Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


То, что судебное заседание будет не совсем обычным, стало понятно уже на входе в здание Гродненского областного суда. Перед закрытыми дверями кто-то громко и надрывно голосил, пожилая женщина чуть поодаль читала молитвы, а вокруг стояли растерянные подростки.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY
Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Зал оказался полон. Некоторые из присутствующих с недоумением смотрели на подсудимого. Денис, которому на момент совершения преступления было всего 16 лет, в железной клетке выглядел напуганным мальчишкой. Однако обвинения против юноши очень серьезные.

Подросток обвиняется в покушении на убийство, убийство заведомо малолетнего с целью скрыть другое преступление, а также в умышленном уничтожении имущества.

Трагедия в одной из квартир в многоэтажке по улице Малыщинской областного центра разыгралась 19 августа минувшего года.

Сначала в сводке новостей появились скупые строчки: на пожаре погиб малолетний ребенок. Но когда на место происшествия приехали представители правоохранительных органов, оказалось, что все не так однозначно.

— Эту неделю я была в отпуске. Отпраздновали день рождения Матюшки. Ему исполнилось пять лет. Да, с Денисом в то время случались ссоры — как они, наверное, бывают, в каждой семье, — Татьяна, мать подсудимого, дает показания, то и дело начиная плакать.

От первого брака у Татьяны родился Денис. Супружеская пара разошлась, когда мальчику было два года. Через несколько лет женщина встретилась со вторым мужем. Родились Максим, а потом — Матвей.

У семьи подошла очередь на улучшение жилищных условий. Вскоре они переселились в микрорайон Девятовка и стали обживать новую трехкомнатную квартиру. Но в какой-то момент времени в семье начались нелады. Глава семейства, по словам Татьяны, пил и даже принимал наркотики. А потом и вовсе нашел себе новую женщину, с которой, не стесняясь, приходил к себе домой. Именно это изменение в жизни Татьяна считает переломным моментом в поведении своего старшего сына: женщина ищет причины того, что случилось, и до сих пор не верит в виновность Дениса.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Юноша стал выпивать. В 16 лет он впервые пришел домой нетрезвым. Мама плакала и ругала подростка. Потом Денис оказался замешанным в краже продуктов из магазина и попался милиции за распитие спиртных напитков на улице. Молодого человека «пропесочили» в колледже, где он в то время учился, поставили на учет в милиции и в наркологии.

Но исправляться юноша не хотел. Правда, устроился летом на работу, чтобы оплатить свой штраф. Как и раньше, помогал с младшими братьями. Однако жаловался на свою мать в социальных сетях. «Мама снова психует», — писал друзьям.

В последнюю неделю перед трагедией он перестал ходить на работу, хотя маме рассказывал, что исправно трудится. Потерял рюкзак и личные вещи. Но каких-то кардинальных перемен в поведении сына мать не заметила. По ее словам, все было как обычно.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

Тот день и подсудимый, и его мама помнят плохо. Женщина утверждает, что прилегла отдохнуть, а потом все происходило как в каком-то тумане. Бил ли ее сын, она не помнит и верить в то, что произошло дальше, отказывается. Она утверждает, что Денис на такое не способен.

—  Ведь он так любил Матвея! Они были не разлей вода. Куда Денис, туда и Матвей. Старший сын всегда забирал его из садика, читал ему книжки, укладывал спать… Не может быть, не может быть, — все повторяла мама.

Согласно материалам следствия, молодой человек ударил мать кулаком, а потом нанес не менее семи ударов молотком по голове. Женщина, истекая кровью, потеряла сознание. Денис подумал, что она мертва. Двое младших детей в это время гуляли на улице — Матвей просто не вовремя вернулся. Увидев маму на полу в крови, а рядом — Дениса, сказал старшему брату, что сейчас позвонит бабушке и расскажет о случившемся. Юноша долго не думал: схватил мальчика и понес в детскую. Там задушил его полотенцем. Облил квартиру водкой, включил газ и чиркнул спичкой. Потом закрыл двери на ключ и ушел к друзьям. Татьяна очнулась, когда в зале уже полыхало пламя. Она открыла окна и стала звать на помощь. А затем побежала в детскую.

Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

— Я думала, что дома Денис. Я побежала его спасать, но на тахте увидела Матвея. Он лежал так, как будто смотрел мультики. Я подхватила его на руки и попыталась привести в чувство, но он ни на что не реагировал. Тогда я подумала, что он наглотался дыма.

Соседи выломали двери, а пожарные, приехавшие по вызову, потушили огонь. К счастью, квартира не успела полностью выгореть, но ущерб от огня составил 86 миллионов белорусских рублей.

Фото: МЧС

…В какой-то растерянности мать обвиняемого сегодня просит суд Дениса строго не наказывать, каких-либо материальных и моральных претензий подростку не предъявляет. Но как ей быть со всем этим дальше — не знает. Женщина до сих пор не может вернуться в квартиру, где все произошло, и живет со средним сыном у своей матери.

Суд по этому нашумевшему делу только начался. Еще предстоит опросить многочисленных свидетелей, заслушать показания подсудимого, которые он давал ранее, ведь молодой человек отказался делать это на заседании, а также изучить все экспертизы.

Если вина Дениса будет доказана, то ему грозит длительный срок лишения свободы.

Комментарии с форума

  • 3911 29 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    руз уж переняли у демократии "делаю что хочу" то походу пора перенимать и электрический стул

  • sk108 29 марта 2016 в 15:17 из Беларуси

    Смертная казнь для убийцы.

  • Эрік 29 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    не оправдываю, но понимаю

  • vip20071 29 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Обкурился наверное или началось весеннее обострение.

