Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Общество


С начала вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины больше 160 тысяч человек приехали в Беларусь, из них около двух тысяч обратились за статусом беженца. Около 3−4 тысяч переселенцев постоянно остро нуждаются в поддержке. Такие цифры назвали на открытии выставки с портретами украинских переселенцев, которая открылась вчера в Галерее TUT.BY

С выставки. Виктор Левков. Горловка, Донецкая область — деревня Жгунь, Добрушский район, Гомельская область. Виктор: «Военные задержали поезд. Их главный скомандовал: „Не поедем, пока последний человек не зайдет в вагон“. Все стали быстренько забегать внутрь. Людей было так много, что пришлось оставаться в тамбуре и спать на сумках…». Фото: Дмитрий Кумашов.

«Мы включаем телевизор и видим — где-то идет война…»

— С начала вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях более 160 тысяч украинцев пересекли белорусскую границу. Большинство из них имеют здесь родственные связи, около двух тысяч человек обратились за статусом беженца в Республике Беларусь, — рассказал глава представительства Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь Жан-Ив Бушарди.
—  Сегодня, по подсчетам ООН, по всему миру проживает около 65 миллионов вынужденно переселенных людей. Если эта цифра кажется вам абстрактной, нужно вспомнить, что за ней стоят жизни и судьбы.

Фотопроект «Украинцы ТУТ» рассказывает как раз о конкретных судьбах украинских переселенцев в Беларуси. Посмотреть снимки и почитать истории-рассказы переживших военные действия людей можно будет в Галерее TUT.BY (Минск, пр. Дзержинского 57, 9 этаж) до 5 сентября.

—  Мы включаем телевизор и видим — где-то идет война… Мы, может быть, уже давно зачерствели к событиям, которые происходят в мире, но нам близки боль и страдания братского народа, — рассказал Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Виктор Колбанов. — Меня поражает, с каким участием украинцев встретили здесь, мы их воспринимаем как наших людей, которые вынуждены приехать.

Одна из целей выставки — сбор средств для поддержки тех, кто остро нуждается.

— В течение двух лет мы помогаем наиболее остро нуждающимся — при поддержке и зарубежных, и белорусских партнеров, просто белорусских граждан. На необходимые продукты питания, средства гигиены выделяется около миллиона белорусских рублей (100 рублей «новыми») ежемесячно. Я не думаю, что эта сумма решает все вопросы, но благодаря этой помощи люди понимают, что они не брошены.

Из более чем 160 тысяч переселенцев с Юго-Востока Украины за помощью как остро нуждающиеся в Белорусский Красный Крест обратились 15 тысяч человек.

— Многие уже от нас отошли, кто-то стал зарабатывать и в острой поддержке уже не нуждается, но 3−4 тысячи — постоянные люди, которым мы выдаем ваучеры и обеспечиваем им оплачиваемую медицинскую помощь в сложных случаях — таких, как операции, онкология. Все это деньги спонсоров и просто граждан. На первых порах была большая волна помощи от простых граждан — девять месяцев продержались только за счет средств, которые выделяли наши люди.

С выставки. Семья Никиных. Авдеевка, Донецкая область — Калинковичи, Гомельская область.
Оксана: «Знаете, в какой момент совесть больше всего мучила? Представьте: вокруг бомбят, а ты сидишь дома, молишься: „Хоть бы не сюда, хоть бы пронесло“. И вот стихло, живой, близкие тоже. Пронесло. Но все равно горько. Понимаешь, ведь куда-то же снаряды приземлились, в кого-то попали».Фото: Дмитрий Кумашов.

«Град» посыпался на микрорайон — решили бежать»

В ожидании статуса беженца прибывшие в Беларусь украинцы могут получить особый статус — допзащиту, объясняет Виктор Колбанов.

— По допзащите они получают такую же поддержку и такие же льготы, как беженцы. По допзащите есть финансовая поддержка за счет Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Основные регионы, куда приехали переселенцы с юго-восточных территорий Украины — Гомельская и Могилевская области, Минск. Была волна переселенцев и на Витебщине — это те, кто уехал в Россию, а потом вернулся обратно.

На открытие фотовыставки пришли и конкретные люди, которых коснулась трагедия. Посмотрев снимки с лицами земляков, почитав их истории, украинки расплакались.

— Наша семья первый раз приехала в Беларусь в 2014 году, когда начались все эти события в Донецке, когда обстреляли восточные микрорайоны Мариуполя. «Град» посыпался на микрорайон, от которого до нас — буквально пять километров. Погибли многие люди, и мы решили уезжать — и за себя страшно, и за ребенка в первую очередь. Родители не поехали с нами — там остались. Потом муж приехал сюда в марте 2015 года, устраиваться на работу. А следом — мы подтянулись с ребенком, — рассказывает переселенка из Мариуполя (Донецкая область Украины) Дарья Манаенкова. — Сейчас снимаем квартиру.

С выставки. Семья Евсюковых, Майорск, Донецкая область — Речица, Гомельская область. Валентина Евсюкова: «Мы жили вместе со свекровью. Ей было за восемьдесят. Она умоляла нас уехать и как-то спросила: „Почему вы все еще здесь?“. После нашего разговора мама Леши отказалась от еды, чтобы умереть от голода — она так хотела нас освободить. Через две недели ее не стало…». Фото: Дмитрий Кумашов.

Дарья Манаенкова рассказывает: сначала их семья не знала про такой инструмент, как допзащита.

— Мне можно было бы получить вид на жительство, поскольку в Беларуси живет сестра, но для этого нужно иметь постоянную регистрацию. У сестры прописаться не могу — у нее кредитное жилье. Где-то так прописаться — дорого. Мы получили допзащиту, чтобы устроиться на работу.

Дополнительная защита дает право на бесплатное медицинское обслуживание ребенка, что для семьи Дарьи очень важно — у сына инвалидность.

— Ребенку делали здесь операцию… Знаете, я слышу, как белорусские мамочки жалуются на белорусские больницы, но они просто не знают, с чем сравнить. Я их приглашаю в Украину — посмотрите на наши больницы. А они не хотят сравнивать с Украиной, они хотят сравнивать с чем-то лучшим. У вас уже совсем другой уровень жизни, у нас мечты — чтобы не было войны и все были здоровыми.

Виктория Дудчак из Луганска, переехала в Минск в июле 2015 года вместе с сыном и сестрой.

— Сыну 17 лет на тот момент было, учился там в техникуме. Как только он мне сказал «Мама, я пойду воевать» (голос Виктории срывается на плач. — TUT.BY) — все, я его сюда. За кого? А он не знает, за кого. Говорит: буду защищать свой дом. За кого? Что? Мы вообще не поймем, что творится.

До этого в Беларусь переехали родственники Виктории, квартиру которых разбомбили.

— Мы стали в скайпе с ними связываться. Я объяснила: у сына в техникуме все разбомбили, в подвале сидят. Мне сказали: собирайся и беги сюда.

Виктория устроилась в Беларуси на работу по спецразрешению. Сначала медсестрой, потом по специальности — реабилитологом в Республиканском центре реабилитации.

— Первое спецразрешение было для меня бесплатным, сейчас за меня заплатило мое руководство.

Допзащиту собеседница оформлять пока опасается, как и статус беженца — а вдруг дома стихнут военные действия и можно будет вернуться.

— Это было ужасно понимать: Украина, моя Украина, не пускает меня на мою дачу, за 25 километров от города. Там сейчас военные действия.

Виктория благодарна за указ № 420, который дает право несовершеннолетним украинским гражданам поступать на бюджет. Сын учился в Луганске в машиностроительном колледже, удалось перевести в подобное учебное заведение в Беларуси.

