banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Согласно двум решениям облисполкома, в регионе уменьшилась стоимость некоторых услуг ЖКХ.

Фиксированные тарифы, субсидируемые государством, сейчас выглядят так: стоимость кубометра воды — 2790 рублей (было 4765,9 рубля), водоотведения (канализации) — 1863 рубля (раньше — 4148,8). Стоимость отчислений на техническое обслуживание дома не изменилась — 994,9 рубля за квадратный метр общей площади. Оплата за пользование лифтом — 6911 рублей с одного жильца (до этого считали по 617 рублей за квадратный метр площади квартиры).

В предыдущий раз изменения в жировки по фиксированным тарифам, субсидируемым государством, внесли в январе этого года.

Новые фиксированные тарифы на оказание услуг ЖКХ таковы. Техническое обслуживание жилого дома теперь стоит 1155 рублей за квадратный метр (было 3359 рублей), водоснабжение — 8300 рублей за кубометр (8685), канализация — 6444 рублей за кубометр (6723), обслуживание лифта — 12 000 рублей с каждого жильца (15 846).

Незначительно выросли отчисления на капремонт в многоквартирных домах: теперь за каждый метр общей площади квартиры нужно платить 5055 рублей (было 5045).

В прошлый раз тарифы при полном возмещении населением экономически обоснованных затрат на услуги ЖКХ в регионе меняли более года назад, в январе 2015-го.


Комментарии с форума

  • 8226-lana 26 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Не могу через интернет-банк оплатить газ и электроэнергию. Что они там намутили с этим ЕРИПом?!

  • Antares_Bedstvie 26 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    не знаю кому там воду за 2790 считают а у меня в квитанции написано тариф 4653 а лишние 0,5 куба посчитали по тарифу 15134 руб.

  • Да_Нет_talks55 26 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    И в итоге, общая сумма за февраль, почему-то на две тысячи, получилась бальше. Ну, и где, жесточайше наказанные? И на конец, сколько % ми сегодня возмещаем? Сколько можно, дурить?

  • Иван_Иванов_talks47 26 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Спасибо, в этом месяце на 23000 меньше за однушку. Чтоб вы подавились этой бутылкой пива.

  • inna63-06 26 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Antares_Bedstvie (26.03.2016 21:07) писал(a):
    не знаю кому там воду за 2790 считают а у меня в квитанции написано тариф 4653 а лишние 0,5 куба посчитали по тарифу 15134 руб.
    2790 за воду и 1800 воотведение и вышло одной строкой 4653.

  • sergey_7144940 26 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    Да,но зато отопление подняли почти на 30% и за лифт тариф 9100,а взяли 17300и это ещё за воду не платили,были заблакированы счета и того разница около 20 тыс,итог : Все равно надурили ?? :-)

  • anatoli_latosh 26 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    И ни на что не увеличились? Благодать!

  • Ольга_Маленчик 26 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    незнаю что там подешевела,но в этом месяце мне за двушку пришло на 12тысяч большеееее!!

  • николай_занкевич 26 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    это называется, игра в одни ворота, только правила каждый день меняют.

  • ska2a 26 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Так а что пересчитали? Целый месяц считали а что? На 30 тысяч меньше стало так оставьте их себе!

  • belovalex 27 марта 2016 в 04:08 из Беларуси

    inna63-06 (26.03.2016 21:24) писал(a):
    2790 за воду и 1800 воотведение и вышло одной строкой 4653.
    Сложи обе цифры - результат будет другой.

  • sudakou 27 марта 2016 в 07:31 из Беларуси

    Цены на некоторые услуги ЖКХ уменьшились Пересидент набирает очки. Профсоюз и комсомольцы опять подняли голову.

