Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


За 2015 год население Беларуси увеличилось почти на 17,5 тысячи человек. По данным сборника Белстата, теперь в стране живет 9 миллионов 498 тысяч 400 человек. В прошлом году нас было 9 миллионов 480 тысяч 900.

При этом смертность в стране по-прежнему опережает рождаемость. В 2015 году родилось 119 тысяч детей, умерло 120 тысяч белорусов. Но разрыв между количеством рожденных и умерших сокращается. Три года разница составляла 10,5 тысячи человек.

Пока же прирост населения Беларуси обеспечивают мигранты. В прошлом году в страну приехало 28 349 человек. Больше 22 тысяч из них — жители стран СНГ.

По данным Белстата, в стране сейчас живут в основном белорусы — 83,7%, русских лишь 8,3%, поляков — 3,1%.

Каждый третий житель зарегистрирован в Минске или Минской области — здесь живут больше 3,3 миллиона человек. Минск тем временем продолжает расти. Сейчас в столице зарегистрированы 1 миллион 960 тысяч человек. Для сравнения: еще в 1999 году в Минске был 1 миллион 681 тысяча жителей.

Современные белорусы сейчас в большинстве горожане. В сельской местности живет лишь каждый четвертый — 2 миллиона 128 тысяч человек. И сельское население продолжает сокращаться. Еще три года назад сельчан было 2 миллиона 242 человека.


Комментарии с форума

  • papls 23 марта 2016 в 18:48 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (23.03.2016 18:37) писал(a):
    Ща боты кабинетные начнут оды петь про свой правильный путь развитие белобщества и большую роль в этим нынешней власти
    У нас своих неадекватов хватает, зачем нам ещё 22 тысячи подобных.

  • Санек_Антикоррупционный 23 марта 2016 в 18:48 из России

    marketing_68 (23.03.2016 18:43) писал(a):
    При всём при этом немалое количество наиболее толковых и перспективных молодых людей уезжает, так как не видит для себя применения в этом чиновничье-бюрократичном и показушном государстве. У многих сохраняется белорусское гражданство и паспорт, поэтому картина реальной эммиграции скрыта.
    Добрых хлопцау и у дярэуни хапаеа вось деуки бягуть у горад

  • Prohojiy 23 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (23.03.2016 18:53) писал(a):
    По данным Белстата, в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, русских лишь 8,3%, поляков - 3,1%. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489647.html РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ наших больше
    Беларуса поскреби - обнаружишь Поляка!

  • sergik-melkij 23 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (23.03.2016 18:37) писал(a):
    Ща боты кабинетные начнут оды петь про свой правильный путь развитие белобщества и большую роль в этим нынешней власти
    А что, разве плохо, когда разрыв между смертностью и рождаемостью сокращается? Вы бы о себе подумали, чтобы на старости было кому стакан воды поднести. Нормальные люди, рожая детей, руководствуются этим, а не путем партии.

  • l_a_n 23 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    Белстат как всегда берет цыфры с потолка, при этом пустая понятия национальность и гражданство. Большинство граждан РБ считают себя русскими, украинцами, поляками, евреями... И только единицы заявляют: да, я белорус, я гражданин РБ, мой родной язык белорусский... Белстату пора прекратить выполнять политический заказ, а пора уж действительно соответствовать своему предназначению.

  • sanny96 23 марта 2016 в 19:19 из России

    Уехало обратно уже процентов 99 Да еще и местных миллион свалил

  • Санек_Антикоррупционный 23 марта 2016 в 19:32 из России

    sergik-melkij (23.03.2016 19:09) писал(a):
    А что, разве плохо, когда разрыв между смертностью и рождаемостью сокращается? Вы бы о себе подумали, чтобы на старости было кому стакан воды поднести. Нормальные люди, рожая детей, руководствуются этим, а не путем партии.
    Шо то сомневаюсь что мигранты стакан воды белорусу подадута о продолжении своиго рода уже позаботился, в браке с белоруской и дети белорусы как и я

  • alisonfelix 23 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    sergik-melkij (23.03.2016 19:09) писал(a):
    А что, разве плохо, когда разрыв между смертностью и рождаемостью сокращается? Вы бы о себе подумали, чтобы на старости было кому стакан воды поднести. Нормальные люди, рожая детей, руководствуются этим, а не путем партии.
    Вряд ли все люди такие прогматики. Я когда детей рожала и на месяц вперёд не загадывала.

