banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество


Даша Слабченко специально для TUT.BY

На днях в Амстердаме прошла презентация голландского перевода книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Торжественное мероприятие посетила сама писательница.

Встреча состоялась при полном аншлаге, публика собралась зрелая и подготовленная. Во время полуторачасового выступления нобелевский лауреат Светлана Алексиевич затрагивала темы, не раз уже звучавшие с различных международных трибун. Но было ощущение, что ей комфортнее за письменным, а не лекторским столом. Поэтому, вероятно, так часто в ответах она давала слово героям своих книг.

Фото: Дарья Слабченко специально для TUT.BY

Собеседником писательницы выступил известный голландский журналист Мишель Криларс, который несколько лет проработал в России корреспондентом издания NRC Handelsblad.

Первый вопрос был о том, как изменилась жизнь писательницы после получения Нобелевской премии.

— Можно жить, — ответила Светлана. — У нас интересный вариант диктатуры, очень многое зависит от одного человека.

По мнению писательницы, несмотря на то, что власть действует классически, зачищая все пространство, включая литературу, можно сохранить лицо: «Но мало кто на это способен».

Прозвучал вопрос и о роли темы войны в постсоветском обществе.

 — Война — форма существования тоталитарного общества. И в нашем пространстве это единственная форма существования. В 1990-х мы придумали народ на кухнях. Нам казалось, что этот народ хочет свободы, новой жизни… Мы пытались понять, почему народ молчит, — и не могли понять. И вот приходит Путин, и даже первое время играет в демократию. Но сейчас мы имеем дело с коллективным Путиным. Он аккумулировал те желания, которые были в обществе. Он выбрал язык, на котором можно говорить с обворованным и обиженным народом. И народ заговорил. И от того, о чем он заговорил, стало страшно (…) Если бы вместо Путина был другой человек, например, Вацлав Гавел, он бы не поставил во главу угла низменные инстинкты. Он бы старался растить человека.

Фото: Дарья Слабченко для TUT.BY

Светлана Алексиевич говорит, что ей всегда интересно прислушиваться к логике западного человека:

— Вы находитесь в другом пространстве. На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит. Человек — жертва завоевания этого пространства. И все оттуда. И политика оттуда, и культура, и Путин, и его сторонники.

Алексиевич напомнила об украинской летчице Надежде Савченко, накануне приговоренной к 22 годам заключения российским судом. То, что дело абсурдно и сфабриковано, не вызывает сомнений у писательницы, но вызывает шок реакция людей на улицах Донецка, которую она увидела в одном сюжете:

— Все отвечали, что ее надо к стенке, надо расстрелять. И я поняла, что 40 лет я изучала советскую власть — и столько лет идет гражданская война.

Светлана Алексиевич также поделилась личным опытом потери друзей-интеллектуалов после своих статей о Путине и об Украине.

— Мы поняли только через 20 лет, что человек, только что вышедший из лагеря, не может сразу же стать свободным.

Фото: Дарья Слабченко для TUT.BY
На фото: Алекс Морен, Карина Холла, Хенк ван Римсдайк

Светлана Алексиевич дает каждому герою прокричать свою правду: как палачу, который прибегал к услугам массажиста, так как рука уставала стрелять, так и шестнадцатилетней девчонке, которая, отправляясь на фронт, взяла с собой чемодан шоколадных конфет, купленных на все деньги. Эти маленькие истории простых людей, как и их большие трагедии, находили отклик у слушателей. Не случайно же самой популярной голландской книгой является дневник Анны Франк, а дом-музей этой маленькой еврейской девочки с его постоянными длинными очередями производит куда более сильное впечатление и способен больше рассказать о войне, чем статистические сводки.

Наверное, эта голландская способность видеть личность и сопереживать человеку и обусловила первый вопрос из зала: «Что делает вас счастливой

— Это мой путь, и он был всяким. Было и страшно, и восхитительно. Жить мне нравится.

Но задавший вопрос Йелле Брандт Корстиус, известный голландский писатель и документалист, снявший в том числе и серию о Беларуси, видимо, ожидал более конкретного и простого ответа, поэтому уточнил, что радует писательницу сейчас.

— Моя жизнь, — ответила она и после недолгого раздумья добавила, — Я вошла в номер гостиницы, безумно уставшая, но, развесив шторы, увидела каналы, дома. Этого достаточно, чтобы улыбнуться.

Говорила писательница и о природе зла. О том, что его нельзя упрощать лишь до личностей, как, например, Сталин или Берия. Зло рассредоточено. Оно и в ее героине, красивой тете Оле, написавшей донос на своего брата, но помнящей о 1937-м, что это был ее год любви. «А ты попробуй найти во времена Сталина честного человека», — ответила тетя Оля некогда по-детски влюбленному в нее племяннику, ошарашенному ее поступком.

— Если зло рассредоточено, оно и в тете Оле, то где тогда добро? — спросили из зала.

— Там же, где и зло, рядом, в сердце, постоянно борется со злом. И я не знаю другого пути, кроме как продолжать идти и сторожить в себе человека.

Фото: Дарья Слабченко для TUT.BY

Журналистка Франка Хумелз, написавшая книгу о Чернобыле, заметила, что Алексиевич говорит о том, что советская история сформировала идентичность сегодняшних людей, и поинтересовалась, что писательница может сказать о белорусской идентичности, существует ли она вообще.