  • robot88 29 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Отголоски режима...

  • murys65_talks4 29 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Неее. это звери уже, тут надо что то менять, в государстве. в обществе. в повышении цен. в собирании налогов, поднятии пенсий, заграничных подачек и плату за жкх.... наигрались мы в эту демократию. общество развалено полностью, нужно идти другой дорогой......

  • Expertis 29 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Докатились! И это цветочки! И все потому, что перестали драть детей! А вот если бы с малолетства по его попе со свистом прохаживался ремень, или розга - тогда и воспитание было бы другим! Пороть надо с самого сызмальства! Надо понять, что порка - это неотъемлемая часть воспитания, и через это должен проходить каждый ребенок! Не должно быть непоротых детей, они вырастают избалованными и опасными для общества!

  • xumukyc_2 29 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    chuvak911 (29.03.2016 15:18) писал(a):
    Не совершеннолетний. СК не применяется.
    Жаль. Если признают виновным по всем статьям, то он её более чем заслужил.

  • мария_мироновская 29 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Expertis (29.03.2016 15:52) писал(a):
    Докатились! И это цветочки! И все потому, что перестали драть детей! А вот если бы с малолетства по его попе со свистом прохаживался ремень, или розга - тогда и воспитание было бы другим! Пороть надо с самого сызмальства! Надо понять, что порка - это неотъемлемая часть воспитания, и через это должен проходить каждый ребенок! Не должно быть непоротых детей, они вырастают избалованными и опасными для общества!
    детей нельзя бить

  • Катя_Мойжешь 29 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    А ещё во всех учреждениях образования есть психологическая служба!! Туда можно прийти и мамку свою даже привести, если она запуталась в своих личных проблемах!! Поверьте, психолог найдёт подход и к папкам и к мамкам! Поверьте, взрослые не враги своим детям, просто, да, и уних бывают запутанные безвыходные обстоятельства, и они могут не знать, что делать дальше в жизни! И здесь старшим детям нужно помочь своим родителям найти выход! Любую ситуацию можно изложить психологу, и она подскажет нормально это или нет!! Если родители психуют -это уже не нормально! Психолог поможет найти выход!!

  • astyanax 29 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    bfg-9000 (29.03.2016 16:05) писал(a):
    Алкоголь - легкий наркотик с тяжелыми последствиями. Лучше курил бы травку - она агрессию не вызывает. В странах демократии акцизы на алкоголь и курево отбивают желание их употреблять. А так имеем что имеем: Беларусь в лидерах по потреблению алкоголя. + сейчас еще кризис накладывается, и общее ощущение безнадеги в стране.
    Акцизами у нас пить не отучишь- менталитет не тот. В этом плане у нас народ не ленивый- будет гнать. Сколько там сейчас сахар стоит?Тысяч 11? С киллограмма 1 литр сэма выходит. Тут и точки появятся и т.д.

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Молодого человека «пропесочили» в колледже, где он в то время учился, поставили на учет в милиции и в наркологии. Не должна милиция заниматься трудными подростками. Это должны делать социальные службы, психологи и т.д. Это пример сбоя советской системы. Все службы отчитались, статочеты составили и пацана загубили. Мать ни в чем не виновата. Она женщина. Задача женщины рожать.

  • bfg-9000 29 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    natasha_yff (29.03.2016 15:51) писал(a):
    о чем думают такие женщины. ну с первым не получилось, так она нашла второго алкаша и наркомана и давай от него детей рожать. зачем? и , судя по рассказу, до сих ничего не доходит.
    Да, на что только не пойдет женщина, чтобы иметь возможность переспать. Хоть раз в полгода, хоть по пьяни... Посмотришь вокруг - так у нас страна неудовлетворенных дам. Кто не замужем, кто разведен, у кого муж алкаш - все ищут, где бы кто бы хоть разок. Вот это проблема государственного масштаба!

  • astyanax 29 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Катя_Мойжешь (29.03.2016 16:06) писал(a):
    А ещё во всех учреждениях образования есть психологическая служба!! Туда можно прийти и мамку свою даже привести, если она запуталась в своих личных проблемах!! Поверьте, психолог найдёт подход и к папкам и к мамкам! Поверьте, взрослые не враги своим детям, просто, да, и уних бывают запутанные безвыходные обстоятельства, и они могут не знать, что делать дальше в жизни! И здесь старшим детям нужно помочь своим родителям найти выход! Любую ситуацию можно изложить психологу, и она подскажет нормально это или нет!! Если родители психуют -это уже не нормально! Психолог поможет найти выход!!
    Никто у нас добровольно к психологу не ходит. У нас сосед(ка), друг(подруга) - лучший психолог. У нас если к психологу ходишь, то все будут думать, что у тебя точно с башней не лады. Короче проблем добавиться больше, чем психолог теоретически решит.

  • lisa8888 29 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Выйдет лет через 5-10, это уже не человек. Будет так же мать избивать, пить, сидеть у нее на шее. Матери сил и терпения, у Вас еще средний сын, отдайте всю любовь и внимание ему. Старшего забудьте, я бы, наверное, отреклась от такого "сына" и сменила место жительства. С мужем если получали квартиру совместно - ищите варианты разъехаться

  • naarnik 29 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Нет такого суда, который в этой истории найдёт истину и накажет виновного, точнее виновных.

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    kebikoff (29.03.2016 16:32) писал(a):
    Выродок.
    Чьи гены сыграли? Мамины или первого папаши? Или насмотрелся на отчима как отчим "под кайфом" "песочит" "другую женщину"?

