Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В январе 2016 года Вероника Калевич ехала на автобусе из Вильнюса в Минск. На границе оказалось, что ее таблетки от головной боли можно провозить только с рецептом врача… TUT.BY разобрался, на какие лекарства распространяется это требование и что будет, если рецепта с собой нет?

Фото: Reuters

На границе просидела три часа, а рецепт прислали родственники по факсу

В пункте пропуска «Каменный Лог» таможенники спросили у Вероники, везет ли она какие-нибудь лекарства. Девушка показала таблетки, среди которых был препарат «Седалгин-Нео». Им она снимала головную боль. Оказалось, что провозить его без рецепта врача нельзя.

— Зная, что мне нечего скрывать и ничего не подозревая, я показала содержимое аптечки. Внимание сотрудников таможенной службы привлекли таблетки «Седалгин-Нео». Один из компонентов в составе этого лекарства — кодеин, относится к психотропным. У меня была не распакованная пластинка с десятью таблетками. Рецепта с собой не было, — рассказывает она.

С автобуса девушку сняли. Через некоторое время родственники выслали рецепт по факсу на пункт пропуска.

— Еще повезло, что дома был рецепт на вторую упаковку лекарства. Если бы не было, то справку можно было бы найти только в поликлинике, — говорит Вероника.

В тот день на границе девушка провела около трех часов. Таблетки у нее изъяли. Затем Веронику посадили на другой проходящий автобус до Минска.

Психотропов с собой может быть не более 90 доз

Декларировать на границе лекарства, которые путешественник купил для себя без рецепта врача, не нужно. Но если этот препарат содержит наркотические или психотропные вещества, если на него выписан рецепт, проходить границу придется через красный коридор.

Фото: Александр Ружечка, "СБ - Беларусь сегодня"
Фото: Александр Ружечка, "СБ - Беларусь сегодня"

Среди наркотических и психотропных препаратов путешественники чаще всего ввозят в Беларусь лекарства с трамадолом, декстрометорфаном, псевдоэфедрином, алпразоламом, феназепамом, клоназепамом, модафинилом и cirrus, объясняют в Таможенном комитете.

Количество медикамента, содержащего наркотические вещества, не может превышать трехсуточную потребность пациента, а психотропных веществ должно быть в сумке не более 90 разовых доз. Если лекарства окажется больше, у таможенников возникнут сомнения, что препарат будут использовать в личных целях.

При этом на границе нужно будет показать выписку из медицинской карточки, заверенную личной печатью и подписью врача. В ней должно быть указано наименование лекарства, дозировка и количество, необходимое пациенту на сутки.

Вместо выписки подойдут рецепт или его копия, заверенная оригинальной печатью врача и подписью.

Рецепт или выписка должны быть на русском или белорусском языках. Если же справка на иностранном — без нотариально заверенного перевода не обойтись.

За незаконный провоз медикаментов путешественник может попасть под административную или уголовную статью. Чтобы этого избежать, лекарства в поездку нужно собирать, изучив специальные документы. Как минимум стоит ознакомиться со списком наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных и разрешенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза. Этот перечень можно найти здесь.


Комментарии с форума

  • Vas_Vas 29 марта 2016 в 10:45 из Европы

    KHAMAY_WOOD (29.03.2016 10:35) писал(a):
    Вот блин, а я все цитрамон с собой таскаю.А там кофеин.Статья?
    на аспирин переходите - запивайте кофам!

  • Vas_Vas 29 марта 2016 в 10:48 из Европы

    MihalyCh (29.03.2016 10:44) писал(a):
    Спасибо за статью, никогда бы даже и не подумал, что может возникнуть такой вопрос
    если дальше райцентра не ездить - всё не актуально!

  • Рок_Тяжёлый 29 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Купите СУМАМЕГРЕНЬ и забудьте проблемы !!!

  • dipris-393 29 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Купите СУМАМЕГРЕНЬ и забудьте проблемы !!!
    Не всегда помогает. Иногда нужно комбинировать сумамегрен и пиралгин (тот же седальгин, только наш), а иногда кроме тройчатки не помогает вообще ничего. Еще от мигрени неплохие рапимиг и дифметре.

