Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное

Новость дня


Комитет государственной безопасности Беларуси прокомментировал информацию о возможной причастности выходцев из Беларуси — братьев Довбашей и Марата Юнусова — к терактам в Брюсселе. Соответствующее заявление сделал сегодня в эфире программы «Панорама» телеканала «Беларусь 1» начальник пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

Фото: со страницы Халида Довбаша Вконтакте
Фото: со страницы Халида Довбаша «ВКонтакте»

«Данные граждане находятся в поле зрения Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с 2014 года», — сообщил он. Он также отметил, что с декабря 2015 года проверка братьев Довбашей и Марата Юнусова велась совместно с ФСБ России.

По словам представителя КГБ, установлено, что двое из них являются гражданами Беларуси (братья Довбаши. — Прим. TUT.BY), один (Марат Юнусов) — выходцем из России. Вместе с тем данных, подтверждающих их связь, у КГБ на сегодняшний день нет.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (12.4 МБ)

По информации Комитета госбезопасности, в 2000 году Алексей Довбаш, которому в то время было 12 лет, и его 7-летний брат вместе с матерью уехали в Бельгию, где и воспитывались.

В 2006 году Алексей Довбаш закончил школу в городе Льеж, после чего поступил в секцию бокса, где и познакомился с приверженцами ислама. Со временем под их влиянием он также принял ислам и на первоначальном этапе постоянно посещал мечеть.

«По имеющейся информации, в последнее время мечеть он не посещает, а молится дома», — рассказал Побяржин.

В 2013 году он познакомился с выходцем из Сербии, который потом уехал на войну в Сирию. В 2014 году Алексей Довбаш полтора месяца с целью поиска работы находился в Турции, но был выслан обратно в Бельгию за нарушение турецкого законодательства.

В КГБ также отметили, что братья Довбаши периодически посещали Беларусь.

Дмитрий Побяржин также рассказал о Марате Юнусове. Он — выходец из России, но с 1990 по 1998 год проживал в Гродненской области, а затем уехал на постоянное место жительства в Бельгию. В 2008 году он стал подданным королевства Бельгии. С тех пор он 5 раз посещал Беларусь, последний раз — в 2011 году.

В ведомстве также отметили, что после запроса российских спецслужб вся эта информация была передана в ФСБ России. В КГБ Беларуси также предложили ФСБ передать имеющиеся данные бельгийским спецслужбам, поскольку прямых контактов у соответствующих ведомств Беларуси и Бельгии не было. Была ли доставлена эта информация правоохранительным органам Бельгии, в КГБ Беларуси не знают.

«Достоверно известно, что на момент совершения терактов в Брюсселе 22 марта Алексей Довбаш находился в Гомеле. Кроме того, перед выездом он заблаговременно проинформировал об этом бельгийскую полицию. Прочитав о себе публикации в интернете, он попросил своего брата Ивана объясниться в антитеррористических подразделениях Бельгии, что тот и сделал», — сообщил представитель КГБ.

Что касается Ивана Довбаша и Марата Юнусова, то об их причастности к террористической деятельности в КГБ посоветовали узнать у спецслужб Бельгии.

Дмитрий Побяржин также отметил, что Комитет государственной безопасности Беларуси по линии противодействия международному терроризму готов сотрудничать с любой страной мира.

Напомним, утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, затем взрывы прогремели в метро столицы Бельгии. Российские СМИ опубликовали информацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах, к которым могут быть причастны выходцы из Беларуси — братья Довбаш и Марат Юнусов. Сами братья, которые после принятия ислама сменили имена Алексей и Иван на Сулейман и Халид, эту информацию категорически опровергли.


Комментарии с форума

  • bullet 22 марта 2016 в 23:05 из Великобритании

    Спасибо спецслужбам за оперативную информацию

  • tolik360 22 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    Вот где дали правду!вот где верю ...

  • Jon_Travolta 22 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    А чё раньне молчали? А? Мы беларусы мiрныя людзi?

  • Ольгерд_Гедиминович 23 марта 2016 в 00:02 из Беларуси

    «Данные граждане находятся в поле зрения Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с 2014 года», - сообщил он. Исламскими экстремистами заинтересовались только в 2014 году ??? Неверю, что эти люди не интересовали кгб в 2011 году после нашего метро. Поэтому версия, что это их люди, которые вышли из под контроля более правдоподобна.

  • Виктор_Кио 23 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    Ольгерд_Гедиминович (23.03.2016 00:02) писал(a):
    «Данные граждане находятся в поле зрения Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с 2014 года», - сообщил он. Исламскими экстремистами заинтересовались только в 2014 году ??? Неверю, что эти люди не интересовали кгб в 2011 году после нашего метро. Поэтому версия, что это их люди, которые вышли из под контроля более правдоподобна.
    А кто исламский экстремист?

  • Александр_Соболевский_talks52 23 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    КГБ РБ сообщите в ФСБ РФ о том что один из "террористов" в это время был в Гомеле!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Ангина 23 марта 2016 в 00:29 из Беларуси

    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно

  • Ольгерд_Гедиминович 23 марта 2016 в 00:30 из Беларуси

    Виктор_Кио (23.03.2016 00:05) писал(a):
    А кто исламский экстремист?

    Как смешно, если заинтерисовались просто так????

  • Херабора 23 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    статью нужно было назвать - Да знали мы про них!

  • Sergei_Chertovich 23 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Просто пипец.... у нас нет контактов... "фсб передайте бельгийцам"... наверное пришло время менять кгб на какие то другие три буквы....

  • Херабора 23 марта 2016 в 00:59 из Беларуси

    Sergei_Chertovich (23.03.2016 00:49) писал(a):
    Просто пипец.... у нас нет контактов... "фсб передайте бельгийцам"... наверное пришло время менять кгб на какие то другие три буквы....
    объединить МВД и КГБ как после войны было. СК вообще упразднить- глядишь куча денег появится на нужные дела

  • farshmak1 23 марта 2016 в 00:59 из Беларуси

    Из Турции Беларуса выслали в Бельгию. Желаю тунеядцам того же)

  • a.vympel 23 марта 2016 в 01:19 из Беларуси

    А чё раньне молчали? А? Мы беларусы мiрныя людзi?
    Все просто. Главное своевременно читать новости, а то к ночи дело, а ты все в неведении.

  • a.vympel 23 марта 2016 в 01:21 из Беларуси

    Поехал из благополучной Бельгии в Турцию на заработки. Детский сад. Имеет отношение - однозначно, какое - скоро выяснят. И для него будет лучше, если это сделает бельгийская полиция.
    Конечно же! Зачем верить? Ведь утка о причастности запущена давно! Негоже тем, кто клюнул на новостной крючок, менять свое мнение. Виновен однозначно по форумному приговору!

