Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Алег Груздзіловіч,

Бывший узник жодинской тюрьмы Егор Протасеня умер днем 29 марта дома в Солигорске. Три недели назад мать Светлана забрала его из местной больницы, чтобы ухаживать за сыном самой. В последние дни состояние молодого человека стало ухудшаться.

Фото взято из социальных сетей
Фото взято из социальных сетей

«Врачи сказали вчера, что мало ему осталось. Сегодня он ждал меня, лежал с открытыми глазами. Я пришла в обед с работы, он был жив, прибрала его, и тут это началось, и скоро он умер у меня на руках. Сижу вот возле него. Еще не приехала милиция и врачи, жду. А из комы он так и не выходил. Стал совсем слаб мой сыночек, и вот — все. Всего 20 годков пожил», — рассказала журналистам «Радыё Свабода» мать погибшего, Светлана Протасеня.

В конце 2015 года Солигорский районный суд приговорил Егора Протасеню к 14 годам заключения за распространение наркотиков. Позже Минский областной суд приговор подтвердил, но освободил Егора Протасеню от ответственности из-за состояния здоровья осужденного. С начала года Егор Протасеня находился в состоянии комы после неудачной попытки самоубийства в жодинской тюрьме.

4−5 января Егор Протасеня в одиночной камере пытался повеситься, его достали из петли охранники. Милиционеры сказали, что в петле узник пробыл незначительное время, однако Светлана Протасеня в это не верила и подозревала милиционеров в халатности. Мать ссылалась на тяжелые последствия — ее сын впал в кому.

Егора Протасеню поместили сначала в жодинскую больницу, потом перевезли в госпиталь в минском изоляторе на улице Володарского, а 4 марта привезли в солигорскую местную больницу.

На свидании с матерью после вынесения приговора в декабре 2015 года и в письмах к ней из колонии Егор Протасеня рассказывал о пытках и издевательствах со стороны оперуполномоченных солигорского управления наркоконтроля, которые, как он считал, сфальсифицировали его дело. Парень предупреждал, что в знак протеста и чтобы отомстить милиционерам покончит жизнь самоубийством. Светлана Протасеня после этих сигналов обращалась в милицию и прокуратуру с требованием провести дополнительную проверку дела ее сына.

В январе 2016 года Следственный комитет Беларуси начал проверку по факту попытки самоубийства Егора Протасени в жодинской тюрьме. Известны ли ее результаты?

«Официально мне ничего не сообщили, но как раз вчера я звонила в Следственный комитет, и там сказали, что никто в этом не виноват, только он сам. Сказали, что закончили проверку и как раз печатают мне ту бумагу, но еще не получила. Значит, никто не виноват и сотрудники наркоконтроля Солигорска ни при чем? Почему же тогда письма его из тюрьмы у меня так и не забрали для проверки, не одно только августовское письмо, а все, с начала прошлого года, где он писал об издевательствах и фальсификации дела?» — отметила Светлана Протасеня.


Комментарии с форума

  • Дм_Мх 29 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    маму по человечески жалко...сына -нет.

  • placidus 29 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    А что вообще за прикол? Умер "барыга" - ну флаг ему..... К чему место на тут бае занимать? Лучше бы рассказали о чём нибудь интересном!

  • Schteker 29 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Я пришла в обед с работы, он был жив, прибрала его, и тут это началось, и скоро он умер у меня на руках. Сижу вот возле него. Еще не приехала милиция и врачи, жду.
    Ну во-первых, она не сидит и ждёт пока приедут врачи и милиция, а даёт по телефону интервью Радио Свободе, а во-вторых, милиция то зачем?

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Я конечно ей соболезную ,но сразузвонить на " РадиоСвобода " -это как то далеко от настоящего горя матери ! Что то я не понимаю ее !!!

  • Старый Мухомор 29 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (29.03.2016 17:19) писал(a):
    Кому верить - им!? Никогда не верь клятвам наркомана, слезам шлюхи и словам ментов!
    Маме наркомана верить тоже нельзя?

  • ya.fraer 29 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Вопрос о "барыге" крайне спорный. Он утверждал, что дело шито белыми нитками и вроде как в знак протеста хотел покончить жить самоубийством. Вы верите милиции в этом в вопросе? Я - нет.
    Вы знакомились с материалами дела, что так уверенно обвиняете милицию, следственный комитет и суд в фальсификации дела?

  • Educator 29 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы действительно знаете как у нас ведутся дела? В судебных заседенаниях принимали участие наверное часто, на следственных действиях присутствовали? А еще Вам к сведению - такие дела возбуждаются и доходят до суда только при задержании с поличным, подтверждением факта распространения и изьятием наркотиков. А людей, которые мучительно умирают от наркотиков вам не жалко, а семью разрушенную наркоманом видели хоть раз? Конечно нет, проще же всякую ерунду необоснованную написать. Парень знал, на что шел, он сам выбрал себе эту дорогу.

  • podberezowik 29 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 17:29) писал(a):
    А вы действительно знаете как у нас ведутся дела? В судебных заседенаниях принимали участие наверное часто, на следственных действиях присутствовали? А еще Вам к сведению - такие дела возбуждаются и доходят до суда только при задержании с поличным, подтверждением факта распространения и изьятием наркотиков. А людей, которые мучительно умирают от наркотиков вам не жалко, а семью разрушенную наркоманом видели хоть раз? Конечно нет, проще же всякую ерунду необоснованную написать. Парень знал, на что шел, он сам выбрал себе эту дорогу.
    а семью несправедливо обвиненного вы видели? не надо популизма...., а то щас сами зарыдаете

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Слабенькая психика у мальчика. Мог бы еще жить. Вышел бы через 14 лет. Старость матери обеспечил. Если дело прошло через суд - значит виновен. Пожалейте тех кому он продавал эту гадость.

  • evseev90 29 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Вопрос о "барыге" крайне спорный. Он утверждал, что дело шито белыми нитками и вроде как в знак протеста хотел покончить жить самоубийством. Вы верите милиции в этом в вопросе? Я - нет.
    Ну так любой обвиняемый будет утверждать что он не виновен.

  • podberezowik 29 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    s.nemo (29.03.2016 17:33) писал(a):
    Интересно, судя по сроку парень создал империю на подобии Эскобара. Кто наследник ? Где бабло ?
    как вариант - убрали из-за бабла.

