Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Десятилетний Ваня Колбаско, единственный уцелевший после взрыва снаряда на поле под деревней Вешевкой, рассказал подробности произошедшего. Как передает телеканал ОНТ, мальчик пока находится в больнице, но угрозы его жизни и здоровью нет.

Фото: Глеб Малофеев, TUT.BY
Фото: Глеб Малофеев, TUT.BY

«Дети решили побегать по полю, нашли снаряд». Что произошло в деревне Вешевка

«Играли во дворе у Васи — моего брата. Папа его сказал, чтобы мы пошли на поле поиграть — мы пошли, поиграли. Он увидел какой-то снаряд. Говорит, сейчас на металл сдам. Взял и кинул. Об камень кидал-кидал — он и взорвался. Они стояли близко — они умерли, а я один остался. Потом пришел домой забинтовал», — рассказал Ваня корреспонденту телеканала.

По словам хирурга Березинской больницы Михаила Гермолида, то, что мальчик стоял чуть поодаль от товарищей, и спасло ему жизнь.

—  Все удачно обошлось, у него только задета мышца и мягкие ткани. Еще с недельку побудет у нас и выпишем, — говорит врач.

Поле, где и прогремел взрыв, подходит к деревне Вешевка вплотную. У многих домов даже заборов нет на задних дворах.

Часть земли здесь принадлежит колхозу, часть — местным жителям, практически у каждого здесь есть свой огород. Люди говорят, что на поле не раз находили мелкие боеприпасы мальчишки, которые прибегают сюда поиграть в поисках интересного.

А находили часто. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны вблизи Вешевки, как утверждают историки, разворачивались кровопролитные бои. Недалеко, на Березине, в 41-м бойцы Красной армии несколько дней сдерживали немцев, а в 44-м — здесь же прорвали оборону врага во время операции «Багратион».

Сама деревня — немаленькая — 150 домов. Но детских площадок нет. В школу мальчики ездили в соседний поселок — но даже здесь, на территории, место для развлечений найти трудно.

Видео: ОНТ

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Трагедия в Березинском районе, напомним, случилась 23 марта. В милицию за помощью обратилась жительница деревни Вешевки, она просила помощи в поисках сына и его друга.

В ходе отработки территории деревни и прилегающих к ней полей правоохранительными органами были обнаружены тела детей.

Следствием предварительно установлено, что во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, третий, 2005 года рождения, — с телесными повреждениями госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, с ним работают следователи. По описанию пострадавшего ребенка, они играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.

Все мальчики из благополучных семей, родители работают на молочно-товарной ферме в деревне Вешевке.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК.

Как сообщила Юлия Гончарова, расследование взято на личный контроль руководством Следственного комитета.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • man1 25 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Соболезнования... В детстве тоже находили сувениры войны, но нам, детям 60-70, было понятно, что это не игрушки, мы сразу сообщали родителям или в милицию.

  • Spellt 25 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Смотрели сюжет вместе с детьми. Дети даже и не подозревали, что такое может случиться... Наше родительское упущение. Вроде и о войне рассказываем, на выставках, на парадах бываем. Дети только спросили "А где еще могут быть такие снаряды?"

  • smod 25 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    Бдительность потеряли взрослые, считая что за 70лет после ВОВ уже бояться нечего - поэтому детей и не учат безопасному поведению при находке "подозрительных" предметов. В наше время постоянно все учителя предупреждали о опасности таких находок, хотя никаких "ОБЖ" в школьной программе не было...

  • Mexicanetz 25 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    не все поля разминировали. это раз. два - то, что ветер разносит потиху почву, и наружу всплывает то, что было слишком глубоко для металлоискателя по хорошему, всю землю надо каждые 10 лет с миноискателем обходить

  • koxnu4ok 26 марта 2016 в 10:42 из Нидерландов

    70 лет прошло а взрыватель не сгнил... И в моём детстве мину в костёр положили, но что б просто об камень...

  • id214406114 26 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    В этом поле обязательно и срочно должны поработать саперы....!

  • katerina.naumovich 25 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.

  • KotSam_PoSebe 25 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/489873.html Новости по теме | Новости за 25 марта 2016 года
    По полю ходила же техника, не зацелила возможно

  • BoGatyr 25 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    Так на поле они искали камень чтобы ударить снаряд, где нашли не оговаривается же, сомнительно, что из за границы такой боеприпас кто-то незаметно провезет

  • professor 25 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Mamba_49 (25.03.2016 10:21) писал(a):
    А сколько еще таких снарядов в нашей белорусской земле!!!! Это, конечно страшно все!!!!
    Если они и есть, то дай Бог, чтобы они лежали в местах, где никто не ходит, а тем более гуляют детки...

  • BoGatyr 25 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    katerina.naumovich писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаю на месте криминалисты разберутся в этом вопросы тогда и будем знать, но все равно это скорее Эхо войны, тем более, что жители не раз находили в этой местности боеприпасы

  • Валерий_Гайдук_talks33 25 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    К сожалению детская неосторожность повлекла за собой гибель. Неизвестно сколько ещё снарядов хранит наша земля.

  • Смешны_Калабуля 25 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Asef (25.03.2016 10:27) писал(a):
    Вот с чем нужно работать силовикам, а не пррабатывать " машины времени" сделанные детьми!!! Знали же, эпизоды с находками были и никто не занимался профилактикой, а вот с коробкой со скотчем и проводами- это да- достижение !!
    кто знает, в какой момент "машина времени" может стать настоящей бомбой?! бдительность - никогда не лишняя!

  • professor 25 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (25.03.2016 10:16) писал(a):
    Эхо войны до сих пор дает о себе знать
    И самое обидное, что от этого страдают невинные детки... Горе родителям... не передать словами, как бы хотелось вернуть время

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 25 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (25.03.2016 10:16) писал(a):
    Эхо войны до сих пор дает о себе знать
    а по большому счету, во всем виновато детское любопытство... а жаль, им бы еще жить и жить ...

  • professor 25 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (25.03.2016 10:28) писал(a):
    К сожалению детская неосторожность повлекла за собой гибель. Неизвестно сколько ещё снарядов хранит наша земля.
    Это не неосторожность. Откуда эти маленькие детки могли знать, чем это всё чревато? Детских площадок нет, заняться нечем, вот и нашли себе "игру", которая принесла такое горе...

  • Дмитрий_Мазай 25 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Уделять на ОБЖ внимение по этому поводу надо.... Да и детские площадки

  • ima_gine 25 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    никогда не знаешь, к чему может привести детское любопытство, и к себе ведь на цепи не привяжешь...объяснять, втолковывать раз за разом, и все равно получится, как в поговорке, "знал бы - соломки подстелил"...жалко парней

  • Кази_Мирович 25 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    в данном случае - только соболезнования родным.... уважаемые родители! все родители! помните, что только на вас лежит груз ответственности за воспитание детей! За привитие элементарных навыков поведения на улице, с незнакомыми, на дороге и т.д. хотя чего уж там - это же детки!... с их любопытством и желанием все познать...

