Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
  • Популярное

Новость дня


С 1 мая вступают в силу дополнения и изменения в правила пожарной безопасности, сообщает сайт МЧС. В помещениях запрещается применять открытый огонь, в том числе свечи, а на въезде на территорию больниц, курортов и дачных поселков теперь должна обязательно висеть схема проезда.

— Это не значит, что с сегодняшнего дня что-то поменялось. Многое из указанного и раньше было запрещено. Документ уточняет формулировки, чтобы не было разночтений, — пояснил помощник министра, пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется.

Также в зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение открытого огня (свечи, факелы и т.д.), в том числе в сценических постановках. Исключение — проведение служб и обрядов в церквях и других культовых зданиях.

Запрет на открытый огонь касается только общественных помещений, рассказал Виталий Новицкий. На жилые помещения это правило не распространяется. Ужинать при свечах дома по-прежнему можно.

По новым правилам, у въездов на территорию производственных предприятий, больничных, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, строительных площадок, дачных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ должны висеть схемы как с действующими, так и строящимися зданиями, подъездами, пожарными проездами и источниками противопожарного водоснабжения.

При этом схемы должны быть выполнены из материалов, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечных лучей. А механизированные ворота и шлагбаумы должны открываться и вручную.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • AlfredN 2 мая 2016 в 12:46 из Беларуси

    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html

  • a_a_talks24 2 мая 2016 в 12:46 из Беларуси

    В помещениях запрещается применять открытый огонь, в том числе свечи Всё !!! В церквях теперь будут лампочки гореть

  • Sandman 2 мая 2016 в 13:01 из Беларуси

    a_a_talks24 (02.05.2016 12:46) писал(a):
    В помещениях запрещается применять открытый огонь, в том числе свечи Всё !!! В церквях теперь будут лампочки гореть
    кроме культовых сооружений.. читайте целиком хотя тем временем в православных церквях на Пасху в мире случилось несколько пожаров..

  • a_a_talks24 2 мая 2016 в 13:28 из Беларуси

    MaxRusak (02.05.2016 13:24) писал(a):
    Так церквей не коснется.
    В том то и дело, что коснётся.Епархия имеет процент от продажи свечей. Будут меньше покупать будут меньше жечь.А прибыль от свечного производства - 500 % Люди и так меньше уже жертвуют на церьковь

  • repeinik 2 мая 2016 в 13:45 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    Курение в подьездах запрещено.И штраф за это.

  • apimh 2 мая 2016 в 14:43 из Беларуси

    Хведар Набилкин (02.05.2016 13:50) писал(a):
    А не запретят ли МЧС схождение благодатного огня?
    Таки уже и запретил. Пора, пора уже сократить аппарат МЧС и инспекторский состав раза в три-4. А то они в поисках работы и газовые плиты нафик запретят. Надоели эти побиралки... а толку от них с Гулькин уй

  • fox-gun 2 мая 2016 в 14:45 из Беларуси

    Также в зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение открытого огня (свечи!, факелы и т.д.) А,как же у церквях...?!

  • apimh 2 мая 2016 в 14:52 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 12:37) писал(a):
    Так это что ж получается, что теперь в ресторане ужин при свечах - это нарушение? А этот, как его, блюдо когда выносят горящее - тоже по запрет? А на свадьбах каравай? Его ведь тоже обычно со свечами выносят?
    Лампочки и аккумулятор внутрь!

  • 1608-1976 2 мая 2016 в 14:59 из Беларуси

    Крутые изменения....Все,что то меняют,надо же и этим свою лепту внести.....

  • Павел_Сиников_talks18 2 мая 2016 в 15:20 из Беларуси

    На работе только бизнесланч с ректальными свечами А с сигаретами- замена по такому же принципу. Чтобы закон исполнялся - поставить бойца с штрафным багром.

