• Другие новости

Новость дня


На общественное обсуждение вынесен проект закона «Об обращении с животными». Дискуссии продолжатся до 20 апреля. Поделиться своими предложениями можно письмом на электронную почту — portal@ncpi.gov.by или же в специальной теме на Правовом форуме.

Фото: TUT.BY

Корреспонденты TUT.BY также полистали этот документ и выбрали самые важные правила, которые придется соблюдать владельцам животных, если документ будет принят.

  • Людям необходимо оберегать животных от жестокого обращения с ними.

  • Владелец питомца должен сделать все, чтобы его животное не причинило вреда другим людям, имуществу организаций или госимуществу. В случае ЧП за зверя отвечает его хозяин.

  • В квартире многоэтажки можно содержать не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак.

  • Во дворе частного дома можно содержать любое количество кошек и собак. Главное, соблюдать при этом правила пользования жилыми помещениями, зоотехнические, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные нормы.

  • С 23.00 до 7.00 часов владельцы животных, которые живут в высотках, а также в частных домах с несколькими нанимателями (собственниками), должны следить, чтобы их питомцы не шумели ни в помещении, ни во дворе.

  • В случае пропажи зарегистрированного животного хозяин в течение трех суток должен написать заявление в организацию, осуществляющую регистрацию кошек и собак. Иначе будет считаться, что человек избавился от животного.

  • При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак.

  • Гулять с собакой в общественном месте можно только, если животное в наморднике и на поводке. Щенков до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров можно выгуливать без намордника.

  • Оставлять собак на привязи в общественных местах не допускается.

  • Выгуливать собак запрещено на детских площадках, возле объектов общепита, больниц, поликлиник, школ, университетов, лицеев, детских садов, на рынках, стадионах и т.д.

  • В общественном транспорте собака должна ехать в наморднике и на поводке либо в переноске, закрытой сумке, клетке; а кот и другое животное — в переноске, закрытой сумке, клетке.

  • Перевозить собак потенциально опасных пород в общественном транспорте можно, но сопровождать такое животное должны не менее двух человек.

  • На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего тут же убирать за животным.

 — Этот документ люди ждут лет 10−15, поэтому проект Закона «Об обращении с животными» скорее всего будут обсуждать очень бурно, — рассказали в Национальном центре правовой информации. — Первые предложения по данному документу стали появляться на нашем форуме сразу после того, как проект Закона был опубликован. Больше всего люди пока обсуждают «тихий час», когда с 23.00 до 7.00 домашние коты и собаки, живущие в многоэтажках, не должны нарушать тишину. Среди резонансных — и вопросы стерилизации. Некоторые белорусы предлагают, как в Англии, внести пункт о стерилизации всех хозяйских питомцев.

Полный текст проекта закона «Об обращении с животными» можно посмотреть здесь.


Комментарии с форума

  • aleksei-rourke 30 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Ну и хохма, особенно то, что касается выгула и сопровождения собак!!!

  • vadim.rem 30 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    представил собаку гуляющую с совком)...

  • Рома_Верещагин 30 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Это на сегодняшний день что самая острая проблема в стране? Еще бы хомячками домашними занялись... невменяемые

  • Святослав_Игоревич 30 марта 2016 в 12:46 из Европы

    пусть лучше запретят частному сектору выпускать в 4-часа утра петухов и курей....спать невозможно от их Кукареку под окнами....

  • aleksei-rourke 30 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    При строительстве многоквартирного дома должны быть предусмотрены места для выгула собак. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490498.html А кто будет определять размеры площадок для выгула? Каждой собаке нужны определенные условия - одна к ноге хозяина жмется и ни на шаг не отходит, а другой нужны пространство для бега - тут даже несколько психологический вопрос, а не только физический, поскольку собака наделена и сознанием и восприятием, как человек! И в связи с этим еще один момент: бывает, собаки на дух не переносят друг друга, находясь в состоянии вражды, как говорят следаки "неприязненные отношения"... Людям не понять, откуда такое между их питомцами, но факт! И вот две псины не приглянулись друг другу и наровят бузу учинить - выход только один: развести их по углам (читай, на новый участок для выгула). Вопрос - где возьмешь новый участок, если выделили ЭТОТ!!!

