• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


Алексей Довбаш, один из белорусов, которого проверяли на причастность к террористической деятельности, рассказал, почему он оказался в поле зрения спецслужб. Полная версия интервью была показана в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1» вечером 27 марта.

По его словам, им заинтересовались правоохранительные органы после того, как он побывал в Турции.

«После того как началась война в Сирии, всех людей которые попадают в Турцию из Европы, за ними осуществляется глубокий контроль. После возвращения из Турции я засветился в базах спецслужб, мой профиль подходил, вот они мне задали пару вопросов касательно того, где я был, зачем я туда поехал, что я там делал. Все! Мое дело было открыто и сразу же закрыто», — пояснил он.

Алексей Довбаш не уточнил, спецслужбы какой страны интересовались его пребыванием в Турции.

Довбаш-старший также рассказал, что был в аэропорту Завентем за день до двойного взрыва — собирался лететь в Беларусь. Он отметил, что поездка была запланирована, билеты куплены, а бельгийская полиция за неделю уведомлена об его отъезде.

Отвечая на вопрос корреспондента, зачем же он предупреждал полицию Бельгии об отъезде — правила же этого не требуют, Алексей Довбаш сослался на особые обстоятельства.

«Мне надо было предупредить в этом случае. У меня были такие обстоятельства, что надо было предупредить. Я ни на каком контроле не числюсь, просто мне надо было предупредить. Потому что я часто приезжаю сюда в Беларусь. И проблема как бы есть, что я отсутствую долго в стране, они могут просто лишить меня адреса», — сообщил Довбаш.

Молодой человек также опроверг заявление КГБ Беларуси, что ездил в Турцию с целью трудоустройства.

«На самом деле я просто поехал в Турцию в отпуск. Сначала я поехал на две недели, но обратный билет не брал. Мне там понравилось, я остался, мне захотелось там побыть — в Турции я пробыл месяц», — сказал он.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошла серия терактов. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаши и Марат Юнусов. Сами братья эту информацию категорически опровергли. КГБ Беларуси подтвердил алиби одного из братьев — Алексей Довбаш в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле. В ведомстве также отметили, что братья Довбаши и Марат Юнусов попали в поле зрения КГБ еще в 2014 году.

Читайте также:

Марат Юнусов: Хочу обратиться к КГБ и ФСБ, чтобы сделали официальное заявление, виновен я или нет


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gerasimchick 27 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    1. Предупреждение полиции об отъезде из-за того, что могут лишить адреса - бред. Темнит парень. 2. По поводу жителей Европы, приезжающих в Турцию. В 2014 году в Турции побывали 32 млн туристов, из них больше трети - из ЕС. У спецслужб голова не опухнет, каждого проверять и вопросы задавать? Ох, темнит парень. 3. Поехал отдыхать в Турцию. Ну-ну. А почему был выслан оттуда? за что? 4. Ну и напоследок, из Брюсселя в Минск самолеты не летают. Но это уже так, мелкие придирки.

  • Lev_40_. 28 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    это да, но меня заинтересовало другое! 1. Кто из вас может позволить себе остаться вместо 2 недель на месяц ? Окуда средства. 2. Где он работатет, что вот так запросто бросить работу? странно всё это...

  • ZmicerRB 28 марта 2016 в 04:51 из России

    Калі б я ехау у Турцыю з мэтай перабрацца у ІГІЛ, то таксама не стау бы браць зваротны квіток і трапіушыся у поле зроку спецслужбау- усё адмауляу. Штосьці я не знайшоу, што у Бельгіі трэба ставіць у вядомасць мясцовыя органы улады ці правапарадку, у выпадку выезду у адпачынак на пару тыдняу. Можа, хто ведае гэту норму у бельгійскім заканадаустве і скіне на яе спасылку. У любым выпадку, верыць на слова нельга ні тым, хто вінаваціць, ні тым, хто адмауляе абвінавачванні- патрэбны доказы.

