Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Окружной суд Варшавы приговорил к четырем годам заключения гражданина Беларуси, признанного виновным в шпионаже против Польши, сообщает «Радио Польша».

В ходе судебного заседания, которое прошло накануне, было озвучено, что 35-летний белорус с 2009 года до момента своего ареста в 2014 году производил разведку польских военных объектов, в том числе авиабаз в Подвизе, Кшесине, Свидивне и Свиноустье. По информации следствия, он передавал информацию по мобильному телефону офицеру из Беларуси, от которого также получал дальнейшие распоряжения.

Белорусу грозило 10 лет тюрьмы, но суд приговорил его к 4 годам заключения. Защита утверждает, что Юрий К., обвиняемый в шпионаже, невиновен и будет подавать апелляцию.

Согласно показаниям свидетелей, Юрий К. попросил знакомого поляка сделать снимки военной базы в Быдгоще, которые были ему нужны «для статьи в белорусской газете». Потом он заявил, что недоволен снимками, потому что имел в виду «другое подразделение».

По показаниям польских свидетелей, он критически высказывался о белорусских властях, его отношение к Польше было положительным, он не расспрашивал о военных делах. При этом одна из свидетельниц заявила, что в 2011 году встречалась с К. в Познани и подвозила его к району, располагающемуся рядом с авиабазой в Кшесинах, где находятся польские самолеты F-16. «Говорил, что ему нужно что-то уладить с другом», — показала свидетельница.

«Это была мистификация и неверная интерпретация моей профессиональной деятельности. Моя мать умерла, не пережив моего ареста. Из-за обвинений я потерял работу, моя газета от меня отреклась», — заявлял на суде обвиняемый.

Напомним, в феврале 2014 года в Быдгоще агенты национальной безопасности Польши задержали журналиста и преподавателя Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрия К.

«Проблема в том, что он совсем не прятался, — рассказал о задержании белоруса офицер Агентства внутренней безопасности, — вел себя, как в дешевом сенсационном фильме, так, будто хотел, чтобы его задержали. У нас не было выхода, мы должны были его накрыть. В его камере было полно фотографий военных объектов, не только из Быдгоща. Проверяем, где он еще был».

В письме в редакцию польской «Газеты Выборчей» белорус настаивал на том, что из польской столицы НАТО он хотел сделать репортаж «о конфронтации между Россией и НАТО, а также последствиях этого противостояния для Беларуси». Как выяснилось, в «Вечернем Гродно», где ранее работал мужчина, задания от редакции он не получал. И был зачислен в штат газеты не журналистом, а директором по маркетингу. В 2002—2003 годах Юрий служил в 5-й отдельной бригаде спецназа.


Комментарии с форума

  • Фьючерс на ватник 24 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    разочарован в нашей разведке. вы действительно думали что поляки поверят в "журналистскую" легенду чуваку который раньше служил в спецназе и вдруг как последний первоклассник решил пофоткать объекты НАТО?

  • Корректор_Мозга 24 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Жизнь и горькая судьба метушащегося свядомого ! Не нащупал к 35 годам берегов и получил !

  • kostik1004 24 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Как интересно бабы пляшут: Там пофоткал, схватили, осудили, всё по закону. У нас пофоткал, схватили, осудили, вой поднимается, онижедети, им же не сказали, что военные объекты нельзя фоткать.

  • Vova-522 24 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Так и не понятно, за что посадили человека. За фото аэродромов? Так со спутников вам сделают снимки гораздо подробнее. Я в открытом доступе на спутниковых картах гугла посчитал на своей пасеке количество ульев. И даже видна моя машина стоявшая возле гаража в момент фотографирования. Скорее всего у польских спецслужб не выполнение плана по пойманным шпионам. И им надо было срочно поставить галочку в отчёте для получения квартальной премии.

  • kiryl_z 24 марта 2016 в 15:26 из Португалии

    you211 (24.03.2016 15:22) писал(a):
    помню, пару лет назад ездил в отпуск в Польшу и навигатор, будь он неладен, повёл меня ТАКИМИ дорогами, что врагу не пожелаешь. И бетонка была, и гравийка, и по полю, и по лесным дорогам пробирался. Ну и в лесу завёл меня, гад, на какую-то заброшенную натовскую базу. Территория ограждена забором, что-то по-польски на военную тематику на табличке написано, "UWAGA" и символика НАТО. Ну, думаю, всё - ща поймают и обвинят в шпионаже в пользу ФСБ, КГБ, Моссада, Штази и ИГИЛа, развернулся и сшибая деревья понёсся прочь. Пронесло
    Навител небось со своими "противоракетными маневрами". В европе лучще юзать iGo.

  • Корректор_Мозга 24 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    А теперь вспомним " туриста " из Англии и двух ЦРУшников из посольства США в России - а их ведь НЕ ПОСАДИЛИ !!!!Ээээх полякииии!