— Она существует. Это трагический народ. Все время Россия по нему прокатывалась, Польша. Ему было тяжело. Отсюда и его осторожность, мягкость. Я очень люблю свой народ. Я не смогла жить ни в России, ни в Европе. Я хочу жить дома.

Стоявшие за автографом люди хоть и знали, конечно, о существовании Беларуси, но первое, что приходило им на ум, — это Чернобыль и диктатура. С другой стороны, спроси белоруса о Голландии, наверняка также ответит набором известных стереотипов, правда, куда более радостных.

— Мне было интересно прочитать «Время секонд хэнд». Мы знаем о Советском Союзе, но нам мало известно о человеке из 1990-х, — делится впечатлениями молодой парень.

Истории из книги «У войны не женское лицо» привлекли внимание актрисы Карины Холлы, и она получила разрешение у Светланы Алексиевич на их постановку:

— После прочтения у меня сложилось впечатление, что женщины у вас видят счастье только в детях и муже. Я хотела об этом спросить, поговорить, но не успела задать вопрос.

Актриса также читала «Чернобыльскую молитву»: «Мне кажется, Беларусь — очень бедная страна».

Еще из подслушанного в очереди: Светлана Алексиевич с радостью приняла подаренные ей луковицы тюльпанов и рассказала, что собирается на цветочный рынок. Возможно, когда цветы взойдут следующей весной, они если и не сделают ее счастливой, то хотя бы станут поводом улыбнуться.


Комментарии с форума

  • kostik1004 28 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Западному, капиталистическому обывателю никогда не понять бывших СССР-ев. Теже прибалты, украинцы, рьяно отказавшиеся, стыдящиеся бывшего нахождения в составе Союза, никогда не станут западникими, менталитет не меняется за двадцать-тридцать лет.

  • fantazer 28 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Светлана - молодец! Мало кто может называть вещи своими именами. Кроме гос. статистики есть и личность. Жаль, что у нас Светлана Алексиевич мало известна.

  • Працвятаюшчы беларус 28 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    kostik1004 (28.03.2016 14:06) писал(a):
    Западному, капиталистическому обывателю никогда не понять бывших СССР-ев. Теже прибалты, украинцы, рьяно отказавшиеся, стыдящиеся бывшего нахождения в составе Союза, никогда не станут западникими, менталитет не меняется за двадцать-тридцать лет.
    За то запросы у этих "обывателей" на блага западной цивилизации - ой как изменились. Моментом.

  • docx2024 28 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Для кого пишет, там ее и печатают Слава Богу, у нас не прижились ни ее опусы, ни она сама.

  • docx2024 28 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    "На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит" Освенцим, Бухенвальд, Майданек, десятки миллионов трупов первой и второй мировой войн, миллионы жертв европейской инквизиции и так далее - несомненно подтверждают эту мысль.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    docx2024 (28.03.2016 14:41) писал(a):
    "На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит" Освенцим, Бухенвальд, Майданек, десятки миллионов трупов первой и второй мировой войн, миллионы жертв европейской инквизиции и так далее - несомненно подтверждают эту мысль.
    Пусть она осудит 60 000 000 индейцев в США. Миллионы черных рабов. Миллионы въетнамцев, арабов. Пусть она осудит католицизм за миллионы посаженных на кол, за погоне за ведьмами. Пусть осудит Католицизм за укрывательство фашистов. Пусть осудит Европейцев, Французов и Чехов, за то, что они стояли в очередях в 1941 году что бы идти на войну против варваров на восточном фронте. (на её родителей). Неужели бы Гитлер начал бы войну, не чувствуя поддержки полЕвропы. Ну и так далее.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (28.03.2016 15:01) писал(a):
    Пусть она осудит 60 000 000 индейцев в США. Миллионы черных рабов. Миллионы въетнамцев, арабов. Пусть она осудит католицизм за миллионы посаженных на кол, за погоне за ведьмами. Пусть осудит Католицизм за укрывательство фашистов. Пусть осудит Европейцев, Французов и Чехов, за то, что они стояли в очередях в 1941 году что бы идти на войну против варваров на восточном фронте. (на её родителей). Неужели бы Гитлер начал бы войну, не чувствуя поддержки полЕвропы. Ну и так далее.
    Читать: Пусть она осудит убийство 60 000 000 индейцев в США.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 14:11) писал(a):
    Светлана - молодец! Мало кто может называть вещи своими именами. Кроме гос. статистики есть и личность. Жаль, что у нас Светлана Алексиевич мало известна.
    Известна своей ненавистью к русским и постоянными "страшилками" для "заграницы" об агрессивных и опасных белорусах. Тот ещё "лауреат премии Ленинского комсомола СССР".

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 15:04) писал(a):
    Известна своей ненавистью к русским и постоянными "страшилками" для "заграницы" об агрессивных и опасных белорусах. Тот ещё "лауреат премии Ленинского комсомола СССР".
    Это там хорошо продается.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    ...Она существует. Это трагический народ. Все время Россия по нему прокатывалась, Польша. Ему было тяжело... А французы, немцы не "прокатывались"?... Светлана не знает историю, к сожалению...после начала Второй мировой войны из голландских добровольцев были созданы две дивизии войск СС (23-я и 34-я)

  • Махтей 28 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Если бы не ее критика "всего русского мира" и особенно Путина, то про нее особо и не вспомнили бы. Книги-то ее давно написаны, однако "сразила" Алексиевич всех только сейчас. То, что ее еще помнят, заслуга не ее книг, а ее резких политических высказываний, которые активно подогреваются различными СМИ. Политика, какой бы она не была - вещь очень грязная. И когда начинаешь кидаться этой грязью в других, сам сильно пачкаешься. Так и с Алексиевич, если так дальше пойдет, ее запомнят ни как писателя, а неудавшегося политического оратора.