  • um-12 29 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    автор (29.03.2016 11:42) писал(a):
    Декларировать на границе лекарства, которые путешественник купил для себя без рецепта врача, не нужно. Но если этот препарат содержит наркотические или психотропные вещества, если на него выписан рецепт, проходить границу придется через красный коридор.
    Насколько эта информация верна и касается ли она только психотропов или всех рецептурных лекарств? Фразу автора статьи можно истолковать двояко. На антибиотики нужен рецепт, на гормональные контрацептивы нужен рецепт, на многие препараты против ангин/бронхтов нужен рецепт. Да и случаются ситуации, когда кто-то по белорусскому рецепту покупает лекарство для родственника/ знакомого просто потому, что в Беларуси это лекарство не купить. Везти рецептурное лекарство и показать рецепт не на свое имя - это незаконно?

  • dipris-393 29 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    um-12 (29.03.2016 11:53) писал(a):
    кофеин и кодеин - не одно и то же. Да и ваш кофеин содержится в кофе и чае, а это не запрещенные продукты. Но вопрос поднят правильный. Нужно, чтобы и врачи, и провизоры в аптеках предупреждали, что препарат с ограничениями, через границу провезти можно только при наличии рецепта.
    Вожу с собой постоянно Пиралгин, ни разу не спросили на границе про таблетки, но я знаю, что они с наркотой и не признаюсь В Польше кодеинсодержащие продаются без рецепта.

  • pena! 29 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    поражённые мельдонием

  • pena! 29 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Купите СУМАМЕГРЕНЬ и забудьте проблемы !!!
    купи мельдоний

  • Всем борща 29 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    um-12 (29.03.2016 11:53) писал(a):
    кофеин и кодеин - не одно и то же. Да и ваш кофеин содержится в кофе и чае, а это не запрещенные продукты. Но вопрос поднят правильный. Нужно, чтобы и врачи, и провизоры в аптеках предупреждали, что препарат с ограничениями, через границу провезти можно только при наличии рецепта.
    А почему у врачей и провизоров должна голова болеть о том, собирается или нет пациент за границу? Есть перечень, пусть пациенты сами изучают. Непонятно, зачем после получения копии рецепта по факсу, таблетки таможенники всё же изъяли.

  • pena! 29 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 12:39) писал(a):
    А почему у врачей и провизоров должна голова болеть о том, собирается или нет пациент за границу? Есть перечень, пусть пациенты сами изучают. Непонятно, зачем после получения копии рецепта по факсу, таблетки таможенники всё же изъяли.
    голова заболела

  • ВЛАДИМИР_КОСТЮК 29 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    TUT.BY, статья на злобу дня, но еще хотелось бы, чтобы Вы напечатали сравнительный анализ стоимости лекарств в РБ и у наших соседей.

  • Александр_Зверев_talks49 29 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    В белоруссии все от большого все от большого ума происходит! граждане готовы друг друга закопать, но свалить на соседа... не беда скоро китайцев и таджмыков будет больше чем тутейших.

  • marina_markova 29 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    dipris-393 (29.03.2016 12:01) писал(a):
    Не всегда помогает. Иногда нужно комбинировать сумамегрен и пиралгин (тот же седальгин, только наш), а иногда кроме тройчатки не помогает вообще ничего. Еще от мигрени неплохие рапимиг и дифметре.
    очень хорош темпалгин

  • irina_mrz 29 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Всегда с собой вожу Седальгин-Нео. А оказывается нельзя. Хорошо, что никогда не спрашивали. Спасибо за статью - буду иметь ввиду. Один раз только на украинской границе в 2014 году спросили про наличие марганцовки в аптечке, но у нас ее не было, так как были проинформированы и перед отъездом выложили ее.

  • Всем борща 29 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    pena! (29.03.2016 12:44) писал(a):
    голова заболела
    Самая больная голова это у тех, кто до сих пор не знает, что не все лекарства можно провозить. И здесь правильно заметили выше, что это не у нас придумали. Кто не хочет проблем - пусть изучает тему сам, без няньки, чтоб потом голова не болела.

  • pena! 29 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 12:59) писал(a):
    Самая больная голова это у тех, кто до сих пор не знает, что не все лекарства можно провозить. И здесь правильно заметили выше, что это не у нас придумали. Кто не хочет проблем - пусть изучает тему сам, без няньки, чтоб потом голова не болела.
    10 таблеток несут национальную угрозу, это без вариантов другое дело, когда работники кгб и мвд в сети по торговле спайсами участвуют

  • id10619632 29 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    а такой вопрос - если я купила 10 упаковок противозачаточного в Болгарии ( с каждой пачки почти 100 тысяч экономии и продают без рецепта!) - могут ли у меня эти таблетки изъять? кто-нибудь сталкивался?