  • xumukyc_2 2 мая 2016 в 15:50 из Беларуси

    Егор_Котляров_talks98 (02.05.2016 14:13) писал(a):
    Работаю монтажником, одна из смежных профессий газорезчик, в 16.00 начинается смена, что делать?
    В ППБ огневые работы прописаны отдельно. Наряд-допуск, инструктаж, условия. Ни разу не новшество.

  • гыук60491 2 мая 2016 в 15:51 из Беларуси

    Жаль, что богоделен запрет на касается. Их надо бы тряхануть в первую очередь. Интересно, хоть на одну богодельню штраф выписали за нарушение пожарных норм? Их если потрясти хорошенько, то можно хорошенько бюджет пополнить. Жаль, что не ограничили [s]курение[/s] воняние на лоджиях, остановках и в подъездах. Курцы задолбали уже.

  • xumukyc_2 2 мая 2016 в 15:58 из Беларуси

    гыук60491 (02.05.2016 15:51) писал(a):
    Жаль, что богоделен запрет на касается. Их надо бы тряхануть в первую очередь. Интересно, хоть на одну богодельню штраф выписали за нарушение пожарных норм? Их если потрясти хорошенько, то можно хорошенько бюджет пополнить. Жаль, что не ограничили [s]курение[/s] воняние на лоджиях, остановках и в подъездах. Курцы задолбали уже.
    Те, кто проверяют церкви, бога боятся больше, чем уголовного кодекс (риск получить свечку за упокой, отпевание при жизни и т.д.). Вот и закрывают глаза на любые нарушения. От правил пожарной безопасности до бухгалтерии. Так и живем.

  • Дзед_Барада 2 мая 2016 в 16:23 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    Подъезд является общественным местом. Курение в общественных местах запрещено. Боритесь за своё здоровье. Вызывайте пожарных, милицию. Фотографируйте курильщиков. А так, пока вы не начнёте действовать, эти самые курильщики будут продолжать обкуривать подъезды, бросать окурки вам под ноги и смеяться над вашим бессилием.

  • naarnik 2 мая 2016 в 16:26 из Беларуси

    Зажёг дома - принёс на работу.

  • маленький тигренок 2 мая 2016 в 16:29 из Беларуси

    А, понятно, на культовые сооружения не распорастраняется. Так у нас на офисах вроде не принято зажигать свечи... Хотя, кто ее знает теперь..

  • 5ive_2000 2 мая 2016 в 16:30 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    У нас в подъезде !!!!не курят!!! и без такого законодательного ограничения. Конечно, все зависит от сознательности проживающих. Сама курящая, но мне не то что стыдно, я считаю это непозволительным портить здоровье окружающим своей пагубной привычкой. Попробуйте начать с малого и повесить объявления на подъезд, на площадках с просьбой не курить. Может и подействует.

  • 5ive_2000 2 мая 2016 в 16:36 из Беларуси

    Вроде все понятно. Но вот мне может кто-нибудь объяснить следующее: у нас на дачном ТС установили "мусорку" (те по середине дачного кооператива сделали насыпную площадку, вбили пару труб, огородили сеткой-рабицей возле трансформаторной будки) и планируют туда складывать пакеты с мусором. Мусор у нас вывозится примерно раз в месяц. Вокруг этого всего всегда трава не кошена. Куда обращаться?

  • Пушистик_Котик 2 мая 2016 в 16:42 из Беларуси

    Спасибо, что свечи оставили дома, а зажигалку я могу зажигать на работе....

  • Рюрик III 2 мая 2016 в 17:26 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    вообще-то жилые помещения - это только квартиры, подъезды же - считаются общественными - и там запрет действует

  • sergei32327 2 мая 2016 в 17:57 из Беларуси

    Ужинать при свечах дома по-прежнему можно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html Спасибо хоть за эту шалость !

