Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


27 марта белорусские католики и протестанты отпраздновали один из главных праздников христианского религиозного года — Воскресенье Христово, или Пасху. Накануне вечером во всех храмах зажгли благодатный огонь как символ света, который подарил человечеству воскресший Божий сын. Главным приветствием у верующих этих конфессий на ближайшую неделю станет «Христос воскрес!».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Пасхальное богослужение особо торжественное, начинается или заканчивается крестным ходом. Священники вспоминают подвиг Христа и призывают верующих к жизни по религиозным канонам в память о Сыне Божьем, которого распяли за грехи человечества. Во время вечернего пасхального богослужения в костелах зажигают годовую свечу храма — пасхал, а огонь от нее верующие разносят по домам.

Известно, что христианская Пасха созвучна еврейскому «песаху». И если у вторых это праздник освобождения еврейского народа из египетского рабства, то для христиан — день радости из-за воскрешения Иисуса Христа, который за грехи человеческие был распят, но на третий день воскрес. Именно воскрешение Христа является главным смыслом веры в христианской религии.

Историки утверждают, что ранние христиане праздновали Пасху еженедельно: сначала в пятницу вспоминали страдания Христа, а в воскресенье радовались его воскрешению. Примерно во II веке н. э. праздник стал ежегодным. И с течением времени ее дата менялась: если сначала ее праздновали в день Песаха, после - спустя неделю. В 325 году Никейский собор обязал все церкви праздновать Пасху в один день. Именно тогда и были установлены правила расчета даты праздника с привязкой к солнечно-лунному календарю.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
 

Дата Пасхи устанавливается на первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Именно поэтому каждый год даты разные. Разница в датах для православных и католиков связана с тем, что одни пользуются грегорианским календарем, а вторые — юлианским. «Разошлись» церкви в датах в XVI веке, и в современное время православным и католикам выпадает праздновать Пасху в один день лишь в 30 процентах случаев. Так, в следующий раз вместе с православными будем праздновать воскрешение Иисуса Христа в 2017 и в 2025 годах.

Обычно католическая Пасха наступает раньше, и разбежка в датах может составлять месяц и даже больше, как в этом году. Напомним, православная Пасха в этом году — 1 мая.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Главным символом Пасхи являются яйца. Они символизируют продолжение жизни, плодородие. Их окрашивают в различные яркие цвета, ими обмениваются с родными и друзьями, их дарят детям. После участия в праздничной мессе, где освещают и угощения, семьи собираются за изобильным столом. Именно к Пасхе не только пекут куличи, но и, согласно традиции, готовят много мясных угощений, которые символизируют изобилие в доме. Важное место на праздничном столе католиков занимает и фигурка барашка как символа воскресшего Христа.

Пасху христиане отмечают неделю. Но только именно в первый день малыши ищут «приветы» от праздничного кролика, который по традиции, более распространенной на Западе, не только помогает окрашивать яйца, но и приносит детям небольшие подарки.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Tanya-24.07 27 марта 2016 в 18:02 из России

    Хрыстос уваскрос! Віншую католікаў з вялікім Святам - Святам Пасхі! Святам, якое даруе надзею! Здароўя, поспехаў, любові і шчасця!

  • Vas_Vas 27 марта 2016 в 07:43 из Европы

    sky-vid (27.03.2016 07:37) писал(a):
    езус хрыстус з мертвых встал
    да ладно встал-невстал .... людцы верат - са СВЯТАМ!

  • antibidlo.tut 27 марта 2016 в 07:56 из США

    вау, шикарно. как все празднично и величественно. христос воскресает. воля господня торжетсвует. кролики прыгают. птички щебечут. червячки извиваются. завидую католикам, сам атеист. такое счастьице - христовоскресенье каждый год праздновать. это вам не эйнштейна и дарвина штудировать.

  • Эрік 27 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    эх нажрется народ яйцами под водку

  • Александр_Зверев_talks72 27 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Радость какая! Бог дал искупление любящим Его! Открыты врата для поклонников Христа! С праздником! Неверующие отмечают праздник не осознавая, что Христос будет их судить за беззаконие.