— Сыну дали общежитие, а мы с сестрой снимаем комнату в трехкомнатной квартире. Тяжело. Сестра получила допзащиту, у нее третья группа инвалидности. Она рвется назад — муж заболел очень сильно.

Виктория Дудчак добавляет, что хотела бы вернуться в Луганск. На уточняющий вопрос отвечает, что хотела бы вернуться в город, каким он был при Януковиче.

— Тогда у меня была работа, была нормальная зарплата, была премия. Была квартира и дача, была нормальная жизнь у нашей семьи. Сейчас что происходит — мы не понимаем.

Про выставку

«Украинцы ТУТ» — совместный проект Андрея Щукина (фото), Анастасии Писченковой (тексты), Дмитрия Кумашова (фото, видео). Украинцы в Беларуси тут и сейчас — герои выставки. Речь о тех, кто вынужденно гостит у нас, покинув свой дом, и об отношении белорусов к ним.

Проекты реализованы при поддержке Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, а также УВКБ ООН в Беларуси. Вход свободный.

Денежные пожертвования принимаются от населения, от организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности.

Как можно перечислить деньги?

На расчетный счет Белорусского Общества Красного Креста, открытый в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк»:
счет 3 015 740 099 012, МФО 153 001 739, код 739, УНП 100 265 026. Получатель: «Белорусское Общество Красного Креста» с обязательной пометкой «Помощь Украине».

Перечислить в системе «ЕРИП». Номер акции «Помощь Украине» — 9015.

Гуманитарная помощь (вещи, предметы гигиены, товары для детей в индивидуальных упаковках и игрушки (за исключением мягких) принимаются от всех желающих. В любом отделении Белорусского Общества Красного Креста. Адреса на официальном сайте redcross.by

Подписать петицию в поддержку беженцев можно по адресу www.withrefugees.org


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 23 августа 2016 в 15:23 из Беларуси

    А сколько таких людей в России...

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 15:25 из Беларуси

    - Сыну 17 лет на тот момент было, учился там в техникуме. Как только он мне сказал «Мама, я пойду воевать» (голос Виктории срывается на плач, - TUT.BY) - все, я его сюда. За кого? А он не знает, за кого. Говорит: буду защищать свой дом
    Раз защищать свой дом - значит за Россию

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:32 из Беларуси

    Вот так то! Кто-то как одесситы,сражаются за покой на своих улицах,а кто-то сидит дома и думает,что обойдутся без него,а затем бросает дом чтобы спасти себя! В итоге на одесских улицах мир,а овцы,которые настолько аполитичны,бегут от войны!

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:34 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:25) писал(a):
    Когда приходит так называемый "американский мир" то всегда так бывает,так былов в Ираке,затем в Ливии,теперь вот в братской нам Украине....
    Хмм....А где там на Донбассе американцы? Пока там не появились русскомирные со своей Новороссией,беженцев с Донбасса не было!

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:36 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:25) писал(a):
    Раз защищать свой дом - значит за Россию
    Отличная логика! Я,Светка,тоже готов защищать свой дом,и судя по твоей логике,я буду стрелять в русских солдат за Россию?

  • Иван_Ветров 23 августа 2016 в 15:41 из Беларуси

    Господи, помоги Украинцам разобраться. И наконец вышвырнуть проамериканское жульё с Украины.

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:42 из Беларуси

    AleksWern (23.08.2016 15:35) писал(a):
    А с кем боролись? И кто развязал "борьбу"? И каков результат? Про "в Одессе все спокойно" - не нужно чуши. Так и в Хатыни все спокойно, но сути это не меняет и причины те же.
    Ну давай расскажи нам тут собравшимся,как в Одессе стреляют,взрывают,с Градов и минами поливают,а то мы ТУТ все собравшиеся как-то упустили этот момент! А,и не забудь ещё рассказать о том,как одесситы завидуют жителям Луганска и Донецка!

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 15:43 из Беларуси

    Иван_Ветров (23.08.2016 15:41) писал(a):
    Господи, помоги Украинцам разобраться. И наконец вышвырнуть проамериканское жульё с Украины.
    Имя человека котрый может решить украинскую проблему за считаные дни - Владимир

  • Иван_Ветров 23 августа 2016 в 15:43 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:36) писал(a):
    Отличная логика! Я,Светка,тоже готов защищать свой дом,и судя по твоей логике,я буду стрелять в русских солдат за Россию?
    Все Ваши надежды и планы рухнули вместе с "цивилизованной Эуропой". За что теперь агитируете?

  • tes_blr 23 августа 2016 в 15:45 из Беларуси

    под усиленный контроль их нужно, там же одни обрусевшие наверняка

  • Pravda_Batka 23 августа 2016 в 15:45 из Беларуси

    всех этапировать в Украину

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:46 из Беларуси

    sfg_14 писал(a):
    текст сообщения удален
    Самый цимус в том,что если в Беларуси начнётся какя движуха,как минимум половина из этих беженцев начнёт орать:"Путин, введи войска",а потом сбежит из РБ в Прибалтику!

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:52 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:46) писал(a):
    Когда они пришли в крым их много умерло?Не путай регулярную российскую армию - с шахтерами да учителями на донбасе
    Тогда ещё украинцы не были настроены стрелять в тех,кто был братской страной! А вот после начала боевых действий на Донбассе,этого украинцы уже не простили,озлились на так называемых братушек!

  • obmiennik 23 августа 2016 в 15:52 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:43) писал(a):
    Имя человека котрый может решить украинскую проблему за считаные дни - Владимир
    совершенно верно. для начала отозвать своих бандюков-отпускников с Донбасса.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 15:54 из Беларуси

    obmiennik писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот видите? Вам уже наши националисты говорят,что вы поддерживаете правый сектор против русского мира.Так что наберитесь мужества и говорите белорусам правду о себе.А то наши нацики быстро вас запишут в националистов!А в Беларуси их не любят!

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 15:54 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:52) писал(a):
    Тогда ещё украинцы не были настроены стрелять в тех,кто был братской страной!
    Если у Путина кончится терпение - их так настроят, что они со страху либо в ес поубегают, либо в 95% случаях перейдут как в крыму на строну РФ

  • dmitriy_strelkov 23 августа 2016 в 15:55 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:25) писал(a):
    Раз защищать свой дом - значит за Россию
    тсссс, тут такое произносить нельзя.

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 15:55 из Беларуси

    obmiennik (23.08.2016 15:52) писал(a):
    совершенно верно. для начала отозвать своих бандюков-отпускников с Донбасса.
    Я не об этом .Я об дэоккупации Киева

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 15:56 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:46) писал(a):
    Самый цимус в том,что если в Беларуси начнётся какя движуха,как минимум половина из этих беженцев начнёт орать:"Путин, введи войска",а потом сбежит из РБ в Прибалтику!
    Ну если позовем Путина,то в Прибалтику побегут националисты.И очень быстро......

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 15:57 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну,например, моя родина Беларусь, но Россию люблю!!!

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:57 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 15:56) писал(a):
    Ну если позовем Путина,то в Прибалтику побегут националисты.И очень быстро......
    ЧТо-то я не вижу,чтоб в беларусь побежали украинские националисты,а вижу как раз товарищей,которые с пеной у рта орали:"Путин,введи войска"!

  • shveik_taro 23 августа 2016 в 15:58 из Беларуси

    you211 писал(a):
    текст сообщения удален
    А как старался автор оставаться политкорректным!!!

