Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Государственное предприятие «Минсктранс» в апреле закупит первую партию средств аудио- и видеофиксации для контролеров общественного транспорта. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Леонтий Папенок.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

«В настоящее время идет процесс закупки устройств. Срок поставки — 10 апреля. В этом же месяце планируется и опробовать видеорегистраторы», — сказал Леонтий Папенок.

ГП «Минсктранс» приобретет у российского производителя 28 комплектов записывающих устройств. Видеорегистраторы установят на форменной жилетке контролеров. Запись на камере будет храниться до 30 суток. Это поможет решить много спорных вопросов, которые неизменно возникают между пассажирами и контролерами.

Работа проверяющих оплату проезда в наземном транспорте столицы четко контролируется. С помощью терминала, к которому пассажиры прикладывают проездные при проверке оплаты, фиксируется время прихода контролера на работу. Также с помощью устройства можно проследить путь сотрудника: в какой автобус, троллейбус, трамвай и когда он заходил, сколько времени там провел. Как и водители, контролеры перед началом смены обязательно проходят медосвидетельствование.

Как ранее заявлял Папенок, оснащение регистраторами позволит снять вопросы и объективно разобраться при конфликтных ситуациях. «Есть много обращений, что контролеры ведут себя неадекватно, что кто-то неправильно требовал штраф, что бейдж закрывал и так далее. Вопросы есть», — отмечал директор «Минсктранса».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • adam_01 22 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Рома_Верещагин (22.03.2016 15:20) писал(a):
    Маразм.. ГАИшникам еще на лоб по регистратору оденьте и всем ППСникам, толку мало, зато хоть посмеемся от души... в обоих случаях клоунада
    Нашим людям не угодишь. И так плохо, и эдак плохо. У меня никогда не было проблем с контролерами. А все эти меры, чтобы контролировать их работу и контролировать ушлых и скандальных "зайцев". Проблем никаких нет, если ездишь по билету или платишь штраф, если ты "заяц"

  • kukukuku 22 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    vit7.tutby (22.03.2016 15:25) писал(a):
    А как это будет регламентированно? Имеют ли право по закону они снимать?
    Они ж не у вас в квартире снимают, общественное место, никакого коммерческого использования вашего несравненного образа в перспективе не предвидится, почему не снимать?

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:27) писал(a):
    Видеорегистраторы пугают только недобросовестных хамоватых контролеров и таких же хамоватых, наглых безбилетников. Нормальному и воспитанному человеку они пофигу.
    Все верно,на моем примере нормального и воспитанного человека - мне действительно пофигу.Просто не пользуюсь общественным транспортом,ну так получается.А для других это цирк.

  • adam_01 22 марта 2016 в 15:35 из Беларуси

    vit7.tutby (22.03.2016 15:25) писал(a):
    А как это будет регламентированно? Имеют ли право по закону они снимать?
    Почти в каждом авто стоит видеорегистратор, пока никто не умер. ГАИ даже поощряет их наличие, сразу видно кто прав, а кто виноват. Все упрощается. Так и здесь. Ни контролер, ни безбилетник не смогут врать и придумывать байки. Будет видно поведение каждого в конфликте. Предположу, что и конфликтов поубавится, когда оба будут знать что работает камера.

  • adam_01 22 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Вижу_Всё (22.03.2016 15:33) писал(a):
    Палицайское государство , наручники забыли выдать и шокеры
    Воришек, халявщиков, не чистых на руку людей, такие новшества конечно будут пугать.

  • id309278829 22 марта 2016 в 15:37 из Европы

    никогда не плачу за проезд и не буду!!!!!

  • Циклоп 22 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Может, наконец, станут взаимно вежливыми.

  • harkach 22 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:35) писал(a):
    Почти в каждом авто стоит видеорегистратор, пока никто не умер. ГАИ даже поощряет их наличие, сразу видно кто прав, а кто виноват. Все упрощается. Так и здесь. Ни контролер, ни безбилетник не смогут врать и придумывать байки. Будет видно поведение каждого в конфликте. Предположу, что и конфликтов поубавится, когда оба будут знать что работает камера.
    В авто водители сами себе покупают регистраторы, как вариант поставить один в салоне автобуса,а не на каждого контролера его цеплять,тем более,что у всех регистраторов низкая автономность,им нужно постоянное питание от бортсети.

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Циклоп (22.03.2016 15:41) писал(a):
    Может, наконец, станут взаимно вежливыми.
    Безусловно станут,главное каждому пассажиру на входе выдавать видеорегистратор,на выходе забирать.При этом брать деньги еще за прокат бытовой техники.

