Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


29 марта коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела кассацию на смертный приговор 28-летнему Ивану Кулешу. Суд оставил приговор Гродненского областного суда о смертной казни без изменений.

Фото: Ольга Клещук, belapan.com
Фото: Ольга Клещук, belapan.com

29 марта состоялось заседание Верховного суда апеляционной инстанции, после того как адвокат Ивана Кулеша подал несколько кассационных жалоб на смертный приговор.

Так, адвокат Мирослав Корицкий заявил, что Кулеш как раньше, так и теперь не оспаривает предъявленные обвинения. Однако наказание назвал суровым, «как бы мы ни относились Кулешу».

— Судом не в полной мере изучены смягчающие обстоятельства, а именно явка с повинной, — обосновал защитник. По его мнению, без этого убийство одной из продавщиц в Лидском районе в сентябре 2013-го так и осталось бы «глухарем». Его подзащитный активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину.

Кроме того, адвокат заявил, что Кулеш стал на путь исправления, а смертный приговор повлечет нарушение государством права на жизнь, гарантированного Международным пактом ООН о правах человека. По его словам, нужно также учесть состояние здоровья осужденного (психическое расстройство личности, хотя это опроверг прокурор) и «тяжелое детство, в котором он ничего хорошего не видел» (речь о воспитании в детдоме).

По итогу адвокат попросил изменить приговор в сторону смягчения — заменить смертный приговор на 25 лет лишения свободы. Гособвинитель выступил против.

После этого суд спросил самого Кулеша, что он может сказать по этому поводу. Его ответ оказался неожиданным — попросил оставить приговор без изменений.

— Подождите, пожалуйста, обстоятельства совершения убийства двух продавщиц [в сентябре 2013] года вы признаете? — задал вопрос суд.

— Не буду отвечать.

— А по третьей женщине, в деревне Селец. [в ноябре 2014-го]?

— Да, что-то произошло.

— О семье своей можете рассказать?

— Можно не отвечать? — ответил вопросом на вопрос Кулеш. Известно, что он воспитывался в детдоме, куда попал вместе с сестрой в возрасте 1 и 2 лет после смерти матери. У него также есть сводная сестра и брат. Некоторые из его родных сегодня пришли в суд. Также известно, что у мужчины есть 3-летняя дочь, хоть он и не женат.

— Вы согласовывали с защитником позицию в суде?

— …Прошу оставить приговор как есть, я заслуживаю [смерти]. Лишил жизни человека, вполне считаю [заслуженным] такое наказание понести.

— Почему так решили?

— Не буду объяснять.

— Во время следствия вы все подробно рассказывали, а во время суда отказались говорить. Почему?

— На то оно и следствие… На суде не заставляют говорить.

— А что было на следствии?

— Все указано в материалах [дела]. (…) Я ж ни на что не жалуюсь.

— Защитник согласовывал с вами подачу жалобы?

— Я сказал, что не хочу. (…) Он говорил, что надо писать, — все так же безразлично продолжал отвечать Кулеш, повернувшись спиной к залу.

— Ваше окончательное решение?

— Прошу приговор оставить таким как есть в силе.

— К этому вас кто-то принуждал?

— Нет.

— То есть это ваше волеизъявление?

— Это мое решение.

Далее было ещё несколько уточняющих вопросов.

— Вы настойчиво отказываетесь сейчас отвечать на вопросы по существу дела, почему? — спросил судья.

— Не могу объяснить.

— Во время предварительного расследования вы давали показания, участвовали в следственных экспериментах и других следственных действиях. Они соответствуют действительности, они правдивы? — уточнил прокурор.

— Отказываюсь отвечать.

После этого суд обратился к сыну продавщицы Жанны Урбан, убитой в деревне Селец в ноябре 2014-го. Молодой человек тогда застал Кулеша на месте преступления и сбежал, когда мужчина начал погоню за ним с ножом. Он со слезами снова рассказал суду об увиденном.

— Не загладят той боли от потери матери. Не согласен с жалобой, [должна быть] смертная казнь, — сказал молодой человек по поводу заявленных жалоб.

Суд оставил приговор Гродненского областного суда о смертной казни без изменений.

После этого родные погибших сказали суду «спасибо».

Судья напомнил Кулешу, что он имеет право написать прошение о помиловании главе государства. А его родным — о возможности получить свидание с осужденным.

После оглашения адвокат Мирослав Корицкий сказал журналистам, что собирается сам написать прошение о помиловании Кулеша. Он пояснил, что увидел полное раскаяние своего подзащитного в убийстве трех людей, что в его практике «встречалось очень редко». По его словам, во время составления жалобы сам Кулеш не проявлял никакой инициативы, и даже успокаивал адвоката, мол, заслужил такое наказание и усилия не стоят того. «Еще поборемся, — заявил после решения Верховного суда адвокат Корицкий. — Думаю, напишу прошение президенту на следующей неделе. Тут надо действовать быстро — приговор уже вступил в законную силу, и в любой момент его могут исполнить».

На процессе также присутствовал правозащитник Андрей Полуда. Он сказал, что вероятнее всего будет готовиться обращение в Комитет по правам человека ООН.

Фото: belapan.com
Фото: belapan.com

Напомним, 20 ноября 2015 года Гродненским областным судом Иван Кулеш был признан виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в покушении на убийство, краже и разбое. Его приговорили к расстрелу.

Два убийства были совершены в сентябре 2013 года, еще одно — в ноябре 2014-го. Все преступления Кулеш совершил в состоянии алкогольного опьянения. Задержали злоумышленника через несколько часов после убийства третьей продавщицы из деревни Селец. Свою вину он признал полностью, однако отказался дать показания в суде.

Ранее Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос.

2 февраля коллегия по уголовным делам Верховного суда планировала рассмотреть кассационную жалобу на смертный приговор Ивану Кулешу. Однако процесс пришлось отложить — адвокат обвиняемого направил дополнение к жалобе, которое требовало времени на изучение.

Адвокат Кулеша, Мирослав Корецкий, настаивал, что суд должен учесть явку с повинной обвиняемого как смягчающее обстоятельство и заменить смертную казнь на пожизненное заключение.

С февраля вступили в действие поправки в законодательство об апелляции в уголовном процессе. Ранее Уголовно-процессуальный кодекс предусматривал кассационное обжалование и опротестование приговоров. Кассация предполагает только проверку решения нижестоящего суда вышестоящим, но не исследование новых доказательств. Поэтому при кассационном производстве возможно либо подтверждение предыдущего решения, либо его отмена, а при апелляционном может быть вынесено новое решение.

Таким образом, после внесенных поправок это первая апелляция в Беларуси на смертный приговор.

Читайте также:

Убийства продавщиц в Лиде. Родственники убитых просят приговорить подсудимого к смертной казни

Вопросы без ответов: родственники приговоренного к расстрелу Кулеша не верят в его полную виновность


Комментарии с форума

  • Ostap_Bandera 29 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    шо, кредит от мвф уже не нужен?

  • Пнеорус_Михай 29 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 29 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    wolkowysk писал(a):
    текст сообщения удален
    А зачем нам, чтобы он мучился? Мы, кровожадное стадо, более гуманны. Пущай червей покормит, всё ж польза обществу.