  • Санек_Антикоррупционный 23 марта 2016 в 19:39 из России

    Санек_Антикоррупционный (23.03.2016 19:32) писал(a):
    Шо то сомневаюсь что мигранты стакан воды белорусу подадута о продолжении своиго рода уже позаботился, в браке с белоруской и дети белорусы как и я
    Но шото мне подсказывает ,что нужно либо в РФ перебираться либо в страны Западной Европы,дабы обеспечить им достойный уровень жизни,а не здесь процвитать,да и есть к кому туда ехать ,как бы не хотеласьа здесь мигранты справяться

  • jofe 23 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    а сколько из 18000 убыло...у нас тут не сахар..доходы падуют ип что им тут делать...думаю с 18000 половина из украины...а им тут вообще нечего ловить..у нас еще хуже у них....)))

  • docx2028 23 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Притоком мигрантов в Белоруссию полностью удовлетворен Это новый здоровый генофонд, трудолюбивые руки, разнобразие менталитета.

  • docx2028 23 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    l_a_n (23.03.2016 19:12) писал(a):
    Большинство граждан РБ считают себя русскими, украинцами, поляками, евреями...
    Что тебя смущает? Большинство белорусов считают себя русским миром: разговаривают по-русски, живут по-русски, мыслят по-русски. Никто даже за рубежом не делает между нами разницы, ибо ее нет.

  • Джордж_Смит 23 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 19:57) писал(a):
    Что тебя смущает? Большинство белорусов считают себя русским миром: разговаривают по-русски, живут по-русски, мыслят по-русски. Никто даже за рубежом не делает между нами разницы, ибо ее нет.
    а процент поточнее?

  • docx2028 23 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    Джордж_Смит (23.03.2016 20:03) писал(a):
    а процент поточнее?
    Любое деление людей по национальному признаку, религиозному, социальному, на беженцев и коренных - антибожественно Лучше послушай нашего Президента: "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы - русский мир", - заявил Лукашенко.

  • tes_blr 23 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    «в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, русских лишь 8,3%...» что значит "лишь"? 8,3% это очень много для беларуси. не проводили мероприятий по оздоровлению нации в 90-ых, как во всех нормальных странах, вот и результат. а по поводу мигрантов, украиночек нам нужно побольше. и красивых усиленно обеларусивать, генофонд все же надо чистить после понаехавших после второй мировой всяких "советских людей"

  • Джордж_Смит 23 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 20:07) писал(a):
    Любое деление людей по национальному признаку, религиозному, социальному, на беженцев и коренных - антибожественно Лучше послушай нашего Президента: "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы - русский мир", - заявил Лукашенко.
    ага, слушаю https://www.youtube.com/watch?v=82QAj3xTLbQ

  • hulihan 23 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (23.03.2016 18:53) писал(a):
    По данным Белстата, в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, русских лишь 8,3%, поляков - 3,1%. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489647.html РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ наших больше
    да здались ваши Беларусы где наши Литвины?

  • repeinik 23 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 19:57) писал(a):
    Что тебя смущает? Большинство белорусов считают себя русским миром: разговаривают по-русски, живут по-русски, мыслят по-русски. Никто даже за рубежом не делает между нами разницы, ибо ее нет.
    Отношение другое.когда узнают что белорус ,а не русский..намного лучше.

  • hulihan 23 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Алексей_Козлов_talks35 (23.03.2016 20:18) писал(a):
    У нас дзяцей нараджаць баяцца. Тут ужо не ведаеш што заўтра будзе - а яшчэ i дзіця карміць.
    Хапае дзяцей проста у свой час рускага отстаунья панаехала палова мильена зарас их колькасць истотна скарочваецца таму у нас и колькасць насельництва паменьшваецца, але гэта часова

  • docx2028 23 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    repeinik (23.03.2016 20:27) писал(a):
    Отношение другое.когда узнают что белорус ,а не русский..намного лучше.
    Перестань фантазировать Такое возможно лишь на территории Российской империи, в Польше и Прибалтике. Больше нигде в мире нас не знают и считают русскими и белорусов и грузин.