  • pena! 29 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    id10619632 (29.03.2016 13:13) писал(a):
    а такой вопрос - если я купила 10 упаковок противозачаточного в Болгарии ( с каждой пачки почти 100 тысяч экономии и продают без рецепта!) - могут ли у меня эти таблетки изъять? кто-нибудь сталкивался?
    обязанность честного таможенника - проверить, как Вы их будете использовать с предоставлением отчёта

  • id10619632 29 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    pena! (29.03.2016 13:16) писал(a):
    обязанность честного таможенника - проверить, как Вы их будете использовать с предоставлением отчёта
    боюсь, если я при нём съем все 10 упаковок - я там ласты склею)

  • pena! 29 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    id10619632 (29.03.2016 13:17) писал(a):
    боюсь, если я при нём съем все 10 упаковок - я там ласты склею)
    родина окажет Вам бесплатную медицинскую помощь

  • pena! 29 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    id10619632 (29.03.2016 13:17) писал(a):
    боюсь, если я при нём съем все 10 упаковок - я там ласты склею)
    может быть Вам даже дадут ранее изъятую таблетку от головы

  • aleks_alex 29 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Проявили бдительность ! 10 таблеток изъяли. А фуры с котрабандными сигаретами проскакивают через границу как бесхозные блохи.

  • pena! 29 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    aleks_alex (29.03.2016 13:23) писал(a):
    Проявили бдительность ! 10 таблеток изъяли. А фуры с котрабандными сигаретами проскакивают через границу как бесхозные блохи.
    за всем не уследишь, хозяйство большое

  • Всем борща 29 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    pena! (29.03.2016 13:12) писал(a):
    10 таблеток несут национальную угрозу, это без вариантов другое дело, когда работники кгб и мвд в сети по торговле спайсами участвуют
    Зачем это потрясание словесами? Когда вы хотите спокойно въехать в ЕС, небось интересуетесь, что туда ввозить нельзя. Так вот давно уже известно про корвалол, валокордин, анальгетики, например. А если вам хочется поиграться в "поймают-не поймают", то возите всё что вам угодно, потом будете надрываться на форумах про национальную угрозу и работников кгб и мвд, которые в сети спасйами торгуют. У вас психология "ааа, вот кому-то можно, а почему мне нельзя". Приятных путешествий вам без головной боли, не надо её себе создавать собственными руками.

  • 32768__E 29 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    2332348 (29.03.2016 11:42) писал(a):
    не проще ли сказать что нет лекарств
    Тогда прямо на границе расстреляют. Это же РБ

  • ljus 29 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Купите СУМАМЕГРЕНЬ и забудьте проблемы !!!
    хороши таблетки, да вот только стоят , как золотые: 1 таблетка = тысяч 45-50 а при сильном приступе мигрени - когда от боли кишки и мозги наружу, может понадобиться две дозы...

  • pena! 29 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 13:32) писал(a):
    Зачем это потрясание словесами? Когда вы хотите спокойно въехать в ЕС, небось интересуетесь, что туда ввозить нельзя. Так вот давно уже известно про корвалол, валокордин, анальгетики, например. А если вам хочется поиграться в "поймают-не поймают", то возите всё что вам угодно, потом будете надрываться на форумах про национальную угрозу и работников кгб и мвд, которые в сети спасйами торгуют. У вас психология "ааа, вот кому-то можно, а почему мне нельзя". Приятных путешествий вам без головной боли, не надо её себе создавать собственными руками.
    Valocordin® Производитель «Кревель Мойзельбах ГмбХ». Кревельштрассе, 2, 53783, Айторф, Германия не надо быть святее папы римского

  • Kesha_s 29 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    um-12 (29.03.2016 11:53) писал(a):
    ...Нужно, чтобы и врачи, и провизоры в аптеках предупреждали, что препарат с ограничениями, через границу провезти можно только при наличии рецепта.
    Нуу... врачи и провизоры совершенно точно этого знать не будут. Это просто не в их компетенции -отслеживать списки запрещенных веществ, содержащихся в тех или иных лекарственных препаратах. А также периодические изменения в этих списках, причем в разных государствах разные. Это дело таможенных служб вовремя размещать информацию на своих сайтах и т.п. А дело врача -исключительно лечить больного. Это если мы хотим качественного лечения.

  • Поздняк метаться 29 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    pena! (29.03.2016 12:10) писал(a):
    поражённые мельдонием
    вот я не пойму! так хотелось написать? что у не важно что писать?

