Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Дениса Томашевича. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Денис Томашевич.
Если вы полагаете, что пострадали от действий лица, представленного на фотографии, просим вас обратиться в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области по адресу: г. Витебск, пр-т Московский, 51а (контактный телефон: 8−0212−46−21−48).

В ходе следствия установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков. Затем по электронной почте он разослал письма в адрес организаций города Минска и Витебска с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам, живущим в детских домах.

«Заранее не намереваясь передавать детям деньги, полученные от организаций, откликнувшихся поучаствовать в благотворительности, обвиняемый снимал перечисленные денежные средства и распоряжался ими по собственному усмотрению», — говорится в сообщении.

На основе собранных доказательств Денису Томашевичу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 (Мошенничество, совершенное в крупном размере) УК Беларуси. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Необходимо отметить, что обвиняемый выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Беларуси. В настоящее время в следственные органы обратилось 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого.

В СК отметили, что правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов преступной деятельности основателя благотворительного проекта «Добро твори».

В то же время на сайте sirota.by размещено обращение к пользователям, в котором говорится, что Денис Томашевич не имеет никакого отношения к проекту «Добро твори» — сайт возобновил свою деятельность с новым владельцем.

Читайте также:

Пользователи «ВКонтакте» заподозрили в мошенничестве бывшего детдомовца, помогающего белорусским сиротам


Комментарии с форума

  • Sandman 28 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    пацан к успеху щол...

  • Jason Pamidor 28 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    tatar (28.03.2016 10:45) писал(a):
    А я перечисляю. Несколько миллионов каждый год. И буду перечислять. А таких бог накажет.
    надеюсь, вы это делаете не ради того, чтобы боженька к вам был милосердным

  • 3911 28 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    tatar (28.03.2016 10:45) писал(a):
    А я перечисляю. Несколько миллионов каждый год. И буду перечислять. А таких бог накажет.
    типичная лень и нежелание пошевелить пальцем. хочешь помочь (может совесть проснулась) сходи и отдай деньги напрямую, а еще лучше узнай что им надо! потом купи и привези. при передаче в руки не забудь ценники снять, дабы не у кого не было соблазна оприходовать как купленное за выделенные деньги... ну так это ж время тратить надо

  • Рок_Тяжёлый 28 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    tatar (28.03.2016 10:45) писал(a):
    А я перечисляю. Несколько миллионов каждый год. И буду перечислять. А таких бог накажет.
    В любом райсобесе при Исполкомах есть список одиноких ,больных ,многодетных мам с детьми,стариков .....Оторвите лень ,возмите конкретного человека и творите ЕМУ добро ! Так будет ПРАВИЛЬНЕЕ и ЧЕСТНЕЕ!

  • deep82 28 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    tatar (28.03.2016 10:45) писал(a):
    А я перечисляю. Несколько миллионов каждый год. И буду перечислять. А таких бог накажет.
    Лучше напрямую звонить в детский дом и узнавать что им надо и потом им привозить. Каждый год на нашем предприятии собирают подарки и помощь для детского дома. Взяли мы коробку от пылесоса и полностью набили их конфетами Рошен и передали в детский дом, а коробочку подписали. Как то поехали в администрацию нашего района (помощь передавалась через них), нас решили угостить чаем, а к чаю достали из шкафа конфеточки из коробочки подписанной нами. Теперь напрямую оказываем помощь!!!

  • vlrekun 28 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    злобный юрЫст (28.03.2016 10:38) писал(a):
    Ситуация неприятна тем, что это антиреклама всем кто действительно хочет помочь. Это раз. Очевидно, государство, в лице контролирующих органов, не особо заботится процессами, которые не связаны с налогообложением. Это два И не вполне ясно что за сложность найти потерпевших. Есть счёт = проследить поступления по выписке за период действия
    По-поводу заботы государства. Нам самим не мешало бы определиться с желаемой степенью "заботы". А то ведем себя как 15-и летние подростки с родителями. Дайте денег и не спрашивайте отчета, т.к. я уже достаточно взрослый. И только самостоятельно наступив на грабли, начинаем упрекать родителя (государство) о недостаточном внимании к своим чадам.

  • leon_karatin 28 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    Плюшкин,завези и подари детям подарки самолично!

  • Schteker 28 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    deep82 (28.03.2016 11:19) писал(a):
    Лучше напрямую звонить в детский дом и узнавать что им надо и потом им привозить. Каждый год на нашем предприятии собирают подарки и помощь для детского дома. Взяли мы коробку от пылесоса и полностью набили их конфетами Рошен и передали в детский дом, а коробочку подписали. Как то поехали в администрацию нашего района (помощь передавалась через них), нас решили угостить чаем, а к чаю достали из шкафа конфеточки из коробочки подписанной нами. Теперь напрямую оказываем помощь!!!
    Порошенко, что так продажи плохо идут, что зарегились на TUT.BY?