  • Mr.Sarkazm 23 марта 2016 в 02:43 из Беларуси

    Ангина (23.03.2016 00:29) писал(a):
    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно
    Конечно, иногда сообщают о взрыве до взрыва

  • Семен_Семенович_talks78 23 марта 2016 в 03:19 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (22.03.2016 23:44) писал(a):
    Поехал из благополучной Бельгии в Турцию на заработки. Детский сад. Имеет отношение - однозначно, какое - скоро выяснят. И для него будет лучше, если это сделает бельгийская полиция.
    Турция-перевалочная база для террористов,воюющих в Сирии.Если находился там в 2014-м,значит однозначно воевал.Причастен ли к терракту-еще неизвестно)

  • Семен_Семенович_talks78 23 марта 2016 в 03:21 из Беларуси

    a.vympel (23.03.2016 01:21) писал(a):
    Конечно же! Зачем верить? Ведь утка о причастности запущена давно! Негоже тем, кто клюнул на новостной крючок, менять свое мнение. Виновен однозначно по форумному приговору!
    В 2013 году он познакомился с выходцем из Сербии, который потом уехал на войну в Сирию. В 2014 году Алексей Довбаш полтора месяца с целью поиска работы находился в Турции, но был выслан обратно в Бельгию за нарушение турецкого законодательства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489486.html Ты,правда ничего не понял?)Тогда сочувствую..

  • Гроня 23 марта 2016 в 05:41 из Беларуси

    Alexandrina (22.03.2016 23:40) писал(a):
    Интересно, те, кто их уже распял и проклял, найдут в себе силы извиниться после этой статьи?
    Дыма без огня не бывает. Ключевая фраза:
    В 2014 году Алексей Довбаш полтора месяца с целью поиска работы находился в Турции, но был выслан обратно в Бельгию за нарушение турецкого законодательства.
    Здесь есть как минимум 2 вопроса: 1. Почему его выслали в Бельгию, если он гражданин РБ? 2. Почему его впустили в Бельгию, не задав интересных вопросов, зная, что гражданин РБ, принявший ислам, приехал из Турции?

  • alik_baraban 23 марта 2016 в 05:56 из Беларуси

    я уверен в одном: ко всему, что счас происходит в европе фсб причастно. вопрос, когда об этом станет известно.

  • ukes 23 марта 2016 в 06:21 из Канады

    не без российского участия все это

  • karat1 23 марта 2016 в 06:29 из Беларуси

    mazay17 (22.03.2016 23:08) писал(a):
    А всё потому что они уехали из Беларуси! вот всё что надо знать о наших "правоохранительных органах "
    Запретить покидать любимую,процветающую,с самыми самыми зарплатами и пенсиями,о пенсионном возрасте промолчу склонив голову и сняв шляпу.Северная Корея должна поскорее закупать табак чтобы нервно курить в сторонке.

  • slurri 23 марта 2016 в 06:39 из Беларуси

    Завербовали их, завербовали! Только не исламисты!

  • hertha-bsc-fan 23 марта 2016 в 06:45 из Беларуси

    Вот зачем этих братьев-исламистов регулярно к нам в Беларусь пускают? Чтобы у нас взрывы устроили?

  • slurri 23 марта 2016 в 06:49 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (23.03.2016 06:45) писал(a):
    Вот зачем этих братьев-исламистов регулярно к нам в Беларусь пускают? Чтобы у нас взрывы устроили?
    Инструкции получать!

  • eedex 23 марта 2016 в 07:09 из Беларуси

    Ну, не знаю... В свете того, что РБ пытается повернуться лицом к ЕС, а другим местом к РФ, получения кредита для... Мне кажется, вполне прекрасный вброс русских о причастности белорусов к терракту. Тем более - в Брюсселе. Месте, где принимаются оочень многие решения по спорным вопросам.

  • Mr.Буль 23 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    ну копчиком чуствую кому это выгодно, а сказать не могу ревнивая россия, однпко

  • chip 23 марта 2016 в 07:40 из Беларуси

    Alexandrina (22.03.2016 23:40) писал(a):
    Интересно, те, кто их уже распял и проклял, найдут в себе силы извиниться после этой статьи?
    стоит отметить, что это вброс прошел от ФСБ

  • lavada_1 23 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    Ну шо вы, шо вы. Какое КГБ Беларуси и европейские спецслужбы. Русские уде дело давно раскрыли и на весь мир трубят об этом. Все их должны слушать

  • id141557922 23 марта 2016 в 08:03 из Беларуси

    chip (23.03.2016 07:40) писал(a):
    стоит отметить, что это вброс прошел от ФСБ
    Дайте мне ссылку, где ФСБ обвиняют этих братьев? Проверка на "причастность к теракту" и "обвинение" - это разные вещи, не находите?

  • lavada_1 23 марта 2016 в 08:14 из Беларуси

    id141557922 (23.03.2016 08:03) писал(a):
    Дайте мне ссылку, где ФСБ обвиняют этих братьев? Проверка на "причастность к теракту" и "обвинение" - это разные вещи, не находите?
    Одно дело передавать полную и без излишеств информацию по нужным каналам. Другое делать информационные бомбы и вбрасывать их в СМИ

  • Старый_Перец 23 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    Так и хочется сказать словами неуловимых мстителей: "Довбаши мост подожгли!"

  • Старый_Перец 23 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Если бы к базе данных КГБ можно было сделать запрос, а нахожусь ли я в поле зрения, то каждый бы нашёл там свою фамилию.

  • zlopamjatni 23 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    Alexandrina (22.03.2016 23:40) писал(a):
    Интересно, те, кто их уже распял и проклял, найдут в себе силы извиниться после этой статьи?
    Люди, предающие свою веру недостойны ни уважения ни извинения. Вроде как все прекратили петь песни про самыю мирную религию

  • byrgas 23 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Не устоять европейским ботаникам супротив чотких пацанов из Кремля

  • ston 23 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    на всякий случай расстрелять

  • 4000007 23 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    ПРЕДЪЯВИЛ ШТАМп В ПАСПОРТЕ?

  • Victor_ViSmyt 23 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    нет у нас братьев мусульман

  • docmom 23 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Безответственные вбросы КГБ РБ... А горячие головы уже может и дом родительский, что на Гомельщине, сожгли..? Но одно ясно, в РБ все кто принял ислам, в КГБ на учёте! Или они из одной организации...?!

  • IIAPTbI3AH13 23 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    Один руководил прямо из Беларуси..???

  • id184665529 23 марта 2016 в 09:07 из Европы

    Я так понял, если друг кавказской национальности, то значит ты терарист, с чего было придумать такую ерунду, я бы за клевиту в суд подал.