  • пар_арвавар 27 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    fx2012 (27.03.2016 07:52) писал(a):
    Хрыстос уваскрос! Сапраўды ўваскрос! Так казаць правільней, чым па-польску.
    Правильнее по-польски, так как у нас большинство польских корней

  • eedex 27 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    sexi писал(a):
    текст сообщения удален
    А то сегодня православные не нажрутся, закусывая католическими яйцами? Лишь бы повод. Хрыстос уваскрос!

  • слава_свизунов 27 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Совсем эти служки ничего не объясняют этим мирянам! ТУТовцы тоже лепят всякие перепечатки! Светлый День воскресения Иисуса никакого отношения не имеет к иудейской Пасхе (Песах), которая празднуется в другой день! Иудейская Пасха (Песах) - это самый великий еврейский праздник Исхода евреев из египетского рабства и к воскресению нашего Иисуса никакого отношения не имеет! Называть пасхой Воскресение Иисуса - это глумление над Истиной и дремучая безграмотность! Всех протестантов и католиков поздравляю со Светлым Днем воскресения Иисуса! Ісус уваскрэс! Сапраўды ўваскрэс!

  • fox-gun 27 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Те кто верит(но не знает)Поздравляю! Те кто знает Приветствую!!!

  • Саша_Сашев 27 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    У Католиков Христос Воскрес !!! ...а у нас Еще распят ...Ох , скорей бы Солнце встало над кладбИщем моей Родины

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Кстати, мои католические предки (причем коренные белорусы!) никогда не признавали службы на белорусском языке. Ходили только на польские богослужения

  • Эрік 27 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Алена_talks5 (27.03.2016 11:58) писал(a):
    Да уж! Не хотят люди читать Священные Писания. Жаль. Сам Иисус, когда был ребёнком вместе с родителями ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. Кстати, Иисуса казнили в праздник Пасхи, в пятницу. Именно его смерть является самым главным смыслом замысла Бога. Смерть Иисуса - это выкуп. Если бы Иисус не умер, то не и не воскрес бы. Читайте Библию!
    сам себя убил для выкупа самому себе. логично

  • kinslayer 27 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    С праздником!! Сам думаю в католичество податся) Или унияиы..

  • tes_blr 27 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    всех отмечающих с праздником

    пар_арвавар (27.03.2016 09:14) писал(a):
    Правильнее по-польски, так как у нас большинство польских корней
    польскому не место в костелах

  • Deorum Ignes 27 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Не пристало вам стоять на коленях?

  • summer_luv 27 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    antibidlo.tut (27.03.2016 07:56) писал(a):
    вау, шикарно. как все празднично и величественно. христос воскресает. воля господня торжетсвует. кролики прыгают. птички щебечут. червячки извиваются. завидую католикам, сам атеист. такое счастьице - христовоскресенье каждый год праздновать. это вам не эйнштейна и дарвина штудировать.
    никакой разницы, если они не навязывают свое вероучение. пусть прыгают, радуются. в любом случае вера хоть во что-то нужна. иногда действительно случается то, что простыми словами описать нельзя

  • alnt 27 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    litka_kramolshchica (27.03.2016 11:04) писал(a):
    Атеисты, хватит брюзжать. С Праздником! Хрыстос Уваскрос!
    у нас НЕ праздник, а просто воскресенье, ОБЫЧНОЕ воскресенье нас так крепко еврейская мифология не пробирает, как вас

  • вася_василевич 27 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Да будет обманутым тот, кто этого желает !!!!!!!!!