  • sergik-melkij 29 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    На процессе также присутствовал правозащитник Андрей Полуда. Он сказал, что вероятнее всего будет готовится обращение в Комитет по правам человека ООН.
    Полуда родственник? ООН - родственники? Какое ему и им дело до этого, простите, дела? Все всё сказали, пожелания высказали, так нет же, надо свое рыльце всунуть. Тьфу, аж противно.

  • krugom_odni_vragi 29 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Если, действительно, что-то дошло до того, кто раньше был человеком, может, и стоит оставить ему жизнь?

  • Алена_talks5 29 марта 2016 в 13:05 из Италии

    Всем судья только Бог! И для тех, кто совершил преступление и для тех, кто вынес приговор. Кто знает кому проститься: преступнику или обвинителям?

  • БэД 29 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.
    А как наши "правозащитнички",в ООН и Обаме он жаловаться будет

  • krugom_odni_vragi 29 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (29.03.2016 13:04) писал(a):
    Да ладно, будет вам - хотя отдать должное, он с приговором согласен... Я тоже считаю что приговор вполне соответствует содеянному!
    Естественно, соответствует. Но если до товарисча в каком-то виде все таки дошло, что он сделал, то, возможно, оставить ему жизнь - более суровое наказание. Тут я - не гуманистка.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (29.03.2016 12:56) писал(a):
    А зачем нам, чтобы он мучился? Мы, кровожадное стадо, более гуманны. Пущай червей покормит, всё ж польза обществу.
    То есть хотите сказать, что вся чернь, которая радостно улюлюкает за сохранение смертной казни, делает это по мотивам гуманности и им жалко, что человек будет всю жизнь там, как собака? Да нифига, люди за смертную казнь, потому сами звери, у них инстинкт такой, который отрубает им в этом вопросе всю логику. В нашей стране, где следственно-судебную систему саму надо на дыбу, несправедливых приговоров целая куча. А уже про очень живучую практику навешивания лишних убийств на человека молчу.

  • krugom_odni_vragi 29 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Не. Доверить нашей пенитенциарной системе.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    197410_А писал(a):
    текст сообщения удален
    Возможно. Но тем, кто лапочет за смертную казнь, надо тыкнуть в их кровожадность.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 29 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:10) писал(a):
    То есть хотите сказать, что вся чернь, которая радостно улюлюкает за сохранение смертной казни, делает это по мотивам гуманности и им жалко, что человек будет всю жизнь там, как собака? Да нифига, люди за смертную казнь, потому сами звери, у них инстинкт такой, который отрубает им в этом вопросе всю логику. В нашей стране, где следственно-судебную систему саму надо на дыбу, несправедливых приговоров целая куча. А уже про очень живучую практику навешивания лишних убийств на человека молчу.
    Мы и есть животные. Это заложено природой. Выживает сильнейший. Больные и бешеные особи уничтожаются. Что не так? Та же "гуманная" Европа вполне себе спокойно убивает пачками людей на другом краю света за ресурсы и геополитические интересы, попутно вывешивая таблички в стиле "Я - Брюссель" чуть где "не чернь" порешат.

  • an-27 29 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    В послужном списке адвоката появится "высшая мера", что не добавит ему репутации, потому и изгаляется. как может.

  • s.nemo 29 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    В ополченцы отправить его ( раскаялся), там хватает подобных людей.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 29 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    s.nemo (29.03.2016 13:19) писал(a):
    В ополченцы отправить его ( раскаялся), там хватает подобных людей.
    Что-то путаете. Там наоборот, насильников и убийц мирных людей расстреливают сразу. Даже на Хартии в своё время кипишь поднимали, что мол права "человеков" нарушают. А вот на противоположной стороне можно убивать и грабить без опаски, особенно если ты ещё какой правосек.

  • Schteker 29 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    wolkowysk писал(a):
    ха-ха. кровожадное стадо не понимает, что пожизненные мучения в заключении в РБ хуже, чем смерть. и для приличного процента тяжких преступников, смерть есть избавление от наказания. Кулеш не захотел быть мучеником и потому очень согласен со своим смертным приговором.
    Если смерть - это избавление от пожизненных мучений, так что же осуждённые на пожизненное не кончают в камерах самоубийством?

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (29.03.2016 13:17) писал(a):
    Мы и есть животные. Это заложено природой. Выживает сильнейший.
    Когда уже станем человеческой цивилизацией?
    Дмитрий_Шерко_talks53 (29.03.2016 13:17) писал(a):
    Больные и бешеные особи
    А кто это определяет, отморозки с дубиналом и "слоником" из СК или прогнивший суд страны, в которой начисто не действует презумпция невиновности?

  • Ostap_Bender-82 29 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:14) писал(a):
    Возможно. Но тем, кто лапочет за смертную казнь, надо тыкнуть в их кровожадность.
    Это никакая не кровожадность - это не более чем справедливое наказание за содеянное, к Высшей мере за украденный велосипед не приговорят - "заслужить" надо!

  • SOVA_115 29 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Кроме того, адвокат заявил, что Кулеш стал на путь исправления, Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html В который раз, адвокат не припомнит? Напомню -- Ранее Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html Давай, адвокат, защищай! Он же раскаялся полностью, по твоим словам! Только после освобождения забери его к себе в квартиру и живи с ним, пойдет?

  • aliaksai 29 марта 2016 в 13:35 из Швеции

    Убил трёх человек и стал звездой новостей на тут бай. Я Король Беларуси, но на тут бае про меня ни строчки, это ведь если не идиотизм портала, то целеноправленное замалчивание уникальности.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Schteker (29.03.2016 13:29) писал(a):
    Если смерть - это избавление от пожизненных мучений, так что же осуждённые на пожизненное не кончают в камерах самоубийством?
    Кончали и не раз, смотрите прессу, такие сообщения не редки. Обыкновенный человек, который тем более ни разу не сидел, ни за что не пожелает трубить пожизненно в клетке. Он обязательно повесится.

  • SOVA_115 29 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (29.03.2016 12:58) писал(a):
    Если, действительно, что-то дошло до того, кто раньше был человеком, может, и стоит оставить ему жизнь?
    Давайте ставим -- пусть еще троих грохнет, когда выпить захочет.

  • Educator 29 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Расстрела не заслуживает, слишком легко. За отнятую жизнь, нужно платить жизнью. И велика честь такому чудовищу уделять столько внимания!

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    SOVA_115 (29.03.2016 13:38) писал(a):
    Давайте ставим -- пусть еще троих грохнет, когда выпить захочет.
    Да не грохал он троих... двоих скорее. По третьему жмурику много не стыковок.

  • Schteker 29 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Алена_talks5 (29.03.2016 13:05) писал(a):
    Всем судья только Бог! И для тех, кто совершил преступление и для тех, кто вынес приговор. Кто знает кому проститься: преступнику или обвинителям?
    А Бог Я так понимаю - ему место в Раю приготовил? АХАХАХА На всё воля Божья и воля Бога - это что бы его расстреляли!

  • iskander79 29 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    по крайней мере нашел в себе мужество признать приговор справедливым.

  • shuma4ik 29 марта 2016 в 13:44 из Германии

    Я бы еще понял адвоката если бы он настаивал на пожизненном ... На месте женщин мог оказаться случайный свидетель , к примеру ребенок . Тюрьма - это не церковь , чтобы отпускать грехи !

