие по делу о взрыве не оставило никаких вопросов, я думаю, вся эта полемика давно поутихла бы 15 человек убито, 2-м смертный приговор, да все бы через год и не вспомнили бы, однако...

  • pliv 17 января 2012 в 21:40

    Вот странный момент на видео (обратил внимание адвокат). Коновалов стоит в переходе между станциями и после прохождения человека который поворачивает голову в его сторону (похоже обращается к нему) берет сумку и следует за ним. Человек оборачивается и смотрит на идущего за ним Ковалева. Как это комментирует МВД.

  • pravdynet 17 января 2012 в 21:40

    Если эти "товарищи" прибыли в 18-10(15), то почему уезжают так быстро??? А не работают на месте?? И почему они в гражданской одежде в рабочее время если это сотрудники Взрывотехнического центра внутренних войск???? Например группа спецов на фото - вся в "берцах"? Попробуйте за 15 мин. собраться и доехать из вашего Взрывотехнического центра внутренних войск? Давайте проведём эксперимент: реально это или нет??? Я оч. сомневаюсь в этом...

  • olegm.edu 17 января 2012 в 22:09

    главный вопрос, почему саперы в штатском? Разве они не в спец одежде должны быть? К чему эта конспирация? Одни вопросы...

  • ivanefimov 17 января 2012 в 22:45

    Вот мысля тут шальная посетила....... За последние дни было уволено и разжаловано несколько высших милицейских служак........ А не может ли это быть как-то связано......с данными фотографиями и вбросами?

  • aziz86 17 января 2012 в 22:52

    Меня вот интересует вопрос. Раз сомневающиеся твердят, что это взрывники, поясните мне тогда, зачем катушка с проводом? Неужели никто за весь день не заметил стелющегося по полу провода, подготовленного для взрыва? Если эти люди подрывники, для чего выносить все это через единственный неоцепленный выход на виду у толпы зевак и журналистов? Неужели не проще под покровом ночи вытащить всю эту аппаратуру на поверхность? Эй, ребята, включаем здравый смысл

  • m1rk 17 января 2012 в 23:19

    когда поступает инфа про взрывчатку, обычно вызывают собак, она шустрее унюхает, где песик? или стоит полагать что он в спецформе сапера в мешочке отдыхает?

  • ivan_ivashka 18 января 2012 в 09:26

    В деле много вопросов на которые я ответов не увидел. Но выскажу свое мнение по поводу фото. Фото ни о чем не говорит. Имхо это простые носильщики. После взрыва поступила команда, тащите все что есть связанное с саперами в метро, вот и притащили все что было. Приехали саперы - ташите обратно - все это тут нафиг не нужно.

  • solnishko_best89 18 января 2012 в 09:36

    Допустим, что можно принять, что это саперы, да и скорее всего, а то у нас любят "из мухи слона делать" а "у страха глаза велики", вот и кушает наш народ такую инфу. Вчера на Партезане про это прочла. Вот только там еще про теорию взрыва была другая версия описана, мол бомба была не в сумке, а в тумбе скамейки... Интересно почитать про это коментарии специалистов на тут.by

  • rodmi 18 января 2012 в 09:48

    Почитала...Такие прям все специалисты тут сидят....И сапёры, и подрывники, и спецы....Всё понимают....Как-будто каждый работал в спецслужбах или, как минимум, пожарником....

  • gold_finger 18 января 2012 в 12:38

    Удивляет и настораживает как быстро отреагировало МВД на фото и дискуссию в интернете. Даже сразу готовы показать сотрудников журналистам, дать пообщаться и все самим пояснить, в том числе назначение предметов. На простые дебаты в интернете МВД сразу готово предоставить сотрудников как доказательство их непричастности!!! Забавно не правдо ли предоставлять специалистов на разговор пару сотен обычных форумчан? Запрос адвокатов допросить "группу рабочих", которые за день до взрыва были замечены на станции суд отклонил, посчитав это не важным в деле, покадровый просмотр отклонил, осмотр вагонов, как улику тоже отклонил. И это в ходе расследования отклонено и на официальный запрос адвокатов, а тут из-за обычных дебатов готовы предоставить сотрудников! Почему же тогда и на остальные спорные вопросы в интернете МВД не отреагировало, ведь до сих пор возникают разногласия и недоверия и количество страниц с дебатами всё растёт и растёт? Нечем опровергать, ждут большего резонанса, анализируют ситуацию???

  • goretski2009 18 января 2012 в 12:40

    Приехали значицца сапёры сразу после взрыва, взяли с собой все что положено по инструкции и сверх того немного. Смотрят, а в метро ужас что творицца, пыль, трупы, кровь. -Не пацаны, чего тут сильно пыльно и крови много, а нам тут ползать. Айда домой переодеваться… И быстренько так срулили.

  • muhoboy 18 января 2012 в 12:44

    А пусть МВД раз и на всегда утрёт нос всей шостой колонне- покажет в выходной день в прайм-тайм в самой популярной программе на БыТэ сюжет про этих сапёров, в котором будут присутствовать видео кадры с камер наблюдения метро с пояснениями эксперта. И пусть все увидят как эти сапёры заходят в метро, пересекают эскалатор, платформу и собственно занимаются своими обязанностями по поиску и обезвреживанию.

  • Andrey_friik 17 января 2012 в 18:54

    Оппо недоумевает, неужели на хартии опять растиражировали ложь

  • vasili_de_petuchov 17 января 2012 в 18:56

    А того сотрудника, который газ распылял на молчаливых акциях Вы можете показать? Вот с ним бы очень хотелось пообщаться!

  • urry64 17 января 2012 в 18:59

    Вот это отжиг ! Зачем брать для осмотра катушку с кабелем ? Зачем брать для осмотра взрывную машинку ? Почему они со всем этим взрывным оборудованием выбегают ИЗ метро , разих послали В метро на осмотр ? Не думаю , что это они взорвали , но обьяснения - жесть . Иногда лучше жевать , чем говорить .

  • Эрік 17 января 2012 в 19:00

    Саввиных перебрался в МВД?

  • Sucre 17 января 2012 в 19:01

    Все это говорит о НЕДОВЕРИЕ ВЛАСТИ,

  • cleric334 17 января 2012 в 19:01

    Саперы на последнем фото - в черных штанах и высоких ботинках. Люди в штатском - в другой одежде. Tut.by как всегда в своем репертуаре, не показал самой главной фотографии. Исправляем : http://charter97.eu/photos/20120117-6_metro.jpg

  • BOB-55 17 января 2012 в 19:03

    Не надо спекулировать ,"ненужных" кадров давно нет ,не все же там лохи.

  • Engine-r 17 января 2012 в 19:03

    Ну, и чего недоумевительного? Подозрительные люди несут подозрительное на месте взрыва. А, главное: чего это МВД изволило что-то объяснить? Почти год ничего не объяснявши. Мнение людей, пусть на форумах заштатных сайтов, - великая сила. И эта сила - основа противодействия государственной лжи.