  • vik35 22 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Давно пора было их купить. И контролёры будут повежливей и пассажир уже так просто не нахамит контролёру.

  • 2478 22 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:43) писал(a):
    Был недавно при мне такой случай. Девушка или забыла (болтала по мобильнику) или плохо приложила к валидатору карточку. Когда контролеры вошли, стали проверять, карточка не была приложена к валидатору. Девушка спокойно показала чек, где указано было что проездной безлимитный. Контролеры претензий не имели. Когда нормальные люди - нормальные отношения. И девушка на высоте оказалась - не истерила, и контролеры грамотные и толковые, знающие свои обязанности.
    Ну если проездной безлимитный, то спорить глупо. Так или иначе чек - это документ, и в любом суде он будет иметь преимущество перед какими-то нелепицами контролёров, типа "не приложила карточку", "на нашем устройстве не отобразилось", и так далее. Уже вон полно (далеко не один) случаев, что карточки выходят из строя ("размагничиваются"). И тут точно не вина пассажира. Если проездной безлимитный - придираться глупо. Другое дело, если он на количество поездок. Тогда да, не приложил = не оплатил.

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 15:48 из Беларуси

    vik35 (22.03.2016 15:46) писал(a):
    Давно пора было их купить. И контролёры будут повежливей и пассажир уже так просто не нахамит контролёру.
    Поддатому или наглому пассажиру это все до лампы абажура.Никто и не вспомнит.Сие счастье применимо только для разборок.

  • Евгений_Туманов_talks56 22 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Чем угодно занимаются . Ничего не изменится , только попилят денюжки оставшиеся после покупки . А так лучше бы устанавливали на новых машинках с-му турникетов , глядишь и отпала бы нужда в контролёрах-ревизорах

  • Евгений_Туманов_talks56 22 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Домбровка-2015 (22.03.2016 15:56) писал(a):
    Так у загнивающих буржуев это придумали 20 лет назад.Но здесь на это надо огромные мозги,а это проблема.
    Дааа , мозги это роскошь , а мы люди бедные )

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:37) писал(a):
    Воришек, халявщиков, не чистых на руку людей, такие новшества конечно будут пугать.
    А еще ошейник из "дерьмоньтина" с миной , чуть что - кнопочку тись и нет халявщика , Гестаповские законы , кнституцию откройте !!!

  • сабрина_анаткина 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    контролеры станут идеальными работниками, думаю что эта мера необходима если появляются спорные вопросы, пассажирам с билетом боятся нечего

  • Mexicanetz 22 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    а потом фулюганы сорвали - и попробуй что докажи...

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    sintezator (22.03.2016 15:56) писал(a):
    Ну все, придется теперь и нам обзаводиться регистраторами. Представьте картину недалекого будущего: Кондуктор: "Ой, подождите, у меня память кончилась, я новую вставлю". Пассажир: "Да ничего, я вам потом переписать дам!".
    ... Ничего страшного , я на ютюб выложу спишете потом ...

  • кукла_вуду 22 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    лично для меня ничего не изменится, я всегда с билетиком езжу, главное что бы пассажиры не страдали от нововведений

  • Mexicanetz 22 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Vera_Komarova (22.03.2016 15:37) писал(a):
    Какая-то беспрецедентная эскалация напряженности в обществе... Ну и зачем весь этот цирк?
    дзэнях у казне нямашака

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:43) писал(a):
    Был недавно при мне такой случай. Девушка или забыла (болтала по мобильнику) или плохо приложила к валидатору карточку. Когда контролеры вошли, стали проверять, карточка не была приложена к валидатору. Девушка спокойно показала чек, где указано было что проездной безлимитный. Контролеры претензий не имели. Когда нормальные люди - нормальные отношения. И девушка на высоте оказалась - не истерила, и контролеры грамотные и толковые, знающие свои обязанности.
    Нормальный контролер когда прикладывает карту к терминалу видит ее статус и тоже не истерит и не играет на публику !!!

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    кукла_вуду (22.03.2016 16:08) писал(a):
    лично для меня ничего не изменится, я всегда с билетиком езжу, главное что бы пассажиры не страдали от нововведений
    Не надо так переживать,пассажиры совсем не от этого страдают.Они страдают из-за мысли ,что уже завтра не надо на работу ехать,опять дома сидеть на 2/3 -тьих.

  • Яков_Балашов 22 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    а сколько оскорблений в их адрес поступает? как доказать? правильное решение!

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 16:14 из Беларуси

    Mexicanetz (22.03.2016 16:11) писал(a):
    дзэнях у казне нямашака
    Во,блин ,пассажиры проели ? Или хто ?