  • aleksei-rourke 30 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    bor_av76 (30.03.2016 12:48) писал(a):
    А будет хохмой нападение на тебя бойцовой собаки? Поразмысли на досуге
    А при чем тут нападение??? И почему именно бойцовой собаки? Но прежде чем струхать на досуге о нападении бойцовской собаки, заведи собаку хотя бы декоративной породы и научись ухаживать за ней - откроешь целый мир, о котором даже не догадывался... А потом прочти закон, и подумай, насколько это применимо к созданному миру!!!

  • самсебехостер 30 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Тетушка (30.03.2016 12:47) писал(a):
    Это потенциальные штрафы. А денех нет в казне. Каждая копеечка нужна. Так что ждем еще больше указов, абсурдных и разных.
    Кажется, у вас паранойя.

  • kurama-kyubi 30 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    а почему тут не хочет обсудить этот пункт проекта закона ? "2.14. принимать меры по обеспечению тишины в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирном жилом доме, в котором проживают несколько нанимателей (собственников), а также на придомовых территориях многоквартирных и блокированных жилых домов с 23.00 до 7.00 часов (кроме служебных животных во время исполнения ими своих служебных обязанностей);" (с) Это как ??? Надевать на кота или собаку с 23 -х до 7-ми кляп что ли ??? Или простым человеческим языком объяснить, что мяукаит или гавкать ночью нельзя ??? Поймут ли ??? Или заводить немых котов и собак ??? ))) Эти "законотворцы" там в своем уме ??? Один закон и тот как на шоу у Петросяна.

  • starodoroga 30 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (30.03.2016 12:46) писал(a):
    Спорим, будут собачники плеванто на законо, как и раньше? Не мешало бы прежде, чем принять новый закон, разобраться со старым, и отловить всех собак, которые бегают возле магазина просто так, не привязанные. И не только возле магазина. Вот прямо при хозяевах всех собак без поводков и намордников ловить сачком и забрасывать в машину, чтоб неповадно было!
    И отловить ВСЕХ КОШЕК на улицах городов!

  • Тетушка 30 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    id322578625 (30.03.2016 13:06) писал(a):
    Доказательством может служить только грязный совок
    Всегда можно сослаться на то, что собачка еще не совершила дефекацию. Если блюститель хочет понаблюдать -- пусть ждет. Так что кладем в карман пакет и совочек (на случай контакта с блюстителем) -- и гуляем в свое удовольствие.

  • levina613 30 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Я не поняла гулять в наморднике с маленькой собачкой это как??? где я возьму такой намордник... или я что-то не понимаю

  • Джонни в туфельках 30 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    bor_av76 (30.03.2016 12:48) писал(a):
    А будет хохмой нападение на тебя бойцовой собаки? Поразмысли на досуге
    А нападение пьяного быдла?... А то быдло регулярно нарывается, а собаки, как назло, ведут себя нормально...

  • Тетушка 30 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    mnogospor (30.03.2016 13:22) писал(a):
    Надо дать возможность милиции штрафовать собачников на месте,если собака выгуливается без намордника или не на поводке.За отсутствие пакетика или совка сразу штраф,аргумент что собака уже сделала свое дело и за ней убрали не принимать во внимание-пускай носят по 2 пакетика в таком случае.Надоели носящиеся псины без намордников которые "она ж не кусается" и заминированные дворы.
    Гораздо проще , чтобы избежать штрафа, просто все время носить один пакетик и совок, ни разу ими не пользуясь. Вам такой вариант в голову не приходил?