  • _govor__ 29 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    к стенке ставить ублюдка

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    vika-gvozdika (29.03.2016 16:40) писал(a):
    А как в этом разобраться? Кто ему поможет? Вы? Или я? Разве есть надежда на то, что сотни и тысяч таких вот мам, живущих и рожающих от уродов, задумаются и что-то изменят? Нет! Они будут терпеть до последнего, всё прощать: побои (себя и детей), сексуальное насилие (в том числе над детьми), унижения и оскорбления, приводы домой любовниц, наркотики и выпивку! И будут находить оправдание таким мужикам - "я думала, время лечит", пока детей не прирежет или её саму. Тут вот сынок отчима опередил.
    А это надо крепко подумать, как разобраться и можно ли помочь. Тут специалисты нужны. И кропотливая работа.

  • николай_занкевич 29 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Да сямi гадоу пястуй як яечка, пасля глядзi як авечку i будзе чалавечак.

  • Катя_Мойжешь 29 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    astyanax (29.03.2016 16:18) писал(a):
    Никто у нас добровольно к психологу не ходит. У нас сосед(ка), друг(подруга) - лучший психолог. У нас если к психологу ходишь, то все будут думать, что у тебя точно с башней не лады. Короче проблем добавиться больше, чем психолог теоретически решит.
    Психолог не имеет права рассказывать вашим соседкам и подругам, что вы к нему ходите, это тайна за семью печатями!! Если кто-то узнает, что она рассказала, её уволят!!! А вот то, что в семье родители ругаются, дети боятся домой идти, ходят дома тише воды, запуганные, крики и скандалы с детьми-все будут это нормально воспринимать???Думаете, соседи Вас одобрять будут??!? Думать, что с головой всё в порядке?? Или будут страдать от этих криков вместе с вами, жалеть Ваших детей, молиться, чтобы хоть этим вечером у Вас в квартире тихо было?!? Будут просить своих соседок, знакомых, милицию помочь, СДЕЛАТЬ хоть что-нибудь, чтобы в Ваш дом пришёл мир и спокойствие! Чтобы детки радостные и весёлые смеялись, а не плакали от таких родителей?!? Неужели вы думаете они не поблагодарят те средства, которые принесут лад и радость в Вашу семью??? Кстати ходить к психологу во всех развитых странах -это нормально!! Если это помогает строить людям хорошие отношения, если семьи и дети счастливы?? Так целью вашей семьи является спокойствие или ссоры?? Так ну и что такого, если Вам кто-то в этом поможет?? здесь цели

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    vika-gvozdika (29.03.2016 16:51) писал(a):
    Для матери - это наказание на всю жизнь. И вот стоило оно того? За квартиру трёхкомнатную, да за мужа-идиота держалась, всё терпела, а теперь из 3 сыновей остался 1, квартира сгорела, ютится у знакомых... Оно того стоило??
    А кто даст гарантию что со средним все будет хорошо, и как отразилось на нем то, что сделало из старшего убийцу?

  • vika-gvozdika 29 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 16:52) писал(a):
    А это надо крепко подумать, как разобраться и можно ли помочь. Тут специалисты нужны. И кропотливая работа.
    А кто возьмётся за эту работу? Ходить к нему на психологические беседы в тюрьму кто-то захочет? Никто! Если парень в 15-16 лет способен на ТАКОЕ, то это какой-то неисправимый ужас... Вы искренне верите в то, что из него можно сделать неопасного для общеста человека?

  • ttolik 29 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 16:30) писал(a):
    А почему он в 16 зверем стал, никто не хочет разобраться?
    А зачем, люди привыкли судить настолько насколько они образованы, а образованность нашего народа как и все в Беларуси на уровне средневековья, вот и судят по одному крику "ВЕДЬМА" , а дальше все будет так же продолжаться, ведь нет наказаний за то что ребёнок дома сидит пока мама свою жизнь устраивает в поисках нового хахаля и т.д., после и вырастают никому не нужные люди от которых только требуют, а они после озлобленные начинают в состоянии аффекта творить разные вещи такого плана. но кому это объяснить , людям живущим по заголовкам газет и не знающим ничего в жизни не самых идеальных семей? Это не оправдание для подростка, это обвинение его матери, которая получила свое наказание, но так и не поняла за что, ведь считать себя виноватым редкий человек стане, все считают себя только во всем правыми, не спрашивая себя "А что я делаю не так?".

  • deil_bez_chipa 29 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    svetika____ (29.03.2016 15:32) писал(a):
    как же материнское сердце все оправдывает....... слезы на глаза наворачиваются, когда читаю, как она спасала задушенного сынишку....... из этого зверя человека не выйдет, и матери надо это понять и смириться....
    а также нужно понять, что сама такого зверя и взрастила...

  • vladimir_odnokolov_talks68 29 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    bubothka (29.03.2016 16:03) писал(a):
    Мамка виновата?А папка нет?Мальчишкам нужен отец.
    Тут всё неоднозначно. Виноваты также её родители, раз так воспитали. Да много людей в этом задейственно косвенно. Даже эта дурацкая программа по улучшению жилищных условий.

  • yurand2 29 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Очередное алко семейство пришло к логическому концу

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    vika-gvozdika (29.03.2016 16:55) писал(a):
    А кто возьмётся за эту работу? Ходить к нему на психологические беседы в тюрьму кто-то захочет? Никто! Если парень в 15-16 лет способен на ТАКОЕ, то это какой-то неисправимый ужас... Вы искренне верите в то, что из него можно сделать неопасного для общеста человека?
    А это НУЖНО сделать, потому что ни смертную казнь ни пожизненное ему не назначат, а значит пусть и через 20 лет, но он ВЫЙДЕТ из тюрьмы. И если он будет опасен кто-то станет следующей жертвой. Вопрос только кто?