  • un être 23 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Гроня (23.03.2016 05:41) писал(a):
    Дыма без огня не бывает. Ключевая фраза: Здесь есть как минимум 2 вопроса: 1. Почему его выслали в Бельгию, если он гражданин РБ? 2. Почему его впустили в Бельгию, не задав интересных вопросов, зная, что гражданин РБ, принявший ислам, приехал из Турции?
    Забавные вы личности. Во-первых, для школьников, выходец из Беларуси и гражданин Беларуси это вовсе не одно и то же. Он уже давно гражданин Бельгии. Во-вторых, в Бельгии около миллиона мусульман, прикинь. Ты их всех в террористы-смертники записал, или как?

  • nicola_45 23 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    mazay17 (22.03.2016 23:08) писал(a):
    А всё потому что они уехали из Беларуси! вот всё что надо знать о наших "правоохранительных органах "
    И.Джугашвили(Сталин) ,когда -то сказал мудрую вещь:"Нэт чэловэка,нэт проблэм.."

  • Эрік 23 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    ну вот и стоило давать гражданство мусульманам?

  • nicola_45 23 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    un être (23.03.2016 09:08) писал(a):
    Забавные вы личности. Во-первых, для школьников, выходец из Беларуси и гражданин Беларуси это вовсе не одно и то же. Он уже давно гражданин Бельгии. Во-вторых, в Бельгии около миллиона мусульман, прикинь. Ты их всех в террористы-смертники записал, или как?
    Если маму,не устроил белорусский папа,а устраивал бельгиец,то какие могут быть тут вопросы,другое дело,с чем потом пришлось столкнутся белорусской маме с 2мя "прицепами" в бракн со "своим бельгийским принцем",история умалчивает,да и это уже совсем другая "лав стори"

  • netotktonado 23 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    un être (23.03.2016 09:08) писал(a):
    Во-первых, для школьников, выходец из Беларуси и гражданин Беларуси это вовсе не одно и то же. Он уже давно гражданин Бельгии.
    А вот представитель КГБ в интервью утверждает, что братья Довбаши являются гражданами Республики Беларусь. Возможно, в Бельгии у них только вид на жительство.

  • id184665529 23 марта 2016 в 09:20 из Европы

    Это не у нас, а за кордоном за всякую ерунду в суд бегут, а обвинение терроризм-это не ерунда.

  • tpam_tpamadojl 23 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    М-да на такое же глупое.... Медведев ответил....

  • genowefa 23 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 23:05) писал(a):
    Спасибо спецслужбам за оперативную информацию
    Я не нахожу оперативной информации. не нахожу. Слышно только - не имеем, не знаем, не обладаем. Люди шастают через границу, нигде не работают. Поменяли имена, даже - мечеть не посещают. Молятся яко бы дома. В Гродно полно молодых людей, которых втягивают в мусульманство, категорически настраивают против хрестиан. Я думаю - не просто так. И что на это КГБ - информацией не обладаем! А почему - не обладаете? Мало вам платят? Почему ребят втягивают в мусульманство? Кто на этот вопрос должен ответ знать? Кто ребят втягивает? И что эти ребята потом в Европе делают? Одни вопросы - а ответы где. в Гродно много собралось хрестьянских мусульман! очень много! За много - как для одного города.

  • mike.minsk 23 марта 2016 в 09:41 из России

    Да спецом вбросили инфу, что бы нас с Евросоюзом поссорить, вот тебе и соседи-союзнички

  • Fair play 23 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (22.03.2016 23:44) писал(a):
    Поехал из благополучной Бельгии в Турцию на заработки. Детский сад. Имеет отношение - однозначно, какое - скоро выяснят. И для него будет лучше, если это сделает бельгийская полиция.
    Тоже сразу вызвало смех. Поверил бы что из Беларуси в Трурцию, но из Бельгии? - вердикт - Виновен

  • Fair play 23 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    netotktonado (23.03.2016 09:19) писал(a):
    А вот представитель КГБ в интервью утверждает, что братья Довбаши являются гражданами Республики Беларусь. Возможно, в Бельгии у них только вид на жительство.
    у них двойное гражданства. Беларуское по рождению и автоматически не отбирается с принятием бельгийского.

  • loutchin 23 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    netotktonado (23.03.2016 09:19) писал(a):
    А вот представитель КГБ в интервью утверждает, что братья Довбаши являются гражданами Республики Беларусь. Возможно, в Бельгии у них только вид на жительство.
    их просто гражданства РБ никто не лишал.....у нас куча народу...имеют американское(к примеру) и белорусское гражданство....

  • Указ_22 23 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    Еще один террорист..

  • id147496062 23 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Странно, что россияне пытаются метнуть стрелку на нас, непонятненько из-за чего

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    genowefa (23.03.2016 09:33) писал(a):
    Я не нахожу оперативной информации. не нахожу. Слышно только - не имеем, не знаем, не обладаем. Люди шастают через границу, нигде не работают. Поменяли имена, даже - мечеть не посещают. Молятся яко бы дома. В Гродно полно молодых людей, которых втягивают в мусульманство, категорически настраивают против хрестиан. Я думаю - не просто так. И что на это КГБ - информацией не обладаем! А почему - не обладаете? Мало вам платят? Почему ребят втягивают в мусульманство? Кто на этот вопрос должен ответ знать? Кто ребят втягивает? И что эти ребята потом в Европе делают? Одни вопросы - а ответы где. в Гродно много собралось хрестьянских мусульман! очень много! За много - как для одного города.
    Под оперативной информацией я так думаю понимается не ее характер, а быстрота реакции. А пресс-службе КГБ надо отдать должное. Последнее время работает достаточно оперативно.

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    id147496062 (23.03.2016 11:02) писал(a):
    Странно, что россияне пытаются метнуть стрелку на нас, непонятненько из-за чего
    Посетила такая же мысль. Вопрос зачем?

  • Иван_Транов 23 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    id323526446 (23.03.2016 00:42) писал(a):
    статью нужно было назвать - Да знали мы про них!
    Молодцы чекисты! Кто бы мог там в ЕС подумать, что какая-то маленькая Беларусь, скромно молчит, но все знает. Будто тыкнуть решили в точку на карте. А что там они, кто они вообще такие, что они знают. Ну ткнешь в них - молча проглотят. И тут такое - весь расклад, вся подноготная. Все в курсе, будто скромно ждали своего бенефиса. И вот он. реальный бенефис белорусской спецслужбы! Спасибо, ребята, спасибо, герои! Приятно и испытываешь гордость!

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    loutchin (23.03.2016 10:30) писал(a):
    их просто гражданства РБ никто не лишал.....у нас куча народу...имеют американское(к примеру) и белорусское гражданство....
    Вопрос по двойному гражданству довольно не простой. Насколько я помню наша страна подписала Конвенцию о не принятии двойного гражданства, но если ты получаешь гражданство другой страны и не сообщаешь об этом никому, то по-сути ничего не изменится. Даже можно пересекать разные границы по разным паспортам. Но вопрос-то то тут не в этом. Какого лешего Россия такую информацию дает? По типу одна бабка сказала.