  • мурза_акимов 28 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (28.03.2016 11:15) писал(a):
    Стандартный " Леня Голубков" = ХАЛЯВЩИК!!! Дайте ему лет десять ,пусть фондит на нарах!
    Гораздо хуже Лени, т.к. делал свой грязный бизнес на обездоленных и больных детях. Я бы таким реальный срок умножал на 2.

  • vasilii-agrenev 28 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    nikolai__darinsky (28.03.2016 10:33) писал(a):
    Правильно, можно просто поити в дет дом и купить настоящим детям что им необходимо и в руки отдать
    У меня знакомые так приехали в детский дом с игрушками, вещами и сладостями. И приехали на завтра, но их не пустили............ И что-то мне кажется, что не пустили не просто так...

  • deep82 28 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Schteker (28.03.2016 11:39) писал(a):
    Порошенко, что так продажи плохо идут, что зарегились на TUT.BY?
    Про Рошен я написал, чтобы показать что конфеты были качественными и вкусными .

  • Евгения_Котикова 28 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Лишить всего имущества и передать в детдом

  • Veneda 28 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Сволочь ты, Дениска. Кажется, рекламился года три назад на одном витебском ресурсе.

  • Veneda 28 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (28.03.2016 10:34) писал(a):
    Я всегда предполагал, что всякие фонды еще тот лохотрон. Если уже помогать, то делать это как знакомые преподаватели: выбрали детский дом, купили необходимые вещи и подарили. Да это тяжело, когда в окно взглядом провожают детки, но тут уже есть уверенность, что это все пойдет детям.
    Вы правы. В детдома покупать желательно именно нужные вещи, а не 101 мягкую игрушку или убивающие зубы сладости, которые туда возят вагонами. Плюс детям нужна не столько отдарка вещей и сластей, сколько внимание взрослых, игры с ними, общение и т.д. Вот это реальная помощь детям.

  • mauzer 28 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    зачем все эти благотворительные проекты помощи сиротам и инвалидам??? о них должны заботиться власть имущие, управляющие государством, в казну которого я исправно плачу налоги. если моих налогов хватает на роскошную жизнь для правительственных чиновников, но не хватает на нужды сирот и инвалидов... то с властью в этой стране что-то не так и нужно собирать деньги для смещения действующей власти, а не на нужды сирот и инвалидов.

  • мурза_акимов 28 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    mauzer (28.03.2016 12:27) писал(a):
    зачем все эти благотворительные проекты помощи сиротам и инвалидам??? о них должны заботиться власть имущие, управляющие государством, в казну которого я исправно плачу налоги. если моих налогов хватает на роскошную жизнь для правительственных чиновников, но не хватает на нужды сирот и инвалидов... то с властью в этой стране что-то не так и нужно собирать деньги для смещения действующей власти, а не на нужды сирот и инвалидов.
    Открою вам "страшную тайну". Помогая конкретному обездоленному ребенку, ты помогаешь не только ему, но и себе. На душе становится радостно, чище что ли...

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Да уж, натворил добра. А сколько таких еще продолжают размещать слезные объявления в Интернете? И сколько % собранных средств доходит до конечных адресатов от официально зарегистрированных фондов. У нас еще ладно, а в Америке это целый сектор бизнеса, расцветающий на благотворительности. Чартерные рейсы в бедные страны "на отдых", богатые офисы в городах, автомобили, дорогая ТВ-реклама...

  • mauzer 28 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    мурза_акимов (28.03.2016 12:39) писал(a):
    Открою вам "страшную тайну". Помогая конкретному обездоленному ребенку, ты помогаешь не только ему, но и себе. На душе становится радостно, чище что ли...
    таки может общество, в котором сиротам и инвалидам для достойной жизни достаточно будет наших налогов и опеки государства, будет более более гуманным нежели сейчас. и в каждом налогоплательщике будет сознание того, что он, вместо того чтобы платить налоги на очередной коттедж или мерседес для министра...он помогает себе обеспечивая достойное существование инвалидам и сиротам. и у каждого налогоплательщика на душе станет от это чище и радостно.

  • Флора_Флоренская 28 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Евгения_Котикова (28.03.2016 11:59) писал(a):
    Лишить всего имущества и передать в детдом
    Какое там имущество, он сам детдомовский.

  • Флора_Флоренская 28 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    adam_01 (28.03.2016 10:31) писал(a):
    Поэтому я если помогаю, то конкретному человеку или ребенку. На тутбае есть рубрики "Помогите ребенку", "Окажите помощь", где есть описание проблемы, реквизиты и мобильные телефоны родителей. Думаю редакция портала перед публикацией проверяет все необходимые документы, имеет полную и достоверную информацию о нуждающихся.
    Ага, больше редакции делать нечего. Как-то было интервью с врачом, он сказал, что большинство из этих детей можно вылечить и в Беларуси, причем за гораздо меньшие деньги. Это лишь желание родителей: хочу лечить ребенка за границей! А вы оплачиваете этот каприз.