  • Veralisa_Lisa 23 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Тема не раскрыта. Подозреваю, что из приехавших большинство пенсионеры. Зато молодёжь уезжает в поисках лучшей жизни и это факт. Мой 76-летний дядя тоже хочет вернуться доживать в РБ из Кемерово.

  • grefka 23 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    negoro121 писал(a):
    текст сообщения удален
    Если кровь не разбавлять, то вырождение происходит. Что мы и наблюдаем сейчас.

  • repeinik 23 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 20:35) писал(a):
    Перестань фантазировать Такое возможно лишь на территории Российской империи, в Польше и Прибалтике. Больше нигде в мире нас не знают и считают русскими и белорусов и грузин.
    У папуасов да..я про европейцев.

  • ХХI 23 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Русских многовато. Быстрее бы их ассимилировать.

  • docx2028 23 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    repeinik (23.03.2016 20:45) писал(a):
    У папуасов да..я про европейцев.
    И папуасы и европейцы в большинстве своем даже название нашей территории не слышали Потому что у нас в РБ нет ничего достойного, мы ничего не умеем делать, мы просто осколок разбитого кувшина. Нас спасает только то, что мы действительно ментально и геополитически - русский мир.

  • Фрося_Бурлакова_tutby8 23 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (23.03.2016 18:53) писал(a):
    По данным Белстата, в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, русских лишь 8,3%, поляков - 3,1%. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489647.html РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ наших больше
    А как определяли ? Разве национальность в паспорте пишется?

  • repeinik 23 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 20:52) писал(a):
    И папуасы и европейцы в большинстве своем даже название нашей территории не слышали Потому что у нас в РБ нет ничего достойного, мы ничего не умеем делать, мы просто осколок разбитого кувшина. Нас спасает только то, что мы действительно ментально и геополитически - русский мир.
    Ты себя можешь как угодно опускать..за белорусов не расписывайся.Езжай с богом на свою Колыму..

  • serditch 23 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    демографическая яма ещё впереди. Китайцы нам хоть и помогут, но ситуацию не поправят.

  • AlfredN 23 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (23.03.2016 18:48) писал(a):
    Добрых хлопцау и у дярэуни хапаеа вось деуки бягуть у горад
    Не знаю. Знакомый один из деревни (лет 15 его знаю), так тот сидит в деревне и попивает потиху. То работает, говорит, то не работает. А рукастые и не особо пьющие - кто где. Но в основном в РФ. В Минске надо где-то жить, а за квартиру требуют тоже не мало. А в России - вахта с проживанием. Вот и едут.

  • AlfredN 23 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    serditch (23.03.2016 21:32) писал(a):
    демографическая яма ещё впереди. Китайцы нам хоть и помогут, но ситуацию не поправят.
    Сто лет бы мне их не видеть тут. Вместе с их фуфлыжным ширпотребом.

  • Djoy 23 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    Европейцы просто "тащатся" от мигрантов. Не все просто доживут до истиных "тасков". А немцам скоро покажут их место в мировой пищевой цепочке. Вывод: своих надо любить ценить и удерживать. Как правило с убогих стран бегут не лучшие к нам.

  • ne_francyz 23 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Около 4 миллионов белорусов сегодня живут в разных странах мира. Это почти половина нынешнего населения республики. Но если посчитать потомков наших бывших соотечественников во втором и третьем поколении, то количество живущих вне пределов исторической родины значительно превысит 10 миллионов. Если проанализировать данные официальной статистики, то больше всего белорусских граждан приняли США и Канада - около 1 миллиона. В России проживает примерно 815 тысяч этнических белорусов. На третьем месте - Украина. Белорусская диаспора там насчитывает около 300 тысяч человек. В Израиль переехало около 140 тысяч наших соотечественников. 96 тысяч белорусов живут сегодня в Латвии, 55 тысяч - в Литве и столько же в Польше. В Великобритании белорусы представлены намного скромнее. Наша диаспора там не превышает 7 тысяч человек.
    вяртайцеся да дому землячки, хутка бульбу садзиць. навоз трасци, плуг цягаць..