  • Фьючерс на ватник 24 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Vova-522 (24.03.2016 15:24) писал(a):
    Так и не понятно, за что посадили человека. За фото аэродромов? Так со спутников вам сделают снимки гораздо подробнее. Я в открытом доступе на спутниковых картах гугла посчитал на своей пасеке количество ульев. И даже видна моя машина стоявшая возле гаража в момент фотографирования. Скорее всего у польских спецслужб не выполнение плана по пойманным шпионам. И им надо было срочно поставить галочку в отчёте для получения квартальной премии.
    военные объекты нато на гуглмапс замалеваны. во всяком случае раньше так было.

  • Абонентский_Матюгальник 24 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Ой-вэй, что может сделать Беларусь такой потенциальной космической державе как Польша?

  • you211 24 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    kiryl_z (24.03.2016 15:26) писал(a):
    Навител небось со своими "противоракетными маневрами". В европе лучще юзать iGo.
    именно iGo меня туда и завёл. ИЧСХ даже после того как я в настройках отключил все второстепенные/гравийные/просулочные дороги, принудительно заставил ехать только по магистралям - эта гадина всё равно норовила свернуть в сторону какого-нибудь леса. Ехал и в голос ругался матом на навигатор )))))

  • Светлана_Малышкина 24 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Vova-522 (24.03.2016 15:24) писал(a):
    Так и не понятно, за что посадили человека. За фото аэродромов?
    Болезненное польское и европейское русофобство . А мы еще к ним на закупы ездим - что бы они нас сажали

  • tes_blr 24 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    он ведь на россию работал. беларуские военные, к сожалению, планов по оккупации польши не рассматривают

  • Алексей_Медведев_talks2 24 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.03.2016 15:29) писал(a):
    Болезненное польское и европейское русофобство . А мы еще к ним на закупы ездим - что бы они нас сажали
    Так не ездите. Кто вас заставляет то?

  • Vova-522 24 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (24.03.2016 15:27) писал(a):
    военные объекты нато на гуглмапс замалеваны. во всяком случае раньше так было.
    Ну и что? Обратились бы с просьбой к русским у них своих спутников-шпионов около сотни. Нужели бы не поделились фотками с союзниками?

  • Светлана_Малышкина 24 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (24.03.2016 15:33) писал(a):
    Так не ездите. Кто вас заставляет то?
    Сами поляки заманивают всякими хитрыми способами - дешевизной, центры визовые открывают

  • pulkin-2009 24 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    так у нас уже программа и шаблоны имеются. даём ему героя РБ, потом депутата, что там следующее? а вспомнил - выдвигаем на Нобеля. шумиха в СМИ, в ООН, в Минских соглашениях тоже нужно упомянуть. и вообще везде, где наша страна представлена и не представлена. победа за нами - освободим нашего шпиона. а потом хватаем 19 поляков и предлагаем обмен. профит?

  • andrzej_kubicki 24 марта 2016 в 15:50 из Польши

    you211 (24.03.2016 15:22) писал(a):
    помню, пару лет назад ездил в отпуск в Польшу и навигатор, будь он неладен, повёл меня ТАКИМИ дорогами, что врагу не пожелаешь. И бетонка была, и гравийка, и по полю, и по лесным дорогам пробирался. Ну и в лесу завёл меня, гад, на какую-то заброшенную натовскую базу. Территория ограждена забором, что-то по-польски на военную тематику на табличке написано, "UWAGA" и символика НАТО. Ну, думаю, всё - ща поймают и обвинят в шпионаже в пользу ФСБ, КГБ, Моссада, Штази и ИГИЛа, развернулся и сшибая деревья понёсся прочь. Пронесло
    Borne-Sulimowo посещял?

  • Ippolit_Barxydarov 24 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    В письме в редакцию польской «Газеты Выборчей» белорус настаивал на том, что из польской столицы НАТО он хотел сделать репортаж «о конфронтации между Россией и НАТО, а также последствиях этого противостояния для Беларуси» Читать полностью: http://news.tut.by/society/489780.html Ну что , сынку , помогли тебе твои ляхи?