  • professor 25 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    man1 (25.03.2016 10:35) писал(a):
    Соболезнования... В детстве тоже находили сувениры войны, но нам, детям 60-70, было понятно, что это не игрушки, мы сразу сообщали родителям или в милицию.
    Не все значит такие вумныя как Вы! Это деревня и там бедным деткам нечем заняться, вот и нашли себе развлечения!

  • Олег_Филипеня 25 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Не надлежащее воспитание. Психологи по привычке привязывают этапы взросления к возрасту, а необходимо - к интенсивности воспитательной работы. Соц. службы, вы бы работу с родителями организовали. Воспитывать необходимо всех - и стар, и млад. Мозг - автоматическое устройство, требующего своего программирования. Само программируется крайне неэффективно.

  • katch 25 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    privet13 (25.03.2016 10:37) писал(a):
    Люди говорят, что на поле не раз находили мелкие боеприпасы мальчишки, которые прибегают сюда поиграть в поисках интересного. А находили часто. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489873.html Как я понимаю, должна быть проведена проверка саперами ВСЕЙ потенциально опасной территории во избежание повторения трагедии?
    Ага - всю страну перекапывать тогда надо. Мне рассказывали, что у нас в городе, где долго фронт стоял, лет через 20 после войны прямо на кладбище (его увеличивали за счет колхозного поля) в свежевырытой могиле кучу снарядов нашли. Думаете, стали саперов вызывать? Присыпали, никому не сказали, да так туда и похоронили. А кто его знает, что наши бы, если б глубже копнули...

  • torg-avto 25 марта 2016 в 10:46 из Беларуси

    Почему на распаханных полях спустя 70 лет после войны в мирное время гибнут дети?!!! То количество сотрудников силовых ведомств, которое содержим мы, за месячный рейд могли бы прочесать все поля и леса, и пособирать опасные предметы. У них есть все для этого - количество людей, снаряжение, оборудование, техника.

  • 3929398 25 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    man1 (25.03.2016 10:35) писал(a):
    Соболезнования... В детстве тоже находили сувениры войны, но нам, детям 60-70, было понятно, что это не игрушки, мы сразу сообщали родителям или в милицию.
    Подрывались и тогда. У меня дядя 1956 года рождения. Три его одноклассника нашли снаряд и хотели взорвать его в лесу. Положили в костёр, надоело ждать взрыв, начали заливать водой и в этот момент снаряд рванул. В итоге, двое умерли на месте и одного покалечило.

  • psaki_usa 25 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Просто мальчишки, просто дети с их любознательностью и беспечностью... Вот и такая трагедия для всех

  • katch 25 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    3929398 (25.03.2016 10:47) писал(a):
    Подрывались и тогда. У меня дядя 1956 года рождения. Три его одноклассника нашли снаряд и хотели взорвать его в лесу. Положили в костёр, надоело ждать взрыв, начали заливать водой и в этот момент снаряд рванул. В итоге, двое умерли на месте и одного покалечило.
    Мой дядя того же возраста. Недавно разговорился на эту тему, так у него человек 5 сверстников погибло из-за этого. Никто ж за компами не сидел - все в окопах ковырялись. Как-то пацанов встретил, те позвали его противотанковую гранату взрывать, но он домой пошел. Метров через 100 слышит "Ба-бах" в лесу: "Только рубашка товарища над деревьями взметнулась".

  • vh1982 25 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Всегда недоумеваю, относительно возбуждений уголовных дел в подобных случаях...

  • oazisro 25 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    vh1982 (25.03.2016 11:06) писал(a):
    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Всегда недоумеваю, относительно возбуждений уголовных дел в подобных случаях...
    не все так однозначно если подобные находки были то должны быть приняты действия по устранению опасности.

  • arma2by 25 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Люди,кто рядом с родителями мальчиков,поддержите их.В 1944 10 летний брат отца с товарищами нашли снаряд, пока родители были в поле.Нашему разорвало живот.По дороге в Брест в госпиталь был в сознании,но хирург не смог спасти - поздно было.Пока жили старики, жалели сына,а мой папа винил себя,что отпустил брата с пацанами.Это крест родным на всю жизнь.

  • dmitrieff-win 25 марта 2016 в 11:11 из России

    - Удачно все обошлось. (Сказал врач) Его надо психиатру показать этого врача.

  • Олег_Филипеня 25 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    vh1982 (25.03.2016 11:06) писал(a):
    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Всегда недоумеваю, относительно возбуждений уголовных дел в подобных случаях...
    Дело возбуждается по факту гибели, а не по факту обстоятельств.

  • иван_гог 25 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    На уроках по безопасности жизнедеятельности действительно надо учить и таким вещам, как обращаться с незнакомыми предметами и как себя вести! беларуская земля до сих пор хранит всебе напоминания о войне! Даже взрослые при таких находках зачастую проявляют беспечность!

  • dmitrieff-win 25 марта 2016 в 11:24 из России

    Олег_Филипеня (25.03.2016 11:16) писал(a):
    Психиатру не обязательно, Вы себя нам показали, мы объяснили, что врач обрабатывал раны конкретного ребенка и описывал состояние конкретного ребенка, поэтому его слова касаются только его пациента.
    ну хорошо.. поэтому у вас удачные зарплаты

  • Олег_Филипеня 25 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    Сколько себя помню, имел инструкции по обращению со снарядами. Спасибо родителям. В моем детстве находились прид...обратное от умных, бросавших патроны в костер. В начале было слово. Слово - инструмент структуризации мозга.

  • makcgayduk 25 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Ужас! А что сейчас чувствует папа, который отправил собственноручно, хоть и не специально, детей на гибель И ведь сердце не ёкнуло( Соболезнования родственникам, держитесь!!!

  • Олег_Филипеня 25 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    dmitrieff-win (25.03.2016 11:24) писал(a):
    ну хорошо.. поэтому у вас удачные зарплаты
    Зарплата у нас не цель, а средство поддержки в период становления нового или интересного.

  • Олег_Филипеня 25 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    makcgayduk (25.03.2016 11:29) писал(a):
    Ужас! А что сейчас чувствует папа, который отправил собственноручно, хоть и не специально, детей на гибель И ведь сердце не ёкнуло( Соболезнования родственникам, держитесь!!!
    Папа чувствует себя погано, но адекватно. Это тоже жизнь. Наладится или не не очень - зависит от самих родителей и от того воспитания, которое они получили.