  • podberezowik 29 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    ttolik (29.03.2016 17:35) писал(a):
    И как давно наркотики стали основой демократического общества? Ну тогда можно алкоголь сравнить с основой "застабильного" общества?
    не тогда, а алкоголь и есть основа застабильного общества, очень популярен на восточных от нашей страны территориях

  • Educator 29 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    podberezowik (29.03.2016 17:33) писал(a):
    а семью несправедливо обвиненного вы видели? не надо популизма...., а то щас сами зарыдаете
    Да неужели, куда ж мне до Вас, Великого разоблачителя сфабрикованных дел. Может поделитесь своим опытом, конкретные примеры приведете из личной практике. В интернете не ищите, я там и без вас все увижу.

  • ya.fraer 29 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    podberezowik (29.03.2016 17:31) писал(a):
    когда дело фабрикуется, в материалах лежат только НУЖНЫЕ материалы, а система правосудия настолько сгнила, что допускать можно много чего.
    Вы так уверенно говорите о том, в чем ничего не понимаете. Но таких, как вы, форумных троллей читают и делают выводы. А потом в народе идут разговоры о "продажной" милиции, "прогнившей" системе и т.д.

  • Billy_By 29 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    О какая прелесть, еще пару постов и наркоторговца превратят в узника совести и борца с режимом. Умер и земля ему стекловатой, ибо нечего травить людей наркотой.

  • AlfredN 29 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    Schteker (29.03.2016 17:06) писал(a):
    Ну во-первых, она не сидит и ждёт пока приедут врачи и милиция, а даёт по телефону интервью Радио Свободе, а во-вторых, милиция то зачем?
    Милиция определяет, нет ли криминала в смерти?

  • thei1 29 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Так а что за наркотики-то продавал парень? Может, марихуану, о которой чуть не песни слагают... И напомню, торговать другими психотропами - уважаемый бизнес.

  • Андрей_Андреевич_talks57 29 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    "...никто в этом не виноват, только он сам." Читать полностью: http://news.tut.by/society/490400.html Как обычно никто не виноват, как обычно никто не издевался, как обычно просто так повесился. Если виновен, значит несёт своё наказание, а не наказания блюдителей закона, которые творят, что им пожелается, превращаясь в зверьё

  • makintosha 29 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Как родители допустили, что их ребёнок начал наркотики распространять? В голове не укладывается.. Только не надо тут вымышлять, мол, подсунулиподставилиэто не его и тд..

  • час_часав 29 марта 2016 в 18:13 из Европы

    Идеш по улице, просят закурить. Пожалуйста. Как знать? Может через надцать годков тож, за распространение срок нарисуют? Женщину тоже жалко. Родила когда-то ведь сына.

  • mariposa 29 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Дм_Мх (29.03.2016 17:02) писал(a):
    маму по человечески жалко...сына -нет.
    А мне и сына жалко! Что он продавал? Ну, не героин же! Спайсы, наверное, или марихуану! От передоза кто -нибудь умер? Человеку было 20 лет и надо было пытаться с ним поработать, попытаться исправить, дать ему шанс. Ну у нас же общество очень жестокое, хотя формально - христианское. Но христианство у большинство сводится лишь к покраске яиц на Пасху, но не к милосердию. В общем, вольно или невольно, но пустили парня в расход...

  • no_comment 29 марта 2016 в 18:36 из Германии

    Почему же тогда письма его из тюрьмы у меня так и не забрали для проверки, не одно только августовское письмо, а все, с начала прошлого года, где он писал об издевательствах и фальсификации дела?
    Это всё, что нужно знать о проверке, начатой ещё в январе...

  • Bozhik-djan 29 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Вот уж воистину, СМИ - великая сила. Написали бы про то, что на тюрьме наркобарыга повесился - в комментах бы все под копирку писали по то, что так ему и надо. А тут прямо семейную трагедию в трех действиях расписали - сыночка-корзиночка не выдержал сурового тюремного быта, какая жалость! А по факту, еще один торговец смертью не пожил лишнего. Как будто это что-то плохое.

  • oazisro 29 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    если распространял то сам себя и наказал но вероятность судебной ошибки у нас реально существует да только вряд-ли кто нибудь проверять уже будет.

  • Ламба-сагиб 29 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    ttolik (29.03.2016 17:28) писал(a):
    А он разве был наркоманом? Вроде только приторговывал. В таком возрасте легко по наклонной пойти ради легких денег.
    Вы пошли по наклонной? Нет. Я тоже. А вот он пошел. И сдох. Мир стал чище.

  • Ламба-сагиб 29 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    час_часав (29.03.2016 18:13) писал(a):
    Идеш по улице, просят закурить. Пожалуйста. Как знать? Может через надцать годков тож, за распространение срок нарисуют? Женщину тоже жалко. Родила когда-то ведь сына.
    Пожалейте матерей тех, кому этот персонаж наркоту продавал.

  • ino53 29 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Если хоть одного человека на иглу посадил - туда ему и дорога.

  • zlobnygnom36 29 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Дм_Мх (29.03.2016 17:02) писал(a):
    маму по человечески жалко...сына -нет.
    От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Соболезнования матери.

  • logo_275 29 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Очередная "победа" наших внутренних органов и судов. Компетенция просто зашкаливает.
    Наркотики это зло в любом виде: продаешь или употребляешь не важно. Наказание максимальное в любом случае, при любых обстоятельствах ; в любом возрасте. Парень был слаб и физически и морально. Урок для всех. Мать жалко.

  • pilotone 29 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Я присутствовал, как понятой на одной хате, где нарик варил, толкал и употреблял сам какую-то наркотическую гадость. Это был не героин, не кокс, а какая-то самодельная химия. И поверьте, он тоже был лет двадцати, жалкий и убогий. Говорил, что ему плохо, он задыхается и ему срочно необходимо лечение. А на кухне лежали шприцы, приспособы всякие, таблетки какие-то и горы мусора. Так что, если парня взяли на контрольной закупке и впаяли ему срок, то и не жалко - отброс.

  • olga_markova 29 марта 2016 в 19:15 из Европы

    как бы это помягче сказать....вот ЭТО садило чьих то детей на наркоту, мамаша тоже мутная,бегом интервью раздавать,если дело шито было белыми нитками тогда надо было привлекать внимание общественности,а раз посадили,значит,были за ним делишки. он получил то,что должен получить каждый за такое преступление,других превращал в овощи,и сам так умер

  • id247847887 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Суть истории такова .Увидел дрянь -обойди за 3 версты.Даже можешь никого не сдавать но сам беги иначе придется жизнью доказывать кто прав кто виноват.А парень явно не убежал и вот итог -20 лет, горе и слезы.Матери саболезнование.