  • zippo_2006 27 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    дело рук русских, как не крути. и не отговаривайте!

  • павел_ас 27 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Для меня все ясно. ФСБ конкретно лохонулись, а белорусские коллеги и товарищ Грицак решили конкретно их потроллить

  • павел_ас 27 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    павел_ас (27.03.2016 21:57) писал(a):
    Для меня все ясно. ФСБ конкретно лохонулись, а белорусские коллеги и товарищ Грицак решили конкретно их потроллить
    Очень жизненна такая версия: ИГИЛ готовя терракты пускает Бельгийскую полицию по ложному следу используя ФСБ. Подкинули дезу ФСБшникам, а те как лохи схавали ее, бельгийцам передали и еще в СМИ сумели засветится

  • павел_ас 27 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Ливси (27.03.2016 23:16) писал(a):
    Когда белорус принимает ислам - это как минимум странно, как максимум - доказательство причастности к террору.
    И как поступим с мечетью на Игнотенко

  • kocher2 28 марта 2016 в 00:11 из Австрии

    gerasimchick (27.03.2016 21:51) писал(a):
    1. Предупреждение полиции об отъезде из-за того, что могут лишить адреса - бред. Темнит парень. 2. По поводу жителей Европы, приезжающих в Турцию. В 2014 году в Турции побывали 32 млн туристов, из них больше трети - из ЕС. У спецслужб голова не опухнет, каждого проверять и вопросы задавать? Ох, темнит парень. 3. Поехал отдыхать в Турцию. Ну-ну. А почему был выслан оттуда? за что? 4. Ну и напоследок, из Брюсселя в Минск самолеты не летают. Но это уже так, мелкие придирки.
    касательно "лишения адреса"-в чем-то он, может, и прав. Например, в Австрии лишают постоянного вида на жительство, если отсутствуешь более 12 месяцев на территории Евросоюза, временного вида на жительства лишают при еще более коротком отсутствии. Чтобы не лишили, надо предупреждать власти о (уважительной ) причине отсутствия. Может, это он имел ввиду под "лишением адреса"

  • id187365300 28 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (27.03.2016 22:00) писал(a):
    На самом деле я просто поехал в Турцию в отпуск. Сначала я поехал на две недели, но обратный билет не брал. Как вы это себе представляете?! Пусть лапшу на уши не вешает! Почему о принятии ислама он ничего не говорит?
    А зачем он должен говорить о своей религии? Был христианином - стал мусульманином. Вернулся к вере предков. Что тут такого? Может быть, он еще свои любимые блюда должен перечислить и с кем спит?

  • id187365300 28 марта 2016 в 00:46 из Беларуси

    Ливси (27.03.2016 23:16) писал(a):
    Когда белорус принимает ислам - это как минимум странно, как максимум - доказательство причастности к террору.
    Вообще-то татары (а они мусульмане обычно) живут на нашей земле с незапамятных времен. В Беларуси всегда было много евреев. Так в чем проблема? Национальностей много. Люди переходят в ту религию, которая им нравится. Вообще не надо путать национальность с местом проживания. Такой нации как "белорус" историки вообще не знают. Известна Черная Русь, Красная Русь. Это все исторические названия тех местностей, которые сейчас входят в республику Беларусь.

  • id187365300 28 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Vlad60 (27.03.2016 23:18) писал(a):
    Братья какие-то мутные. Вера - это ладно, это нормально. Верь себе на здоровье, молись аллаху, соблюдай законы и обычаи. Но эти поездки...Наши коренные мусульмане Беларуси не ездят в регулярные командировки в центры ислама за рубежом, а живут мирно и работают на белорусской земле.
    Ой, извините! А куда должны ездить коренные мусульмане Беларуси? В Хайфу? И кто тут где говорил о регулярных командировках?

  • bullet 28 марта 2016 в 01:34 из Великобритании

    Нормальный поцык.Побрить и простить.