  • tossia 23 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Ragnef писал(a):
    Есть какая-то конкретика или это как обычно "бла-бла"?
    Вот этот конкретный случай. Еще неделю назад ФСБ ,,предупредила,, бельгийцев о том, что братья готовят теракт. Наш КГБ сливает россиянам данные, а те потом такую гнусь творят. В каких целях только не понятно. Хотят показать ЕС, какие они крутые борцы с терроризмом, чтобы Россию ,,поняли и простили,,?

  • Алексей_Попов_talks46 23 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    да все предельно ясно и понятно. Белорусские спецслужбы профессионально сработали. Главное контролируют процессом, могут не только проворовавшихся бизнесменов ловить. А что бы там не болтали, отдельные "деятели"на Украине, в России. нормально ребята работают, КГБ на слуху.

  • tossia 23 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Я не понимаю, КГБ - комитет безопасности какого государства, если они в пользу ФСБ работают и во вред Беларуси? Хорошо, что вчерашний бред дальше русскоязычных СМ И не пошел. Правда, российская версия Евроньюс и ВВС тоже отметились.

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 11:16) писал(a):
    Вот этот конкретный случай. Еще неделю назад ФСБ ,,предупредила,, бельгийцев о том, что братья готовят теракт. Наш КГБ сливает россиянам данные, а те потом такую гнусь творят. В каких целях только не понятно. Хотят показать ЕС, какие они крутые борцы с терроризмом, чтобы Россию ,,поняли и простили,,?
    Так нестыковочка получается. Один из них в это время не находился в Бельгии. И вот еще http://charter97.org/ru/news/2016/3/22/196181/

  • valera14061610 23 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    хех, уехали в сытую яуропу и приняли ислам ... ничё се европа

  • tossia 23 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    xxan писал(a):
    текст сообщения удален
    О том, что они россиянам сливают данные своих граждан.

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    xxan писал(a):
    текст сообщения удален
    Статья как статья, по-моему. Какая посылка была - невнятная, такой и ответ.

  • Иван_Транов 23 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    genowefa (23.03.2016 09:33) писал(a):
    Я не нахожу оперативной информации. не нахожу. Слышно только - не имеем, не знаем, не обладаем. Люди шастают через границу, нигде не работают. Поменяли имена, даже - мечеть не посещают. Молятся яко бы дома. В Гродно полно молодых людей, которых втягивают в мусульманство, категорически настраивают против хрестиан. Я думаю - не просто так. И что на это КГБ - информацией не обладаем! А почему - не обладаете? Мало вам платят? Почему ребят втягивают в мусульманство? Кто на этот вопрос должен ответ знать? Кто ребят втягивает? И что эти ребята потом в Европе делают? Одни вопросы - а ответы где. в Гродно много собралось хрестьянских мусульман! очень много! За много - как для одного города.
    А вы ее в газете хотите найти, мне скажите где ищите - реально интересно где простой обыватель оперативнкю информацию найти может. А по мне расклад отличный - как раз-таки все знают, все предоставили. Чем и поставили в тупик своих оппонентов. Дурни переходят в иную религию. Переходят те, кому не привиты с детства хрестьянские ценности. Католики вряд-ли перейдут - они с детства до комунны, на имшу. А у православных как получится. В семье привейте сначала каноны, потом и вопросов таких не возникнет.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 11:34 из России

    bullet (22.03.2016 23:05) писал(a):
    Спасибо спецслужбам за оперативную информацию
    Ну-да, ну-да! Если бы спецслужбы так всегда работали, что подозреваемые узнавали бы о том, что они под подозрением из СМИ - террористы не записывался бы только ленивый из всяких отщепенцев и отморозков. Начал готовить теракт - смотришь новости. О сообщили, что готовлю бомбу - нужно передать дело другу, а самому выехать из страны, чтобы обеспечить алиби! Это информационная бомба от спецслужб. А благодарить могут только те, кто ее заказывал. Нам не за что.

  • Иван_Транов 23 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    Алексей_Попов_talks46 (23.03.2016 11:20) писал(a):
    да все предельно ясно и понятно. Белорусские спецслужбы профессионально сработали. Главное контролируют процессом, могут не только проворовавшихся бизнесменов ловить. А что бы там не болтали, отдельные "деятели"на Украине, в России. нормально ребята работают, КГБ на слуху.
    Тут вообще согласен. Активизировался глава Службы безопасности Украины В.Грицак - у них Россия - это первый враг. И нас поссорить хотят. Бесполезно это. Макей в очередной раз заявил - Россия наш стратегический партнер. А чей прихвостень Украина и почему появляются такие заявления абсолютно понятно.

  • Алексей_Попов_talks46 23 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Надо понимать, что КГБ все знает, если что и не говорит, так значит знать общественности пока не положено. И что за бред насчет подчиняются ФСБ и т.п. Уже не было бы давно Беларуси как государства, в России многие об этом мечтают, к сожалению. Поэтому надо быть честными, по крайней мере перед самим собой, работает белорусская спецслужба. А ловировать с учетом нынешней геополитической ситуации конечно сложно, но нужно. Недоброжелателей тьма.

  • barachock 23 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Ангина (23.03.2016 00:29) писал(a):
    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно
    Кому страшно? Террористам? Так это же здорово, благодарите спецслужбы,а не рассказывайте о ней всякие бредни.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 11:53 из России

    Jon_Travolta (22.03.2016 23:46) писал(a):
    А чё раньне молчали? А? Мы беларусы мiрныя людзi?
    раньше молчали потому, что сказать было нечего. Нечего сказать и сейчас, но в условиях информационной войны - говорить приходиться. И много и со всех СМИ. можете впитывать бездумно, но лучше совсем ничего не зомбоСМИ - не травмировать психику раз уж нет иммунитета.

  • Винный_Погреб 23 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 11:24) писал(a):
    О том, что они россиянам сливают данные своих граждан.
    Номенально они наши граждане. С 2000 года не здесь. 16 лет как.

  • nevedis 23 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    id147496062 (23.03.2016 11:02) писал(a):
    Странно, что россияне пытаются метнуть стрелку на нас, непонятненько из-за чего
    Думаю россияне не до конца разобрались в ситуации и поспешили проинформировать бельгийцев. Их тоже можно понять. Они знают, что такое терроризм из личного опыта. В таком деле лучше перебдеть. КГБ четко разобрался в ситуации. Так что все нормально.

  • barachock 23 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 11:24) писал(a):
    О том, что они россиянам сливают данные своих граждан.
    Не граждан, а возможных террористов! И что в этом плохого?

  • nevedis 23 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 11:24) писал(a):
    О том, что они россиянам сливают данные своих граждан.
    В деле борьбы с терроизмом нет наших и ненаших. Террорист - враг, независимо от гражданства. Неужели если бы реально знали о готовящемся теракте в Бельгии или любой другой стране и готовили бы его наши граждане, то нельзя было бы говорить? Да однозначно надо.

