Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Телеканал ОНТ взял в Брюсселе интервью у Марата Юнусова, гражданина Беларуси, чье имя стало известно после терактов в Бельгии. Полная версия интервью была показана в эфире программы «Контуры» вечером 27 марта.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Марат Юнусов родился в Дагестане, несколько лет жил на Гродненщине, сейчас с семьей живет в Брюсселе.

«Считая с момента моего рождения, с 1969 года, я даже близко не был знаком с людьми, которые высказывают радикальные мысли, видел их только по телевизору», — рассказал он.

О том, что его проверяют на причастность к террористической деятельности, Марат Юнусов узнал от сына, который сбросил ему ссылку с публикацией в СМИ на телефон.

«Думал, это однофамилец, и сын шутит: смотри, какое совпадение. Но дальше было подробнее: проживал в Гродно, уроженец Дагестана — и я понял, что речь идет обо мне. Это был шок», — признался Юнусов.

Он рассказал, что сразу же обратился в отделение полиции Бельгии — побоялся, что его имя могли использовать. Он показал бельгийским правоохранителям свой паспорт, разрешение на проживание в Бельгии, перевел им публикации в СМИ.

«Они все проверили, это заняло два-три часа, точно не помню. Оказалось, им никакой информации не отправляли. Я сказал, что открыт для любого расследования», — подчеркнул Юнусов.

По его словам, это испытание многое прояснило в отношениях с его родными, друзьями, знакомыми.

«Не все люди, с которыми общался последние десятилетия, прошли эту проверку. Многие поверили мне, но некоторые засомневались и дистанцировались. Приятно удивила реакция нашей семьи, которая меня поддержала. А кто-то и отвернулся — Бог им судья», — сказал Юнусов.

«Я бы хотел обратиться к КГБ и ФСБ, чтобы вы сделали официальное заявление, виновен я или нет. И за это заранее спасибо», — выступил с просьбой Юнусов.

«Как мне жить с этим? Непонятно. Как мне ехать в отпуск в Беларусь? Как мне поехать в Россию? Я с детьми езжу. На границе могут остановить и сказать: «Вы до сих пор подозреваетесь», — объяснил он.

По его словам, с братьями Довбашами он никогда не был знаком и узнал о них лишь из статьи в интернете.

«Мне кажется, это какая-то игра, которая простому человеку не совсем понятна», — заключил он.

Отвечая на вопрос о религии, он перефразировал знаменитое стихотворение Джалаладдина Руми: «Я не принадлежу никакой религии, каждое сердце — мой храм, мечеть и церковь».

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошла серия терактов. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаши и Марат Юнусов. В КГБ Беларуси вечером 22 марта озвучили имеющуюся информацию о Марате Юнусове. Он — выходец из России, но с 1990 по 1998 год проживал в Гродненской области, а затем уехал на постоянное место жительства в Бельгию. В 2008 году он стал подданным королевства Бельгии. С тех пор он 5 раз посещал Беларусь, последний раз — в 2011 году. В ведомстве также отметили, что братья Довбаши и Марат Юнусов попали в поле зрения КГБ еще в 2014 году.

Читайте также:

Алексей Довбаш рассказал, почему попал в поле зрения спецслужб


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Махтей 28 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    ФСБ официальных заявлений не делало, максимум, что он получит - так это бумажку с информацией о том, что в отношении него уголовных дел нет. Как и в нашем КГБ. Пусть радуется, что легко отделался. Вот и все. Американские спецы, к примеру, сначала арестовывают, а потом проверяют. Они к этому делу практично подходят.

  • двое-е! 28 марта 2016 в 06:46 из Беларуси

    паспорт Бельгии ...у гражданина Беларуси?...у нас двоиное гражданство разрешено?так что мы обсужлаем?...восемь лет жил в горячие 90е...надо проверить причину переезда в Бельгию...сопоставить даты приезда в Беларусь и проишествий у нас... не слушать его стихи , а проверить на полную катушку и родственников оставшихся в РБ тоже...

  • alena_dudar_talks62 27 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Нигде ни разу не встретила информацию о том, кто же обвинил или предположил, что братья или Юнусов связаны с террористами.