  • ct-2010 28 марта 2016 в 02:39 из Беларуси

    Lev_40_. (28.03.2016 00:54) писал(a):
    это да, но меня заинтересовало другое! 1. Кто из вас может позволить себе остаться вместо 2 недель на месяц ? Окуда средства. 2. Где он работатет, что вот так запросто бросить работу? странно всё это...
    в Бельгии зарплаты не по 300$

  • Иван_Иванов_talks56 28 марта 2016 в 04:50 из Беларуси

    загадка на выходные: "врет ли Алексей?"

  • двое-е! 28 марта 2016 в 06:34 из Беларуси

    ct-2010 (28.03.2016 02:39) писал(a):
    в Бельгии зарплаты не по 300$
    думаешь , он работает?

  • Norman_Reedus 28 марта 2016 в 06:49 из Беларуси

    Вся эта тема с терроризмом возникла после образования израиля и борьбой между ссср(россией сейчас) и западом за геополитическое влияние в мусульманских странах от северой африки до афганистана и пакистана. До этого веками в истории этих стран ничего подобного не было. По этому вырисовывается совсем другая картина - главная террористическая страна сша(террорист номер 1-обама) которе дестабилизируют этот регион, вызывая цветные революции и осуществляя там подрывную деятельность и неправовые силовые операции. Не было бы там террористической деятельности сша - не было бы трагедий в париже и брюсселе. Западная пропаганда замазывает этот факт, меняя причину на следствие.

  • Яўген_Рыбакоў 28 марта 2016 в 06:58 из Беларуси

    Отпустите человека в Турцию, ему там комфортно.

  • vityuha 28 марта 2016 в 07:05 из России

    Смотритель Зоо. (27.03.2016 22:23) писал(a):
    "Контора" вступилась за "обычных" белорусов, с бельгийским видом на жительство. Видимо, хорошо им знакомы по прошлым делам или имела планы на них в перспективе. Специализация у них подходящая. Теракты в метро.
    А почему с видом на жительство,скорей всего с гражданством,такое время прожили,да и мама судя по всему уехала замуж за бельгийца.

  • vityuha 28 марта 2016 в 07:07 из России

    Lev_40_. (28.03.2016 00:54) писал(a):
    это да, но меня заинтересовало другое! 1. Кто из вас может позволить себе остаться вместо 2 недель на месяц ? Окуда средства. 2. Где он работатет, что вот так запросто бросить работу? странно всё это...
    Тем более в Бельгии отпуск 20 дней,а он еще и в Беларусь пару раз в год приезжал.

  • Юзик Минский 28 марта 2016 в 07:17 из Беларуси

    Vlad60 (27.03.2016 23:18) писал(a):
    Братья какие-то мутные. Вера - это ладно, это нормально. Верь себе на здоровье, молись аллаху, соблюдай законы и обычаи. Но эти поездки...Наши коренные мусульмане Беларуси не ездят в регулярные командировки в центры ислама за рубежом, а живут мирно и работают на белорусской земле.
    парниша мутный но наши мусульмане сидят в Беларуси из за нехватки бабла. С зарплатами бельгийцев их бы тут ловили сачком.

  • id93044760 28 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    Всего лишь надо было побриться и не подходил бы под профиль.

  • stylez 28 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    западные спецслужбы интересуются нашими змагарами. почему я неудивлен...

  • harkach 28 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    gerasimchick (27.03.2016 21:51) писал(a):
    1. Предупреждение полиции об отъезде из-за того, что могут лишить адреса - бред. Темнит парень. 2. По поводу жителей Европы, приезжающих в Турцию. В 2014 году в Турции побывали 32 млн туристов, из них больше трети - из ЕС. У спецслужб голова не опухнет, каждого проверять и вопросы задавать? Ох, темнит парень. 3. Поехал отдыхать в Турцию. Ну-ну. А почему был выслан оттуда? за что? 4. Ну и напоследок, из Брюсселя в Минск самолеты не летают. Но это уже так, мелкие придирки.
    Ну и борода это просто так. "Ох, темнит парень."