  • gladki-katlubay 28 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    3911 (28.03.2016 14:05) писал(a):
    и чо?!)
    Лучше свой Нобелевских лауреат, чем чужой Крым.

  • SonicYouth 28 марта 2016 в 15:24 из США

    Дурит голландцев как наивных детей

  • abovo 28 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    3911 (28.03.2016 14:05) писал(a):
    и чо?!)
    Многие люди узнают о Беларуси благодаря книгам Алексиевич.

  • SonicYouth 28 марта 2016 в 15:27 из США

    Смешала в кучу СССР, РФ и РБ А ведь это разные государственные образования, с разными укладами, политико-экономическими системами и режимами

  • SonicYouth 28 марта 2016 в 15:29 из США

    abovo (28.03.2016 15:25) писал(a):
    Многие люди узнают о Беларуси благодаря книгам Алексиевич.
    И что они узнают о современной Беларуси Если в книгах коммунисты, Сталин, война и Путин Современные белорусы это западнонастроенные люди, которые потребляют западную культуру и работают на западные компании Какой Сталин, какой коммунизм ?

  • deil_bez_chipa 28 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    - Вы находитесь в другом пространстве. На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит. Человек - жертва завоевания этого пространства. И все оттуда. И политика оттуда, и культура, и Путин, и его сторонники. да, в жизни не бывает только чёрное или только белое... В жизни даже больше полутонов, чем самогО цвета. Если уж быть честной, то нужно быть честной - до конца! А что значит человеческая жизнь, допустим, на украинском пространстве? Сколько стОят жизни людей, заживо сожжённых в одесском доме профсоюзов? На дворе - 21-й век, а в "европейской" стране заживо сжигают людей, устраивая шаманские пляски вокруг жертвенного костра. А сколько стОит честь взрослых мужчин, торчащих вверх ногами в мусорных баках с помоями на голове?.. Молчащих только потому, что если он начнёт в этот момент отстаивать свою честь, то толпа просто убьёт его. Интересно, если бы такое произошло в западно-европейской стране (хотя это и невозможно представить...) - какой бы была реакция европейской общественности?.. Такой же "нулевой", как и в Украине?... Светлана Александровна, не дайте разочароваться в Вас!..

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 15:28) писал(a):
    Когда не о чем написать, то надо придумать 60 млн (!) индейцев США? С какой стати она их будет за что-то осуждать? Она в теме тех проблем, с которыми работала.
    Такой глобальный борец и страж цивилизации - обязана затронуть эту тему.

  • docx2024 28 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 15:28) писал(a):
    С какой стати она их будет за что-то осуждать? Она в теме тех проблем, с которыми работала.
    Ты серьезно? Она воевала? Сидела в концлагерях? Жила при Сталине? Видела хоть один труп? У нее умозрительное восприятие мира, ничем не отличающееся от знаний про индейцев или обратную сторону Луны. Более того, последние 15 лет она прожила за рубежом.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    SonicYouth (28.03.2016 15:29) писал(a):
    И что они узнают о современной Беларуси Если в книгах коммунисты, Сталин, война и Путин Современные белорусы это западнонастроенные люди, которые потребляют западную культуру и работают на западные компании Какой Сталин, какой коммунизм ?
    Никуда мы не настроенные. Мы строим свою страну и хотим жить в мире со всеми. И в первую очередь с Русскими и Украинцами.

  • oottoo 28 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Как же она далека от белорусов! Та Беларусь, в которой она живёт, ещё дальше от реальности, чем та Беларусь, которую показывают по БТ

  • abovo 28 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    SonicYouth (28.03.2016 15:29) писал(a):
    И что они узнают о современной Беларуси Если в книгах коммунисты, Сталин, война и Путин Современные белорусы это западнонастроенные люди, которые потребляют западную культуру и работают на западные компании Какой Сталин, какой коммунизм ?
    Угу, напишите еще респектабельные, преуспевающие, живущие в правовом государстве, ценящие свою и чужую жизнь. Иногда выходите из офиса в Беларусь.
    docx2024 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я понимаю, что Вам из-за ненависти к Алексиевич хочется сравнить ее с террористом. Но про Коновалова и теракт в минском метро слышали не многие. Я общаюсь с иностранцами, которые давно сотрудничают с Беларусью, большинство из них о Коновалове не знают. А вот их родственники и дети читают "Чернобыльскую молитву" и просят взять с собой в Беларусь, потому что чувствуют сопричастность с этой страной. Нравится Вам это или не нравится, но вот так как есть.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    ...- Можно жить, - ответила Светлана. - У нас интересный вариант диктатуры, очень многое зависит от одного человека... Светлана уверенна, что от этого "одного человека" зависит так много, что ей несчастной пришлось "опасаясь репрессий" отвергнуть общепринятый дресс-код и прийти на Нобелевский банкет не в вечернем наряде, а так, как ей было удобнее, чуть ли не в "пижаме")). Именно "диктатура" в голове заставила Алексиевич не обратиться к королю, начиная свою речь... нарушить регламент, говоря дольше, чем прописано...