  • Prohojiy 23 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    ne_francyz (23.03.2016 23:13) писал(a):
    вяртайцеся да дому землячки, хутка бульбу садзиць. навоз трасци, плуг цягаць..
    Трёхкорпусный!

  • v0pros 23 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    По данным сборника Белстата За прошлый год население страны выросло
    вы думаете население они считают не по тем-же самым методикам что и средние з/п, ожидаемую продолжительность жизни, инфляцию и прочее?...

  • AleksWern 24 марта 2016 в 00:47 из Беларуси

    marketing_68 (23.03.2016 18:43) писал(a):
    При всём при этом немалое количество наиболее толковых и перспективных молодых людей уезжает, так как не видит для себя применения в этом чиновничье-бюрократичном и показушном государстве. У многих сохраняется белорусское гражданство и паспорт, поэтому картина реальной эммиграции скрыта.
    А чего ж тогда эти "молодые и перспективные" в большинстве своем остаются белорусскими гражданами? Или туалеты с немецкими и французскими документами мыть не комильфо? Или матушка-америка не дает гражданства? Те мои знакомые. кто уехал на ПМЖ в Германию и США, уехали либо по приглашению родственников (и сидят на пособии по безработице), либо узкие специалисты и уехали по приглашению работодателя (ну где у нас требуются физики-атомщики). Те, кто "бросил все и вырвался из этого ада в цивилизацию" - таких знаю пару штук - через годик-другой депортируют из Германии после одсидки

  • malahaa 24 марта 2016 в 03:20 из Беларуси

    Бред как обычно. Приехало минимум 100 тысяч только из Украины. Считают походу также как и безработицу. И с населением 9.4 млн кажется погорячились. Миллионом меньше будет. Даже на иностранных сайтах население РБ оценивается 8.5 млн.

  • Иван_Прохоров 24 марта 2016 в 06:25 из Беларуси

    Стесняюсь даже спросить,а что,во всех процветающих с правильными вождями и приближенными семьи не хотят иметь детей,или есть исключения?

  • gena-tut 24 марта 2016 в 06:48 из Норвегии

    Лукшенко касался ручками вопросов демографии? Тогда понятно почему и тут раphe[f/ Не получилось рождаемость повысить. Так может хай уже подоходный взад вернет к 12%?

  • gena-tut 24 марта 2016 в 06:51 из Норвегии

    docx2028 (23.03.2016 19:46) писал(a):
    Притоком мигрантов в Белоруссию полностью удовлетворен Это новый здоровый генофонд, трудолюбивые руки, разнобразие менталитета.
    Эвона в Бельгию здоровый генофонд понаехал. Результат всему миру виден.

  • id313746165 24 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    sergik-melkij (23.03.2016 19:09) писал(a):
    А что, разве плохо, когда разрыв между смертностью и рождаемостью сокращается? Вы бы о себе подумали, чтобы на старости было кому стакан воды поднести. Нормальные люди, рожая детей, руководствуются этим, а не путем партии.
    Нормальные люди детей в нищету не рожают вообще!!!!

  • номер_143 24 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    qqww_qwss (23.03.2016 18:47) писал(a):
    Можете не сомневаться: мигранты здесь надолго не задержатся . И как бы в следующим году этот прирост плавно не перетёк в убыль.
    Тут идёт по нациям отъезд : Например , беженцы с Донбасса уезжают опять домой на войну !!!!!!!!!! А армяне , азербайжанцы , грузины , молдоване - занимаются торговлей , а не работой. Ну и зачем нам " торговцы мандаринами " ? Нам нужны рабочие и аграрии.

  • id313746165 24 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    serditch (23.03.2016 21:32) писал(a):
    демографическая яма ещё впереди. Китайцы нам хоть и помогут, но ситуацию не поправят.
    С 2016 года наше государство новую яму начало рыть.. смертность будет превышать рождаемость еще круче!! И никакие пенсионные возрасты не помогут в будущем! Работы нет!! Денег нет!!

