• Другие новости

Общество


15 апреля в Минске впервые выступит австралийский оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич. Он родился с редким генетическим заболеванием — без рук и без ног. В детстве ему было нелегко. Но, взрослея, он научился жить со своими особенностями. А потом еще и начал ездить по всему миру с лекциями и мотивировать других людей радоваться каждому моменту. За вдохновением на его лекцию в «Минск-Арене» собираются прийти и тысячи белорусов. Но одно место сам Ник оставил для Адама Эссерта, необычного 11-летнего парня из Речицкого дома-интерната для детей с инвалидностью.

фото: СБ Беларусь Сегодня
Адам Эссерт. Фото: «СБ. Беларусь Сегодня»

История Адама разлетелась по Байнету осенью прошлого года. Сейчас парень живет в Речицком доме-интернате.

Их судьба с Ником Вуйчичем чем-то схожа. Волей судьбы Адам родился без обеих рук. Но благодаря педагогам научился писать, рисовать и работать на компьютере. А в будущем радостный и целеустремленный мальчишка хочет стать полицейским. Как он сам говорит, «чтобы распутывать сложные преступления и ловить бандитов».

фото: СБ Беларусь Сегодня

По словам педагогов, для таких детей главное — найти правильную мотивацию. Во время визита журналистов администрация детского дома обмолвилась, неплохо было бы Адаму встретиться с Ником Вуйчичем.

Московские организаторы его минского выступления рассказали Нику историю Адама. И тот написал парню письмо, выслал приглашение на свою лекцию в «Минск-Арене» и даже пообещал пообщаться с ним лично.

Дорогой Адам!

Я немного слышал о твоей истории. Мои друзья из России рассказывали, что ты уникальный мальчик, очень умный и сильный духом.

Я посетил очень много стран, и мне очень нравится узнавать новых людей по всему миру, особенно детей. Поэтому я верю, что когда ты повзрослеешь, то станешь очень надежным и любящим мужчиной, и вместе­ мы сможем изменить мир к лучшем.

Буду рад поддержать тебя и встретиться с тобой во время моего визита в Беларусь в апреле 2016 года.

Спасибо.

С любовью, Ник Вуйчич.

Это письмо и приглашение TUT.BY отправил в Речицкий дом-интернат и Комитет по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома больше месяца назад. Окончательного ответа, согласны ли они на встречу Адама с Ником Вуйчичем, государственные опекуны парня до сих пор не дали. Говорят, «сначала нужно выяснить, не навредит ли эта поездка психоэмоциональному состоянию парня».

Читайте также:

12 вдохновляющих цитат от Ника Вуйчича


Комментарии с форума

  • dispute 23 марта 2016 в 11:40 из России

    Протестантский миссионер приедет в страну, где процветает авторитарный режим, нарушаются права человека и в том числе инвалидов. Он будет учить белорусов, как жить с Богом, и навязывать свою демократию, людей, принадлежащие другой веры, то есть среди них представители православия и католиков, а также атеистов и язычников.

  • tbutko 23 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Для всех остальных дорого будет стоить это вдохновение...

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    dispute (23.03.2016 11:48) писал(a):
    Государственные опекуны опасаются, что Адама могут забрать американские усыновители в США, вот ставят всякие бюрократические препоны иностранному гостю.
    ай-яй-яй,какие нехорошие,хотят забрать в ненавистную Гейропку ребёнка,где люди трутся друг об друга!

  • dispute 23 марта 2016 в 12:27 из России

    med_lida (23.03.2016 12:21) писал(a):
    А может даже стать полицейским.
    В РБ есть только милиционеры, а в США - полицейские.

  • dispute 23 марта 2016 в 12:53 из России

    med_lida (23.03.2016 12:21) писал(a):
    А может даже стать полицейским.
    Если мальчишка хочет стать полицейским. Это оговорка по Фрейду. Адам мечтает уехать в США из этого бесперспективного болота.

  • kugelblitz 23 марта 2016 в 15:29 из Норвегии

    надр их лишить опекунских прав...

  • jhanna-m 23 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    "Концерт Ника Вуйчича." Одной мне резануло?