  • yurand2 29 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    deil_bez_chipa (29.03.2016 17:02) писал(a):
    закономерный исход, когда для женщины мужики важнее, чем собственные дети... Очень жаль всех мальчишек, мамашу - нет...
    Никого не жалко, семейный нариковский притон: папаша наркоман, подворовывающий сынуля, убитый пятилетний был ещё слишком мал для серьёзных преступлений.

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    Лучше не интернат, а в армию воспитанником (сыном полка).

  • yurand2 29 марта 2016 в 17:19 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 17:13) писал(a):
    А это НУЖНО сделать, потому что ни смертную казнь ни пожизненное ему не назначат, а значит пусть и через 20 лет, но он ВЫЙДЕТ из тюрьмы. И если он будет опасен кто-то станет следующей жертвой. Вопрос только кто?
    Выйдет, напьётся, украдёт что-нибудь и снова сядет.

  • yurand2 29 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Василий_Кривец (29.03.2016 17:19) писал(a):
    Лучше не интернат, а в армию воспитанником (сыном полка).
    Армии нужны отморозки? Да, давайте весь мусор в армию скидывать

  • cubovo 29 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    koori (29.03.2016 17:16) писал(a):
    бедный ребенок.. старший...ну видно же было что сам не справляется с ситуацией, звонков куча!!!! и кто что сделал? колледж "пропесочил", на учет поставили.. а о причинах такого поведения кто задумался? помощь нужна была, помощь психологическая! поговори с ним вовремя психолог не случилось бы трагедии такой.. тут взрослые с ума сходят, а что взять с подростка с неустойчивой психикой? отец бросивший в детстве, отчим наркоман, слабовольная мамаша, присмотр за младшими явно тоже был на нем... конечно обвинят, конечно посадят.. но проблема то останется.. тетки с начосами активны там где их активность не нужна, если бы мальца определили в интернат для трудных подростков возможно его удалось бы исправить.. загубленный, сломленный ребенок..
    ну да всё тётки с начОсами виноваты . мамкам же некогда , им надо количество оргазмов подсчитывать , чтоб потом подругам рассказать .

  • Mistymar 29 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    выйдет с тюряги мамку добъет

  • koori 29 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    cubovo (29.03.2016 17:24) писал(a):
    ну да всё тётки с начОсами виноваты . мамкам же некогда , им надо количество оргазмов подсчитывать , чтоб потом подругам рассказать .
    за грехи отцов расплату несут дети.. и подчас расплату страшную..

  • Roselli 29 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Наркотики, алкоголь и курение должны быт запрещены. Иначе подобное будет повторяться снова и снова.

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    katoniy (29.03.2016 17:32) писал(a):
    Да не драть их нужно,а любить и растить в полной семье,чтобы и мама и папа были нормальными людьми! Докатились мы до того,что мужчин ,которые не пьют и годятся на роль настоящих отцов, всё меньше становится, женщины сами тянут эту лямку по воспитанию детей.Сколько таких пацанов - подранков у нас в стране?Их вообще считал кто-нибудь?
    А кто их в эту лямку впрягает?! Ну родила ты одного, ну свалил папашка от тебя еще до окончания декрета, ну так занимайся - расти, учи, воспитывай, чтоб сам таким не стал! Ан нет, первый от первого еще писать-читать не умеет - уже второму от второго годик, и не откладывая в долгий ящик третий от третьего. Зачем?! Неужто так свербит?!! В итоге трагедия, но никто ничего не помнит, как это могло случиться не понимает, а было б ему не 16 а 14 - так и виновных бы не было!

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    serxio (29.03.2016 16:26) писал(a):
    Чудовище
    Кто? Биологический отец? Отчим-нарк? Психующая мамка, у которой муж дома свободную любовь устроил?

  • ssmmiill 29 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    У нас кучи т.н. неблагополучных семей, но там нет подростков-убийц, и наоборот и в семье акадамика (благополучной)рождаются уголовники. Значит видимо дело не в семье, дело в индивидуальных личностных качествах человека. В том что случилось виноват лишь он сам.Уже не маленький. Проще всего свалить вину "мама недоглядела, папа пил" -папы у всех пьют, но от этого не становяться убийцами.

  • Novell_TDS 29 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Roselli (29.03.2016 17:40) писал(a):
    Наркотики, алкоголь и курение должны быт запрещены. Иначе подобное будет повторяться снова и снова.
    Какой бред... Желающие не найдут чем дурманить мозг? Бензин тоже запретить? Клей в хозтоварах под запрет? Да и от пачки чая на стакан воды кайфануть можно - чай тоже запрещаем до кучи? Уровень жизни надо поднимать, чтобы человек мог найти другой отдых кроме как дурманить мозг. Бутылка водки 60 тыщ. Что в противовес можно поставить в эту сумму. Правильно - НИЧЕГО!

