Новость дня


Алексей Довбаш, которого проверяли на причастность к террористической деятельности, рассказал, что все это — клевета. Об этом он сообщил в интервью белорусскому телеканалу «Беларусь 1», показанному в среду, 23 марта.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (8.39 МБ)

На вопрос о том, почему фамилия Довбаш прозвучала в контексте террористической атаки в Брюсселе, Алексей ответил: «Я не могу это объяснить, просто, видимо, мой профиль подходил». Он также высказал предположение, что такая информация могла появиться из-за того, что за день до терактов в столице Бельгии он находился в аэропорту. Алексей Довбаш также отметил, что на момент этих терактов (22 марта. — Прим. TUT.BY) он уже был в Гомеле.

Он рассказал, что после публикаций обратился в федеральную полицию Бельгии, где его заверили, что никаких претензий к нему из-за терактов в Брюсселе нет: «Я абсолютно чист».

«Это чистой воды клевета, которая свалилась на меня, причем так внезапно, что не было времени подумать о том, что будет дальше. Я еще не осознал эту ситуацию», — признался Алексей Довбаш.

Старший брат Довбаш также сказал, что его по-прежнему зовут Алексей, а не Сулейман. Он отметил, что ни он, ни его брат Иван никогда не воевали в Сирии. Алексей Довбаш особо подчеркнул, что не знаком с исполнителями терактов в Брюсселе.

«Никогда с ними не пересекался и впервые слышу от вас их имена, я даже в новостях этого не видел», — сказал он.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, затем взрывы прогремели в метро столицы Бельгии. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаши и Марат Юнусов. Сами братья, которые после принятия ислама сменили имена Алексей и Иван на Сулейман и Халид, эту информацию категорически опровергли. КГБ Беларуси подтвердил алиби одного из братьев — по словам представителя белорусских спецслужб, Алексей Довбаш в момент террористической атаки в Брюсселе находился в Гомеле. Марат Юнусов, по словам его двоюродного брата, также заявил о том, что спецслужбы Бельгии не имеют к нему претензий.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • docmom 24 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Наша жизнь состоит из мелочей на которые мало кто обращает внимание! Бывают совпадения... Но чаще - это цепочка событий, приводящих к тому или иному результату.. ) Не думаю, что в Бельгии из РБ жили только братья Довбаш и кроме них, некого было включить в список подозреваемых... И они не родились мусульманами, и живут не в исламском государстве...и таких вопросов очень много.. Попробуйте на них дать рациональный ответ!

  • Ангина 24 марта 2016 в 00:36 из Беларуси

    Бородка, конечно, выдает мусульманина, хоть и славянского

  • kocher2 24 марта 2016 в 00:43 из Австрии

    Andrey_Olegovich (24.03.2016 00:19) писал(a):
    Интересно, а в этой стране можно как в Америке за клевету срубить пару миллиончиков?? Ах да, мы же не загнивающий запад. Оклеветали- тихо смирись.
    какая компенсация?Ему надо благодарить ФСБ и тутбай. Ему сделали бесплатную рекламу, засветился в интернетах и на телевидении. Напишет книгу, как чуть не стал террористом. Пригласят в какое-нибудь российское или бельгийское телешоу.

  • passia 24 марта 2016 в 06:02 из Беларуси

    Нет дыма без огня...

  • lyosha69 24 марта 2016 в 06:02 из России

    malahaa (24.03.2016 03:10) писал(a):
    Видно что разумный человек с хорошо поставленной речью. Не вписывается в образ террориста. Подозрения потому что борода и одет как мусульманин, то есть с виду сразу поймешь кто он. Когда начали всех в аэропорту идентифицировать, то он естественно сразу же попал в поле зрения. Произошла утечка в СМИ имен под подозрением вот и раздули. Затем проверили и всё. Был бы замешан уже б на всю планету раструбили при помощи официальных заявлений, а не через прессу.
    В кабинете КГБ могут рядом работать два следователя годами и при этом один не будет знать, чем занимается другой. А Вы про утечку фамилий по первому подозрению рассказываете... Угу.

  • macintosh 24 марта 2016 в 06:13 из США

    Радоваться надо пацану, что такое случилось. Сейчас надо подавать в суд на все СМИ, что напечатали эту ересь и ставить их на серьёзные бабки, а потом ещё книгу какую написать и продать сценарий в Голливуд.

  • macintosh 24 марта 2016 в 06:13 из США

    Радоваться надо пацану, что такое случилось. Сейчас надо подавать в суд на все СМИ, что напечатали эту ересь и ставить их на серьёзные бабки, а потом ещё книгу какую написать и продать сценарий в Голливуд.

  • lyosha69 24 марта 2016 в 06:13 из России

    Не знаю, чем меня зацепила эта тема. Кажется, что что-то мелкое и настоящие подозреваемые уже установлены, но что-то, по-прежнему тревожит... Боюсь, это только начало цепи.

  • Vnezemnoi._Mars 24 марта 2016 в 06:34 из Беларуси

    непросто так обьвиняют в таких делах,значит где-то засветился,изолировать надо таких персон или высылать из страны,хочешь быть мусульманином вот и живи в мусульманской стране.

  • Сергей_Гасанов 24 марта 2016 в 06:40 из Беларуси

    главное чтоб был бы кто, а обвинение всегда найдётся!

  • Мойша_Резник 24 марта 2016 в 06:47 из Беларуси

    kokic (24.03.2016 00:21) писал(a):
    Русскомировская пропаганда совсем краев не замечает
    интерестно первоисточник узнать?

