Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Ольга Григорьева,

Предоставление выписки из амбулаторной медицинской карты по предварительному запросу — бесплатная услуга, которая создана для удобства пациентов во всех поликлиниках. Об этом рассказала главный внештатный амбулаторно-поликлинический терапевт комитета по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Мысливчик.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Для заказа выписки не надо записываться на прием к участковому терапевту — достаточно оформить заявку на сайте медучреждения, где размещен образец заявления, — отметила Мысливчик. — Человек заполняет бланк, а после пересылает его на электронный адрес медицинского учреждения. Выписка будет готова в течение 5 дней со дня обращения, а забирают ее в доврачебном кабинете. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

По словам Мысливчик, обычно выписки из амбулаторных медицинских карт заказывают перед поездкой в санаторий, для прохождения водительской комиссии, профилактического медицинского осмотра, а также посещения военкомата.

Специалист добавила, что при оформлении заявки мелочей не бывает. К примеру, нужно обязательно дождаться подтверждения запроса.

— Если оно не пришло, проверьте правильность электронного адреса, — предупредила Мысливчик. — Запрос обрабатывается в день его поступления на почтовый ящик медучреждения, однако если человек отправил его после 18.00, то на следующий день. Выписка готовится в течение пяти рабочих дней с момента обработки запроса.

Среди прочих нюансов отметим те, о которых надо помнить при заказе выписки для прохождения водительской комиссии. В частности, у пациента должны быть обязательно сданы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на определение глюкозы в крови («на сахар»). А также пройдены следующие обследования: ЭКГ (электрокардиограмма), флюорография. Для женщин обязателен и осмотр у врача акушера-гинеколога.


Комментарии с форума

  • pisma_est2013 22 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    В частности, у пациента должны быть обязательно сданы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на определение глюкозы в крови («на сахар»). А также пройдены следующие обследования: ЭКГ (электрокардиограмма), флюорография. Для женщин обязателен и осмотр у врача акушера-гинеколога. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489472.html сначало попробуй весь этот гемор сдать.....потом 15 мин в доврачебном раем покажутся

  • id97170010 22 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    id46316898 (22.03.2016 20:58) писал(a):
    ВСЁ КАК ВСЕГДА...НИКАКОГО УДОБСТВА...ДЛЯ ВОДИТЕЛЬСКОЙ СПРАВКИ УЖЕ НАДО ОБОЙТИ ВСЕХ ВРАЧЕЙ, А ГИНЕКОЛОГ - ЭТО ВООБЩЕ СКАЗКА...МОЯ КРАСАВИЦА ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ В ОСМОТРЕ ПЕРЕД ВОЖДЕНИЕМ))))
    А вдруг, на дороге встретится озабоченный водитель...!?

  • Митя_Рубинштейн 22 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    ущербно, "отстойно", не продумано. наспех...

  • x-9 22 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Вообще удобно. Забрать можно в удобное время. Поликлиники последнее время работают почти что круглосуточно

  • soft404 22 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    Может не в тему . НО . Пора заканчивать с этим " Социальным благом " . Во первых - кто то из чиновников уже предлагал. Ввести минимальную плату за приём . Пусть десять тысяч . Эти бесконечные очереди , уже анекдотично - 1 по записи 2 по живой 3 только спросить 4 бабулька ( а мне по. )И ещё . разрешите частным центрам выдавать больничный по РВ. (вот только не нужно о " купят всё "- как раз им и не выгодно. Да и расценки в гос порой частные центры обгоняют ) PS. болею редко . Столкнулся год назад . Да лучше с температурой на работу чем весь этот бред ! Чинушам не понять ....

  • Юлия_Гурская 22 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    А как они будут выписки делать, если постоянно карточки теряют??? Как не приду в поликлинику - карточки никогда нет в регистратуре. Что они с ними делают, что это за отношение к документам такое?Или они с карточками в туалет ходят? На руки не выдают - типа собственность поликлиники, но при этом сохранность обеспечить не могут.

  • Юлия_Гурская 22 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Мне вот интересно, зачем гинеколога проходить на права???

  • sardisska 22 марта 2016 в 23:51 из Беларуси

    soft404 (22.03.2016 22:57) писал(a):
    Может не в тему . НО . Пора заканчивать с этим " Социальным благом " . Во первых - кто то из чиновников уже предлагал. Ввести минимальную плату за приём . Пусть десять тысяч . Эти бесконечные очереди , уже анекдотично - 1 по записи 2 по живой 3 только спросить 4 бабулька ( а мне по. )И ещё . разрешите частным центрам выдавать больничный по РВ. (вот только не нужно о " купят всё "- как раз им и не выгодно. Да и расценки в гос порой частные центры обгоняют ) PS. болею редко . Столкнулся год назад . Да лучше с температурой на работу чем весь этот бред ! Чинушам не понять ....
    Если введут оплату, то уж поверьте, лучше всё равно не станет. Просто мы с вами за те же услуги и за те же очереди будем еще и платить.