  • zeuge 30 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (30.03.2016 12:46) писал(a):
    Спорим, будут собачники плеванто на законо, как и раньше? Не мешало бы прежде, чем принять новый закон, разобраться со старым, и отловить всех собак, которые бегают возле магазина просто так, не привязанные. И не только возле магазина. Вот прямо при хозяевах всех собак без поводков и намордников ловить сачком и забрасывать в машину, чтоб неповадно было!
    Совершенно согласен! И запретить подкладывать огурец к кошачьим мискам во время еды. p.s. но как разводить котят при ограничении в 2 животных ?

  • zeuge 30 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    elena_egorova (30.03.2016 13:29) писал(a):
    а что ж всякие ушлепки, когда детей своих сопливых и визжащих заводят, о соседях не думают? орать полночи и бегать с топаньем в 5 утра - это нормально. а пережить три дня течки у кошки - это с ума сойти какое испытание для психики или меломаны-наркоманы, которых менты утихомиривать отказываются. "Сами разбирайтесь. а мы им дверь выламывать права не имеем". кошки с собаками по сравнению с большинством людей безобидны и спокойны
    Ну, как бы.....сама же тоже бегала-орала сопливая, когда маленькая была , не ? Просто люди немного важнее, ну так, чуть-чуть, конечно

  • levina613 30 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    viz.lawyer (30.03.2016 13:27) писал(a):
    чисто практический вопрос: гуляю с собакой, она сходила по своим делам, я раз - и мешочком это все убрал, а мешочек в мусорку выбросил, прошел метров 100 - патруль: "Хде мешок и совок"... совок вот а мешок я уже использовал. Нипарадак!!! Платите штраф. Или мешок с г... с собой все время таскать?
    Придется вещественные доказательства таскать с собой... иначе ни как думаю, что все пройдет таким же путем как и борьба с курением и распитием алкаголя... вначале погоняют, а потом забьют на это дело.

  • xumukyc_2 30 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    mnogospor (30.03.2016 13:22) писал(a):
    Надо дать возможность милиции штрафовать собачников на месте,если собака выгуливается без намордника или не на поводке.За отсутствие пакетика или совка сразу штраф,аргумент что собака уже сделала свое дело и за ней убрали не принимать во внимание-пускай носят по 2 пакетика в таком случае.Надоели носящиеся псины без намордников которые "она ж не кусается" и заминированные дворы.
    А как на счет надевать намордники и поводки на людей, если речь идет о потенциальной опасности? http://news.tut.by/society/490371.html Они будут опаснее собак. Ответственность должна быть серьезной, но наступать по факту совершения нападения. Надевать намордник на собаку, которая в жизни и мухи не обидела, аргументируя это тем, что "я боюсь собак... а вдруг укусит...", чушь полная. Ваши личные фобии - это ваши личные проблемы. Настоящих преступников - грабителей, насильников и убийц, да и простого быдла - на улицах свободно разгуливает во много раз больше. Но почему-то я не вижу инициатив, направленных на то, чтобы предписать всем потенциально опасным появляться на улице в смирительной рубашке или минимум наручниках.

  • zeuge 30 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    anfiska-x (30.03.2016 13:32) писал(a):
    Где вольеры для выгула??? налог дерете за то,что я сама все делаю за своей собачкой? и вообще куда уходят деньги от налога на собак? ! наверняка туда же ,куда уходит налог на дороги...Да только и их нет...
    Наверняка, Вы правы про налоги. Однако, мы можем требовать друг от друга соблюдения законов. Но не от государства. И это печально, но не навсегда, я надеюсь.

  • irina_khomich 30 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    karolina_k писал(a):
    текст сообщения удален
    А еще лучше намордник на вас надеть и на них тоже, что бы всякий бред не выдумывали.

