Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


C 22 по 25 марта в Минске проходит 23-й форум новейших достижений в области медицины «Здравоохранение Беларуси — 2016» и самая крупная медицинская выставка в стране. Почетным гостем форума стала Индия, которая представила объединенную экспозицию 48 компаний. Министр здравоохранения Василий Жарко побывал на стенде страны, но перед этим высказался за «повышение пенсионного возраста».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— На сегодня мы поддерживаем предложение о повышении пенсионного возраста. Если брать ожидаемую продолжительность жизни, она значительно увеличилась за последние годы. Сокращается разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин. Поэтому это правильно, — заявил перед официальным открытием Василий Жарко.

Министр торопился, поэтому выставку осмотрел очень бегло. Во время экскурсии он направился прямиком к стендам Индии, пообещав рассмотреть остальную часть выставки на следующий день.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Министр здравоохранения Василий Жарко (в центре) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия Саксена Панкай.

— Существуют три сферы, в которых Беларуси и Индии стоит развивать сотрудничество. Это медицинское и диагностическое оборудование, здравоохранение и медицинский туризм, — сказал на открытии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Саксена Панкадж.

Посол добавил, что страна заинтересована в создании совместных предприятий в области фармацевтики.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Мы заинтересованы в том, чтобы к нам на производство пришло больше компаний. Когда мы зарегистрируем (совместные предприятия. — Прим. TUT.BY) в Беларуси, можно будет идти на рынок постсоветского пространства и отправлять продукцию на экспорт, — заявил Василий Жарко во время обхода индийских стендов. — Приходите на наши медицинские предприятия и создавайте свои — у нас нет разницы между государственным и частным. Индия — основная страна-поставщик фармацевтической продукции. После сегодняшней выставки мы должны встретиться с вами и обсудить это. Ваши лекарства недорогие, и нам надо зарегистрировать ваши препараты здесь, тогда мы сможем официально их закупать. Вы будете очень конкурентны по цене.

Посол Индии, в свою очередь, попросил министра популяризировать среди индийских компаний ПВТ и возможности свободной экономической зоны в Гродно.

— Эти две площадки предлагают льготные условия, и это хорошая возможность для того, чтобы индийские компании пришли на рынок Беларуси.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Выставка проходит по адресу: пр. Победителей, 20/2, Футбольный манеж. Время работы Форума «Здравоохранение Беларуси — 2016»: 22, 23 и 24 марта — с 10.00 до 18.00. 25 марта — с 10.00 до 15.00.


Комментарии с форума

  • cacahuete 22 марта 2016 в 19:26 из Украины

    А зачем это Индии???

  • mariposa 22 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    interfoods (22.03.2016 19:23) писал(a):
    Иржунимагу. С чем Жарко собрался привлекать индусов? С их дженериками? Любой легальный дженерик - это разработка в среднем двадцатилетней давности. Либо тупо контрафакт с бесконечными патентными спорами. А про современные препараты надо разговаривать не с индусами, у которых их нет и никогда не было, а с лидерами отрасли - новартисом, глаксо смитом, байером и т.д.
    Вы не правы! Если бы индусы пришли бы в Беларусь со своими дженериками для лечения рака, ВИЧ и, особенно, гепатита С, то их можно было бы встречать с ковровой дорожкой и фанфарами. Или вы готовы, к примеру, купить американский оригинальный Харвони за 180 тыс. баксов? Нет, уж лучше гепцинат ЛП компании Натко за 1000 долларов! Всё же в 180 раз дешевле! И под контролем той же Gilead Sciences!

  • ne_francyz 22 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    эх, когда же сюда хоть какая европейская компания придет?

  • interfoods 22 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    mariposa (22.03.2016 19:38) писал(a):
    Вы не правы! Если бы индусы пришли бы в Беларусь со своими дженериками для лечения рака, ВИЧ и, особенно, гепатита С, то их можно было бы встречать с ковровой дорожкой и фанфарами. Или вы готовы, к примеру, купить американский оригинальный Харвони за 180 тыс. баксов? Нет, уж лучше гепцинат ЛП компании Натко за 1000 долларов! Всё же в 180 раз дешевле! И под контролем той же Gilead Sciences!
    Патентные споры по онкопрепаратам, как впрочем и по любым жизненно важным препаратам - больной вопрос для развивающихся стран. Опять же - ну нет у индусов своих легальных современных онкопрепаратов. Это либо дженерики с западных рецептур прошлых и позапрошлых поколений, либо просто копии более менее современных западных рецептур, которые удалось украсть или скопировать. Просто суды в Индии смотрят сквозь пальцы на копирование медпрепаратов, на которые еще не истекла патентная защита. Вы же не приглашаете индусов штамповать у нас аспирин - он и у нас уже не особо кому нужен. Поэтому и надо разговаривать с лидерами отрасли, всячески привлекая их с тем, чтобы нашему небольшому рынку хотя бы что-то перепадало.