  • s.nemo 23 августа 2016 в 15:58 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:55) писал(a):
    Я не об этом .Я об дэоккупации Киева
    А чем в данный момент отличается деоккупация Киева от деоккупации Москвы ?

  • sergey2056 23 августа 2016 в 15:58 из Беларуси

    Эти тысячи не пробовали напрячь всех своих родственников и друзей в Украине , что бы выгнать с Украины управленцев из-за океана и ЕС , а также их протеже и жить своей нормальной жизнью

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 15:59 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 15:57) писал(a):
    Ну,например, моя родина Беларусь, но Россию люблю!!!
    Так любишь Россию,что хочешь превратить свою Родину в Россию!

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 16:00 из Беларуси

    tes_blr (23.08.2016 15:45) писал(a):
    под усиленный контроль их нужно, там же одни обрусевшие наверняка
    Ну вот теперь украинцы-переселенцы поняли,что те же проблемы в Беларуси. Но власть здесь сильнее и националисты под контролем!!!

  • promcoms 23 августа 2016 в 16:00 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:24) писал(a):
    Был пророссийский Янукович все было спокойно,никто из Украины не убегал такими темпами,пришел проамериканский олигарх Порошенко и понеслась....
    До прихода путинских боевиков не было никаких беженцев, не было тысяч погибших. Ах, да. забыл. путин, как и гитлер, не захватывает, а освобождает.

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 16:01 из Беларуси

    nikolatesla_85 (23.08.2016 15:59) писал(a):
    "Если у Путина кончится терпение - их так настроят" В Одессе уже настроили и до Варшавы дошли? Как, пепел Клааса, постукивает,то?!
    Крыма и Донбаса уже нет - и это не конец - это начало

  • glebas 23 августа 2016 в 16:01 из Беларуси

    Домой пусть едут, там помощи и ищут.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 16:03 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:59) писал(a):
    Так любишь Россию,что хочешь превратить свою Родину в Россию!
    Это придумал ты! На этот вопрос и сам ответь. Я же за Союз России и Беларуси, и это потому,что наша маленькая бедная страна выживет только рядом с сильным покровителем. Это поняли прибалты и ринулись вместе с Польшей в объятия США.Но они представители западной культуры и западной веры А наш братский народ-русские.И мы с ними!

  • shkodnik 23 августа 2016 в 16:03 из Беларуси

    Приедут, помыкаются, снимут розовые очки и обратно едут... Всех дизертиров нужно привлекать к ответственности, а предателей...

  • Alexandr_Noname 23 августа 2016 в 16:03 из Беларуси

    «Град» посыпался на микрорайон, от которого до нас - буквально пять километров. Погибли многие люди, и мы решили уезжать - и за себя страшно, и за ребенка в первую очередь. - так, а где крики что это все ложь или ополчение обстреливали сами себя?

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 16:06 из Беларуси

    nikolatesla_85 писал(a):
    текст сообщения удален
    Опять фашизм гитлер и т.д. Явно ребятки развели агитацию за фашизм А это УК РБ.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 16:07 из Беларуси

    Alexandr_Noname (23.08.2016 16:03) писал(a):
    «Град» посыпался на микрорайон, от которого до нас - буквально пять километров. Погибли многие люди, и мы решили уезжать - и за себя страшно, и за ребенка в первую очередь. - так, а где крики что это все ложь или ополчение обстреливали сами себя?
    Мариуполь. Помним. Не переживай.

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 16:08 из Беларуси

    nikolatesla_85 писал(a):
    текст сообщения удален
    А как там дела в европейской украине? Уже три года как на пути в европу ? Как результаты? процвитают?

  • nikolatesla_85 23 августа 2016 в 16:08 из Беларуси

    "Опять фашизм гитлер и т.д. " Вам не нравится что русский режим сравнивают с Гитлеровским? Ваши ожидания- Ваши проблемы(с) От этого реальность никуда не денется, она просто есть, скоро доклад по боингу и русские начнут нести ответственность за военные преступления

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 16:13 из Беларуси

    злобный юрЫст писал(a):
    текст сообщения удален
    Так- то так,но мы уже видели сошедших с ума белорусов, воевавших в правом секторе.Они и привезли оружие оттуда. Так что надо знать ,кто приехал. Мы же не Меркель,чтобы платочками махать террористам.....

  • bars1006 23 августа 2016 в 16:13 из Беларуси

    nikolatesla_85 (23.08.2016 16:08) писал(a):
    "Опять фашизм гитлер и т.д. " Вам не нравится что русский режим сравнивают с Гитлеровским? Ваши ожидания- Ваши проблемы(с) От этого реальность никуда не денется, она просто есть, скоро доклад по боингу и русские начнут нести ответственность за военные преступления
    Просто нормальные люди прекрасно понимают, что если и сравнивать кого-то и его режим с гитлеровским, так это Обаму.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 16:14 из Беларуси

    nikolatesla_85 (23.08.2016 16:08) писал(a):
    "Опять фашизм гитлер и т.д. " Вам не нравится что русский режим сравнивают с Гитлеровским? Ваши ожидания- Ваши проблемы(с) От этого реальность никуда не денется, она просто есть, скоро доклад по боингу и русские начнут нести ответственность за военные преступления
    Судя по всему доклад по Боингу тебе уже доставили....

  • Ириша_Лалапусечка 23 августа 2016 в 16:16 из Беларуси

    nikolatesla_85 (23.08.2016 16:09) писал(a):
    Уже три года как на пути в европу ? Как результаты? Вас в гугле забанили? Инфляцию сравните в Рб РФ и Украине И сальдо торгового баланса
    Сальдо говоришь? Сальдо это хорошо.Только на украине среднняя зарплата в 3 раза меньше чем в РБА коммуналка в 6 раз вышеВот те и сальдо

  • obmiennik 23 августа 2016 в 16:18 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 16:00) писал(a):
    Ну вот теперь украинцы-переселенцы поняли,что те же проблемы в Беларуси. Но власть здесь сильнее и националисты под контролем!!!
    да, Мильчаков сюда больше не приедет.

  • roman_cool 23 августа 2016 в 16:18 из Беларуси

    bars1006 (23.08.2016 16:13) писал(a):
    Просто нормальные люди прекрасно понимают, что если и сравнивать кого-то и его режим с гитлеровским, так это Обаму.
    Обама слишком нерешителен во внешней политике. Из него Гитлер, как из Кобзона политик.

  • Фри 23 августа 2016 в 16:19 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:52) писал(a):
    Тогда ещё украинцы не были настроены стрелять в тех,кто был братской страной! А вот после начала боевых действий на Донбассе,этого украинцы уже не простили,озлились на так называемых братушек! https://pp.vk.me/c630831/v630831825/421ac/GOA6tHebGFI.jpg
    Гвардии рядовые по 40 лет от роду... Дальше можно не смотреть

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 16:20 из Беларуси

    На тот момент, когда эта война закончится, по факту не будет существовать двух государств. Такой будет итоговая расплата за лживую политику. Альтернатив нет. Вопрос лишь в количестве жертв.

  • nikolatesla_85 23 августа 2016 в 16:21 из Беларуси

    Судя по статье у русских переселенцев и в РБ не сложилось В созидание им не можется, только в русский мир- мерзость и нищету

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 августа 2016 в 16:23 из Беларуси

    Фри (23.08.2016 16:19) писал(a):
    Гвардии рядовые по 40 лет от роду... Дальше можно не смотреть
    Чё,в России вдруг резко перестали брать в армию контрактников?