  • Поздняк метаться 29 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 13:32) писал(a):
    Зачем это потрясание словесами? Когда вы хотите спокойно въехать в ЕС, небось интересуетесь, что туда ввозить нельзя. Так вот давно уже известно про корвалол, валокордин, анальгетики, например. А если вам хочется поиграться в "поймают-не поймают", то возите всё что вам угодно, потом будете надрываться на форумах про национальную угрозу и работников кгб и мвд, которые в сети спасйами торгуют. У вас психология "ааа, вот кому-то можно, а почему мне нельзя". Приятных путешествий вам без головной боли, не надо её себе создавать собственными руками.
    я вот только не понял! эти лекарства даже в аптечке водителя обязательны!

  • dipris-393 29 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    marina_markova (29.03.2016 12:54) писал(a):
    очень хорош темпалгин
    Лично мне, что мертвому припарка))) От обычной боли - нормально, но на мою мигрень не действует. Вообще начинаю замечать, что действует один препарат, но месяца три-четыре, потом нужно менять на что-то принципиально другое. Очень неплох Дифметре, но пропал из продажи и тож рецептурный.

  • dipris-393 29 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 13:32) писал(a):
    Зачем это потрясание словесами? Когда вы хотите спокойно въехать в ЕС, небось интересуетесь, что туда ввозить нельзя. Так вот давно уже известно про корвалол, валокордин, анальгетики, например. А если вам хочется поиграться в "поймают-не поймают", то возите всё что вам угодно, потом будете надрываться на форумах про национальную угрозу и работников кгб и мвд, которые в сети спасйами торгуют. У вас психология "ааа, вот кому-то можно, а почему мне нельзя". Приятных путешествий вам без головной боли, не надо её себе создавать собственными руками.
    В Польше кодеинсодержащие продаются без рецепта. В субботу брала всякие-разные таблетки у них от мигрени, но с кодеином не рискнула - на границе как-то шмонать начали сильно. Хотя Пиралгин лежал в сумке.

  • yurgent 29 марта 2016 в 15:20 из Европы

    Имитация и профанация борьбы с наркотрафиком....а воз и ныне прет...

  • Иван_Зайцев 29 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Купите СУМАМЕГРЕНЬ и забудьте проблемы !!!
    при приеме сумамегрена можно действительно всё забыть там противопоказаний и побочных действий на 2 страницы убористого текста в листке-вкладыше не даром производство его включили в Госпрограмму в нашей стране

  • mxos 29 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    очередно маразам и синдром вахтера! чего добились в результате таможенники в этом конкретном случае?! пресекли мега контрабанду? кроме того, что как обычно "поимели" бедноруса создав ему кучу геммороя и сорвали все планы

  • slastenaminsk 29 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    dipris-393 (29.03.2016 14:52) писал(a):
    В Польше кодеинсодержащие продаются без рецепта. В субботу брала всякие-разные таблетки у них от мигрени, но с кодеином не рискнула - на границе как-то шмонать начали сильно. Хотя Пиралгин лежал в сумке.
    напишите плиз в лс какие брали?) а то у нас был хороший амигренин и тот убрали с продажи(

  • Всем борща 29 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    pena! (29.03.2016 13:52) писал(a):
    Valocordin® Производитель «Кревель Мойзельбах ГмбХ». Кревельштрассе, 2, 53783, Айторф, Германия не надо быть святее папы римского
    Ещё раз говорю: хотите - экспериментируйте, я ж не запрещаю. Но как содержащие фенобарбитал, в ЕС (в Литву так точно, но и в Польшу не рекомендуют люди, работающие в туризме) и в США их перевозить нельзя. Получается, что покупайте в Германии и там потребляйте на здоровье.

  • pena! 29 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 15:57) писал(a):
    Ещё раз говорю: хотите - экспериментируйте, я ж не запрещаю. Но как содержащие фенобарбитал, в ЕС (в Литву так точно, но и в Польшу не рекомендуют люди, работающие в туризме) и в США их перевозить нельзя. Получается, что покупайте в Германии и там потребляйте на здоровье.
    разговор о вахтёрской дури, а не об облатке таблеток в конце концов, можно было дать ножницы и сказать: отрежьте себе пару таблеток без надписи, остальное в урну но очень хотелось повыёживаться

  • id13293404 29 марта 2016 в 16:25 из Германии

    marina_markova (29.03.2016 12:54) писал(a):
    очень хорош темпалгин
    от чего? от головной боли? мигрень - это не та боль. Темпалгин при мигрени, как аскорбинка вместо противозачаточных - эффективность та же. Очевидно, что вы про мигрень только слышали.