  • mariposa 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    ragnarek77 (29.03.2016 18:33) писал(a):
    Ну давай твоему ребенку продадим даже не героин, всего лишь спайс, ты будешь рад этому?
    Я был уверен, что кто-нибудь такое напишет! У меня ребёнок не купит- нет потребностей. Для этого и нужны родители. Рассуждения типа "за своего ребёнка я всех положу - возьму дробовик и каждому, кто моего ребёнка обидел - по заряду в голову". Ну, в крайнем случае, пусть он сгниёт в тюрьме. А это адекватный ответ на проблему подростковой наркомании? Можно даже открыть небольшой концлагерь для осуждённых за наркоту. А проблему вовлечения подростков в наркотрафик это решит? Ответ очевиден. Проблемы не решаются так, с кондачка. Продавцы и покупатели наркотиков - это люди из одной среды. Одни продают - другие потребляют. Это серьёзная проблема и не должны методы борьбы приводить к самоубийству 20-летних. Это был ещё "зелёный" юнец. А его, фактически, убили. Да, уж "жизнь человека бесценна", т. е. реально не стоит и ломаного гроша!

  • Василий Шведов 29 марта 2016 в 19:21 из Беларуси

    такой светлый парень на фото... а вы в комментах как обычно...

  • asibo 29 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    такой жизнерадостный молодой человек на фото. реально жалко, не удивлюсь если срок "шили" из-за найденного коробка травы которую сам курил....

  • ЛЯЛЯ_ТОП 29 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 17:29) писал(a):
    А вы действительно знаете как у нас ведутся дела? В судебных заседенаниях принимали участие наверное часто, на следственных действиях присутствовали? А еще Вам к сведению - такие дела возбуждаются и доходят до суда только при задержании с поличным, подтверждением факта распространения и изьятием наркотиков. А людей, которые мучительно умирают от наркотиков вам не жалко, а семью разрушенную наркоманом видели хоть раз? Конечно нет, проще же всякую ерунду необоснованную написать. Парень знал, на что шел, он сам выбрал себе эту дорогу.
    Знаете, мне не жалко людей принимающих наркотики т.к. они сами выбрали себе дорогу и в рот, в вены эти наркотики им никто не тыкает. А вот зная нашу милицию и суды, то могу усомниться в правдивости наказания.

  • asibo 29 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    id247847887 (29.03.2016 19:18) писал(a):
    Суть истории такова .Увидел дрянь -обойди за 3 версты.Даже можешь никого не сдавать но сам беги иначе придется жизнью доказывать кто прав кто виноват.А парень явно не убежал и вот итог -20 лет, горе и слезы.Матери саболезнование.
    ну это понятно...увидел- обошел за три версты.... шоб только все так было просто как ты пишешь.... а может ему лучший друг попросил знакомому косяк передать, ..а может он просто стоял на улице и курил сигарету ???? человек не просто так решил свести счеты с жизнью....

  • annatikhon 29 марта 2016 в 19:25 из Европы

    Люди,ну не пишите всякие гадости,если вам не интересно,просто не читайте, проходите мимо!!!Вы,же судите не зная,как всё было насамом деле!Никто от этого не застрахован и никто не знает,что ждёт вас и ваших близких!Не берите грех на душу!

  • Educator 29 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    ЛЯЛЯ_ТОП (29.03.2016 19:24) писал(a):
    Знаете, мне не жалко людей принимающих наркотики т.к. они сами выбрали себе дорогу и в рот, в вены эти наркотики им никто не тыкает. А вот зная нашу милицию и суды, то могу усомниться в правдивости наказания.
    А мне жалко, вы так пишете, потому что не в теме проблематики. И еще, если ваши знания основываются на новостях с интернета, то ничего вы не знаете. Я, как человек имеющий большой опыт в этой проблематике и хороший юридический опыт с Вами не соглашусь. Если окунуться в эту проблему, то перед вами откроется ужасная реальность, по сравнению с которой, истории из интернета Впм покажутся легкой сказкой на ночь. И еще, для сведения, когда я лично интересовался у таких людей, думали они о том, что будет с человеком, покупающим тот же спайс, который в разы опаснее героина, то в ответ чаще всего слышал "мне пофиг". Они никого не жалеют и прекрасно знают, что продают и что за это им светит. Так зачем же по ним слезы лить? С учетом амнистий, замены или удо он отсидел бы лет 5-6 и жил бы дальше. А так он поступил как эгоист и прежде всего по отношению к своей матери.

  • a4k 29 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    mariposa (29.03.2016 18:20) писал(a):
    А мне и сына жалко! Что он продавал? Ну, не герои н же! Спайсы, наверное, или марихуану! От передоза кто -нибудь умер?
    От спайсов у людей крыша едет, неизвестно что еще хуже. Что бы там ни было слишком суровое наказание получилось.

  • Голос_Мордора 29 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    annatikhon (29.03.2016 19:25) писал(a):
    Люди,ну не пишите всякие гадости,если вам не интересно,просто не читайте, проходите мимо!!!Вы,же судите не зная,как всё было насамом деле!Никто от этого не застрахован и никто не знает,что ждёт вас и ваших близких!Не берите грех на душу!
    Я вот думаю, а зачем эти новости вообще тут публиковать ?

  • Одноглазый_Джо 29 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    mariposa (29.03.2016 18:20) писал(a):
    А мне и сына жалко! Что он продавал? Ну, не героин же! Спайсы, наверное, или марихуану! От передоза кто -нибудь умер? Человеку было 20 лет и надо было пытаться с ним поработать, попытаться исправить, дать ему шанс. Ну у нас же общество очень жестокое, хотя формально - христианское. Но христианство у большинство сводится лишь к покраске яиц на Пасху, но не к милосердию. В общем, вольно или невольно, но пустили парня в расход...
    а в том-то и прикол, что никто не знает, что он продавал. Видимо то, что в карман положили.

  • Sophiapetr 29 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    makintosha (29.03.2016 18:12) писал(a):
    Как родители допустили, что их ребёнок начал наркотики распространять? В голове не укладывается.. Только не надо тут вымышлять, мол, подсунулиподставилиэто не его и тд..
    Не понимаете - и не надо. Пусть Вас это никогда не коснётся и пусть Вы никогда не поймёте. Потому что никакой логикой не объяснить, что если человек причастился к этой дряни, его не удержит никто - ни родители, ни собственные маленькие дети. Он переступит через всех.

  • kredit-mogilev 29 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    п. 2.1.12 правил это пункт который не дает высказывать свое мнение. Напомню Умер человек сын божий.Тот кто осуждает его неправильную земную жизнь должен быть выше господа бога.Но все осуждающие человека ушедшего в мир господа имеют не погашенные кредиты,песпорядочные половые акты,проблемы с алкоголем и никотином.