  • номер_143 24 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    id313746165 (24.03.2016 09:00) писал(a):
    Нормальные люди детей в нищету не рожают вообще!!!!
    Ну так нищим и многодетным квартиру дадут за счёт того что мы до 65 лет работать будем. Вот и рожают , а мы кормим.

  • номер_143 24 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Djoy (23.03.2016 21:41) писал(a):
    Европейцы просто "тащатся" от мигрантов. Не все просто доживут до истиных "тасков". А немцам скоро покажут их место в мировой пищевой цепочке. Вывод: своих надо любить ценить и удерживать. Как правило с убогих стран бегут не лучшие к нам.
    Ещё хуже дела. Около моего дома " беженка " на замечание заявила - " у нас так на Кавказе не принято ". Идёт навязывание своей морали белорусам !!!!

  • Эрік 24 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    Пора брать на вооружение пример Польши - не принимать мигрантов

  • dziima 24 марта 2016 в 09:27 из Европы

    marketing_68 (23.03.2016 18:43) писал(a):
    При всём при этом немалое количество наиболее толковых и перспективных молодых людей уезжает, так как не видит для себя применения в этом чиновничье-бюрократичном и показушном государстве. У многих сохраняется белорусское гражданство и паспорт, поэтому картина реальной эммиграции скрыта.
    Мы наконец в открытой стране живем. Ну едут люди куда-то. Это наконец просто интересно, поработать за границей, посмотреть другие страны. Кто-то вернется, кто-то останется жить там.

  • IIAPTbI3AH13 24 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Беженцы - это хорошо...

  • dziima 24 марта 2016 в 09:36 из Европы

    Veralisa_Lisa (23.03.2016 20:35) писал(a):
    Тема не раскрыта. Подозреваю, что из приехавших большинство пенсионеры. Зато молодёжь уезжает в поисках лучшей жизни и это факт. Мой 76-летний дядя тоже хочет вернуться доживать в РБ из Кемерово.
    Это самый лучший вариант, чтобы к нам съезжались пенсионеры. Рабочих мест они не занимают, но имеют приличный доход из за границы.

  • марина_цветкова 24 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Prohojiy (23.03.2016 19:09) писал(a):
    Беларуса поскреби - обнаружишь Поляка!
    на западе Беларуси мы все смешанные.

  • valstar78 24 марта 2016 в 10:01 из Европы

    Бежит собака через границу с Украины в Россию. У нее спрашивают: -Ты чего убегаешь? Собака отвечает:… -В Украине плохо, решила жить в России. Через неделю, выпучив глаза, назад бежит в Украину. -Ну, и чего возвращаешься? А она в ответ: -В Украине хоть гавкать можно!

  • valstar78 24 марта 2016 в 10:03 из Европы

    P. s. : в анекдоте Россия написана условно, чтоб не удалили))))

  • bonani 24 марта 2016 в 10:19 из Норвегии

    id313746165 (24.03.2016 09:00) писал(a):
    Нормальные люди детей в нищету не рожают вообще!!!!
    Нормальные люди понимают, что без детей им никогда не выбраться из нищеты, что без детей их ждёт нищая старость.

  • valstar78 24 марта 2016 в 10:23 из Европы

    tes_blr, Вчера 20:20 «в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, русских лишь 8,3%...» что значит "лишь"? 8,3% это очень много для беларуси(с) Ты свою родословную копни на пять поколений, в лучшем случае стакан белорусской крови в тебе наберется((((( Не пиши бред. Все мы мешаные- перемешаные. Войны, соц.стройки, распределения после советских вузов, перекраивание территорий, смешанные браки. У меня деды оба русские, одна бабуля украинка, вторая - белоруска. И так у БОЛЬШИНСТВА )))))))

  • valstar78 24 марта 2016 в 10:27 из Европы

    В Минске уже больше 2 млн. Многие снимают жилье, работают и живут в Минске, а зарегистрированы в других населенных пунктах ))))