  • abovo 28 марта 2016 в 15:44 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (28.03.2016 15:37) писал(a):
    Никуда мы не настроенные. Мы строим свою страну и хотим жить в мире со всеми. И в первую очередь с Русскими и Украинцами.
    Кто эти вы, желающие видеть всех одинаковыми под копирку?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 28 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 15:44) писал(a):
    Кто эти вы, желающие видеть всех одинаковыми под копирку?
    Мне бы хотелось жить с адекватными людьми.

  • abovo 28 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, если отвергать наличие мусора, а обсуждение проблем называть поливанием грязью, то чище точно не станет. Под лежачий камень, считающий себя стоячим, вода не течет.
    iam.mogilev_Mogilevsky (28.03.2016 15:46) писал(a):
    Мне бы хотелось жить с адекватными людьми.
    Что в Вашем понимании адекватный человек? Похожий исключительно на Вас?

  • Ежик_Ежиков 28 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 15:25) писал(a):
    Многие люди узнают о Беларуси благодаря книгам Алексиевич.
    ее писульки не про Беларусь

  • docx2024 28 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    2katekate (28.03.2016 16:03) писал(a):
    А чаму яна пра індзейцаў пісаць павінна? Яна піша пра тое, як нас, разумееце, НАС знішчалі. Фізічна знішчалі.
    Что ты имеешь ввиду Она окончила школу в 1965 году, пишет о том, чего никогда не испытывала и в чем не участвовала.

  • fantazer 28 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 15:04) писал(a):
    Известна своей ненавистью к русским и постоянными "страшилками" для "заграницы" об агрессивных и опасных белорусах. Тот ещё "лауреат премии Ленинского комсомола СССР".
    Она только судьбы простых людей описывает, не более. И пишет она именно для нас и про нас. Не нужно на зеркало пенять...

  • fantazer 28 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (28.03.2016 16:03) писал(a):
    ее писульки не про Беларусь
    Пишет она именно про настоящую Беларусь, а не РБ из телевизора. Правда глаза колет?

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    ...Стоявшие за автографом люди хоть и знали, конечно, о существовании Беларуси, но первое, что приходило им на ум, - это Чернобыль и диктатура. С другой стороны, спроси белоруса о Голландии, наверняка также ответит набором известных стереотипов, правда, куда более радостных. Безумно дорогое и некачественное медицинское обслуживание и граждане выпячивающие свою нетрадиционную ориентацию на каждом шагу....

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 16:08) писал(a):
    Она только судьбы простых людей описывает, не более. И пишет она именно для нас и про нас. Не нужно на зеркало пенять...
    Она описывает то, что ей "близко по духу" и сознанию... Её реальность : зацикленный и ограниченный "красный человек", сделанный в СССР...

  • fantazer 28 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Если говоря правду она получает удовольствие - отлично, можно за неё порадоваться. Вы, кто по долгу службы не имеет права говорить правду, не завидуйте ей, это некрасиво.

  • fantazer 28 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 16:16) писал(a):
    Она описывает то, что ей "близко по духу" и сознанию... Её реальность : зацикленный и ограниченный "красный человек", сделанный в СССР...
    К сожалению, у нас более 80% таких "красных" людей. И это не её реальность, а наша. То, что ей близко горе и страдание других людей - это же хорошо, раньше боготворили таких людей, возводили в лик святых.

  • n_daphne 28 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 16:10) писал(a):
    Пишет она именно про настоящую Беларусь, а не РБ из телевизора. Правда глаза колет?
    Вы "красный человек"? Раз живете в "настоящей" Беларуси, вы должны им быть, и эта "правда" вам, наверно, не колет глаза, а вы ею наслаждаетесь. Ну как же, это ПРАВДА! Или все вокруг - красные человеки, и только вы один весь в белом? Нет никаких особенных красных человеков, и никогда не было, есть только добро и зло, и иногда они сочетаются в одном человеке, иногда преобладает что-то одно. Может подрастете поймете, как знать. Книги надо читать, и не Алексиевич, а Шекспира, например.

  • Махтей 28 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 16:20) писал(a):
    К сожалению, у нас более 80% таких "красных" людей. И это не её реальность, а наша. То, что ей близко горе и страдание других людей - это же хорошо, раньше боготворили таких людей, возводили в лик святых.
    Как-то лихо вы загнули. Вы хоть сами ее книги-то прочли?

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 16:20) писал(a):
    К сожалению, у нас более 80% таких "красных" людей. И это не её реальность, а наша. То, что ей близко горе и страдание других людей - это же хорошо, раньше боготворили таких людей, возводили в лик святых.
    Вы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО её "шедевры"... Надеюсь, что осознаете то, что на войне НЕ ВСЕ женщины были проститутками, детоубийцами, любительницами сладенького и вкусно покушать...мечтали сшить себе нижнее бельё и свадебное платье из фашистского парашюта... Светлана - очернительница святых ликов многострадальных женщин войны!