  • alnt 27 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    summer_luv (27.03.2016 12:43) писал(a):
    никакой разницы, если они не навязывают свое вероучение. пусть прыгают, радуются. в любом случае вера хоть во что-то нужна. иногда действительно случается то, что простыми словами описать нельзя
    вот-вот... пусть веселятся в костёлах, молельнях, церквях и синагогах, или у себя дома, БЕЗ РЕКЛАМЫ И НАЗОЙЛИВОГО ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ ВСЮДУ СО СВОИМИ СИМВОЛАМИ тихо, кротко, скромно, незаметно

  • Андрей_Иванов_talks33 27 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    kinslayer (27.03.2016 12:20) писал(a):
    С праздником!! Сам думаю в католичество податся) Или унияиы..
    А что бы подготовиться неплохо бы прочитать совместное заявление Папы и Патриарха. Там как раз есть пункт о униатстве.

  • alnt 27 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    вася_василевич (27.03.2016 12:51) писал(a):
    Да будет обманутым тот, кто этого желает !!!!!!!!!
    будет-будет, уж попы и ксендзы с равинами и имамами постараются

  • alnt 27 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    eedex (27.03.2016 09:33) писал(a):
    А то сегодня православные не нажрутся, закусывая католическими яйцами? Лишь бы повод. Хрыстос уваскрос!
    Да и иудеи вместе с мусульманами хряпнут, если что... а отчего же не хряпнуть? вера-то у них у всех одна, еврейская

  • hertha-bsc-fan 27 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Эрік (27.03.2016 12:09) писал(a):
    ну вот и зачем ты брешешь? Твои католические предки никогда не были на службе на белорусском языке,потому что на белорусском языке службы стали проводить недавно.
    Вообще-то уже достаточно давно в красном костеле ввели польские и белорусские службы

  • Алена_talks5 27 марта 2016 в 13:03 из Италии

    Эрік (27.03.2016 12:19) писал(a):
    сам себя убил для выкупа самому себе. логично
    Не пишите ерунды, а читайте Библию. Невежество не даёт права высказываться. "Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.  Поэтому, объявленные теперь праведными благодаря его крови, тем более через него спасёмся от гнева.  Если, будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына, то тем более теперь, примирившись, спасёмся его жизнью.  Но это ещё не всё: мы также ликуем в Боге через нашего Господа Иисуса Христа, через которого мы теперь получили примирение." (Римлянам 5:8-11) "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.  Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него.  Проявляющий веру в него не подлежит суду." (Иоанна 3:16-18)

  • Deorum Ignes 27 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (27.03.2016 12:59) писал(a):
    Вообще-то уже достаточно давно в красном костеле ввели польские и белорусские службы
    А еще там послушник с борсеткой ходит между рядами сидящих и каждый туда кладет фантик, вот так.

  • cubovo 27 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    sexi писал(a):
    текст сообщения удален
    ну , да католики же не пьют , не курят и размножаются почкованием )) скажи ?

  • Alex_Privaloff 27 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    слава_свизунов (27.03.2016 09:34) писал(a):
    Совсем эти служки ничего не объясняют этим мирянам! ТУТовцы тоже лепят всякие перепечатки! Светлый День воскресения Иисуса никакого отношения не имеет к иудейской Пасхе (Песах), которая празднуется в другой день! Иудейская Пасха (Песах) - это самый великий еврейский праздник Исхода евреев из египетского рабства и к воскресению нашего Иисуса никакого отношения не имеет! Называть пасхой Воскресение Иисуса - это глумление над Истиной и дремучая безграмотность! Всех протестантов и католиков поздравляю со Светлым Днем воскресения Иисуса! Ісус уваскрэс! Сапраўды ўваскрэс!
    А "Ваш" Иисус не был евреем?
    По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

  • Мирагор 27 марта 2016 в 13:36 из Норвегии

    Каждому - своё: козе - баян,попу - гармонь,икона - папуасу. Евреям - Песах,христианам - Пасха,русские - Пассхет (наступит через 10 дней). (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение - день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.)

  • Мирагор 27 марта 2016 в 13:43 из Норвегии

    "...христианская Пасха созвучна еврейскому «песаху». И если у вторых это праздник освобождения еврейского народа из египетского рабства, то для христиан - день радости из-за воскрешения Иисуса Христа, который за грехи человеческие был распят,..." - в Египте НЕ БЫЛО РАБСТВА; - Христос пострадал за грехи евреев,а не ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

  • Блуждаючы моск 27 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    всех христиан с великим праздником пасхи. отметим этот величественный день когда богоносный еврейский народ избавился от египетского рабства!