  • harkach 22 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Mexicanetz (22.03.2016 16:09) писал(a):
    я еду в автобусе как частное лицо каким чертом меня без моего согласия снимает камера видеорегистратора контролера? это ЕГО должна снимать какая-то камера, а тайна моей личной жизни должна остаться тайной. не? мот, камера снимет меня в автобусе в то время, когда я должен быть дома, а получается, что не был, а от любовницы возвращался. какой скандал жена закатит - об этом кто-нить подумал?
    В Беларуси нет частной собственности и частной личной жизни тоже нет,она как бы есть до времени пока вами не заинтересовались.

  • Саня_Молокович 22 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Ничего незаконного в том, что вас снимает камера нет, ведь вы входите в подъезды, где висят камеры, проходите мимо зданий с камерами, и вас это не трогает, а здесь забеспокоились, значит есть что скрывать (свою грубость и наглость)

  • Машенька_Рогова 22 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Для безопасности самих же контролёров это очень кстати, больно уж народ у нас дерзкий

  • Корректор_Мозга 22 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    Вот и будут поспокойнее все себя вести !

  • Дмитрий_Антонович_talks95 22 марта 2016 в 16:21 из России

    denis.mantsevich (22.03.2016 15:18) писал(a):
    Go-pro на голову оденут? А по факту, нет бы тарифы и способы оплаты оптимизировать, так они развивают карающие органы.
    Я думаю, что они вообще не сообразят как их включать и как заряжать

  • Павлик_Южный 22 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Может воришек в транспорте станет меньше

  • Абонентский_Матюгальник 22 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Я с собой всегда беру вииидеооокамеру! (с)Сам себе режисер

  • Simba_97 22 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Контролеры тоже должны получить возможность оправдать свои действия. А то получается, кто первый пожаловался, тот и прав, а так просмотрел запись и все понятно.

  • pliv_pliv 22 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    А причина всего - неадекватные любители проехать на халяву. Еще штрафы до 10 базовых поднять и забывчивых станет в разы меньше, если они вообще останутся как вид.

  • Марина_Куделько 22 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    если во всех общественных местах появятся камеры, может научимся контролировать своё поведение

  • harkach 22 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Саня_Молокович (22.03.2016 16:15) писал(a):
    Ничего незаконного в том, что вас снимает камера нет, ведь вы входите в подъезды, где висят камеры, проходите мимо зданий с камерами, и вас это не трогает, а здесь забеспокоились, значит есть что скрывать (свою грубость и наглость)
    Если заходя в подъезд вы можете решить идти туда или не идти раз там есть камера,то тут в транспорте у вас выбора нет - вам ее несут под нос снимая крупным планом. И по вашей логике раз вам нечего скрывать, то можно поставить вам камеру в туалет или душ, ведь вам ничего скрывать.Нет ничего крамольного в справлении нужды или повышенном газообразовании,как говориться что естественно,то не безобразно,а из плюсов вы сможет отследить кто сколько из ваших домашних бумаги израсходует,так что давайте дерзайте,дурное дело не хитрое.

  • Разлiковы Бiлет 22 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Да пусть хоть спутниковую антенну на спину еще прицепят - главное, чтобы не за мои деньги...

  • l2p 22 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    ну смешно "«Есть много обращений, что контролеры ведут себя неадекватно, что кто-то неправильно требовал штраф, что бейдж закрывал и так далее. Вопросы есть», - отмечал директор «Минсктранса»" это типа камеры будут снимать чисто контролеров, да еще так, чтобы было видно бейдж? как они ходить-то будут в толпе в транспорте p.s. в роддоме "мать и дитя" запись с видеокамеры хранится аж 12 дней - официальная версия работников центра по состоянию на август месяц. А тут будет хранится аж 30 дней? ну-ну

  • id323526446 22 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    ещё дворники на очки

  • Дмитрий_Антонович_talks95 22 марта 2016 в 16:32 из России

    l2p (22.03.2016 16:29) писал(a):
    ну смешно "«Есть много обращений, что контролеры ведут себя неадекватно, что кто-то неправильно требовал штраф, что бейдж закрывал и так далее. Вопросы есть», - отмечал директор «Минсктранса»" это типа камеры будут снимать чисто контролеров, да еще так, чтобы было видно бейдж? как они ходить-то будут в толпе в транспорте p.s. в роддоме "мать и дитя" запись с видеокамеры хранится аж 12 дней - официальная версия работников центра по состоянию на август месяц. А тут будет хранится аж 30 дней? ну-ну
    Я так понимаю, что у тебя есть ресурсы для хранения кучи информации? Если не понимаешь - жуй.