  • un être 25 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Spellt (25.03.2016 10:44) писал(a):
    Вчера была противоположная информация. В статье говорились, что бои никогда там не велись, ничего не находили... Согласна с мнение форумчанина, что Беларусь вся стоит на боеприпасах. Помню как в детстве привозили бревна на строительство бани и лес на дрова, так постоянно в этих бревнах находили пули. И никуда ходить не надо было, чтобы наткнуться на эхо войны. Под деревней, где жила моя бабушка, долгое время стоял танк разбитый советский. Потом его убрали.
    Эта статья с гостелеканала, а у них возле каждого куста велись кровопролитные бои, это постулат действующей идеологии. Рвануть ржавый 75-летний снаряд не так просто. Пусть разберутся, что там на самом деле ребятки нашли. И Ваня что-то недоговаривает. Ну не верю я, что он, будучи на 2-3 года старше остальных, так просто стоял в сторонке, предоставив всю инициативу малюзге.

  • id27212009 25 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    В предыдущей статье было написно что бои во время ВОВ возле деревни не велись, а здесь наоборот, так откуда снаряд взялся

  • tadevushka 25 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Mamba_49 (25.03.2016 11:01) писал(a):
    Какой маразм!!!!! Что вы несете!!!! Сколько таких страшных находок на нашей земле, только Богу известно!!!! И никто и никогда не сможет их полностью найти и извлечь, это абсурд!!!! Это, чтобы все это "богатство" найти, нужно каждый уголочек нашей земли исследовать. За столько лет, вся земля столько раз была перепахана, что не известно в каком месте такую находку можно встретить!!!
    Уже то что такие страшные находки именно на этом поле находятся не первый раз, можно было прочесать и не раз это поле! Мне вот интересно, теперь, наконец это поле проверят или опять.... а родители погибших детей вообще были не в курсе где мальчики?

  • bullet 25 марта 2016 в 11:43 из Великобритании

    От необразованности всё.Детям нужно обьяснять с детства,запрещать трогать всякую лабуду.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    makcgayduk (25.03.2016 11:29) писал(a):
    Ужас! А что сейчас чувствует папа, который отправил собственноручно, хоть и не специально, детей на гибель И ведь сердце не ёкнуло( Соболезнования родственникам, держитесь!!!
    Деревенские дети бегают везде: в лес, на речку, в поле,на карьеры. Это -не пятачок: школа, подземный переход, кинотеатр "Родина", квартира, "Баскин Роббинс". И отношение к ним со стороны родителей, загруженных работой и личным хозяйством, несколько иное.В этой деревне, где нет даже полноценных заборов и высаженных, по прошествии многих лет, деревьев и прочей зелени, не говоря об устройстве обычных качелей- занятие дети ищут сами. Хорошо тем, единицам,у кого есть компьютер и привычка читать книги. Остальные - ищут приключения, как могут. Белорусская деревня - во всей своей красе.

  • makcgayduk 25 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Олег_Филипеня (25.03.2016 11:34) писал(a):
    Папа чувствует себя погано, но адекватно. Это тоже жизнь. Наладится или не не очень - зависит от самих родителей и от того воспитания, которое они получили.
    Но ведь в подснознании всё-равно будет сидеть мысль о том, зачем отправил в поле

  • un être 25 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    bullet (25.03.2016 11:43) писал(a):
    От необразованности всё.Детям нужно обьяснять с детства,запрещать трогать всякую лабуду.
    Девчонке можно объяснить и запретить, а пацану ты в жизни ничего не запретишь, у пацана всегда комплекс бунтаря и жажда приключений... на свою голову. Я себя в детстве наверное раз 20 чуть не убил. Один раз квартиру чуть не сжёг в 10 лет, можно подумать спички от меня удалось бы спрятать.

  • valadzko 25 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Может попросить "копателей" прочесать эти поля?

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    valadzko (25.03.2016 11:51) писал(a):
    Может попросить "копателей" прочесать эти поля?
    Сегодня человек с металлоискателем - враг государства. Незнамо, почему. Поэтому, даже при находке подобного , никто не признается, что искал , всего лишь,клад.

  • id250704718 25 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    tadevushka (25.03.2016 11:41) писал(a):
    Уже то что такие страшные находки именно на этом поле находятся не первый раз, можно было прочесать и не раз это поле! Мне вот интересно, теперь, наконец это поле проверят или опять.... а родители погибших детей вообще были не в курсе где мальчики?
    я детство провел в деревне и родители целый день могли не знать где я нахожусь и у нас тож не было детских площадок но был стадион речка и лес и боеприпасы мы тож находили но все както обошлось хотя и были в деревне смертельные случаи Не сравнивайте времяпровождение городских детей которых водит мама за ручку к песочнице до 6-7 лет и деревенских

  • Юрий_Богданов 25 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    А не старший ли заставил о камни кидать? Если нет, то извиняйте за пост, а если да, то если не сознается - жизнь себе загубит. Такое не забудешь...

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 25 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    id27212009 (25.03.2016 11:41) писал(a):
    В предыдущей статье было написно что бои во время ВОВ возле деревни не велись, а здесь наоборот, так откуда снаряд взялся
    бои может и не велись, а вот партизаны или каратели вполне могли оставить

  • Смешны_Калабуля 25 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    valadzko (25.03.2016 11:51) писал(a):
    Может попросить "копателей" прочесать эти поля?
    что еще жертвы появились? пусть лучше специально обученные люди этим займутся

  • katch 25 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 11:56) писал(a):
    Сегодня человек с металлоискателем - враг государства. Незнамо, почему. Поэтому, даже при находке подобного , никто не признается, что искал , всего лишь,клад.
    При этом все равно копают и будут копать, но вместо сообщения в органы о найденных ВОПах их будут топить в болотах, зарывать в ямах или вообще просто бросать, где нашли. И их можно понять - парни не ищут взрывчатку, им интересны значки-медали-и пр. И рисковать своим хобби и даже свободой из-за найденной гранаты - иррационально. Так что еще лет 200 время от времени будет бабахать.

  • Смешны_Калабуля 25 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 11:48) писал(a):
    Деревенские дети бегают везде: в лес, на речку, в поле,на карьеры. Это -не пятачок: школа, подземный переход, кинотеатр "Родина", квартира, "Баскин Роббинс". И отношение к ним со стороны родителей, загруженных работой и личным хозяйством, несколько иное.В этой деревне, где нет даже полноценных заборов и высаженных, по прошествии многих лет, деревьев и прочей зелени, не говоря об устройстве обычных качелей- занятие дети ищут сами. Хорошо тем, единицам,у кого есть компьютер и привычка читать книги. Остальные - ищут приключения, как могут. Белорусская деревня - во всей своей красе.
    не соглашусь с вами, я все детство провел в деревне и могу сказать, если присутствует мозг и воспитание - то никогда не полезешь туда, где реально опасно! каким бы бунтарем ты не был! и еще, развлечение никак не зависит от количества кочелек и высаженной зелени и деревьев! на качелях катаются дети лет 5, но никак не 10 так что свои домыслы о Белорусской деревне - можете оставить при себе

  • repeinik 25 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    lihtaryk__ (25.03.2016 10:18) писал(a):
    Никакие деньги за метал не могут стоить человеческой жизни, это факт
    Согласен.Но ведь гибнут..