  • Ragnef 23 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    barachock (23.03.2016 11:51) писал(a):
    Кому страшно? Террористам? Так это же здорово, благодарите спецслужбы,а не рассказывайте о ней всякие бредни.
    К сожалению, наши люди почему-то любят любят поковырять негатив, а позитив никому не интересен.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 12:02 из России

    Ангина (23.03.2016 00:29) писал(a):
    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно
    Это точно! И так внезапно всегда это происходит, аж страшно! Стоишь себе на кухне - готовишь бомбу. И вдруг - раз! Так это ж про меня в новостях! Сейчас журналисты нахлынут, а я небритый и в трусах!

  • barachock 23 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    netotktonado (23.03.2016 09:19) писал(a):
    А вот представитель КГБ в интервью утверждает, что братья Довбаши являются гражданами Республики Беларусь. Возможно, в Бельгии у них только вид на жительство.
    Так ведь очень многие выехавшие не меняют гражданство, на всякий случай. Приезжают лечиться, оформляют себе пенсии, даже социальные.... Это "прокоцаные" люди, урвать хоть 3 копейки с Беларуси, если и не какие не террористы.

  • Оксана_Шевченко_tutby48 23 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    А Моргелини вчера просто заплакала - сказать ничего не смогла. Жаль, что уровень защиты своих граждан в ЕС никакой. Все на что способны европейские дипломаты это закрыть границы и нацепить на себя табличку "Мы Брюссель", "Мы Франция", "Мы Эбдо". Реальных действий никаких. Белорусской спецслужбе спасибо за профессионализм. Совместно с ФСБ или нет - важно ли это? Думаю, все согласятся с тем, что в деле защиты простых людей от террористов все средства хороши. Главное, чтобы мирные люди не боялись ходить по улицам соей Родины!

  • lyosha69 23 марта 2016 в 12:08 из России

    farshmak1 (23.03.2016 00:59) писал(a):
    Из Турции Беларуса выслали в Бельгию. Желаю тунеядцам того же)
    Нет. Нас в Бельгию не вышлют. А кто налог будет платить, если не мы ?

  • ender33333_eee 23 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Fair play (23.03.2016 09:52) писал(a):
    у них двойное гражданства. Беларуское по рождению и автоматически не отбирается с принятием бельгийского.
    у нас нет двойного гражданства..стал гражданином Бельгии-потерял гражданство РБ

  • Ragnef 23 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    ender33333_eee (23.03.2016 12:09) писал(a):
    у нас нет двойного гражданства..стал гражданином Бельгии-потерял гражданство РБ
    Это все на бумаге. А реально можешь иметь хоть 10 гражданств....никому ничего не сообщай и все.

  • rezoner_s 23 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Якобы сильно нуждался в деньгах, пришлось ехать на заработки из Бельгии в Турцию. Причем деятельность была незаконная, азиаты даже депортировали гражданина Бенилюкса. После этого живёт целое лето в Гомеле. Катается на байке, сорит деньгами. Это факты которые мы знаем, а всё остальное бла-бла-бла про хорошего парня, это разговоры для детской комнаты милиции.

  • tossia 23 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    barachock (23.03.2016 11:56) писал(a):
    Не граждан, а возможных террористов! И что в этом плохого?
    Ага. А потом российские СМ И пишут о них такое еще 14 марта!!! Братьев из Белоруссии ищут за подготовку терактов в Бельгии Предполагаемые смертники - Иван и Алексей Довбаш - примкнули к рядам боевиков в прошлом году, а после прохождения боевой подготовки выехали в ЕС. Российские спецслужбы получили информацию о подготовке террористических актов на территории Бельгии. Предполагаемые смертники - граждане Белоруссии, примкнувшие к рядам боевиков в прошлом году. По данным силовиков, молодые люди, оказавшиеся родными братьями, примкнули к отряду террористов в Сирии, а после прохождения боевой подготовки вылетели в ЕС. - Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат - 23-летний Иван, - отмечает источник LifeNews. Сотрудники ФСБ уже передали белорусским коллегам информацию о перемещении братьев Довбаш. Известно, что им помогает ещё один уроженец Белоруссии - Марат Юнусов. Ориентировки уже разосланы и бельгийским спецслужбам.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 12:19 из России

    Ольгерд_Гедиминович (23.03.2016 00:30) писал(a):
    Как смешно, если заинтерисовались просто так????
    Нет. Не просто так! И даже "утку" выпустили не просто так. И "утка" явно не простая, раз готовилась в ФСБ. Просто так людей бы не задействовали. Но вот для чего?..

  • tossia 23 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    nevedis (23.03.2016 11:57) писал(a):
    В деле борьбы с терроизмом нет наших и ненаших. Террорист - враг, независимо от гражданства. Неужели если бы реально знали о готовящемся теракте в Бельгии или любой другой стране и готовили бы его наши граждане, то нельзя было бы говорить? Да однозначно надо.
    Если бы вы знали о готовящемся теракте, вы бы написали об этом в газете? А россияне написали.

  • narvik77 23 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Беларускія асасіны - яны могуць дзесяцігоддзямі жыць сярод нас ніяк не выдаючы сябе, покуль ім не будез дадзены сігнал да дзеянняў...

  • tossia 23 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    А вообще я бы на месте живущих за границей беларусов забеспокоилась. Сдаст наш доблестный КГБ данные на них ФСБ, а те ими попользуются в своих целях, как произошло с братьями.

  • AlfredN 23 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Российские СМИ опубликовали инормацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах. В России уже знали, а в Бельгии ушами хлопали. Вот и прохлопали жизни неповинных людей. Напустили всякой швали к себе в дом. Кто принимает такие решения, тот под надёжной охраной. Простые люди страдают. Вот что жалко... Читать полностью: http://news.tut.by/society/489486.html

  • Елена_Левченко 23 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Alexandrina (22.03.2016 23:40) писал(a):
    Интересно, те, кто их уже распял и проклял, найдут в себе силы извиниться после этой статьи?
    найти козлов отпущения - это так быстро!

  • маргарита_леонова 23 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Ангина (23.03.2016 00:29) писал(a):
    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно
    это их работа, которую они проделали на высоком уровне. а тому, кто не украл, не убил и т.п. чего бояться??