  • злобный юрЫст 23 августа 2016 в 16:24 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 16:13) писал(a):
    Так- то так,но мы уже видели сошедших с ума белорусов, воевавших в правом секторе.Они и привезли оружие оттуда. Так что надо знать ,кто приехал. Мы же не Меркель,чтобы платочками махать террористам.....
    Я говорю о беженцах, семьях с детьми. И тех, кто лишился крова и нормальной жизни из-за чужих интересов не делю на русских и украинцев Правый сектор и наши "воены"- это другое

  • obmiennik 23 августа 2016 в 16:25 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    а это разве не один и тот же?

  • optimale 23 августа 2016 в 16:25 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:24) писал(a):
    Был пророссийский Янукович все было спокойно,никто из Украины не убегал такими темпами,пришел проамериканский олигарх Порошенко и понеслась....
    Крым при януковиче забрали русские?

  • Ivan_Ivanov_tutby74 23 августа 2016 в 16:28 из Нидерландов

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:34) писал(a):
    Хмм....А где там на Донбассе американцы? Пока там не появились русскомирные со своей Новороссией,беженцев с Донбасса не было!
    Забавно что тутбай не написал сколько беженцев с другой стороны Украины. В статью видимо не укладывается такое. Друзья из Беларуси пассказывали, что у них в городке 5 человек из полтавской области приехали, и все парни молодые. Видимо украинский мир им тоже не люб. Разговаривал по скайпу с мужичком из Винницкой области. Говорит - я ярый украинец и националист, только себе справку сделал, чтобы в армию не забрали, старший сына в Польшу на заработки отправил, младшего в Москву, но всей душой я за Украину.

  • greendale 23 августа 2016 в 16:49 из Беларуси

    Ириша_Лалапусечка (23.08.2016 15:54) писал(a):
    Если у Путина кончится терпение - их так настроят, что они со страху либо в ес поубегают, либо в 95% случаях перейдут как в крыму на строну РФ
    т.е. ты согласна, что 95% в Крыму перешло на сторону России в результате запугивания? ну, наконец-то глаза открылись

  • id158303823 23 августа 2016 в 16:52 из Австрии

    greendale (23.08.2016 16:49) писал(a):
    т.е. ты согласна, что 95% в Крыму перешло на сторону России в результате запугивания? ну, наконец-то глаза открылись
    95% выбирают АГЛ по любви и убеждению! это для вас лично первостипенно

  • Сестрауткумне 23 августа 2016 в 16:55 из Беларуси

    интересно они уплатили налог на тунеядство? ведь пользуются всеми благами бесплатно, здравоохранение, школы, детсады и пр.

  • greendale 23 августа 2016 в 17:00 из Беларуси

    id158303823 (23.08.2016 16:52) писал(a):
    95% выбирают АГЛ по любви и убеждению! это для вас лично первостипенно
    АГЛ выбирают так же, как и в Палату Представителей будут, я уже сейчас могу назвать с погрешностью 5% всех, кого "выберут"

  • samtel 23 августа 2016 в 17:02 из Беларуси

    Беларусь для белорусов! Тысячи белорусов нуждаются в поддержке в Беларуси. Но всем на них начхать! Давайте поддерживать кого угодно, но только не наш народ!

  • id158303823 23 августа 2016 в 17:02 из Австрии

    greendale (23.08.2016 17:00) писал(a):
    АГЛ выбирают так же, как и в Палату Представителей будут, я уже сейчас могу назвать с погрешностью 5% всех, кого "выберут"
    хорошо. а этот результат это любовьи убеждение или запугивание???

  • id158303823 23 августа 2016 в 17:04 из Австрии

    samtel (23.08.2016 17:02) писал(a):
    Беларусь для белорусов! Тысячи белорусов нуждаются в поддержке в Беларуси. Но всем на них начхать! Давайте поддерживать кого угодно, но только не наш народ!
    трудитесь как люди, шо вас народ поддерживать

  • publict 23 августа 2016 в 17:06 из Беларуси

    ИГОРЬ_МЕДВЕДЕВ_talks62 (23.08.2016 15:35) писал(a):
    CАМИМ РАБОТЫ НЕТ, А ОНИ ПРУТ СЮДА. ЗМАГАЙТЕСЬ ЗА КРАИНУ, А НЕ УБЕГАЙТЕ.
    бухать меньше надо, самосовершенствоваться и тд, тогда не будут тебе страшны ни украинцы, ни беларусы, ни американцы

  • greendale 23 августа 2016 в 17:07 из Беларуси

    id158303823 (23.08.2016 17:02) писал(a):
    хорошо. а этот результат это любовьи убеждение или запугивание???
    ловкость рук ЦИКа в данном случае, но в Крыму была несколько иная ситуация, "зеленые человечки" правили бал, и да, тоже не обошлось без волшебства

  • id158303823 23 августа 2016 в 17:11 из Австрии

    greendale (23.08.2016 17:07) писал(a):
    ловкость рук ЦИКа в данном случае, но в Крыму была несколько иная ситуация, "зеленые человечки" правили бал, и да, тоже не обошлось без волшебства
    ты увиливаешь ловкостью рук делают 10-12%, а не 95%. так я понимаю 85% белорусов любят АГЛ и его правление.

  • Norman_Reedus 23 августа 2016 в 17:20 из Беларуси

    К нам приехали так называемые "советские", те кто за восстановление ссср, за советскую власть. Уже здесь начинают эти свои штучки белвласть им нравится видишли, за януковича они видишьли На уточняющий вопрос отвечает, что хотела бы вернуться в город, каким он был при Януковиче. Читать полностью: http://news.tut.by/society/509243.html Считаю, что тех кто за януковича, за ссср, за советскую власть не должны получать статуса беженца и селиться в минске. Временно, пожили и давайте вслед за своим лидером с уголовным прошлым януковичам. В той стране где он, вам приготовили много рабочих мест на полях, на стройках, в тайге.

  • Sr.Perverto 23 августа 2016 в 17:21 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:25) писал(a):
    Когда приходит так называемый "американский мир" то всегда так бывает,так былов в Ираке,затем в Ливии,теперь вот в братской нам Украине....
    Мир бывает только русский.

  • ivan_prokopovich 23 августа 2016 в 17:39 из Беларуси

    Нужно ещё лет 20 , чтобы да украинцев дошло как да утки на пятые сутки, что они натворили и что делать.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 17:47 из Беларуси

    Double Trouble (23.08.2016 17:39) писал(a):
    Где Америка там горе.
    аргументируй, ход твоей российской мысли - не понятен.

  • pb83 23 августа 2016 в 17:47 из Беларуси

    И правильно хотел! Едьте обратно и обустраивайте жизнь там, а не занимайте наши рабочие места, сады и школы! Знаю семью таких беженцев. Интересно, что она имеет польские корни. Там осталось имущество, квартира. Она цела, не разрушена. Спросил, почему в Польшу не уехали? Сказала, что никому они там не нужны. Я сначала не понял. А потом, когда узнал, что здесь они уже строят квартиру на льготных условиях, ибо многодетные, всё стало ясно. Почему за наши деньги, деньги граждан, строят им жильё? А наши люди в общагах переседят да работу поищут. Этих "беженцев" всех трудоустроили и расселили. А свои перебьются.

  • shkodnik 23 августа 2016 в 17:50 из Беларуси

    Предатели бегут, а патриоты Родину защищают...?