  • katch 25 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    valadzko (25.03.2016 11:51) писал(a):
    Может попросить "копателей" прочесать эти поля?
    По уму надо бы всю страну прочесать. Я, к примеру, в своем родном городе постоянно через лесок ходил в школу, так весь лесок перерыт окопами. Никто эти копы всерьез не воспринимает, а дядька мне рассказал, что именно в этих окопах в детстве гранату нашел, которой потом старшие пацаны фонтанчик в своем дворе разворотили... А что могли тогда собрать пацаны - только то, что на поверхности лежало. А кто знает, что еще таят эти окопы-траншеи-землянки-воронки...

  • repeinik 25 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Spellt (25.03.2016 10:44) писал(a):
    Вчера была противоположная информация. В статье говорились, что бои никогда там не велись, ничего не находили... Согласна с мнение форумчанина, что Беларусь вся стоит на боеприпасах. Помню как в детстве привозили бревна на строительство бани и лес на дрова, так постоянно в этих бревнах находили пули. И никуда ходить не надо было, чтобы наткнуться на эхо войны. Под деревней, где жила моя бабушка, долгое время стоял танк разбитый советский. Потом его убрали.
    Бабке печку разнесло...разрывной сидел в полене..А то что не велось..крупных может и нет.А мелкие стычки вполне..

  • Рюрик III 25 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    вопрос - неужели их никто не научил элементарному правилу - нашел снаряд - ни в коем случае НЕ ТРОГАЙ

  • katch 25 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Парадокс, но я в свои 8-10 понимал, чем опасны найденные снаряды (родители объяснили), но понятия не имел, что можно тащить домой какую-то железку ЧТОБ СДАТЬ НА МЕТАЛЛ. Смещение приоритетов?...

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Смешны_Калабуля (25.03.2016 12:11) писал(a):
    не соглашусь с вами, я все детство провел в деревне и могу сказать, если присутствует мозг и воспитание - то никогда не полезешь туда, где реально опасно! каким бы бунтарем ты не был! и еще, развлечение никак не зависит от количества кочелек и высаженной зелени и деревьев! на качелях катаются дети лет 5, но никак не 10 так что свои домыслы о Белорусской деревне - можете оставить при себе
    Первый раз слышу, чтобы человек в 10 лет отрицал качели. Категоричность, сродни воспитанию в Спарте. Может вы оттуда? И "развлекались" по-особому?Без зелени, деревьев и детских площадок. Можно и так жить ,конечно, но - зачем?

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    katch (25.03.2016 12:07) писал(a):
    При этом все равно копают и будут копать, но вместо сообщения в органы о найденных ВОПах их будут топить в болотах, зарывать в ямах или вообще просто бросать, где нашли. И их можно понять - парни не ищут взрывчатку, им интересны значки-медали-и пр. И рисковать своим хобби и даже свободой из-за найденной гранаты - иррационально. Так что еще лет 200 время от времени будет бабахать.
    Тогда , как понять государство и его запреты на поиск монеток и значков?

  • Смешны_Калабуля 25 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:20) писал(a):
    Первый раз слышу, чтобы человек в 10 лет отрицал качели. Категоричность, сродни воспитанию в Спарте. Может вы оттуда? И "развлекались" по-особому?Без зелени, деревьев и детских площадок. Можно и так жить ,конечно, но - зачем?
    видимо вы - ребенок "каменных джунглей", раз не знаете какие интересы у детей в деревнях! и однообразие детских площадок - на долго не заинтересует детей!

  • Рюрик III 25 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    un être (25.03.2016 11:39) писал(a):
    Эта статья с гостелеканала, а у них возле каждого куста велись кровопролитные бои, это постулат действующей идеологии. Рвануть ржавый 75-летний снаряд не так просто.
    вообще-то старый и ржавый как раз может рвануть даже от случайного прикосновения - к слову - лет этак 10 назад в рунете был отличный цикл статей на эту тему, под общим заголовком "Почему их нельзя трогать?" (ЕМНИП, 3 или 4 статьи было). Думаю - если погуглить - гугл их еще, наверное, найдет. Но общий смысл я вкратце перескажу - статьи о том, почему ни в коем случае нельзя даже прикосаться к случайно найденному снаряду - в двух словах - все предохранительные системы давно сгнили, из-за корозии в поверхностных слоях образовались какие-то там нестабильные соединения (какие именно - не помню, надо гуглить те давние статьи, но по статьям говорилось что весьма опасные), а вот самому толу снаряда за 100-200-300-хоть тыщу лет ничего не сделается, и он представляет собой огромную опасность еще многие века. Короче - смысл статей в том, что чем старше и ржавее - тем опаснее. Нашел - ни в коем случае не трогай, а срочно вызывай сапёров.

  • bao75 25 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    меня интересует на кого собираются повесить уголовное дело? На ребенка? На председателя колхоза? может на Гитлера?....

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Смешны_Калабуля (25.03.2016 12:23) писал(a):
    видимо вы - ребенок "каменных джунглей", раз не знаете какие интересы у детей в деревнях! и однообразие детских площадок - на долго не заинтересует детей!
    Вы туманно объяснили, что качели не вызывают интерес у деревенских детей.Как и детские площадки. Может быть, вы имеете в виду интересы, которые нашли эти несчастные ребятишки от нечего делать?

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    bao75 (25.03.2016 12:25) писал(a):
    меня интересует на кого собираются повесить уголовное дело? На ребенка? На председателя колхоза? может на Гитлера?....
    Нет. Следствие, возможно, установит, откуда взялся снаряд на поле, где пахано-перепахано. И еще -окончательную причину гибели детей и все предшествующие факторы.