  • Блуждаючы моск 27 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    tes_blr (27.03.2016 12:27) писал(a):
    всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах
    а также русскому, идишу и арабскому! тогда согласен.

  • Наталья_Шиман 27 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    вообще-то, "Христос воскрес"-у провославных!

  • Наталья_Шиман 27 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    fx2012 (27.03.2016 07:52) писал(a):
    Хрыстос уваскрос! Сапраўды ўваскрос! Так казаць правільней, чым па-польску.
    а разве беларусы католики?

  • Наталья_Шиман 27 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    tes_blr (27.03.2016 12:27) писал(a):
    всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах
    а почему на белорусском? беларусы-католики разве?

  • ван_Шехонъ 27 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (27.03.2016 11:42) писал(a):
    Что за стремление быть вечно чьим-то холопом. Что поляки древнее белорусов, это доказано? Если живешь в стране - то уважай её и народ. Что-то не устраивает - сваливай из страны. Национальной трагедией это уж точно не станет. Всех, кто празднует сегодня - поздравляю, не зависимо от страны проживания.
    для тех кто в танке. История восточных славян очень проста: жил-был Пан и было у него два сына, Радим и Вятко.

  • id322753697 27 марта 2016 в 15:07 из России

    интересно индусы и китайцы как-то умудряются жить без веры в Исуса и Аллаха

  • Ганс_Абрамович 27 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    Белорусы, которые католики -- потомки тех, кто предал русскую веру за польскую колбасу.

  • Denstein 27 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    kinslayer (27.03.2016 12:20) писал(a):
    С праздником!! Сам думаю в католичество податся) Или унияиы..
    менять веру - самое последнее дело, хуже предательства. И обречен на вечные муки после смерти.

  • Мирагор 27 марта 2016 в 15:18 из Норвегии

    Наталья_Шиман (27.03.2016 14:40) писал(a):
    вообще-то, "Христос воскрес"-у провославных!
    Обычно приветствие такое: "Христос воскресе!" Отвечают: "Воистину воскресе!"

  • Эрік 27 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Алена_talks5 (27.03.2016 13:03) писал(a):
    Не пишите ерунды, а читайте Библию. Невежество не даёт права высказываться. "Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.  Поэтому, объявленные теперь праведными благодаря его крови, тем более через него спасёмся от гнева.  Если, будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына, то тем более теперь, примирившись, спасёмся его жизнью.  Но это ещё не всё: мы также ликуем в Боге через нашего Господа Иисуса Христа, через которого мы теперь получили примирение." (Римлянам 5:8-11) "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.  Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него.  Проявляющий веру в него не подлежит суду." (Иоанна 3:16-18)
    я тебе кое что расскажу про бога и его любовь: Бог создал себеподобное существо - человека, чтобы стать богом, повысить свою самооценку, самоутвердиться. Кем был бог без людей? никто, дух, который летал над землей. Только человек придает существованию бога смысл. И поэтому этот садист мучает людей, чтобы даже через боль человек называл его богом. Этакая бдсм-игра в Господина и раба. Вдумайтесь: Люцифер, Голод, Чума, Война, Смерть это кто? это ангелы, божьи порождения)) Сперва боженька дает человеку конфету - эдемский сад, а потом кнутом бьет, приговаривая - как смел ты, человек не знающий добра и зла, а потому наивный и не способный критично мыслить, съесть плод познания добра и зла, который я посадил на самом видном месте, сказал не есть - то есть вызвал интерес к дереву (может они и внимание на это дерево не обратили бы) и мое другое творение,такое же, как и ты, только уже обученное манипуляциям (с моей подачи) Змий/дьявол тебя, стерильного в плане эмоций, совратил на это. Знаете что? так дурные родители делают из своих детей моральных уродов: покажут пряник, потрясут им перед носом

