Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Марат Юнусов хочет обратиться в суд, чтобы добиться официального опровержения информации о его причастности к терактам. Об этом он рассказал съемочной группе телеканала ОНТ. Сюжет был показан 26 марта в программе «Наши новости».

Юнусов — один из трех белорусов, о которых пресса писала как о подозреваемых в причастности ко взрывам в Брюсселе 22 марта.

«Я даже не могу описать эти чувства, когда человека обвиняют в гибели людей, религиозном фанатизме, нетерпимости. Но это был шок. Сразу обратился в полицию, я живу по соседству с полицейским участком, показал белорусский паспорт, показал разрешение на проживание в Бельгии. Они все проверили. Это заняло два-три часа. Сказали, что никто ничего не отправлял… Никаких обвинений против вас не предъявлено. Я сказал, что я открыт для любого расследования, я живу рядом», — рассказал Марат Юнусов.

Видео: ОНТ

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Марат Юнусов родился в Дагестане в мусульманской семье, в 1990-х восемь лет жил в Беларуси. У него белорусский паспорт, а в Гродненской области до сих пор живет его двоюродный брат Салтан. В 2008 году Марат переехал в Бельгию.

О том, что его имя фигурирует в списке подозреваемых и даже задержанных по подозрению в причастности к организации терактов, Марату Юнусову сообщил сын. Мужчина рассказывает, что вначале принял это за розыгрыш, потом решил: может, однофамилец. И когда увидел, что в статьях речь идет о гражданине Беларуси, понял — эти страшные обвинения предъявляют именно ему.

Сейчас он называет все описанное в прессе в день теракта «чудовищной ошибкой» и хочет обратиться в суд, чтобы добиться официального опровержения.

Информацию о причастности к терактам категорически опровергли и братья Довбаши. КГБ Беларуси подтвердил алиби одного из братьев — по словам представителя белорусских спецслужб, Алексей Довбаш в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле.

Читайте также:

Родственник Юнусова: Полиция Бельгии не имеет претензий к Марату по терактам в Брюсселе


Комментарии с форума

  • Илья_Шиманов_talks20 26 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    Ага конечно. Обещали, что коммуналке тоже только с ростом зарплат будет расти

  • andrej1975 26 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    А мы подумали , что жировки не несут из-за тебя, что пенсионный возраст из-за тебя подняли. и все подоражало из-за Вас с братом, так это не так. мы Вас любим и уважаем. это так . отвлекающий маневр

  • олег_валентинович 26 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Похоже, решил срубить чуть-чуть денежек.

  • lelele2012 26 марта 2016 в 22:57 из России

    А внешне не похож на дагестанца. Видимо, смесь.

  • atomatomatom 26 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    Для белорусских СМИ важно иметь белорусские корни во всём... может и Иисус имел родственников в Могилёве Спецслужба сразу подтверждает алиби - чики-пуки

  • ШыбкаВумны 26 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Ну конечно, решил наверное озолотиться. Завтра все забудут, но нет, ему нужно каждый день мусолить.

  • саша_Пиктус 27 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Господи, сейчас куча людей считает всех мусульман террористами, один только Юнусов через суд бежит опровергать.

  • VoiceOFliberty 27 марта 2016 в 01:12 из Европы

    Я думал люди, подозреваемые в таких преступлениях, узнают об этом не из сми, а из-за стука в дверь.

  • Антон_Пономарев 27 марта 2016 в 01:36 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не знаю, не знаю Муслим не такой балабол как Иван.

  • прицел_на_рубль 27 марта 2016 в 01:57 из Беларуси

    sergio78_28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Во-первых белорусы живут в РБ. Во-вторых если подозревают, значит есть основания. В-третьих терроризм зло, и нечего выгораживать так называемых земляков, если они причастны к терактам. Компетентные органы Бельгии разберуться

  • прицел_на_рубль 27 марта 2016 в 02:09 из Беларуси

    Судя по заголовку статьи, человека реально подозревают в терроризме. В то же время он свободно болтается по городу. Какой то бред. Очередная лапша для обывателей что бы замолчать об упавших надоях или нестабильности в экономике. Еще и по ящику крутить будут. Как будто в стране все проблемы порешали.

  • прицел_на_рубль 27 марта 2016 в 02:21 из Беларуси

    Антон_Пономарев писал(a):
    текст сообщения удален
    ФСБ держит на контроле всех этих беглецов что драпали из Чечни и Дагестана. Значит владеют какой то информацией.

  • lyosha69 27 марта 2016 в 05:36 из России

    romul2009 (26.03.2016 22:36) писал(a):
    Первоисточник новости - какой-то российский сайт с отылкой на рос.спецлужбы.. Наши СМИ уже потом перепечатали... Наша нива, ТУТ.бу... - они продублировали.... Надо проследить, кто вбросил эту инфу о 3 белор.боевиках...
    Дальше ворот ФСБ не получиться. А может и гораздо раньше придется остановиться, если очень конкретно возьметесь.

  • lyosha69 27 марта 2016 в 05:46 из России

    олег_валентинович (26.03.2016 22:56) писал(a):
    Похоже, решил срубить чуть-чуть денежек.
    Даже если только в деньгах дело - имеет полное право. Но мне кажется дело не в деньгах. Поставьте себя на его место.