  • fantazer 28 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    n_daphne (28.03.2016 16:21) писал(a):
    Вы "красный человек"? Раз живете в "настоящей" Беларуси, вы должны им быть, и эта "правда" вам, наверно, не колет глаза, а вы ею наслаждаетесь. Ну как же, это ПРАВДА! Или все вокруг - красные человеки, и только вы один весь в белом? Нет никаких особенных красных человеков, и никогда не было, есть только добро и зло, и иногда они сочетаются в одном человеке, иногда преобладает что-то одно. Может подрастете поймете, как знать. Книги надо читать, и не Алексиевич, а Шекспира, например.
    Да, я тоже из этих, "рожденных в СССР" и у мой дед пережил коллективизацию и войну, а вот прадеда большевики расстреляли за то, что не отдал последнего поросенка, обрекая десять! детей на голодную смерть. И что, у нас жизнь дороже стоить стала? Срок за убийство практически как за взятку в 100$... А частной собственности нет впринципе, как и частной жизни.

  • abovo 28 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    n_daphne (28.03.2016 16:21) писал(a):
    Вы "красный человек"? Раз живете в "настоящей" Беларуси, вы должны им быть, и эта "правда" вам, наверно, не колет глаза, а вы ею наслаждаетесь. Ну как же, это ПРАВДА! Или все вокруг - красные человеки, и только вы один весь в белом? Нет никаких особенных красных человеков, и никогда не было, есть только добро и зло, и иногда они сочетаются в одном человеке, иногда преобладает что-то одно. Может подрастете поймете, как знать. Книги надо читать, и не Алексиевич, а Шекспира, например.
    Вы же сами себя показываете как "красного человека", когда так пишете. У Вас получается, что есть черное и белое, а оттенки (типология) не существуют или лишние. Попробуйте рассмотреть красного человека в оттенках себя. Если в упор не видите, попросите у окружающих. Уж они-то заметят!

  • abovo 28 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 16:29) писал(a):
    Вы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО её "шедевры"... Надеюсь, что осознаете то, что на войне НЕ ВСЕ женщины были проститутками, детоубийцами, любительницами сладенького и вкусно покушать...мечтали сшить себе нижнее бельё и свадебное платье из фашистского парашюта... Светлана - очернительница святых ликов многострадальных женщин войны!
    Угу, а она написала и о таких. И что? Вам не нравится? А вот и такие были, причем не потому, что были закореневшими убийцами, а потому что попали в такие обстоятельства и окружение. Все ее герои - жертвы, а не преступники. Плохо, если Вы этого не увидели.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 16:30) писал(a):
    Да, я тоже из этих, "рожденных в СССР" и у мой дед пережил коллективизацию и войну, а вот прадеда большевики расстреляли за то, что не отдал последнего поросенка, обрекая десять! детей на голодную смерть. И что, у нас жизнь дороже стоить стала? Срок за убийство практически как за взятку в 100$... А частной собственности нет впринципе, как и частной жизни.
    А Вы уверены, что только в Беларуси всё "пагана"?... К сведению, Амстердам является самым опасным городом Нидерландов. Самыми распространенными преступлениями являются грабеж, карманное воровство и нападение. В свою очередь рост преступности связан с распространением наркотиков.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 16:34) писал(a):
    Угу, а она написала и о таких. И что? Вам не нравится? А вот и такие были, причем не потому, что были закореневшими убийцами, а потому что попали в такие обстоятельства и окружение. Все ее герои - жертвы, а не преступники. Плохо, если Вы этого не увидели.
    Да, "жертва" диктатуры пишет о жертвах... заметьте, не о любви и жизни.

  • fifa_fifa 28 марта 2016 в 16:45 из Италии

    "Я вошла в номер гостиницы, безумно уставшая, но, развесив шторы, увидела каналы, дома" В гостиницах надо самостоятельно шторы развешивать? "Светлана Алексиевич также поделилась личным опытом потери друзей-интеллектуалов после своих статей о Путине и об Украине." А чего она ожидала? Что все будут согласны с её агрессивными речами?

  • starodoroga 28 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    fifa_fifa (28.03.2016 16:45) писал(a):
    "Я вошла в номер гостиницы, безумно уставшая, но, развесив шторы, увидела каналы, дома" В гостиницах надо самостоятельно шторы развешивать? "Светлана Алексиевич также поделилась личным опытом потери друзей-интеллектуалов после своих статей о Путине и об Украине." А чего она ожидала? Что все будут согласны с её агрессивными речами?
    Судьба Беларуси, ее культуры, языка, зависят в первую очередь от нас самих, от нашего самосознания, от преданности и солидарности. А не от Алексиевич и Нобелевского комитета Шведской академии наук.

  • ivan_m_s 28 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (28.03.2016 15:01) писал(a):
    Пусть она осудит 60 000 000 индейцев в США. Миллионы черных рабов. Миллионы въетнамцев, арабов. Пусть она осудит католицизм за миллионы посаженных на кол, за погоне за ведьмами. Пусть осудит Католицизм за укрывательство фашистов. Пусть осудит Европейцев, Французов и Чехов, за то, что они стояли в очередях в 1941 году что бы идти на войну против варваров на восточном фронте. (на её родителей). Неужели бы Гитлер начал бы войну, не чувствуя поддержки полЕвропы. Ну и так далее.
    не модно, цэ

  • abovo 28 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 16:39) писал(a):
    А Вы уверены, что только в Беларуси всё "пагана"?... К сведению, Амстердам является самым опасным городом Нидерландов. Самыми распространенными преступлениями являются грабеж, карманное воровство и нападение. В свою очередь рост преступности связан с распространением наркотиков.
    Ну, вот писатели и журналисты, знающие о проблемах Амстердама, об этом и пишут. А она пишет об 1/6.