  • Educator 29 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    Голос_Мордора (29.03.2016 20:07) писал(a):
    Я вот думаю, а зачем эти новости вообще тут публиковать ?
    Тоже с этим согласен. Особенно про мерзавцев, таких как Кулеш, совершивших жуткие преступление и приговоренных к смертной казни, выставляя их невинными жертвами государственной системы.

  • lugrom1 29 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Вопрос о "барыге" крайне спорный. Он утверждал, что дело шито белыми нитками и вроде как в знак протеста хотел покончить жить самоубийством. Вы верите милиции в этом в вопросе? Я - нет.
    Милициянтам, конечно, веры нет. Это бесспорно. Но вот в то, что опера загрузили первого попавшегося паренька, который о существовании наркоты только в СИЗО узнал, тоже не стоит верить.

  • AG199 29 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    А скольких людей Егор своим товаром убил? Их матерей не жаль? Ну барыга он был. Куда шёл- туда и попал.

  • Одноглазый_Джо 29 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    посмотрел я по предыдущим публикациям. Паренек действительно чем-то торговал (чем - так нигде и не нашел). Проблема была совсем в другом. Если все вышеотписавшиеся считают нормальным применение пыток, то я с удовольствием подожду, пока пытать начнут их самих.

  • id123654165 29 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks76 (29.03.2016 19:02) писал(a):
    Одним барыгой наркоты меньше.А то,что мама защищает,так вспомните торговца птичкина.
    А Птичкин-то чем торговал? За что он отбывал административный арест?

  • konst85 29 марта 2016 в 20:50 из Европы

    Матери крест нести до конца дней своих. Для неё он был родной кровинкой.

  • eedex 29 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    "Умер Егор Протасеня, который в начале года пытался покончить с собой в жодинской тюрьме" И какой вывод? Чьи-то дети через 14 лет не станут наркоманами, купив у освободившегося вещества?

  • walter-11 29 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Меня не любят друзья и люди за то,что считаю наказания за наркоту патологическими и садистки неадекватными. 1 в синеокойй от передозу помирает официально 30-60 челове ,пару тысяч в дурке, от бухла умирает в сотни раз больше. 2 Никто не думает,что станет объектом подставы и будет париться полтора десятка лет на нарах.Тем кто требует расстрелла подумать. Третье сажать людей толькопри наличии серьезного материала и видеосъемок. Никаких закрытых судов

  • Дмитрий_Шерко_talks53 29 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    Считаю, что такие истории нужно широко освещать в СМИ, чтобы молодые люди лишний раз задумались, чем может закончить подобный лёгкий хлеб.

  • Sophiapetr 29 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    eedex (29.03.2016 20:52) писал(a):
    "Умер Егор Протасеня, который в начале года пытался покончить с собой в жодинской тюрьме" И какой вывод? Чьи-то дети через 14 лет не станут наркоманами, купив у освободившегося вещества?
    Не надейтесь. Парнишка был распространителем самого низшего звена. В системе наркосбыта это винтик. выпал - ну и фиг с ним, быстро заменят другим. Так что кого к дерьму тянет, тот его найдёт, его обеспечат другие.

  • Владимир_Руденок 29 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Жалко парня, жалко мать. Мои соболезнования.

  • Sophiapetr 29 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Господь пожалел его - не дал умереть самоубийцей, отсрочил время.

  • olga_msi2 29 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    Бедная мама... бедный сыночек... Соболезную...

  • pashamorozov78 29 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.03.2016 17:34) писал(a):
    Слабенькая психика у мальчика. Мог бы еще жить. Вышел бы через 14 лет. Старость матери обеспечил. Если дело прошло через суд - значит виновен. Пожалейте тех кому он продавал эту гадость.
    года 2-3 максимум и по удо

  • nick_b 29 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    Жалко пацана - симпатичный такой был, глаза горят. Жить да жить. А насчет правосудия мы знаем его хорошо - что за косяк дал добить, что наркобарон - срок одинаковый получишь. Только вот второй отсидит и на пенсию пойдет, т.к. пару лямов бачей припрятано как вариант, а эти, молодняк дуркующий - даже на работу не устроятся (тут и без судимости не найдешь с двумя высшими что говорить). Посмотришь на бичей подмагазинных - вот кого надо в "архив" и того кто бырло им продает тоже руки отрубать. Соболезнование родным и близким...

  • barbara_DELATUSH 29 марта 2016 в 21:41 из Чехии

    ya.fraer (29.03.2016 17:46) писал(a):
    Вы так уверенно говорите о том, в чем ничего не понимаете. Но таких, как вы, форумных троллей читают и делают выводы. А потом в народе идут разговоры о "продажной" милиции, "прогнившей" системе и т.д.
    А вы считаете, что милиция работает? Лично я - нет, я пять раз обращалась в наши "доблестные" органы с заявлениями, ни разу даже не пошевелились. Хотя один раз сказала им конкретно, кто виноват. Ни одного следственного действия. Им бы только бабушек с семечками гонять.

  • Модрим_Лласанхай_talks76 29 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    id123654165 (29.03.2016 20:44) писал(a):
    А Птичкин-то чем торговал? За что он отбывал административный арест?
    Отбывал за пьянку,однако был торговцем спайсов на Бейрута,люди на форуме отписывались,что приходили ему вломить за распространение бури среди школьников,однако пожалели из-за матери,а потом когда помет,мамаша пошла в отказку,типо добрецший человек был на районе,так и тут.

  • odbo 29 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Егор Протасеня рассказывал о пытках и издевательствах со стороны оперуполномоченных солигорского управления наркоконтроля
    А я вот давно удивляюсь с чего бы это у нас в стране такой высокий процент чистосердечных признаний. Что ни новость, преступники сами во всем признаются и свидетельствуют против себя.

  • izuvermaxt 29 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Вопрос о "барыге" крайне спорный. Он утверждал, что дело шито белыми нитками и вроде как в знак протеста хотел покончить жить самоубийством. Вы верите милиции в этом в вопросе? Я - нет.
    Да и не наркотики продавал а сахарную вату.-одним меньше.