  • andrzej_kubicki 24 марта 2016 в 15:54 из Польши

    Абонентский_Матюгальник (24.03.2016 15:28) писал(a):
    Ой-вэй, что может сделать Беларусь такой потенциальной космической державе как Польша?
    Оказалось, что ничего не может:-)

  • you211 24 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    andrzej_kubicki (24.03.2016 15:50) писал(a):
    Borne-Sulimowo посещял?
    ой, я даже не вспомню, где это было )))) Где-то на север от Августова

  • Ippolit_Barxydarov 24 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    you211 (24.03.2016 15:22) писал(a):
    помню, пару лет назад ездил в отпуск в Польшу и навигатор, будь он неладен, повёл меня ТАКИМИ дорогами, что врагу не пожелаешь. И бетонка была, и гравийка, и по полю, и по лесным дорогам пробирался. Ну и в лесу завёл меня, гад, на какую-то заброшенную натовскую базу. Территория ограждена забором, что-то по-польски на военную тематику на табличке написано, "UWAGA" и символика НАТО. Ну, думаю, всё - ща поймают и обвинят в шпионаже в пользу ФСБ, КГБ, Моссада, Штази и ИГИЛа, развернулся и сшибая деревья понёсся прочь. Пронесло
    Слава Богу вам повезло. А здесь всё, как в известном фильме : https://www.youtube.com/watch?v=Z4LRjRCA3Mk

  • Корректор_Мозга 24 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    andrzej_kubicki (24.03.2016 15:50) писал(a):
    Borne-Sulimowo посещял?
    Там до сих пор еще руины или как?

  • you211 24 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    Корректор_Мозга (24.03.2016 16:01) писал(a):
    Там до сих пор еще руины или как?
    а что это за место такое?

  • Алексей_Медведев_talks2 24 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дефицит адекватных кадров. Что поделать.

  • Schteker 24 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что там готовить, могли бы сделать как Британцы, выдали бы ему дип. паспорт, он бы его показал и поехал бы дальше.

  • andrzej_kubicki 24 марта 2016 в 16:43 из Польши

    Корректор_Мозга (24.03.2016 16:01) писал(a):
    Там до сих пор еще руины или как?
    Там уже люди живут: http://www.bornesulinowo.pl/ а каждый год приезжают любители военной техники :http://www.zlot.bornesulinowo.pl/zimowy/

  • Ангина 24 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Похоже, поляк уехал не солона хлебавши

  • pistolero 24 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.03.2016 15:35) писал(a):
    Сами поляки заманивают всякими хитрыми способами - дешевизной, центры визовые открывают
    Заманивайте вы, кто вам мешает? А то видите ли поляки, негодяи, дешевизной вздумали заманивать.

  • Crematory 24 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.03.2016 15:35) писал(a):
    Сами поляки заманивают всякими хитрыми способами - дешевизной, центры визовые открывают
    Что же мешает Вам их заманить ? Няма дешивизны ,платные дороги да визы по 200 у.е.?

  • mchy 24 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    меня умиляет эта бутафорская борьба со шпионами. В Win 10 официально, в лицензионном соглашении записано, что они будут за вами следит, копировать ваши данные, вашу информацию, делиться ей с американскими спецслужбами и какими-то третьими лицами. Т.е. микрософт прямо заявляет, что будет на всех пользователей составлять досье для американского правительства (которое может быть использовано для шантажа и вербовки нужных лиц). И всем секретным спецслужбам плевать на это. Им глубоко плевать, что виндовс является техническим средством шпионажа в пользу американских спецслужб. Причём в России какая-то организация подавала заявление в прокуратуру, чтобы проверили неприкрытый шпионаж в виндовс на соответствие законам. На что прокуратура ответила - да всё нормально, ничего незаконного нет в том, что ЦРУ-микрософт составляет досье на всех Российских граждан, пусть себе составляют нам не жалко. Вот если какой гражданин не заплати микрософт за лицензию на средство шпионажа для ЦРУ, то мы вмешаемся. Ну или если российский или беларуский граданин будет иметь неосторожность заказать в

  • Латош_Анатолий 24 марта 2016 в 20:07 из Норвегии

    Vova-522 (24.03.2016 15:24) писал(a):
    Так и не понятно, за что посадили человека. За фото аэродромов? Так со спутников вам сделают снимки гораздо подробнее. Я в открытом доступе на спутниковых картах гугла посчитал на своей пасеке количество ульев. И даже видна моя машина стоявшая возле гаража в момент фотографирования. Скорее всего у польских спецслужб не выполнение плана по пойманным шпионам. И им надо было срочно поставить галочку в отчёте для получения квартальной премии.
    А машина СМАРТ , что-ли, что даже она из-за ульев видна была?

  • iz-grodno-53 24 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    В польском абвере нет никаких результатов, а работу показывать надо, поэтому и взяли простого хлопца. Значит, в ближайший квАртал уже никого не сократят. Хитрецы.