  • abovo 28 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    fifa_fifa (28.03.2016 16:45) писал(a):
    А чего она ожидала? Что все будут согласны с её агрессивными речами?
    А в чем агрессия в ее речах?

  • AleksWern 28 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    SonicYouth (28.03.2016 15:24) писал(a):
    Дурит голландцев как наивных детей
    Голландцы уже провели референдум по поводу вступления Украины в ЕС? Тогда для кого сказки - "Путин плохой"? Кстати, большинство жителей Нидерландов недоумевали, почему Нобелевскую премию получила женщина, позиционирующая себя как белорусская писательница, а в речах ноет про то, как в России жить плохо.

  • starodoroga 28 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 17:07) писал(a):
    Ну, вот писатели и журналисты, знающие о проблемах Амстердама, об этом и пишут. А она пишет об 1/6.
    Светлана прожив вне Беларуси более 10 лет, почему то не писала о СОВРЕМЕННЫХ "жертвах" в Европе... это не интересно самим "европейцам". Алексиевич - банальный конъюнктурщик-коммерсант от литературы причем со времен Ленинского комсомола СССР))

  • marxist 28 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 17:13) писал(a):
    Светлана прожив вне Беларуси более 10 лет, почему то не писала о СОВРЕМЕННЫХ "жертвах" в Европе... это не интересно самим "европейцам". Алексиевич - банальный конъюнктурщик-коммерсант от литературы причем со времен Ленинского комсомола СССР))
    Причем уже будучи совершенном взрослым человеком пела дифирамбы Дзержинскому и неплохо была устроена. Но когда стало выгодно писать о противоположном, то внезапно "прозрела". Ее "боль" шита белыми нитками. Она конъюктурщица и ловкий менеджер. Пример - история с Савченко. "Алексиевич напомнила об украинской летчице Надежде Савченко, накануне приговоренной к 22 годам заключения российским судом. То, что дело абсурдно и сфабриковано, не вызывает сомнений у писательницы". Откуда такая уверенность? Она слышит мнение только тех, кого ей выгодно слышать, а противоположное мнение - это мнение "красных людей", " сталинцев", " ваты" .

  • marxist 28 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    При всех ужасных недостатках, которые несут в себе "красные люди", мир смог победить гитлеровскую германию в-основном благодаря им, этим "красным людям".

  • Эдуарл_Суворов 28 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    "Родина... Пусть кричат уродина... А она мне нравится"...

  • Порту_галец 28 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    А Путин тут причём??? Какое отношение Путин имеет к её творчеству?

  • fantazer 28 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    deil_bez_chipa (28.03.2016 15:34) писал(a):
    - Вы находитесь в другом пространстве. На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит. Человек - жертва завоевания этого пространства. И все оттуда. И политика оттуда, и культура, и Путин, и его сторонники. да, в жизни не бывает только чёрное или только белое... В жизни даже больше полутонов, чем самогО цвета. Если уж быть честной, то нужно быть честной - до конца! А что значит человеческая жизнь, допустим, на украинском пространстве? Сколько стОят жизни людей, заживо сожжённых в одесском доме профсоюзов? На дворе - 21-й век, а в "европейской" стране заживо сжигают людей, устраивая шаманские пляски вокруг жертвенного костра. А сколько стОит честь взрослых мужчин, торчащих вверх ногами в мусорных баках с помоями на голове?.. Молчащих только потому, что если он начнёт в этот момент отстаивать свою честь, то толпа просто убьёт его. Интересно, если бы такое произошло в западно-европейской стране (хотя это и невозможно представить...) - какой бы была реакция европейской общественности?.. Такой же "нулевой", как и в Украине?... Светлана Александровна, не дайте разочароваться в Вас!..
    Ну так напишите и вы книгу про это, про страдания этих людей. Светлана уже написала свои книги. Уверен, будь у неё личные рассказы этих людей про их страдания, она бы их включила в свои книги.

  • id174086931 28 марта 2016 в 18:06 из Европы

    Думаю, что цивилизованным гражданам нашей несчастной страны очень близки по духу её слова, высказанные за рубежом. Очень хотелось в те времена пожить в демократическом, цивилизованном государстве, где правят цивилизованные законы, но увы, наши граждане еще не доросли до этого, ведь чарка и шкварка победила, да и лень слезть с дивана от телевизора.