  • lyosha69 27 марта 2016 в 05:56 из России

    atomatomatom (26.03.2016 22:58) писал(a):
    Для белорусских СМИ важно иметь белорусские корни во всём... может и Иисус имел родственников в Могилёве Спецслужба сразу подтверждает алиби - чики-пуки
    Не нужно стрелки переводить. Сейчас достаточно ненадолго включить телевизор с российским каналом, чтобы узнать, что русские мамонты самые древние и умные в мире, а первые земноводные вышли на сушу под Воронежем. И вообще они теперь этруски. Белорусский КГБ подтвердил, что держал парней в поле зрения с 2014 года с подачи ФСБ. И белорусские СМИ лишь повторили новость, которая прокатилась по миру с подачи ФСБ, а не придумала ее.

  • lyosha69 27 марта 2016 в 06:05 из России

    саша_Пиктус (27.03.2016 00:32) писал(a):
    Господи, сейчас куча людей считает всех мусульман террористами, один только Юнусов через суд бежит опровергать.
    Назовите еще кучу людей, которых обвинили в подготовке этого теракта и сообщили об их задержании! Тем более, парней не просто на недельку туда занесло. Они там живут! А если какой-нибудь озлобленный родственник погибшего в теракте уже на них охотиться? Опровержения он может и не увидеть!

  • lyosha69 27 марта 2016 в 06:19 из России

    прицел_на_рубль (27.03.2016 01:57) писал(a):
    Во-первых белорусы живут в РБ. Во-вторых если подозревают, значит есть основания. В-третьих терроризм зло, и нечего выгораживать так называемых земляков, если они причастны к терактам. Компетентные органы Бельгии разберуться
    Во-первых, белорусы и живут и работают по всему миру. Во.вторых, если есть основания подозревать, ФСБ не носиться сообщать в СМИ(!) о всех лицах, которых в данный момент ведут. В-третьих, именно потому, что терроризм - зло, парень и собирается через суд объявить всему, что он к этому злу не причастен. И нечего выгораживать ФСБ.

  • lyosha69 27 марта 2016 в 06:32 из России

    прицел_на_рубль (27.03.2016 02:21) писал(a):
    ФСБ держит на контроле всех этих беглецов что драпали из Чечни и Дагестана. Значит владеют какой то информацией.
    Беглецов из Чечни и Дагестана в Европе десятки тысяч. ФСБ насчет их всех подозрение в СМИ вбросило? Если ФСБ держит их всех под контролем, потому что они все владеют какой-то информацией, то грош цена такой информации. Конкретно по этим парням, высчитайте сколько им было лет, когда они собирали информацию. Какая информация в детском саду Дагестана может представлять интерес для ФСБ?

  • Фри 27 марта 2016 в 06:54 из Беларуси

    Антон_Пономарев (27.03.2016 01:36) писал(a):
    Не знаю, не знаю Муслим не такой балабол как Иван.
    Может даже не такой антон, как Антон?

  • Victor_ViSmyt 27 марта 2016 в 07:25 из Беларуси

    фсб рф решил Беларусь с ЕС кровью связать, да не вышло

  • Norman_Reedus 27 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Тутбай первым напечатал эту информацию, со ссылкой на свои источники в спецслужбах, остальные просто перепечатали ее.

  • Вальдемар_Ярило 27 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Давай попробуй. Можешь через российский или белорусский суд. Получишь, в лучшем случае, от 22 лет. И вне зависимости виновен или не виновен, причастен или узнал обо всем из прессы.

  • profproect 27 марта 2016 в 09:17 из Норвегии

    Переселенцев кавказской национальности уехавших на ПМЖ в США и Европу, однозначно ждёт судьба братьев Царнаевых. Всех кто повязан кровью чеченских войн, ждет неотвратимое наказание, где бы они не находились, в любой точке мира. Можно конечно некоторое время прикидываться овцой, но если руки в крови, возмездие неизбежно.

  • logo_275 27 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Ну как же, а вслед за официальным опровержением - материальная компенсация. Бельгия чудная страна, но жить там дорого. А что Мараты , что Муслимы там не высокооплачиваемые граждане . Думаю денег не будет, извинения принесут и все.

  • bilet87 27 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    это твоя вера !! твои братья мусульмане прикрываясь вашей верой взрывают людей , не военные объекты , а простых граждан !!! я не говорю что это сделал ты или твой брат , но уж если ты избрал эту веру то будь готов и посидеть за нее 20 лет ! это твои проблемы , твоя фанатичная вера! если вы в своих кругах не можете вычислить крысу которая собирается всех взорвать , то это сделают другие , способом всем известным !!!! если из вас 10-ых кто то преподносит веру по другому то уберите его из своих рядов , или зачистят всех вас 10-ых !

  • ilyarmp_. 27 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    ни разу не слышал о терракте с краками "Христос воскрес" или молитвой "отче наш"

  • ssvall 27 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Norman_Reedus (27.03.2016 08:52) писал(a):
    Тутбай первым напечатал эту информацию, со ссылкой на свои источники в спецслужбах, остальные просто перепечатали ее.
    Если вы читаете только тут.бай это не значит значит что он первый напечатал. Первыми были российские сми.

  • infobel 27 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    versach (26.03.2016 22:39) писал(a):
    неприятный момент конечно, нужно искать кто ляпнул. где то с востока ветерок
    Cогласна...Это выгодно России, потому как отдалит Европу от Беларуси (там террористы) и автоматически приблизит к России, чего она и добивается.....

  • 380 27 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Дыма без огня не бывает

  • alex3880 27 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    Кто то "потерпевшему" насвистел что можно под этот шум срубить бабла вот и вывод!

  • Владимир_Соболевский 27 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    " Марат Юнусов- белорус..." - Марат Юнусов - Гражданин РБ !!!!

  • astrapilot 27 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Еще один "волк" рожденный с аллахом драпает в католическую страну христианства... фу, как мерзко