  • tes_blr 27 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Блуждаючы моск (27.03.2016 14:36) писал(a):
    а также русскому, идишу и арабскому! тогда согласен.
    и я об этом. только беларуский

  • Мирагор 27 марта 2016 в 15:24 из Норвегии

    Эрік (27.03.2016 15:20) писал(a):
    я тебе кое что расскажу про бога и его любовь: Бог создал себеподобное существо - человека, чтобы стать богом, повысить свою самооценку, самоутвердиться. Кем был бог без людей? никто, дух, который летал над землей. Только человек придает существованию бога смысл. И поэтому этот садист мучает людей, чтобы даже через боль человек называл его богом. Этакая бдсм-игра в Господина и раба. Вдумайтесь: Люцифер, Голод, Чума, Война, Смерть это кто? это ангелы, божьи порождения)) Сперва боженька дает человеку конфету - эдемский сад, а потом кнутом бьет, приговаривая - как смел ты, человек не знающий добра и зла, а потому наивный и не способный критично мыслить, съесть плод познания добра и зла, который я посадил на самом видном месте, сказал не есть - то есть вызвал интерес к дереву (может они и внимание на это дерево не обратили бы) и мое другое творение,такое же, как и ты, только уже обученное манипуляциям (с моей подачи) Змий/дьявол тебя, стерильного в плане эмоций, совратил на это. Знаете что? так дурные родители делают из своих детей моральных уродов: покажут пряник, потрясут им перед носом пару минут,... Читать дальше...
    всё гораздо проще.Достижение трансформы (воскресения) - это и есть смысл жизни Человека на Земле.Мы просто забыли Путь.

  • id322753697 27 марта 2016 в 15:25 из России

    причем здесь школьники ? где связь между буддистами христьянами и мусульманами? каждый окучивает своё стадо лично из корыстных соображений , плохо что человек не хочет понимать( из-за инстинкта самосохранения . ), что Бога нет и жизнь конечна

  • id322753697 27 марта 2016 в 15:27 из России

    miory7 (27.03.2016 15:18) писал(a):
    Хрыстос воскрес
    это так евреи решили, а китайцы и индусы про это ничего не знают

  • василий_теркин_tutby6 27 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    summer_luv (27.03.2016 12:43) писал(a):
    никакой разницы, если они не навязывают свое вероучение. пусть прыгают, радуются. в любом случае вера хоть во что-то нужна. иногда действительно случается то, что простыми словами описать нельзя
    В этот святой праздник никто не прыгает,тут вам не зимбабве и не Киев.

  • Vasexualij 27 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Denstein (27.03.2016 15:14) писал(a):
    менять веру - самое последнее дело, хуже предательства. И обречен на вечные муки после смерти.
    Вера адна - у Хрысце !

  • gladki-katlubay 27 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Эрік (27.03.2016 12:09) писал(a):
    ну вот и зачем ты брешешь? Твои католические предки никогда не были на службе на белорусском языке, потому что на белорусском языке службы стали проводить недавно.
    Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе: «Я вас искореню, уничтожу, чтобы и языка не было вашего проклятого Литовского и вас самих; я вас в ссылки порассылаю или в солдаты поотдаю, а своих из-за кордона понавожу!».

  • bullet 27 марта 2016 в 15:45 из Великобритании

    Я не католик,но бокальчик Бордо выпил

  • Vasexualij 27 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.03.2016 15:43) писал(a):
    Еще в конце 18 века уже под Российским правлением Беларуский язык продолжает называться «Литовским». Так, преданный императрице Екатерине 2-й православный владыка В. Садковский грозил Беларуским святителям на Слуцком епархиальном сборе: «Я вас искореню, уничтожу, чтобы и языка не было вашего проклятого Литовского и вас самих; я вас в ссылки порассылаю или в солдаты поотдаю, а своих из-за кордона понавожу!».
    Гэта тычыцца не каталіцтва, а ўніяцтва - там набажэнствы праводзіліся на беларускай мове. Для каталікоў такая магчымасьць адбылася толькі пад час Другога Ватыканскага Сабору 1962-65 гадоў, калі скасавалася абавязковая латынь для набажэнстваў, таму зараз Імшы і набажэнствы праводзяцца на беларускай мове паводле беларускай Бібліі і беларускіх жа малітоўнікаў. Радыё Ватыкана вядзе трансляцыі на 41 мове, у тым ліку і на беларускай. За адсутнасьцю ўніяцтва зараз функцыі сапраўднай беларускай канфесіі выконвае, як не парадаксальна, каталіцтва.

