Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


16 декабря прошлого года 41-летний гродненец, направляясь к судебному исполнителю, вызвал интерес у сотрудников милиции, осуществлявших охрану здания суда Октябрьского района Гродно. При себе мужчина имел устройство черного цвета прямоугольной формы с двумя проводами, и на вопрос сотрудника милиции о том, что у него в руке, гражданин сообщил, что принес с собой бомбу.

Фото с сайта S13.ru
Фото с сайта S13.ru

Данное сообщение повлекло за собой эвакуацию находящихся вблизи граждан и вызов следственно-оперативной группы. Дальнейшим осмотром предмета установлено, что в действительности «бомбой» являлся блок питания для татуировочной машинки.

В тот же день в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Судом Ленинского района 41-летний житель Гродно признан виновным в заведомо ложном сообщении о действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, и на основании ч.1 ст. 340 УК Беларуси ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 21 млн рублей, сообщил помощник прокурора города Гродно Виталий Савко.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 340 УК заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет, пояснили в прокуратуре города Гродно.


Комментарии с форума

  • ant__remark 27 марта 2016 в 11:46 из России

    41 год , а в башке мармелад вместо мозха Хотя люди разные бывают, в том числе и с таким складом ума. Насколько знаю, 21 миллион - нехилая сумма в переводе на бел. рубли. Заплатит, будет в следующий раз думать перед тем, как говорить

  • _freddy_ 27 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Ну и мент тоже не шибко умные, если в простом блоке питания увидел "предмет прямоугольной формы с проводами".

  • Тако_Сальварез 27 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Больше давать нужно было, мозгов нет

  • Tele_barometar 27 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Тако_Сальварез (27.03.2016 11:55) писал(a):
    Больше давать нужно было, мозгов нет
    Причем тут мужик? Он может быть шутник и неадекват но он не преступник. А вот сотрудник который принял это за правду и не разобрался на месте как минимум шутник не меньше. Ведь наверняка осознавал что это была шутка и явно не бомба даже любой школьник это понимает. Но тем не менее все равно решил воспользоваться этой ситуацией в своих корыстных целях потому что спрогназировал все заранее а все то из за безобидной шутки.

  • vh1982 27 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    ВинниПых (27.03.2016 11:50) писал(a):
    1000$...
    Подумаешь, одна средняя зарплата на начало 2016 года...если бы диктатор отвечал за свой язык!

  • alexandraivchenko 27 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Tele_barometar (27.03.2016 12:13) писал(a):
    Причем тут мужик? Он может быть шутник и неадекват но он не преступник. А вот сотрудник который принял это за правду и не разобрался на месте как минимум шутник не меньше. Ведь наверняка осознавал что это была шутка и явно не бомба даже любой школьник это понимает. Но тем не менее все равно решил воспользоваться этой ситуацией в своих корыстных целях потому что спрогназировал все заранее а все то из за безобидной шутки.
    А в чём корысть сотрудника?

  • vh1982 27 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Tele_barometar (27.03.2016 12:13) писал(a):
    Причем тут мужик? Он может быть шутник и неадекват но он не преступник. А вот сотрудник который принял это за правду и не разобрался на месте как минимум шутник не меньше. Ведь наверняка осознавал что это была шутка и явно не бомба даже любой школьник это понимает. Но тем не менее все равно решил воспользоваться этой ситуацией в своих корыстных целях потому что спрогназировал все заранее а все то из за безобидной шутки.
    Повысил статистику раскрываемости. Исполнительный сотрудник... Плановая экономика социально-ориентированного государства в МВД.

  • zorkyi 27 марта 2016 в 12:30 из Европы

    Примерно для семи пенсионеров на пенсию "отстегнул" пацанчик. Нет худа без добра

  • alexandraivchenko 27 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Ну жесть , конечно.Я раз аналогично пошутил , но никто и внимания не обратил.Ночью остановили на М1 лет 15 назад за нарушение разметки.Што да как , а что в багажнике?.( в те времена ещё могли интересоваться).Я возьми и ляпни -"Труп".То ли шутку не оценили , то ли потому что подошёл коллега с пойманным "шумахером" и демонстрацией радара с отметкой 154км, но меня почти сразу отпустили.

  • GollumMinsk 27 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    ant__remark (27.03.2016 11:46) писал(a):
    Насколько знаю, 21 миллион - нехилая сумма в переводе на бел. рубли.
    А зачем сумму в бел. рублях (21 млн.) переводить еще раз в бел. рубли?

  • Sponsor_ 27 марта 2016 в 14:05 из России

    Умное решение. Лучше ударить по кошельку (можно было б и посильнее), чем отправлять на зону, где придурка еще и кормить за госсчет.

  • Tele_barometar 27 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    alexandraivchenko (27.03.2016 12:22) писал(a):
    А в чём корысть сотрудника?
    Очевидно же он понял что над ним решили постебаться его это зацепила и он решил таким образом ответить добром в рамкам своих служебных полномочий.

  • вячеслав_стрига_talks74 27 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Tele_barometar (27.03.2016 14:39) писал(a):
    Очевидно же он понял что над ним решили постебаться его это зацепила и он решил таким образом ответить добром в рамкам своих служебных полномочий.
    Так это больше на месть смахивает....Мстительность плохое качество, а в этом случае тем более.

  • Lev_40_. 27 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    v3sha (27.03.2016 11:53) писал(a):
    Шутить у нас еще дороже чем аплодировать.
    ваша пропаганда здесь не уместна, вы не на Украине. Мы еще хорошо помним, когда за ложные звонки не наказывали, так шквал звонков был в органы. Среди них было сложно найти реальные. Пришлось наказывать. А тут мужик аж аппарат приволок . И знал ведь что за "шутку" накажут. Так что ему мало дали.

  • relmoi 27 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    бедняге не разъяснили право сохранять молчание (все что вы скажете будет использовано против вас)

  • v3sha 28 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    Lev_40_. (27.03.2016 18:44) писал(a):
    ваша пропаганда здесь не уместна, вы не на Украине. Мы еще хорошо помним, когда за ложные звонки не наказывали, так шквал звонков был в органы. Среди них было сложно найти реальные. Пришлось наказывать. А тут мужик аж аппарат приволок . И знал ведь что за "шутку" накажут. Так что ему мало дали.
    Хоть один реальный нашли??? Я Вас успокою здесь не чичены ни украинцы здесь белорусы живут. Представить себя террористом отдельные психически не стойкие личности могут а вот стать. Белорусский террорист Вам самому не смешно? Так что ни чего не бойтесь.

  • grablya 28 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    один дурень спросил - другой ответил - третий дал....

  • Hamster_Lionear 28 марта 2016 в 11:27 из Германии

    41-летний гродненец, направляясь к судебному исполнителю При себе мужчина имел блок питания для татуировочной машинки
    Услуга с выездом мастера надом?