  • Рюрик III 25 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:22) писал(a):
    Тогда , как понять государство и его запреты на поиск монеток и значков?
    а никак. У этого запрета нет абсолютно никакой логики вообще. В той-же Британии, например, это вполне себе лицензируемая деятельность. Прошел курсы обучения, обязался сотрудничать с учеными если что-то найдешь - ищи себе на здоровье. А у нас что - банальная жадность. Ключевая фраза всего этого запрета - "все что найдено, теперь госсобственность". Так что этот запрет - типичное поведение собаки на сене - сам не гам и другому не дам

  • Рюрик III 25 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:29) писал(a):
    Нет. Следствие, возможно, установит, откуда взялся снаряд на поле, где пахано-перепахано. И еще -окончательную причину гибели детей и все предшествующие факторы.
    вообще-то подобная гадость может выпахиваться веками. В Штатах например до сих пор выпахивают наследие гражданской - хотя с её окончания прошло полтораста лет - правда Штатам везет в том плане, что оно там весьма малозрывоопасное, ибо технологии середины 19 века когда оно было оставлено (а тогда вершиной технологий была чугуниевая болванка обтекаемой формы (что например эпично показала битва двух броненосцев - одного янки и одного дикси - когда ни один из них своими чугуниевыми снарядами так и не смог пробить броню другого), начинять эту болванку зарядом в артеллерии стали малость попозже, к концу 19 века.

  • игорь_Хайко 25 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    Пора бы знать. Сколько камни по весне на поле не собирай- через год, после морозов, земля новые камни выдавит. А снаряд ни чем не лучше (хуже) камня.

  • katch 25 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Мне коллега отца по работе рассказывал, что они в деревне мину противотанковую нашли и втихаря от родителей за забором зарыли. А сосед потом на этом месте сарай поставил. Стоит до сих пор, и пока его не станут рушить, можно быть спокойным, что на эту мину никто не наткнется.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    игорь_Хайко (25.03.2016 12:35) писал(a):
    Пора бы знать. Сколько камни по весне на поле не собирай- через год, после морозов, земля новые камни выдавит. А снаряд ни чем не лучше (хуже) камня.
    Насчет выдавливания камней и снарядов - это вы зря. Не растут они ,как грибы на полях. Есть места в Беларуси, где фронт стоял месяцами с непрерывными боями и снаряды на поле не попадаются. Выпахать плугом - это вполне вероятно. Но. Для того и следствие - никто из читателей до сих пор не знает, что кидали в камень ребята. Предположения о снаряде ВОВ?

  • Циклоп 25 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Охх, детки-детки. Эх, взрослые, рано мы забыли войну, ой рано.

  • sermos.ser 25 марта 2016 в 12:47 из Норвегии

    Грустно, что эхо войны до сих пор продолжает убивать людей. Только я не понял в отношении кого возбудили уголовное дело, в отношении что-ли погибшего ребенка?

  • БОРРМАН 25 марта 2016 в 12:49 из Гонконга

    oazisro (25.03.2016 11:10) писал(a):
    не все так однозначно если подобные находки были то должны быть приняты действия по устранению опасности.
    Действия по устранению опасности - предпринимаются всё время. Только иногда действующих лиц, так сказать, меньше, чем опасностей. Поэтому каждый взрослый должен стать таким действующим лицом, для своих детей, а не уповать на спецслужбы как манну небесную

  • cubovo 25 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    bullet (25.03.2016 11:43) писал(a):
    От необразованности всё.Детям нужно обьяснять с детства,запрещать трогать всякую лабуду.
    это не необразованность . это любопытство ( которое , кстати , является одним из двигателей прогресса ). так дети познают мир . к сожалению последствия любопытства бывают и такие (((

  • cubovo 25 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Эрік (25.03.2016 12:33) писал(a):
    премию дарвина
    Вы как буд -то ребёнком не были . Или мальчик Эрик только пазлы складывал ?

  • игорь_Хайко 25 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:41) писал(a):
    Насчет выдавливания камней и снарядов - это вы зря. Не растут они ,как грибы на полях. Есть места в Беларуси, где фронт стоял месяцами с непрерывными боями и снаряды на поле не попадаются. Выпахать плугом - это вполне вероятно. Но. Для того и следствие - никто из читателей до сих пор не знает, что кидали в камень ребята. Предположения о снаряде ВОВ?
    Сколько не выпахивай, затем не собирай, не просеивай землю глубже чем на 0,5м не вспашешь. Глубина промерзания земли в РБ- 2м. В запасе ещё 1,5м. А мороз зимой выдавит на верх что угодно. Это физика. Можно поинтересоваться у крестьян или хотя бы у дачников.

  • мыкола_магучый_talks53 25 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:20) писал(a):
    Первый раз слышу, чтобы человек в 10 лет отрицал качели. Категоричность, сродни воспитанию в Спарте. Может вы оттуда? И "развлекались" по-особому?Без зелени, деревьев и детских площадок. Можно и так жить ,конечно, но - зачем?
    на качелях можно покачаться 2-3 раза и надоест поле луг речка и стадион вот что нас в детстве влеклоа вы что весь день на качелях висели? да и детская площадка в деревне заинтересует детей на день-два

  • un être 25 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    игорь_Хайко (25.03.2016 12:59) писал(a):
    Сколько не выпахивай, затем не собирай, не просеивай землю глубже чем на 0,5м не вспашешь. Глубина промерзания земли в РБ- 2м. В запасе ещё 1,5м. А мороз зимой выдавит на верх что угодно. Это физика. Можно поинтересоваться у крестьян или хотя бы у дачников.
    Два метра может где в Сибири промерзает, а в Беларуси на полметра редко промерзает. У меня уличный водопровод заложен на 30 см и не замерзал даже в самые морозные зимы, как например в 2012-2013. А этой зимой и на 20 см грунт не промерзал: зимы как таковой не было, температура опускалась до -20 лишь дважды в начале января, и снова оттепели. У меня на глубине 20 см

  • perfect_storm_talks79 25 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Ну если находили боеприпасы на поле не раз....у нас , что, саперных подразделений нету? Пусть тренируются. P.S. Страшно подумать о состоянии отца, того мальчика, который их отправил играть в поле.

  • id33960704 25 марта 2016 в 13:49 из Украины

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    Ой, у вас стразу Украина виновата. Побойтесь Бога нести такую чушь. Естетсвенно только в Украине и есть снаряды, больше нигде

  • repeinik 25 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    un être (25.03.2016 13:37) писал(a):
    Два метра может где в Сибири промерзает, а в Беларуси на полметра редко промерзает. У меня уличный водопровод заложен на 30 см и не замерзал даже в самые морозные зимы, как например в 2012-2013. А этой зимой и на 20 см грунт не промерзал: зимы как таковой не было, температура опускалась до -20 лишь дважды в начале января, и снова оттепели. У меня на глубине 20 см
    Каждые год на участке выкидывает на верх камни..уже двадцать лет..