  • vika-gvozdika 29 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 17:30) писал(a):
    На самом деле есть масса вопросов - почему напал на мать, а не на отчима? Почему жаловался на мать, а не на отчима? Что значит "мама психует"? Почему мать ничего не помнит? лихо "отпраздновали день рожденья"? Почему 16-летний подросток, который учился в колледже, устроился на работу (в 16 лет), помогал с младшими братьями "всегда забирал младшего из садика, читал ему книжки, укладывал спать" (а где мама была в это время?) вдруг стал "зверем" "нанес удар кулаком" а потом еще стал добивать молотком и совершил убийство? Что этому предшествовало? Почему младший увидев кровь и результаты побоища сразу сказал что расскажет бабушке - подобное уже происходило?
    Поэтому хочется, чтоб услышали вот такие мамки - дети ВСЁ понимают! И не простят. Мать может "не помнить" потому, что по голове несколько раз молотком получила от сынка. Про "из садика забирал, сказки читал" могла мать и подсочинить, чтобы у суда сложилось хорошее мнение о парне. Хлопец, который состоит на милицейском и наркологическом учёте, читает сказки брату? Хм...

  • vika-gvozdika 29 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    ssmmiill (29.03.2016 17:50) писал(a):
    У нас кучи т.н. неблагополучных семей, но там нет подростков-убийц, и наоборот и в семье акадамика (благополучной)рождаются уголовники. Значит видимо дело не в семье, дело в индивидуальных личностных качествах человека. В том что случилось виноват лишь он сам.Уже не маленький. Проще всего свалить вину "мама недоглядела, папа пил" -папы у всех пьют, но от этого не становяться убийцами.
    Однако, тенденция всё же есть. Посмотрите, какое количество преступлений (мелких и не очень) совершается детьми из семей академиков и какое - из неблагополучных семей. Про "папы у всех пьют" Вы как-то лихо). Не у всех, но случается. Дело не в том, как выглядит семья внешне. Дело во внутреннем микроклимате. А тут всё (или, почти всё) зависит от женщины. Если она хочет жить с садистом и моральным уродом, то никто ей не сможет запретить. Этот урод может и не быть алкоголиком.

  • g-ray 29 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Когда семья строиться по принципу - сплю со всеми, замуж за того от кого залетела, то другого и ждать нечего. Какое воспитание в такой семье может быть? Какое уважение к родителям?

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    ssmmiill (29.03.2016 17:50) писал(a):
    У нас кучи т.н. неблагополучных семей, но там нет подростков-убийц, и наоборот и в семье акадамика (благополучной)рождаются уголовники. Значит видимо дело не в семье, дело в индивидуальных личностных качествах человека. В том что случилось виноват лишь он сам.Уже не маленький. Проще всего свалить вину "мама недоглядела, папа пил" -папы у всех пьют, но от этого не становяться убийцами.
    Ну во-первых не маленький, но и несовершеннолетний. Причем вроде все было хорошо, а потом "вдруг" понеслось: пьянка, кража, убийство. Чего вдруг? Во-вторых, даже по закону за действия несовершеннолетних ответственность несут родители. И в-третьих: а было б ему 14, а не 16, что б тогда сказали? Школа была бы виновата? К чему я: свалить на него всю вину не проблема. Проблема в том что он через 20 лет выйдет. Кто будет следующей жертвой?

  • g-ray 29 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    katoniy (29.03.2016 18:01) писал(a):
    Ну родила,ну свалил,ну воспитывай. ..Вот от этой особенности нашего менталитета, по которому выходит,что за всё отвечает женщина - и,заметьте, одна лишь она,так и происходит!За что в нашей стране несут ответственность отцы?
    Семья строится вокруг женщины. А у нас "девушка" к 20 годам уже пару абортов успевает сделать - какая из нее мать получится? Проститутка получится, а мать - вряд ли.

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    katoniy (29.03.2016 18:01) писал(a):
    Ну родила,ну свалил,ну воспитывай. ..Вот от этой особенности нашего менталитета, по которому выходит,что за всё отвечает женщина - и,заметьте, одна лишь она,так и происходит!За что в нашей стране несут ответственность отцы?
    За что несут ответственность отцы - за неуплату алиментов, вплоть до уголовной! За все отвечает женщина - да ладно! Пишет в роддоме отказ и сваливает так же как папашка! Но, поскольку окончательное решение: рожать или абортировать принимает все-таки женщина, мой вопрос состоял том: НА КОЙ рожать второго неизвестно от кого, если ты еще первому НИЧЕГО не дала?!!

  • katoniy 29 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    g-ray (29.03.2016 18:12) писал(a):
    Семья строится вокруг женщины. А у нас "девушка" к 20 годам уже пару абортов успевает сделать - какая из нее мать получится? Проститутка получится, а мать - вряд ли.
    Хорошо, тогда как в том фильме - "мать у них была Новосельцев. .".Только это единичные случаи. Отцы лучше,чем матери,хде они?

  • Клава_Табуреткина 29 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    Раньше думали, как семью сберечь, не смотря ни на что. А теперь каждый личную жизнь устраивает, чтобы и секс хороший, и все было удобно. Не по шерсти - разбежались! Люди не хотят терпеть, уступать и угождать друг другу. Оба. И инь, и янь. Люди, счастье семейное - это тоже труд. Не бывает оно без трудностей. Но именно трудности делают нас лучше. Берегите свой союз!

  • dime_stuff 29 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    3911 (29.03.2016 15:09) писал(a):
    руз уж переняли у демократии "делаю что хочу" то походу пора перенимать и электрический стул
    вот мне просто интересно, откуда столько таких дебилов на Земле... Сейчас так плохо в школах учат?

  • yurand2 29 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Андрей_Андреевич_talks57 (29.03.2016 18:20) писал(a):
    Страх и ужас. Хочется сказать только одно: когда уж наконец перестанут спаивать нацию, когда наконец дети перестанут видеть эти пьяные рожи кругом и всюду. Плакаты кое-где пестрят, что это вредно и плохо и не более, а в этом ли истинная польза? Может пора как-то действовать не по принципу "держи народец чарку, держи народец скварку"? Или лучше пусть пьёт, и тогда он меньше думает?
    В глотку никому насильно не заливают, пьют слабаки заслуживающие своей судьбы.