  • aziz86 17 января 2012 в 19:04

    vasili_de_petuchov (17.01.2012 18:56) писал(a):
    А того сотрудника, который газ распылял на молчаливых акциях Вы можете показать? Вот с ним бы очень хотелось пообщаться!
    Никто там не мог быть, только сотрудники. А вообще все эти молчаливые акции-провокации МВД и КГБ с целью дискредитации оппозиции. Теперь я понЕл.

  • karpusha_2003 17 января 2012 в 19:04

    Да в этом деле всё шито белыми нитками. Нас хотят убедить что сотрудники внутренних войск (В штатском) без защитного снаряжения и оборудования для разминирования полезли обезвреживать СВУ? Ну возможно для тех кто не умеет головой думать это и прокатит. Думайте головой, истина лежит на поверхности. У людей в руках оборудование для подрыва а не для разминирования. Какое оборудование у минеров вы и сами видите на другой фотографии где музчина несет робота а другой несет защитный костюм.

  • koss... 17 января 2012 в 19:04

    Вот уж эта Хартия , тяв -тяв из за угла Все им там неймется , все равно надо напакостить , даже если это абсурд!

  • cleric334 17 января 2012 в 19:05

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Читатели Хартии сделают для вас работу тутбая и приведут фото, не попавшее(сюрприз!) на политкорректный сайт. Обратите внимание на одежду саперов и непонятных людей в штатском. Найдите 3 отличия. http://charter97.eu/photos/20120117-6_metro.jpg

  • sverve 17 января 2012 в 19:05

    vasili_de_petuchov (17.01.2012 18:56) писал(a):
    А того сотрудника, который газ распылял на молчаливых акциях Вы можете показать? Вот с ним бы очень хотелось пообщаться!
    http://youtu.be/9Ejm0LGMuXs вроде этого газа?

  • mad100 17 января 2012 в 19:05

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    наверное на самоме деле было сразу 4 грппы саперов - по одной с каждого входа...

  • vasili_de_petuchov 17 января 2012 в 19:06

    Andrey_friik (17.01.2012 18:54) писал(a):
    Оппо недоумевает, неужели на хартии опять растиражировали ложь
    А с чего ты взял что первоисточник Хартия? Хартия всего лишь добавила резонанса. Я рад что МВД прокоментировало это, хотя на это и ушли сутки. Было маловероятно, что это преступники. Но проверять надо все.

  • mahno18 17 января 2012 в 19:07

    а где фото где они в толпе среди людей в метро?

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 19:08

    Я еще утром в день взрыва, часов в 10 утра видел автозак стоящий рядом с выходом метро Октябрьская. Удивился, на улице пусто и стоит автозак.

  • ja_belarus 17 января 2012 в 19:09

    Белорусские спецслужбы уже настолько себя дискредитировали, что доверия к ним (при режиме ТНП) не будет в любом случае! Только НЕНАВИСТЬ народа. Печально, но факт...

  • man.of.moods 17 января 2012 в 19:11

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Читателями её являются все, и вы в первую очередь. Понятно, что чушь это и утка. А вот реакция интересна. Готовы позать они... А что ж они не были готовы показать, когда надо было тумбу, сам вагон, рабочих и т. д.?

  • Tigar 17 января 2012 в 19:12

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Хартия,конечно,врет непадецки.Но МВД тоже никакой веры нет.Надо же было им как-то реагировать...Вот и придумали,что первое на ум пришло.

  • msbear 17 января 2012 в 19:12

    Andrey_friik (17.01.2012 18:54) писал(a):
    Оппо недоумевает, неужели на хартии опять растиражировали ложь
    Они не узнают про ложь. Читатели Хартии живут в выдуманном мире. И в этом мире Санников президент.

  • man.of.moods 17 января 2012 в 19:13

    Не думаю, что они в подразумеваемом случае стали бы 'позировать' перед камерами.

  • aziz86 17 января 2012 в 19:13

    urry64 (17.01.2012 18:59) писал(a):
    Вот это отжиг ! Зачем брать для осмотра катушку с кабелем ? Зачем брать для осмотра взрывную машинку ? Почему они со всем этим взрывным оборудованием выбегают ИЗ метро , разих послали В метро на осмотр ? Не думаю , что это они взорвали , но обьяснения - жесть . Иногда лучше жевать , чем говорить .
    А Вы статью пробовали читать? Ну, то, что после заголовка.

  • TTalash 17 января 2012 в 19:13

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Жаль , что только очень ограниченный круг специально подобранных людей может комментировать статьи на самой Хартии .

  • aziz86 17 января 2012 в 19:15

    cleric334 (17.01.2012 19:05) писал(a):
    Читатели Хартии сделают для вас работу тутбая и приведут фото, не попавшее(сюрприз!) на политкорректный сайт. Обратите внимание на одежду саперов и непонятных людей в штатском. Найдите 3 отличия. http://charter97.eu/photos/20120117-6_metro.jpg
    А Вы бы посмотрели на фото поближе. Глядишь, и не гнались бы за дешевой сенсацией

  • anavar 17 января 2012 в 19:16

    А потом удивления и недоумения , обиды , по поводу обращения к определенной части либерального общества , как - ДЕМШИЗА. А как иначе можно охарактеризовать людей , устроивших очередную истерику на хартии факта , известного почти год назад?DЕМОCREZY иногда зашкаливает.

  • man.of.moods 17 января 2012 в 19:16

    Эрік (17.01.2012 19:00) писал(a):
    Саввиных перебрался в МВД?
    Ну. Я тоже так подумал.

  • izuit 17 января 2012 в 19:17

    Вполне правдоподобно,единственное слишком уж быстро они всё проверили+подумайте ,сколько пыли после взрыва было,а они чистые,аки агнецы небесные. Впрочем ,интересно послушать с ними интервью.

  • TTalash 17 января 2012 в 19:18

    promail (17.01.2012 18:57) писал(a):
    Оно, то может быть и правда, что саперы, но после 17 лет вранья кто же вам поверит?
    Для вас Хартия... оно может быть и не правда, но при офисе в Литве , какая разница.

  • aziz86 17 января 2012 в 19:19

    urry64 (17.01.2012 18:59) писал(a):
    Вот это отжиг ! Зачем брать для осмотра катушку с кабелем ? Зачем брать для осмотра взрывную машинку ? Почему они со всем этим взрывным оборудованием выбегают ИЗ метро , разих послали В метро на осмотр ? Не думаю , что это они взорвали , но обьяснения - жесть . Иногда лучше жевать , чем говорить .
    Вообразите себе ситуацию, когда врач скорой помощи является на вызов со стетоскопом, без обезболивающего, препаратов, шприцев и т.п. Сможете провести аналогию, товарисч?

  • Engine-r 17 января 2012 в 19:19

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Идеолух, батенька.