  • Dadd50 27 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    "Цены на некоторые услуги ЖКХ уменьшились" - но почему-то из жировок исчезли данные о проценте возмещения затрат, как я понял , то что сейчас выставили к оплате является 100% , или я не прав? Кстати, похоже что в ЖКХ г. Полоцка вообще начисляют платежи "от балды": - у меня ( 62,43 м. кв.) сумма перерасчета за основные услуги ЖКХ +2.167,18 руб. ( увеличили) - у знакомой (60,27 м.кв., дом через дорогу) -123.074,06 руб ( уменьшили) - почему-то у нее значительно снизилась стоимость технического обслуживания, но тариф одинаков Итого у меня за трешку 366 900р., а у неё 178 800р. P.S. Может и кризиса никакого в стране нет - просто бухгалтерия "хромает"

  • Vera_Komarova 27 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    "Незначительно выросли отчисления на капремонт в многоквартирных домах: теперь за каждый метр общей площади квартиры нужно платить 5055 рублей (было 5045)." Не перестаю удивляться скромности функционеров от ЖКХ ... Учитывая то, что капремонты вообще не планируют осуществлять для населения, они решили пощипать карманы трудящихся без излишнего фанатизма.... )) Рассуждали, наверное, так: если слишком сильно отчисления повысим, могут возникнуть вопросы, почему деньги берем, а капремонты не производим... А так есть надежда, что проглотят, и не заметят.... До очередного повышения.... Читать полностью: http://news.tut.by/society/490045.html

  • 2478 27 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Вот так "великое уменьшение" - с 551 000 на 521 000. Аж - целых 6% Сначала на 30 - 50% цены взвинтили, потом на 6% скинули, зато царь хороший, а бояре плохие

  • 2478 27 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Цены на некоторые услуги ЖКХ уменьшились А на некоторые услуги увеличились после перерасчёта Э/э осв.всп.пом., раб.обор 11 917.03(январь) 3 015.54 (перерасчёт) 14 932.71 (новая сумма, за февраль)

  • eksser 27 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    так кому-нибудь стоимость воды отминусовали в феврале за январь?

  • jofe 27 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    это ЛУКАНОМИКА...понятия уменьшения нету...)))) А вот 2 кредита то хочется получить........

  • wert 27 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Получил жировку - 431000... прошлый месяц - 431000... Одни тарифы уменьшили, вторые увеличили... Спасибо правительству за разыгранный Цирк!!!

  • Chock 27 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    wert (27.03.2016 12:15) писал(a):
    Получил жировку - 431000... прошлый месяц - 431000... Одни тарифы уменьшили, вторые увеличили... Спасибо правительству за разыгранный Цирк!!!
    Вы, похоже, "цирк" до конца не оценили - если суммы за эти два месяца одинаковы, то циркачи крепко отымели вынужденных зрителей. Сумма за отопление должна быть значительно меньше - последний месяц относительно теплый.

  • id167001815 27 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Antares_Bedstvie (26.03.2016 21:07) писал(a):
    не знаю кому там воду за 2790 считают а у меня в квитанции написано тариф 4653 а лишние 0,5 куба посчитали по тарифу 15134 руб.
    Ну так все правильно: 2790 это только водоснабжение, а еще 1863 - канализация, сумма водоснабжения и водоотведения 2790+1863=4653. А все, что сверх 140 литров в сутки считают по полной стоимости, которая примерно 15200 сейчас

  • Владимир_Федоров_talks19 27 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    Питьевая вода несоответствующего качества. В городе Осиповичи эксплуатируются скважины, пробуренные в 1967, 1972, 1977, 1984 г.г. Изначально содержание железа в пробуренных скважинах находилось в пределах от 0,5 до 3,2 мг/литр. Так как все артезианские скважины закольцованы водопроводными сетями в единую систему, то вода подземных водоносных горизонтов имеет повышенное содержание железа. После проведения анализа качественных характеристик питьевой воды из водозаборов (артезианских скважин) по Осиповичскому району по железу общему, на основании данных лаборатории контроля качества сточных, природных и питьевых вод ДУКПП «Водоканал», содержание железа во всех артезианских скважинах не соответствует требованиям СанПин 10-124 РБ по железу общему. Содержание железа составляет от 1,2 до 1,5 мг/литр при норме 0,3 мг/л. Если один из показателей исследованных образцов не соответствует СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», то вода считается непригодной для питьевых нужд. Гражданам

  • naruto05 28 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    Почерк белоруской власти: Поднять на 100 потом снизить на 20 и сказать какие они хорошие, снизили. Так касается всего-от налогов до квартплаты.