  • id13293404 29 марта 2016 в 16:38 из Германии

    Рецепт или выписка должны быть на русском или белорусском языках. Если же справка на иностранном - без нотариально заверенного перевода не обойтись. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489585.html помнится, спросила я в Германии про такие закидоны. Они так и не поняли каким боком нотариус к моим таблеткам. Нафиг. Больше на родину не летаю. Намного дешевле и спокойнее провести отпуск где-то в нормальном месте. А то посмотреть не на что, ощущение, что прилетел на экскурсию в тюрьму и за это ещё и бабла отвалил немерено.

  • dipris-393 29 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    slastenaminsk (29.03.2016 15:54) писал(a):
    напишите плиз в лс какие брали?) а то у нас был хороший амигренин и тот убрали с продажи(
    Мне амигренин не очень. Брала Excedrin Migrastop и Etopiryna, но еще не пробовала. У нас беру Сумамигрен, Рапимиг, Пиралгин и Дифмерте (по рецепту и пропал из аптек). Если совсем все плохо и выпить ничего не могу, колю тройчатку.

  • dipris-393 29 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Иван_Зайцев (29.03.2016 15:32) писал(a):
    при приеме сумамегрена можно действительно всё забыть там противопоказаний и побочных действий на 2 страницы убористого текста в листке-вкладыше не даром производство его включили в Госпрограмму в нашей стране
    Это первых пару раз от них колбасит неплохо, потом организм привыкает

  • pena! 29 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    dipris-393 (29.03.2016 16:47) писал(a):
    Это первых пару раз от них колбасит неплохо, потом организм привыкает
    колбасится, как только упаковку увидит?

  • Watchdog 29 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    Филип_Калагер_talks38 (29.03.2016 11:22) писал(a):
    к сожалению так и есть , это придумано не нашим государством ,а по международным правилам перевозки. У меня возникла проблема в Евросоюзе с антибиотиками, которые к них оказались запрещено провозить. Ну заплатил штраф, зато сейчас внимательно смотрю содержание своих вещей. так что тут ничего страшного нет. данная история подтверждает иной раз что мы попросту о нашей безграмотности во многих вещах.
    Так может дойти до того, что чтобы пукнуть в туалете, будешь брать с собой газовый анализатор - проверять, не выделятся ли какие запрещённые газы.

  • svetlana_chemkaeva 29 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Рецепт на русском или белорусском? Вообще рецепт на латыни выписывается обычно.Ну кроме данных пациента и рекомендации по применению.

  • lepshaha 29 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    nusipusi (29.03.2016 10:30) писал(a):
    А ничего, что рецепт в аптеке забирают....???????? то есть если я еду заграницу то должна у врача попросить 2 рецепта, один у меня заберут в аптеке,когда лекарство куплю, а второй возьму с собой в путешествие........ пипец
    ксерокопия подходит на границе показать,никаких проблем

  • nitkas 29 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Интересно , а чего декстрометорфан сюда приплели? Патамуша тоже от кашля? )))

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    "Психотропов с собой может быть не более 90 доз. При этом на границе нужно будет показать выписку из медицинской карточки, заверенную личной печатью и подписью врача. В ней должно быть указано наименование лекарства, дозировка и количество, необходимое пациенту на сутки." Да что за поголовная паранойя? Какого хрена вообще происходит? Я обычный тихий мирный гражданин, но каждый начальник калитки оскорбляет своим "а вдруг ты террорист", ещё и справки каждому показывай. "таблетки от головной боли можно провозить только с рецептом врача" - а таможенники вообще в курсе, что рецепты врача изымаются в аптеке при покупке лекарства, потому что какой-то "министр" решил, что не дай бог кто-то выпьет больше таблеток, чем можно? Задрал уже этот тотальный надзор, ещё начните указывать, сколько в день чая можно выпить, сколько картошки съесть и сколько раз в туалет сходить. Кому вообще польза от всего этого маразма? А никому, только развлечение генералам шлагбаумов для поднятия их самооценки, не более. И вообще, государство, не мешайте людям жить!

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    lepshaha (29.03.2016 20:24) писал(a):
    ксерокопия подходит на границе показать,никаких проблем
    Ксерокопия ксерокопией, но какая к чёрту разница? Зачем весь этот маразм с бумажками и справками о том, что не верблюд? Какая польза для государства и для людей с этого? Никакой пользы, только неудобства людям и лишние бумажки.