  • mariposa 29 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 19:45) писал(a):
    А мне жалко, вы так пишете, потому что не в теме проблематики. И еще, если ваши знания основываются на новостях с интернета, то ничего вы не знаете. Я, как человек имеющий большой опыт в этой проблематике и хороший юридический опыт с Вами не соглашусь. Если окунуться в эту проблему, то перед вами откроется ужасная реальность, по сравнению с которой, истории из интернета Впм покажутся легкой сказкой на ночь. И еще, для сведения, когда я лично интересовался у таких людей, думали они о том, что будет с человеком, покупающим тот же спайс, который в разы опаснее героина, то в ответ чаще всего слышал "мне пофиг". Они никого не жалеют и прекрасно знают, что продают и что за это им светит. Так зачем же по ним слезы лить? С учетом амнистий, замены или удо он отсидел бы лет 5-6 и жил бы дальше. А так он поступил как эгоист и прежде всего по отношению к своей матери.
    Всё так, но ни одного человека, если можно, не надо отправлять сразу в расходные материалы. Это не закоренелый преступник, это 20-летний юнец, который жизнь знает по компьютерным стрелялкам и воспоминаниям из школы. По крайней мере, я в статье не содержится никаких сведений, что его хотели исправить (ему же было только 20). И он был, явно, не ключевое звено в наркотрафике. Так ... мелкая мошка.

  • pliv_pliv 29 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    placidus (29.03.2016 17:06) писал(a):
    А что вообще за прикол? Умер "барыга" - ну флаг ему..... К чему место на тут бае занимать? Лучше бы рассказали о чём нибудь интересном!
    И нет тени сомнения что не виноват? Слова прокурора непоколебимая истина.

  • Educator 29 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    mariposa (29.03.2016 22:07) писал(a):
    Всё так, но ни одного человека, если можно, не надо отправлять сразу в расходные материалы. Это не закоренелый преступник, это 20-летний юнец, который жизнь знает по компьютерным стрелялкам и воспоминаниям из школы. По крайней мере, я в статье не содержится никаких сведений, что его хотели исправить (ему же было только 20). И он был, явно, не ключевое звено в наркотрафике. Так ... мелкая мошка.
    Согласен, дали много, суды редко назначают по таким статьям такие максимальные наказания. Есть, видимо, обстоятельства, о которых мы не знаем. Он винтик, но на таких винтиках этот бизнес и держится. Согласен, что ужесточение ответственности, о которых было написано кучу статей и репортажев СМИ, недостаточно и является крайней мерой. У нас не поставлена информационная работа среди молодежи. Большинство из них представляют эту угрозу весьма абстракто и думают, мол ерунда, никто меня не поймает, и не сильно накажут. Ребятам нужно наглядно показывать, что такое спайс, что вытворяют люди под их воздействием, обреченных доживать свои последние дни молодых наркоманов и обязательно показать, как распространителей осуждают в зале суда на длительные сроки. Желающих заняться таким бизнесом было меньше. Проблема еще в соблазне - это быстрые и большие деньги. Некоторые за день могут заоаботать столько, сколько к примеру я или вы за месяц.

  • Дима_Кент 29 марта 2016 в 22:35 из Чехии

    лучше барыжил бы , чем на трёхдневке за четыре ляма батрачил

  • Саныч 29 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 17:15) писал(a):
    Вопрос о "барыге" крайне спорный. Он утверждал, что дело шито белыми нитками и вроде как в знак протеста хотел покончить жить самоубийством. Вы верите милиции в этом в вопросе? Я - нет.
    ВЫ хоть одного преступника видели, который себя считает виноватым?

  • id123654165 29 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks76 (29.03.2016 21:45) писал(a):
    Отбывал за пьянку,однако был торговцем спайсов на Бейрута,люди на форуме отписывались,что приходили ему вломить за распространение бури среди школьников,однако пожалели из-за матери,а потом когда помет,мамаша пошла в отказку,типо добрецший человек был на районе,так и тут.
    с большим трудом прочитал ваш ответ. понять его почти невозможно.

  • thei1 29 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    thei1 (29.03.2016 17:57) писал(a):
    Так а что за наркотики-то продавал парень? Может, марихуану, о которой чуть не песни слагают... И напомню, торговать другими психотропами - уважаемый бизнес.
    Поясняю минусаторам: алкоголь

  • tamtat 29 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    placidus (29.03.2016 17:06) писал(a):
    А что вообще за прикол? Умер "барыга" - ну флаг ему..... К чему место на тут бае занимать? Лучше бы рассказали о чём нибудь интересном!
    Вы с ним лично знакомы? Откуда Вы знаете барыга он или нет.

  • gorb110 29 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Как можно молодому долбаку дать 14 лет? Что за страна? Он же не убил кого нибудь.

  • Модрим_Лласанхай_talks76 29 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    id123654165 (29.03.2016 22:39) писал(a):
    с большим трудом прочитал ваш ответ. понять его почти невозможно.
    Что именно непонятно.Когда загнулся,люди опознали в нем барыгам с Бейрута,который толкал дурь.Родители собрались его ,как бы сказать помягче,поговорить с ним,пришли,и только присутствие матери спасло его.И когда он помет,мать стала утверждать,что он чуть ли не лучший человек района ,и дурь никогда не толкал.

  • tamtat 29 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    makintosha (29.03.2016 18:12) писал(a):
    Как родители допустили, что их ребёнок начал наркотики распространять? В голове не укладывается.. Только не надо тут вымышлять, мол, подсунулиподставилиэто не его и тд..
    А Вы знаете как этого не допустить? Поделитесь

  • mariposa 29 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 22:34) писал(a):
    Согласен, дали много, суды редко назначают по таким статьям такие максимальные наказания. Есть, видимо, обстоятельства, о которых мы не знаем. Он винтик, но на таких винтиках этот бизнес и держится. Согласен, что ужесточение ответственности, о которых было написано кучу статей и репортажев СМИ, недостаточно и является крайней мерой. У нас не поставлена информационная работа среди молодежи. Большинство из них представляют эту угрозу весьма абстракто и думают, мол ерунда, никто меня не поймает, и не сильно накажут. Ребятам нужно наглядно показывать, что такое спайс, что вытворяют люди под их воздействием, обреченных доживать свои последние дни молодых наркоманов и обязательно показать, как распространителей осуждают в зале суда на длительные сроки. Желающих заняться таким бизнесом было меньше. Проблема еще в соблазне - это быстрые и большие деньги. Некоторые за день могут заоаботать столько, сколько к примеру я или вы за месяц.
    Полностью согласен. Именно это я и хотел сказать. Погибший не был ангелом, это точно. Но делать так, чтобы он сразу хрустнул под жерновами правосудия - тоже неправильно. Парадокс, но вышло так, что его реально приговорили к исключительной мере - смертной казни.

  • avtoritar 29 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    Маме усопшего соболезнования. Пусть отошедший покоится с миром.. Какие же беларусы... недостойные

  • glent565 29 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    placidus (29.03.2016 17:06) писал(a):
    А что вообще за прикол? Умер "барыга" - ну флаг ему..... К чему место на тут бае занимать? Лучше бы рассказали о чём нибудь интересном!
    Сколько же у вас злости, молитесь за себя чтоб о вашем ребенке так не писали. И ни какой он барыга, а прежде всего человек, который хотел чтоб его услышали ему было всего 20лет. А вам от всего сердца пожелаю пройти весь его путь.