  • w147 30 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Тетушка (30.03.2016 13:09) писал(a):
    Всегда можно сослаться на то, что собачка еще не совершила дефекацию. Если блюститель хочет понаблюдать -- пусть ждет. Так что кладем в карман пакет и совочек (на случай контакта с блюстителем) -- и гуляем в свое удовольствие.
    носите с собой пакетик с фекалиями, показывайте блюстителям - типа вот наше... и гадьте в свое удовольствие

  • Гаврош_kitaes 30 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Уже и за животных взялись - братьев наших меньших. Вот скоты. И тут однозначно денег хотят стрясти с нАродцА.

  • zeuge 30 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    id322578625 (30.03.2016 13:32) писал(a):
    Нет, тут вы не правы. Законопослушные собаководы платят налоги и убирают за своими животными, вкладывают деньги в их обучение и воспитание. И они имею ПРАВО ожидать в ответ хотя бы площадку для выгула. Вы видели эти площадки: они абсолютно неухожены. Заплеванные и необработанные от паразитов. И не огороженные. У меня большая и дорогая собака, и я не могу ее спустить с поводка на неогороженной площадке. Она не укусит, но напугать может. Вы мне предлагаете построить площадку за свои средства? Ладно, не вопрос, найдутся единомышленники. Только с какой радости и кому мы налоги платить должны? Предлагаю встречный налог для курящих направить на оплату труда дворников, которые эти бычки ежедневно тоннами выгребают.
    Вот как быть людям, которые не курят, не мусорят, не паркуют свои автомобили в неположенном месте, не выгуливают собак, при этом платят налоги, когда вышеперечисленные переводят стрелки друг на друга в целях оправдания своих нарушений закона ? Лично Вам: есть дорогая, большая и требующая заботливого ухода собака - хороший повод обзавестись коттеджем с приусадебным участком.

  • Тетушка 30 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    w147 (30.03.2016 13:39) писал(a):
    носите с собой пакетик с фекалиями, показывайте блюстителям - типа вот наше... и гадьте в свое удовольствие
    Опытом делитесь?

  • id322578625 30 марта 2016 в 13:41 из США

    starodoroga (30.03.2016 13:34) писал(a):
    Вы не компетентны. У меня собака служебной породы, с которой приходится активно перемещаться в пределах Беларуси. Любое "неприятие" корректируется соответствующими кинологическими приемами. Вы, к сожалению, ограничены в своих знаниях. Вам для "ликбеза" ...http://www.baddogs.by/events
    Конечно, корректируется, только не одномоментно. Вы же свою не за один день научили. А гулять с ней надо постоянно.

  • lfv76 30 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    А что если два частных дома то на соседские окна всю ночь гавкать можно?

  • mnogospor 30 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    xumukyc_2 (30.03.2016 13:33) писал(a):
    А как на счет надевать намордники и поводки на людей, если речь идет о потенциальной опасности? http://news.tut.by/society/490371.html Они будут опаснее собак. Ответственность должна быть серьезной, но наступать по факту совершения нападения. Надевать намордник на собаку, которая в жизни и мухи не обидела, аргументируя это тем, что "я боюсь собак... а вдруг укусит...", чушь полная. Ваши личные фобии - это ваши личные проблемы. Настоящих преступников - грабителей, насильников и убийц, да и простого быдла - на улицах свободно разгуливает во много раз больше. Но почему-то я не вижу инициатив, направленных на то, чтобы предписать всем потенциально опасным появляться на улице в смирительной рубашке или минимум наручниках.
    Не стоит придумывать бред про фобии и т.д.Если ваша собака не разу еще ни на кого не кинулась и не укусила,это не значит что она не сделает это через полчаса.Это как сказать что я всю жизнь бухаю и езжу за рулем и никого не сбил,так че же вы меня штрафуете я ведь ничего не сделал?2-е,если вы идете на улице и я на вас кинусь с кулаками делая вид что замахиваюсь при этом крича что-нибудь,но в итоге не ударю,это тоже нормально?А собаки кидаются постоянно,особенно если человек бежит или едет на велосипеде и не надо говорить что это не так,сами все прекрасно знаете.