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 17:50 из Беларуси

    Елена_Ромашкина_talks59 (23.08.2016 17:29) писал(a):
    А почему не поехали в Киев или в другие города на территории Украины? Ведь не везде в Украине воюют. Вон и нас зазывают отдыхать в Одессу. И как-то странно, пособие по безработице для наших граждан 200 тыс, а им мульён старыми. Кто объяснит?
    Возможно, потому что sovieticus separaticus vulgaris. Ни родины, ни флага, ни этнический корней.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 17:57 из Беларуси

    pb83 (23.08.2016 17:47) писал(a):
    Почему за наши деньги, деньги граждан, строят им жильё? А наши люди в общагах переседят да работу поищут.
    Открою секрет. "Наших денег" здесь не существует. Народ здесь рассматривается как низшая ступень иерархии, которую содержит и кормит "государство" - группа людей, по прежнему контролирующая данную территорию после захвата власти "большевиками". Жаль, что Вы ещё это не поняли за почти сотню лет истории.

  • Антурыё_Занкеўіч 23 августа 2016 в 18:37 из Беларуси

    і нікога не хвалюе, што і шмат беларусаў загінула на ўсходзе Ўкраіны. а вы тут з расейцамі братуецеся.

  • a.b.w 23 августа 2016 в 18:43 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:24) писал(a):
    Был пророссийский Янукович все было спокойно,никто из Украины не убегал такими темпами,пришел проамериканский олигарх Порошенко и понеслась....
    да был бы пророссийский бандит не пришлось бы крым отжимать и вооруженных казаков и бандитов на украину автобусами везти .......... иш ты .... дернулась украина из под власти дегеративной недоимперии .....надо наказать да? порошенко ведь в отличии от януковича на ковер не вызовешь в кремль и приказов не отдашь?

  • a.b.w 23 августа 2016 в 18:47 из Беларуси

    bars1006 (23.08.2016 16:13) писал(a):
    Просто нормальные люди прекрасно понимают, что если и сравнивать кого-то и его режим с гитлеровским, так это Обаму.
    а что это обама хороводы свастикой водит? или "мотоюгенд" путина с задостановым?

  • id11946597 23 августа 2016 в 18:49 из Беларуси

    То, что творится в Украине - кошмар! Очень сочувствую беженцам. Не представляю, как бы с таким ужасом справилась бы моя семья. Война - это ад. Людям приходится бросать свои дома и убегать, чтобы спасти свои жизни и жизни своих детей. У людей была налаженная жизнь: работа, заработок, друзья, дом, учеба. И вдруг все это исчезло из их жизни. Я помню страх, который испытала, когда представила, что обстреливают и бомбят Минск. Что делать? Куда бежать с детьми? Как выжить? Никогда бы не подумала, что в 21 веке на Украине будет война. Мне не жалко для беженцев, как некоторым, рабочих мест и каких-то пособий. Мы, белорусы, должны протянуть руку помощи. Желаю беженцам счастья, удачи, благополучия. Вам тяжело, но вы держитесь!

  • Эдд 23 августа 2016 в 19:10 из США

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:24) писал(a):
    Был пророссийский Янукович все было спокойно,никто из Украины не убегал такими темпами,пришел проамериканский олигарх Порошенко и понеслась....
    на донеччину и луганщину пришел русский мир, а с ним и война. Во всей остальной Украине нет русского мира и люди живут в мире и спокойствии.

  • Rabro 23 августа 2016 в 19:15 из Беларуси

    ИГОРЬ_МЕДВЕДЕВ_talks62 (23.08.2016 15:35) писал(a):
    CАМИМ РАБОТЫ НЕТ, А ОНИ ПРУТ СЮДА. ЗМАГАЙТЕСЬ ЗА КРАИНУ, А НЕ УБЕГАЙТЕ.
    Так Янукович подал пример, что делать, чтобы ни за что не отвечать.

  • Rabro 23 августа 2016 в 19:18 из Беларуси

    Иван_Ветров (23.08.2016 15:41) писал(a):
    Господи, помоги Украинцам разобраться. И наконец вышвырнуть проамериканское жульё с Украины.
    Лучше всякое жулье вышвырнуть, не взирая на принадлежность.

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 19:24 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 16:03) писал(a):
    Это придумал ты! На этот вопрос и сам ответь. Я же за Союз России и Беларуси, и это потому,что наша маленькая бедная страна выживет только рядом с сильным покровителем. Это поняли прибалты и ринулись вместе с Польшей в объятия США.Но они представители западной культуры и западной веры А наш братский народ-русские.И мы с ними!
    И мы (вы) должны быть представителями западной культуры и западной веры. А потом и сама расея.

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 19:26 из Беларуси

    "Знаковая новость - добровольцы из Беларуси, воевавшие на стороне Украины, попросили политическое убежище в Польше. Украина отказала им в гражданстве и угрожала депортацией на родину, где их ждет тюрьма на 15 лет". И расея ВСЕГДА была нам врагом, и украина ВСЕГДА была нам врагом.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 19:42 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 19:26) писал(a):
    И расея ВСЕГДА была нам врагом, и украина ВСЕГДА была нам врагом.
    не лги. ранее был период (1648 год), что закончилось приличной бойней на нашей территории . до этого момента достаточно долго мы не бодались с украинцами, а после этого момента - нас не стало, наше государство было уничтожено.

  • cor 23 августа 2016 в 19:42 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 16:03) писал(a):
    Это придумал ты! На этот вопрос и сам ответь. Я же за Союз России и Беларуси, и это потому,что наша маленькая бедная страна выживет только рядом с сильным покровителем. Это поняли прибалты и ринулись вместе с Польшей в объятия США.Но они представители западной культуры и западной веры А наш братский народ-русские.И мы с ними!
    Хочешь сказать, что вместе с сердюковым и кадыровым? Не хочу я таких "братьев" Всех украинцев на родину, а то свою страну профукали, теперь приехали следующую профукивать

  • vit1963 23 августа 2016 в 19:49 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:34) писал(a):
    Хмм....А где там на Донбассе американцы? Пока там не появились русскомирные со своей Новороссией,беженцев с Донбасса не было!
    Как всегда наглая бандеровская брехня. Бандеровские бандюки приперлись бомбить Донбасс. Пока их там не было, там был мир. Почитайте о подвигах своих героев из Торнадо, которые так уверовали в свою безнаказанность, что даже снимали некоторые свои преступления на Видео. Ну как = у вас же таким героям слава, и только если видео нет - тогда вы нагло отказываете в признании преступлений ваших кумиров. А насчет США - если бы не было госпереворота в январе -феврале 2014, то и в мае было бы тихо. Да, ответьте, в Киеве ваше СБУ - филиал американского ЦРУ - уже сняли флаг своих хозяев? Если нет - то вам и отпереться нечем - они по прежнему там.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 19:56 из Беларуси

    vit1963 (23.08.2016 19:49) писал(a):
    Как всегда наглая бандеровская брехня. Бандеровские бандюки приперлись бомбить Донбасс.
    ты всё перепутал. после захвата крымского полуострова, какие-то отморозки начали захватывать административные здания в донецкой и луганской областях, и началась игра в войнушку. деды ж ваевале. но оказалось есть проблемка - у украинцев деды тоже, ваевале.

  • vit1963 23 августа 2016 в 19:56 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:57) писал(a):
    ЧТо-то я не вижу,чтоб в беларусь побежали украинские националисты,а вижу как раз товарищей,которые с пеной у рта орали:"Путин,введи войска"!
    Но бежали они от бандеровских убийц. Причем здесь ваш коммент? Не ввела бы бандеровская верхушка своих бандюганов - никто-бы с Донбасса не бежал..

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 19:59 из Беларуси

    vit1963 (23.08.2016 19:56) писал(a):
    Но бежали они от бандеровских убийц. Причем здесь ваш коммент? Не ввела бы бандеровская верхушка своих бандюганов - никто-бы с Донбасса не бежал..
    эти, конкретно, бежали после того как Захерченко зарядил по Мариуполю из "градов".