  • anavar 17 января 2012 в 19:20

    cleric334 (17.01.2012 19:05) писал(a):
    Читатели Хартии сделают для вас работу тутбая и приведут фото, не попавшее(сюрприз!) на политкорректный сайт. Обратите внимание на одежду саперов и непонятных людей в штатском. Найдите 3 отличия. http://charter97.eu/photos/20120117-6_metro.jpg
    O-o-o , эти великие , всезнающие эксперты с хартии . Если ещё забыть на пару секунд возрастной контингент читателей и писателей с хартии, то с большого бодуна можно было и поверить.

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 19:23

    ja_belarus (17.01.2012 19:09) писал(a):
    Белорусские спецслужбы уже настолько себя дискредитировали, что доверия к ним (при режиме ТНП) не будет в любом случае! Только НЕНАВИСТЬ народа. Печально, но факт...
    Так же как и себя дискредитировали: ТНП, Правительство, Нацбанк -девальвацыи ня будзе

  • Klin_FC 17 января 2012 в 19:24

    При всей моей нелюбви к официальным властям, статейка с фотами якобы минёров - это реально уровень БТ с другим знаком. Не буду всё по второму разу писать, но достаточно минимально включить голову, и становится понятно, что фото и версия никак не коррелируют. Надо ж как-то анализировать инфу - неважно, оппоз. или гос. СМИ её подают...

  • v6l 17 января 2012 в 19:24

    koss... (17.01.2012 19:04) писал(a):
    Вот уж эта Хартия , тяв -тяв из за угла Все им там неймется , все равно надо напакостить , даже если это абсурд!
    Один вы только смело тявкаете из за угла.

  • v6l 17 января 2012 в 19:25

    msbear (17.01.2012 19:12) писал(a):
    Они не узнают про ложь. Читатели Хартии живут в выдуманном мире. И в этом мире Санников президент.
    То же касается лукашенко и вас.

  • Строитель коммунизма 17 января 2012 в 19:26

    это ж надо! 500 каментов на Хартии коту под хвост

  • anavar 17 января 2012 в 19:27

    ja_belarus (17.01.2012 19:09) писал(a):
    Белорусские спецслужбы уже настолько себя дискредитировали, что доверия к ним (при режиме ТНП) не будет в любом случае! Только НЕНАВИСТЬ народа. Печально, но факт...
    А можно , каждый будет говорить за себя? Зачем каждый раз выступать от всего народа. Может хватит прикрываться лозунгами , начинающимися со слов " народ..". Давай каждый начнёт с Я ....и далее по тексту. Больше толку будет и ответственность за сказанное появится , а так , только - бла-бла-бла по клаве.

  • schokoladkina 17 января 2012 в 19:27

    Может решили отвлечь от проблем насущных, повторяя старые новости.

  • man.of.moods 17 января 2012 в 19:28

    Вацлав Муха (17.01.2012 19:08) писал(a):
    Я еще утром в день взрыва, часов в 10 утра видел автозак стоящий рядом с выходом метро Октябрьская. Удивился, на улице пусто и стоит автозак.
    Ничё, привыкай. Скоро, наверно, на всех открытках с видом города будут.

  • RockaRollaCat 17 января 2012 в 19:28

    ...а это же другое министерства хобби - недоумение выражать

  • anavar 17 января 2012 в 19:29

    Tigar (17.01.2012 19:12) писал(a):
    Хартия,конечно,врет непадецки.Но МВД тоже никакой веры нет.Надо же было им как-то реагировать...Вот и придумали,что первое на ум пришло.
    Если реагировать на каждую "правду" с хартии , надо дубль-МВД создать.

  • gigx 17 января 2012 в 19:29

    Обратите внимание на одежду саперов и непонятных людей в штатском. Найдите 3 отличия.
    Ололо. Два полосатых пятна. Если вы не обращали внимания что большая часть свитеров носимых населением именно полосата. Кроме полосок там ничего не видно. Либо дайте картинку с разрешением получше, либо оставьте подобные "доказательства" при себе. Плюс представляется несколько комично, как четверо человек незаметно разматывают кабель, подключают к взрывной машинке, творят взрыв и незамеченные никем скрываются. Товарищи хартийцы, ваш нездоровый фанатизм мешает вашему здравому смыслу.

  • TTalash 17 января 2012 в 19:30

    urry64 (17.01.2012 18:59) писал(a):
    Вот это отжиг ! Зачем брать для осмотра катушку с кабелем ? Зачем брать для осмотра взрывную машинку ? Почему они со всем этим взрывным оборудованием выбегают ИЗ метро , разих послали В метро на осмотр ? Не думаю , что это они взорвали , но обьяснения - жесть . Иногда лучше жевать , чем говорить .
    Есть и еще большие странности...... куда деваются вообще все люди , спустившиеся В метро, неужели так же подозрительно как эти в штатском, выходят ИЗ метро????

  • kraxabor 17 января 2012 в 19:30

    Tigar (17.01.2012 19:12) писал(a):
    Хартия,конечно,врет непадецки.Но МВД тоже никакой веры нет.Надо же было им как-то реагировать...Вот и придумали,что первое на ум пришло.
    Долго они реагировали ) На сайтах это информация уже с утра была! А недоумение МВД на tut.by пришло только под вечер...

  • dvdv 17 января 2012 в 19:31

    Andrey_friik (17.01.2012 18:54) писал(a):
    Оппо недоумевает, неужели на хартии опять растиражировали ложь
    Хартия,конечно,косячит,но по сравнению с БТ это мелкие шалости.Вспомните недавнее заявление-на митинге в Москве собралось не более сотни человек.Хотя весь мир видел,что количество людей от 70 до 100 тысяч.Будем обьективны Андрюха-в борьбе за мысли лехтората все средства хороши,и обе стороны не гнушаются грязью и ложью,но если все это бросить на весы,все же официальная неправда перевесит.Андрюха,ну согласись,в моих словах есть рациональное зерно.

  • Engine-r 17 января 2012 в 19:33

    anavar (17.01.2012 19:20) писал(a):
    O-o-o , эти великие , всезнающие эксперты с хартии . Если ещё забыть на пару секунд возрастной контингент читателей и писателей с хартии, то с большого бодуна можно было и поверить.
    А так, напрягши складку на галифе? Снизойти до, дать команду. На фото покрупнемши?

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 19:33

    Хартия молодцы! Они представляют информацию просто, а каждый думает как хочет. Нужны разные точки зрения. Ня веру я колхозникам со звездами на погонах.

  • moon22 17 января 2012 в 19:35

    Все ровно дело тёмное... Главный вопрос: почему наши "доблестные" спецслужбы не смогли предотвратить этот взрыв? И кто в этом виноват? Кто-нибудь внятно ответит?

  • b_o_r_i_s 17 января 2012 в 19:35

    СТрана недоумевающих структур.

