Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


«У меня все стипендия расписана до копейки. 250 тысяч — общежитие, еще 250 — проездной на метро. А еще интернет, мобильная связь, парикмахерская. В этом месяце пришла стипендия меньше обычного — вместо 960 тысяч начислили около 900. Для студента эти 60 тысяч — значительная сумма», — обратилась в редакцию TUT.BY студентка одного из гуманитарных факультетов БГУ.

Как объяснили в пресс-службе БГУ, стипендия стала меньше в связи «с пересмотром метода индексации денежных доходов с 1 января 2016 года».

Стипендию за январь в БГУ проиндексировали на 5,5%. Прибавка составила 40−70 тысяч в зависимости от размера стипендии. Деньги студенты получили 19 февраля.

А 24 февраля Министерство труда и социальной защиты сообщило, что индексации быть не должно.

Такую стипендию получила студентка в феврале…
…а такую в марте

Пересчет отменили, так как индекс потребительских цен за февраль 2016 г. не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 г. (месяцу пересмотра денежных доходов, получаемых из бюджетных источников).

В марте стипендии снова пересчитали и вычли из них сумму прибавки, которую студенты получили в феврале.

Эта ситуация коснулась не только всех университетов страны, но и других бюджетных организаций, которые успели проиндексировать доходы (стипендии, зарплаты) за январь. Сумму индексации единовременно должны удержать во всех из них.


Комментарии с форума

  • DOOM-III 23 марта 2016 в 14:52 из Великобритании

    кучерявые стипендии у белорусских студентов сейчас, с начала до примерно середины 90х было $3.50 в месяц

  • kukukuku 23 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Раскормили дармоедов. Давно все высшее надо делать платным. Стипендии сугубо именные за выдающиеся заслуги в учебе. Остальных в армию, а потом провинцию поднимать. Разнянькались, совсем наголову залезли.

  • Menschen achtbar 23 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    А что удивительного. Те кто зарабатывает на свою семью и на студентов из месяца в месяц получают все меньшую зарплату. Так что все справедливо - социальные выплаты заработаны работягой и они никак не должны быть выше чем зарплата зарабатывающего.

  • Menschen achtbar 23 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    В ЕС декретный 3 месяца в РБ - 3 года. Потому и падает экономика - желающих содержать более полмиллиона инвалидов ораву декретниц по 3 года на каждого рожденного + квартиры многодетным ходить по субботникам и при этом получать зарплату и пенсию ниже детских пособий - дураков нет. В ЕС зарплата и пенсия в разЫ выше детских пособий - потому туда все хотят ехать - там ценят труд а не исполнение природных инстинктлв. Будет экономика в плюсе - получат и студенты больше. А пока так как есть - работайте если нет денег.

  • Патрыёт_Беларусі 23 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Студент в РБ бесправный человек. Даже не человек, а просто. Тут послушаешь некоторых, так студент ещё и голодным быть обязан. Не доходит.

  • id263992046 23 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    г-жа Щеткина делит деньги аки Папандопуло ("Свадьба в Малиновке"). Главное - а не обделил ли я себя?

  • id143666762 23 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    kukukuku (23.03.2016 15:37) писал(a):
    Раскормили дармоедов. Давно все высшее надо делать платным. Стипендии сугубо именные за выдающиеся заслуги в учебе. Остальных в армию, а потом провинцию поднимать. Разнянькались, совсем наголову залезли.
    Может я Вас удивлю, но стипендии у нас и так именные и дают их за заслуги в учёбе, а не всем студентам подряд, как Вы думаете.

  • hertha-bsc-fan 23 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Нет уже нищих студентов как в царской России. Они сейчас на тачках ездят получше чем у преподавателей. Поэтому нечего тратить на них бюджетные деньги.