  • Василий_Алибабаевич_talks56 24 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    По информации следствия, он передавал информацию по мобильному телефону офицеру из Беларуси, от которого также получал дальнейшие распоряжения Читать полностью: http://news.tut.by/society/489780.html Польские спецслужбы отлично сработали))) Поймали настоящего профишпиона

  • tale_good 24 марта 2016 в 23:32 из Европы

    you211 (24.03.2016 15:22) писал(a):
    помню, пару лет назад ездил в отпуск в Польшу и навигатор, будь он неладен, повёл меня ТАКИМИ дорогами, что врагу не пожелаешь. И бетонка была, и гравийка, и по полю, и по лесным дорогам пробирался. Ну и в лесу завёл меня, гад, на какую-то заброшенную натовскую базу. Территория ограждена забором, что-то по-польски на военную тематику на табличке написано, "UWAGA" и символика НАТО. Ну, думаю, всё - ща поймают и обвинят в шпионаже в пользу ФСБ, КГБ, Моссада, Штази и ИГИЛа, развернулся и сшибая деревья понёсся прочь. Пронесло
    Ну хоть научились настраивать навигатор теперь?

  • tale_good 24 марта 2016 в 23:36 из Европы

    pulkin-2009 (24.03.2016 15:48) писал(a):
    так у нас уже программа и шаблоны имеются. даём ему героя РБ, потом депутата, что там следующее? а вспомнил - выдвигаем на Нобеля. шумиха в СМИ, в ООН, в Минских соглашениях тоже нужно упомянуть. и вообще везде, где наша страна представлена и не представлена. победа за нами - освободим нашего шпиона. а потом хватаем 19 поляков и предлагаем обмен. профит?
    Вы глуповато написали. Все, что можете это: "даём ему героя РБ, потом депутата". На нобелевскую выдвигать - кишка тонка и руки коротки.

  • tale_good 24 марта 2016 в 23:40 из Европы

    tale_good писал(a):
    текст сообщения удален
    И кстати, поймавшие его на "шпионаже" тем же больны. Как можно запретить фотографировать то, что в свободном доступе Вот если бы он незаконно проник на территорию...

  • tolirs 25 марта 2016 в 02:35 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.03.2016 15:29) писал(a):
    Болезненное польское и европейское русофобство . А мы еще к ним на закупы ездим - что бы они нас сажали
    Но вас же никто не заставляет ездить в Польшу по закупы! Не нравится - купляйце беларускае!

  • Шура_Балаганов_talks51 25 марта 2016 в 07:44 из России

    Мало дали. За СвидОвНю и Свиноустье я бы добавил пару ящиков пива и чипсы.

  • id201432245 25 марта 2016 в 07:51 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (24.03.2016 15:20) писал(a):
    разочарован в нашей разведке. вы действительно думали что поляки поверят в "журналистскую" легенду чуваку который раньше служил в спецназе и вдруг как последний первоклассник решил пофоткать объекты НАТО?
    Белорусский шпиЁн узнал, что Польша БАНКРОТ с вымирающим и разбежавшимся населением А может он нашел базу ЦРУ, где демократитируют приучая дышать под водой?

  • pulkin-2009 25 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    tale_good (24.03.2016 23:36) писал(a):
    Вы глуповато написали. Все, что можете это: "даём ему героя РБ, потом депутата". На нобелевскую выдвигать - кишка тонка и руки коротки.
    так ляпнул? знаешь как делается заявка? так иди почитай. запрос на премию Мира рассылается всем правительствам - вписываем туда своего шпиона и всё. как бы все мое сообщение - это ирония.

  • pechnik 25 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    Спасибо! Теперь весь интернет знает, где у поляков военные базы и Свиноустье.

  • id201432245 25 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    tale_good (24.03.2016 23:36) писал(a):
    Вы глуповато написали. Все, что можете это: "даём ему героя РБ, потом депутата". На нобелевскую выдвигать - кишка тонка и руки коротки.
    Зачем позорить белоруса этой нобелевкой? Пусть ГОЛУБЬ мира Обама гордиться этой позорной премией за убийство детей

  • king_diamond_talks73 25 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    По информации следствия, он передавал информацию по мобильному телефону офицеру из Беларуси
    Пранкер Вован развёл лоха?

  • 1sk 25 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    tale_good (24.03.2016 23:40) писал(a):
    И кстати, поймавшие его на "шпионаже" тем же больны. Как можно запретить фотографировать то, что в свободном доступе Вот если бы он незаконно проник на территорию...
    Ну, не знаю. В Минске и на рынках висят предупреждения: "фото и видеосъемка запрещены".

  • mder 25 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    you211, дело не в навигаторе, а в состоянии польских дорог. Вы привыкли белорусским трассам, которые, в большинстве своем, более-менее нормального качества. Я много ездил по Польше. Там всего 2,5 нормальные дороги (кстати, платные). Одна Гданьск-Лодзь, другая Берлин - Варшава и на юге пол дороги. До Бреста после СССР тоже более-менее осталось, но одноколейка в одну сторону. А так все дороги напоминают нашу старую заславльскую трассу Н9031, с теми же ограничениями 70. И все это сделано на деньги ЕС. Потом кто-то доказывает, что в ЕС нет коррупции и в это верит.