  • un être 2 мая 2016 в 20:22 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 12:37) писал(a):
    Так это что ж получается, что теперь в ресторане ужин при свечах - это нарушение? А этот, как его, блюдо когда выносят горящее - тоже по запрет? А на свадьбах каравай? Его ведь тоже обычно со свечами выносят?
    Ну, раньше юбиляру полагалось по традиции задуть свечи на торте, теперь же МЧС видать предлагает выключить гирлянду. Или идти с торгом с "специально оборудованное место". Кидаться из крайности в крайность это чисто по-белорусски. Читаешь эти новые законы, и только недоумеваешь: они точно в трезвом уме были, когда их разрабатывали? Что с этими автокреслами для детей. Да зажравшимся не понять, что в деревнях автомобиль только в 1 из 10 семей, а автобусы раз в неделю и ребёнка в поликлинику можно отвезти только автостопом или упросить соседей, и где это кресло брать?

  • tp600 2 мая 2016 в 20:43 из Беларуси

    кто при пожаре бежит читать эти схемы? Кому этот бред нужен?

  • маленький тигренок 2 мая 2016 в 21:15 из Беларуси

    Интересно, какой обычный обыватель, не пользователь интернета и не особо читающий газеты, сможет усвоить все нововведенные законы? НИКОГДА...

  • mimochodom 2 мая 2016 в 21:29 из Беларуси

    олег_валентинович (02.05.2016 18:39) писал(a):
    Имитация "конского топота".
    Ну что вы, это глубокий анализ причин состоявшихся пожаров. Все со свечками стоят.

  • Ирина_Леонова 2 мая 2016 в 21:44 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    подъезд подпадает под определение общественного места, а в общественных местах курение и так запрещено, за нарушение - административный протокол, который составляют работники ЖЭУ, председатель товарищества и т.д.

  • turisar 2 мая 2016 в 22:13 из Беларуси

    Мда.... отныне придется Рамштайну использовать бутафорский огонь

  • w123rs 2 мая 2016 в 23:11 из Беларуси

    Когда же наконец там станут с головой дружить? Осталось схему позы для деланья детей утвердить....

  • маленький тигренок 2 мая 2016 в 23:12 из Беларуси

    Интересно даже, какие ограничения ждут нас дальше...

  • Одинокий_Волк 2 мая 2016 в 23:13 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    Так в подъездах оно уже давно ограничено законодательно: могут привлечь по статье "нарушение правила пользования жилыми помещениями" ну или как-то так она называется. Поправьте, если ошибаюсь. Но только кого это останавливает?

  • MissKris 2 мая 2016 в 23:33 из Беларуси

    а церкви - не горят? что-то не видела ни в одной огнетушителей, схем эвакуации при пожаре и т.п. почему в церкви, где толпа чаще всего престарелых людей и один вход - можно жечь свечи? МЧС вслед за соатльными госорганами впадает в маразм

  • igorj61 2 мая 2016 в 23:39 из Беларуси

    И чего только пожарники не выдумают, что бы под сокращение не попасть. А если конкретнее, то забодали они своими инструкциями и прочей чешуей. Все должно быть в пределах разумного, а то намедни один, шибко ретивый, пытался мне доказать, шо металлическая неокрашенная дверь под лестницей - горючая и ее надобно отсель убрать. НУ, вот скажите, нафига тащить огнетушитель на перезарядку, если стрелка давления находится в зеленом секторе?

  • dzeman 3 мая 2016 в 00:41 из Беларуси

    А в цирке что теперь будет?

  • vo17 3 мая 2016 в 00:52 из Беларуси

    МЧС должно ставить всем в пример Пинскдрев - их спички не горят

  • vo17 3 мая 2016 в 00:56 из Беларуси

    MissKris (02.05.2016 23:33) писал(a):
    а церкви - не горят? что-то не видела ни в одной огнетушителей, схем эвакуации при пожаре и т.п. почему в церкви, где толпа чаще всего престарелых людей и один вход - можно жечь свечи? МЧС вслед за соатльными госорганами впадает в маразм
    А оно и не выпадало

  • илихтарат 3 мая 2016 в 00:58 из Европы

    slw (02.05.2016 19:36) писал(a):
    А спиртовками на уроках химии можно пользоваться?
    теперь только электроплитками - ТНП ж лично предупредил, что всех на электричество переведет от новой АЭС

  • vlad_rezanovich 3 мая 2016 в 08:36 из Беларуси

    И все таки мы живем в стране дураков.....