  • Махтей 24 марта 2016 в 07:23 из Беларуси

    malahaa (24.03.2016 03:10) писал(a):
    Видно что разумный человек с хорошо поставленной речью. Не вписывается в образ террориста. Подозрения потому что борода и одет как мусульманин, то есть с виду сразу поймешь кто он. Когда начали всех в аэропорту идентифицировать, то он естественно сразу же попал в поле зрения. Произошла утечка в СМИ имен под подозрением вот и раздули. Затем проверили и всё. Был бы замешан уже б на всю планету раструбили при помощи официальных заявлений, а не через прессу.
    Опишите-ка образ террориста. Среди них полно очень грамотных и стильных людей. А ФСБ высказало лишь свое предположение, тем более ФСБ имеет огромный опыт в выявлении и пресечении таких преступлений, лучше проверить лишний раз, а не ерепенится, заниматься идиотизмом и искать какой-то подвох. Если ребята так легко приняли ислам по предложению ребят из спортклуба, то и на путь террора их толкнуть не проблема, а в этом террористические агитаторы непревзойденные спецы.

  • logo_275 24 марта 2016 в 07:25 из Беларуси

    Пожиратель_душ (24.03.2016 00:30) писал(a):
    Эти братья-очередные распятые мальчики российских СМИ!

    Какие распятые мальчики? Они же мусульмане!

  • serhio_smidt 24 марта 2016 в 07:26 из Беларуси

    Я бы их арестовал на всякий случай. Дыма без огня не бывает. Посидели бы денек другой может быть. что-то вспомнили

  • Иван_Иванов_talks5 24 марта 2016 в 07:29 из Европы

    Пристали к невинному белорусу, КГБ наше хорошо сработало, а вот Русский источник из спецслужб понятно какой наговорил на него а он тут....

  • logo_275 24 марта 2016 в 07:29 из Беларуси

    Norman_Reedus писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаете они пекутся о Беларуси! Бельгия - прекрасная страна! Их цель жить именно там. Вот там и могут быть проблемы, чай фамилия не Дюпон, а всего лишь Довбаш.

  • Иван_Иванов_talks5 24 марта 2016 в 07:31 из Европы

    LEADER_GmbH_talks7 (24.03.2016 00:28) писал(a):
    Россияне вбросили, европейцам отложилось(Беларусь - террорист). Гибридные войны.
    В точку подмечено, надеюсь опровержения все станет на свои места, ох эти русские спецслужбисты!

  • serhio_smidt 24 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    ZmicerRB (24.03.2016 05:05) писал(a):
    Вось так жывеш сабе у Гомелі, бародку на вахабітскій манер адпускаеш, а потым лясь і апыняецца, што ты на алоуку у спецслужбау.
    Так не нихто не гаворыць: узяць на аловак. Гэта расейскае.

  • Иван_Иванов_talks5 24 марта 2016 в 07:38 из Европы

    Мойша_Резник (24.03.2016 06:47) писал(a):
    интерестно первоисточник узнать?
    А ты его не узнаешь! Он же из спецслужб) Прикольно вышло наше проинформировали их что есть такие и чем занимаются там, а они потом тупо сказали что это они, ну по мужски что сказать!

  • Иван_Иванов_talks5 24 марта 2016 в 07:42 из Европы

    foxhlam (24.03.2016 00:08) писал(a):
    В Бельгии вопросов к нему нет, но у нас он явно уже будет до окончания дней на карандаше.
    Живи спокойно не нарушай закон и чего тебе боятся хоть на карандаше хоть на ручьём!) Скажите спасибо русским вот сейчас необоснованно подкинули... Блага наши кэгэбисты здравомыслящие и все правильно рассудили.... Русская пропоганда работает!

  • lyosha69 24 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (24.03.2016 07:31) писал(a):
    В точку подмечено, надеюсь опровержения все станет на свои места, ох эти русские спецслужбисты!
    Ничего на свои места, видимо, не станет. Похоже, это только начало какой-то гнусности. Иначе в этом нет смысла. А на бессмысленную работу ФСБ вряд ли отвлекалось бы.

  • Мистер_Доктор Кто 24 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    Махтей (24.03.2016 07:23) писал(a):
    Опишите-ка образ террориста. Среди них полно очень грамотных и стильных людей. А ФСБ высказало лишь свое предположение, тем более ФСБ имеет огромный опыт в выявлении и пресечении таких преступлений, лучше проверить лишний раз, а не ерепенится, заниматься идиотизмом и искать какой-то подвох. Если ребята так легко приняли ислам по предложению ребят из спортклуба, то и на путь террора их толкнуть не проблема, а в этом террористические агитаторы непревзойденные спецы.
    тогда ФСБ должно было передать эту инфу бельгийским спецслужбам, а не вбрасывать в СМИ

  • id141557922 24 марта 2016 в 07:59 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (24.03.2016 07:29) писал(a):
    Пристали к невинному белорусу, КГБ наше хорошо сработало, а вот Русский источник из спецслужб понятно какой наговорил на него а он тут....
    Причем тут ФСБ? Это ФСБ на всю Беларусь растрепало об этих братьях? Подозрительная личность, находящаяся в разработке спецслужб, находится в аэропорту за день до теракта. Их надо было не проверять? Нужно было, но тихо. Все свои претензии высказывайте тупоголовым СМИ, которые в погоне за рейтингами не думают о последствиях. Вот представьте, если бы реально "горячие головы" в Гомеле с их родственниками что-нибудь сделали?

  • apimh 24 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    Думаю, что это наглая ложь. Специально съехал за день до операции...