  • lfv76 30 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (30.03.2016 12:46) писал(a):
    пусть лучше запретят частному сектору выпускать в 4-часа утра петухов и курей....спать невозможно от их Кукареку под окнами....
    А собакам значит всю ночь гавкать можно?

  • arena 30 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    R-O-N-I-N (30.03.2016 13:46) писал(a):
    Ха-ха-ха , весь "закон" закончится взыманием налога с котов и собак ...
    Так налог и так есть. Животных нужно регистрировать и платить налог на каждое.

  • id278576807 30 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    А что будут делать с собаками, которых владельцы частных домов выпускают погулять? За ними кто будет убирать? И что делать с лаем вечером и ночью. Мой маленький кобелек всегда реагирует на топот по ночам в подъезде.

  • eekz 30 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Основная проблема не в поводках и намордниках, а в ***** на улицах города.

  • starodoroga 30 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    id322578625 (30.03.2016 13:41) писал(a):
    Конечно, корректируется, только не одномоментно. Вы же свою не за один день научили. А гулять с ней надо постоянно.
    С 2-х месячного возраста учили и продолжаем учить во взрослом состоянии. Моя собака одинаково реагирует на ирландского волкодава и йоркшир терьера. Не вижу проблем на выгуле. Одномоментно: видите попытку нежелательной агрессии - сразу запрещающая команда собаке. Лучший вариант договорится с владельцем "неприятной" собаки и пройтись вместе метров 200-300 держа собак на поводках вначале по разные стороны друг от друга, затем непосредственно рядом. Не вижу проблем вообще.

  • Mishel_Oza_talks29 30 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    злобный юрЫст (30.03.2016 13:27) писал(a):
    А мне нравится ) Правда, сразу оговорюсь - для сельской местности законопроект мёртвый
    согласна! ничем не заставишь собаку замолчать , если она кого-нибудь почуяла в ночи!

  • starodoroga 30 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    arena (30.03.2016 13:48) писал(a):
    Как только отлавливают кошек - то тут же их место занимают крысы. И никакие отравы не помогают. Спросите уборщиков, которые выкатывают контейнеры с мусором, сколько там крыс. Много нового узнаете. А кошки сдерживают популяцию крыс. Нужно только кошек и котов отлавливать, стерилизовать и выпускать обратно. И тогда будет нормальная популяция животных, не мешающих людям своим количеством. Просто отлов решат данный вопрос на время , месяца на 3 максимум.
    В Германии, Франции, США программу ОСВ кошек и собак не проводят. В России ОСВ провалилась с треском. Вы считаете белорусов идиотами?((

  • id322578625 30 марта 2016 в 13:57 из США

    starodoroga (30.03.2016 13:53) писал(a):
    С 2-х месячного возраста учили и продолжаем учить во взрослом состоянии. Моя собака одинаково реагирует на ирландского волкодава и йоркшир терьера. Не вижу проблем на выгуле. Одномоментно: видите попытку нежелательной агрессии - сразу запрещающая команда собаке. Лучший вариант договорится с владельцем "неприятной" собаки и пройтись вместе метров 200-300 держа собак на поводках вначале по разные стороны друг от друга, затем непосредственно рядом. Не вижу проблем вообще.
    Мы с трех месяцев занимаемся, сейчас ему 8 месяцев, но когда на него летит большая собака он впадает в истерику. Совместную прогулку с агрессорами мы еще не практиковали, спасибо, обязательно попробуем.

  • starodoroga 30 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Егор Батрудов (30.03.2016 13:56) писал(a):
    Неужели все это вступит в силу и будет работать не для галочки? Я обеими руками за изменения - надоело с ребенком до песочницы через минные поля пробираться и в зловонном песке куличики лепить...
    В песочнице справляют нужду котики и собачки, которых 300щитники отпустили после стерилизации на улицу обратно....

  • Csth_poL 30 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Парк Победы собачники превратили в место для опорожнения своих питомцев. Где эти милиционеры-дармоеды? При таком их количестве у нас должен быть элементарный бытовой порядок лучше чем в Швейцарии!