  • uryh 22 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    недавно нужна была выписка, все анализы в карточке есть, вроде как раз для меня нужна такая функция. Хорошо что позвонили, оказывается заказ выписки по интернету не принимается в моей поликлинике, хотя на сайте и написано.

  • Ллеха_Ллехович 23 марта 2016 в 07:00 из Беларуси

    Есть где то какой закон,что я обязан сдавать какие либо анализы для получения выписки из карты?

  • archi103 23 марта 2016 в 07:59 из Норвегии

    И что изменилось? Ждать все равно нужно (еще дольше), в очередях сидеть нужно!

  • Марина_Крокодилова 23 марта 2016 в 08:12 из Беларуси

    Очередная показуха . Типа "внедряем современные технологии".

  • Яков_Балашов 23 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    о..спасибо как раз необходима выписка. да и удобно если ты живешь в одном месте , а обслуживаешься совсем в другой поликлинике

  • Polina__ 23 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    И удобно и бесплатно, что может быть лучше !!!! Молодцы !!! так держать !!!

  • polina_gest 23 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Интересная новость. Я этой услугой воспользовалась полтора года назад. Приехала в поликлинику только забрать готовую справку. В ней, к слову, практически не было актуальных анализов и флюорографий - все осталось в карточке беременных, которую уже сдали в архив. Но для водительского медосмотра все подошло. Была просто счастлива. Речь о 36 поликлинике, спасибо им большое.

  • Вадим_Проторенко 23 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Уау!!! Очень кстати, медицинская справка заканчивается. Так будет намного быстрее, очереди страх как не люблю

  • well_tutby6 23 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    А как во всем мире без справки на вождение обходятся, просто уму непостижимо! Пришел в департамент полиции, зрение проверили и получай права. Зачем справка то? Психов и алкоголиков эта бумажка не остановит.

  • ataliamo 23 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    А вообще, прямо смешно с этих якобы современных технологий. Сначала побегай с анализами, потом приди домой, заполни форму и просиди просто так 5 дней для того, чтобы получить справку, которая в поликлинике делается за 15 минут. Прямо благодетели. 21 век на дворе, а люди до сих пор к 7 в поликлинику за талонами ходят, потому что находясь в поликлинике накануне взять талон к врачу на след день невозможно)))) Совок у вас в головах минздрав.

  • ataliamo 23 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Юлия_Гурская (22.03.2016 23:13) писал(a):
    Мне вот интересно, зачем гинеколога проходить на права???
    Мне тоже всегда было интересно, чем же ЭТОТ орган может помешать водить машину

  • dim_mityaeff 23 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Polina__ (23.03.2016 08:40) писал(a):
    И удобно и бесплатно, что может быть лучше !!!! Молодцы !!! так держать !!!
    А что надо тогда держать бабули и дедули у которых нет интернета, подскажите.

  • мистер_фримен_talks50 23 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Нормальная услуга, а то выписку чтобы получить приедь напиши заявление, потом приедь забери, тем более у архива не каждый день рабочий. Столкнулся с этим нёдавно, теперь действительно лучше! заказал, а потом просто приедь забери.

  • Мамин_сибиряк 23 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    dim_mityaeff (23.03.2016 09:17) писал(a):
    А что надо тогда держать бабули и дедули у которых нет интернета, подскажите.
    не переживайте, для дедушек и бабушек останется из неизменная очередь, никто не будет издеваться над пожилыми людьми

  • Вадим_Силин 23 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Человек заполняет бланк, а после пересылает его на электронный адрес медицинского учреждения. Выписка будет готова в течение 5 дней со дня обращения, а забирают ее в доврачебном кабинете. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
    Господи, и это в век развития информационных технологий. Я то думал они сделали реальное удобство - перевели карточки в электронный вид и дали возможность пациентам мгновенно получить доступ к данным. А тут... Зайди на сайт, напиши заявление, подожди 5 дней, сходи в доврачебный. Не позорьтесь, не умеете ничего не делать, лучше и не беритесь.