  • bubothka 29 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.
    адвокат добросовестно исполняет свои обязанности, как и прокурор, лучше б на опыты или органы отдали

  • Fair play 29 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    197410_А (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Справедливый приговор. Я против отмены смертной казни
    Нет, не справедливый.
    - Судом не в полной мере изучены смягчающие обстоятельства, а именно явка с повинной, - обосновал защитник. По его мнению, без этого убийство одной из продавщиц в Лидском районе в сентябре 2013-го так и осталось бы «глухарем». Его подзащитный активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину.
    в любой нормальной стране это как минимум замена на пожизненное.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (29.03.2016 13:33) писал(a):
    Это никакая не кровожадность - это не более чем справедливое наказание за содеянное!
    В чём справедливость? В качестве наказания? Да он рад приговору, всю жизнь в клетке с полицаями ему неохота сидеть.

  • ChriZ 29 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Хорошая новость. На клей его...

  • Павел_Сиников_talks18 29 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Fair play (29.03.2016 13:50) писал(a):
    Приговор делает бессмыленным раскаяние преступника и его добровольную явку с повинной. Чел сам пришел, под всем подписался и получил вышку.
    он не пришел с повинной... его застукал у трупа собственной матери потерпевший.

  • Сергей_Фисков 29 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Ну что сказать, видать не попив какое то время, понял что пропил все что натворил и понял, что теперь его может остановить только СК.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.03.2016 14:01) писал(a):
    он не пришел с повинной... его застукал у трупа собственной матери потерпевший.
    Угу, в *****(и не только в ней) в 90-х годах, зачастую кто последний у трупа был - того и виноватым делали. В недостранах нельзя смерную казнь оставлять!!!!

  • Старый Мухомор 29 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    Пожизненное нужно было гниде дать. Пусть бы издох в клетке, вспоминая свою поганую жизнь.

  • Павел_Сиников_talks18 29 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:53) писал(a):
    В чём справедливость? В качестве наказания? Да он рад приговору, всю жизнь в клетке с полицаями ему неохота сидеть.
    ну так и замечательно!!! Высшая мера - это супер решение. Как только 1. Говорят что оно гуманней чем пожизненное. Мы за гуманизм. 2. Говорят что оно оно жесткое. Мы за справедливость. И вообще позиция агнтов делится на два фрона... Первый бьет по жалостливым типо пожалейте не убивайте убийц... Второй бьет по по жестким типо пожизненное страшей смертной казни... Но лгут и те и те осознанно. Агенты, может вы сядете друг-на против друга и выдате наконец... СМЕРТНА КАЗНЬ- это мягче пожизненного или жестче. А то у вас самих пока разрыв шаблона. Я за смертную казнь- потому что это справедливо. Забрал чужую- отдай свою.

  • Пнеорус_Михай 29 марта 2016 в 14:24 из Великобритании

    wolkowysk (29.03.2016 12:55) писал(a):
    Адвокат молодец(что удивительно в РБ), это его работа, в следующий раз может он спасёт кучу невиновных. Только вот наша судебная система ложила болт на рассуждения адвокатов и в целом на логику жизни.
    Может, спасёт. Может, не кучу. Может, не невиновных. В данном случае адвокат тупо лепит отмазки, а не приводит доводы. Любому судье это сразу видно.

  • Пнеорус_Михай 29 марта 2016 в 14:26 из Великобритании

    Что интересно, сам подсудимый уже согласился, что жить ему не стоит, а форумные защитники животных всё равно не уймутся. Действительно, не их же родственников убивал маньяк.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.03.2016 14:21) писал(a):
    Забрал чужую- отдай свою.
    В этом то и проблема, поди точно узнай кто забрал... Вобщем, те кто за смертную казнь, просто ни разу не попадали в сизо, на зону или толком под уголовный суд. Попадут - запевают обычно по другому. Особенно, если они попали в соседней стране на востоке.

  • SOVA_115 29 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:40) писал(a):
    Да не грохал он троих... двоих скорее. По третьему жмурику много не стыковок.
    Допустим. Но двоих, по-вашему, мало? И не исправится он, почитайте его "послужной" список -- ***** еще та!!!!

  • miizantrop 29 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Главное перед Богом покаялся,а вс дело десятое ,теперь его ждёт рай, убийство не самый тяжкий грех ,гордыня хуже...

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 14:24) писал(a):
    В данном случае адвокат тупо лепит отмазки, а не приводит доводы. Любому судье это сразу видно.
    Почему отмазки? Неправда. Нормальные у него доводы.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    SOVA_115 (29.03.2016 14:39) писал(a):
    Допустим. Но двоих, по-вашему, мало?
    Не в этом даже дело. Зачем ложь плодить и вешать на чей-то труп совершенно постороннего убийцу? Этим лишь бы "глухаря" свесить куда... А родственникам убитой ложь нужна или им пофиг кого растерзать?

  • Katarina-jjj 29 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    bubothka (29.03.2016 13:46) писал(a):
    адвокат добросовестно исполняет свои обязанности, как и прокурор, лучше б на опыты или органы отдали
    Неплохая идея, кстати (по поводу органов). Отнял жизнь у трех женщин, оставил их близких без жен-матерей-сестер, так пусть хоть 2-3 людям опосредованно жизнь спасет.

  • Боевой хомяк 29 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    БэД (29.03.2016 13:08) писал(a):
    А как наши "правозащитнички",в ООН и Обаме он жаловаться будет
    больше негде сплясать, ввиду экономической ситуации, кроме как на костях невинных жертв?

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 14:24) писал(a):
    В данном случае адвокат тупо лепит отмазки, а не приводит доводы. Любому судье это сразу видно.
    Во во, у нас любой суд есть, советского образца, только нормального нет. Но просто кой-кому более справедливая судебная форма в стране не нужна, ну хотя бы с тем же институтом присяжных.

  • vfb 29 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Полузащитники прав человека ожидаемо не согласны с приговором. Потому что защищают не того человека.

  • ok-aligan 29 марта 2016 в 15:08 из Германии

    Карая за убийство смертью, общество становится таким же убийцей. Да, убийца виноват. Но по-моему, в массовом одобрении смертной казни больше скрыто собственное желание убивать, прикрываясь подходящим поводом. Для убийцы такой выход - самый простой. Видно же, что хочет смерти. Значит, остатки совести мучают. Как по мне, так пусть бы жил и мучился дальше, выполняя какую-то полезную для общества работу в тюрьме.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    ok-aligan (29.03.2016 15:08) писал(a):
    Но по-моему, в массовом одобрении смертной казни больше скрыто собственное желание убивать, прикрываясь подходящим поводом.
    Истинно так, природа такая звериная у людей, а иначе на земле не было бы ни войн, ни цепных круговоротов принудительных смертей.

  • Schteker 29 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 14:38) писал(a):
    В этом то и проблема, поди точно узнай кто забрал... Вобщем, те кто за смертную казнь, просто ни разу не попадали в сизо, на зону или толком под уголовный суд. Попадут - запевают обычно по другому. Особенно, если они попали в соседней стране на востоке.
    Да что вы говорите?
    «Когда он последний раз вышел, сказал, что больше не хочет обратно в тюрьму. Мол, надо браться за ум. И так большую часть жизни за решеткой», - говорит мать. «Мне он однажды сказал, что ему в колонии все понятнее и привычнее, чем на свободе, - вспоминает муж сестры Дмитрий. - Там есть режим. Пить нельзя, гулять нельзя. А дома все это можно, выходит. Он даже обмолвился, мол, на зиму надо будет "туда" сходить, в смысле опять на зону». Через месяц Сергей Хмелевский был арестован по подозрению в убийстве трех человек. Читать полностью: http://news.tut.by/society/485289.html

  • Schteker 29 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 14:07) писал(a):
    Угу, в *****(и не только в ней) в 90-х годах, зачастую кто последний у трупа был - того и виноватым делали. В недостранах нельзя смерную казнь оставлять!!!!
    Ну вот в западных недостранах - СК и отменили, а в нашей Стране - СК быть!

