Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


В год минская скорая принимает более 600 тысяч вызовов (больше полутора тысяч вызовов в день). Каждый стоит 603 тысячи рублей. О том, как быстро должны приезжать на вызов бригады, рассказали заместители главврача Городской станции скорой медицинской помощи.

Фото с сайта minsknews.by
Фото носит иллюстративный характер. Фото с сайта minsknews.by

Причина 35% вызовов минской скорой — сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте — проблемы с дыхательной системой (15% вызовов), на третьем — травмы и отравления (11% вызовов).

Все вызовы в скорой делят на экстренные (падения с высоты, аварии), срочные (гипертония) и неотложные (в том числе высокая температура). Экстренный вызов должен быть передан в бригаду скорой помощи максимум за 4 минуты, и бригаде дается до 15 минут, чтобы доехать на место. То есть на экстренный вызов врачи приедут максимум за 19 минут.

На срочный вызов данные передаются бригаде максимум за 15 минут, добавляются все те же 15 минут на дорогу. Выходит, бригада приедет в течение получаса. А на неотложные вызовы дается 1 час на передачу данных бригаде. С учетом дороги машина по вызову из-за высокой температуры может приехать не позднее 1 часа 15 минут.

В пиковые часы в скорую за час поступает 400 звонков. Выезд на один вызов занимает 54 минуты.

В среднем врачи скорой в 2015 году зарабатывали 10 млн руб, фельдшеры — 7,2 млн руб, санитары — 4,5 млн руб. Это зарплата за 1,5 ставки с графиком работы сутки через двое. Заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской станции скорой медицинской помощи Олег Воробей рассказал, что врачам предлагали ввести 12-часовой график работы, но те отказались.

67% бригад укомплектованы врачами, остальные бригады — фельдшерские. Но при этом фельдшеры могут сделать пациенту ЭКГ и отправить все необходимые данные врачу-консультанту — неврологу и кардиологу. Тот оперативно расскажет, надо ли направлять пациента с инсультом или инфарктом в больницу или принимать экстренные меры.

— Конечно, станция скорой помощи не укомплектована на сто процентов, есть вакансии врачей, фельдшеров и санитаров. Но наблюдается тенденция, когда специалисты возвращаются в скорую помощь, проработав в других сферах, — рассказал Олег Воробей.

— Да, врач более уверен в своих решениях и диагностике, но уровень подготовки наших фельдшеров позволяет оказывать необходимую помощь. Но, например, в Испании в скорой работают парамедики без медицинского образования. Их задача купировать острое состояние и доставить больного в стационар. У нас же еще на этапе скорой помощи оказывается реальная помощь, — добавил заместитель главврача по медицинской части станции Павел Удот.


Комментарии с форума

  • kulias 29 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Когда в РБ начнут использовать вертолёты?! Сколько жизней можно спасти... Все деньги в стране уходят на сельское хозяйство

  • torik 29 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    как можно передать в скорую координаты произошндшего ЧП? например на даче , в лесу, на трассе и т.д, если на простой вопрос где Я , единственное что я могу ответить - а шут его знает :-(

  • jofe 29 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    сказки не таких зп.....))))

  • krugom_odni_vragi 29 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    jofe (29.03.2016 19:30) писал(a):
    сказки не таких зп.....))))
    сказки. нет такого уровня подготовки...(((

  • krugom_odni_vragi 29 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Непрофессионализм и абыякавасць. Как и во всей нашей медицине. А красивые слова - это только слова.

  • Kapitula 29 марта 2016 в 20:26 из США

    к нам в штатах за 7 минут на сломанную руку приехала

  • muzzy1974 29 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    На "пернатые" фамилии я бы на месте уважаемых пользователей не заострял внимание. Лично я этих людей знаю как хороших профессионалов и достойных мужиков, которые при необходимости могут работать и круглосуточно длительное время весьма успешно (приходилось убеждаться при совместной работе). А насчет зарплат - дается средняя цифра по квиткам и никто не собирается ничего выдумывать. А процент укомплектованности врачами может и завышена (за счёт внешних совместителей), но надо ж стремиться к лучшему...