  • distu.rb-7 17 января 2012 в 19:36

    msbear (17.01.2012 19:12) писал(a):
    Они не узнают про ложь. Читатели Хартии живут в выдуманном мире. И в этом мире Санников президент.
    В матрице живут застабилы!

  • viktor.ms 17 января 2012 в 19:38

    Почти год сплошного вранья.Нет правды не от одних не от других.Складываеться впечатление,что едят из одного карыца и общей ложочкой..

  • anavar 17 января 2012 в 19:38

    sect_member (17.01.2012 19:11) писал(a):
    Читателями её являются все, и вы в первую очередь. Понятно, что чушь это и утка. А вот реакция интересна. Готовы позать они... А что ж они не были готовы показать, когда надо было тумбу, сам вагон, рабочих и т. д.?
    Я лично ОБОЖАЮ читать комменты на хартии, не читая самих статей, а только заглавия.Сплошные литературные перлы и шедевры.

  • olegkin 17 января 2012 в 19:39

    а я думал что саперы выезжают на место уже в спец форме, а оказывается нет. переоделись в подсобке и домой на тралике с оборудованием

  • distu.rb-7 17 января 2012 в 19:39

    izuit (17.01.2012 19:17) писал(a):
    Вполне правдоподобно,единственное слишком уж быстро они всё проверили+подумайте ,сколько пыли после взрыва было,а они чистые,аки агнецы небесные. Впрочем ,интересно послушать с ними интервью.
    Ментам верить - себя не уважать!

  • TTalash 17 января 2012 в 19:39

    Вацлав Муха (17.01.2012 19:08) писал(a):
    Я еще утром в день взрыва, часов в 10 утра видел автозак стоящий рядом с выходом метро Октябрьская. Удивился, на улице пусто и стоит автозак.
    Ну теперь все понятно........ у спец. служб спички сырые , с утра в метро чиркали и только к вечеру бомбу взорвали. Эта ж сенсацЫЯ срочно на Хартию! Или Вы как раз от туда?

  • riva 17 января 2012 в 19:40

    anavar (17.01.2012 19:16) писал(a):
    А потом удивления и недоумения , обиды , по поводу обращения к определенной части либерального общества , как - ДЕМШИЗА. А как иначе можно охарактеризовать людей , устроивших очередную истерику на хартии факта , известного почти год назад?DЕМОCREZY иногда зашкаливает.
    Что такое "ДЕМШИЗА"? В Вашем жаргоне не всегда легко разобраться. Небось, опять какой-нибудь поганенький ярлычок?

  • man.of.moods 17 января 2012 в 19:40

    Klin_FC (17.01.2012 19:24) писал(a):
    При всей моей нелюбви к официальным властям, статейка с фотами якобы минёров - это реально уровень БТ с другим знаком. Не буду всё по второму разу писать, но достаточно минимально включить голову, и становится понятно, что фото и версия никак не коррелируют. Надо ж как-то анализировать инфу - неважно, оппоз. или гос. СМИ её подают...
    Ну так естессно, что антагонистичность целей сторон (одинаково мне неприятных) способствует использованию ими аналогичных методов борьбы друг с другом.

  • ja_belarus 17 января 2012 в 19:40

    anavar (17.01.2012 19:27) писал(a):
    А можно , каждый будет говорить за себя? Зачем каждый раз выступать от всего народа. Может хватит прикрываться лозунгами , начинающимися со слов " народ..". Давай каждый начнёт с Я ....и далее по тексту. Больше толку будет и ответственность за сказанное появится
    А давай! Пусть твой "усенароднаизбраный" работодатель начнёт с себя!!!

  • TTalash 17 января 2012 в 19:42

    Вацлав Муха (17.01.2012 19:33) писал(a):
    Хартия молодцы! Они представляют информацию просто, а каждый думает как хочет. Нужны разные точки зрения. Ня веру я колхозникам со звездами на погонах.
    Для разных точек зрения необходимо что бы все имели возможность высказать свое мнение. На Хартии это строго запрещено .

  • bigbydla 17 января 2012 в 19:42

    msbear (17.01.2012 19:12) писал(a):
    Они не узнают про ложь. Читатели Хартии живут в выдуманном мире. И в этом мире Санников президент.
    А в мире, где самая стабильная экономика, фсем папиццот и проблемы решаются "не сегодня так завтра", кто президент?

  • anavar 17 января 2012 в 19:42

    aziz86 (17.01.2012 19:13) писал(a):
    А Вы статью пробовали читать? Ну, то, что после заголовка.
    А на хартии не читатели , там всё больше " гениальные" писатели.

  • v6l 17 января 2012 в 19:44

    stroitel1981 (17.01.2012 19:26) писал(a):
    это ж надо! 500 каментов на Хартии коту под хвост
    Апасля вашего комента Хартия точно повесится.Кого дальше будете обрабатывать.А как же ваша зарплата,за что будете получать?Так что не перегибайте.

  • ozioz 17 января 2012 в 19:44

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Не знаю, что читают ваши читатели, я вам скажу: Парни из МВД, не пудрите народу мозг, у вас под боком в замах "свой среди чужих, чужой среди своих"!

  • koss... 17 января 2012 в 19:46

    v6l (17.01.2012 19:24) писал(a):
    Один вы только смело тявкаете из за угла.
    Хартия пришла? Своих защищаете? Все равно вам вот , хватит народ будоражить своими домыслами!

  • cleric334 17 января 2012 в 19:46

    anavar (17.01.2012 19:38) писал(a):
    Я лично ОБОЖАЮ читать комменты на хартии, не читая самих статей, а только заглавия.Сплошные литературные перлы и шедевры.
    Значит вы - читатель Хартии! Поздравляю.

  • v6l 17 января 2012 в 19:47

    anavar (17.01.2012 19:27) писал(a):
    А можно , каждый будет говорить за себя? Зачем каждый раз выступать от всего народа. Может хватит прикрываться лозунгами , начинающимися со слов " народ..". Давай каждый начнёт с Я ....и далее по тексту. Больше толку будет и ответственность за сказанное появится , а так , только - бла-бла-бла по клаве.
    Если от всех то просто так не докапаешся.Не всем же на госов работать и облегчать им работу.

  • k2084 17 января 2012 в 19:47

    urry64 (17.01.2012 18:59) писал(a):
    Вот это отжиг ! Зачем брать для осмотра катушку с кабелем ? Зачем брать для осмотра взрывную машинку ? Почему они со всем этим взрывным оборудованием выбегают ИЗ метро , разих послали В метро на осмотр ? Не думаю , что это они взорвали , но обьяснения - жесть . Иногда лучше жевать , чем говорить .
    Очень странно всё это, да и в судебномом процессе по взрыву много недосказанности, остаётся только догадываться...

  • x1shostak 17 января 2012 в 19:47

    скорее всего это так и есть

  • bigbydla 17 января 2012 в 19:48

    TTalash (17.01.2012 19:42) писал(a):
    Для разных точек зрения необходимо что бы все имели возможность высказать свое мнение. На Хартии это строго запрещено .
    А на Белта в принципе невозможно.