  • tvcentr 23 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Парню удачи конечно, и приглашение в Минск - это здорово, неважно на какой концерт. Думаю, он бы и в цирк с удовольствием сходил. С куда большим удовольствием, чем слушать лекции. А вот по поводу Вуйчича вопросов масса. Не ужели не понятно, что это бизнес? За ним стоят серьезные люди. И эти люди зарабатывают серьезные деньги за счет лекций на тему "стань таким, как я". То есть некий господин (пусть даже и инвалид), собирает зал, где билеты по 2 000 000, при этом по русски он не говорит, все его речи идут через переводчика. При этом все его "шоу" это один микрофон. Какому-нибудь Киркорову нужно везти шоу-балет, свет, звук, декорации, сотни человек, и делать шоу за те же 2 000 000. Да и работает на сцене человек просто на износ. Здесь же продают сказки в микрофон на непонятном языке по цене концерта Мадонны. Покровителям Вуйчича еще повезло, что тот родился хоть и без рук, но с симпатичной мордашкой, которую можно продать женщинам и телевидению. Иначе бы сидел бы этот несчастный в каком-то интернате и никакого тебе личностного роста. Не понимаю этой возни вокруг Вуйчича, это обычный коммерческий проект, и

  • Гастроном_Минский 23 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Мы все обсмактываем арест Чижа. Но честно говоря Чиж и ко в подмётки не годятся этому НАСТОЯЩЕМУ пацану. Те, от кого зависит его встреча с Вуйчичем -не берите грех на душу, не отказывайте!

  • Гастроном_Минский 23 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    jhanna-m (23.03.2016 17:42) писал(a):
    "Концерт Ника Вуйчича." Одной мне резануло?
    Вуйчич товар. Увы. Общество потребителей никто не отменял. Поэтому "концерт"

  • Shiki-Miki 23 марта 2016 в 19:19 из Австрии

    Понятия не имею, кто такой Вуйчич. А этому парню, как только он подрастет, нужны будут протезы немецкой фирмы Otto Bock. Это высокотехнологические протезы, практически как свои руки, только надо тренироваться ими пользоваться. Надо искать фонды, которые оплатят эти протезы иностранному мальчику. То есть парню, а не мальчику - такие протезы только взрослым ставят, когда они больше не растут.

  • takoj bolsche net 23 марта 2016 в 19:32 из Беларуси

    Учебное заведение Гомельской области... этим всё сказано...

  • mvv 23 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    takoj bolsche net (23.03.2016 19:32) писал(a):
    Учебное заведение Гомельской области... этим всё сказано...
    А этим что сказано https://yandex.by/images/search?text=гомельский%20Дом-Интернат%20для%20Детей%20и%20Молодых%20Инвалидов%20с%20Особен

  • 6638743 23 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    Как же может навредить психоэмоциональному состоянию встреча с человеком, который многого добился имея аналогичные проблемы

  • dispute 24 марта 2016 в 09:50 из России

    6638743 (23.03.2016 23:46) писал(a):
    Как же может навредить психоэмоциональному состоянию встреча с человеком, который многого добился имея аналогичные проблемы
    Психоэмоциональное состояние ребёнка будет надломленным, так как он существует в казенном доме. Ник Вуйчич добился всего благодаря своей семье. Хоть они имеют похожие препятствия по жизни. Вот такой когнитивный диссонанс.

  • takoj bolsche net 24 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    mvv (23.03.2016 19:50) писал(a):
    А этим что сказано https://yandex.by/images/search?text=гомельский%20Дом-Интернат%20для%20Детей%20и%20Молодых%20Инвалидов%20с%20Особен
    Показуха))) А как до дела..., то, наверняка, вместо парнишки поедет кое-кто, кто надо... интересно, с каким же видом будут сидеть на тех местах, которые предназначались парнишке?

  • sonya_goldenhand 24 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Гастроном_Минский (23.03.2016 19:17) писал(a):
    Вуйчич товар. Увы. Общество потребителей никто не отменял. Поэтому "концерт"
    Вуйчич не товар, он товарный знак, и имя его эмблема, если хотите. А сущность "товара", который он предлагает потребителям - это бескорыстная взаимопомощь, поддержка, воспитание в себе силы духа, уверенности не смотря ни на какие жизненные трудности и как не тривиально - любовь к ближним.

  • mvv 24 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    takoj bolsche net (24.03.2016 13:15) писал(a):
    Показуха))) А как до дела..., то, наверняка, вместо парнишки поедет кое-кто, кто надо... интересно, с каким же видом будут сидеть на тех местах, которые предназначались парнишке?
    Насчет парнишки ничего утверждать не буду,не знаю. Интернат по ссылке под патронажем польской католической церкви построен в с их помощью,говорят что практически на их средства, (на фото монашки-полячки,живут там постоянно,контролируют все)

  • Magdalena63 26 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    Какой славный мальчишка!!!