  • konst85 29 марта 2016 в 20:42 из Европы

    единственное с чем соглашусь, что медики скорой действительно спецы, способные в экстремальной ситуации сохранить хладнокровие.

  • sirius-0 29 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Уважаю сотрудников "скорой" , но ответьте на один вопрос. Почему, чтобы спасти человеку жизнь, необходимо прибыть за 19 минут, а чтобы предотвратить или раскрыть преступление, сотрудники милиции обязаны прибыть в течение 10-ТИ МИНУТ??? При этом большинство на форумах ТУТбая, мягко говоря, негативно относятся к сотрудникам милиции!!!

  • belka_belka_talks83 29 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Статья написана красиво (про время прибытия особенно). А дорожную обстановку и количество поступивших вызовов куда деть? На это никто не смотрит- вы должны и все.

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    "Экстренный вызов должен быть передан ... максимум за 4 минуты, и бригаде дается до 15 минут, чтобы доехать на место. Т.е. максимум за 19 минут. ... А на неотложные вызовы дается 1 час на передачу данных бригаде. С учетом дороги машина ... может приехать не позднее 1 часа 15 минут." - вот это скорость... 2016-й год, как можно в пределах города инфу передавать от 4 до 60 минут??? А тем временем люди умирают в ожидании скорой, а если и приедет вовремя, то не факт, что помогут, ибо в аптечке только градусник, цитрамон, анальгин и уголь. И вот это скорая помощь? Может и помощь, но явно не скорая, да и зачастую могут помочь только бумажки исписать и до больнички подбросить. А сколько раз в окно наблюдал, как по двору скорая еле ползёт, что прохожего даже догнать не может, разворачивается 5 минут, паркуется, и только потом вылазят из скорой врач/фельдшер и неспешно прогулочным шагом направляется к нужному подъезду... а через час из того же подъезда выносят не дождавшегося скорой...

  • medvejut 29 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    вранье. знакомая работает на скорой. нет таких зарплат.

  • As-Soll_As-Soll 29 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    У ребенка была несбиваемая температура под 40. Переносил плохо. Скорая ехала 1,5 ч, да еще врач потом возникал, что НИКАКАЯ температура не угрожает жизни. Это в Минске.

  • denisik_2006 29 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Kapitula (29.03.2016 20:26) писал(a):
    к нам в штатах за 7 минут на сломанную руку приехала
    а ко мне на переломанное колено не приехала...(((( сказали приезжайте сами))))

  • Владимир_Т 29 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    интересно, из чего складывается стоимость вызова 603 000 рублей.

  • Ol_Pl 29 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    As-Soll_As-Soll (29.03.2016 21:33) писал(a):
    У ребенка была несбиваемая температура под 40. Переносил плохо. Скорая ехала 1,5 ч, да еще врач потом возникал, что НИКАКАЯ температура не угрожает жизни. Это в Минске.
    Диплом этого врача в топку. Я с детства плохо переношу температуру, когда первый раз вызвали скорую, дело было еще при Советском Союзе, с сиреной везли в больницу, где скорую уже встречала бригада врачей. Высокая температура бывает очень опасна, если организм ее не переносит.

  • Евгения_Котикова 29 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    Ко мне как-то ехали 45 мин А был срыв сердечного ритма Мой парень за это время доехал из радошкович до партизанского проспекта

  • Gabriel 29 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    19/30/1 час 15 это скорая?? Имхо, это очень не скорая помощь, при ДТП с серьезными травмами счет идет на минуты, а они про 19 говорят... т.е. 19 на приезд + 19 на отъезд итого человек при смерти будет драгоценны 40 минут ждать ((( это учитывая что скорые у нас не полностью оборудованы от и до, а по сути таратайки с носилками. Но это системная беда, а людям в таких условиях еще и работать надо

  • Kapitula 29 марта 2016 в 23:48 из США

    denisik_2006 (29.03.2016 21:56) писал(a):
    а ко мне на переломанное колено не приехала...(((( сказали приезжайте сами))))
    где это так? некрасиво как-то, как же вы поедете с висящей ногой

  • Рабиндранат_Тагор 30 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    Про зарплату враки . Работаю,знаю! Доезд зависит от кол. вызовов и свободных бригад. Никто не сидит работаем по рации. Врачей только в областных и то единицы. Фельдшера даже кардиограммы читают, в очновном. Должны работать по двое , все свалили на одного за 4 ляма. А чтг молчим за остальняе 49% вызовов не указанных в статъе? Вот по ним и ездим, когда на эксренные не успеваем! !!!!!