  • Ежик_Ежиков 28 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    starodoroga (28.03.2016 17:13) писал(a):
    Светлана прожив вне Беларуси более 10 лет, почему то не писала о СОВРЕМЕННЫХ "жертвах" в Европе... это не интересно самим "европейцам". Алексиевич - банальный конъюнктурщик-коммерсант от литературы причем со времен Ленинского комсомола СССР))
    национальность видимо сказывается

  • w147 28 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    deil_bez_chipa (28.03.2016 15:34) писал(a):
    - Вы находитесь в другом пространстве. На русском пространстве человеческая жизнь ничего не значит. Человек - жертва завоевания этого пространства. И все оттуда. И политика оттуда, и культура, и Путин, и его сторонники. да, в жизни не бывает только чёрное или только белое... В жизни даже больше полутонов, чем самогО цвета. Если уж быть честной, то нужно быть честной - до конца! А что значит человеческая жизнь, допустим, на украинском пространстве? Сколько стОят жизни людей, заживо сожжённых в одесском доме профсоюзов? На дворе - 21-й век, а в "европейской" стране заживо сжигают людей, устраивая шаманские пляски вокруг жертвенного костра. А сколько стОит честь взрослых мужчин, торчащих вверх ногами в мусорных баках с помоями на голове?.. Молчащих только потому, что если он начнёт в этот момент отстаивать свою честь, то толпа просто убьёт его. Интересно, если бы такое произошло в западно-европейской стране (хотя это и невозможно представить...) - какой бы была реакция европейской общественности?.. Такой же "нулевой", как и в Украине?... Светлана Александровна, не дайте разочароваться в Вас!..
    в Русском пространстве слышат желания Народа. в "украинском" развязывают войну со своим народом, из-за территорий, вместо того чтобы просто поговорить со своим народом, узнать что он хочет. "Но сейчас мы имеем дело с коллективным Путиным. Он аккумулировал те желания, которые были в обществе. Он выбрал язык, на котором можно говорить с обворованным и обиженным народом. И народ заговорил. И от того, о чем он заговорил, стало страшно (…) Если бы вместо Путина был другой человек, например, Вацлав Гавел, он бы не поставил во главу угла низменные инстинкты. Он бы старался растить человека." Читать полностью: http://news.tut.by/society/489813.html в пространстве Алексиевич, страх от того что власть слышит Народ, от языка Народа, от неизменных истин... ...и зло с сердце

  • Глеб Жеглов 28 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    у нее шок, видите ли, вызывает реакция людей на человека, который пришел их убивать

  • Глеб Жеглов 28 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    есть такие как Мать Тереза а есть Алексиевич - обе получили Нобелевку, но какая громадная между ними разница

  • николай_зыков_talks71 28 марта 2016 в 20:48 из Европы

    "У войны не женское лицо"-книга,основанная на воспоминаниях женщин на войне ещё в советсткое время.Кто здесь пытается поливать грязью нашу заслуженную писательницу,сам себя поливает помоями.Это воспоминания санитарок,партизанок,прачек,связисток и т.д.Те,кто пишут отрицательные комментарии,никогда эту книгу и не читали.

  • n_daphne 28 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 16:31) писал(a):
    Вы же сами себя показываете как "красного человека", когда так пишете. У Вас получается, что есть черное и белое, а оттенки (типология) не существуют или лишние. Попробуйте рассмотреть красного человека в оттенках себя. Если в упор не видите, попросите у окружающих. Уж они-то заметят!
    ваши слова никак не связаны с мои постом, они являются реакцией на критику, которая вам не нравится и с которой вы не хотите соглашаться. вы просто видите то, что хотите видеть, никак не анализируя сказанное выше. А красного человека нет, хотя если вам хочется - пусть будет, только те, кто про него говорит,всегда видят его в ком-то другом, только не в себе )))) почему так...

  • Сергей_Смирнов_talks94 29 марта 2016 в 00:52 из России

    Самокрутки из листочков книги вставляли как-то по особенному, хотелось плакать.

  • Urry_64 29 марта 2016 в 06:49 из США

    Людям не нужна такая правда . А надо вести с полей по БТ . Потому что никому про себя истину слышать неохота , так что неудивительно .

  • Котофей_АВамЗачем 29 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Алексеевич говорит о мире и добре: "Я только что из Киева ... они настроены на новую жизнь. И они будут за неё драться"

    ни словами ли? украинцы же мирные люди, теперь они не дружат с Россией. PS: Я здесь официально извинюсь перед Алексеевич, если любители Алексеевич вставят для меня её выражение, о том что хотя бы во 2 мировой виноваты не советские власти-люди

  • SonicYouth 29 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    abovo (28.03.2016 15:41) писал(a):
    Угу, напишите еще респектабельные, преуспевающие, живущие в правовом государстве, ценящие свою и чужую жизнь. Иногда выходите из офиса в Беларусь. Я понимаю, что Вам из-за ненависти к Алексиевич хочется сравнить ее с террористом. Но про Коновалова и теракт в минском метро слышали не многие. Я общаюсь с иностранцами, которые давно сотрудничают с Беларусью, большинство из них о Коновалове не знают. А вот их родственники и дети читают "Чернобыльскую молитву" и просят взять с собой в Беларусь, потому что чувствуют сопричастность с этой страной. Нравится Вам это или не нравится, но вот так как есть.
    Я лично преуспеваю в Беларуси Работаю в частной компании на разных иностранных заказчиков С коммунистами и красными человечками не общаюсь Мои родители, хоть и совестское поколение, но полностью аполитичны и им все равно на коммунизм Где вы только красных человечков находите ?

  • Тетушка 29 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (29.03.2016 10:53) писал(a):
    Алексеевич говорит о мире и добре: "Я только что из Киева ... они настроены на новую жизнь. И они будут за неё драться" http://files3.adme.ru/files/comment/part_3435/peview-34348660-1457540912.png ни словами ли? украинцы же мирные люди, теперь они не дружат с Россией. PS: Я здесь официально извинюсь перед Алексеевич, если любители Алексеевич вставят для меня её выражение, о том что хотя бы во 2 мировой виноваты не советские власти-люди
    Для начала бы неплохо от вас получить цитату, что виноваты советские власти-люди.