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Mamba_49 (25.03.2016 10:21) писал(a):
    А сколько еще таких снарядов в нашей белорусской земле!!!! Это, конечно страшно все!!!!
    Овиабомба , на мосту на Мачулищи . в детстве , просто присыпали , так и оставили. не знаю нашли потом или нет. Но малой тоже , друзья погибли. А он тихонечко забинтовался и затехорился, как будто ничего не было (((

  • мыкола_магучый_talks53 25 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    ага! в качестве сувенира снаряд притащил пистолет или автомат я бы еще поверил может у него на огороде еще и танк закопан?

  • frode 25 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Да блин, эхо войны…….Соболезнования родным и близким!!! На лето жена с детьми уезжает в деревню - там есть речка. В одном и месте есть что-то вроде пляжика, мелко там - самое глубокое чуть выше колена взрослому человеку. Короче, с детьми очень удобно там…. Два года назад жена звонит и говорит, что там нашли противотанковую мину - прям там где дети бегали. Вызвали милицию - достали, увезли саперы и взорвали где-то. Прошлым летом - жена нашла какую-то железяку. Звонит и говорит - как банка из-под шпрот, только большая. Вызвали милицию - мина. Опять саперы увезли. Поговорили с милиционерами - тут же дети купаются, пляжик же вроде как - надо что-то с этим делать, пока беды не случилось. Комбайны всякие ездят вброд, другая техника….вопрос времени….Тьфу, тьфу, тьфу. «Порадовал» ответ - там мина противотанковая - если наступит человек ничего не будет. Типа тут наверное течением смывает откуда-то, мы обследовали и ничего не находим. Спокойно так говорит…. Это нормально??? Есть конкретное место, где каждое лето как грибы мины плавают, а «исследователи» найти не могут…. Всем по-барабану, пока тихо все…… Всем добра!!

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    3929398 (25.03.2016 10:47) писал(a):
    Подрывались и тогда. У меня дядя 1956 года рождения. Три его одноклассника нашли снаряд и хотели взорвать его в лесу. Положили в костёр, надоело ждать взрыв, начали заливать водой и в этот момент снаряд рванул. В итоге, двое умерли на месте и одного покалечило.
    бабка расказывала, как местные пытались из снаряда добыть капрон ( пошла американская мода на чулки) кто то надоумил. с таким же итогом . один остался колекой.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    мыкола_магучый_talks53 (25.03.2016 13:30) писал(a):
    на качелях можно покачаться 2-3 раза и надоест поле луг речка и стадион вот что нас в детстве влеклоа вы что весь день на качелях висели? да и детская площадка в деревне заинтересует детей на день-два
    Как будто я не писал о поле, речке и лесе, как о постоянном досуге деревенских детишек. Правда, стадион не упоминал.Недочитав, услышите звон и ..... Детская площадка заинтересует детей всегда и везде.

  • Brown bear 25 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    Ну вы представляете,как человек прет с собой снаряд через границы? Да и кому он нужен,если рыбу глушить,то поменьше бы приташил,типа шашек,они и легче и компактнее и эффективнее.А то что снаряд не заметили раньше,то это свойство любых предметов в земле.Земля со временем как бы выдавливает на поверхность предметы.В поле постоянно перепахивают и собирают камни,но на следующий год опять все камнями усыпано.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    игорь_Хайко (25.03.2016 12:59) писал(a):
    Сколько не выпахивай, затем не собирай, не просеивай землю глубже чем на 0,5м не вспашешь. Глубина промерзания земли в РБ- 2м. В запасе ещё 1,5м. А мороз зимой выдавит на верх что угодно. Это физика. Можно поинтересоваться у крестьян или хотя бы у дачников.
    Можно поинтересоваться - этой зимой почва промерзла на 2 метра?

  • id_888888 25 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Если бы этот выживший мальчик рассказал родителям сразу. Возможно, ранения были не смертельные и спасли бы мальчишек или хотя бы одного. А так, случилось вечером, а нашли около четырех часов утра. Возможно, истекли кровью, да и температуры минусовые ночью. Медэкспертиза установит. Ужасная трагедия.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    repeinik (25.03.2016 13:49) писал(a):
    Каждые год на участке выкидывает на верх камни..уже двадцать лет..
    А у меня за 20 лет - ни одного. Что тут будешь делать....

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    un être (25.03.2016 11:39) писал(a):
    Эта статья с гостелеканала, а у них возле каждого куста велись кровопролитные бои, это постулат действующей идеологии. Рвануть ржавый 75-летний снаряд не так просто. Пусть разберутся, что там на самом деле ребятки нашли. И Ваня что-то недоговаривает. Ну не верю я, что он, будучи на 2-3 года старше остальных, так просто стоял в сторонке, предоставив всю инициативу малюзге.
    вообще мутный , друзья подорвались, а он ничего не сказал. может где стащил или сам подорвал случайно.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    un être (25.03.2016 11:50) писал(a):
    Девчонке можно объяснить и запретить, а пацану ты в жизни ничего не запретишь, у пацана всегда комплекс бунтаря и жажда приключений... на свою голову. Я себя в детстве наверное раз 20 чуть не убил. Один раз квартиру чуть не сжёг в 10 лет, можно подумать спички от меня удалось бы спрятать.
    + 100 сколько раз мог упасть с крыши ( на льду поехал, на перилах стоял , ) утонуть и пр . По стройкам и башенные краном. и тд.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Рюрик III (25.03.2016 12:25) писал(a):
    вообще-то старый и ржавый как раз может рвануть даже от случайного прикосновения - к слову - лет этак 10 назад в рунете был отличный цикл статей на эту тему, под общим заголовком "Почему их нельзя трогать?" (ЕМНИП, 3 или 4 статьи было). Думаю - если погуглить - гугл их еще, наверное, найдет. Но общий смысл я вкратце перескажу - статьи о том, почему ни в коем случае нельзя даже прикосаться к случайно найденному снаряду - в двух словах - все предохранительные системы давно сгнили, из-за корозии в поверхностных слоях образовались какие-то там нестабильные соединения (какие именно - не помню, надо гуглить те давние статьи, но по статьям говорилось что весьма опасные), а вот самому толу снаряда за 100-200-300-хоть тыщу лет ничего не сделается, и он представляет собой огромную опасность еще многие века. Короче - смысл статей в том, что чем старше и ржавее - тем опаснее. Нашел - ни в коем случае не трогай, а срочно вызывай сапёров.
    даже саперы не трогают , а подрывает на месте.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 12:29) писал(a):
    Нет. Следствие, возможно, установит, откуда взялся снаряд на поле, где пахано-перепахано. И еще -окончательную причину гибели детей и все предшествующие факторы.
    оттуда от куда и камни , земля выдавливает.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (25.03.2016 14:12) писал(a):
    оттуда от куда и камни , земля выдавливает.
    ВЫ видели ,хоть один, выдавленный гроб. А есть захоронения крайне древние.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 25 марта 2016 в 14:18 из Беларуси

    id_888888 (25.03.2016 14:03) писал(a):
    Если бы этот выживший мальчик рассказал родителям сразу. Возможно, ранения были не смертельные и спасли бы мальчишек или хотя бы одного. А так, случилось вечером, а нашли около четырех часов утра. Возможно, истекли кровью, да и температуры минусовые ночью. Медэкспертиза установит. Ужасная трагедия.
    что он темнит. и как не слышали взрыв за 200 метров. сейчас без зелени он на километры слышен должен быть.