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 19:49

    TTalash (17.01.2012 19:39) писал(a):
    Ну теперь все понятно........ у спец. служб спички сырые , с утра в метро чиркали и только к вечеру бомбу взорвали. Эта ж сенсацЫЯ срочно на Хартию! Или Вы как раз от туда?
    Стоял автозак и стоял. Почему он стоял никто не знает. Может охранял Дворец Республики в будний день в 10 утра.

  • v6l 17 января 2012 в 19:50

    anavar (17.01.2012 19:29) писал(a):
    Если реагировать на каждую "правду" с хартии , надо дубль-МВД создать.
    Шото я балезнено ста реагироваць на прауду мвд.Придется хартию клонировать.

  • tazija 17 января 2012 в 19:51

    Самую интересную фоточку "забыли" прокомментировать -> http://charter97.org/photos/20120117-6_metro.jpg ?

  • ozioz 17 января 2012 в 19:51

    moon22 (17.01.2012 19:35) писал(a):
    Все ровно дело тёмное... Главный вопрос: почему наши "доблестные" спецслужбы не смогли предотвратить этот взрыв? И кто в этом виноват? Кто-нибудь внятно ответит?
    Да, грядёт время ответов! И почему не нашли пропавших Граждан в Беларуси? И кто организовал провокацию с ФЕМЕН против КГБ? И почему вся Беларусь в долгах и распродаётся по кускам?

  • anavar 17 января 2012 в 19:52

    ja_belarus (17.01.2012 19:40) писал(a):
    А давай! Пусть твой "усенароднаизбраный" работодатель начнёт с себя!!!
    А давай перестанем для начала общаться по принципу :" Сам дурак." И начинать надо не с " моего" или твоего , а с себя.

  • k2084 17 января 2012 в 19:54

    k2084 (17.01.2012 19:47) писал(a):
    в судебномом
    прошу прощения, в судебном

  • zorg12345 17 января 2012 в 19:54

    Все дело в том, что власти различных государств используют теракты в своих государствах для манипулирования сознанием своего народа. Например поджиг рейхстага для нападения на россию, 11 сентября для нападения на авганистан, дело Литвиненко в России, и многое другое ... Но народ уже другой, его так просто необманиш!

  • anavar 17 января 2012 в 19:55

    riva (17.01.2012 19:40) писал(a):
    Что такое "ДЕМШИЗА"? В Вашем жаргоне не всегда легко разобраться. Небось, опять какой-нибудь поганенький ярлычок?
    Есть демократы , а есть - ДЕМШИЗА. Есть либералы , а есть - ЛИБЕРАСТЫ. Так вот , наша местечковая оппотня , всё больше то , что под пунктом 2. Одолели жаргон , надеюсь.

  • v6l 17 января 2012 в 19:55

    koss... (17.01.2012 19:46) писал(a):
    Хартия пришла? Своих защищаете? Все равно вам вот , хватит народ будоражить своими домыслами!
    Вы неправильно поняли.Если вобще поняли.Это я хартию от ваших защищаю.

  • buldos-buldosov 17 января 2012 в 19:56

    disturb-7 (17.01.2012 19:39) писал(a):
    Ментам верить - себя не уважать!
    В этом деле им верь-неверь,без разницы!Они тут ни каким боком ни при делах!

  • tyler56 17 января 2012 в 19:56

    Создается впечатление что все силы органов брошены на троллинг. Господа вы палитесь. Для того что бы отличить сапера от дяди Васи придумана спец форма. Время их ухода 18:18 (18:22) - я за хлебом дольше хожу. Ну и как то странно что одежда на всех четверых чистая, учитывая что они не в карты играли.

  • ynik 17 января 2012 в 19:56

    провокация очередная

  • serega-fess 17 января 2012 в 19:56

    aziz86 (17.01.2012 19:19) писал(a):
    Вообразите себе ситуацию, когда врач скорой помощи является на вызов со стетоскопом, без обезболивающего, препаратов, шприцев и т.п. Сможете провести аналогию, товарисч?
    Да кстати про врачей, ходят слухи что авто скорые помощи, были наготове во дворах, минут за 40 до взрыва....

  • tazija 17 января 2012 в 19:57

    Ох, у уполномеченных так попо-припекло: МВД негодуэ! Надо лучше заметать следы

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 19:57

    TTalash (17.01.2012 19:42) писал(a):
    Для разных точек зрения необходимо что бы все имели возможность высказать свое мнение. На Хартии это строго запрещено .
    В противовес Хартии есть БТ, только оно не заблокировано, можете включить и слушать, слушать, слушать... :lol,

  • Tigar 17 января 2012 в 19:59

    cleric334 (17.01.2012 19:46) писал(a):
    Значит вы - читатель Хартии! Поздравляю.
    Судя по рейтингу посещаемости,Хартия,как проститутка."Все ругают,но все пользуют".

  • denise13 17 января 2012 в 20:00

    koss... (17.01.2012 19:04) писал(a):
    Вот уж эта Хартия , тяв -тяв из за угла Все им там неймется , все равно надо напакостить , даже если это абсурд!
    Хартия тут каким боком? Вчера статья появилась на gonzo.by.Этот сайт больше не грузится.Поэтому скопировали статью на хартию,белпартизан.И дали ссылку на сайт-первоисточник - gonzo.by. По поводу ответа МВД - посмеялся в очередной раз.Уж лучше б молчали.Ну сделали же вывод на пресс-конференции после приговора что лучше им молчать чем говорить.Так нет же,снова отчибучили.

  • tyler56 17 января 2012 в 20:00

    "Прибыли они на место в 18.10" а видео БЕЛТы выхожили уже в 18:22. Вот люди работают...

  • NickN 17 января 2012 в 20:00

    Ога! Сапёры в джинса и майках. Обхохочешся! Этакие сапёры- частники. Ну а троли в погонах понятно всполошились не на шутку. Работайте, работайте. Суп надо отрабатывать.

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 20:01

    tyler56 (17.01.2012 19:56) писал(a):
    Создается впечатление что все силы органов брошены на троллинг. Господа вы палитесь. Для того что бы отличить сапера от дяди Васи придумана спец форма. Время их ухода 18:18 (18:22) - я за хлебом дольше хожу. Ну и как то странно что одежда на всех четверых чистая, учитывая что они не в карты играли.
    А разве на тех кто хватал хлопающих была спецформа?

  • sasha_panzer 17 января 2012 в 20:03

    читая все коменты, можно сделать вывод - каждый остался при своём мнении. Застабилы и адльше будут верить во всевышнего своего, люди не поддерживающие нынешний режим ещё больше в нём разочаруются.

  • Dostal1 17 января 2012 в 20:04

    Не думаю, что "подрывники" , после операции, будут бегать перед камерами с катушками и оборудованием.....