  • vadynoy 27 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Наталья_Шиман, Сегодня 14:44 tes_blr писал(a): всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах а почему на белорусском? беларусы-католики разве? Беларусы православные разве?

  • TeHop 27 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Именно воскрешение Христа является главным смыслом веры в христианской религии.
    Абсолютно верно. Но при этом почему-то у католиков и у большинства протестантов(вышедших из католиков) главным праздником является Рождество Христово. Хотя на самом деле, да, действительно согласно христианской вере - главное это воскрешение Христа. Т.е. победа на смертью.

  • Prohojiy 27 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    tes_blr (27.03.2016 12:27) писал(a):
    всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах
    В Шклове? Со святам котоликов!!!

  • Prohojiy 27 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Vasexualij (27.03.2016 15:39) писал(a):
    У каталікоў-беларусаў - "Хрыстос Уваскрос", адказ - "Сапраўды ўваскрос".
    У католиков "Хрыстус з мартвых встау" - "Напрауду встау"

  • пар_арвавар 27 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Vasexualij (27.03.2016 15:39) писал(a):
    У каталікоў-беларусаў - "Хрыстос Уваскрос", адказ - "Сапраўды ўваскрос".
    это у православных-беларусов

  • TUTashniy 27 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    пар_арвавар (27.03.2016 16:33) писал(a):
    это у православных-беларусов
    А разве бывают не православные белорусы?В беларуси живут мусульмане,католики,протестанты и ещё много кого.Они могут иметь гражданство РБ,но не быть белорусами,это разные вещи.

  • мурза_акимов 27 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    vadynoy (27.03.2016 16:10) писал(a):
    Наталья_Шиман, Сегодня 14:44 tes_blr писал(a): всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах а почему на белорусском? беларусы-католики разве? Беларусы православные разве?
    А вариант: одни беларусы католики, другие православные не рассматривается? Что бадаться на ровном месте.

  • Капец_Капецки_talks56 27 марта 2016 в 17:24 из Европы

    Wszystkie wielkie święto Wielkanocy. Всех с великим днём Пасхи. Перевожу на русский,чтобы злой атеист "мудрый перфоратор" не удалил.

  • слава_свизунов 27 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Alex_Privaloff (27.03.2016 13:33) писал(a):
    А "Ваш" Иисус не был евреем?
    Вы - русский потому, что Ваш отец - русский! Я - беларус потому, что отец мой - беларус! Кто Отец Иисуса? БОГ! Он мог прислать Иисуса нам любым другим способом: взрослым 40 - летним мужчиной или ... Пути Его неисповедимы! Он решил подарить нам своего сына вот таким, возможно странным, образом! Он - Бог! Так какой национальности Бог? А Иисус? Правильно! Иисус наднационален, как и его Отец!

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    человек - не раб если кто хочет верить, что он раб, то пусть на лбу себе напишет: я - раб песах по-католически, пасха по-иудейски... да какая разница? все имеет древние языческие корни празднования весеннего равноденствия и начала сельхозработ грызите религиоведение, и ваши волосы будут мягкие и шелковистые

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    Мирагор (27.03.2016 15:24) писал(a):
    всё гораздо проще.Достижение трансформы (воскресения) - это и есть смысл жизни Человека на Земле.Мы просто забыли Путь.
    увы, смысл жизни человека на земле - получение духовного опыта, а не достижение нирваны смертность человеческого тела рождает страх, что и дух смертен. страх лежит в основе всех созданий человека. воины делают оружие, захватчики - против мстителей... люди рождают маленьких людей. а у них нет гармонии. рабство своего страха смерти уничтожает путь к нирване

  • 4000007 27 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Prohojiy (27.03.2016 16:22) писал(a):
    У католиков "Хрыстус з мартвых встау" - "Напрауду встау"
    А где же "пан"... пан Езус???