  • Махтей 24 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (24.03.2016 07:58) писал(a):
    тогда ФСБ должно было передать эту инфу бельгийским спецслужбам, а не вбрасывать в СМИ
    Я уверен, что информационный обмен есть, а толку то. Половина людей, совершивших терракты уже были известны европейским спец службам, как потенциальные террористы. И что? Их кто-нибудь остановил, задерживал, допрашивал как положено? Нет конечно, и вот результат. Даже как-то странно, иммигрант, нарушитель, потенциально опасный человек, спокойно передвигается по территории ЕС, спокойно раздобывает оружие и никто ему не мешает, потому что права человека интерпритируется европейцами уж слишком фанатично и уходят за пределы вседозволенности. Когда речь идет терроризме, ни о каких правах человека даже думать не надо. Эти люди идут на массовые убийства и остановить их нужно любой ценой.

  • иван_мухин 24 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    согласен...вот как можно просто так обвинить ни в чем не винных людей?? Довбаши нормальные люди, и судить их за то что они мусульмане, уж совсем нехорошо

  • иван_мухин 24 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    kokic (24.03.2016 00:25) писал(a):
    Какой карандаш, когда на его защиту глава КГБ с БТ встали?

    правильно и сделали...если бы не они, человек так бы и остался виноватым в том, чего сам не делал

  • иван_мухин 24 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    Ангина (24.03.2016 00:36) писал(a):
    Бородка, конечно, выдает мусульманина, хоть и славянского
    и это, поверьте, ни о чем не говорит...

  • проборщ 24 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    ZmicerRB (24.03.2016 05:05) писал(a):
    Вось так жывеш сабе у Гомелі, бародку на вахабітскій манер адпускаеш, а потым лясь і апыняецца, што ты на алоуку у спецслужбау.
    Да, вот так живешь в Гомеле, принимаешь мусульманство, спокойно летаешь в Сирию, потом в Бельгию, конечно ничего подозрительного. Нельзя таких невиновных ставить на карандаш в КГБ. Только потом не нужно и плакаться когда что-то бахнет - где были наши спецслужбы. В этом случае просто следует толерантно попускать сопли в соцсетях.

  • magaz12_magaz12 24 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    malahaa (24.03.2016 03:10) писал(a):
    Видно что разумный человек с хорошо поставленной речью. Не вписывается в образ террориста. Подозрения потому что борода и одет как мусульманин, то есть с виду сразу поймешь кто он. Когда начали всех в аэропорту идентифицировать, то он естественно сразу же попал в поле зрения. Произошла утечка в СМИ имен под подозрением вот и раздули. Затем проверили и всё. Был бы замешан уже б на всю планету раструбили при помощи официальных заявлений, а не через прессу.
    А вы думаете, что все террористы не разумные? Вы глубоко ошибаетесь.

  • magaz12_magaz12 24 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    Ангина (24.03.2016 00:36) писал(a):
    Бородка, конечно, выдает мусульманина, хоть и славянского
    У православных попов тоже есть борода, и что???

  • naarnik 24 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Кому то очень хочется получать за свою бездарную службу хорошие деньги и скороспелую пенсию. Вот и назначают "виновных", а затем по ним "работают".

  • yurand2 24 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Пропаганда русского мира готовит граждан России к вторжению, с Украиной тоже так было, сперва в СМИ рисовали образ врага, а затем оттяпали Крым. По отношению к Беларуси они используют те же грязные приёмы выставляя нашу страну халявщицей, а Президента попрошайкой и уголовником ("Мультличности", "Крёстные батьки", ...)

  • naarnik 24 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    проборщ (24.03.2016 08:45) писал(a):
    Да, вот так живешь в Гомеле, принимаешь мусульманство, спокойно летаешь в Сирию, потом в Бельгию, конечно ничего подозрительного. Нельзя таких невиновных ставить на карандаш в КГБ. Только потом не нужно и плакаться когда что-то бахнет - где были наши спецслужбы. В этом случае просто следует толерантно попускать сопли в соцсетях.
    Сравнить содержание этой оравы бездарей из двенадцати с половиной тысяч ( не считая пенсионеров с трёхкратной средней зарплатой ), то неизвестно кто из них вреда больше наносит - "террористы" или т.н. "лучшие сыны" отечества.

  • robert_plant 24 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Помнится, после установления "брюссельского следа" в парижских расстрелах там много подозреваемых задержали и в тот же день отпустили. И все они считались невинными пока гром снова не грянул, уже в Брюсселе.

  • yurand2 24 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Махтей (24.03.2016 08:30) писал(a):
    Когда речь идет терроризме, ни о каких правах человека даже думать не надо. Эти люди идут на массовые убийства и остановить их нужно любой ценой.
    Да, давайте всех, как потенциальных террористов, превентивно в концлагеря посадим.

  • robert_plant 24 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    А Довбыши сейчас читают и посмеиваются в бороды, как Кирпич из "Места встречи": "Нету у вас методов против Кости Сапрыкина".

  • Махтей 24 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    yurand2 (24.03.2016 08:59) писал(a):
    Да, давайте всех, как потенциальных террористов, превентивно в концлагеря посадим.
    Концлагерь - это плод вашего воображения. Какое-то простое у вас мышление, если другое на ум не приходит.

  • rsv1 24 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    Andrey_Olegovich (24.03.2016 00:19) писал(a):
    Интересно, а в этой стране можно как в Америке за клевету срубить пару миллиончиков?? Ах да, мы же не загнивающий запад. Оклеветали- тихо смирись.
    оклеветали то россияне.

  • Александр_Данильчик 24 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    Цепляют всех, не знают на кого повесить! раньше нужно было думать, раньше!

  • Николай_Герман_talks75 24 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    100% он змагар, просто 105%, или как минимум свой путь в ислам начинал из зигарской темы.