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:04 из Беларуси

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 19:42) писал(a):
    не лги. ранее был период (1648 год), что закончилось приличной бойней на нашей территории . до этого момента достаточно долго мы не бодались с украинцами, а после этого момента - нас не стало, наше государство было уничтожено.
    До этого периода мы, поляки, ВСЕГДА "бодались" с украинскими. Начиная с захвата и оккупации Червенских городков и всех "восстаний".

  • abovo 23 августа 2016 в 20:06 из Беларуси

    они хотят сравнивать с чем-то лучшим
    Так всегда в жизни и надо.

  • Юрий_Тарахович 23 августа 2016 в 20:06 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:24) писал(a):
    Был пророссийский Янукович все было спокойно,никто из Украины не убегал такими темпами,пришел проамериканский олигарх Порошенко и понеслась....
    Янукович не был Российским

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:07 из Беларуси

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 17:50) писал(a):
    Возможно, потому что sovieticus separaticus vulgaris. Ни родины, ни флага, ни этнический корней.
    Советские люди и спасли мир от немецкой фашистской чумы. И мы были патриотами и за печенюшки на Запад не бежали!

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 20:08 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 20:04) писал(a):
    До этого периода мы, поляки, ВСЕГДА "бодались" с украинскими. Начиная с захвата и оккупации Червенских городков и всех "восстаний".
    а, извини тогда, друг. Я сначала не понял, ты же написал мол "мы всегда там... ", так я подумал, что ты про нас пишешь. а оказывается - про поляков.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 20:11 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:07) писал(a):
    Советские люди и спасли мир от немецкой фашистской чумы. И мы были патриотами и за печенюшки на Запад не бежали!
    "советских людей" до 1941 Германия не сильно беспокоила, в Польше. Они были увлечены кроиловом территорий и мировым революционным пожаровом. не так ли?

  • Свободный_от мозга 23 августа 2016 в 20:12 из Норвегии

    Хорошо, что есть те кто примет и позаботится на первых порах. Как так не помочь соседям? Будем надеяться, что Украина не Сирия и будет куда возвращаться

  • Весёлый_король 23 августа 2016 в 20:14 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (23.08.2016 15:25) писал(a):
    Когда приходит так называемый "американский мир" то всегда так бывает,так былов в Ираке,затем в Ливии,теперь вот в братской нам Украине....
    А кого убивают русские солдаты в братской Украине? Не братских ли украинцев?

  • Весёлый_король 23 августа 2016 в 20:15 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:07) писал(a):
    Советские люди и спасли мир от немецкой фашистской чумы. И мы были патриотами и за печенюшки на Запад не бежали!
    А американские люди спасли мир от красной чумы. Без печенюшек тоже.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:21 из Беларуси

    Весёлый_король (23.08.2016 20:15) писал(a):
    А американские люди спасли мир от красной чумы. Без печенюшек тоже.
    Красной чумы не было и нет. Чума-это фашизм и он начинается там, где национализм приобретает крайне реакционные формы.Коммунизм-идея интернациональная.Братство народов., а фашизм -ненависть к другой нации или нескольким. Так что надо разбираться вам в таких элементарных вопросах. Что касается комм. идеологии,то она жива, есть коммунистические партии и ничего США не сделали.Хотя соглашусь стем,что первую цветную революцию США устроили в СССР. когда поддержали путчи в Прибалтике и посадили на крыши так сегодня узнаваемых во многих странах снайперов.Это почерк США....

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 20:23 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Украинцы на тот момент были ни морально, ни технически не готовы к войне. Да и не ожидали такого "братского подарка". А по поводу запряганий. Поверьте, украинцы вообще не запрягают, когда их высадить на коня. Этого россиянам уже удалось добиться. Ну так и не плачьтесь теперь.

  • vit1963 23 августа 2016 в 20:24 из Беларуси

    Весёлый_король (23.08.2016 20:14) писал(a):
    А кого убивают русские солдаты в братской Украине? Не братских ли украинцев?
    Пока наоборот, украинские добробаты и солдаты с бандеровскими лозунгами приперлись на Донбасс и там убивают братских им Украинцев Донбасса. Или жители Донбасса для них не братья и их допускается убивать превращать в беженцев? Им же главное очистить территорию, пусть даже она станет безлюдной?

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 20:24 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:21) писал(a):
    Красной чумы не было и нет.
    не лги. была, и сейчас пытается поднимать голову.

  • asd5 23 августа 2016 в 20:25 из Беларуси

    лучше бежать, чем быть сожженным озверелыми нациками, как было в Одессе или расстрелянным , как было в Мариуполе

  • tataro-mongol 23 августа 2016 в 20:25 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.08.2016 15:52) писал(a):
    Тогда ещё украинцы не были настроены стрелять в тех,кто был братской страной! А вот после начала боевых действий на Донбассе,этого украинцы уже не простили,озлились на так называемых братушек! https://pp.vk.me/c630831/v630831825/421ac/GOA6tHebGFI.jpg
    Нужно время...Как там Савченко называла первые мобилизации - "пушечное мясо" (патриотка). Говорит, что следующиие мобилизации будут уже лучше. Хотя я не верю, что украинские прапорщики, научатся воевать, воровать - умели всегда...Украинский народ нужно проредить и Петя с этим справляется великолепно...А там глядишь остатки и задумаются, что Крыма им не видать, как собственно и Донецка с Луганском, сядут за стол переговоров и наступит мир.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:29 из Беларуси

    Весёлый_король (23.08.2016 20:14) писал(a):
    А кого убивают русские солдаты в братской Украине? Не братских ли украинцев?
    Братские народы-русские,украинцы и белорусы.Это восточное славянство одновременно в10 веке приняли христианство византийского толка(православие).Это единая Киевская Русь, единый язык русский и т.д. На Украине, государстве собранном из разных частей в разные периоды истории, на Востоке и в Центре много православных украинцев-наших братьев.На Западе живут прозападные народы.Они имеют западную культуру, веру и т.д. Они жили в составе Австро-Венгрии ранее и т.д. Так что наши братья-славяне восточные одной веры, общих традиций.Но это не есть то,что мы ненавидим других западных славян.Нет! Просто пока исторический момент очень напряжен.Пройдет время и все уйдет. Будет отработана карма и все вновь будут жить мирно. Но это не скоро будет....

  • vit1963 23 августа 2016 в 20:31 из Беларуси

    asd5 (23.08.2016 20:25) писал(a):
    лучше бежать, чем быть сожженным озверелыми нациками, как было в Одессе или расстрелянным , как было в Мариуполе
    Можно только посочувствовать беженцам, которым в результате политических игр заокенских кукловодов и всяких Порошенко, пришлось оставить свои дома. Дай Бог чтобы у них наладилось в Беларуси.

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:32 из Беларуси

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 20:24) писал(a):
    не лги. была, и сейчас пытается поднимать голову.
    Я не лгу. Я историк и говорю правду. Коммунизм основан на интернационализме и он никогда не нес в себе идеологию ненависти к народам То,что было при Сталине, это,во-первых, была внутренняя политика государства. Она касалась граждан СССР. Немецкий фашизм есть ненависть кдругим народам, концлагеря по всей Европе и уничтожение мирных людей массовое!!! Это другое явление.