  • tamtat 29 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    Махтей (29.03.2016 22:34) писал(a):
    Согласен, дали много, суды редко назначают по таким статьям такие максимальные наказания. Есть, видимо, обстоятельства, о которых мы не знаем. Он винтик, но на таких винтиках этот бизнес и держится. Согласен, что ужесточение ответственности, о которых было написано кучу статей и репортажев СМИ, недостаточно и является крайней мерой. У нас не поставлена информационная работа среди молодежи. Большинство из них представляют эту угрозу весьма абстракто и думают, мол ерунда, никто меня не поймает, и не сильно накажут. Ребятам нужно наглядно показывать, что такое спайс, что вытворяют люди под их воздействием, обреченных доживать свои последние дни молодых наркоманов и обязательно показать, как распространителей осуждают в зале суда на длительные сроки. Желающих заняться таким бизнесом было меньше. Проблема еще в соблазне - это быстрые и большие деньги. Некоторые за день могут заоаботать столько, сколько к примеру я или вы за месяц.
    "Ребятам нужно наглядно показывать, что такое спайс, что вытворяют люди под их воздействием, обреченных доживать свои последние дни молодых наркоманов и обязательно показать, как распространителей осуждают в зале суда на длительные сроки." Об этом нужно "кричать", а у нас даже шепота не слышно

  • slurri 30 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    evseev90 (29.03.2016 17:34) писал(a):
    Ну так любой обвиняемый будет утверждать что он не виновен.
    А любой бел. "прокурор", что виновен! И кому поверит "суд"?

  • slurri 30 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    izuvermaxt (29.03.2016 22:00) писал(a):
    Да и не наркотики продавал а сахарную вату.-одним меньше.
    Четырьмя убийцами больше: следак, прокурор. судья, надсмотрщик...

  • slurri 30 марта 2016 в 00:46 из Беларуси

    У меня племяшу 8 впаяли: повелся на провокацию наркоконтроля... Очень убедительно и навязчиво предлагали срубить бабла по легкому. Я б таких "правоохранителей" к стенке ставил!

  • ziamelia 30 марта 2016 в 00:46 из Беларуси

    Если он был козлом отпущения, а не барыгой (что весьма вероятно) - страшно будет помирать тем ментам, что его засудили, ой страшно...

  • rotschild 30 марта 2016 в 01:15 из Беларуси

    Напомним, что Протасеня был задержан сотрудниками наркоконтроля г.Солигорска в апреле 2015 года. Во время задержания они жестоко издевались над ним. Он вынашивал план суицида, сообщая матери в каждом письме, что своею смертью накажет сотрудников наркоконтроля. И вот 5 января он совершил в Жодинской тюрьме попытку суицида после того, как 28 декабря его приговорили к длительному сроку заключения. Чтобы доказать, что его пытали, Протасеня просил проверить его на «полиграфе», и доказать истинность всех тех методов пыток, которые применялись к нему. Ничего из этого сделано не было. Теперь заключенный в тюремной больнице минского изолятора на Володарского. Врачи определяют его состояние как стабильно тяжелое, близкое к коме, пишет «Радыё Свабода». «Буду увольняться, оформлю опекунство, заберу сына домой и буду ухаживать», - сказала после суда о своих планах мама Егора Светлана Протасеня. Женщина собирается на свидание с сыном во второй половине дня. «Врачи говорят, что с ним все по-прежнему, в сознание не пришел, хотя глаза открывает и немного жмет руку», - сказала Светлана Протасеня.

  • alex_vice 30 марта 2016 в 02:44 из Беларуси

    Если торговал травой, то он - несчастный узник. А если барыжил спайсом - то барыга позорный. Такие нынче реалии...

  • id280265575 30 марта 2016 в 04:23 из Беларуси

    По этой статье дают 8-15 лет усиленного, без права на амнистию, УДО, замену режима. Как попадают в поле зрения оперов такие псевдобарыги? Очень просто- кто-то более слабый, беспринципный или более зависимый становится под давлением ментов стукачом-провокатором. А если отказался от сотрудничества- милости просим в разработку. Вы никогда не интересовались, сколько за три года таких юнцов посадили? За ,,сбыт''? 9,5 тысяч! А всего за наркоту 21,5 тысячу! А наркопреступность тем временем растёт. Тех ли посадили? Почему строят тюрьмы для наркоманов, а не лечебницы? Почему границы открыты-вези, не хочу? Читайте материалы о ,,деле 17-ти''. Кто крышует торговлю спайсами? А Егор из Жодинской тюрьмы написал десяток писем о пытках, о планируемом суициде. И письма цензор выпустил. Странно, да? Им начхать на жизнь человека. К матери, кстати, приходили неделю назад конфисковать имущество Егора-диван, на котором он лежал, списанный нашей системой правосудия домой умирать после пыток оперов...

  • Gentleman 30 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    Отомстил !!! Пусть знают теперь !!!

  • Educator 30 марта 2016 в 07:06 из Беларуси

    id280265575 (30.03.2016 04:23) писал(a):
    По этой статье дают 8-15 лет усиленного, без права на амнистию, УДО, замену режима. Как попадают в поле зрения оперов такие псевдобарыги? Очень просто- кто-то более слабый, беспринципный или более зависимый становится под давлением ментов стукачом-провокатором. А если отказался от сотрудничества- милости просим в разработку. Вы никогда не интересовались, сколько за три года таких юнцов посадили? За ,,сбыт''? 9,5 тысяч! А всего за наркоту 21,5 тысячу! А наркопреступность тем временем растёт. Тех ли посадили? Почему строят тюрьмы для наркоманов, а не лечебницы? Почему границы открыты-вези, не хочу? Читайте материалы о ,,деле 17-ти''. Кто крышует торговлю спайсами? А Егор из Жодинской тюрьмы написал десяток писем о пытках, о планируемом суициде. И письма цензор выпустил. Странно, да? Им начхать на жизнь человека. К матери, кстати, приходили неделю назад конфисковать имущество Егора-диван, на котором он лежал, списанный нашей системой правосудия домой умирать после пыток оперов...
    Читали УК, Закон Об амнистии..? Назовите построенную тюрьму для наркоманов? Чем мотивируете отсутствие учреждений и организаций, занимающихся лечением и поддержкой наркозависимого? А вы знаете, как тяжело туда наркомана загнать и удержать его? А знаете ли вы что за приведенными Вами цифрами стоит? Вы бы поинтересовались, прежде чем такую чушь писать. Единственное соглашусь с делом-17 - это дичь полная, вот где нужно было суду отрываться, а было бы хорошо добавить в статью 328 отдельную часть, специально для крышующих и торгующих людей в погонах, пожизненную и расстрельную.

