21 октября в Санкт-Петербурге действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА "Зенит" принимал на поле стадиона "Петровский" борисовский БАТЭ.

Игра закончилась боевой ничьей  - 1:1. В первом тайме у ворот борисовчан несколько раз возникали опасные ситуации, однако забить игрокам "Зенита" не удалось. На 13-й минуте Текке попал в штангу, а на 29-й минуте полузащитник питерцев Данни нанес мощный удар, но мяч попал в перекладину ворот белорусского клуба. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

На 52-й минуте счет открыл БАТЭ - ворота питерцев поразил Павел Нехайчик, который вышел на замену Игорю Стасевичу в начале второго тайма.

В концовке матча питерцы завладели преимуществом. На 80-й минуте счет сравнял Фатих Текке.

Таким образом, борисовчане сохранили за собой третье место в группе Н (у наших футболистов на счету 2 очка), а питерский клуб по-прежнему находится на последней строчке таблицы (1 очко). На счету туринского "Ювентуса" 7 очков, у мадридского "Реала" - 6. Поздним вечером 21 октября итальянцы обыграли на своем поле испанцев со счетом 2:1 (Дель Пьеро, 5, Амаури, 49; Ван Нистелрой, 66).

5 ноября БАТЭ будет принимать "Зенит" на минском стадионе "Динамо".

Перед игрой

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко на игру был настроен весьма решительно:

- Гарантировать твердо могу одно: на слово "ничья" до матча в Питере мы по традиции наложим вето, - написал он в своем блоге 20 октября.

Капитан команды Дмитрий Лихтарович гораздо более сдержан в прогнозах, даже пессимистичен.

- На мой взгляд, "Зенит" не особо уступает ни "Ювентусу", ни "Реалу". И то, что у голодного до побед клуба до сих пор нет в групповом этапе ни одного очка, - для нас не очень хорошо. От "Зенита", в отличие от нас, ждут в Лиге многого - как бы не теперь попасть под питерский каток, - сказал он в интервью "Прессболу".

Наставник "Зенита" Дик Адвокат накануне игры отметил, что "против чемпионов Беларуси нужно сыграть в более закрытый футбол, нежели тот, что мы демонстрировали в последних матчах российского чемпионата".

Вместе с тем он пообещал:

- Во вторник мы увидим другой "Зенит". К матчам Лиги чемпионов приковано внимание всего мира, и наши футболисты это прекрасно понимают. Они выложатся даже больше, чем на 100 процентов.

Составы команд:

БАТЭ — Веремко, Лихтарович (Сиваков, 68), Сосновский, Володько, Близнюк, Кривец (Мирчев, 85), Хагуш, Родионов, Стасевич (Нехайчик, 46), Ржевский, Юревич.

"Зенит" — Малафеев, Крижанац (Домингес, 69), Текке, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Анюков, Денисов, Тимощук.

На 4-й добавленной минуте второго тайма голкипер БАТЭ Сергей Веремко получил предупреждение за затяжку времени.

Статистика матча (сайт УЕФА): удары по воротам — 8:17 в пользу "Зенита", из них в створ ворот — 3:12, угловые — 3:11, офсайды — 2:6, фолы — 15:8, владение мячом (в процентах) — 45:55, расстояние, которое преодолели игроки (всего, в метрах), — 123.241: 114.788 (лидеры: Володько — 13,14 км, Денисов — 12,56).

Матч обслуживала судейская бригада из Португалии во главе с Педру Проэнсой.

Минчане наблюдали за матчем у большого экрана возле Дворца спорта, а на Октябрьской  - не наблюдали, зато слушали: "рекламная картинка" сопровождалась душевным комментарием Сергея Новикова.