  • s.nemo 29 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 14:18) писал(a):
    Пожизненное нужно было гниде дать. Пусть бы издох в клетке, вспоминая свою поганую жизнь.
    Женщина сильно страдала от рака и когда пришла пора умирать , то просили, Боже ну дай ещё годик помучаться. Не думаю, что пожизненное хуже смерти, наша жизнь для миллиардера какого то же мука, а мы живём и жизни радуемся.

  • AleksWern 29 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 12:55) писал(a):
    Адвокат молодец(что удивительно в РБ), это его работа, в следующий раз может он спасёт кучу невиновных. Только вот наша судебная система ложила болт на рассуждения адвокатов и в целом на логику жизни.
    Очень мне нравится, когда убийца, лишивший жизни троих человек в тюрьме сразу становится на путь исправления и начинает рассуждать о попирании его права на жизнь. В арабских странах все проще - пару камней в голову от родственников убитых и на все воля Аллаха.

  • chuvak911 29 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    И правильно суд сделал!

  • Всем борща 29 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    - Не загладят той боли от потери матери. Не согласен с жалобой, [должна быть] смертная казнь, - сказал молодой человек по поводу заявленных жалоб. Суд оставил приговор Гродненского областного суда о смертной казни без изменений. После этого родные погибших сказали суду «спасибо». Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html
    Не, не готов наш народ к отмене СК. Другая ментальность, сколько бы не утверждали про нашу "европейскость". С другой стороны, отменили бы СК как в России и нормально бы людцы это "проглотили". А так, "спасибо" за чужую смерть и правда кровожадностью попахивает, небось ещё и добропорядочными христианами себя считают.

  • sableff 29 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    "Суд оставил в силе смертный приговор для убийцы трех продавщиц. Сам Кулеш с расстрелом согласен ." - И даже готов сам себе пуля всадить!

  • ok-aligan 29 марта 2016 в 15:38 из Германии

    Всем борща (29.03.2016 15:28) писал(a):
    Не, не готов наш народ к отмене СК. Другая ментальность, сколько бы не утверждали про нашу "европейскость". С другой стороны, отменили бы СК как в России и нормально бы людцы это "проглотили". А так, "спасибо" за чужую смерть и правда кровожадностью попахивает, небось ещё и добропорядочными христианами себя считают.
    Мне кажется, что наличие СК наоборот влияет на рост числа убийств. Потому что в обществе нет утвержденной догмы о ценности человеческой жизни. Если бы идея о ценности КАЖДОЙ человеческой жизни и словом и делом транслировалась на всех уровнях государства, то рано или поздно народ бы в это поверил. А так - жизнь человеческая никогда особо не ценилась на этих землях. Начиная от крепостных, которых драли до смерти за просто так, заканчивая батальонами, которые клали в землю, чтобы какую-то высотку к празднику взять.

  • publict 29 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Он пояснил, что увидел полное раскаяние своего подзащитного в убийстве трех людей, что в его практике «встречалось очень редко». Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html не понимаете вы товарищ адвокат простых вещей. сейчас он все осознает, но как только выпьет водки, все это забудется и дурная голова снова найдет такие приключения. нам такое не нужно.

  • DAVV 29 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 15:28) писал(a):
    Не, не готов наш народ к отмене СК. Другая ментальность, сколько бы не утверждали про нашу "европейскость". С другой стороны, отменили бы СК как в России и нормально бы людцы это "проглотили". А так, "спасибо" за чужую смерть и правда кровожадностью попахивает, небось ещё и добропорядочными христианами себя считают.
    Тут поменьше у народа спрашивать надо. Я что-то не припомню в Европейских странах референдумов на этот счет. Отменили и все.

  • Schteker 29 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    ok-aligan (29.03.2016 15:08) писал(a):
    Карая за убийство смертью, общество становится таким же убийцей. Да, убийца виноват. Но по-моему, в массовом одобрении смертной казни больше скрыто собственное желание убивать, прикрываясь подходящим поводом. Для убийцы такой выход - самый простой. Видно же, что хочет смерти. Значит, остатки совести мучают. Как по мне, так пусть бы жил и мучился дальше, выполняя какую-то полезную для общества работу в тюрьме.
    США и Япония - общество убийц. По мему, кто защищает убий от КС - сам является потенциальным убийцей! Он будет мучаться от того что попался, а не за убитых им людей и что не замочил свидетеля.

  • DAVV 29 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Schteker (29.03.2016 15:42) писал(a):
    США и Япония - общество убийц. По мему, кто защищает убий от КС - сам является потенциальным убийцей! Он будет мучаться от того что попался, а не за убитых им людей и что не замочил свидетеля.
    Честно говоря, мне все равно, мучится он будет, или не будет. Мне достаточно того, что этого человека изолируют от общества навсегда. А по поводу того, что содержать его за мой счет дорого, так одним дармоедом больше, одним меньше. Зато совесть моя чиста будет.

  • ok-aligan 29 марта 2016 в 15:51 из Германии

    Schteker (29.03.2016 15:42) писал(a):
    США и Япония - общество убийц. По мему, кто защищает убий от КС - сам является потенциальным убийцей! Он будет мучаться от того что попался, а не за убитых им людей и что не замочил свидетеля.
    В США СК разрешена в 32 из 50 штатов. И я бы не сказал, что США - модель для поклонения и подражания. Равно, как и Япония. В обществе должно быть понимание, что ценность жизни убийцы не меньше, чем ценность жизни убитого. Я уверен, что когда такое понимание будет вбито в подкорку каждого гражданина, убийств станет меньше.

  • ok-aligan 29 марта 2016 в 15:52 из Германии

    DAVV (29.03.2016 15:46) писал(a):
    А по поводу того, что содержать его за мой счет дорого, так одним дармоедом больше, одним меньше. Зато совесть моя чиста будет.
    А что мешает посадить неработающего ЗК на хлеб и воду? Захотел сосиску с картошкой - иди работай. Не хочешь работать - хлеб и вода.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Schteker (29.03.2016 15:20) писал(a):
    Ну вот в западных недостранах - СК и отменили, а в нашей Стране - СК быть!
    Угу. Конечно будет, прикорытникам нужен такой орган, ведь человеку против пресса СК уже податься некуда будет...

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    ok-aligan (29.03.2016 15:52) писал(a):
    А что мешает посадить неработающего ЗК на хлеб и воду? Захотел сосиску с картошкой - иди работай. Не хочешь работать - хлеб и вода.
    Они так работают на зоне. И паёк у них очень скудный.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    DAVV (29.03.2016 15:46) писал(a):
    Честно говоря, мне все равно, мучится он будет, или не будет. Мне достаточно того, что этого человека изолируют от общества навсегда.
    Ключевое слово "изолируют". Правильно. Цель общества - должна быть изоляция опасности. А смерть - это тупо инстинктивная месть, причём уже не нужная, убитых не вернёшь. Мораторий на смертную казнь надо вводить по весомой причине - в нашей крайне несправедливой цивилизации огромное число ошибочных и навешанных приговоров. Если кто-то этого не понимает, так он из стойла.