  • starodoroga 29 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (28.03.2016 20:48) писал(a):
    "У войны не женское лицо"-книга,основанная на воспоминаниях женщин на войне ещё в советсткое время.Кто здесь пытается поливать грязью нашу заслуженную писательницу,сам себя поливает помоями.Это воспоминания санитарок,партизанок,прачек,связисток и т.д.Те,кто пишут отрицательные комментарии,никогда эту книгу и не читали.
    Очень внимательно читаю Алексиевич, особенно её "переписанные" произведения с учётом "требований времени"... Вы, конкретно, можете рассказать сколько раз Светлана "крыжила" книгу "У войны не женское лицо"?))

  • starodoroga 29 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Порту_галец (28.03.2016 17:39) писал(a):
    А Путин тут причём??? Какое отношение Путин имеет к её творчеству?
    Он для неё "муза" из Советского Союза!))

  • starodoroga 29 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Глеб Жеглов (28.03.2016 20:39) писал(a):
    есть такие как Мать Тереза а есть Алексиевич - обе получили Нобелевку, но какая громадная между ними разница
    Пытанне журналістаў да С. Алексіевіч : Obwohl Minsk Ihre Heimat ist, schreiben Sie nicht auf Belorussisch. Адказ:Ja, ich schreibe nur russisch und verstehe mich auch als Angehörige der russischen Kultur. Die weißrussische Sprache ist sehr bäuerlich und literarisch unausgereift. Пераклад: "Хоць Менск - Ваш родны горад, але Вы ня пішаце па-беларуску", Сьвятлана Алексіевіч адказала: "Так, я пішу толькі па-расейску і таксама лічу сябе прадстаўніцай расейскай культуры. Беларуская мова вельмі вясковая і літаратурна нявысьпелая".

  • Котофей_АВамЗачем 29 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Тетушка (29.03.2016 11:54) писал(a):
    Для начала бы неплохо от вас получить цитату, что виноваты советские власти-люди.
    цитата Алексиевич: - Помните, недавно итальянский ресторатор вывесил табличку "Русских не обслуживаем". Сейчас опять испугались, что в этой яме есть ядерное оружие и совершенно безумные геополитические идеи с отсутствием понятия о международном праве и этом хрупком мире. Опять в этой яме - как красиво и с любовью о старом СССР и новой России. Всегда знал, что она любит ...

  • deil_bez_chipa 29 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    fantazer (28.03.2016 17:48) писал(a):
    Ну так напишите и вы книгу про это, про страдания этих людей. Светлана уже написала свои книги. Уверен, будь у неё личные рассказы этих людей про их страдания, она бы их включила в свои книги.
    ну так пусть она съездит в Украину и поспрашивает о происходящем у людей из первых уст. Туда ведь въезд гражданам других стран не закрыт? Ведь современная Украина - демократическая европейская страна... наверно... Да, похоже, она туда уже и ездила. Где-то мелькали её высказывания - "недавно вернулась я из Киева..." а у меня такого литераторского дара нету, как у Алексиевич... жаль только, что последнее время она слишком политизировалась... из Нобелевской лекции Светланы Алексиевич... «Меня интересует маленький человек. Маленький большой человек, так я бы сказала, потому что страдания его увеличивают. Он сам в моих книгах рассказывает свою маленькую историю, а вместе со своей историей и большую. Что произошло и происходит с нами - еще не осмысленно, надо выговорить. Для начала хотя бы выговорить. Мы этого боимся, пока не в состоянии справиться со своим прошлым». ну так пусть поговорит с "маленькими людьми" не только в Киеве, а и на Донбассе... пусть поговорит с маленьким 8-ми летним мальчиком, которому взрывом оторвало обе руки... с его мамой пусть поговорит. Пусть поговорит с отцом, у

  • Тетушка 29 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (29.03.2016 14:37) писал(a):
    цитата Алексиевич: - Помните, недавно итальянский ресторатор вывесил табличку "Русских не обслуживаем". Сейчас опять испугались, что в этой яме есть ядерное оружие и совершенно безумные геополитические идеи с отсутствием понятия о международном праве и этом хрупком мире. Опять в этой яме - как красиво и с любовью о старом СССР и новой России. Всегда знал, что она любит ...
    Цитату про то, что виноваты советские люди-власти. Или -- свободны.

  • abovo 30 марта 2016 в 04:03 из Беларуси

    w147 (28.03.2016 19:13) писал(a):
    в Русском пространстве слышат желания Народа. в "украинском" развязывают войну со своим народом
    Какое желание народа слышат в русском? Развязать войну на украинском?

  • abovo 30 марта 2016 в 04:05 из Беларуси

    SonicYouth (29.03.2016 11:51) писал(a):
    Я лично преуспеваю в Беларуси Работаю в частной компании на разных иностранных заказчиков С коммунистами и красными человечками не общаюсь Мои родители, хоть и совестское поколение, но полностью аполитичны и им все равно на коммунизм Где вы только красных человечков находите ?
    Я же Вам посоветовал выйти из офиса в Беларусь.