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (25.03.2016 14:04) писал(a):
    вообще мутный , друзья подорвались, а он ничего не сказал. может где стащил или сам подорвал случайно.
    Сам бы подорвал, сам бы и погиб.Пацану 10 лет- дите горькое, хоть найдутся некоторые, что будут уверять, что в его годы пахал на волах. Шок, который испытал пацан - как он скажется на его психике и , вообще, здоровье? Что касается возраста, иногда восьмилетние пацаны гораздо крупнее и активнее десятилетних. Так не бывает?

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 писал(a):
    текст сообщения удален
    Что - вся деревня в сговоре? Хлопок, похожий на что угодно.

  • Brown bear 25 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 14:13) писал(a):
    ВЫ видели ,хоть один, выдавленный гроб. А есть захоронения крайне древние.
    Гроб земля просто расплющит и дерево сгниет,а вот кости бывает что и выносит земля

  • beltiar_t 25 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    vh1982 (25.03.2016 11:06) писал(a):
    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Всегда недоумеваю, относительно возбуждений уголовных дел в подобных случаях...
    не переживайте накажут директора школы, социального педагога и классного руководителя, потому что не обеспечили детям занятость во время весенних каникул

  • Тамбовский_Друг 25 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Brown bear (25.03.2016 14:23) писал(a):
    Гроб земля просто расплющит и дерево сгниет,а вот кости бывает что и выносит земля
    И саркофаги? Видал в Турции, выброшенные землетрясениями. А памятники из камня, установленые на белорусских могилках без фундамента, уходят в землю полностью. Что они там расплющивают - пусть себе.

  • id16762353 25 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    Мои соболезнования родным и близким..Но журналисты... Вешевка - ударение на 2-й слог, хоть бы узнали как правильно деревня зовется... + дети прибегали на поле найти что-нибудь такое-чушь да и только....

  • Анна_Кудрина 25 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    vh1982 (25.03.2016 11:06) писал(a):
    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Всегда недоумеваю, относительно возбуждений уголовных дел в подобных случаях...
    А что вас удивляет, статью внимательно читайте. Проявление человеческой халатности, которая привела к гибели детей. Н поле снаряды и раньше находили и никто не удосужился вызвать специалистов для осмотра этого поля. Вот , до чего доводит человеческое "авось".

  • un être 25 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Анна_Кудрина (25.03.2016 14:43) писал(a):
    Н поле снаряды и раньше находили и никто не удосужился вызвать специалистов для осмотра этого поля.
    Во-первых, специалисты проверяли все поля ещё в конце 40-х - 50-х годах прошлого века, на протяжении более десятилетия, именно поэтому у нас сейчас так странно много живых ветеранов ВОВ, потому что в недавнем времени молодых участников послевоенного разминирования приравняли к ветеранам ВОВ. И не смортя на это, снаряды продолжают находить по сей день. Всё обнаружить не возможно. Во-вторых, все местные и компетентные в истории люди говорят о том, что никаких боёв там не велось и соответственно снарядам взяться особо не откуда. Про то, что там якобы велись бои и постоянно находят боеприпасы, заявил только один единственный журналист, в компетенции которого есть все основания усомниться.

  • Мирагор 25 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    repeinik (25.03.2016 10:17) писал(a):
    Сдам на метал....помнится за это подорвался мужик в осиповичском районе.Теперь детишки..
    ...Давно это было,в пионерское отрочество.На речке Сосновке мы патроны,мины копали,а однажды авиабомбу,видать неразорвавшуюся пытались вытащить на берег - не смогли,в воде она легко тащилась.Сказал своему деду,тот вызвал военных,благо аэродром недалеко.Сапёры даже увозить такую огромную чушку никуда не стали,обезвредили на месте,бросив там же пустой железный корпус,который мы вытащили из реки лошадью и сдали в металлолом,тем самым сразу выполнив норму сбора металла на наше пионерское звено.

  • max_3x 25 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    На мой взгляд ,родителей пацанов,что погибли надо отдупцевать,что воспитанием детей не занимались и не объяснили,что есть ещё снаряды неразорвавшиеся в белорусской земле...

  • Алексей_Акулич_talks88 25 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    katerina.naumovich (25.03.2016 10:19) писал(a):
    Не с Украины ли привез игрушку кто-либо из ездивших туда на "пострелять" добрых односельчан? А потом выкинул подальше, чтобы в сарае доказательство "прогулки" не хранилось. А то как-то странно. Поле по осени косили, перепахивали, но такую ма-аленькую штучку, как снаряд, ни разу не задели.
    3 года назад работал в Березинском районе, находили все что угодно, снаряды, мины, осколки, части оружия,например ржавый ствол от пулемета, даже колесо от танка. это все, наверное, уже тогда начали с Украины возить?

  • Nabu_Sar 25 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    Соболезнование родителям погибших и выжевшему мальчику. Только вопрос. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489873.html Уголовное дело на кого? На Адольфа Гитлера или Иосифа Виссарионовича? За то, что поразбрасывали боеприпасы по половине Евразии? Или родителям "в плечи" добавят за недосмотр за детьми?

  • Ангина 25 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    Это свежий снаряд. Военный был бы в земле или "культурном слое"

  • Ядвига_Беларуская 25 марта 2016 в 15:48 из Турции

    Соболезнования родным и близким... Очень печально, что до сих пор случаются такие трагедии. На дворе 21-ый век, век новых технологий и оборудования... 71 год как закончилась война, а на территории нашей страны всё ещё находят снаряды. И самое ужасное - погибают люди. Неужели нет ничего, что могло бы предотвратить такие ситуации?

  • minotaurus 25 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    Asef (25.03.2016 10:27) писал(a):
    Вот с чем нужно работать силовикам, а не пррабатывать " машины времени" сделанные детьми!!! Знали же, эпизоды с находками были и никто не занимался профилактикой, а вот с коробкой со скотчем и проводами- это да- достижение !!
    в таких случаях лучше перестраховаться, чем подорваться

  • игорь_Хайко 25 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (25.03.2016 14:02) писал(a):
    Можно поинтересоваться - этой зимой почва промерзла на 2 метра?
    Прошу не забывать, прошло уже более 70 зим и таких как эта было совсем цуць-цуць.