  • yurand2 24 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    Махтей (24.03.2016 09:10) писал(a):
    Концлагерь - это плод вашего воображения. Какое-то простое у вас мышление, если другое на ум не приходит.
    Это у вас какое-то странное мышление, если вы даёте право чекистам действовать не смотря на закон и права граждан для борьбы с терроризмом/контрреволюцией, то вы обязательно получите массовые растрелы тридцатых и ГУЛАГ

  • alik_baraban 24 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    какая мировая пресса. на них обрушился только лайфньюс и фсб. в россии ложь и клевета-это норма

  • павел_морозов_tutby14 24 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Пожиратель_душ (24.03.2016 00:30) писал(a):
    Эти братья-очередные распятые мальчики российских СМИ! А сколько же радости было у русскомирных,когда они решили,что среди террористов были беларусы!
    не обольщайтесь.

  • vityuha 24 марта 2016 в 09:26 из России

    lyosha69 (24.03.2016 05:38) писал(a):
    Как бы вы ни старались сохранить чье-то лицо, вы только подчеркиваете то, насколько ослиные торчат из этого дела уши. В Европе десятки, если не сотни российских мусульман и в основном не славянских и с бородками. Причем очень многие из них имеют большой боевой опыт, как в самой России, так и за ее пределами. А "информацию" слили причем сразу в СМИ (!) и с фамилиями (!) на белоруссов. Там больше не на кого сливать никогда? Или они постоянно каждого потенциального "террориста" инфу в СМИ дают?
    Ну вы сравнили,одно дело мусульманин от рождения,от родителей,а другое принявший ислам в зрелом возрасте.А касаемо слива информации,кто знает может это игра на опережение или проследить за дальнейшими действиями.

  • Александр_Данильчик 24 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    надеемся что да, нам своего метро хватило!

  • AndrikS 24 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    Скорее всего российское ФСБ тупо слили белорусских агентов спецслужб. Причина? Возможно знали или догадывались всё-таки братаны, кто из других братанов организовывал взрывы.

  • robert_plant 24 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Белоруса-мусульманина из Бреста, подавшегося в террористический батальон "Торнадо", тоже поначалу ТУТ чуть-ли не героем называли. А вышло как-то совсем иначе...

  • Махтей 24 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    yurand2 (24.03.2016 09:22) писал(a):
    Это у вас какое-то странное мышление, если вы даёте право чекистам действовать не смотря на закон и права граждан для борьбы с терроризмом/контрреволюцией, то вы обязательно получите массовые растрелы тридцатых и ГУЛАГ
    Ничего не писал ни о чекистах, ни о ГУЛАГЕ, ни о расстрелах, и прав я никому не давал. Откуда вы это взяли? Откуда вы взяли такую дурную интерпритацию моих слов? А права граждан в данной области и силовых структур я хорошо знаю, в отличии от вас.

  • un être 24 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Andrey_Olegovich (24.03.2016 00:19) писал(a):
    Интересно, а в этой стране можно как в Америке за клевету срубить пару миллиончиков?? Ах да, мы же не загнивающий запад. Оклеветали- тихо смирись.
    Так оклеветали не наши, оклеветали восточные соседи. Наши только провели проверку по наводке русских.

  • yurand2 24 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Махтей (24.03.2016 09:36) писал(a):
    Ничего не писал ни о чекистах, ни о ГУЛАГЕ, ни о расстрелах, и прав я никому не давал. Откуда вы это взяли? Откуда вы взяли такую дурную интерпритацию моих слов? А права граждан в данной области и силовых структур я хорошо знаю, в отличии от вас.
    Вы же писали: "Когда речь идет терроризме, ни о каких правах человека даже думать не надо.", т.е. вы хотите дать чекистам полную свободу действий. А как они ей распорядяться за примерами далеко ходить не нужно.

  • slavynka-1230 24 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Ну за такими "мусульманами" ,которые зачем то поменяли веру -следить конечно надо-для чего то же они это сделали,видимо вопрос только времени...

  • vityuha 24 марта 2016 в 09:55 из России

    un être (24.03.2016 09:41) писал(a):
    Так оклеветали не наши, оклеветали восточные соседи. Наши только провели проверку по наводке русских.
    А в чем клевета,ведь исламский террорист это не тот кто пояс смертника изготавливает в подвале,достаточно контактов с местными ваххабитами и можно констатировать косвенную причастность,тем более наверняка агентурная сеть у российского ФСБ и СВР там есть.А вообще мутные братья,живя в Бельгии ,работать в Турции.

  • Павел_Павел_talks74 24 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Странная какая-то клевета, откуда она взялась тогда. И вообще откуда этот человек всплыл, я раньше о нем никогда и нигде не слышал, это что игры спецслужб, ну так тогда это глупые игры.

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    slavynka-1230 (24.03.2016 09:48) писал(a):
    Ну за такими "мусульманами" ,которые зачем то поменяли веру -следить конечно надо-для чего то же они это сделали,видимо вопрос только времени...
    А давайте еще вспомним коммунистических лидеров которые после перестройки вдруг стали в церкви ходить. Тоже ведь подозрительно.

  • sorich 24 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    ZmicerRB (24.03.2016 05:05) писал(a):
    Вось так жывеш сабе у Гомелі, бародку на вахабітскій манер адпускаеш, а потым лясь і апыняецца, што ты на алоуку у спецслужбау.
    Живу в Гомельской области, работаю в России, иногда ношу бороду. Почему я не на карандаше у спецслужб?

  • Polister_Aktivan 24 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    За клевету - иск в суд! Удачи, Алексей ибн Сулейман

  • un être 24 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    vityuha (24.03.2016 09:55) писал(a):
    мутные братья,живя в Бельгии ,работать в Турции.
    Я могу вам назвать немало немцев, чехов, итальянцев, финнов которые работают в Беларуси.