  • A_H1N1 29 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    crazy_basist (29.03.2016 21:02) писал(a):
    "Психотропов с собой может быть не более 90 доз. При этом на границе нужно будет показать выписку из медицинской карточки, заверенную личной печатью и подписью врача. В ней должно быть указано наименование лекарства, дозировка и количество, необходимое пациенту на сутки." Да что за поголовная паранойя? Какого хрена вообще происходит? Я обычный тихий мирный гражданин, но каждый начальник калитки оскорбляет своим "а вдруг ты террорист", ещё и справки каждому показывай. "таблетки от головной боли можно провозить только с рецептом врача" - а таможенники вообще в курсе, что рецепты врача изымаются в аптеке при покупке лекарства, потому что какой-то "министр" решил, что не дай бог кто-то выпьет больше таблеток, чем можно? Задрал уже этот тотальный надзор, ещё начните указывать, сколько в день чая можно выпить, сколько картошки съесть и сколько раз в туалет сходить. Кому вообще польза от всего этого маразма? А никому, только развлечение генералам шлагбаумов для поднятия их самооценки, не более. И вообще, государство, не мешайте людям жить!
    только на днях отменили нормы хранения алкоголя в доме а в туалет и в ванну по нормативу воды 140 литров, лишнее с доплатой

  • Акупацыя Сьвядомасьти 29 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    nitkas (29.03.2016 20:37) писал(a):
    Интересно , а чего декстрометорфан сюда приплели? Патамуша тоже от кашля? )))
    Жахните пузырёк туссин+, поймёте. Млжно закусить гемотагенкой

  • Акупацыя Сьвядомасьти 29 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    slastenaminsk (29.03.2016 11:28) писал(a):
    вот от такой суеты и нервов на границе с этими рецептами у меня бы разболелась голова и пришлось бы эту пачку там начать ! из-за одной пачки такой трэш, бедные люди(
    За бугор нужно ехать упоротым, но без колёс. По приезду мутится мутка на три-четыре.

  • id243559786 29 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    Филип_Калагер_talks38 (29.03.2016 11:22) писал(a):
    к сожалению так и есть , это придумано не нашим государством ,а по международным правилам перевозки. У меня возникла проблема в Евросоюзе с антибиотиками, которые к них оказались запрещено провозить. Ну заплатил штраф, зато сейчас внимательно смотрю содержание своих вещей. так что тут ничего страшного нет. данная история подтверждает иной раз что мы попросту о нашей безграмотности во многих вещах.
    мы всегда берем с собой аптечку , в которой антибиотики тоже присутствуют. Проходили сотню раз контроль в аэропорту, никогда никаких вопросов. Может у Вас анибиотики особенные были ? Просто интересно, если можно, уточните название.

  • zhe1978 29 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 10:53) писал(a):
    Ну и бред. Одна упаковка лекарств, для себя - и столько проблем. Тупые законы
    Нормальные законы! Из Польши псевдоэфедрин сотнями пачек таскают, там он легально продается, а у нас умельцы из него "Винт" варят! НЕ дураки эти законы писали, если бы к ней были претензии, то получила бы она от таможни 228 УК РБ. А так-побеспокоили бедную.

  • zhe1978 29 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Старый Мухомор (29.03.2016 10:53) писал(a):
    Ну и бред. Одна упаковка лекарств, для себя - и столько проблем. Тупые законы
    В конце концов, человек сам приобретая таблетки по рецепту должене задуматься: А почему они продаются по рецепту? Может они психотропосодержащие?

  • A_H1N1 29 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:00) писал(a):
    В конце концов, человек сам приобретая таблетки по рецепту должене задуматься: А почему они продаются по рецепту? Может они психотропосодержащие?
    особенно противозачаточные недоступность очень сильно влияет на психику, вплоть до изменённого состояния сознания

  • zhe1978 29 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    aksen1710 (29.03.2016 10:55) писал(a):
    Просто нет слов только эмоции, поймали наркоманку террористку.
    Наркоманки-террористки сидят в тюрьме, а она сидит дома и статьи пишет в интеренет.

  • id243559786 29 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (29.03.2016 10:35) писал(a):
    Вот блин, а я все цитрамон с собой таскаю.А там кофеин.Статья?
    сейчас просмротрели список запрещенных препаратов, там кофеина не увидели.С чего Вы взяли, что цитрамон везти нельзя из-за кофеина ?