  • олег_валентинович 27 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Вiншую са святам усiх католiкау и пратэстантау.

  • marginal2010 27 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    Уважаемые католики, кто может ответить на вопрос, связанный с хронологтей событий. Известно, что Христа распяли в канун еврейской Пасхи (Песах). В этом году Песах начинается 22 апреля. Т.е., придерживаясь последовательности событий, разумно отмечать Воскресение Христа (Пасху) после Распятия (после Песаха). Или у вас дата определяется исключительно по григорианскому календарю по следующему правилу - берется ближайшее полнолуние после весеннего равноденствия и в воскресенье отмечается. Т.е. хронологии не придерживаетесь? У православных последовательность строго выдерживается и Пасха всегда в ближайшее воскресенье после Еврейской. Причем, если Песах припадает на пятницу или четверг, то православная пасха смещается еще на неделю (в этом году). Как прокоментируете момент с хронологией? Позвонил свояку католику, но внятного ответа не получил.

  • Tanya-24.07 27 марта 2016 в 18:10 из России

    kinslayer (27.03.2016 12:20) писал(a):
    С праздником!! Сам думаю в католичество податся) Или унияиы..
    Давно пора. Атеисту жить намного труднее.

  • Сергей_Пиловец_talks95 27 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    слава_свизунов (27.03.2016 09:34) писал(a):
    Совсем эти служки ничего не объясняют этим мирянам! ТУТовцы тоже лепят всякие перепечатки! Светлый День воскресения Иисуса никакого отношения не имеет к иудейской Пасхе (Песах), которая празднуется в другой день! Иудейская Пасха (Песах) - это самый великий еврейский праздник Исхода евреев из египетского рабства и к воскресению нашего Иисуса никакого отношения не имеет! Называть пасхой Воскресение Иисуса - это глумление над Истиной и дремучая безграмотность! Всех протестантов и католиков поздравляю со Светлым Днем воскресения Иисуса! Ісус уваскрэс! Сапраўды ўваскрэс!
    Ошибаетесь. Евреи в плену египетском мазали двери кровью агнца, чтобы ангел смерти пей сах (прошел мимо). Так и христиане кровью агнца защищаются. И уже в конце времен ангел сметри пей сах для тех, кто в теме.

  • Mexicanetz 27 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    marginal2010 (27.03.2016 18:08) писал(a):
    Уважаемые католики, кто может ответить на вопрос, связанный с хронологтей событий. Известно, что Христа распяли в канун еврейской Пасхи (Песах).
    не требуйте разума там, где работает слепая вера

  • id68076954 27 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    всех с главным иудейским праздником в память об Исходе из Египта еврейского народа!

  • belarus/_grodno_Эйвинд 27 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Рэзурэкцыйная працэсія прайшла вуліцамі Гродна ў свята Вялікадня

  • marginal2010 27 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Vasexualij (27.03.2016 16:08) писал(a):
    Гэта тычыцца не каталіцтва, а ўніяцтва - там набажэнствы праводзіліся на беларускай мове. Для каталікоў такая магчымасьць адбылася толькі пад час Другога Ватыканскага Сабору 1962-65 гадоў, калі скасавалася абавязковая латынь для набажэнстваў, таму зараз Імшы і набажэнствы праводзяцца на беларускай мове паводле беларускай Бібліі і беларускіх жа малітоўнікаў. Радыё Ватыкана вядзе трансляцыі на 41 мове, у тым ліку і на беларускай. За адсутнасьцю ўніяцтва зараз функцыі сапраўднай беларускай канфесіі выконвае, як не парадаксальна, каталіцтва.
    Так ведь и в БПЦ есть службы на белорусском языке, не говоря уже о Библии и молитвословах на белорусском.

