Белорусские спортсмены успешно выступили на 35-м чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, завершившемся в Венгрии.

На гребном канале Сегеда белорусы стали обладателями пяти наград, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма. Наибольшего успеха добился наш квартет каноистов в составе опытных Дмитрия Рябченко, Константина Щербака, Дмитрия Войтишкина и Александра Волчецкого. Они стали чемпионами планеты на дистанции 500 м, а на 200-метровке были вторыми, уступив победителям - чехам всего 0,80 сек.

Кроме того, в активе белорусских гребцов еще четыре "бронзы". На километровой дистанции отличились мужские байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин и Вадим Махнев) и каноэ-четверка (Александр Жуковский, Александр Богданович, Александр Курляндчик и Андрей Богданович), а также женская байдарка-двойка (Анна Пучкова и Наталья Бондаренко).

В общекомандном зачете наша сборная заняла пятое место, а лучше всех выступили хозяева соревнований венгры, в активе которых 12 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.