  • Serg#81 30 марта 2016 в 08:13 из Беларуси

    kulias (29.03.2016 19:00) писал(a):
    Когда в РБ начнут использовать вертолёты?! Сколько жизней можно спасти... Все деньги в стране уходят на сельское хозяйство
    пользуются вертолетами, особенно трансплантологи, даже по ТВ показывали... не всегда их применить можно, для вертолета должна быть посадочная площадка на месности, а то ведь спасая одну жизнь можно 2-4 другие жизни сломать.

  • Serg#81 30 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (29.03.2016 21:49) писал(a):
    потому что давно пора вламывать недецкие штрафы за необоснованные вызовы.
    вполне достаточно будет просто оплаты вызова в 600 тыс + диспетчера могут передавать не срочные вызовы в обслуживающие поликлиники.

  • krugom_odni_vragi 30 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (29.03.2016 21:49) писал(a):
    потому что давно пора вламывать недецкие штрафы за необоснованные вызовы.
    А если вызовы только приняты за необоснованные, помощь не оказана, время потеряно, и человек умер. Кому и что будем вламывать?

  • Magdalena_Dovnar 30 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Интересно бы калькуляцию стоимости вызова посмотреть - 603 тысячи....меня терзают смутные сомнения...

  • Magdalena_Dovnar 30 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    А еще как-то заметила, что к пожилым и стареньким людям не спешат приезжать, когда узеают возраст. К чему бы это....

  • alterius 30 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Что-то у меня математика не сходится.

    Каждый [вызов] стоит 603 тысячи рублей.
    Из них: Зарплата врача=10 млн/20 рабочих дней/7 вызовов в день (т.к. 54 минуты на вызов) * 1,35 (ФСЗН)= 96,400 Зарплата санитара = 4,5 млн/20 рабочих дней/7 вызовов в день (т.к. 54 минуты на вызов) * 1,35 (ФСЗН)= 43,400 Зарплата водителя - пусть такая же, как у санитара. За 54 минуты при скорости 70 км/ч можно проехать макс. 63 км при расходе 12 л/100 км=7,56л Умножаем на 11100 ((АИ-92)=83,900 Итого: 96,400+43,400+43,400+83,900=267,100 А на что, я извиняюсь, уходят остальные 603,000-267,100=335,900? Может тут можно что-то соптимизировать? Или сумма из той же серии, что тарифы ЖКУ?

  • wig2000 30 марта 2016 в 09:38 из Европы

    Интересно а за сколько минут должна скорая приезжать к маленькому ребёнку в 2 года с температурой свыше 40??7 Вот у нас в РБ, есть город в котором при таком вызове скорой для маленького человечка 2 лет с температурой 40 и рвотой, мне сказали машин нет, сбивайте ребёнку температуру сами, если не собьёте то через час звоните может что измениться???? Нет слов....социальное....гос-во.

  • Анна_Иванова_talks2 30 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    подготовка нулевая...в вену попасть не смогли...и выдали мне перл"если б Вы умирали,мы бы Вас не спасли))"зато в пункте сдачи крови,девушка за секунду попадает в вену...мало видимо практики на скорой..и переподготовка редко...

  • shorum 30 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Минздрав добавь скорым зарплату. А то придется раскошелиться за другие дела.

  • djalven 30 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Просто тот человек с хронической улыбкой на лице должен знать, что и к нему и к его близким и не очень родственникам помощь будет оказываться так же.