  • SaintMalKavian 29 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    «Мама снова психует», - писал друзьям. По ее словам, все было как обычно.
    Суть истории вкратце.

  • katoniy 29 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    vika-gvozdika (29.03.2016 18:20) писал(a):
    Надо привыкнуть - ни за что!!! В соседней теме вон "отцы-молодцы" возмущаются: алименты плачу, шо ещё от меня надо? Нечего надеется на чудо, раз выбираешь себе в мужья алкашей.
    Если мы привыкнем, что отцы ни за что не отвечают, то таких происшествий будет всё больше - и это закономерно. Тем более на фоне ситуации с употреблением алкоголя.

  • kosyakov.yu 29 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    я вот не уверен, что бил молотком мальчишка. странно как-то. может, это её муженёк.

  • SOVA_115 29 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Пока маманя устраивала "личную жизнь" старший сын рос,как трава при дороге. Вот итог... То, что попивающий парень трепетно заботился о младшем -- да ни за что не поверю. Вот печальный итог.

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    kosyakov.yu (29.03.2016 18:46) писал(a):
    я вот не уверен, что бил молотком мальчишка. странно как-то. может, это её муженёк.
    Есть вопрос. После 1-2 ударов выжить можно, но 7 ударов молотком по голове!!! превратят череп в кашу. + бил пока была в сознании, когда отключилась - перестал - почему? Хотел чтобы замолчала? Женщина до сих пор не может вернуться в квартиру, где все произошло, и живет со средним сыном у своей матери А где живет отчим? И где он был в момент совершения преступления?

  • vika-gvozdika 29 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 18:58) писал(a):
    Есть вопрос. После 1-2 ударов выжить можно, но 7 ударов молотком по голове!!! превратят череп в кашу. + бил пока была в сознании, когда отключилась - перестал - почему? Хотел чтобы замолчала? Женщина до сих пор не может вернуться в квартиру, где все произошло, и живет со средним сыном у своей матери А где живет отчим? И где он был в момент совершения преступления?
    Я думаю, что следствие проверяло его на причастность. Вряд ли он там замешан. Наверное, отчим там и живёт. Вряд ли он бомжует. Ай, много неясного в этой истории...

  • SOVA_115 29 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    lisa8888 (29.03.2016 16:21) писал(a):
    Выйдет лет через 5-10, это уже не человек. Будет так же мать избивать, пить, сидеть у нее на шее. Матери сил и терпения, у Вас еще средний сын, отдайте всю любовь и внимание ему. Старшего забудьте, я бы, наверное, отреклась от такого "сына" и сменила место жительства. С мужем если получали квартиру совместно - ищите варианты разъехаться
    Да у них квартира льготная, кредит на 40 лет. Разъехаться они могут реально лет через 45, если квартиру менять.

  • id20353391 29 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Флюгегехаймен (29.03.2016 15:19) писал(a):
    Как бы вам ни хотелось, но закон есть закон: Ст. 59 УК РБ 2. Смертная казнь не может быть назначена: 1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет; 2) женщинам; 3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.
    Колония на пару лет, а потом СК...не?

  • vika-gvozdika 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    SOVA_115 (29.03.2016 19:11) писал(a):
    Да у них квартира льготная, кредит на 40 лет. Разъехаться они могут реально лет через 45, если квартиру менять.
    Не хотела уходить от мужа-алкаша с тремя детьми и терять красивую трёхкомнатную квартирку? Ну, значит, уйдёт сейчас. Имея на руках только одного сына и кое-какие обгорелые пожитки.

  • zlena_danko_talks16 29 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    опять бухло.... а законодательство для все лояльнее и лояльнее((((((((

  • S.I.D. 29 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    katoniy (29.03.2016 18:47) писал(a):
    А,вот оно что,за неуплату алиментов. ..Жаль,ждала ответа,что все-таки за воспитание тоже несут ответственность.
    Встречный вопрос, а за что несет ответственность "девушка" которая "дает" "нормальному пацану" с которым "вчера на днюхе познакомились, нормально так в общаге посидели"? Алгоритм то стандартный: "Да блин не знаю как так получилось, пацан нормальный, че, говорил, типа реально понравилась, ну типа сначала в кино сходили, ну типа потом пригласил типа к нему, давай типа поехали вина попить, ну я типа такая говорю я не пью, а он такой ну давай шампанского, ну я такая типа ну давай!"?

  • id20353391 29 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    katoniy (29.03.2016 19:29) писал(a):
    Какая девушка,такой там и парень.Они оба несут ответственность за то,что происходит между ними, за последствия близости - тоже. А как иначе? Почему парни женятся на гулящих? Почему девушки выходят за пьющих? Семью создают двое,не один.С обоих и спрос.
    логично, жаль что эту идею придется еще лет 20-30 прививать обществу.

  • stroyka11 29 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Одна из идей книги Толкиена, "Властилин колец": убей маленького орка безжалосно, иначе из него выростит большой орк, которого убить будет сложней

  • alex_volck 29 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Катя_Мойжешь (29.03.2016 15:23) писал(a):
    Папы, берегите своих сыновей! Подростку необходим мужской наставник! Мамки с мальчишками одни не справятся! Мальчишки нуждаются в отцах!!
    А ещё больше они нуждаются в хорошем длинном ремне.

  • aleksandra_shilko 29 марта 2016 в 20:54 из Европы

    жаль что о годам под смертную казнь не подходит!