  • valstar78 24 марта 2016 в 10:41 из Европы

    bonani, безусловно замечательно, когда в старости есть кому тебе подать стакан воды ( к слову: у меня сын и доча). Обидно, когда помираешь, рядом дети, внуки, а пить-то не хочется)))

  • id74167776 24 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    docx2028 (23.03.2016 20:35) писал(a):
    Перестань фантазировать Такое возможно лишь на территории Российской империи, в Польше и Прибалтике. Больше нигде в мире нас не знают и считают русскими и белорусов и грузин.
    Вы не правы. Идем как-то по Дрездену,говорим естественно по-русски, рядом пробегает немец и на нашу речь, что-то пренебрежительное (не важно что), а мы в ответ:- Мы из Беларуси, мы белорусы. Немец:-Белорусы!О!тогда гут!

  • id74167776 24 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    Также и в Лондоне.Иду как-то по Лондону, говорю естественно по -русски, подходят правда украинцы.- Русские? Нет, мы белорусы. -О, братья,молодцы. Вот как-то так.

  • 3911 24 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    rotschild (23.03.2016 20:22) писал(a):
    правильно, так и должно быть. россияне бегут в Беларусь, белорусы - в Польшу, поляки в Англию. в конечном итоге все вменяемые люди хотят жить на Западе
    "вменяемые" это типа сами работать не хотим - пусть нас нахаляву кормят? а вот фиг вам! потом такие кто в камере вешаются(см. долматов), кто в тюрьме на 8 лет зависает (см клосковская) и их просто тихо забывают... надо жить в своей стране и уметь навести в ней порядок! а беженцы-это всегда беда

  • id74167776 24 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Знаете,я вот живу и смотрю, что происходит вокруг. Мясокомбинат убыточен, водочный завод убыточен,завод по производству автомобилей работает 2 дня в неделю, рынок торгующий автомобилями и тот убыточен, налоги не платит. Куда ни зайдешь, в исполком,паспортный стол и т.д. - везде "не знаю","это не от меня зависит","а где ксерокопия паспорта". И кругом все занимаются какой-то иммитацией. У всех какой-то депресняк, у кого не спросиь:как дела? и в ответ умирающая физиономия. нет у нас сил. У свежая кровь нам нужна, что ни говори, сами мы на поднимемся. Так и будем, с умирающим видом жуков на бульбе травить.

  • karazeiandrei 24 марта 2016 в 11:51 из Германии

    Вопрос весь в том, что статистика не учитывает уехавших, только тех, кто от гражданства отказался. Я к примеру с семьей с прошлого года живу в Германии. Вид на жительство через пару лет смогу получить только. Переслал отцу официальную немецкую регистрацию из бургерамта, чтобы он в ЖЭС отметил, что на 3 человека меньше в квартире теперь живет. Там ответили, что ничего не знаем, немецкие документы не принимаем, хотите меньше платить - выписывайтесь.

  • s-dmitrich 24 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    По данным Белстата, в стране сейчас живут в основном белорусы - 83,7%, Читать полностью: http://news.tut.by/society/489647.html На последних перевыборах за Лукашенко проголосовали 83.5% Это просто совпадение? Или эти цифры говорят о белорусах что-то другое?

  • bonani 24 марта 2016 в 12:21 из Норвегии

    valstar78 (24.03.2016 10:41) писал(a):
    bonani, безусловно замечательно, когда в старости есть кому тебе подать стакан воды ( к слову: у меня сын и доча). Обидно, когда помираешь, рядом дети, внуки, а пить-то не хочется)))
    Даже если вы будете помирать в доме престарелых, в маразме и с катетером, визиты детей будут держать персонал в рабочем тонусе, чтоб вовремя емкости для сбора мочи меняли.

  • п34рkj345авва 24 марта 2016 в 13:22 из США

    В 2015 году родилось 119 тысяч детей, умерло 120 тысяч белорусов. Но разрыв между количеством рожденных и умерших сокращается.
    Цифры ни о чем. Сколько из этих 119 тысяч родилось первым и, вполне может быть, последним ребенком в нормальной работающей семье, а сколько чуть спасли от врожденных пороков у алкоголички социальщицы желающей пропивать пособие с шестого ребенка?