  • Красный Командир 23 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    "...БЕСПЛАТНАЯ услуга, которая создана ДЛЯ УДОБСТВА пациентов во всех поликлиниках..." "...у пациента ДОЛЖНЫ быть обязательно сданы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на определение глюкозы в крови («на сахар»). А также пройдены следующие обследования: ЭКГ (электрокардиограмма), флюорография..."
    И тут, снова, ДОЛЖЕН А может в поликлинике ДОЛЖНЫ дать справку, о том, что я не обращался в их шарашкину контору... т.е., пока здоров?!...

  • Красный Командир 23 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Красный Командир (23.03.2016 10:36) писал(a):
    И тут, снова, ДОЛЖЕН А может в поликлинике ДОЛЖНЫ дать справку, о том, что я не обращался в их шарашкину контору... т.е., пока здоров?!...
    Я вообще не вижу в данной услуге, какого либо удобства... Такой же геморрой...

  • Красный Командир 23 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    ataliamo (23.03.2016 09:17) писал(a):
    Мне тоже всегда было интересно, чем же ЭТОТ орган может помешать водить машину
    Этого не понимает никто, с момента появления, так называемой "медкомиссии"

  • dashynka 23 марта 2016 в 10:51 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (22.03.2016 21:44) писал(a):
    Особенно веселит тот факт,что от меня,тётки предпенсионного(пока что)возраста требуется справка,что я не беременна.Люди добрые,я уже бабушка.Зачем этот бред? За пять лет,на которые выдаётся водительская справка,при желании троих детей родить можно.И в чём тогда смысл?
    Ну так-то до "предпенсионного" возраста уже можно было разузнать, что гинеколог для водительской справки проверяет не только наличие/отсутствие беременности. А еще и выпадение матки.

  • ataliamo 23 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    мистер_фримен_talks50 (23.03.2016 09:30) писал(a):
    Нормальная услуга, а то выписку чтобы получить приедь напиши заявление, потом приедь забери, тем более у архива не каждый день рабочий. Столкнулся с этим нёдавно, теперь действительно лучше! заказал, а потом просто приедь забери.
    Уважаемый, перед тем как писать, получите хоть раз выписку на самом деле, а не на форуме идеологический коммент напишите. Какой архив? Какое заявление?

  • ataliamo 23 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    dashynka (23.03.2016 10:51) писал(a):
    Ну так-то до "предпенсионного" возраста уже можно было разузнать, что гинеколог для водительской справки проверяет не только наличие/отсутствие беременности. А еще и выпадение матки.
    Т.е. Вы серьезно считаете, что выпадение такая "незаметная" проблема, что без медкомиссии на водительскую справку о нем никак не узнать?

  • jt30 23 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Ничего не понял. Все равно же вналммзы - флюорограммы сдавать. Что изменилось?

  • Разлiковы Бiлет 23 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Что толку с такой услуги? Давайте уж, высылайте на электронную почту тогда, а то по сути ничего не поменялось для получателя этой выписки: та же беготня и те же очереди. Еще и ждать 5 дней

  • Патологоанатом 23 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Юлия_Гурская (22.03.2016 23:13) писал(a):
    Мне вот интересно, зачем гинеколога проходить на права???
    беременным за руль садиться не стоит

  • dashynka 23 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    ataliamo (23.03.2016 11:21) писал(a):
    Т.е. Вы серьезно считаете, что выпадение такая "незаметная" проблема, что без медкомиссии на водительскую справку о нем никак не узнать?
    В смысле? а кто его должен диагностимровать кроме гинеколога? Терапевт?

  • ivan_fly 23 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ну, да, если я постоянный клиент поликлиники, то может и ничего, а так - пшшшик...

  • svetlana_chemkaeva 23 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    dashynka (23.03.2016 10:51) писал(a):
    Ну так-то до "предпенсионного" возраста уже можно было разузнать, что гинеколог для водительской справки проверяет не только наличие/отсутствие беременности. А еще и выпадение матки.
    Ну так-то особо требуют отметки о НЕ беременности.Вот о других патологиях отчего-то никому не интересно.

  • svetlana_chemkaeva 23 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Патологоанатом (23.03.2016 12:44) писал(a):
    беременным за руль садиться не стоит
    Оно то да.В автобусе(18 например)им гораздо полезнее будет.С психбольными,бомжами и пациентами института туберкулёза.

  • ataliamo 23 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    dashynka (23.03.2016 13:08) писал(a):
    В смысле? а кто его должен диагностимровать кроме гинеколога? Терапевт?
    Вы хотите сказать, что женщина почувствовав проблему не пойдет сама к гинекологу? Только через водительскую комиссию? А как поступают те, кто не водит? Ок. А каким образом мешает подобная проблема водить авто?