  • Олекса_Екуменский 23 августа 2016 в 20:33 из Беларуси

    asd5 (23.08.2016 20:25) писал(a):
    лучше бежать, чем быть сожженным озверелыми нациками, как было в Одессе или расстрелянным , как было в Мариуполе
    а что не так с Одессой и Мариуполем? Так кто-то агитировал за Украину, за свой народ, за родной украинский язык, за целостность государства когда начали дерибанить "братушки"?

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:33 из Беларуси

    Фашизм всегда вырастает из национализма!!!

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:35 из Беларуси

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 20:33) писал(a):
    а что не так с Одессой и Мариуполем? Так кто-то агитировал за Украину, за свой народ, за родной украинский язык, за целостность государства когда начали дерибанить "братушки"?
    Вам лучше подробно изучить то,что было в Одессе.Тогда не будет таких легкомысленных заявлен ий о трагических событиях!

  • tataro-mongol 23 августа 2016 в 20:38 из Беларуси

    Эти беженцы - уже всё поняли, вот когда остальные поймут? Это вопрос времени....Слишком долго они культивировали ненависть к ближним...Прыгать на майдане на фоне горящих покрышек, как дикари африки возле костра, а "цивилизованный мир" аппладировал, глядя как украинцы дичают...Обещал дикарям бусы и...не дал...

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:40 из Беларуси

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 20:23) писал(a):
    Украинцы на тот момент были ни морально, ни технически не готовы к войне. Да и не ожидали такого "братского подарка". А по поводу запряганий. Поверьте, украинцы вообще не запрягают, когда их высадить на коня. Этого россиянам уже удалось добиться. Ну так и не плачьтесь теперь.
    Это ошибка многих белорусских националистов.Им русский-это российский Ни как в голову не возьмут,что в Донбассе веками живут русские, как и в Беларуси!

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:40 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 20:04) писал(a):
    До этого периода мы, поляки, ВСЕГДА "бодались" с украинскими. Начиная с захвата и оккупации Червенских городков и всех "восстаний".
    А Минск кто спалил в 1067 году?

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:41 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:40) писал(a):
    Это ошибка многих белорусских националистов.Им русский-это российский Ни как в голову не возьмут,что в Донбассе веками живут русские, как и в Беларуси!
    Да хоть печенеги. А живешь в Донецкой области - изволь подчиняться КИЕВУ.

  • Свободный_от мозга 23 августа 2016 в 20:41 из Норвегии

    Олекса_Екуменский (23.08.2016 20:23) писал(a):
    Украинцы на тот момент были ни морально, ни технически не готовы к войне. Да и не ожидали такого "братского подарка". А по поводу запряганий. Поверьте, украинцы вообще не запрягают, когда их высадить на коня. Этого россиянам уже удалось добиться. Ну так и не плачьтесь теперь.
    Просто, что бы понять, до путча в том, что Украина жила не так как им хотелось, то же Россия виновата

  • kodim 23 августа 2016 в 20:45 из Норвегии

    сейчас там спокойно, нужно депортировать их обратно в Украину. местным работы нехватает

  • Нэлла_Германова 23 августа 2016 в 20:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 20:40) писал(a):
    А Минск кто спалил в 1067 году?
    Так Всеслав Чародей со своими киевскими племянниками Ярославовичами друг-друга молотили... Полоцкая княжна Рогнеда, жена Князя Владимира. крестившего Русь была матерью не только Изяслава, но и Ярослава Мудрого.А вообще это феодальная раздробленность и она была характерна для всей Европы.

  • Циля Бюц 23 августа 2016 в 20:47 из Беларуси

    Как это делалось. https://www.youtube.com/watch?v=l6K1_vHrJPU

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:54 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:21) писал(a):
    Красной чумы не было и нет. Чума-это фашизм и он начинается там, где национализм приобретает крайне реакционные формы.Коммунизм-идея интернациональная.Братство народов., а фашизм -ненависть к другой нации или нескольким. Так что надо разбираться вам в таких элементарных вопросах. Что касается комм. идеологии,то она жива, есть коммунистические партии и ничего США не сделали.Хотя соглашусь стем,что первую цветную революцию США устроили в СССР. когда поддержали путчи в Прибалтике и посадили на крыши так сегодня узнаваемых во многих странах снайперов.Это почерк США....
    Красной не было, а РУССКАЯ была и есть. Если мы не остановим колом в глотку. Назначили в Казахстан русского колбина - вот и "путч". Первый в СССР, когда до американцев было как до Анадыря раком по тундре.

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:56 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Это константинопольский "патриарх" предал христианство, откололся в схизму и ударился в цезарепапизм и обрядоверие. Вот отсюда и половина всех бед на Земле.

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 20:58 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:40) писал(a):
    Это ошибка многих белорусских националистов.Им русский-это российский Ни как в голову не возьмут,что в Донбассе веками живут русские, как и в Беларуси!
    "Судетские немцы, или перекрашивайтесь в чехов (искренне, а не для показухи) или вон долой на историческую родину!"

  • vit1963 23 августа 2016 в 21:02 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Не совсем согласен. Поляки не совсем западные славяне (такие ка Чехи) Польские княжества Древнерусские всегда были в очень сильной связке и взаимовлиянии. Потом это развилась в унию с западно-руссими землями. Кстати, был шанс объединения всех восточных славян и Поляков в единую Унию на двести лет раньше Екатерины. Тогда обошлось без кровопролитных войн изматывавших восток и запад, да и Шведов встретили бы дружно. Может быть обошлось бы без Потопа и Северной войны

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 21:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 20:58) писал(a):
    ...перекрашивайтесь в чехов (искренне, а не для показухи)...
    Т.е. балакайте по-чешски, а врагами считайте Берлин, Вену и немножко Цюрих.

  • tataro-mongol 23 августа 2016 в 21:03 из Беларуси

    Идея развала Российской империи возникла в начале прошлого века, вот тогда и был "обучен" Ульянов ( за границей естественно) , внедрена ему была идея "самоопределения наций". Но он это понял "по своему". Но немцы помогли ему и при немцах была создана в 1918 г. Беларусская республика, провда про неё на время забили, но потом , после победы революции вспомнили. Потом создали аж две Украины, разделили и других и долго не могли определить границы вновь созданных республик. Но нужно отдать должное коммунисты, хоть и разделили Российскую империю, национальную вражду не сеяли, как надеялись на Западе, а наоборот искореняли. К попытке развала по старому принципу (разделяй и властвуй) приступили через 70 лет. Выбрали для этого Горбачёва. Попытка удалась. Союз развалился. Выход к морю (Литва, Латвия, Эстония сразу попали в ЕС), остальные должны были отработать преданность. Но опять не получилось. Теперь уже Россия - поднялась, восстановила промышленность, утерянную в результате развала СССР, переворужила армию и начала наращивать потенциал. Нашли Турчинова и Порошенко и начали опять давить на уже