  • Латош_Анатолий 29 марта 2016 в 16:25 из Европы

    wolkowysk (29.03.2016 13:10) писал(a):
    То есть хотите сказать, что вся чернь, которая радостно улюлюкает за сохранение смертной казни, делает это по мотивам гуманности и им жалко, что человек будет всю жизнь там, как собака? Да нифига, люди за смертную казнь, потому сами звери, у них инстинкт такой, который отрубает им в этом вопросе всю логику. В нашей стране, где следственно-судебную систему саму надо на дыбу, несправедливых приговоров целая куча. А уже про очень живучую практику навешивания лишних убийств на человека молчу.
    Настораживает здесь то , что с приговором согласен , но в то же время на вопросы отвечать отказался . Как-то не вяжется с простой логикой .

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    DAVV (29.03.2016 15:40) писал(a):
    Тут поменьше у народа спрашивать надо. Я что-то не припомню в Европейских странах референдумов на этот счет. Отменили и все.
    Народ некомпетентен такие вопросы решать. А вотпо поводу налога на тунеядство обязательно надо было у народа спросить, кого и за сколько они кормить готовы. Но кое-кто единолично решил судьбу тунеядцев и всё.

  • az-gold 29 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    В 105 раз напишу, расстрел для преступника - это лучшие, что может быть.

  • Helen_S 29 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    3 убийства, покушение, кражи и разбой и адвокат будет еще что-то писать? Чистый пиар адвоката, не более. Не верит он ни в раскаяние, ни в помилование. Просто не о всех подсудимых на туте статьи выходят, вот и ловит волну адвокат

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Латош_Анатолий (29.03.2016 16:25) писал(a):
    Настораживает здесь то , что с приговором согласен , но в то же время на вопросы отвечать отказался . Как-то не вяжется с простой логикой .
    Логики тут море. Возможные причины: подавленное апатичное состояние; чего-то боится; либо не видит смысла в ответах.

  • mintro 29 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.
    А чем по-вашему должен заниматься адвокат? Быть вторым прокурором?

  • groza_snow_talks49 29 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:14) писал(a):
    Возможно. Но тем, кто лапочет за смертную казнь, надо тыкнуть в их кровожадность.
    Такой пару раз вас тыкнет ножиком и сами залопочете.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    groza_snow_talks49 (29.03.2016 17:01) писал(a):
    Такой пару раз вас тыкнет ножиком и сами залопочете.
    Хороший пример, но он срабатывает только со стадом. Я всё-равно понимаю, что смертную казнь нельзя разрешать, так как со стороны нельзя полностью доверять следствиям и судам. Если на то пошло, то мне он на том свете нафиг не сдался, предпочёл бы, чтоб его пожизненно тырили, как собаку.

  • gotta 29 марта 2016 в 17:30 из Беларуси

    Человек принимает наказание как должное, а значит дальше с ним пусть Всевышний разбирается. Обсуждать нечего уже - он, находясь в уме и здравии, скоро заплатит саму высокую цену за сделанное.

  • nikitakit 29 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Алена_talks5 (29.03.2016 13:05) писал(a):
    Всем судья только Бог! И для тех, кто совершил преступление и для тех, кто вынес приговор. Кто знает кому проститься: преступнику или обвинителям?
    А на Кавказе свои традиции - и за убийство бы 3-х беззащитных женщин он был бы точно не жилец.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    nikitakit (29.03.2016 17:33) писал(a):
    А на Кавказе свои традиции - и за убийство бы 3-х беззащитных женщин он был бы точно не жилец.
    А в Новой Гвинее съедают за оскорбление вождя. К чему эти дикие традиции?

  • Schteker 29 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 16:08) писал(a):
    Ключевое слово "изолируют". Правильно. Цель общества - должна быть изоляция опасности. А смерть - это тупо инстинктивная месть, причём уже не нужная, убитых не вернёшь. Мораторий на смертную казнь надо вводить по весомой причине - в нашей крайне несправедливой цивилизации огромное число ошибочных и навешанных приговоров. Если кто-то этого не понимает, так он из стойла.
    Нука назовите кого по ошибке у нас расстреляли, в США например с крайне демократичным судом, на который вы видимо молитесь, по ошибке казнено 400 человек!

  • nadine-monro 29 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.
    Это его работа. За это ему деньги платят. Такова судебная практика.

  • nadine-monro 29 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Поддерживаю справедливое наказание. Нельзя отменять смертную казнь.

  • nadine-monro 29 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Пусть европейцы заберут этого отморозка.

  • alex.52 29 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 12:55) писал(a):
    Адвокат молодец(что удивительно в РБ), это его работа, в следующий раз может он спасёт кучу невиновных. Только вот наша судебная система ложила болт на рассуждения адвокатов и в целом на логику жизни.
    А мне кажется, что именно адвокат "ложит болт" на догику жизни. А у осуждённого жизнь такая: пьянство, заведомо ложный донос, кража и 1-я судимость, разбой и 2-я судимость, 2 безнаказанных убийства женщин в 2013, затихарился на год и убийство женщины в 2014, безуспешная погоня с ножом за случайным свидетелем последнего убийства, помещение отморозка за краты, где под мудрым воспитанием адвоката он быстро "стал на путь исправления" в которое и верит только этот самый адвокат!

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    alex.52 (29.03.2016 18:23) писал(a):
    А мне кажется, что именно адвокат "ложит болт" на догику жизни. А у осуждённого жизнь такая: пьянство, заведомо ложный донос, кража и 1-я судимость, разбой и 2-я судимость, 2 безнаказанных убийства женщин в 2013, затихарился на год и убийство женщины в 2014, безуспешная погоня с ножом за случайным свидетелем последнего убийства, помещение отморозка за краты, где под мудрым воспитанием адвоката он быстро "стал на путь исправления" в которое и верит только этот самый адвокат!
    Есть сомнения по поводу убийств в 2013. И много странного. Зачем то он припёрся с повинной, да ещё так красочно рассказал, как все улики ликвидировал. А ведь мог бы про убийства в 2013 не признаваться. Я бы его оставил, вдруг лет через 10 какие-нибудь загадки прояснились бы. А адвокат следовал традиционной юридической логике, другая в "БССР" не проканает в суде.

  • id208252950 29 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    Fair play (29.03.2016 13:46) писал(a):
    Нет, не справедливый. в любой нормальной стране это как минимум замена на пожизненное.
    Угу, раскаялся и заявил на себя. Вы про свидетеля забыли - сына третьей убитой, за которым это нечто погналось с целью убить. Вот и заявился сам, думал скостят ему срок за явку с повинной. Не было бы свидетеля молчал бы как каменный.