  • Ken_fromdrybin 27 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    Bolt_Hammer (27.03.2016 19:28) писал(a):
    Хрыстос Уваскрос!
    Сапрауды Уваскрос!

  • sergey456 27 марта 2016 в 19:57 из России

    Віншую ўсіх нашых братоў хрысьціян з найвялікшым сьвятам. Хрыстос уваскрос!

  • Эрік 27 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    belarus/_grodno_Эйвинд (27.03.2016 19:17) писал(a):
    Рэзурэкцыйная працэсія прайшла вуліцамі Гродна ў свята Вялікадня
    я там был. красиво

  • Андрей_Иванов_talks33 27 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Vasexualij (27.03.2016 16:08) писал(a):
    Гэта тычыцца не каталіцтва, а ўніяцтва - там набажэнствы праводзіліся на беларускай мове. Для каталікоў такая магчымасьць адбылася толькі пад час Другога Ватыканскага Сабору 1962-65 гадоў, калі скасавалася абавязковая латынь для набажэнстваў, таму зараз Імшы і набажэнствы праводзяцца на беларускай мове паводле беларускай Бібліі і беларускіх жа малітоўнікаў. Радыё Ватыкана вядзе трансляцыі на 41 мове, у тым ліку і на беларускай. За адсутнасьцю ўніяцтва зараз функцыі сапраўднай беларускай канфесіі выконвае, як не парадаксальна, каталіцтва.
    Есть интересная статистика: после введения служб на национальных языках количество верующих уменьшилось. Я лично для себя объясняю это так. 1. Язык обладает сакральной силой. 2. Переход на национальные языки снижает требование человека к себе. Поэтому лично по моему мнению у католиков служба должна вестись на латинском языке, у православных - на церковнославянском

  • ssa-69 27 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Всего христиан 2,31 млрд. из них 1,15 млрд. католиков, 426 млн. протестантов, от 240 до 300 млн. православных и от 70 до 80 млн. приверженцев древневосточных церквей. Хрыстос уваскрос!

  • id68076954 27 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Мои чувства атеиста в этот день как никогда оскорблены произошедшим

  • viczoll 27 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Наталья_Шиман (27.03.2016 14:41) писал(a):
    а разве беларусы католики?
    сотворите вояж на католическую Пасху по областям Беларуси ( особенно обратите внимание на Брестскую и Гродненскую ) - убедитесь в этом сами.

  • Ганс_Абрамович 27 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    vadynoy (27.03.2016 16:10) писал(a):
    Наталья_Шиман, Сегодня 14:44 tes_blr писал(a): всех отмечающих с праздником польскому не место в костелах а почему на белорусском? беларусы-католики разве? Беларусы православные разве?
    Именно это мы и видим каждую Пасху.

  • ssa-69 28 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (27.03.2016 21:55) писал(a):
    Есть интересная статистика: после введения служб на национальных языках количество верующих уменьшилось. Я лично для себя объясняю это так. 1. Язык обладает сакральной силой. 2. Переход на национальные языки снижает требование человека к себе. Поэтому лично по моему мнению у католиков служба должна вестись на латинском языке, у православных - на церковнославянском
    Бог дал апостолам говорить на разных языках, чтоб нести слово людям, а у нас получается наоборот. Что б тогда на древнеарамейском не служить? Что мне на службе делать, если я ни слова не понимаю?

  • Alex_Privaloff 28 марта 2016 в 03:33 из Беларуси

    id68076954 (27.03.2016 22:13) писал(a):
    Мои чувства атеиста в этот день как никогда оскорблены произошедшим
    Аналогично. Читаю комментарии и всё больше убеждаюсь во мнении, что любая религия - это зло.
    Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс.

  • Георгий_Альшванг 28 марта 2016 в 06:24 из Европы

    Кто название статье давал? Что они должны были говорить ? Аллах Акбар что ли?

  • Георгий_Альшванг 28 марта 2016 в 06:24 из Европы

    Христос воскресе ! Всех с праздником!