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Павел_Павел_talks74 (24.03.2016 09:59) писал(a):
    Странная какая-то клевета, откуда она взялась тогда. И вообще откуда этот человек всплыл, я раньше о нем никогда и нигде не слышал, это что игры спецслужб, ну так тогда это глупые игры.
    Это зловонные игры. Вполне можно ожидать и еще какую нибудь пакость от руского мира.

  • Александр_Соболевский_talks52 24 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Живу в Гомельской области, работаю в России, иногданошу бороду. Почему я не на карандаше у спецслужб?
    Уверен?

  • Walera_Mister 24 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    2478 (24.03.2016 03:50) писал(a):
    Всё просто: РФ невыгодно, чтобы РБ "ускользнула" из её рук под крыло Запада. Вот и пошли в ход ложь и провокации...
    Украина уже ускользнула,результат-ОФИГЕННЫЙ.

  • Падонаг 24 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    kokic (24.03.2016 00:21) писал(a):
    Русскомировская пропаганда совсем краев не замечает
    Девочки Лизы вошли в тираж.

  • alec76 24 марта 2016 в 10:26 из Ирландии

    Кто то от русских что-нибудь другого ожидал? А по- телику чинуши ихние соплями изводились, мы-де ВсЁ знали, мы вас предупреждали , но вы наши службы не послушали, вот в Брюсселе и случилось, что случилось. Вот так вот они и знали , вот вам и секрет почему их никто не слушает.

  • sorich 24 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (24.03.2016 10:06) писал(a):
    Уверен?
    Я да. А мания преследования, спадар Сабалеуски, психическое расстройство.

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    robert_plant (24.03.2016 09:00) писал(a):
    А Довбыши сейчас читают и посмеиваются в бороды, как Кирпич из "Места встречи": "Нету у вас методов против Кости Сапрыкина".
    методов у российского правосудия нету против Сердюкова с Васильевой, Довбыш по сравнению с ними горлопан

  • gold_finger 24 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Живу в Гомельской области, работаю в России, иногда ношу бороду. Почему я не на карандаше у спецслужб?
    а вы уточняли, или вам расписка лично от Вакульчика по факсу пришла что вы не на карандаше?

  • DemonDy 24 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Живу в Гомельской области, работаю в России, иногда ношу бороду. Почему я не на карандаше у спецслужб?
    Тоже могу отрастить небольшую бороду, но однозначно не такой формы... Тут явно исламизмом попахивает...

  • vityuha 24 марта 2016 в 10:43 из России

    un être (24.03.2016 10:02) писал(a):
    Я могу вам назвать немало немцев, чехов, итальянцев, финнов которые работают в Беларуси.
    Это всякие беловоротнички,менеджмент западных компаний,вряд ли братья из этой категории,причем эммигрантов из постСССР в ЕС полно,в т.ч мусульман и принявших ислам,почему именно они попали в поле зрения.

  • IIAPTbI3AH13 24 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Упаси вас бог от ислама... http://nn.by/?c=ar&i=167210

  • IIAPTbI3AH13 24 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Эти чудаки думают, что их просто так завербовали...???

  • alex_v_2010 24 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Сулейман, ты уже Алексей?

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    vityuha (24.03.2016 09:55) писал(a):
    А в чем клевета,ведь исламский террорист это не тот кто пояс смертника изготавливает в подвале,достаточно контактов с местными ваххабитами и можно констатировать косвенную причастность,тем более наверняка агентурная сеть у российского ФСБ и СВР там есть.А вообще мутные братья,живя в Бельгии ,работать в Турции.
    Работа гражданина Бельгии в Турции является основанием для расейских спецслужб, чтобы порочить его имя на весь мир?

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    robert_plant писал(a):
    текст сообщения удален
    ...И цифры ты готов представить с превалирующей долей соломы с экспорте Украины в ЕС? Или - просто решил потрепаться?

  • sorich 24 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (24.03.2016 10:52) писал(a):
    Упаси вас бог от ислама... http://nn.by/?c=ar&i=167210
    "Ветхий завет" читал? Там вещи похлеще радикалов ислама.

  • gold_finger 24 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 11:00) писал(a):
    "Ветхий завет" читал? Там вещи похлеще радикалов ислама.
    а кто его написал?

  • robert_plant 24 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    Wrestler_with marasmus (24.03.2016 10:58) писал(a):
    ...И цифры ты готов представить с превалирующей долей соломы с экспорте Украины в ЕС? Или - просто решил потрепаться?
    Да, секс-экспорт из внаукраины я незаслуженно пропустил. А по соломе:
    Несмотря на то, что Евросоюз в одностороннем порядке (как уступку для Киева после Евромайдана) открыл рынки для украинских товаропроизводителей, экспорт в страны ЕС упал почти на 35%. Об этом в эфире ток-шоу «Шустер. Live» заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, из-за низкого качества продукции, будущее Украины на рынках ЕС - это экспорт соломы и ваты. «За январь-июль 2015 года экспорт украинских товаров после отмены пошлин в Евросоюз сократился на 34,8%. Это катастрофа. Вырос экспорт только по трем позициям - это орехи - 25%, изделия из соломы - 21%, видимо, это и будет наше будущее в Европе, и экспорт ваты. У нас любят говорить о ватниках, но мы нарастили экспорт ваты в Евросоюз аж на 10%. По всему остальному уменьшили экспорт», - заявил Суслов.

  • Понавыехавший 24 марта 2016 в 11:07 из России

    malahaa (24.03.2016 03:10) писал(a):
    Видно что разумный человек с хорошо поставленной речью. Не вписывается в образ террориста. Подозрения потому что борода и одет как мусульманин, то есть с виду сразу поймешь кто он. Когда начали всех в аэропорту идентифицировать, то он естественно сразу же попал в поле зрения. Произошла утечка в СМИ имен под подозрением вот и раздули. Затем проверили и всё. Был бы замешан уже б на всю планету раструбили при помощи официальных заявлений, а не через прессу.
    А вы думаете, среди тех, кто взрывает себя нет разумных людей с хорошо поставленной речью и хорошим образованием? Вы считаете, что только "убогие козлопасы" способны на такое? Это не так.