  • man.of.moods 17 января 2012 в 20:04

    anavar (17.01.2012 19:55) писал(a):
    Есть демократы , а есть - ДЕМШИЗА. Есть либералы , а есть - ЛИБЕРАСТЫ. Так вот , наша местечковая оппотня , всё больше то , что под пунктом 2. Одолели жаргон , надеюсь.
    Есть ещё КОЛХОЗНЯ. Не скромничайте.

  • S.Gromov 17 января 2012 в 20:05

    Ну очень надо было кому то на форуме показать "свой ум", они же спать не будут если не кинут хотя бы тень сомнения на действия властей.

  • urry64 17 января 2012 в 20:05

    aziz86 (17.01.2012 19:19) писал(a):
    Вообразите себе ситуацию, когда врач скорой помощи является на вызов со стетоскопом, без обезболивающего, препаратов, шприцев и т.п. Сможете провести аналогию, товарисч?
    Врач явился по вызову с топором , удавкой , кастетом , и в черной маске с прорезями для глаз . Как аналогия ? Где фото этих людей в метро на месте взрыва ? Опубликовали бы - и вопросов бы не возникло. Такую простую вещь ниасилили . Вот , например есть фото , где президент рассматривает трупы , и ясно - не он .

  • serega-fess 17 января 2012 в 20:08

    gigx (17.01.2012 19:29) писал(a):
    Ололо. Плюс представляется несколько комично, как четверо человек незаметно разматывают кабель, подключают к взрывной машинке, творят взрыв и незамеченные никем скрываются.
    А зачем незаметно? Они ж могли и ноччу без свидетелей...

  • Tigar 17 января 2012 в 20:08

    Dostal1 (17.01.2012 20:04) писал(a):
    Не думаю, что "подрывники" , после операции, будут бегать перед камерами с катушками и оборудованием.....
    А кого им бояться???

  • becalex 17 января 2012 в 20:11

    я чего то не пойму на фото с неизвестными лицами на камерах с места взрыва время 17:49:03 а время взрыва 17:55. По ответу МВД они пришли разминировать после хлопка, так получается пришли раньше хлопка. непонятка!

  • sheburshunchik 17 января 2012 в 20:11

    На RAMBLER.RU эту новость уже обсосали по-полной.Каких только комментов не прочитаешь там-жесть.

  • bonik1370 17 января 2012 в 20:12

    спецом пересмотрел общедоступное видео с камер метро. рассмотреть, как собственно и Коновалова, нет никакой возможности. Имеем 2 мужика в черных куртках и полосатых свитерах, идущих друг за другом. второй несет какую-то сумку. все. может совпадение, но мы, как и мвд и мид, имеем право недоумевать. ну и скамейка куда делась?

  • Вацлав Муха 17 января 2012 в 20:15

    Вообще, если кто-то оправдывается, значит вина есть....

  • Brown bear 17 января 2012 в 20:15

    TTalash (17.01.2012 19:42) писал(a):
    Для разных точек зрения необходимо что бы все имели возможность высказать свое мнение. На Хартии это строго запрещено .
    Ай,ай какая беда,на хартии запрещено.Зато на всех гос. сми так всем разрешено высказывать разные точки зрения Или у вас две точки зрения,ваша и неправильная?

  • NickN 17 января 2012 в 20:16

    Tigar (17.01.2012 20:08) писал(a):
    А кого им бояться???
    Действительно. Местной публике скажут что это деды морозы- поверят.

  • dgg 17 января 2012 в 20:22

    А зачем тут недоумевать? Отморозкам с хартии и партизана абы только соврать.

  • xpbi4 17 января 2012 в 20:23

    TTalash (17.01.2012 19:30) писал(a):
    Есть и еще большие странности...... куда деваются вообще все люди , спустившиеся В метро, неужели так же подозрительно как эти в штатском, выходят ИЗ метро????
    Сапёр (от фр. saper - вести сапы, подкапываться) - лицо, находящееся на службе в инженерных и военно-строительных войсках, основной задачей которых является инженерное обеспечение военных действий оборонительного или наступательного характера. Т.е., по идее, сапер на службе должен носить униформу. Если бригада выехала на разминирование, то насколько я помню входы-выходы должны быть перекрыты (во избежание жертв среди мирного населения), вокруг все должно быть заставлено специальными автотранспортными средствами (включая "скорую", "пожарную", автомобили ГАИ) в коих должны наличествовать все необходимые технические средства для разминирования (роботы, костюми и т.п.) и оказания неотложной помощи. Снятие оцепления возможно только после окончательного признания объекта безопасным. Сооответственно, возникает вопрос - кто эти люди и были ли они допрошены в суде в качестве свидетелей?

  • viktor.ms 17 января 2012 в 20:23

    anavar (17.01.2012 19:38) писал(a):
    Я лично ОБОЖАЮ читать комменты на хартии, не читая самих статей, а только заглавия.Сплошные литературные перлы и шедевры.
    Я тож люблю читать перлы.Особенно когда кричат на весь мир, от том как кто-то вывез все гроши из страны.Так и хочеться спросить.ЧТО ВЫ ЗА ???????????????????????

  • aziz86 17 января 2012 в 20:24

    urry64 (17.01.2012 20:05) писал(a):
    Врач явился по вызову с топором , удавкой , кастетом , и в черной маске с прорезями для глаз . Как аналогия ? Где фото этих людей в метро на месте взрыва ? Опубликовали бы - и вопросов бы не возникло. Такую простую вещь ниасилили . Вот , например есть фото , где президент рассматривает трупы , и ясно - не он .
    Аналогию ниасилили. Ну, не беда. А давайте каждому саперу должность штатного фотографа введем, чтобы так сказать, когда у Вас возникнут какие-то сомнения: раз!, и фотографию на форум, дескать, не взрывал я, а хотел разминировать. Надеюсь, Вы не будете против?

  • aziz86 17 января 2012 в 20:25

    Вацлав Муха (17.01.2012 20:15) писал(a):
    Вообще, если кто-то оправдывается, значит вина есть....
    А если не оправдываются, значит нешта скрывают. Беспроигрышная лотерея.

  • aziz86 17 января 2012 в 20:27

    zelibob (17.01.2012 20:15) писал(a):
    Ай,ай какая беда,на хартии запрещено.Зато на всех гос. сми так всем разрешено высказывать разные точки зрения Или у вас две точки зрения,ваша и неправильная?
    Хартия и ее президент Санников вроде за демократию ратуют? Так а где возможность альтернативно высказаться? Чем, собственно, ваша Хартия от госСМИ отличается? Эта та альтернатива, которую Вы желаете?

  • tut_on 17 января 2012 в 20:27

    Гостелевидение, милиция и спецслужбы настолько себя дискредитировали своим враньем, что им никто не верит даже в очевидном.