  • charming monster 29 марта 2016 в 21:21 из Чехии

    старшего очень жаль. сдали нервы. маму свою он, за ее поведение, думаю, не уважал и не понимал, как так можно себя не уважать. та вообще жила в каком-то своем мире - муж-нарик, его любовницы... вместо того, чтобы за членом мужа-придурка следить, сына надо было смотреть.

  • koori 29 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    статья названа неправильно! это не трагедия одной семьи.. это трагедия общества в целом! полнейшая деградация.. и тн "социальная политика" всецело этому способствует.. зачем работать и зарабатывать, если все что нужно это нашлепать детей побольше и так все дадут - квартиру, льготы, пособия. только коснется лишить родительских прав или выселения за неуплату коммуналки - слезы, крики, статейки слезливые на тут бае. прэзиденту пишут! а по сути - это здоровое общество растет? родителям до таких нашлепанных детей нет никакого дела, дети свою миссию выполнили своим одним наличием, а дальше как хотите.. почему такое широкое распространение получили всякие спайсы и прочая зараза? потому что желающих распространять много, и 90% именно таких детей, которым дома элементарно жрать нечего, потому как родители все пропивают. в будни еще в школе покормят, а на выходных, на каникулах? раздули штаты теток с начосами, так скоро дет.домов не хватит для изъятых детей из семей алкашей. что дальше будет? лагеря трудовые будем строить? и тюрем побольше, потому как поколение лодырей и преступников сами же

  • otorik 29 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Наше общество катится вниз по наклонной с огромной скоростью и пути назад нет!

  • pereselenec 29 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Катя_Мойжешь (29.03.2016 16:06) писал(a):
    А ещё во всех учреждениях образования есть психологическая служба!! Туда можно прийти и мамку свою даже привести, .... Психолог поможет найти выход!!
    видали они школьных психологов. и не только школьных. родеЕтели такие только если самому психологу выход найти помогут. или вход.

  • olya-79.tutby16 29 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    3911 (29.03.2016 15:09) писал(a):
    руз уж переняли у демократии "делаю что хочу" то походу пора перенимать и электрический стул
    Вы что-то перепутали. Демократия это не делаю, что хочу - это в первую очередь ответственность за свои поступки. Она не тождественна вседозволенности

  • stroyka11 29 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    charming monster (29.03.2016 21:21) писал(a):
    старшего очень жаль. сдали нервы. маму свою он, за ее поведение, думаю, не уважал и не понимал, как так можно себя не уважать. та вообще жила в каком-то своем мире - муж-нарик, его любовницы... вместо того, чтобы за членом мужа-придурка следить, сына надо было смотреть.
    мамка сразу вышла за потенциальрого нарика , когда он предсказуемо слился переложила вину за его поведение на сына, но любовь ребенка к обеим родителям всегда одинакова и парень востановил статус кво, теперь они все в этой семье примено равны эмоционально

  • Елена_Жданович_talks71 29 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    S.I.D. (29.03.2016 17:30) писал(a):
    На самом деле есть масса вопросов - почему напал на мать, а не на отчима? Почему жаловался на мать, а не на отчима? Что значит "мама психует"? Почему мать ничего не помнит? лихо "отпраздновали день рожденья"? Почему 16-летний подросток, который учился в колледже, устроился на работу (в 16 лет), помогал с младшими братьями "всегда забирал младшего из садика, читал ему книжки, укладывал спать" (а где мама была в это время?) вдруг стал "зверем" "нанес удар кулаком" а потом еще стал добивать молотком и совершил убийство? Что этому предшествовало? Почему младший увидев кровь и результаты побоища сразу сказал что расскажет бабушке - подобное уже происходило?
    Вы совершенно правы. Старший сын, если судить по статье, рано вступил на взрослую тропу(стал выпивать, замешен в краже). Видя отчима, употреблявшего наркотики, не исключено, что и подросток в момент совершения преступления мог находится "под кайфом", когда поступки и действия не поддаются контролю.Просто ударить мать -это подло, а бить её молотком по голове, душить полотенцем брата- это жестокость, не поддающаяся оправданию. Возможно, мать упустила старшего сына, так как была поглощена новым мужем, другими сыновьями. Как жить матери после случившегося? Как отразится произошедшее на психике среднего сына?.. Вопросов ещё много, но ответы на них появятся ещё не скоро.

  • Це Дюкє 29 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    В США бы всю семью закрыли пожизненно на Гуантанамо, а тут сопли будут пускать и молитвы читать.

  • Всем борща 29 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    astyanax (29.03.2016 16:18) писал(a):
    Никто у нас добровольно к психологу не ходит. У нас сосед(ка), друг(подруга) - лучший психолог. У нас если к психологу ходишь, то все будут думать, что у тебя точно с башней не лады. Короче проблем добавиться больше, чем психолог теоретически решит.
    Никаких проблем не добавится, меньше надо думать, что "все будут думать", плевать всем на всех сейчас, минуту подумают и забудут. А попробовать надо бы, пока с башней не лады не накрыли, как в этой семье.

  • nicelife 29 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Ужас. Не укладывается в голове. Только на что этот урод расчитывал? Что никто ничего не узнает?

  • Всем борща 29 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Андрей_Андреевич_talks57 (29.03.2016 18:20) писал(a):
    Страх и ужас. Хочется сказать только одно: когда уж наконец перестанут спаивать нацию, когда наконец дети перестанут видеть эти пьяные рожи кругом и всюду. Плакаты кое-где пестрят, что это вредно и плохо и не более, а в этом ли истинная польза? Может пора как-то действовать не по принципу "держи народец чарку, держи народец скварку"? Или лучше пусть пьёт, и тогда он меньше думает?
    А мне хочется сказать: когда вы уже пить перестанете и начнёте думать? Кто за вас это делать должен? И здесь кнут нужен?