  • id208252950 29 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    ok-aligan (29.03.2016 15:08) писал(a):
    Карая за убийство смертью, общество становится таким же убийцей. Да, убийца виноват. Но по-моему, в массовом одобрении смертной казни больше скрыто собственное желание убивать, прикрываясь подходящим поводом. Для убийцы такой выход - самый простой. Видно же, что хочет смерти. Значит, остатки совести мучают. Как по мне, так пусть бы жил и мучился дальше, выполняя какую-то полезную для общества работу в тюрьме.
    Эти не работают - слишком опасно их из камеры в промзону выпускать.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    id208252950 (29.03.2016 19:01) писал(a):
    Вы про свидетеля забыли
    Да, конечно, свидетели - самое "надёжное" даказательство. Для справки, бывает типичная ситуция: семейная сорра сына с матерью... в результате труп. А тут случайно пьяный урка подвернулся. Ну кто ж не свернёт всё на него? Скольких я всяких "честных" свидетелей в РФ повидал...

  • Изя_Взбаламученный 29 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    Единственно, чему можно ещё порадоваться в этой стране, так это возможности смертной казни для таких подонков. Кроме того, адвокат заявил, что Кулеш стал на путь исправления, а смертный приговор повлечет нарушение государством права на жизнь, гарантированного Международным пактом ООН о правах человека. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html До каких пор мы будем оглядываться на тех, кто равняет жизнь троих невинных людей со "вставшим на путь исправления" убийцей? До каких пор мы будем отстаивать права педерастов, только потому, что так принято в "цивилизованном" Западе? США давно чхали с высокой башни на эту ООН. Почему вы постоянно оглядываетесь: " А вот в цивилизованных странах так, а у нас вот так". Вы НИКОГДА не станете цивилизованными, пока не станете считать себя таковыми и принимать своё устройство на голову выше всех иных мировых устройств. А чтобы реально стать выше, надо следовать не решениям ООН, а простым и чистым, как детская слеза, десяти библейским заповедям.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (29.03.2016 19:38) писал(a):
    США давно чхали с высокой башни на эту ООН.
    Из-за того, что какое-то там США чхало на ООН, хотя у самих 400 ошибочно казнённых, нам надо назло расстреливать заключённых?

  • voin1972 29 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 19:58) писал(a):
    Из-за того, что какое-то там США чхало на ООН, хотя у самих 400 ошибочно казнённых, нам надо назло расстреливать заключённых?
    "Как они с нами, так и мы с ними." Кто сказал примерно такую вещь, не припомните?

  • DAVV 29 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (29.03.2016 19:38) писал(a):
    Единственно, чему можно ещё порадоваться в этой стране, так это возможности смертной казни для таких подонков. Кроме того, адвокат заявил, что Кулеш стал на путь исправления, а смертный приговор повлечет нарушение государством права на жизнь, гарантированного Международным пактом ООН о правах человека. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html До каких пор мы будем оглядываться на тех, кто равняет жизнь троих невинных людей со "вставшим на путь исправления" убийцей? До каких пор мы будем отстаивать права педерастов, только потому, что так принято в "цивилизованном" Западе? США давно чхали с высокой башни на эту ООН. Почему вы постоянно оглядываетесь: " А вот в цивилизованных странах так, а у нас вот так". Вы НИКОГДА не станете цивилизованными, пока не станете считать себя таковыми и принимать своё устройство на голову выше всех иных мировых устройств. А чтобы реально стать выше, надо следовать не решениям ООН, а простым и чистым, как детская слеза, десяти библейским заповедям.
    Одна из этих заповедей - не убий. Вы же предлагаете обратное.

  • surov-no-sprav 29 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Просто дать пистолет Настала очередь кокнуть себя Налейте перед этим

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    voin1972 (29.03.2016 20:12) писал(a):
    "Как они с нами, так и мы с ними." Кто сказал примерно такую вещь, не припомните?
    Да кто угодно сказать мог и про что угодно. Фашисты может какие или чепушилы на трибуне дабы удовлетворить кровожадные инстинкты толпы.

  • lidarewer 29 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Он согласился с одним убийством. И говорит что двух продавщиц не убивал его заставили дать показания. Теперь задумайтесь зачем ему обманывать если он ожидает расстрел и не собирается его обжаловать. Если бы он пытался его обжаловать тогда понятно.

  • Алена_talks5 29 марта 2016 в 20:41 из Италии

    Schteker (29.03.2016 13:41) писал(a):
    А Бог Я так понимаю - ему место в Раю приготовил? АХАХАХА На всё воля Божья и воля Бога - это что бы его расстреляли!
    Никто ему место в Раю не приготовил. Не пишите ерунды. Этот преступник раскаялся. А вы? Вы нет. Вы желаете смерти с пеной у рта. Может быть вас Бог осудит, а преступника нет

  • AG199 29 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    Кулеш стал на путь исправления, а смертный приговор повлечет нарушение государством права на жизнь, гарантированного Международным пактом ООН о правах человека. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490297.html А где право на жизнь погибших? В суде в ООН?

  • SRGALBV 29 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    Надеюсь, что уже вступивший в законную силу приговор - привели в исполнение.

  • Алена_talks5 29 марта 2016 в 20:45 из Италии

    DAVV (29.03.2016 20:12) писал(a):
    Одна из этих заповедей - не убий. Вы же предлагаете обратное.
    Именно так! Заметили ли вы как много людей жаждут крови, желают смерти? Разве их интересуют заповеди? Разве они верят в Бога? Иисус простил тех, кто его убивал.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Алена_talks5 (29.03.2016 20:45) писал(a):
    Заметили ли вы как много людей жаждут крови, желают смерти? Разве их интересуют заповеди?
    Это инстинкт у них такой по эволюции. Ну, вот например, как у африканского буйвола. К нему, если подойти и выделываться начать, так зверюга начинает психовать, кидается и рогами проткнуть хочет. Плющит рогатого нипадецки. У людей механизм такой же, прочитали новость про какого-то дегрода-убийцу и начинает их плющить жажда крови. Большинство людей, если бы им было разрешено убивать, убивали бы тоже.

  • Павел_Сиников_talks18 29 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 14:38) писал(a):
    В этом то и проблема, поди точно узнай кто забрал... Вобщем, те кто за смертную казнь, просто ни разу не попадали в сизо, на зону или толком под уголовный суд. Попадут - запевают обычно по другому. Особенно, если они попали в соседней стране на востоке.
    если у вас такой враг, что сможет в современных реалиях подставить вас несправедливо под расстрел... то вы и так и так покойник... он бы вас просто убил, даже если убрать высшую меру. а если вы ведете такой образ жизни, что вас по ошибке в современных условиях к расстрелу приговорят- то в этом виноваты вы и я убежден, что не расстреляй вас сейчас по ошибке вас бы расстреляли заслуженно через пару дней. добропорядочного человека к расстрелу в современных условиях по ошибке не преговорят. кругом камеры наблюдения алиби, свидетели, трекинг мобильных, днк... невозможно человека подставить под убийство двух и более людей.

  • alex_volck 29 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Я с этим дядькой полностью согласен- в расход его.

  • Леопольд_Васечкин 29 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    а почему бы правозащитнику Андрею Полуде не побывать в шкуре жертв может тогда он перестанет жалеть убийц?

  • Dzianis 29 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (29.03.2016 13:17) писал(a):
    Мы и есть животные. Это заложено природой. Выживает сильнейший. Больные и бешеные особи уничтожаются. Что не так? Та же "гуманная" Европа вполне себе спокойно убивает пачками людей на другом краю света за ресурсы и геополитические интересы, попутно вывешивая таблички в стиле "Я - Брюссель" чуть где "не чернь" порешат.
    Выживает, говорите, сильнейший?.. Три женщины оказались слабее его. Так я смотрю, Вы за оправдание отморозка?