  • aziz86 17 января 2012 в 20:29

    serega-fess (17.01.2012 19:56) писал(a):
    Да кстати про врачей, ходят слухи что авто скорые помощи, были наготове во дворах, минут за 40 до взрыва....
    Помню-помню. Как и слухи о взрыве 100 автобуса, и статьи про раненую девушку под завалами во время посещения Лукашенко станции. Только вот слухи эти как-то сами собой угасли.

  • zhe1978 17 января 2012 в 20:30

    хочется развеять еще одну "горячую сенсацию" хартейки тайные совещания в Вильнюсе! Авто с номером 0002 кн принадлежит директору совместного предприятия с ограниченной ответственностью по изготовлению металлопрофиля... сорвалась сенсация хартейки. когда уже наши "тоталитарные спецслужбы" прикроют деятельность ТНСМИ типа хартейки?

  • solstralen 17 января 2012 в 20:31

    Мы(моя семья) в таких мешках- сумках носим байдарки с вёслами ,отсюда и трубки, а также Лодку с мотором.Одним словом спортивное снаряжение крупного размера.Одному не под силу всегда вдвоём. То , что на фото у нас точно так Байда в разборном виде упаковывается -в большой брезент мешок с ручками. Пишут---.....сумку из армейского брезента и металлические трубки, предназначение которых пока разгадать не удалось.---- трубки это байдарка и вёсла в разобранном виде. "Y мужчин были подрывная машина конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушка с кабелем П274" всё это туристское снаряжение - катушка с кабелем может быть лебёдкой, а также много чего похожего рыболовного, конденсатор типа там..., может быть для палаточного освещение., т. е это всё туристское .

  • maksen 17 января 2012 в 20:31

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    Вопросы к МВД, на которые нет ответа: 1. Почему саперы в гражданке, когда тут же рядом в 30 метрах саперы в полной амуниции? Халтурка? 2. Почему они так рано выходят - за 5 минут все осмотрели и обезвредили? Видно это профессионалы высшего класса - те что в форме 5 часов обследовали - а эти за 5 минут управились. А бездари ФСБ еще два дня улики собирали. 3.Белоснежно чистые - Вы видели фото людей со взрыва, спасателей? А те кто должен на карачках ползать - просто таки уникальные чистюли. 4. Чего это они через дальний выход - все саперы в форме входили и выходили через главный выход, а через дальний? 5. А что это они делают на фото в метро до взрыва? Одного сложно опознать - а второй видно что один из тех, что сапер. 6. А почему суд отклонил ходатайство по поводу поиска 4 непонятных типов которых видели пару человек в метро? 7. А что то мвд промолчало про следы осколков на колонне и вагоне, вернее про их отсутствие? 8. А типы которые следуют за Ковалевым по пятам и что моментально меняют ход

  • BorisJazz 17 января 2012 в 20:32

    Вацлав Муха (17.01.2012 19:08) писал(a):
    Я еще утром в день взрыва, часов в 10 утра видел автозак стоящий рядом с выходом метро Октябрьская. Удивился, на улице пусто и стоит автозак.
    а после обеда на Городском Валу два автобуса с ввэшниками стояло. "говорящая голова" исчерпала свой магический ресурс воздействия на публику, похоже на пару народного негодавания будут эту голову варить власть придержащие)) от себя: "все персанажи вымышлены, аналогии не уместны, претензии не принимаются"

  • dashha 17 января 2012 в 20:32

    оппо-идиотизм. Больше ничего.

  • maksen 17 января 2012 в 20:36

    NickN (17.01.2012 20:00) писал(a):
    Ога! Сапёры в джинса и майках. Обхохочешся! Этакие сапёры- частники. Ну а троли в погонах понятно всполошились не на шутку. Работайте, работайте. Суп надо отрабатывать.
    Точно - где ответы на эти вопросы?

  • maksen 17 января 2012 в 20:39

    zhe1978 (17.01.2012 20:30) писал(a):
    хочется развеять еще одну "горячую сенсацию" хартейки тайные совещания в Вильнюсе! Авто с номером 0002 кн принадлежит директору совместного предприятия с ограниченной ответственностью по изготовлению металлопрофиля... сорвалась сенсация хартейки. когда уже наши "тоталитарные спецслужбы" прикроют деятельность ТНСМИ типа хартейки?
    Хартия всего лишь предоставила факты. Возможно и так. А вот когда будут судить тех, кто раздает машины и гос номера директорам разным - Вы лучше ответьте.

  • scouty 17 января 2012 в 20:39

    Sucre (17.01.2012 19:01) писал(a):
    Все это говорит о НЕДОВЕРИЕ ВЛАСТИ,
    Все это говорит о компетентности Хартии и правдивости материала, который там опубликовывают.

  • aziz86 17 января 2012 в 20:40

    tut_on (17.01.2012 20:27) писал(a):
    Гостелевидение, милиция и спецслужбы настолько себя дискредитировали своим враньем, что им никто не верит даже в очевидном.
    Т.е Вы понимаете, что это саперы и не верите принципиально?

  • spawn-1980 17 января 2012 в 20:40

    каплан тоже себя виноватой не считала

  • serega-fess 17 января 2012 в 20:40

    aziz86 (17.01.2012 20:29) писал(a):
    Помню-помню. Как и слухи о взрыве 100 автобуса, и статьи про раненую девушку под завалами во время посещения Лукашенко станции. Только вот слухи эти как-то сами собой угасли.
    Слухи то угасли, а вот осадок остался...

  • WithoutTheRightToAnError 17 января 2012 в 20:41

    Andrey_friik (17.01.2012 18:54) писал(a):
    Оппо недоумевает, неужели на хартии опять растиражировали ложь
    ложь началась еще в 1994 году с покушения под Лиозно. никто это "проишествие" никогда не расследовал. вопрос: почему? можете дать аргументированный ответ?

  • BorisJazz 17 января 2012 в 20:41

    zhe1978 (17.01.2012 20:30) писал(a):
    хочется развеять еще одну "горячую сенсацию" хартейки тайные совещания в Вильнюсе! Авто с номером 0002 кн принадлежит директору совместного предприятия с ограниченной ответственностью по изготовлению металлопрофиля... сорвалась сенсация хартейки. когда уже наши "тоталитарные спецслужбы" прикроют деятельность ТНСМИ типа хартейки?
    а как вы догадались про какойто автобус?) доступ к базе имеете?) можно обращаться к вам при случае?

  • scouty 17 января 2012 в 20:43

    Вацлав Муха (17.01.2012 20:15) писал(a):
    Вообще, если кто-то оправдывается, значит вина есть....
    Вообще, если про тебя кто-то врет, нужно доказать, что этот кто-то действительно врет. Или вы бы предпочли молча слушать про себя всякие нелепицы?