  • bullet 27 марта 2016 в 21:28 из Великобритании

    КГБ не ошибается,любезный

  • Смотритель Зоо. 27 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    patrio-12 (27.03.2016 21:02) писал(a):
    Я одного не вгоняю, что наша то машина, вдруг так резко то ресурсы на защиту бросила.
    Похоже, что кто то "засветил" "спящих" агентов. Много знают. Не жильцы.

  • Alexandrina 27 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Молодец, парень! Дожимай их!

  • nick_tsvetcoff 27 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    в Бельгии есть свой КГБ, пусть сами хоть там скажут, ХУ ИЗ ХУ, страна евродемократии

  • павел_ас 27 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    bullet (27.03.2016 21:28) писал(a):
    КГБ не ошибается,любезный
    КГБ не ошибается это верно А вот ФСБ походу село в лужу

  • Георгий_Альшванг 27 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    Езжай домой там и требуй КГБ и ФСБ.Модно стало как жить так там хочет, а как что так сразу помогите сограждане!!!

  • arsen_lupen 27 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Если рыльце в пуху, КГБ разбёрётся - ху из ху!!! Чё то оправдываться быстро начал, подданный Бельгии!!!

  • Валерий_Ефименко_talks19 27 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    bvi11 (27.03.2016 21:01) писал(a):
    какой Беларус???? , дагестанец , а может чеченец...??? В Бельгии живет больше чем у нас...он БЕЛЬГИЕЦ.....

    не надо делить людей по российской привычке на беларусов и не беларусов, если человек гражданин Беларуси, этого достаточно.

  • rt_tt 27 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Да просто лайфньюс и фсб сбрехали как обычно, нормальные люди на них уже внимания не обращают.

  • bvi11 27 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (27.03.2016 21:58) писал(a):
    не надо делить людей по российской привычке на беларусов и не беларусов, если человек гражданин Беларуси, этого достаточно.
    В 2008 году он стал подданным королевства Бельгии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490112.html читать надо....

  • павел_ас 27 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    павел_ас (27.03.2016 21:48) писал(a):
    КГБ не ошибается это верно А вот ФСБ походу село в лужу
    Очень жизненна такая версия: - ИГИЛ готовя терракты пускает Бельгийскую полицию по ложному следу используя ФСБ. Подкинули дезу ФСБшникам, а те как лохи схавали ее, бельгийцам передали и еще в СМИ сумели засветится

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    Валерий_Ефименко_talks19 (27.03.2016 21:58) писал(a):
    не надо делить людей по российской привычке на беларусов и не беларусов, если человек гражданин Беларуси, этого достаточно.
    Он гражданин только по формальному признаку! Правильно ввели налог на тунеядцев. Сам знаю таких умников. Живут в Бельгии и Франции, получают пособия типа жертвы режима, но ездят к нам бесплатно лечиться как белорусские граждане!

  • Vnezemnoi._Mars 28 марта 2016 в 06:36 из Беларуси

    когда приходит время отвечать за свои поступки все становятся невинными овцами,просто так некого необвенят в тераризме

  • vityuha 28 марта 2016 в 06:58 из России

    bvi11 (27.03.2016 23:21) писал(a):
    В 2008 году он стал подданным королевства Бельгии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/490112.html читать надо....
    В Бельгии не обязательно отказываться от предыдущего гражданства.

  • kurama-kyubi 28 марта 2016 в 08:23 из Беларуси

    Перефразируя Крылова: "ты тем виновен, что мусульманин" (с) Привыкайте, правоверные, скоро каждый чих на вас вешать будут ... Не хотите бороться с экстремизмом в своих рядах ,покрываете своих - привыкайте носить желтые полумесяцы ... Или все-таки нчинайте вычищать свои ряды от фанатиков ...

  • narvik77 28 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    адкуль у нашым астраўку стабільнасці столькі вахабітаў?

  • двое-е! 28 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    vityuha (28.03.2016 06:58) писал(a):
    В Бельгии не обязательно отказываться от предыдущего гражданства.
    у нас обязательно...

  • bfg-9000 28 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    patrio-12 (27.03.2016 21:02) писал(a):
    Я одного не вгоняю, что наша то машина, вдруг так резко то ресурсы на защиту бросила.
    Это как раз понятно. Это нам надо, чтобы европейцы в нас тыкали пальцами и говорили: они поставляют террористов? Может, и скорее всего, он не замешан. Просто народ и там и здесь уже достаточно разогрет, и любая информация из любого источника о каком-нибудь бородаче азиатского происхождения сразу воспринимается как правда.