  • tossia 23 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    AlfredN (23.03.2016 12:29) писал(a):
    Российские СМИ опубликовали инормацию о том, что еще 14 марта ФСБ России предупреждала спецслужбы Бельгии о готовящихся терактах. В России уже знали, а в Бельгии ушами хлопали. Вот и прохлопали жизни неповинных людей. Напустили всякой швали к себе в дом. Кто принимает такие решения, тот под надёжной охраной. Простые люди страдают. Вот что жалко... Читать полностью: http://news.tut.by/society/489486.html
    Так вы прочитайте о каком теракте предупреждала ФСБ Россия. Они же Довбашей в этом обвинили.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 12:36 из России

    Вальдемар_Ярило (22.03.2016 23:44) писал(a):
    Поехал из благополучной Бельгии в Турцию на заработки. Детский сад. Имеет отношение - однозначно, какое - скоро выяснят. И для него будет лучше, если это сделает бельгийская полиция.
    Однозначно должны быть факты! Я в 90х разговаривал у нас с канадским строителем. На стадионе "Динамо" канадская фирма что-то реставрировала. У нас в это время средняя зарплата была долларов 40, примерно. Но ведь канадцы не за сорока долларами к нам ехали из благополучной Канады. И они не единственные. И раньше и сейчас. Подозрения мало. Фактов бы... В том виде, какой это дело имеет сейчас - это скорей провокацию напоминает, а не борьбу с терроризмом.

  • Fair play 23 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    lyosha69 (23.03.2016 12:36) писал(a):
    Однозначно должны быть факты! Я в 90х разговаривал у нас с канадским строителем. На стадионе "Динамо" канадская фирма что-то реставрировала. У нас в это время средняя зарплата была долларов 40, примерно. Но ведь канадцы не за сорока долларами к нам ехали из благополучной Канады. И они не единственные. И раньше и сейчас. Подозрения мало. Фактов бы... В том виде, какой это дело имеет сейчас - это скорей провокацию напоминает, а не борьбу с терроризмом.
    Факт в том, что он не работать от фирмы приехал, как твой канадец, а ИСКАТЬ работу. За это кстати был департирован. Будете спорить что в Бельгии с работой проще и она более высокооплачиваемая?

  • loutchin 23 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    ender33333_eee (23.03.2016 12:09) писал(a):
    у нас нет двойного гражданства..стал гражданином Бельгии-потерял гражданство РБ
    чушь....никто тебя белорусского гражданства не лишит....

  • loutchin 23 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Fair play (23.03.2016 12:49) писал(a):
    Факт в том, что он не работать от фирмы приехал, как твой канадец, а ИСКАТЬ работу. За это кстати был департирован. Будете спорить что в Бельгии с работой проще и она более высокооплачиваемая?
    в турецких отелях куча молодежи работает из разных стран.....чем Бельгия хуже?

  • lavada_1 23 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 12:36) писал(a):
    Так вы прочитайте о каком теракте предупреждала ФСБ Россия. Они же Довбашей в этом обвинили.
    Да пусть русские сми позорятся, пытаясь показать, что русские спецслужбы гораздо лучше европейских. Из обыденного обмена данных и совпадения трагедии с подзрительным случаем пытаться продемонстрировать непомерную свою крутость бдительность и полезность над западными коллегами...

  • cubovo 23 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 12:36) писал(a):
    Так вы прочитайте о каком теракте предупреждала ФСБ Россия. Они же Довбашей в этом обвинили.
    Разве обвинили ? Подозрения и обвинения - это не одно и тоже ......

  • orl777 23 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    lavada_1 (23.03.2016 08:14) писал(a):
    Одно дело передавать полную и без излишеств информацию по нужным каналам. Другое делать информационные бомбы и вбрасывать их в СМИ
    то ли дело наш тутбай...информация всегда полная и без излишеств...

  • lavada_1 23 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    orl777 (23.03.2016 13:04) писал(a):
    то ли дело наш тутбай...информация всегда полная и без излишеств...
    тут бай не клепает утки

  • AlfredN 23 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 12:36) писал(a):
    Так вы прочитайте о каком теракте предупреждала ФСБ Россия. Они же Довбашей в этом обвинили.
    Какая разница? Ведь суть в том, что было предупреждение со стороны России. Надо было принять к сведению и работать. А не гоняться за белорусами.

  • serglab 23 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    ... но всё равно осадок остался. ))

  • lyosha69 23 марта 2016 в 13:18 из России

    Семен_Семенович_talks78 (23.03.2016 03:21) писал(a):
    В 2013 году он познакомился с выходцем из Сербии, который потом уехал на войну в Сирию. В 2014 году Алексей Довбаш полтора месяца с целью поиска работы находился в Турции, но был выслан обратно в Бельгию за нарушение турецкого законодательства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489486.html Ты,правда ничего не понял?)Тогда сочувствую..
    Я понял, что он в 13м постоял рядом не то с ИГИЛовцем, не то с оппозиционером режиму Асада. И раз не поехал следом, возможно сделал другой выбор. Но обращаю внимание на очень странный момент: Россия утверждает, что только воюющих на стороне ИГИЛ россиян - тысячи. Естественно тех, кто рядом постоял - сотни тысяч. И обвинять в возможной причастности к подготовке теракта на основании таких фактов вызывает недоумение, мягко говоря. В Европе тысячи тех же чеченцев, которые не просто рядом постояли с террористами, а и сами успели пострелять и на родине и за ее пределами. И фактов на них гораздо больше. И вместо того, чтобы напечатать брошюру с десятками тясяч подозреваемых на основании таких фАКТов, вбрасывают три фамилии выходцев еще в детстве из Беларуси! Подгадить в налаживающиеся отношения? Других причин не вижу. Может и более глубокие цели есть.

  • tossia 23 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    cubovo (23.03.2016 13:01) писал(a):
    Разве обвинили ? Подозрения и обвинения - это не одно и тоже ......
    Предъявление подозрения и вброс ,,подозрения,, через газету - это как бы тоже не одно и тоже. Надеюсь, бельгийские правохранители защитят братьев от таких ,,подозрений,, ФСБ.

  • tossia 23 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    AlfredN (23.03.2016 13:13) писал(a):
    Какая разница? Ведь суть в том, что было предупреждение со стороны России. Надо было принять к сведению и работать. А не гоняться за белорусами.
    Как, какая разница? Россия ведь ,,предупредила,, именно о беларусах. Причем об этом ,,предупреждении,, написали в россСМИ, назвав фамилии, еще 14 марта. После чего беларусы сами обратились в бельгийские органы. Которые против братьев ничего не имеют.

  • cubovo 23 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 13:22) писал(a):
    Предъявление подозрения и вброс ,,подозрения,, через газету - это как бы тоже не одно и тоже. Надеюсь, бельгийские правохранители защитят братьев от таких ,,подозрений,, ФСБ.
    Бельгийские правохранители итак держат их на мушке ..если вы этого не поняли .

  • tossia 23 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    cubovo (23.03.2016 13:28) писал(a):
    Бельгийские правохранители итак держат их на мушке ..если вы этого не поняли .
    А зачем тогда россияне написали о подозрениях в газете, назвав их фамилии? Чтобы их предупредить?