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.03.2016 21:17) писал(a):
    добропорядочного человека к расстрелу в современных условиях по ошибке не преговорят.
    а-ха-ха-ха. Расскажите, наивный, это, например, в Мексике, где полиция полностью погрязла в коррупции и связях с наркобаронами. Ну, блин, как будто зомбоящиком обработанные...

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.03.2016 21:17) писал(a):
    кругом камеры наблюдения алиби, свидетели, трекинг мобильных, днк... невозможно человека подставить под убийство двух и более людей.
    Я фигею, дарагая редакция.... Вы школьник что ли??? Столько комментов, а ничё не поняли.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    а если вы ведете такой образ жизни, что вас по ошибке в современных условиях к расстрелу приговорят- то в этом виноваты вы и я убежден, что не расстреляй вас сейчас по ошибке вас бы расстреляли заслуженно через пару дней.
    Это выступление - шедевр всех времён и народов. Завтра учительнице покажи этот "шедевр", она может объяснит, что позориться так на людях нельзя.

  • voin1972 29 марта 2016 в 23:39 из Беларуси

    Алена_talks5 (29.03.2016 20:45) писал(a):
    Именно так! Заметили ли вы как много людей жаждут крови, желают смерти? Разве их интересуют заповеди? Разве они верят в Бога? Иисус простил тех, кто его убивал.
    Иисус простил, но это личное дело Иисуса. А еще Иисус сказал "Не убий!", а для тех. кто этого не понял. и хочет убивать, Иисус предупредил "Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет!" Что тут непонятного?

  • Brown bear 29 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    197410_А (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Справедливый приговор. Я против отмены смертной казни
    Вот если бы был такой способ,что бы вину 100% доказывать,исключив возможность хоть какой то ошибки,то и я был бы за смертную казнь.Но зная как бывает в этой жизни,что людей уже расстреляли,а потом выясняется,что это сделали другие.... Мне кажется пожизненное все же лучше.

  • wolkowysk 29 марта 2016 в 23:54 из Беларуси

    voin1972 (29.03.2016 23:39) писал(a):
    Иисус предупредил "Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет!" Что тут непонятного?
    Правильно, тот кто без понятия орёт за растерзание, завтра по ложному обвинению может пойти под вышку. Очень символичное предупреждение получится.

  • Одинокий_Волк 29 марта 2016 в 23:57 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.03.2016 12:42) писал(a):
    Посмотрите, как извращается адвокат, чтобы защитить отморозка.
    Ну на то он и адвокат, работа его такая

  • wolkowysk 30 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    Справедливый приговор. Я против отмены смертной казни.
    Справедливость тут ни причём, это тупая месть.

  • Avessalom 30 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Раскаялся? Молодец, на том свете зачтется. На этом уже поздно.

  • wolkowysk 30 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Brown bear (29.03.2016 23:43) писал(a):
    Вот если бы был такой способ,что бы вину 100% доказывать,исключив возможность хоть какой то ошибки,то и я был бы за смертную казнь.Но зная как бывает в этой жизни,что людей уже расстреляли,а потом выясняется,что это сделали другие.... Мне кажется пожизненное все же лучше.
    Вот когда телепатию изобретут, а суд будет кристально правильный и честный, тогда и можно будет вернуться к вопросу о смертной казни. А пока не надо идти на поводу у кровожадной толпы и объявить мораторий, что в принципе рано или позно в Беларуси сделают, даже возможно сам нынешний царь.

  • Brown bear 30 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    wolkowysk (30.03.2016 00:06) писал(a):
    Вот когда телепатию изобретут, а суд будет кристально правильный и честный, тогда и можно будет вернуться к вопросу о смертной казни. А пока не надо идти на поводу у кровожадной толпы и объявить мораторий, что в принципе рано или позно в Беларуси сделают, даже возможно сам нынешний царь.
    Так и я про это же.Пока есть вероятность судебной ошибки,а еще хуже подставы или заказухи нельзя применять смертную казнь.Нужен мораторий.

  • норд-вест 30 марта 2016 в 00:23 из США

    Katarina-jjj (29.03.2016 14:47) писал(a):
    Неплохая идея, кстати (по поводу органов). Отнял жизнь у трех женщин, оставил их близких без жен-матерей-сестер, так пусть хоть 2-3 людям опосредованно жизнь спасет.
    тогда, будет соблазн, на любого человека, почка которого подходит, ну скажем,- "большому начальнику", - нааесить расстрельные статьи. именно, что обычного простого, здорового паренька , а не тюремного сидельца, с букетом болезней, от гепатита до туберкулеза.

  • id20353391 30 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 13:40) писал(a):
    Да не грохал он троих... двоих скорее. По третьему жмурику много не стыковок.
    Ранее Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос. А) Кража и разбойное нападение Б) Ложный донос В) 100% точно 2 трупа Г) еще один труп с 95% вероятностью Д) 28 - лет... Дадим 25 лет? чтобы в 50+ вышел на свободу и еще кого грохнул..мы же добрые, нам не жалко. Пока государство не может оградить бешеное животное от остальных мирно пасущихся особей. СК - рулит. Как только будет гарантия, что никто больше не пострадает от его рук - пусть применяют любые другие меры наказания. В Вилейке вынесен смертный приговор мужчине, уже однажды приговоренному к расстрелу Читать полностью: http://news.tut.by/society/479978.html А пока я смотрю у нас такое в моде?

  • id20353391 30 марта 2016 в 00:36 из Беларуси

    норд-вест (30.03.2016 00:23) писал(a):
    тогда, будет соблазн, на любого человека, почка которого подходит, ну скажем,- "большому начальнику", - нааесить расстрельные статьи. именно, что обычного простого, здорового паренька , а не тюремного сидельца, с букетом болезней, от гепатита до туберкулеза.
    когда у людей есть вопросы - они действуют...В этом случае есть вопросы? У меня нет.

  • id20353391 30 марта 2016 в 00:41 из Беларуси

    Brown bear (30.03.2016 00:18) писал(a):
    Так и я про это же.Пока есть вероятность судебной ошибки,а еще хуже подставы или заказухи нельзя применять смертную казнь.Нужен мораторий.
    В этом случае есть вероятность ошибки? А в случае со 120ю ножевыми ранениями в том году? Или с отрезанной и сваренной головой в сумке? Когда у людей есть сомнения еще раз, они действуют. Но белорус пассивен. Поэтому ему надо чтобы вообще не было случаев, чтобы ему надо было действовать. Потому что все равно нету смысла. Поэтому мы любим запреты и маратории. Оп, и думать не надо, и инициативу проявлять не надо чтобы спасти невиновного. Удобно. Но с первыми 3мя случаями в данном посте как быть? дать 25 лет чтобы они в 50 вышли? Так в Вилейке одному уже дали. Он еще пару человек в гроб отправил. Хотите мараторий? - добейтесь сложения сроков за разные статьи. И пожизненное не менее 50 лет. Я и мои знакомые тогда сразу вас поддержим в вопросе по отмене СК.