  • sorich 24 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    gold_finger (24.03.2016 11:02) писал(a):
    а кто его написал?
    А Библию с Кораном кто написал?

  • gold_finger 24 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 11:09) писал(a):
    А Библию с Кораном кто написал?
    я не знаю, а вы?

  • docmom 24 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Во первых, 14.03.15г никто не знал , что произойдёт в Брюсселе , а информация уже была!(http://lifenews.ru/news/190073) Что наталкивает на мысль: Появилась информация о возможной причастности, арестовали организатора ( что он расскажет спецслужбам..?), что делать ..? Ответ:ехать домой в РБ, прикинуться " ветошью" и всё отрицать... С какого перепуга ты, белорус, принял ислам ..? Дыма без огня не бывает!!!

  • alek_kowalkiewicz 24 марта 2016 в 11:33 из Польши

    Террористическое ФСБ РФ занимается травлей. Они подкинули эту утку, спецслужбам Бельгии, чтобы запятнать Беларусь... Уверен след террактов в Чечню приведет.

  • loutchin 24 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    id141557922 (24.03.2016 07:59) писал(a):
    Причем тут ФСБ? Это ФСБ на всю Беларусь растрепало об этих братьях? Подозрительная личность, находящаяся в разработке спецслужб, находится в аэропорту за день до теракта. Их надо было не проверять? Нужно было, но тихо. Все свои претензии высказывайте тупоголовым СМИ, которые в погоне за рейтингами не думают о последствиях. Вот представьте, если бы реально "горячие головы" в Гомеле с их родственниками что-нибудь сделали?
    российские сми о них писали еще 14 марта....за неделю до взрывов... http://lifenews.ru/news/190073

  • robert_plant 24 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    26-128 писал(a):
    текст сообщения удален
    Они больше с ним такой информацией делиться просто не будут.

  • vityuha 24 марта 2016 в 11:37 из России

    Wrestler_with marasmus (24.03.2016 10:55) писал(a):
    Работа гражданина Бельгии в Турции является основанием для расейских спецслужб, чтобы порочить его имя на весь мир?
    Вы можете привести дословную цитату в его адрес,автором которой являются российские спецслужбы.

  • alex_v_2010 24 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (24.03.2016 11:33) писал(a):
    .. Уверен след террактов в Чечню приведет.
    Возможно к тем чеченцам, которых госдеп вдохновил на создание Имамата Ичкерия?

  • vityuha 24 марта 2016 в 11:44 из России

    alek_kowalkiewicz (24.03.2016 11:33) писал(a):
    Террористическое ФСБ РФ занимается травлей. Они подкинули эту утку, спецслужбам Бельгии, чтобы запятнать Беларусь... Уверен след террактов в Чечню приведет.
    Каким образом запятнывается Беларусь.В свое время чеченцы в Турции захватили паром с пассажирами и что чем это запятнало Россию.А то что,например, гомельчанин Тимошенко был одним из крупнейших мафиози Германии это чем то пятнало Беларусь.

  • loutchin 24 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    vityuha (24.03.2016 11:44) писал(a):
    Каким образом запятнывается Беларусь.В свое время чеченцы в Турции захватили паром с пассажирами и что чем это запятнало Россию.А то что,например, гомельчанин Тимошенко был одним из крупнейших мафиози Германии это чем то пятнало Беларусь.
    заголовки читал? Братьев из Белоруссии ищут за подготовку терактов в Бельгии

  • docmom 24 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Как гражданин Бельгии прилетел в РБ, у него двойное гражданство? Или он получал визу? Странный отъезд на кануне террактов..., совпадение или побег? Удивляет спокойствие КГБ при наличии недвусмысленной информации от ФСБ...

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    vityuha (24.03.2016 11:37) писал(a):
    Вы можете привести дословную цитату в его адрес,автором которой являются российские спецслужбы.
    Вопросы - к "Lifenews", который вынес в мир со ссылками на расейские спецслужбы явную клевету. Хотя, расейскому суду этого было бы достаточно, чтобы накатить так годика по 22... Ведь там главная формулировка, на которой основывается обвинение "могло быть"...

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    docmom (24.03.2016 11:59) писал(a):
    Как гражданин Бельгии прилетел в РБ, у него двойное гражданство? Или он получал визу? Странный отъезд на кануне террактов..., совпадение или побег? Удивляет спокойствие КГБ при наличии недвусмысленной информации от ФСБ...
    Так, может, надо арестовать всех мусульман, пользовавшихся накануне бельгийскими аэропортами и вокзалами?

  • cubovo 24 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Алексей Довбаш: информация о моей причастности к терроризму - клевета Читать полностью: http://news.tut.by/society/489673.html ........................ Нервничает парень понятно конечно , но вас не обвиняли , а подозревали . И почему то именно вас .

  • tot_bask 24 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Пожиратель_душ (24.03.2016 00:30) писал(a):
    Эти братья-очередные распятые мальчики российских СМИ! А сколько же радости было у русскомирных,когда они решили,что среди террористов были беларусы!
    ФСБ не спит и следит за каждым белорусом... интересно, откуда на Лубянке их имена, если не причастны то только КГБ могло передать

  • gladki-katlubay 24 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    в России есть силы, которые выступают резко против сближения Беларуси с ЕС, вот и ищут чем это нагадить Минску и испортить отношение между Беларусью и Западом , даже подобными вбросами.