  • vadimlm 30 марта 2016 в 07:28 из Беларуси

    qqww_qwss (29.03.2016 17:18) писал(a):
    Довели пацана до суицида наши театралы.
    А если бы кто-то из ваших близких умер от той дури, что он ему продал, вы бы тоже так говорили?

  • s.sergey 30 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (29.03.2016 17:19) писал(a):
    Кому верить - им!? Никогда не верь клятвам наркомана, слезам шлюхи и словам ментов!
    Ключевая фраза - словам ментов

  • SOVA_115 30 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    mariposa (29.03.2016 18:20) писал(a):
    А мне и сына жалко! Что он продавал? Ну, не героин же! Спайсы, наверное, или марихуану! От передоза кто -нибудь умер? Человеку было 20 лет и надо было пытаться с ним поработать, попытаться исправить, дать ему шанс. Ну у нас же общество очень жестокое, хотя формально - христианское. Но христианство у большинство сводится лишь к покраске яиц на Пасху, но не к милосердию. В общем, вольно или невольно, но пустили парня в расход...
    А у моей доброй знакомой сын сидит на спайсах -- ну, не на героине же! Из хорошего парня превратился в тупое животное. Но не умер же! Может, такой "добрый" протасеня и продал ему дозу и продолжает продавать. И фоткается, наивно раскрыв глазенки на фоне пивных бутылок. Этот умер -- туда ему и дорога! Не жаль. И христианство -- это не всепрощение, вы путаете что-то.

  • andrey.raizer 30 марта 2016 в 08:08 из Беларуси

    "Светлана Протасеня в это не верила и подозревала милиционеров в халатности" А я подозреваю горемамашу в халатности, т.к. вырастила сыночка-наркомана

  • SOVA_115 30 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    slurri (30.03.2016 00:46) писал(a):
    У меня племяшу 8 впаяли: повелся на провокацию наркоконтроля... Очень убедительно и навязчиво предлагали срубить бабла по легкому. Я б таких "правоохранителей" к стенке ставил!
    Деньги решают всё? Послал бы их племяш подальше и шел своей дорогой, так нет же, распространять взялся? А если б ему предложили киллером поработать и еще большего бабла срубить -- тоже повелся бы? Надо как-то отличать хорошее от плохого, хоть деньги, как говорится. и не пахнут.

  • Мирагор 30 марта 2016 в 08:34 из Европы

    Чрезмерно раздутому и мафиозному,т.к. не подчиняется даже каким-то этическим нормам,не говоря о Служении Народу,милицейскому аппарату необходимо масса раскрытых и завершённых дел.Милиция - не существует без преступника,и,если такового нет,они сами его сделают из нормального гражданина.

  • Владислав_Сокол 30 марта 2016 в 08:36 из Норвегии

    ttolik (29.03.2016 17:35) писал(a):
    И как давно наркотики стали основой демократического общества? Ну тогда можно алкоголь сравнить с основой "застабильного" общества?
    Экстази, героин, кислота - все это "западная мода", да и моду водку-вино распивать тоже Петр 1 с "модной" Европы привез.

  • Королева бензоколонки 30 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    Берегите в себе человека. А.П. Чехов --------------------------------------- Цитата с его стены вконтакте.То ли ложь и лицемерие,то ли в самом деле считал что делает благое дело и остается при этом Человеком??

  • konram 30 марта 2016 в 08:43 из Норвегии

    Хорошая смерть для наркодилера. Показательная. Мать жалко. Хотя... как воспитала, то и получила.

  • Мирагор 30 марта 2016 в 08:46 из Европы

    Владислав_Сокол (30.03.2016 08:36) писал(a):
    Экстази, героин, кислота - все это "западная мода", да и моду водку-вино распивать тоже Петр 1 с "модной" Европы привез.
    Пётр или тот,кто скрывался под его личиной,притащил на Русь масонов,а те прекрасно ведали пути превращения человека в раба.

  • margo13 30 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    placidus (29.03.2016 17:06) писал(a):
    А что вообще за прикол? Умер "барыга" - ну флаг ему..... К чему место на тут бае занимать? Лучше бы рассказали о чём нибудь интересном!
    Какая незавидная самоуверенность... В народе говорят - от суму и от тюрьмы не зарекайся... Как бы вам случайно не оказаться в подобной ситуации... жизнь как правило учит.. милосердию и состраданию..

  • slurri 30 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    SOVA_115 (30.03.2016 08:06) писал(a):
    А у моей доброй знакомой сын сидит на спайсах -- ну, не на героине же! Из хорошего парня превратился в тупое животное. Но не умер же! Может, такой "добрый" протасеня и продал ему дозу и продолжает продавать. И фоткается, наивно раскрыв глазенки на фоне пивных бутылок. Этот умер -- туда ему и дорога! Не жаль. И христианство -- это не всепрощение, вы путаете что-то.
    Ваша добрая знакомая - очень плохая мать!

  • podberezowik 30 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    ya.fraer (29.03.2016 17:46) писал(a):
    Вы так уверенно говорите о том, в чем ничего не понимаете. Но таких, как вы, форумных троллей читают и делают выводы. А потом в народе идут разговоры о "продажной" милиции, "прогнившей" системе и т.д.
    милиция тоже общество, что и все остальные. Даже не работая в МВД, можно о них судить. ТОлько тотальная люстрация может что-то изменить, про ткрытость я уже молчу, т.к. в этом государстве это не возможно в принципе.

  • german67 30 марта 2016 в 08:53 из Европы

    ya.fraer (29.03.2016 17:26) писал(a):
    Вы знакомились с материалами дела, что так уверенно обвиняете милицию, следственный комитет и суд в фальсификации дела?
    А что в Беларуси можно вообще даже не с этим делом с какими делами "знакомится"

  • podberezowik 30 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Мирагор (30.03.2016 08:46) писал(a):
    Пётр или тот,кто скрывался под его личиной,притащил на Русь масонов,а те прекрасно ведали пути превращения человека в раба.
    А до Петра там процветали свобода и равенство, и щас наверно масоны не дают жигули нормально сделать,..... до чего могут договориться жертвы пропаганды.

  • podberezowik 30 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    german67 (30.03.2016 08:53) писал(a):
    А что в Беларуси можно вообще даже не с этим делом с какими делами "знакомится"
    абсолютно точно, вопрос открытости для общества актуален не только в вопросах работы органов вн. дел. просто тоталитарная система построена на не знании обществом, что творят "слуги" народа. Главное что бы ты дурачок не сомневался, что о тебе заботятся.

