Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Великая Суббота (Страстная суббота) — предшествует главному религиозному празднику христиан Пасхе и посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Это день тишины, в который верующие молятся и размышляют о тайне Спасения. Также в этот день совершается освящение пасхальной пищи.

По традиции, в праздничной корзине обязательно должны быть хлеб, ветчина, яйцо и соль. Хлеб напоминает о «хлебе живом, сшедшем с небес», ветчина — воспоминание о пасхальном агнце, яйцо — символ новой жизни и воскрешения Христа, соль охраняет людей от испорченности.

Пасху католики отметят в этом году 27 марта.

Александр Лукашенко поздравил празднующих Пасху 27 марта, сообщает пресс-служба президента.

«Пасхальные дни наполнены торжеством и светом христианской любви. Великий праздник вновь призывает задуматься над смыслом жизни, осознать высокое предназначение человека. Это время искренней молитвы, добрых поступков и милосердных дел», — говорится в поздравлении.

Праздничные пасхальные богослужения в столице пройдут: Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии (пл. Свободы, д. 9); костел Святой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке (пр. Независимости, д. 44а); костел Святого Симона и Святой Елены (ул. Советская, д. 15); костел Воздвижения Святого Креста (Кальварийский проезд, д. 1); часовня Святого Иоанна Крестителя (ул. Плеханова, д. 28, корп. 1); часовня Матери Божьей Ружанцовой (ул. Гашкевича, 1); религиозная община «Римско-католический приход св. Антония» (ЖЭС-84; пр. имени Газеты «Звязда», д. 18); часовня Матери Божьей Будславской (ул. Ивенецкая, 15а); часовня Святого Иоанна Евангелиста (ул. Матусевича, 80); часовня Матери Божьей Шкаплерной (ул. Герасименко, 6/1); часовня Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. Лобанка, около торгового центра Maximus).

Читайте также:

Как будут работать пункты упрощенного пропуска на границе в католическую Пасху


Комментарии с форума

  • петя_прокопович 26 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Са святам, дарагія суайчыннікі ! Усіх вас люблю і шаную ! Хрыстос - уваскрэс !

  • Алексей_Милош 26 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Не наша вера. Не Белорусская. Нам не интересно.

  • Avessalom 26 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    Алексей_Милош (26.03.2016 20:34) писал(a):
    Не наша вера. Не Белорусская. Нам не интересно.
    белорусская это Пярун и Ко?

  • Алексей_Милош 26 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Avessalom (26.03.2016 20:57) писал(a):
    белорусская это Пярун и Ко?
    Белорусская - православная. Стыдно не знать

  • Алексей_Милош 26 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    петя_прокопович (26.03.2016 21:53) писал(a):
    до вхождения в московию (2го раздела Речи ), беларусы не ведали РПЦ . Тут были католики да униаты . 150 лет всего ваша вера на нашей земле.
    до вхождения в союз белорусы не существовали как народ, было просто население под разными управлениями

  • Алексей_Милош 26 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    id333431286 (26.03.2016 19:07) писал(a):
    Всех с праздником Пасхи!!!!
    Пасха в этом году 1 мая!

  • jend 26 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    С праздником всех. Давайте в этот светлый праздник не обращать внимания на скудоумных личностей, которые хотят его нам испортить, разжигая огонь межрелигиозной розни между нами. Мы один народ. Ещё раз поздравляю со светлым праздником пасхи.

  • andrzej_kubicki 26 марта 2016 в 23:22 из Польши

    Wesołych Świąt Wielkanocnych :-) перевд (за google) "Христос воскрес"

  • петя_прокопович 26 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    Тадэвуш Кандрусевіч: Хрыстос уваскрос - і з ім жыве Беларусь! Мітрапаліт Менска-Магілёўскі, арцыбіскуп Тадэвуш Кандрусевіч павіншаваў беларусаў з Вялікаднем. Пусты гроб Езуса. І гэтыя словы анёла - падмурак нашай Веры, гэта таксама надзея на тое, што мы будзем жыць вечна, а таксама заклік да нас, да кожнага чалавека не заставацца ў магіле сваіх грахоў, а ўваскрасаць, уваскрасаць да новага жыцця. Я віншую ўсіх вас з гэтым збаўчым радасным святам, каталікоў, іншых хрысціянаў, якія святкуюць разам з намі гэтае свята. Хачу павіншаваць таксама і праваслаўных, якія праз месяц будуць адзначаць такое ж самае свята. Усе мы, хрысціяне, верым у праўду ўваскрасення Езуса Хрыста. Няхай уваскрослы Езус напоўніць усіх вас сваёй ласкаю, сваім супакоем, каб кожны з нас быў сараўдным хрысціянінам, хрысціянінам уваскрасення. І каб будаваў на хрысціянскай Веры, на Праўдзе ўваскрасення новае жыццё, каб будаваў цывілізацыю жыцця і міру. Хрыстос уваскрос! Ён жыве, з ім жыве Беларусь! І няхай так будзе!

  • miory7 26 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    С пасхой любимые католики

  • Ken_fromdrybin 27 марта 2016 в 00:40 из Беларуси

    Хрыстос Уваскрос! І Беларусь уваскрэсне

  • verrro 27 марта 2016 в 01:23 из Турции

    Хрыстос Уваскрэс! Прыемна што беларуская каталицкая традыцыя на нашай роднай мове

  • id25661392 27 марта 2016 в 01:28 из Беларуси

    СА святам, браты і сёстры! Праваслаўная.

  • Рюрик III 27 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    Алексей_Милош (26.03.2016 21:37) писал(a):
    Белорусская - православная. Стыдно не знать
    Беларусь - светское государство

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    петя_прокопович (26.03.2016 23:50) писал(a):
    Тадэвуш Кандрусевіч: Хрыстос уваскрос - і з ім жыве Беларусь! Мітрапаліт Менска-Магілёўскі, арцыбіскуп Тадэвуш Кандрусевіч павіншаваў беларусаў з Вялікаднем. Пусты гроб Езуса. І гэтыя словы анёла - падмурак нашай Веры, гэта таксама надзея на тое, што мы будзем жыць вечна, а таксама заклік да нас, да кожнага чалавека не заставацца ў магіле сваіх грахоў, а ўваскрасаць, уваскрасаць да новага жыцця. Я віншую ўсіх вас з гэтым збаўчым радасным святам, каталікоў, іншых хрысціянаў, якія святкуюць разам з намі гэтае свята. Хачу павіншаваць таксама і праваслаўных, якія праз месяц будуць адзначаць такое ж самае свята. Усе мы, хрысціяне, верым у праўду ўваскрасення Езуса Хрыста. Няхай уваскрослы Езус напоўніць усіх вас сваёй ласкаю, сваім супакоем, каб кожны з нас быў сараўдным хрысціянінам, хрысціянінам уваскрасення. І каб будаваў на хрысціянскай Веры, на Праўдзе ўваскрасення новае жыццё, каб будаваў цывілізацыю жыцця і міру. Хрыстос уваскрос! Ён жыве, з ім жыве Беларусь! І няхай так будзе!
    Поздравляю католиков с праздником! Я коренной белорус и у меня как у многих здесь по отцовской линии - все католики, по материнской - все православные. В наше время это различие уже не очень важно. Всякие секты - вот это зло!

  • Алексей_Милош 27 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Рюрик III (27.03.2016 12:46) писал(a):
    Беларусь - светское государство
    И? В церковь вообще никто не ходит?

  • abovo 27 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Между прочим, сегодня празднуют Пасху и протестанты. Так что и их с праздником!