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    docmom (24.03.2016 12:31) писал(a):
    Наша жизнь состоит из мелочей на которые мало кто обращает внимание! Бывают совпадения... Но чаще - это цепочка событий, приводящих к тому или иному результату.. ) Не думаю, что в Бельгии из РБ жили только братья Довбаш и кроме них, некого было включить в список подозреваемых... И они не родились мусульманами, и живут не в исламском государстве...и таких вопросов очень много.. Попробуйте на них дать рациональный ответ!
    Только - после вменяемых и рациональных доводов, источником которых априори лживая Lifenews никак не относится...

  • docmom 24 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Wrestler_with marasmus (24.03.2016 12:34) писал(a):
    Только - после вменяемых и рациональных доводов, источником которых априори лживая Lifenews никак не относится...
    Вы намекаете ,что Lifenews, уже 14.03.15 знал о предстоящих террактах в Бельгии и запустил лживую инфу о исламистах из РБ...?

  • docmom 24 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Извините за неточность! 14.03.16!!

  • Wrestler_with marasmus 24 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    docmom (24.03.2016 12:44) писал(a):
    Вы намекаете ,что Lifenews, уже 14.03.15 знал о предстоящих террактах в Бельгии и запустил лживую инфу о исламистах из РБ...?
    Именно. И поэтому упомянутым расейским спецслужбам надо заняться именно этой конторой.

  • SaintMalKavian 24 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Имеет смысл нанять хорошего адвоката и подать в суд. Слишком уж часто клевета игнорируется в наших широтах.

  • loutchin 24 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    docmom (24.03.2016 12:44) писал(a):
    Вы намекаете ,что Lifenews, уже 14.03.15 знал о предстоящих террактах в Бельгии и запустил лживую инфу о исламистах из РБ...?
    так в заголовке так и написано...."ищут за подготовку терактов в Бельгии"

  • netotktonado 24 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    "Всё это" клеветой быть никак не может. Собственно, клеветы здесь и нет, как нет и перспектив у судебного иска, который тут уже настоятельно советуют подать. Что клевета? Что родились в Беларуси два брата, которых затем родители увезли в Бельгию? Нет, не клевета. Что они приняли затем ислам? Нет, не клевета. Что у них есть знакомые, которые в какой-то момент времени уехали воевать в Сирию? Наверное, в каждой крупной мусульманской общине (в том числе в Бельгии) такие люди есть, знать, быть знакомым с такими людьми - само по себе не преступление и даже не предосудительное действие. Что спецслужбы России/Беларуси их подозревали? Явно подозревали, раз дали такую информацию, а само по себе подозрение клеветой являться не может, подозрение - еще не обвинение. Сам же Довбаш достаточно утвердительно, как человек, знающий предмет разговора, говорит о том, что "видимо, мой профиль подошел". А раз подошел - подозрение (не обвинение!) обоснованно. И что остается в сухом остатке? Обнародование фамилий. Но любая спецслужба в суде заявит об оперативной необходимости в "сливе" этой информации, и даже не

  • Махтей 24 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    yurand2 (24.03.2016 09:42) писал(a):
    Вы же писали: "Когда речь идет терроризме, ни о каких правах человека даже думать не надо.", т.е. вы хотите дать чекистам полную свободу действий. А как они ей распорядяться за примерами далеко ходить не нужно.
    Вы цитируете мое сообщение и опять про чекистов! Какие к черту чекисты??? Пластинку что ли заело? Я с параноиком что ли общаюсь или со школьником? Кто такие чекисты знаешь вообще? Я не о них пишу, и не о Беларуси вообще.

  • loutchin 24 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    netotktonado (24.03.2016 13:36) писал(a):
    "Всё это" клеветой быть никак не может. Собственно, клеветы здесь и нет, как нет и перспектив у судебного иска, который тут уже настоятельно советуют подать. Что клевета? Что родились в Беларуси два брата, которых затем родители увезли в Бельгию? Нет, не клевета. Что они приняли затем ислам? Нет, не клевета. Что у них есть знакомые, которые в какой-то момент времени уехали воевать в Сирию? Наверное, в каждой крупной мусульманской общине (в том числе в Бельгии) такие люди есть, знать, быть знакомым с такими людьми - само по себе не преступление и даже не предосудительное действие. Что спецслужбы России/Беларуси их подозревали? Явно подозревали, раз дали такую информацию, а само по себе подозрение клеветой являться не может, подозрение - еще не обвинение. Сам же Довбаш достаточно утвердительно, как человек, знающий предмет разговора, говорит о том, что "видимо, мой профиль подошел". А раз подошел - подозрение (не обвинение!) обоснованно. И что остается в сухом остатке? Обнародование фамилий. Но любая спецслужба в суде заявит об оперативной необходимости в "сливе" этой информации, и даже не... Читать дальше...
    Написано что они разыскиваются полицией Бельгии....хотя на самом деле полиция Бельгии к ним претензий не имеет

  • netotktonado 24 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    loutchin (24.03.2016 13:42) писал(a):
    Написано что они разыскиваются полицией Бельгии....хотя на самом деле полиция Бельгии к ним претензий не имеет
    Не-а, разве что это интерпретация какого-то из СМИ. В изначальной информации ничего подобного не было, 14 марта сообщалось лишь о том, что бельгийским спецслужбам высланы ориентировки ФСБ в отношении братьев Довбаш и Марата Юнусова. Т.е., российские спецслужбы сообщили бельгийским спецслужбам о своих подозрениях. Это не означает розыска - их местонахождение и так было известно.