  • Флора_Флоренская 28 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (28.03.2016 11:18) писал(a):
    В любом райсобесе при Исполкомах есть список одиноких ,больных ,многодетных мам с детьми,стариков .....Оторвите лень ,возмите конкретного человека и творите ЕМУ добро ! Так будет ПРАВИЛЬНЕЕ и ЧЕСТНЕЕ!
    Кто-то очень хорошо сказал: Легко любить всё человечество, и гораздо труднее - конкретного человека. Перечислить деньги неизвестно кому легко, а вот не копить злобу на шумных детей многодетной матери и не шипеть ей вслед "понарожали тут" - гораздо сложнее.

  • vegas99 28 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    А че так можно было ?

  • terek1 28 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    не жертвуете, потому что жадный, а такие негодяи просто оправдание, помогать можно адресно

  • terek1 28 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    этого негодяя нужно привести в состояние тех людей, для которых он якобы собирал пожертвования, и пусть опять собирает, но уже себе

  • slava75 28 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    моральный у.р.о.д. Садить не надо. лет на 5 на общественные работы по уходу за теми, кому он "собирал" средства.

  • Fair play 28 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    deep82 (28.03.2016 11:55) писал(a):
    Про Рошен я написал, чтобы показать что конфеты были качественными и вкусными .
    Рошен и качество/вкус это взаимоисключающие понятия. Дешовые - да, из за дешового некачественного сырья.

  • Гаррик_Малгай 28 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    Народ, давайте не будем всех грести под одну гребенку. Не так все плохо. Загуглите "благотворительный фонд Беларусь". И "Шанс", и "Прикосновение к жизни" и "ЮниХелп" вполне прозрачные и добросовестные организации. Фонды для того и существуют, чтобы проверить все документы, прояснить до конца ситуацию и сделать массивный запрос на сбор средств. И поверьте анонимному комментатору -- проверяют их все кому не лень, по полной программе. Тут ситуация иная. Про этого мошенника волонтёры и общественные организации уже не первый год кричат. И это -- исключение из правил. ИМХО: Мошенники будут всегда, тем более сейчас. Но никогда не помогать никому тоже не верно (цыгане с фотками чужих детей-инвалидов не в счет).

  • AngelDust 28 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    то-то перестали от них письма идти. Уже больше месяца ничего не просили.

  • ratnerrr 28 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Jason Pamidor (28.03.2016 10:49) писал(a):
    надеюсь, вы это делаете не ради того, чтобы боженька к вам был милосердным
    какая разница ради чего это делается. человек отрывает от себя заработанные дньги, конкретному сироте безразлична его мотивация. сами пробовали, что-нибудь сделать?

  • Александр_Иванов_tutby11 28 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    tatar (28.03.2016 10:45) писал(a):
    А я перечисляю. Несколько миллионов каждый год. И буду перечислять. А таких бог накажет.
    Как то у нас на Комаровке в переходе стояла женщина и просила милостеню, и ей подавали. Потому что не знали что утром ее сын едучи на хорошей машине на работу завозил ее на точку. Удачи вам.

  • Миша_Майский 28 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    опечатка о пропущенная запятая - добро, тварио теперь ясно

  • Александр_Иванов_tutby11 28 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    В ходе следствия установлено, что 23-летний обвиняемый открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490142.html Ну я понимаю этого ребенка, дитя неразумное, но куда банк смотрел. Я бы банк наказал по полной.

  • алесь_багданаў 28 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Он, вобще-то, ничего не нарушил. Просто, творил добро...СЕБЕ...

  • gomelsnab 28 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Заспамили мне ящик эти добротворцы, я звонил и писал просил не спамить 0 реакции, глянул на сайт понял кидалы сдал их в МНС еще в начале января. Вон оно как оказалось

  • patrio-12 28 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    Сегодня у меня попросили еды, еды дал.

  • seltik 28 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    Вы не жертвуете потому что вы жадный! А вот такие люди, как этом мошенник даёт вам повод оправдывать себя. Есть достаточное число проверенных организаций, которые на прямую занимаются благотворительностью. Было бы желание, а уж кому помочь, у нас всегда есть ...