  • aurimas 30 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    Musja (30.03.2016 13:58) писал(a):
    Про совок пишут люди, никогда не выгуливавшие собаку и за ней не убиравшие. зачем вообще этот совок. вы еще обяжите всех покупать совки одного производителя, тендер на производство совков для собак объявите... блин!
    Глубокие мысли. Это наше все!... Я лично за закон... Но только бы по-адекватней нормы в нем! п.с. как рифма почти)

  • zeuge 30 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    id322578625 (30.03.2016 13:54) писал(a):
    А чем лично вам помешала моя большая собака, гуляющая на поводке, в наморднике, раз в неделю занимающаяся с кинологом, за которой я лично убираю? Тем, что мне с ней объективно негде гулять в рамках закона?! Как это затрагивает лично ваши интересы? Я со своей стороны выполнила все обязанности по содержанию и даже больше, а из моих прав реализовано только одно: мне разрешено ее содержать.
    Ничем, простите. Это по поводу "вольеров", которых не хватает. Вы же знаете, чего еще не хватает в городах нашей страны из инфраструктуры, перечислять не буду.

  • AlfredN 30 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Рома_Верещагин (30.03.2016 12:42) писал(a):
    Это на сегодняшний день что самая острая проблема в стране? Еще бы хомячками домашними занялись... невменяемые
    Для вас она, возможно, и не острая, а для цивилизованного и вменяемого человека да ещё с малым детёнком - острая.

  • Махтей 30 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    Многие хозяева небольших в особенности собачек выгуливают их по тротуарным дорожками и не дают им отходить от нее, по этому собачки приучаются гадить на асфальте или плитке. На счет совков иои пакетов правильно, гуляешь в людном месте, будь добр убери. А вечером идти стремно по дорожке, от каждого темного пятнышка уворачиваешься)))

  • SaintMalKavian 30 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего, тут же убирать за животным.
    Наконец-то. Ещё бы каким-то образом отслеживать сие в подъездах и лифтах, ибо не все хозяева доводят животин до улицы, как ни странно. А в привязи на улице ИМХО нет ничего плохого, если собака в наморднике.

  • ZmicerRB 30 марта 2016 в 14:03 из России

    Musja (30.03.2016 13:58) писал(a):
    Про совок пишут люди, никогда не выгуливавшие собаку и за ней не убиравшие. зачем вообще этот совок. вы еще обяжите всех покупать совки одного производителя, тендер на производство совков для собак объявите... блин!
    А яны і не павінны ведаць. У сутнасці ім павінна быць глыбока пляваць на тое, як сабакары будуць вырашаць праблему экскрыментау сваiх сабак, проста таму, што гэта- праблема сабакароу. Але з-за таго, што сабакары не жадаюць вырашаць гэту праблему і навязваюць яе грамадству, узнікаюць канфліктныя сітуацыі. А гэта ужо не правільна.

  • britnispirzzz 30 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    главное,что д...мо после собак обяжут убирать!(по кол-ву отрицательных отзывов проверим сколько людей не убирает)

  • AlfredN 30 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    cubovo (30.03.2016 14:02) писал(a):
    Вы только собачье дерьмо видите , а что творится под окнами жилых домов ... бумажки , окурки , подгузники , презервативы , бутылки ... вообщем что только не выбрасывают . Причём рано утром дворник убирает , а к вечеру уже снова наблюдем ковёр из отходов (( Так может не в собачках то дело .
    Вот новый закон и обращён к тем, кто владеет этими собачками. Это именно хозяев пытаются призвать к порядку, надеясь на их разум, который отсутствует у собачек.