  • bonik1370 17 января 2012 в 20:43

    xpbi4 (17.01.2012 20:23) писал(a):
    Т.е., по идее, сапер на службе должен носить униформу.
    это еще один вопрос. по словам мвд - это представители внутренних войск (почти в любой части ВВ есть саперы, но они там служат не в пижамах) . в 18-00 они уже в "домашнем"? об экстренности (что бы прямо из дому/казармы, с кровати поднять служивых) само же мвд говорит - ехали на "хлопок". таких "хлопков" и "стандартных" выездов у саперов предостаточно. это так, без каких-либо выводов

  • florid 17 января 2012 в 20:44

    подозрения действительно абсурдные, но чего тут недоумевать то? Интересно, остался хоть один беларус, доверяющий государству?

  • maksen 17 января 2012 в 20:44

    aziz86 (17.01.2012 20:27) писал(a):
    Хартия и ее президент Санников вроде за демократию ратуют? Так а где возможность альтернативно высказаться? Чем, собственно, ваша Хартия от госСМИ отличается? Эта та альтернатива, которую Вы желаете?
    Ну надо исходить из того что нормальный человек не будет писать оды президенту устроившему и в того нищей стране трехкратное обнищание. Следовательно человек с головой не дружит - если все же. А в демократии принято ограждать здоровых людей от больных. Касательно модерации - высказывал я как то негативное отношение и к действиям оппозиции и ее руководителей. Всегда пропускали - может потому что когда ругал не писал одновременно слава АГЛ.

  • zapr 17 января 2012 в 20:44

    Dostal1 (17.01.2012 20:04) писал(a):
    Не думаю, что "подрывники" , после операции, будут бегать перед камерами с катушками и оборудованием.....
    А почему вы читаете , что это подрывники , может они простые контролёры ?

  • BorisJazz 17 января 2012 в 20:46

    dashha (17.01.2012 20:32) писал(a):
    оппо-идиотизм. Больше ничего.
    оппо против оппа-идиотизма)) в принципе время гопников прошло, оппа-идиоты не понимают и беспридельничают на освоенной поляне.

  • riva 17 января 2012 в 20:47

    Что за сапёры, одетые в гражданское? Почему такая форма одежды у сотрудников МВД?

  • serega-fess 17 января 2012 в 20:47

    solstralen (17.01.2012 20:31) писал(a):
    Мы(моя семья) в таких мешках- сумках носим байдарки с вёслами ,отсюда и трубки, а также Лодку с мотором.Одним словом спортивное снаряжение крупного размера.Одному не под силу всегда вдвоём. То , что на фото у нас точно так Байда в разборном виде упаковывается -в большой брезент мешок с ручками. Пишут---.....сумку из армейского брезента и металлические трубки, предназначение которых пока разгадать не удалось.---- трубки это байдарка и вёсла в разобранном виде. "Y мужчин были подрывная машина конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушка с кабелем П274" всё это туристское снаряжение - катушка с кабелем может быть лебёдкой, а также много чего похожего рыболовного, конденсатор типа там..., может быть для палаточного освещение., т. е это всё туристское .
    Ты о чем?

  • erkner 17 января 2012 в 20:47

    Кто- то ждал другого ответа от мвд ?

  • note 17 января 2012 в 20:47

    scouty (17.01.2012 18:53) писал(a):
    Итак, что теперь скажут наши читатели Хартии?
    А какого ... они делали в толпе на станции? http://charter97.org/ru/news/2012/1/17/46831/

  • anavar 17 января 2012 в 20:47

    vasili_de_petuchov (17.01.2012 18:56) писал(a):
    А того сотрудника, который газ распылял на молчаливых акциях Вы можете показать? Вот с ним бы очень хотелось пообщаться!
    Про сотрудника Кулешов во Франции расскажет , тот который "невъездной" в станы ЕС.

  • xyku 17 января 2012 в 20:48

    Чего недоумевать? Надо было "ДОУМЕВАТЬ",когда народу дали под дых,плюнули в лицо,а потом и денег лишили.Да не верят вам,даже если вы этого и не делали.Слишком часто пытались обмануть.

  • mityok_87 17 января 2012 в 20:48

    спалились а все видео - тупо галимый монтаж и об этом очень хорошо рассказывает адвокат

  • urry64 17 января 2012 в 20:49

    aziz86 (17.01.2012 20:24) писал(a):
    Аналогию ниасилили. Ну, не беда. А давайте каждому саперу должность штатного фотографа введем, чтобы так сказать, когда у Вас возникнут какие-то сомнения: раз!, и фотографию на форум, дескать, не взрывал я, а хотел разминировать. Надеюсь, Вы не будете против?
    Всем , кто бегал вокруг метро со взрывчаткой в тот день , да .

  • 1681750 17 января 2012 в 20:49

    Спекуляции идут из-за того, что после 17 лет вранья вам никто не верит!

  • jauhen87 17 января 2012 в 20:50

    promail (17.01.2012 18:57) писал(a):
    Оно, то может быть и правда, что саперы, но после 17 лет вранья кто же вам поверит?
    согласен на все 100%

  • serega-fess 17 января 2012 в 20:51

    dashha (17.01.2012 20:32) писал(a):
    оппо-идиотизм. Больше ничего.
    Простите меня конечно, но уже оппо настроеных людей все больше, и шо вы хотите сказать шо они усе идиоты? Некрасиво высказываетесь милочка...

  • BorisJazz 17 января 2012 в 20:51

    WithoutTheRightToAnError (17.01.2012 20:41) писал(a):
    ложь началась еще в 1994 году с покушения под Лиозно. никто это "проишествие" никогда не расследовал. вопрос: почему? можете дать аргументированный ответ?
    потому что потому, что кончается на *у.

  • aziz86 17 января 2012 в 20:51

    serega-fess (17.01.2012 20:40) писал(a):
    Слухи то угасли, а вот осадок остался...
    Так на то и расчет был. Сразу пена, а потом осадок

  • Відэадрайвер 17 января 2012 в 20:52

    Осталось дело за малым: Властям предоставить видеокадры когда данные люди заходят в метро с этим оборудованием. Произошёл взрыв снимали сотни людей всё подряд, особенно действия спасателей и медиков. КАДРЫ в СТУДИЮ!

  • natnews.org 17 января 2012 в 20:53

    dashha (17.01.2012 20:32) писал(a):
    оппо-идиотизм. Больше ничего.
    Любопытно. Но из всех сайтов, освещавших это сенсационное открытие, прозорливее всех оказался навины.бай в этой части прогноза. А МВДшники молодцы. Хотя бы в том, что перестали прятаться и начали погашать ситуацию. С журналистами надо дружить

  • zapr 17 января 2012 в 20:54

    dashha (17.01.2012 20:32) писал(a):
    оппо-идиотизм. Больше ничего.
    Милая девушка , что бы не было оппо-идиотизма : слухи проверяються , доказываються , и все свободны .

  • Zyly 17 января 2012 в 20:54

    Ну, вот опппы опять сели в лужу А то сколько крику подняли на своей Хартии, кстати когда эту Хартия закроют?!