  • vityuha 24 марта 2016 в 14:01 из России

    Wrestler_with marasmus (24.03.2016 12:05) писал(a):
    Вопросы - к "Lifenews", который вынес в мир со ссылками на расейские спецслужбы явную клевету. Хотя, расейскому суду этого было бы достаточно, чтобы накатить так годика по 22... Ведь там главная формулировка, на которой основывается обвинение "могло быть"...
    Эти выбросы СМИ типа по словам некоего источника и подобное не воспринимаются ни судами ни кем.

  • vityuha 24 марта 2016 в 14:04 из России

    loutchin (24.03.2016 13:42) писал(a):
    Написано что они разыскиваются полицией Бельгии....хотя на самом деле полиция Бельгии к ним претензий не имеет
    Откуда вам известно,в новости сказано,что один брат заявил,что уезжая в Беларусь предупредил полицию об отъезде.В ЕС не надо извещать полицию о своих перемещениях.Значит какие то непонятки с полицией есть.

  • Поликарповна_предала 24 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    sorich (24.03.2016 11:00) писал(a):
    "Ветхий завет" читал? Там вещи похлеще радикалов ислама.
    Не читал и не собираюсь... Меня не интересуют мифы народов Ближнего Востока...

  • Махтей 24 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    yurand2 (24.03.2016 09:42) писал(a):
    Вы же писали: "Когда речь идет терроризме, ни о каких правах человека даже думать не надо.", т.е. вы хотите дать чекистам полную свободу действий. А как они ей распорядяться за примерами далеко ходить не нужно.
    Вот тебе пример. Есть гражданин "А" к примеру. Спецслужбам становиться известно, что гражданин "А" выходец из Сирии, в составе трех человек готовится сегодня ближе к вечеру организовать массовую бойню в к примеру во время концерта в Брюсселе и пока вооруженный прячется в какой нибудь закрытой общине типа Молинбек. Есть два варианта: 1 - пытаться достать их оттула законными способами, оформляя все бумаги, и никого не беспокоя и не тревожа, что точно не получиться и приведеть к гибели массы людей или вариант 2, блокирование района и просто тупо начинать выворачивать все, пока они не будут найдены и нейтрализованы или уничтожены, спася пои этом сотню людей. Или другой вариант - есть гражданин А - террорист, задержан и допрашивается. Его сообщник, гражданин Б сообщил, что гражданин А заложил мощное взрывное где-то в людном месте Парижа и которое взорвется сегодня вечером. Представь, что ты сотрудник спецслужб, возглавляешь операцию, как получать сведения будешь у этого человека? По Закону? Когда он тебе ничего не скажет и бомба в результате твоего бездействия взорвется к примеру в

  • id91158304 24 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    И не сомневался что БТ это не только рупор режима но и желтейшая пресса!Но даже мои ожидания они переплюнули.Выдают новость из жанра "Одна бабка сказала",да ещё и любовница Лукашенки ведущая.Тьфу а не канал.

  • 6638743 24 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    "Вам должно быть стыдно госпада журналисты." стыд и российские журналисты? Вы о чем?

  • ZmicerRB 24 марта 2016 в 15:09 из России

    проборщ (24.03.2016 08:45) писал(a):
    Да, вот так живешь в Гомеле, принимаешь мусульманство, спокойно летаешь в Сирию, потом в Бельгию, конечно ничего подозрительного. Нельзя таких невиновных ставить на карандаш в КГБ. Только потом не нужно и плакаться когда что-то бахнет - где были наши спецслужбы. В этом случае просто следует толерантно попускать сопли в соцсетях.
    Вы не зразумелі іроніі? Я пра гэта і пішу, што жывеш такі без палева, іслам прымаеш, вахабітскую бараду адпускаеш, а потым апыняецца, што у КДБ на цябе ужо татачка заведзена.

  • ZmicerRB 24 марта 2016 в 15:17 из России

    sorich (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Живу в Гомельской области, работаю в России, иногда ношу бороду. Почему я не на карандаше у спецслужб?
    Прыміце іслам, адпусціце вахабітскую бародку, пагутарыце з радыкаламі і мы вернемся да гэтага пытання. Памятаю падчас другой чачэнскай кампаніі я ехау цягніком з ДУ і мяне няголенага тармазнулі у мятро для праверкі дакументау. Тады наогул любы няголены у Маскве выклікау у міліцыі падазрон, асабліва няголены з сумкай.

  • sintezator 24 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Раньше проскочила информация: "По данным Lifenews, Иван и Алексей Довбаш в сопровождении соотечественника Марата Юнусова в конце февраля выехали в Бельгию." Из названия источника уже понятно, чего стоит данная информация, т.к. LifeNews уже давно можно смело переименовать в LieNews.

  • bars1006 24 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    sintezator (24.03.2016 15:20) писал(a):
    Раньше проскочила информация: "По данным Lifenews, Иван и Алексей Довбаш в сопровождении соотечественника Марата Юнусова в конце февраля выехали в Бельгию." Из названия источника уже понятно, чего стоит данная информация, т.к. LifeNews уже давно можно смело переименовать в LieNews.
    Как и Euronews c BBC, к примеру

  • Alexandrina 24 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    slavynka-1230 (24.03.2016 09:48) писал(a):
    Ну за такими "мусульманами" ,которые зачем то поменяли веру -следить конечно надо-для чего то же они это сделали,видимо вопрос только времени...
    Допустить мысль, что люди меняют веру сугубо по убеждениям, нельзя? Вот лично я крещена православной во младенчестве. когда не могла выбрать или отдать отчёт своим действиям. С годами я поняла. что мне ближе католичество. Если я вздумаю ходить исключительно в костёл, меня завербовал госдеп? А сколько православных перешло в буддизм? Разные бывают причины. И люди тоже разные. Так что смена веры не есть признак экстремизма.