  • id243559786 29 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    adam_01 (29.03.2016 15:23) писал(a):
    Как ни кощунственно это звучит, но виновата сама мать. Ребенок вырос в той среде, в которой вырос. Все что видел это будущий убийца у себя в доме - все это отразилось на его психике. Ну что тут можно еще говорить, если женщина позволяла вытирать о себя ноги.
    а как можно не позволять большому дядьке( мужу) приводить к себе друзей ( женщин)? Или Вы считаете, что она должна была в драку кинуться , морды им бить ? Или квартиру оставить и уйти с детьми из дома ? Наверняка квартира , которую получила эта многодетная семья ещё не выплачена полностью, поэтому продать её невозможно, поменять тоже.

  • Всем борща 29 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    kosyakov.yu (29.03.2016 18:46) писал(a):
    я вот не уверен, что бил молотком мальчишка. странно как-то. может, это её муженёк.
    Если бы так, уже раскололи бы пацана следователи, там же и психологи работают, не думаю, что он такой крепкий орешек. Тем более же следственные эксперименты проводятся, и психологи работают с подростками в таких случаях.
    В рамках расследования уголовного дела назначен ряд экспертных исследований, в том числе психолого-психиатрическая экспертиза в отношении задержанного. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/461173.html
    Это из прошлой статьи.

  • Катя_Мойжешь 29 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    otorik (29.03.2016 21:24) писал(a):
    Наше общество катится вниз по наклонной с огромной скоростью и пути назад нет!
    Есть! Понять, наконец, что молодёжь -это будущее Беларуси, и взять, наконец, ответственность на себя за своё будущее! Можно построить такое государство и такое общество,какое нам надо, которое Мы хотим видеть!! Всё в Ваших руках!! Начать хотя бы со своего уровня, воспитать детей достойными людьми, какими ы хотим их видеть! Привить им человеколюбие, доброту, способность сопереживать, навыки, умения какой-нибудь профессии, предоставить свободу выбора своих профнаправлений, помочь в трудную минуту, поддержать найти вместе выход, когда не получается! Да просто интересоваться ими, его увлченьями! Детям это всё нужно от обоих родителей!!

  • id44067494 29 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    расстрелять выродка к чертовой матери

  • id243559786 29 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    alex_volck (29.03.2016 20:31) писал(a):
    А ещё больше они нуждаются в хорошем длинном ремне.
    А лучше своим примером и словом ,откровенной беседой с сыном воспитывать. Ведь ремень не всегда может помогать. Вырастет и даст тем же ремнем в ответ. Сила внушения важнее.

  • Роза_Мороз 29 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Expertis (29.03.2016 15:52) писал(a):
    Докатились! И это цветочки! И все потому, что перестали драть детей! А вот если бы с малолетства по его попе со свистом прохаживался ремень, или розга - тогда и воспитание было бы другим! Пороть надо с самого сызмальства! Надо понять, что порка - это неотъемлемая часть воспитания, и через это должен проходить каждый ребенок! Не должно быть непоротых детей, они вырастают избалованными и опасными для общества!
    Ну и много таких "опасных" например в Финляндии? там где даже за безобидный шлепок детей изымают из семьи. Жестокость только порождает жестокость

  • barishnia 29 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Каким чудовищем нужно быть, чтобы свою маму бить молотком (!) по голове, а братишку пятилетнего задушить?! Принимал наркотики, видимо, не только папаша. Все потому, что женщины не имеют чувства собственного достоинства и позволяют себе опуститься до предела: живут с моральными уродами, рожают от них детей с теми же генами, создают такие условия для воспитания детей , что в них вырастают убийцы. Не устану повторять: девушки, будьте умными и уважайте себя прежде всего сами- тогда в вашем окружении не будет этих кошмарных людей. Лучше уж остаться в гордом одиночестве в жизни, чем прожить жизнь, полную горечи сожалений и непоправимого горя. Мои соболезнования матери. Постарайтесь не потерять третьего сына...

  • fx2012 30 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    Если его в 16 лет посадят (а это скорее всего случится), то после колонии он выйдет зэком. Украдет или убьет кого- и снова на зону. Конченный парень.

  • grefka 30 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    vika-gvozdika (29.03.2016 16:51) писал(a):
    Для матери - это наказание на всю жизнь. И вот стоило оно того? За квартиру трёхкомнатную, да за мужа-идиота держалась, всё терпела, а теперь из 3 сыновей остался 1, квартира сгорела, ютится у знакомых... Оно того стоило??
    Думаете примерно так рассуждал её старший сын, молотя ее по голове? Типо, лучше бы айфон купила, чем третьего рожала.

  • Ivan_Ivanov_talks28 30 марта 2016 в 00:28 из Таиланда

    Боже, Боже... Что творится... Сколько еще впереди трагедий в нашем социально-ориентированном государстве ? Очень печально....

  • t.goncharik 30 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    Все так накинулись на мать, что второй раз за нарика замуж вышла. Ведь на лбу у него клеймо не стояло, что через столько-то лет начну бухать и т.д. Хотела ж ведь для старшего и мамку и папку и братишку - простого бабьего счастья. Вопрос в том почему позволила потом на глазах у детей об себя ноги вытирать? Этот парень сорвался, а сколько таких, уже надломанных внутри детей еще растут? И ведь единицы из них создадут нормальные семьи. Остальные повторят сценарий родителей.