  • starodoroga 30 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    id322578625 (30.03.2016 13:57) писал(a):
    Мы с трех месяцев занимаемся, сейчас ему 8 месяцев, но когда на него летит большая собака он впадает в истерику. Совместную прогулку с агрессорами мы еще не практиковали, спасибо, обязательно попробуем.
    Рекомендую ... http://www.rulit.me/books/dialog-s-sobakami-signaly-primireniya-read-17317-1.html "...Собака идет на поводке, выполняя команду «Рядом». Вдруг ей навстречу выходит другая собака. Собака начинает снижать темп, внимательно наблюдая за поведением сородича. Хозяин, не обращая внимания на зарождающийся контакт животных, раздраженный задержкой, кричит и грубо рвет за поводок, чтобы заставить собаку идти быстрее. Собака нехотя подчиняется. Поравнявшись, собаки раздраженно набрасываются друг на друга, вызывая гнев хозяев. Хозяева расходятся, вскоре позабыв об инциденте, так и не поняв причину конфликта, не задумавшись над тем, что значат сигналы, которые собаки посылали друг другу...."

  • ZmicerRB 30 марта 2016 в 14:07 из России

    miizantrop (30.03.2016 14:04) писал(a):
    Спросил участкового кто будет контролировать соблюдение этого закона..тот развёл руками мы мол пока только за намордниками следим.
    Выпісаць штраф за непрыбраную кучу можа любы патрульны- тут няма праблемы.

  • AlfredN 30 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Lenta_Lenta (30.03.2016 14:03) писал(a):
    В нашем районе, в праковой зоне повесили объявление чуть ли не на каждом столбе "выгул собак запрещен". Но только на эти объявления никто не реагирует, дети в песочницах и собаки рядом. Наши люди любят смотреть на Европу? Ну пусть тогда прикупаются совками, чтобы убирать за своими питомцами, как это делают в Европе)
    Наши люди любят смотреть на Европу под углом, типа, вот кто бы сделал, как в Европе, только не я!

  • cathe 30 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    В отношении обязанности убирать за своими собаками - это вроде и сейчас существует, но многие не убирают. Нет сил никаких, когда маленькие дети особенно - загажено все вокруг, по крайней мере в нашем микрорайоне.

  • s.grid82 30 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (30.03.2016 12:46) писал(a):
    пусть лучше запретят частному сектору выпускать в 4-часа утра петухов и курей....спать невозможно от их Кукареку под окнами....
    Ну тогда нужно ввести налог и на "кукареку" )

  • s-dmitrich 30 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Igor.Vlassov (30.03.2016 12:58) писал(a):
    Алкоголики, живущие в доме и гадящие в подъезде гораздо хуже домашних животных, которые в отличие от людей не гадят в лифте и подъезде.
    При чём здесь алкоголики? Здесь речь о собаках. Алкоголики тоже плохо, но сейчас не о них.

  • id11675932 30 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    СОбачатники только в дырку своих шавок целовать могут, убирать какахи - эт оне к ним

  • Влад_Кул 30 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    А про бездомных животных что с ними. Почему никто не принимает мер. Особенно кошек развелось уйма.

  • Анна_Кудрина 30 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    насчет выгула с совком, согласна на 100%. Потому что наступать на "минированные" места от наших любимцев как-то надоело.

  • aleks6dkb 30 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    На прогулку с питомцем необходимо брать с собой пакетики и совок и в случае чего, тут же убирать за животным. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490498.html ну вот это правильно

  • gold_finger 30 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    а наши законотворцы всё о народе думают

  • s-dmitrich 30 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Махтей (30.03.2016 13:55) писал(a):
    Ужас! Откуда столько ненависти и злости? А вдруг Вы в лифте тоже гадите и соседская собака будет почище вас и физически и особенно душевно.
    Вдруг не бывает. Я в лифте не какаю. О том, что в лифте гадят собаки, я не писал. Речь шла о паразитах и клещах, которых тащат эти грязные животные в лифт, в котором ездят дети.

  • ston 30 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Анна_Кудрина (30.03.2016 14:12) писал(a):
    насчет выгула с совком, согласна на 100%. Потому что наступать на "минированные" места от наших любимцев как-то надоело.
    а нечего ходить по газонам