  • id333431286 28 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    zippo_2006 (27.03.2016 21:51) писал(a):
    дело рук русских, как не крути. и не отговаривайте!
    Ага, и командует всеми этими делами В.В.Путин.

  • bob_by 28 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    id187365300 (28.03.2016 00:46) писал(a):
    Вообще-то татары (а они мусульмане обычно) живут на нашей земле с незапамятных времен. В Беларуси всегда было много евреев. Так в чем проблема? Национальностей много. Люди переходят в ту религию, которая им нравится. Вообще не надо путать национальность с местом проживания. Такой нации как "белорус" историки вообще не знают. Известна Черная Русь, Красная Русь. Это все исторические названия тех местностей, которые сейчас входят в республику Беларусь.
    Если ты чего-то не знаешь, то это только твои проблемы. Откуда инфа, что историки не знают нации "беларус", тебе все историки отчитываются? или опрос проводил? Откуда тебе известна черная и красная русь (источник)? Где локализация этих понятий?

  • id333431286 28 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Vlad60 (27.03.2016 23:18) писал(a):
    Братья какие-то мутные. Вера - это ладно, это нормально. Верь себе на здоровье, молись аллаху, соблюдай законы и обычаи. Но эти поездки...Наши коренные мусульмане Беларуси не ездят в регулярные командировки в центры ислама за рубежом, а живут мирно и работают на белорусской земле.
    Если есть работа, а если нет- сидят дома, и не летают в Турцию туда сюда.

  • patrio-12 28 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Я одного не понимаю с чего вдруг наша мишина кинула столько ресурсов на защиту

  • bob_by 28 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    id187365300 (28.03.2016 00:49) писал(a):
    Ой, извините! А куда должны ездить коренные мусульмане Беларуси? В Хайфу? И кто тут где говорил о регулярных командировках?
    А шо за коренные мусульмане?

  • narvik77 28 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    Здаецца ён працуе на нейкія спецслужбы, а вось якія нам ведаць не абавязкова... Проста пачытайце пра асасінаў

  • двое-е! 28 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Norman_Reedus (28.03.2016 06:49) писал(a):
    Вся эта тема с терроризмом возникла после образования израиля и борьбой между ссср(россией сейчас) и западом за геополитическое влияние в мусульманских странах от северой африки до афганистана и пакистана. До этого веками в истории этих стран ничего подобного не было. По этому вырисовывается совсем другая картина - главная террористическая страна сша(террорист номер 1-обама) которе дестабилизируют этот регион, вызывая цветные революции и осуществляя там подрывную деятельность и неправовые силовые операции. Не было бы там террористической деятельности сша - не было бы трагедий в париже и брюсселе. Западная пропаганда замазывает этот факт, меняя причину на следствие.
    )))небыло?)))...это просто было по другому... из того что сразу всплыло в голове - Крымское ханство, Османская империя...Тимур... и прочая история с полумесяцем...

  • vesnyshka13 28 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Эм...как то мутновато все. Да и дыма без огня не бывает.

  • nabo_land 28 марта 2016 в 10:05 из Норвегии

    Парень врет при покидании территории Бельгии, которая является членом евросоюза абсолютно не надо сообщать полиции.И при том как это можно лишить адреса? Наоборот без адреса проживать нельзя.Мутно всё

  • lordalex.tutby21 28 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    как-то он нескладно рассказывает.

  • aleks_corr_talks64 28 марта 2016 в 10:50 из Польши

    gerasimchick (27.03.2016 21:51) писал(a):
    1. Предупреждение полиции об отъезде из-за того, что могут лишить адреса - бред. Темнит парень. 2. По поводу жителей Европы, приезжающих в Турцию. В 2014 году в Турции побывали 32 млн туристов, из них больше трети - из ЕС. У спецслужб голова не опухнет, каждого проверять и вопросы задавать? Ох, темнит парень. 3. Поехал отдыхать в Турцию. Ну-ну. А почему был выслан оттуда? за что? 4. Ну и напоследок, из Брюсселя в Минск самолеты не летают. Но это уже так, мелкие придирки.
    из Брюсселя в Минск прямых может и нет, но это не означает что можно добраться только по земле

  • Shiki-Miki 28 марта 2016 в 11:19 из Австрии

    Темнит. И борода выдает. Кроме того нигде не работает, иначе бы не шлялся по миру месяцами.