  • Сергей_Царук 22 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    а мне почему-то понравилось только одно выражение:....пригласить в зону.Это,что такое,чел.еще НЕ совершил ничего,а ему уже предлагают типа ПОСАДКУ???

  • николай_занкевич 22 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (22.03.2016 19:45) писал(a):
    "Будете очень конкурентны по цене" - жарко шептал индийцам в уши Жарко. Не верьте, по этому минному полю под названием Беларусь уже прошлись колонной иностранные инвесторы: и пиво варили, и машины собирали, и ..... Да толку!
    может и создадут, может и произведут, но потом, нам будут продовать в два раза дороже, чем за рубежом, сегодня покупал для отца таблетки тамсулозин лф лекафарм, неделю назад стоили79000, сегодня 152000.

  • ux21 22 марта 2016 в 21:33 из Норвегии

    николай_занкевич (22.03.2016 20:55) писал(a):
    может и создадут, может и произведут, но потом, нам будут продавать в два раза дороже, чем за рубежом, сегодня покупал для отца таблетки тамсулозин лф лекафарм, неделю назад стоили79000, сегодня 152000.
    Стариков сделали заложниками. А начинали якобы с добрыми намерениями, мол лекарства дешевые, люди берут про запас, портятся и несут угрозу здоровью. Ага, про здоровье они думали. Лоббировали интересы фармацевтов, окупающих свои кредиты и инвестиции.

  • Виталий_Лосицкий 22 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Василий Иванович, когда в РБ появятся лекарства "амигренин" и "вазобрал" или их белорусские аналоги? возможно созданные с помощью индийских товаришей

  • 2478 22 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Как бы это самое СП не превратилось в переклеивание этикеток белорусских, зачастую очень неэффективных, препаратов на индийские марки, типа от Беларуси - некачественное лекарство, от Индии - красивая обёртка и название...

  • Елена_Жданович_talks71 22 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    "Будете очень конкурентны по цене". А по качеству?

  • Виталий_Лосицкий 22 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    Предупреждение товарищам-индусам: Василий Иванович ни за что не отвечает, ведь ответственность подразумевает контроль за деятельностью подчиненных, а это в МЗ РБ отсутствует. И поэтому создание СП проблематично

  • mariposa 22 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    interfoods (22.03.2016 20:01) писал(a):
    Патентные споры по онкопрепаратам, как впрочем и по любым жизненно важным препаратам - больной вопрос для развивающихся стран. Опять же - ну нет у индусов своих легальных современных онкопрепаратов. Это либо дженерики с западных рецептур прошлых и позапрошлых поколений, либо просто копии более менее современных западных рецептур, которые удалось украсть или скопировать. Просто суды в Индии смотрят сквозь пальцы на копирование медпрепаратов, на которые еще не истекла патентная защита. Вы же не приглашаете индусов штамповать у нас аспирин - он и у нас уже не особо кому нужен. Поэтому и надо разговаривать с лидерами отрасли, всячески привлекая их с тем, чтобы нашему небольшому рынку хотя бы что-то перепадало.
    Это теоретически! Типа, как совет, если хотите автомобиль, то покупайте только в салоне! А практически, как вы знаете, крупные западные компании уходят из Беларуси. Нет перспектив расширения продаж - население бедное и административные препоны в продажах ("купляйце беларускае"). Рынок препаратов просел за прошлый год примерно на 20% (в 2014 году был примерно 1 млрд долларов). Дорогие препараты ведущих фирм люди сами не купят, а государство закупает в мизерных количествах по той же самой причине (нет денег). Что, трастузумабом (герцептином) пациентов будут халявным в больнице лечить? Если один флакончик стоит каких-то смешных 35 миллионов. А лечат год, пусть инъекция и каждые 3 недели. Всё равно 35 миллионов надо умножить на 17! Получается почти 600 миллионов рублей! Кто такое потянет? Вот, поэтому, Индия - это выход и очень хороший выход. Тем более, что субстанции для производства препаратов для западных фармацевтических гигантов, как правило, производятся в той же Индии. Этикетка просто фирменная клеится.

  • just_an_observer 23 марта 2016 в 00:02 из Канады

    "у нас нет разницы между государственным и частным." - Воооот! оно и пугает. У вас все "народное", а от имени народа мы знаем хто тут

  • Chock 23 марта 2016 в 01:15 из Беларуси

    Ну и почему при столь гламурных условиях для бизнеса белорусские "лекарства" неконкурентны по цене и невыносимы по качеству? Может г-н министр Жарко неконкурентно занимает чужое место?