  • lyosha69 23 марта 2016 в 13:34 из России

    id141557922 (23.03.2016 08:03) писал(a):
    Дайте мне ссылку, где ФСБ обвиняют этих братьев? Проверка на "причастность к теракту" и "обвинение" - это разные вещи, не находите?
    Дайте ссылку где ФСБ сливают в СМИ инфорамицию на лиц, которых они проверяют на "причастность к терактам" или другим преступлениям до того, как у них появились реальные доказательства. Я думаю, что скорей Вы найдете кучу ссылок, когда тайно и судом и палачом становятся, никого в свои дела не посвящая.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 13:54 из России

    Ragnef (23.03.2016 11:03) писал(a):
    Под оперативной информацией я так думаю понимается не ее характер, а быстрота реакции. А пресс-службе КГБ надо отдать должное. Последнее время работает достаточно оперативно.
    оперативно вбросы в СМИ делает на людей на которых у них ничего конкретного нет? А где вбросы на людей на которых реальные факты есть? На них-то вообще ФСБ, в таком случае, отдельный сайт, ежедневно пополняящийся, должны создать и газету выпустить, а то и многотомник.

  • lavada_1 23 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 13:32) писал(a):
    А зачем тогда россияне написали о подозрениях в газете, назвав их фамилии? Чтобы их предупредить?
    Вы плохо представляете как работают росСМИ? Им дают инфу, по глупости, чтоб похвастать или еще чего, а их дело пустить волну побольше и они это делать будут даже при непроверенности и необоснованности инфы и даже когда она начинает идти в разрез с фактами, лишь бы она исходила от гос-источников

  • Елена_Левченко 23 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    id323526446 (23.03.2016 00:59) писал(a):
    объединить МВД и КГБ как после войны было. СК вообще упразднить- глядишь куча денег появится на нужные дела
    видимо вы хорошо освещены о функциональных обязанностях каждой из структур выдавая такие смелые рекомендации

  • lyosha69 23 марта 2016 в 14:11 из России

    Иван_Транов (23.03.2016 11:05) писал(a):
    Молодцы чекисты! Кто бы мог там в ЕС подумать, что какая-то маленькая Беларусь, скромно молчит, но все знает. Будто тыкнуть решили в точку на карте. А что там они, кто они вообще такие, что они знают. Ну ткнешь в них - молча проглотят. И тут такое - весь расклад, вся подноготная. Все в курсе, будто скромно ждали своего бенефиса. И вот он. реальный бенефис белорусской спецслужбы! Спасибо, ребята, спасибо, герои! Приятно и испытываешь гордость!
    О чем это вы? ФСБ - россияне, дали наводку КГБ - белоруссам. Белоруссы держали братьев аж с 2014 года и все что могут сообщить, что в момент теракта один из них находился в Беларуси. Белоруссам можно гордиться лишь тем, что не повелись на провокацию россиян. Ни та, ни другая служба в этом деле не могла видимо проявить реальной доблести. Но ФСБ теракты в Европе видимо не интересуют в данном случае. Они вбросили инфу, которую кое-как смогли нарыть в своих целях. К безопасности Европы они отношения не имеют. Особенно в период своих новых взаимоотношений.

  • игорь_маслов_talks32 23 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (23.03.2016 06:45) писал(a):
    Вот зачем этих братьев-исламистов регулярно к нам в Беларусь пускают? Чтобы у нас взрывы устроили?
    Утку пустили, а всем и темка для обсуждения! Белорусы-террористы, какая интересная история

  • Ragnef 23 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    tossia (23.03.2016 12:36) писал(a):
    Так вы прочитайте о каком теракте предупреждала ФСБ Россия. Они же Довбашей в этом обвинили.
    Так я об этом и писал. Что это какой-то бред получается.

  • Ragnef 23 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    lyosha69 (23.03.2016 14:11) писал(a):
    О чем это вы? ФСБ - россияне, дали наводку КГБ - белоруссам. Белоруссы держали братьев аж с 2014 года и все что могут сообщить, что в момент теракта один из них находился в Беларуси. Белоруссам можно гордиться лишь тем, что не повелись на провокацию россиян. Ни та, ни другая служба в этом деле не могла видимо проявить реальной доблести. Но ФСБ теракты в Европе видимо не интересуют в данном случае. Они вбросили инфу, которую кое-как смогли нарыть в своих целях. К безопасности Европы они отношения не имеют. Особенно в период своих новых взаимоотношений.
    Так это понятно и предсказуемо. Холодную войну, в принципе, никто не отменял.

  • маргарита_леонова 23 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Разве не мистика?! и в Гомеле был и теракт в Брюсселе совершил? я так понимаю, что есть реальные подтверждения нахождения человека в РБ на тот момент, так в чем обвиняют тогда?!

  • lyosha69 23 марта 2016 в 14:27 из России

    Иван_Транов (23.03.2016 11:47) писал(a):
    Тут вообще согласен. Активизировался глава Службы безопасности Украины В.Грицак - у них Россия - это первый враг. И нас поссорить хотят. Бесполезно это. Макей в очередной раз заявил - Россия наш стратегический партнер. А чей прихвостень Украина и почему появляются такие заявления абсолютно понятно.
    При чем здесь украинцы? К чему эта бредятина? Мы видим активизацию российских служб. И поссорить они хотят Беларусь с Европой. Даже не поссорить. Дезу-однодневку склепали - слишком мелко. Так... Подгадить, раз ничего реальнее нет. Чем богаты...

  • игорь_маслов_talks32 23 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    маргарита_леонова (23.03.2016 14:24) писал(a):
    Разве не мистика?! и в Гомеле был и теракт в Брюсселе совершил? я так понимаю, что есть реальные подтверждения нахождения человека в РБ на тот момент, так в чем обвиняют тогда?!
    Кто-то же должен быть виноват, вот и вся логика, пусть даже невиновный

  • id147496062 23 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Что обсуждаете??? Бельгийцы официально заявили, что установили и даже поймали предполагаемых преступников, наши парни получается ни при чём

  • екатерина_ушакова 23 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    раз Довбаши уже длительное время были под наблюдением КГБ, значит можно не сомневаться, что об их передвижениях все было известно, ГБэшники без дела не сидят, серьезные ребята. обвесили бы поклепом и что потом?...