  • id20353391 30 марта 2016 в 00:43 из Беларуси

    wolkowysk (30.03.2016 00:00) писал(a):
    Справедливость тут ни причём, это тупая месть.
    Для родственников - да. Для меня - гарантия что этот 28 летний когда выйдет в 53 года на свободу, больше никого не убьет. В РБ нету гарантии того, что общество снова не столкнется с бешеным зверем, которые 15-20 лет назад уже убил 3-4-6 человек. Хотите сказать Б - мараторий на СК...Скажите для начала А - такие люди, больше не смогут причинить вреда обществу.

  • id20353391 30 марта 2016 в 00:47 из Беларуси

    wolkowysk (29.03.2016 23:17) писал(a):
    а-ха-ха-ха. Расскажите, наивный, это, например, в Мексике, где полиция полностью погрязла в коррупции и связях с наркобаронами. Ну, блин, как будто зомбоящиком обработанные...
    В нормальной стране где обществу не накласть на то, что творит власть. Нельзя расстрелять невиновного. Потому что 200-500 тысяч, 1 млн, 3 млн человек - этого не допустят. Белорус как правило даже не знает соседей по лестничной площадке. И всем накласть на среднестатистического белоруса. Поэтому белорус боиться. В случае чего - никому кроме мамы с папой, белорус не нужен. И хорошо если мама с папой депутаты или еще кто значимый. Отсюда и логика о том, что любого могут подставить. Станьте нацией - и эта проблема исчезнет.

  • Brown bear 30 марта 2016 в 00:59 из Беларуси

    id20353391 (30.03.2016 00:41) писал(a):
    В этом случае есть вероятность ошибки? А в случае со 120ю ножевыми ранениями в том году? Или с отрезанной и сваренной головой в сумке? Когда у людей есть сомнения еще раз, они действуют. Но белорус пассивен. Поэтому ему надо чтобы вообще не было случаев, чтобы ему надо было действовать. Потому что все равно нету смысла. Поэтому мы любим запреты и маратории. Оп, и думать не надо, и инициативу проявлять не надо чтобы спасти невиновного. Удобно. Но с первыми 3мя случаями в данном посте как быть? дать 25 лет чтобы они в 50 вышли? Так в Вилейке одному уже дали. Он еще пару человек в гроб отправил. Хотите мараторий? - добейтесь сложения сроков за разные статьи. И пожизненное не менее 50 лет. Я и мои знакомые тогда сразу вас поддержим в вопросе по отмене СК.
    Я не судья,не могу сказать что в этом случае.Но пока есть судебные ошибки и вероятность подставы,нужен мораторий.Вы судите по тому как ВАМ это преподнесли. Может в этом случае все на 100% верно. А в другом будет не верно,но вам преподнесут как надо. А если это будете вы,не угодивший кому то влиятельному?

  • 2478 30 марта 2016 в 00:59 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Кроме того, адвокат заявил, что Кулеш стал на путь исправления, а смертный приговор повлечет нарушение государством права на жизнь, гарантированного Международным пактом ООН о правах человека.
    Ещё есть наивные адвокаты в Беларуси, заикающиеся о каких-то там "правах человека"???? Ржу - не могу

  • Brown bear 30 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    id20353391 (30.03.2016 00:41) писал(a):
    В этом случае есть вероятность ошибки? А в случае со 120ю ножевыми ранениями в том году? Или с отрезанной и сваренной головой в сумке? Когда у людей есть сомнения еще раз, они действуют. Но белорус пассивен. Поэтому ему надо чтобы вообще не было случаев, чтобы ему надо было действовать. Потому что все равно нету смысла. Поэтому мы любим запреты и маратории. Оп, и думать не надо, и инициативу проявлять не надо чтобы спасти невиновного. Удобно. Но с первыми 3мя случаями в данном посте как быть? дать 25 лет чтобы они в 50 вышли? Так в Вилейке одному уже дали. Он еще пару человек в гроб отправил. Хотите мараторий? - добейтесь сложения сроков за разные статьи. И пожизненное не менее 50 лет. Я и мои знакомые тогда сразу вас поддержим в вопросе по отмене СК.
    Пожизненное не менее 50 лет это как? Пожизненное,это до конца жизни.А если он через 10 лет умрет,его что,еще 40 лет не хоронить что ли?

  • victal 30 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    Злодей хочет легко отделаться- шпок и все. Принципиально впаять пожизненное, пусть мучается.

  • id141557922 30 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Я конечно точно не знаю, как работает наша исправительная система. Но к примеру, в России труд заключенных приносит нехилую выручку в бюджет государства. (именно выручку, не путать с прибылью). Вот и посадили бы его на пожизненнное (без права на УДО), и пусть бы батрачил до конца жизни на родственников убитых им. Пользы было бы больше. Это мое мнение.

  • Das_Schatzhen 30 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Закидайте меня гнилыми помидорами, но мне его жаль... Да и не верится, что человек не под давлением согласится так просто на смертную казнь. Дело ясное, что дело темное

  • Люди_В Курсе 30 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Что-то он своим поведением напомнил мне "врагов народа", которые в 37-м стоя аплодировали своим смертным приговорам. А перед этим признавались в шпионаже на все разведки и поджоге Каспийского моря.

  • Люди_В Курсе 30 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    voin1972 (29.03.2016 23:39) писал(a):
    Иисус простил, но это личное дело Иисуса. А еще Иисус сказал "Не убий!", а для тех. кто этого не понял. и хочет убивать, Иисус предупредил "Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет!" Что тут непонятного?
    А еще он сказал "аз воздам". И не людское это дело "отделять овец от козлищ". А еще - "не суди и не судим будешь".

  • Люди_В Курсе 30 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Люди_В Курсе (30.03.2016 10:25) писал(a):
    Что-то он своим поведением напомнил мне "врагов народа", которые в 37-м стоя аплодировали своим смертным приговорам. А перед этим признавались в шпионаже на все разведки и поджоге Каспийского моря.
    Чего стоят признания, если после пребывания в СИЗО обвиняемый сам просит для себя смерти?

  • Лена_Елена_talks89 30 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    По сути, в статье рассказана история эвтаназии. Мне вообще не очень понятно, что суд выносит приговор именно как наказание. Я всегда считала, что тюрьмы придумали не для наказания преступников, а для защиты общества от них. Если человек зверски жесток, или причиняет другие беды, его изолируют под строгий контроль для того, чтобы больше никто не пострадал, разве должно быть не так? И когда человека отпускают, нужно руководствоваться не сроком который он отсидел, а оценкой того насколько он безопасен для окружающих в данный момент. Смысл в убийстве за убийство только в мести. Месть карается как преступление тоже. Мне кажется роль государства всё-таки защищать законопослушного гражданинина, а не мстить за него. Возможно, если бы на всех уровнях у судебной системы были бы именно такие приоритеты, общество было бы здоровее. По поводу органов - рационально, конечно, но мне интересно кто хотел бы носить в себе здоровое сердце маньяка и убийцы. Послушайте, весь христианский мир уже две тысячи лет исповедует религию, основанную на истории несправедливой казни именно по настоянию толпы.

  • id7803729 31 марта 2016 в 04:42 из Беларуси

    Алена_talks5 (29.03.2016 13:05) писал(a):
    Всем судья только Бог! И для тех, кто совершил преступление и для тех, кто вынес приговор. Кто знает кому проститься: преступнику или обвинителям?
    Есть хоть один приговор из якобы Божьего суда? Сколько вас набожных параноиков. Живите реальной жизнью, а не в облаках летайте.

  • liramy 2 апреля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Око за око, жизнь за жизнь!