  • pas_par 28 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    patrio-12 (28.03.2016 19:04) писал(a):
    Сегодня у меня попросили еды, еды дал.
    я помню тоже дал, потом возле подъезда в мусорке увидел нынче голодающие дети которые по подъездам тягаются только деньгами питаются а тех кто реально голодает - их менты забирают (за то что на руку не дают) а менты не голодают, взятки булочками не берут

  • grablya 28 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    vasilii-agrenev (28.03.2016 10:21) писал(a):
    Вот именно поэтому я никогда не жертвую ничего. Нет у меня веры, что дети что-то получат.
    хочешь сделать доброе дело , подними зад с дивана и дай нуждающемуся лично. а для тех у кого деньги лишние....чтож - их право.

  • Виктор_Иванович_talks35 29 марта 2016 в 01:49 из Беларуси

    Есть старая еврейская пословица: «Если бы благотворительность ничего не стоила - все бы были филантропами». Не верю я в бескорыстную помощь и в очередной раз убедился, когда помогал собирать средства на восстановление сельского храма в Витебской области, Ш-района. Первым делом спрашивают, а сколько людей в храм ходят (отвечаешь 10-15 чел), а он в городе? Нет! Ну, тогда мы не можем пожертвовать, вот если бы он был в райцентре или области, то да конечно. И это понятно, кто же будет восхищаться, и говорить, видите эту церковь отремонтировал П. , какой он молодец. А сельских людей никто за человека не считает их мал и никто не похвалит и то, что храм единственный в Беларуси по архитектурной застройке, всем на это наплевать главное пиар. Так, что пацан хоть и мошенник, но все, же наживался на алчности и честлавии начальников. Запомните никто и никогда не пожертвует и 10.000 беларуским рублей, если ему это не выгодно, всё это сказки про бессребреников.

  • smallville2 29 марта 2016 в 02:33 из Беларуси

    Виктор_Иванович_talks35 (29.03.2016 01:49) писал(a):
    Есть старая еврейская пословица: «Если бы благотворительность ничего не стоила - все бы были филантропами». Не верю я в бескорыстную помощь и в очередной раз убедился, когда помогал собирать средства на восстановление сельского храма в Витебской области, Ш-района. Первым делом спрашивают, а сколько людей в храм ходят (отвечаешь 10-15 чел), а он в городе? Нет! Ну, тогда мы не можем пожертвовать, вот если бы он был в райцентре или области, то да конечно. И это понятно, кто же будет восхищаться, и говорить, видите эту церковь отремонтировал П. , какой он молодец. А сельских людей никто за человека не считает их мал и никто не похвалит и то, что храм единственный в Беларуси по архитектурной застройке, всем на это наплевать главное пиар. Так, что пацан хоть и мошенник, но все, же наживался на алчности и честлавии начальников. Запомните никто и никогда не пожертвует и 10.000 беларуским рублей, если ему это не выгодно, всё это сказки про бессребреников.
    Говорите за себя. Я жертвую, потому что мне это приносит удовольствие. Мне нравится помогать. Даже если бы 9 из 10 фондов были мошенниками, я бы все равно жертвовал ради той 1/10 части.

  • Снэйфу 29 марта 2016 в 05:30 из Беларуси

    "Маньяк опрыскал ядом деньги и пожертвовал их детскому дому. Погибло 20 депутатов, 2 мэра и один министр." (с)

  • max_3x 29 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Ещё Остап Бендендер собирал деньги на помощь голодающим детям .так что этот способ мошенничества не нов,привязывать надобно таких к позорному столбу и розгами пока при памяти!

  • Виктор_Иванович_talks35 29 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    smallville2 (29.03.2016 02:33) писал(a):
    Я жертвую, потому что мне это приносит удовольствие.
    Вот видите и тут корыстные цели или кайф, всё равно не безвозмездно получается.

  • tytssi88 28 апреля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Работаю секретарем в одной минской компании. Получала письма из этой организации где-то около 5-6 в неделю. С разных почтовых ящиков. Просили на оплату экскурсии в Минск, посещение зоопарка, оплату обедов в кафе. Я начала интересовать, что за организация. Просила прислать несколько фото с прошедших акций- помолчали, а через неделю опять начали терроризировать. Я загуглила- трэш. Фото единственной акции с 2013года! На мои вопросы, где фото и отчеты, если они такие активные ответа не получила. Наше предприятие оказывает благотворительную помощь довольно часто. После случая с добро твори, я проверяю каждую организацию на наличие сайта, отчетов и т.д. Сейчас пришло письмо от Витебского благотворительного общества, которое было основано 22 января 2016г. Опять ни фото, ни отчетов на сайте. Закрались сомнения: Добро твори в январе закрылось , Витебское общество открылось.... А эту ***** посадить надо и надолго, тем более у него рецедив. В начале апреля в Гиппо на Рокоссовского акция была:

  • commax 28 апреля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении основателя и координатора благотворительного проекта «Добро твори» Дениса Томашевича. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490142.html "Союз меча и арала" лопнул. Лозунг "Для помощи беспризорникам" не проканал. Очередной О. Бендер прогорел.