  • kukukuku 28 марта 2016 в 10:12 из Беларуси

    Каким боком тут Беларусь? :/ Скоро проехавших мимо начнут белорусами называть.

  • Левошко_Тамара 28 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Красивая картинка... Но обратите внимание! Изображение Юнусова и задней картинки не согласуются... Картинка вся , кроме Юнусова, размыта! Люди на заднем плане как будто не замечают сцены интервью, кто задаёт вопросы - человек из студии... Ощущение подлога!

  • Левошко_Тамара 28 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    Спецы по видеомонтажу, ваше мнение по картинке? Она реальна или монтаж?

  • Левошко_Тамара 28 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Может реально ФСБ попалило белорусских агентов КГБ..?!

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    ФСБ дважды делало вброс, чтобы на фоне событий у мировой общественности появился стереатип - в Беларуси готовят террористов...

  • IIAPTbI3AH13 28 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Все не просто так.... http://www.belaruspartisan.org/politic/337943/ http://www.belaruspartisan.org/politic/110539/

  • baal 28 марта 2016 в 11:14 из Беларуси

    двое-е! (28.03.2016 06:46) писал(a):
    паспорт Бельгии ...у гражданина Беларуси?...у нас двоиное гражданство разрешено?
    У нас нет, в Бельгии - да. Вот если бы он, будучи г. Бельгии, решил белорусское гражданство получить, пришлось бы отказаться от бельгийского. Хотя, есть люди, для которых закон не писан: Платт и Лаланд канадские паспорта Всенародноизбранному на стол не положили в обмен на белорусские. И гражданство получили по-быстрому, а не "после 7-ми лет проживания".

  • noks81 28 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Только мне одному кажется что у него по актерскому мастерству двойка была?

  • michael_nagar 28 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    двое-е! (28.03.2016 06:46) писал(a):
    паспорт Бельгии ...у гражданина Беларуси?...у нас двоиное гражданство разрешено? ...
    Внимательно читайте статью: "... Он показал бельгийским правоохранителям свой паспорт, разрешение на проживание в Бельгии ..." Разрешение на проживание в Бельгии - это не бельгийский паспорт, однако.

  • Brown bear 28 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    badvol писал(a):
    текст сообщения удален
    Тут дело не в Юнусове,а в том кому этот вброс нужен был. Это же не дети баловались звонком о заминировании школы эта инфа пошла из ФСБ.

  • stas67 28 марта 2016 в 12:34 из Великобритании

    двое-е! (28.03.2016 06:46) писал(a):
    паспорт Бельгии ...у гражданина Беларуси?...у нас двоиное гражданство разрешено?так что мы обсужлаем?...восемь лет жил в горячие 90е...надо проверить причину переезда в Бельгию...сопоставить даты приезда в Беларусь и проишествий у нас... не слушать его стихи , а проверить на полную катушку и родственников оставшихся в РБ тоже...
    Грамадзянін Беларусі можа мець неабмежаваную колькасць пашпартоў іншых краін, гэта вам на даведку, бо напэўна, ў метадычках аб гэтым ня пішуць. І пакуль вы не адмовілісь ад грамадзянства Беларусі вы заўседы будзеце лічыцца яе грамадзянінам з усімі правамі (медыцынскае абслугоўванне і г.д.) і абавязкамі (напрыклад служба ў войску) А вось падзьвоеннага грамадзянства ў Беларусі сапраўды не існуе, гэта значыць, што чалавек з амерыканскім і беларускім пашпартамі, напрыклад, не здолее ў Беларусі разлічваць на абарону госдепу, так як з'яўляецца нашым грамадзянінам. Я напрыклад маю брытанскі пашпарт каб мець магчымасць вандраваць па ўсяму сьвету і атрымліваць якасную і сапраўды бясплатную медыцынскую дапамогу Аб'яднанага Каралеўства.

  • stas67 28 марта 2016 в 12:38 из Великобритании

    Я маю на ўвазе, што маю брытанскі паспарт акрамя беларускага.

  • Gladiator 28 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Очень мудрый и добрый человек.

  • katoniy 28 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Правильно человек делает.Жизнь в другой стране пошла ему на пользу, почувствовал, что можно отстоять свои права и честное имя.

  • Херабора 28 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    нее. в КГБ не надо обращаться - перебдят и пасодюць на всякий случай