  • Сергей_Ермолаев 3 мая 2016 в 08:52 из Беларуси

    то есть теперь самбуку в баре пить тупо как водку? и Б-52 вычеркнуть из меню. и вообще всю группу горящих коктейлей????? ребята, да горите вы сами со своими законами идиотскими синим пламенем. в аду.

  • kot_foxtrot_talks76 3 мая 2016 в 09:19 из Беларуси

    А если у чела газы? Особоудушливые...

  • ant1967 3 мая 2016 в 09:24 из Европы

    Отчиталась о кипучей деятельности ? РабАтают , сокращать вас очень многих нужно . Зачем три зама у Министра МЧС с генеральскими погонами ?

  • Watchdog 3 мая 2016 в 09:25 из Беларуси

    Ужинать при свечах дома по-прежнему можно Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html Молодцы, грамотно не запретили. А то было бы очень интересно узнать, как собираются регулировать свечи дома при запрете.

  • w123rs 3 мая 2016 в 10:02 из Беларуси

    slw (02.05.2016 19:36) писал(a):
    А спиртовками на уроках химии можно пользоваться?
    Нельзя -это открытый огонь в общественном помещении....

  • w123rs 3 мая 2016 в 10:04 из Беларуси

    tp600 (02.05.2016 20:43) писал(a):
    кто при пожаре бежит читать эти схемы? Кому этот бред нужен?
    Нужно план по штрафам выполнять и отсюда бредовые постановления по ограничениям!

  • цыник_он же 3 мая 2016 в 11:19 из Беларуси

    AlfredN (02.05.2016 12:46) писал(a):
    Курение на объектах, по новым правилам, разрешено только на специально отведенных, оборудованных площадках, обозначенных указателями «Место для курения». На жилые помещения (кроме общежитий) это правило не распространяется. А жаль. Надо было и в подъездах ограничить законодательно. Всё, что для людей надо - не хотят делать. Только полумеры в данном случае... Читать полностью: http://news.tut.by/society/494811.html
    В местах общественного пользования (подъездах и лестничных клетках) нельзя и раньше

  • w123rs 3 мая 2016 в 11:24 из Беларуси

    5ive_2000 (02.05.2016 16:36) писал(a):
    Вроде все понятно. Но вот мне может кто-нибудь объяснить следующее: у нас на дачном ТС установили "мусорку" (те по середине дачного кооператива сделали насыпную площадку, вбили пару труб, огородили сеткой-рабицей возле трансформаторной будки) и планируют туда складывать пакеты с мусором. Мусор у нас вывозится примерно раз в месяц. Вокруг этого всего всегда трава не кошена. Куда обращаться?
    В исполком по месту регистрации товарищества.

  • цыник_он же 3 мая 2016 в 11:24 из Беларуси

    week (02.05.2016 14:48) писал(a):
    опять попам исключения... ни тебе налогов, ни кассовых аппаратов, ни пожарной безопасности...
    Боженька пострадал за то что выгнал продавцов из храма (читаем первоисточники) а современные попы торгуют в своих капищах и свечами и библиями

  • алесь_багданаў 3 мая 2016 в 11:32 из Беларуси

    f1f2f3 (02.05.2016 12:37) писал(a):
    Так это что ж получается, что теперь в ресторане ужин при свечах - это нарушение? А этот, как его, блюдо когда выносят горящее - тоже по запрет? А на свадьбах каравай? Его ведь тоже обычно со свечами выносят?
    Эта можно, тока радам должен стаяць пажарник с приборам па имени "Огнетушитель порошковый передвижной ОП-50(з)-10А", подсоединенным к бочке с влагой...

  • алесь_багданаў 3 мая 2016 в 11:33 из Беларуси