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 21:59) писал(a):
    Нормальные законы! Из Польши псевдоэфедрин сотнями пачек таскают, там он легально продается, а у нас умельцы из него "Винт" варят! НЕ дураки эти законы писали, если бы к ней были претензии, то получила бы она от таможни 228 УК РБ. А так-побеспокоили бедную.
    Если какой-то один особо упоротый может из таблеток наркоту сделать, это не значит, что надо 9-миллионное население иметь и запрещать всё подряд, нечего в каждом человеке террориста-наркомана-убийцу-преступника видеть.

  • id243559786 29 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 21:59) писал(a):
    Нормальные законы! Из Польши псевдоэфедрин сотнями пачек таскают, там он легально продается, а у нас умельцы из него "Винт" варят! НЕ дураки эти законы писали, если бы к ней были претензии, то получила бы она от таможни 228 УК РБ. А так-побеспокоили бедную.
    Но ведь в этой статье не идет речь об обнаруженных сотнях упаковок. Человек имел одну пластинку, плюс ему прислали рецепт... Так на каком основании конфисковали ?

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:00) писал(a):
    В конце концов, человек сам приобретая таблетки по рецепту должене задуматься: А почему они продаются по рецепту? Может они психотропосодержащие?
    У меня пожизненное лечение лекарствами, продающимися по рецепту, не психотропное, если что. Какой смысл у больного человека каждый месяц отбирать рецепт на жизненно необходимое лекарство и заставлять его каждый месяц бегать к врачу за очередной бумажкой? Если не в курсе, сейчас врачи большую часть времени тратят на вот эти бумажки, а не на, собственно, лечение, в итоге очереди к врачу за бумажкой неделю-две-три, да ещё и куча проверяющих, кто кому и сколько выписал, и ещё куча поменьше проверяющих проверяющих. Кому польза от всего этого круговорота бумаги?

  • zhe1978 29 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    crazy_basist (29.03.2016 22:17) писал(a):
    Если какой-то один особо упоротый может из таблеток наркоту сделать, это не значит, что надо 9-миллионное население иметь и запрещать всё подряд, нечего в каждом человеке террориста-наркомана-убийцу-преступника видеть.
    А кто из нее сделал террористку наркоманку?Попросили предъявить назначение врача. - НЕту! - А где есть? -Дома. - Автобус задерживать не будем, мы составим документы, а вы пока позвоните домой, чтоб кто-нибудь по факсу сбросил назначение врача, потом мы вас посадим на следующий автобус до Минска. К сожалению, такой порядок. Причинили неудобство! Ай-яй-яй...

  • zhe1978 29 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    crazy_basist (29.03.2016 22:21) писал(a):
    У меня пожизненное лечение лекарствами, продающимися по рецепту, не психотропное, если что. Какой смысл у больного человека каждый месяц отбирать рецепт на жизненно необходимое лекарство и заставлять его каждый месяц бегать к врачу за очередной бумажкой? Если не в курсе, сейчас врачи большую часть времени тратят на вот эти бумажки, а не на, собственно, лечение, в итоге очереди к врачу за бумажкой неделю-две-три, да ещё и куча проверяющих, кто кому и сколько выписал, и ещё куча поменьше проверяющих проверяющих. Кому польза от всего этого круговорота бумаги?
    И что? В чем вопрос?

  • zhe1978 29 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    id243559786 (29.03.2016 22:18) писал(a):
    Но ведь в этой статье не идет речь об обнаруженных сотнях упаковок. Человек имел одну пластинку, плюс ему прислали рецепт... Так на каком основании конфисковали ?
    В статье порядок перемещения препаратов из списка читали? Она в таком порядке из перемещала? Нет. Еще вопросы.

  • victor947 29 марта 2016 в 23:02 из Канады

    Филип_Калагер_talks38 (29.03.2016 11:22) писал(a):
    к сожалению так и есть , это придумано не нашим государством ,а по международным правилам перевозки. У меня возникла проблема в Евросоюзе с антибиотиками, которые к них оказались запрещено провозить. Ну заплатил штраф, зато сейчас внимательно смотрю содержание своих вещей. так что тут ничего страшного нет. данная история подтверждает иной раз что мы попросту о нашей безграмотности во многих вещах.
    А что делать если едешь за границу на несколько месяцев? По себе знаю что многие заграничные лекарства на нас не действуют. К тому же наш антибиотик прекращает кашель через 10 дней а за границей вам никто антибиотик при такой болезни не пропишет. К тому же есть препараты которые продаются по рецепту врача, но принимаются при необходимости иной раз с интервалом в пол года. Очередная дурата.