  • id29747580 25 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    А в первой статье писали, что на территории этой деревни военных действий не было... А теперь, оказывается, были.

  • nick_tereh_talks15 25 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    У меня только один вопрос. Почему за 70 лет не прошлись по полю с металлоискателем?

  • nikolai_am 25 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Рюрик III (25.03.2016 12:25) писал(a):
    вообще-то старый и ржавый как раз может рвануть даже от случайного прикосновения - к слову - лет этак 10 назад в рунете был отличный цикл статей на эту тему, под общим заголовком "Почему их нельзя трогать?" (ЕМНИП, 3 или 4 статьи было). Думаю - если погуглить - гугл их еще, наверное, найдет. Но общий смысл я вкратце перескажу - статьи о том, почему ни в коем случае нельзя даже прикосаться к случайно найденному снаряду - в двух словах - все предохранительные системы давно сгнили, из-за корозии в поверхностных слоях образовались какие-то там нестабильные соединения (какие именно - не помню, надо гуглить те давние статьи, но по статьям говорилось что весьма опасные), а вот самому толу снаряда за 100-200-300-хоть тыщу лет ничего не сделается, и он представляет собой огромную опасность еще многие века. Короче - смысл статей в том, что чем старше и ржавее - тем опаснее. Нашел - ни в коем случае не трогай, а срочно вызывай сапёров.
    На поверхности боеприпасов со временем образуется налёт сине-зелёного цвета-это соли пикриновой кислоты(пикраты). Крайне не стабильное соеденение: может взорваться даже при лёгком прикосновении! Мой отец служил сапёром-подрывником с 1944 по 1954г. и неоднократно драл меня зато что я вместе с друзьями таскал домой найденные боеприпасы (артиллерийский порох, разрывные пули ).

  • id320237384 25 марта 2016 в 16:10 из Бельгии

    Крупное ведь село. Почему нельзя всем миром купить и поставить одну детскую площадку.

  • stroyka11 25 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    тут пишут что все дети одинаковые, не слушают родителей и говорят спасибо детству "что живой", мы тоже лазали по деревьям (падали), прыгали с третьего этажа в песок (контузия), взрывали дихлофос в костре(ожоги), но были табу: не трогать военных штук крупней нового патрона (ржавый потрон уже был неприкасаем), не приближатся к поездам, тем более пролазить под вагонами, не заплывать, не кататся на льдинах. Это касалось 95%. 5 процентов были не адекватны, один развлекался пробегом перед едущим транспортом (погиб), второй прочитал в книге что партизаны выплавляли тол, выплавлял тол с найденой в лесу мины (сейчас без руки).

  • stroyka11 25 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    у когото детских площадок нет, у когото пистолет золотой

  • nikolai_am 25 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    un être (25.03.2016 15:26) писал(a):
    Во-первых, специалисты проверяли все поля ещё в конце 40-х - 50-х годах прошлого века, на протяжении более десятилетия, именно поэтому у нас сейчас так странно много живых ветеранов ВОВ, потому что в недавнем времени молодых участников послевоенного разминирования приравняли к ветеранам ВОВ. И не смортя на это, снаряды продолжают находить по сей день. Всё обнаружить не возможно. Во-вторых, все местные и компетентные в истории люди говорят о том, что никаких боёв там не велось и соответственно снарядам взяться особо не откуда. Про то, что там якобы велись бои и постоянно находят боеприпасы, заявил только один единственный журналист, в компетенции которого есть все основания усомниться.
    Мой отец умер в 1975г. В РБ служил с 1946 по 1954, их инженерно-сапёрный полк занимался разминированием на территории Минской области и только в 1969г. получил статус участника ВОВ.

  • i.romenkoww 25 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    как то в детстве то же снаряд взрывали, на костре, зарыв снаряд в землю капсюлем вверх, пол дня в канаве просидели пока взорвался, у нас с безопасностью было получше. жаль детей, это недоработка отцов.

  • id257219349 25 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Это неимоверно тяжело..как так? За что людям такое горе? Будь трижды прокляты фашистские отморозки, что когда-то принесли на нашу землю войну.

  • игорь_Хайко 25 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    un être (25.03.2016 13:37) писал(a):
    Два метра может где в Сибири промерзает, а в Беларуси на полметра редко промерзает. У меня уличный водопровод заложен на 30 см и не замерзал даже в самые морозные зимы, как например в 2012-2013. А этой зимой и на 20 см грунт не промерзал: зимы как таковой не было, температура опускалась до -20 лишь дважды в начале января, и снова оттепели. У меня на глубине 20 см
    По поводу глубины промерзания и наружного водопровода советую посмотреть СНиП 2.04.02-84 п.8.42 и СНБ 2.04.02-2000 таб. 3,6

  • Serg#81 25 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    torg-avto (25.03.2016 10:46) писал(a):
    Почему на распаханных полях спустя 70 лет после войны в мирное время гибнут дети?!!! То количество сотрудников силовых ведомств, которое содержим мы, за месячный рейд могли бы прочесать все поля и леса, и пособирать опасные предметы. У них есть все для этого - количество людей, снаряжение, оборудование, техника.
    Есть места где на глубине 5-6 метров крупные боеприпасы могут лежать, ни один металлодетектор их не обнаружит, разве что оборудование для геологоразведки да и и то сильно переделанное, давайте задачу академии наук поставим ? Ориентировочная цена разминирования по всей Беларуси думаю в миллиард $ вложимся...

  • kursachik 25 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    "...на металл сдам ...". Сдал... Как бы нужно немного проводить воспитательную работу с детьми, чтобы те знали, что есть граната... А такая ситуация может быть сплошь и рядом, и в поле и в лесу, где угодно. Сколько себя помню, в 10 лет мне было уже стремно взрывать всякую хрень. Воспитывать и учить. Детская площадка тут не при чем!!!

  • id6360039 25 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    Дети детьми, но должно же быть хоть базовое чувство самосохранения. Неужели совсем не думают, что оно может взорваться. Я вроде в 10 лет поумнее был. Мозгов хватало не лезть куда не следует и не трогать всякое ржавое железьё.

  • Brown bear 25 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    id6360039 (25.03.2016 17:16) писал(a):
    Дети детьми, но должно же быть хоть базовое чувство самосохранения. Неужели совсем не думают, что оно может взорваться. Я вроде в 10 лет поумнее был. Мозгов хватало не лезть куда не следует и не трогать всякое ржавое железьё.
    Поэтому вы выжили,а они нет. Тоже некоторый естественный отбор.Но все же это дети,а они любопытны. Одни послушают,а другие решат все же проверить.

  • Dmitriyo 25 марта 2016 в 17:35 из США

    Снаряд? Об камень? Серьезно? Естественный отбор, ребят, ничего личного. Родителей жалко...