  • doctor-by 30 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    Вообще, что за новость? Он что - герой??? народный поэт??? Какой-то наркоман и торговец сиертью умер. Может это не по-крестьянски, но - туда ему и дорога. Да, еще очень порращает мать - тело сына еще не остыло, она сидит в реанимации - и тут же делиться информацией с журналистами "Радыё Свабода"... Как-то не правильно все это... Показуха...

  • margo13 30 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    Голос_Мордора (29.03.2016 20:06) писал(a):
    Сидеть у тела умершего сына и звонить в американскую свободу? Ну это перебор господа! Мне не понять подобное!!!
    Да, лучше не понять подобного... А чтобы не понять - лучше не оказаться в такой ситуации... Лучше - это сказано мягко.

  • german67 30 марта 2016 в 09:05 из Европы

    Махтей (29.03.2016 22:34) писал(a):
    Согласен, дали много, суды редко назначают по таким статьям такие максимальные наказания. Есть, видимо, обстоятельства, о которых мы не знаем. Он винтик, но на таких винтиках этот бизнес и держится. Согласен, что ужесточение ответственности, о которых было написано кучу статей и репортажев СМИ, недостаточно и является крайней мерой. У нас не поставлена информационная работа среди молодежи. Большинство из них представляют эту угрозу весьма абстракто и думают, мол ерунда, никто меня не поймает, и не сильно накажут. Ребятам нужно наглядно показывать, что такое спайс, что вытворяют люди под их воздействием, обреченных доживать свои последние дни молодых наркоманов и обязательно показать, как распространителей осуждают в зале суда на длительные сроки. Желающих заняться таким бизнесом было меньше. Проблема еще в соблазне - это быстрые и большие деньги. Некоторые за день могут заоаботать столько, сколько к примеру я или вы за месяц.
    Вы с таким пафосом расказали о "алкоголе и его распростронителе" о том что белорусы впереди планеты всей по его потреблению.о том сколько их дохнет в половозрелом возрасте и "пьяных ссорах" и какая доля ответственности главного его распространителя.государства ,в лице тех же судов с милициями как бы это тоже государство.

  • 32768__E 30 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Эта улада толковую путевку в жизнь дает молодежи - тюрьма, смерть.

  • p.zaharevich 30 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks76 (29.03.2016 23:33) писал(a):
    Что именно непонятно.Когда загнулся,люди опознали в нем барыгам с Бейрута,который толкал дурь.Родители собрались его ,как бы сказать помягче,поговорить с ним,пришли,и только присутствие матери спасло его.И когда он помет,мать стала утверждать,что он чуть ли не лучший человек района ,и дурь никогда не толкал.
    Ну и грамотей! два раза одну и ту же хрень пишет. Бейрут, помёт?. Где Бейрут, хоть знаешь? На счёт помёта прав- по другому их и назвать трудно.

  • vesnyshka13 30 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Мать жалко. Для мам дети всегда остаются детьми какими бы они не были. Сейчас набросится на мать правозащитники, как стая шакалов, и будут терзать её. А ведь у человека горе(((

  • Сергей_Фисков 30 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    qqww_qwss (29.03.2016 17:18) писал(a):
    Довели пацана до суицида наши театралы.
    А чего другого он хотел? Поиграть с милицией в разведчиков? Это только в кино умный преступник водит за нос кучу следователей и те дрожат о каждого хода преступника. В жизни все не как в кино и конкретнее. Что за преступление ему вменяли напридумывал он сам и то, что говорит следователь или тем более опера не является фактом. Факт это то, что доказали в суде. А в суде доказали по ходу многое и получил он 14 лет..., а дальше просто испугался зоны, а скорее накосячил..., это то, о чем никто никогда и не скажет и тут петля как выход.

  • german67 30 марта 2016 в 09:32 из Европы

    Модрим_Лласанхай_talks76 (29.03.2016 23:33) писал(a):
    Что именно непонятно.Когда загнулся,люди опознали в нем барыгам с Бейрута,который толкал дурь.Родители собрались его ,как бы сказать помягче,поговорить с ним,пришли,и только присутствие матери спасло его.И когда он помет,мать стала утверждать,что он чуть ли не лучший человек района ,и дурь никогда не толкал.
    И что их дети перестали сейчас перестали "нюхать и колотся" или проблемаа всё же в них,это аксиома у дебилов родителей-дебилы дети.

  • headproff 30 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    mariposa (29.03.2016 19:18) писал(a):
    Я был уверен, что кто-нибудь такое напишет! У меня ребёнок не купит- нет потребностей. Для этого и нужны родители. Рассуждения типа "за своего ребёнка я всех положу - возьму дробовик и каждому, кто моего ребёнка обидел - по заряду в голову". Ну, в крайнем случае, пусть он сгниёт в тюрьме. А это адекватный ответ на проблему подростковой наркомании? Можно даже открыть небольшой концлагерь для осуждённых за наркоту. А проблему вовлечения подростков в наркотрафик это решит? Ответ очевиден. Проблемы не решаются так, с кондачка. Продавцы и покупатели наркотиков - это люди из одной среды. Одни продают - другие потребляют. Это серьёзная проблема и не должны методы борьбы приводить к самоубийству 20-летних. Это был ещё "зелёный" юнец. А его, фактически, убили. Да, уж "жизнь человека бесценна", т. е. реально не стоит и ломаного гроша!
    Извините, это бред. Пытаться оправдать людей, продающих смерть, может или больная психика или тот, кто сам в этом участвует. Вы говорите о том, что с ними нужно "работать". Так вот 14 лет по приговору суда - это и есть работа. И не поверите, эта работа даёт неплохой эффект. Китайцы к примеру просто расстреляли бы, не мучаясь сильно угрызениями совести. Это тоже "работа" только более эффективная.

  • МАРГО 30 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    Сергей_Фисков (30.03.2016 09:18) писал(a):
    А чего другого он хотел? Поиграть с милицией в разведчиков? Это только в кино умный преступник водит за нос кучу следователей и те дрожат о каждого хода преступника. В жизни все не как в кино и конкретнее. Что за преступление ему вменяли напридумывал он сам и то, что говорит следователь или тем более опера не является фактом. Факт это то, что доказали в суде. А в суде доказали по ходу многое и получил он 14 лет..., а дальше просто испугался зоны, а скорее накосячил..., это то, о чем никто никогда и не скажет и тут петля как выход.
    В НАШИХ судах на раз-два прокурор докажет, что Вы убили Кеннеди, судья с ним согласится, а адвокат, в лучшем случае, попросит смягчить наказание за содеянное.