  • id243559786 29 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:27) писал(a):
    В статье порядок перемещения препаратов из списка читали? Она в таком порядке из перемещала? Нет. Еще вопросы.
    да , ещё вопросы.... из статьи непонятно зачем понадобился рецепт, если все-равно конфисковали ? Поясните, плиз.

  • id243559786 29 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:00) писал(a):
    В конце концов, человек сам приобретая таблетки по рецепту должене задуматься: А почему они продаются по рецепту? Может они психотропосодержащие?
    нет, не обязательно ... вот открыли перечень и удивились, что клофелин в списке, а этот препарат наша мама постоянно принимает от гипертонии. И возит с собой везде. Правда за границу не выезжает. Но суть в другом, почему препарат от давления попал в эти списки? Странно.

  • Доктор_Ха 29 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    это можно описать 2-мя словами - Международный Дурдом! в 1900-х такого не было.

  • id243559786 29 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    marina_markova (29.03.2016 12:54) писал(a):
    очень хорош темпалгин
    Темпалгин просто обезболивающий, к мигрени не имеет никакого отношения. От головной боли может подойдет, но не от мигрени.

  • crazy_basist 29 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:22) писал(a):
    А кто из нее сделал террористку наркоманку?Попросили предъявить назначение врача. - НЕту! - А где есть? -Дома. - Автобус задерживать не будем, мы составим документы, а вы пока позвоните домой, чтоб кто-нибудь по факсу сбросил назначение врача, потом мы вас посадим на следующий автобус до Минска. К сожалению, такой порядок. Причинили неудобство! Ай-яй-яй...
    А на кой чёрт пограничнику знать про назначения врача болеющему? Может ещё у всех очкариков начать требовать рецепт на очки?

  • yurgent 29 марта 2016 в 23:44 из Европы

    crazy_basist (29.03.2016 22:17) писал(a):
    Если какой-то один особо упоротый может из таблеток наркоту сделать, это не значит, что надо 9-миллионное население иметь и запрещать всё подряд, нечего в каждом человеке террориста-наркомана-убийцу-преступника видеть.
    Заставь дурака молиться (с)

  • yurgent 29 марта 2016 в 23:48 из Европы

    zhe1978 (29.03.2016 22:22) писал(a):
    А кто из нее сделал террористку наркоманку?Попросили предъявить назначение врача. - НЕту! - А где есть? -Дома. - Автобус задерживать не будем, мы составим документы, а вы пока позвоните домой, чтоб кто-нибудь по факсу сбросил назначение врача, потом мы вас посадим на следующий автобус до Минска. К сожалению, такой порядок. Причинили неудобство! Ай-яй-яй...
    ПОРЯДОК должен быть не "к сожалению" , а для народа, для его удобства, пользы и здоровья... Все иное - от лукавого... И не порядок - а ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО.

  • Vlad_Gref 30 марта 2016 в 00:38 из Норвегии

    Всегда и везде вожу с собой как обезболивающее "Солпадеин", содержащий тотже самый кадеин. Куплен в Латвии без рецепта. Как быть?

  • Watchdog 30 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    zhe1978 (29.03.2016 22:22) писал(a):
    вы пока позвоните домой, чтоб кто-нибудь по факсу сбросил назначение врача, потом мы вас посадим на следующий автобус до Минска. К сожалению, такой порядок. Причинили неудобство! Ай-яй-яй...
    Ну да, у каждого же белоруса дома факс стоит. Делов-то, на кухню выйти.

  • 2478 30 марта 2016 в 01:41 из Беларуси

    yurgent (29.03.2016 15:20) писал(a):
    Имитация и профанация борьбы с наркотрафиком....а воз и ныне прет...
    Верно. Фенобарбитал в списке наркотических веществ Минздрава Беларуси, но содержащие его спиртовые настойки (корвалол, барбовал, валокордин) продаются свободно и без рецептов в аптеках

  • verkovichm 30 марта 2016 в 03:16 из России

    При полётах в самолётах с пересадками - в ручкой клади у людей бывают лекарства. Тоже надо иметь ввиду - нужен обязательно рецепт. Иначе будут проблемы. Таковы правила.

  • pena! 30 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    ing-syst (30.03.2016 01:37) писал(a):
    Ну да, у каждого же белоруса дома факс стоит. Делов-то, на кухню выйти.
    я это так, не в плане поучения, а в качестве лайф-хака: все документы фотографирую на телефон, как то: квитанции, страничку из паспорта, чтобы серию, номер и проч., можно и рецепт на такой дурной случай

  • Светлана_калевич 31 марта 2016 в 00:47 из Беларуси