  • Весёлый_король 23 августа 2016 в 21:10 из Беларуси

    Нэлла_Германова (23.08.2016 20:21) писал(a):
    Красной чумы не было и нет. Чума-это фашизм и он начинается там, где национализм приобретает крайне реакционные формы.Коммунизм-идея интернациональная.Братство народов., а фашизм -ненависть к другой нации или нескольким. Так что надо разбираться вам в таких элементарных вопросах. Что касается комм. идеологии,то она жива, есть коммунистические партии и ничего США не сделали.Хотя соглашусь стем,что первую цветную революцию США устроили в СССР. когда поддержали путчи в Прибалтике и посадили на крыши так сегодня узнаваемых во многих странах снайперов.Это почерк США....
    Вот этот пресловутый «русский менталитет» на который вы списываете все невзгоды и бардак вокруг. Это же никакой не русский менталитет. Это советский менталитет. 69 лет выращивали рабов. Безвольных рабов, которые должны были сидеть как мыши. Главная идея советского человека - послушание хозяину. С детства ребенку внушали, со школьной скамьи - не беги впереди паровоза, не отрывайся от коллектива, не выделяйся, будь как все. «Ты что, самый умный?» - это было оскорбление для тех, кто посмел выделиться. Советскому человеку с детства внушали, что думать не надо. Думать за тебя будет Партия. Партия знает. Решения за тебя тоже будет принимать Партия - Партии виднее. Будь как все, твоей жизни уже приготовлен сценарий. Вначале детский садик, потом школа, потом институт или техникум, потом тебя распределят куда-то. Потом ты будешь работать на каком-то заводе, у этого завода будет профильный санаторий в Крыму, где ты будешь отдыхать. Тебе дадут комнату в общаге, а потом квартиру. А в 65 лет ты выйдешь на пенсию, тебе подарят корзину с розами, грамоту и столовый сервиз с гравировкой от трудового

  • Loftur07 23 августа 2016 в 21:18 из США

    Когда "мой микрорайон начнут засыпать Градами"(С) перед нормальным человеком становится конкретный вопрос-"Ты за Белых или за Красных? Можно (и нужно) вывезти свою семью из "микрорайона" но самому как то определиться с выщеозвученным вопросом.... Поэтому когда я вижу на фотках/либо в реале здоровых и крепких мужиков которые в РБ называют себя "беженцами" -я открыто им ржу в лицо Дешевкимля!

  • tataro-mongol 23 августа 2016 в 21:20 из Беларуси

    Весёлый_король (23.08.2016 21:10) писал(a):
    Вот этот пресловутый «русский менталитет» на который вы списываете все невзгоды и бардак вокруг. Это же никакой не русский менталитет. Это советский менталитет. 69 лет выращивали рабов. Безвольных рабов, которые должны были сидеть как мыши. Главная идея советского человека - послушание хозяину. С детства ребенку внушали, со школьной скамьи - не беги впереди паровоза, не отрывайся от коллектива, не выделяйся, будь как все. «Ты что, самый умный?» - это было оскорбление для тех, кто посмел выделиться. Советскому человеку с детства внушали, что думать не надо. Думать за тебя будет Партия. Партия знает. Решения за тебя тоже будет принимать Партия - Партии виднее. Будь как все, твоей жизни уже приготовлен сценарий. Вначале детский садик, потом школа, потом институт или техникум, потом тебя распределят куда-то. Потом ты будешь работать на каком-то заводе, у этого завода будет профильный санаторий в Крыму, где ты будешь отдыхать. Тебе дадут комнату в общаге, а потом квартиру. А в 65 лет ты выйдешь на пенсию, тебе подарят корзину с розами, грамоту и столовый сервиз с гравировкой от трудового... Читать дальше...
    А сейчас рабы работают на тех, кто успел разворовать при развале СССР, и теперь они "бизнесмены" и учат других "успешности", только какой? То что удалось урвать при развале и сколотить начальный капитал? А остальным - в батраки... и никаких перспектив...Молодёжь другого не знала - для них это норма. Каждому как говориться своё....

  • gvll 23 августа 2016 в 21:21 из Беларуси

    белорусам бы себя поддержать, а украинцы пусть катят в Россию, там им и поддержка будет и повоевать дадут.

  • iz-grodno-53 23 августа 2016 в 21:23 из Беларуси

    Пусть "благодарят" США с Байденом и Нулланд и Польшу за майдан и майданутых. Но все вернется на свои места. Мы опять будем вместе как при Союзе

  • gvll 23 августа 2016 в 21:26 из Беларуси

    iz-grodno-53 (23.08.2016 21:23) писал(a):
    Пусть "благодарят" США с Байденом и Нулланд и Польшу за майдан и майданутых. Но все вернется на свои места. Мы опять будем вместе как при Союзе
    не будем мы вместе.

  • пaн Диpeктор 23 августа 2016 в 21:40 из Беларуси

    iz-grodno-53 (23.08.2016 21:23) писал(a):
    Пусть "благодарят" США с Байденом и Нулланд и Польшу за майдан и майданутых. Но все вернется на свои места. Мы опять будем вместе как при Союзе
    Так хотел же уже Лукашенко. Что же РУССКИЕ не согласились?

  • vit_val 23 августа 2016 в 21:50 из Беларуси

    Мне хватило одного. Заехал к приятелю, а у него в соседях поселились семья беженцев с Донбасса. Она в декрете, причем ребенок родился уже здесь, он работает в лесхозе. Так вот когда их старший играл во дворе он и говорит: Давай играть в ополченцев, сначала будем стрелять по машинам а потом пойдем грабить квартиры.

  • tataro-mongol 23 августа 2016 в 21:58 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.08.2016 21:40) писал(a):
    Так хотел же уже Лукашенко. Что же РУССКИЕ не согласились?
    Вот что хотел Лукашенко https://www.google.by/search?client=opera&q=я+как+первый+президент+россии&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 Он хотел организовать Союзное государство и его возглавить, примерить корону российской империи. Но фоне пьяного Ельцина он выгодно смотрелся. Лозунги говорил правильные, был якобы свой "из народа", но всё изменилось с появлением Путина. А потом он вдруг резко потерял весь интерес к Союзному Государству. А когда Пунтин предложил войти в состав России, начал, что лепетать "про независимость", не понятно только от кого и чего....

  • alex_gengros_talks15 23 августа 2016 в 22:05 из Беларуси

    shkodnik (23.08.2016 16:03) писал(a):
    Приедут, помыкаются, снимут розовые очки и обратно едут... Всех дизертиров нужно привлекать к ответственности, а предателей...
    Иди спроси у людей кто по ним из градов стреляет, но только не говори им что это " российские оккупанты" а то порвут тебя как грелку.

  • gizmich_talks83 23 августа 2016 в 22:08 из Беларуси

    Была волна переселенцев и на Витебщине - это те, кто уехал в Россию, а потом вернулся обратно.
    Неожиданно

  • товарищ_майор 23 августа 2016 в 22:17 из Беларуси

    По 1 миллиону в месяц выдают ( 100 рублей ) ?! Арабам больше в Германии !!! Позор какой .....................

  • Павел_Генгрос 23 августа 2016 в 22:32 из Беларуси

    Sr.Perverto (23.08.2016 17:21) писал(a):
    Мир бывает только русский.
    Когда то на Украине был мир, это был русский мир...........

  • a.b.w 23 августа 2016 в 22:42 из Беларуси

    vit1963 (23.08.2016 19:49) писал(a):
    Как всегда наглая бандеровская брехня. Бандеровские бандюки приперлись бомбить Донбасс. Пока их там не было, там был мир. Почитайте о подвигах своих героев из Торнадо, которые так уверовали в свою безнаказанность, что даже снимали некоторые свои преступления на Видео. Ну как = у вас же таким героям слава, и только если видео нет - тогда вы нагло отказываете в признании преступлений ваших кумиров. А насчет США - если бы не было госпереворота в январе -феврале 2014, то и в мае было бы тихо. Да, ответьте, в Киеве ваше СБУ - филиал американского ЦРУ - уже сняли флаг своих хозяев? Если нет - то вам и отпереться нечем - они по прежнему там.
    КТО ПРИПЕРСЯ БОМБИТЬ? банты "ЦЕНЗУРА" с калашами в масках захватывают отделения милиции и воинские чассти , вешают фашистские триколоры И? что их не должны УБИВАТЬ ? в какой стране можно с оружием захватить воинскую часть и не быть убитым???