  • irina__kavolyunene 30 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    " Все вызовы в скорой делят на экстренные (падения с высоты, аварии),Экстренный вызов должен быть передан в бригаду скорой помощи максимум за 4 минуты, и бригаде дается до 15 минут, чтобы доехать на место. То есть на экстренный вызов врачи приедут максимум за 19 минут"

  • Иришка_Дн 30 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Проще вызвать такси и доехать до ближайшей больницы. При гипертоническом кризе в любой момент может произойти что угодно. Ко мне в своё время ехали час по городу Бобруйску,где из одного конца города в другой на машине можно доехать за 20 минут.

  • lida-k 30 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Чего Вы хотите от карет скорой помощи, если в Минской больнице скорой помощи в третьей кардиологии медсестры добираются от своего кресла до палаты к пациенту с приступом больше 40 минут. Скорость передвижения получается 12 метров в час. А Вы за 19 минут в любой конец города хотите

  • indrjich 30 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    crazy_basist (29.03.2016 20:53) писал(a):
    "Экстренный вызов должен быть передан ... максимум за 4 минуты, и бригаде дается до 15 минут, чтобы доехать на место. Т.е. максимум за 19 минут. ... А на неотложные вызовы дается 1 час на передачу данных бригаде. С учетом дороги машина ... может приехать не позднее 1 часа 15 минут." - вот это скорость... 2016-й год, как можно в пределах города инфу передавать от 4 до 60 минут??? А тем временем люди умирают в ожидании скорой, а если и приедет вовремя, то не факт, что помогут, ибо в аптечке только градусник, цитрамон, анальгин и уголь. И вот это скорая помощь? Может и помощь, но явно не скорая, да и зачастую могут помочь только бумажки исписать и до больнички подбросить. А сколько раз в окно наблюдал, как по двору скорая еле ползёт, что прохожего даже догнать не может, разворачивается 5 минут, паркуется, и только потом вылазят из скорой врач/фельдшер и неспешно прогулочным шагом направляется к нужному подъезду... а через час из того же подъезда выносят не дождавшегося скорой...
    Странные у Вас особенности зрения.

  • crazy_basist 30 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    indrjich (30.03.2016 20:35) писал(a):
    Странные у Вас особенности зрения.
    Может у меня и есть особенности зрения, но при этом вижу многое, да и сложно не заметить, когда одна и та же картина повторяется практически каждый день: еле ползущая скорая, которая проползает мимо нужного подъезда, разворачивается, долго паркуется, и только после этого из неё вылазят в работники скорой, хотя высадить их можно было сразу, а потом уже карету разворачивать и парковать.

  • indrjich 30 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Вот что интересно , так это высказывания администрации скорой помощи, всегда одно и тоже ,время доезда , количество вызовов в сутки и зарплаты.

  • fox-gun 30 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    По сравнение с Россией у нас ещё всё хорошо. В России (не помню где) погиб мальчик.Дело в том что на район была одна скорая. До больницы далеко и она(скорая)"ходила" по вызовам с тяольным мальчикжело бом на борту...

  • fox-gun 30 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    fox-gun (30.03.2016 22:05) писал(a):
    По сравнение с Россией у нас ещё всё хорошо. В России (не помню где) погиб мальчик.Дело в том что на район была одна скорая. До больницы далеко и она(скорая)"ходила" по вызовам с тяжело больным мальчиком на борту...
    Всем ЗДОРОВЬЯ!!!

  • MihalyCh 31 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    id352082026 (29.03.2016 18:54) писал(a):
    Враньё нет таких зарплат. Зарплата врача 7500000, а зарплата фельдшер 5500000 и это более 1,5 ставки(264-300 часов в месяц)
    поди найди за 7 500 сейчас работу

  • MihalyCh 31 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    kulias (29.03.2016 19:00) писал(a):
    Когда в РБ начнут использовать вертолёты?! Сколько жизней можно спасти... Все деньги в стране уходят на сельское хозяйство
    А есть мы будет тоже вертолеты? Или покупать за границей?

  • MihalyCh 31 марта 2016 в 16:42 из Беларуси