  • tossia 23 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    lyosha69 (23.03.2016 14:27) писал(a):
    При чем здесь украинцы? К чему эта бредятина? Мы видим активизацию российских служб. И поссорить они хотят Беларусь с Европой. Даже не поссорить. Дезу-однодневку склепали - слишком мелко. Так... Подгадить, раз ничего реальнее нет. Чем богаты...
    Ну, братьям они очень сильно нагадили.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 14:50 из России

    маргарита_леонова (23.03.2016 12:34) писал(a):
    это их работа, которую они проделали на высоком уровне. а тому, кто не украл, не убил и т.п. чего бояться??
    Делать вбросы в СМИ - это не их работа. Оттого и проделана она на таком примитивном уровне. Об их настоящей работе мы узнаем только после того, как она успешно закочена. И то далеко не во всех случаях. А говорить об успехе в предотвращении теракта, который с их подачи должен был быть предотвращен, но был. С фамилиями подозреваемых, которых наверняка, после обращения ФСБ спецслужбы Бельгии из виду не выпускали, но причастности не обнаружилось... В чем успех? Успешно тень на отношения Европы и Беларуси кинули? Да ведь тоже, так себе... Если не продолжать в том же духе постоянно - вообще бессмыслица. Запасаемся попкорном, ждем следующих шагов.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 15:03 из России

    Fair play (23.03.2016 12:49) писал(a):
    Факт в том, что он не работать от фирмы приехал, как твой канадец, а ИСКАТЬ работу. За это кстати был департирован. Будете спорить что в Бельгии с работой проще и она более высокооплачиваемая?
    Как там с рынком труда в Бельгии я не знаю. Но фактов чем он занимался в Турции нет. Может он нефтью барыжить пытался? Дело, конечно, недостойное истинного белоруса, но оно не делает его террористом-смертником. А на депортацию вполне хватит. Особенно если самому Эрдогану конкурент

  • Griha_Gari 23 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Террористов уже нашли - http://news.tut.by/society/489486.html. Белорусов нет... Но братьям Довбашем теперь должно быть стремновато.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 15:16 из России

    orl777 (23.03.2016 13:04) писал(a):
    то ли дело наш тутбай...информация всегда полная и без излишеств...
    А что не так с инфой ТУТ? Они дали ровно ту инфу, которая и остальным известна, плюс коммент КГБ, плюс инфа от "информированного источника", видимо того самого, который и делал вброс в СМИ. Причем, если журналист может свое видение передать и где-то приукрасить, то официальный орган делая подобный вброс опускается ниже самой желтой прессы.

  • Griha_Gari 23 марта 2016 в 15:19 из Беларуси

    id147496062 (23.03.2016 14:43) писал(a):
    Что обсуждаете??? Бельгийцы официально заявили, что установили и даже поймали предполагаемых преступников, наши парни получается ни при чём
    Вот-вот http://news.tut.by/world/489523.html.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 15:25 из России

    AlfredN (23.03.2016 13:13) писал(a):
    Какая разница? Ведь суть в том, что было предупреждение со стороны России. Надо было принять к сведению и работать. А не гоняться за белорусами.
    Уверен, что они, в независимости от России работали и работают в усиленном режиме. Но после российского вброса вынуждены были часть людей оторвать, чтобы гоняться за белорусами.

  • lyosha69 23 марта 2016 в 15:41 из России

    маргарита_леонова (23.03.2016 14:24) писал(a):
    Разве не мистика?! и в Гомеле был и теракт в Брюсселе совершил? я так понимаю, что есть реальные подтверждения нахождения человека в РБ на тот момент, так в чем обвиняют тогда?!
    Обвинили еще до теракта. В том, что братья-белорусы - террористы-смертники. В чем обвинили - абсолютно понятно. Так же понятна нелепость ситуации - подозреваемые узнают, что они подозреваемые из СМИ! Вопрос другой должен возникнуть - с какой целью?

  • lyosha69 23 марта 2016 в 15:49 из России

    id147496062 (23.03.2016 14:43) писал(a):
    Что обсуждаете??? Бельгийцы официально заявили, что установили и даже поймали предполагаемых преступников, наши парни получается ни при чём
    Наших (или уже не наших) парней здесь как раз почти не обсуждают. Обсуждают "информационную бомбу" (скорее, петарду китайскую, если уж не кривить душой). С этими парнями еще до официального обнародования фамилий террористов было всем понятно.

  • Константин_Сноровский 23 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    оперативная информация спецслужб для прессы нивелирует ЖЕЛТЫЕ информационные поводы. Так держать.

  • Константин_Сноровский 23 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Бабка на лавке сказала, а СМИшникам и темка для новостей интересная! Белорусы-террористы, какая интересная история, особенно в отношении тех граждан, которые Беларусь считают лишь страной рождения. А вы ТУТовцы, чего на уловку бабкину ведетесь? Теряете квалификацию, соответственно - и доверие.

  • Константин_Сноровский 23 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Мне нравятся эти господа с Лубянки. Если принял мусульмнство - значит террорист. За вами ночью приведения в хиджабе не бегают?

  • игорь_маслов_talks32 23 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    "моя хата с краю, ничего не знаю" и только бы ни я - идеальный вариант, ведь терроризм - это серьезно. а у наших спецслужб сразу и ответ в лоб. реально молодцы ребята

  • Татьяна_Фролова 23 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    Почему Беларусь должна принимать тех, кого из Турции турнули за нарушение турецкого законодательства???

  • Винный_Погреб 23 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    lyosha69 (23.03.2016 14:11) писал(a):
    О чем это вы? ФСБ - россияне, дали наводку КГБ - белоруссам. Белоруссы держали братьев аж с 2014 года и все что могут сообщить, что в момент теракта один из них находился в Беларуси. Белоруссам можно гордиться лишь тем, что не повелись на провокацию россиян. Ни та, ни другая служба в этом деле не могла видимо проявить реальной доблести. Но ФСБ теракты в Европе видимо не интересуют в данном случае. Они вбросили инфу, которую кое-как смогли нарыть в своих целях. К безопасности Европы они отношения не имеют. Особенно в период своих новых взаимоотношений.
    А вы не думаете, что это договоренность такая. Откуда эти страшилки про проавокацию и доблесть. А по мне то это как игра: хорошая подача и мягкий ответ. По-моему, все добились своих целей.

  • Alexandrina 23 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    docmom (23.03.2016 08:43) писал(a):
    Безответственные вбросы КГБ РБ... А горячие головы уже может и дом родительский, что на Гомельщине, сожгли..? Но одно ясно, в РБ все кто принял ислам, в КГБ на учёте! Или они из одной организации...?!
    Пускай всё Ивье на учёт поставят. Там 90%, принявших ислам.

  • pozdnjakov5 23 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Старый_Перец (23.03.2016 08:16) писал(a):
    Если бы к базе данных КГБ можно было сделать запрос, а нахожусь ли я в поле зрения, то каждый бы нашёл там свою фамилию.
    Лишь бы там нашлись фамилии белорусских мусульман!

  • pozdnjakov5 23 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Надо бы таким браткам въезд в беларусь закрыть от греха подальше!!!

  • Drama_Queen 23 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Ангина (23.03.2016 00:29) писал(a):
    хорошо работают спецслужбы. Все знают. Даже страшно
    Это не страшно. Это правильно)))

  • pozdnjakov5 23 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    Константин_Сноровский (23.03.2016 16:15) писал(a):
    Мне нравятся эти господа с Лубянки. Если принял мусульмнство - значит террорист. За вами ночью приведения в хиджабе не бегают?
    А разве не так !???? Лично для меня так ано и есть!!!