  • id143666762 23 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (23.03.2016 20:30) писал(a):
    Нет уже нищих студентов как в царской России. Они сейчас на тачках ездят получше чем у преподавателей. Поэтому нечего тратить на них бюджетные деньги.
    Разные студенты есть, из разных семей, с разными материальными возможностями и не нужно обобщать.

  • id313746165 23 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Кашмар!!! Уже и за студентов взялись!!

  • биба_боба 23 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    Зарплаты упали на 600-700 тыр.

  • Menschen achtbar 24 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (23.03.2016 18:52) писал(a):
    Студент в РБ бесправный человек. Даже не человек, а просто. Тут послушаешь некоторых, так студент ещё и голодным быть обязан. Не доходит.
    На работу и учись зарабатывая. В РБ и так бардак: зарплаты ниже детских пособий. Так еще и меньше стипендий надо чтоб были? Слишком много иждивенцев (пенсионеры не иждивенцы они заработали на свою пенсию) власть навешала на работающих - получили минус в экономике. Пусть радуются что выполнили план рождаемости. А толку ноль с этого.

  • id267367093 24 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Natalityt (23.03.2016 15:10) писал(a):
    Ха! Удивили! Всем кто привязан к ставке первого разряда это сделали. Надо же студентов увидели, так "никто и не говорит, что за стипендию надо жить, раз вы поступили на дневное отделение, значит ваши родители готовы вас содержать еще ННое количество лет"-это не я сказала, так говорил ректор БГИНХ на собрании первокурсников еще в 1984году!Считаю, что это правило никто не отменял
    От того ,что глупость сказал именно ректор не стоит возводить её в ранг чего -то высокоинтеллектуального!

  • id267367093 24 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (23.03.2016 20:30) писал(a):
    Нет уже нищих студентов как в царской России. Они сейчас на тачках ездят получше чем у преподавателей. Поэтому нечего тратить на них бюджетные деньги.
    Те кто ездят - учатся платно и в большинстве случаев плохо.

  • id267367093 24 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    kukukuku (23.03.2016 15:37) писал(a):
    Раскормили дармоедов. Давно все высшее надо делать платным. Стипендии сугубо именные за выдающиеся заслуги в учебе. Остальных в армию, а потом провинцию поднимать. Разнянькались, совсем наголову залезли.
    Уже во все отрасли пришли "специалисты" после платного. Результат ощущаем всей страной.

  • sudakou 24 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    1973 год, студент в Минске, стипендия в 45 рублей, пообедать в столовой 60 копеек, заработок в ССО на Чукотке 1000 рублей. Надеюсь нынешние студенты живут намного лучше нас, времени то много прошло.

  • fekla_1989 24 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    биба_боба (23.03.2016 23:40) писал(a):
    Зарплаты упали на 600-700 тыр.
    Нет. В случае со стипендиями просто убрали индексацию, а з/п бюджетникам считали немного по-другому, там коэффициенты использовали при расчете

  • id63853412 24 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    У меня вообще 670тыс стипендии пришло. И это при среднем балле 9-10, т.е. максимальная стипендия. потом только именная.

  • 2478 25 марта 2016 в 02:35 из Беларуси

    sudakou (24.03.2016 10:58) писал(a):
    1973 год, студент в Минске, стипендия в 45 рублей, пообедать в столовой 60 копеек, заработок в ССО на Чукотке 1000 рублей. Надеюсь нынешние студенты живут намного лучше нас, времени то много прошло.
    Обед в столовой 60 копеек? Так на 45 рублей можно было позволить себе 75 обедов. Сколько же сейчас обед даже в столовой??? Очень скромно 20 тысяч, * 75 = 1 500 000. А если взять более высокие цифры - тем более получится что-то нереальное в сравнении с приведёнными в статье стипендиями. Вот и решайте, где лучше....

  • id66681261 25 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Если вычли февральскую прибавку, то почему у меня за февраль плюс 10 тыщ, а вычли 60?? Охренеть) кому пойти в ножки поклониться??