  • publisher 28 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    что-то очень много совпадений.... что-то он темнит...........

  • Norman_Reedus 28 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    двое-е! (28.03.2016 09:30) писал(a):
    )))небыло?)))...это просто было по другому... из того что сразу всплыло в голове - Крымское ханство, Османская империя...Тимур... и прочая история с полумесяцем...
    Вы еще чингизхана вспомните. Это войны, а не терроризм, которых к сожалению в истории европы множество. Я говорю о том, что до середины 20 века у европы и мусульманских стран столкнвений не было уже несколько веков, наоборот цивилизованный мир подержал усульмансую турцию во время оккупации российской империей крыма и попыток оккупировать часть османской империи. Европейские страны, будучи гарантом территорильной целостности османской империи, вступили в крымскую войну с российской империей, которую российскя империя бесславн проиграла. Эти исламские страны в целом положительно относились к европейским ценностям, часто поддерживая европейские страны в различных конфликтах. Ситуацию кардинльно изменило обраование израиля, легитиность которого мусульманские страны до сих пор не признали, вызанное этим возростание советского влияния в мусульманском мире и борьба сша и запада с этим виянием. Вот где корни тероризма, а не в каком то особом устройстве ислама. Это религия как религия, не хуже других, но когда в их

  • Дмитрий_Антонович_talks95 28 марта 2016 в 12:41 из России

    gerasimchick (27.03.2016 21:51) писал(a):
    1. Предупреждение полиции об отъезде из-за того, что могут лишить адреса - бред. Темнит парень. 2. По поводу жителей Европы, приезжающих в Турцию. В 2014 году в Турции побывали 32 млн туристов, из них больше трети - из ЕС. У спецслужб голова не опухнет, каждого проверять и вопросы задавать? Ох, темнит парень. 3. Поехал отдыхать в Турцию. Ну-ну. А почему был выслан оттуда? за что? 4. Ну и напоследок, из Брюсселя в Минск самолеты не летают. Но это уже так, мелкие придирки.
    Не бред. Миграционные законы жесткие. Для получения ВНЖ или РВП, нужно пройти семь кругов ада.

  • logo_275 28 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (28.03.2016 12:41) писал(a):
    Не бред. Миграционные законы жесткие. Для получения ВНЖ или РВП, нужно пройти семь кругов ада.
    Ну перестаньте, право! Какие круги ада? Обычная процедура, с пакетом вполне адекватных документов. Ничего сверхестественного)))

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Я бы еще в психушке проверил... Какой нормальный человек будет добровольно принимать ислам...?

  • 1sk 28 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (28.03.2016 13:40) писал(a):
    Я бы еще в психушке проверил... Какой нормальный человек будет добровольно принимать ислам...?
    При чём здесь ислам? По-Вашему полтора миллиарда человек надо проверить в психушке?

  • victor_lizard 28 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    А, что тут такого поехал на 2 недели, остался на месяц. У нас люди из страны по тур путевкам едут и остаются навсегда. Случаев немеряно.

  • 1sk 29 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    victor_lizard (28.03.2016 15:33) писал(a):
    А, что тут такого поехал на 2 недели, остался на месяц. У нас люди из страны по тур путевкам едут и остаются навсегда. Случаев немеряно.
    Ну да. В общем-то нет ничего из ряда вон выходящего. Обычное дело.

  • 1sk 29 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    publisher (28.03.2016 11:49) писал(a):
    что-то очень много совпадений.... что-то он темнит...........
    Найдите хоть одного человека в мире, который хоть что-нибудь не темнит?