  • harkach 22 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    Simba_97 (22.03.2016 16:23) писал(a):
    Контролеры тоже должны получить возможность оправдать свои действия. А то получается, кто первый пожаловался, тот и прав, а так просмотрел запись и все понятно.
    Камера снимает пассажира,а не контролера,что вам понятно? Или контролер будет как гаишник представляться,чтобы камера хотя бы звук записала.

  • noks81 22 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Ну ну. До первой давки этот регик на контролере провесит. С увеличением интервала транспорта тем более.

  • Разлiковы Бiлет 22 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    harkach (22.03.2016 16:34) писал(a):
    Камера снимает пассажира,а не контролера,что вам понятно? Или контролер будет как гаишник представляться,чтобы камера хотя бы звук записала.
    Любопытное наблюдение.А ведь верно: как узнать, какой именно контролер себя плохо вел? Вдруг они камерами поменялись?

  • noks81 22 марта 2016 в 16:37 из Беларуси

    И вооще скоро они в судью дреда превратятся с таким подходом походу.

  • Brown bear 22 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Павлик_Южный (22.03.2016 16:22) писал(a):
    Может воришек в транспорте станет меньше
    Для этого не на контролеров камеры вешать надо,а в самом транспорте.

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Яков_Балашов (22.03.2016 16:13) писал(a):
    а сколько оскорблений в их адрес поступает? как доказать? правильное решение!
    Лучше этот транспорт бесплатным сделать,тогда и доказывать ничего не надо.

  • Brown bear 22 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    harkach (22.03.2016 16:34) писал(a):
    Камера снимает пассажира,а не контролера,что вам понятно? Или контролер будет как гаишник представляться,чтобы камера хотя бы звук записала.
    Камеры имеют номер и выдавать их тоже будут не кому попало,а с записью в журнал.Так что по дате и времени определить кто дежурил труда не составит.Это к слову.

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (22.03.2016 16:36) писал(a):
    Любопытное наблюдение.А ведь верно: как узнать, какой именно контролер себя плохо вел? Вдруг они камерами поменялись?
    По синякам на лице и плевкам на спине.

  • Дмитрий_Антонович_talks95 22 марта 2016 в 16:42 из России

    Разлiковы Бiлет (22.03.2016 16:36) писал(a):
    Любопытное наблюдение.А ведь верно: как узнать, какой именно контролер себя плохо вел? Вдруг они камерами поменялись?
    Проблема... Не смеши) Очень легко и процедурно этот вопрос прорабатывается. Каждому выдают камеру, у нее есть номер серийный или тот который присвоят в организации. Данная камера закрепляется за конкретным человеком на время работы в компании или выдается каждую смену под роспись с записью в журнал. Но лучше выдавать как жилетку. Имхо) Потом будут давать флешки с видео системному администратору, который будет копировать сис админ или руководитель на сервер или ПК. Все. Неужели так сложно подумать и выдать решение?

  • harkach 22 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Brown bear (22.03.2016 16:40) писал(a):
    Камеры имеют номер и выдавать их тоже будут не кому попало,а с записью в журнал.Так что по дате и времени определить кто дежурил труда не составит.Это к слову.
    Т.е придется верить записи в журнал,а вот пассажирам в автобусе не верят оттого их будут снимать для достоверности,но сами будут по старинке верить бумажному журналу из вторсырья.

  • der2008 22 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Mexicanetz (22.03.2016 16:09) писал(a):
    я еду в автобусе как частное лицо каким чертом меня без моего согласия снимает камера видеорегистратора контролера? это ЕГО должна снимать какая-то камера, а тайна моей личной жизни должна остаться тайной. не? мот, камера снимет меня в автобусе в то время, когда я должен быть дома, а получается, что не был, а от любовницы возвращался. какой скандал жена закатит - об этом кто-нить подумал?
    плати честно и никто тебя в ютюбе смотреть не будет но ролики появятся интересные ....

  • harkach 22 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (22.03.2016 16:42) писал(a):
    Проблема... Не смеши) Очень легко и процедурно этот вопрос прорабатывается. Каждому выдают камеру, у нее есть номер серийный или тот который присвоят в организации. Данная камера закрепляется за конкретным человеком на время работы в компании или выдается каждую смену под роспись с записью в журнал. Но лучше выдавать как жилетку. Имхо) Потом будут давать флешки с видео системному администратору, который будет копировать сис админ или руководитель на сервер или ПК. Все. Неужели так сложно подумать и выдать решение?
    Интересно,а вот флешки к определенному регистратору в виде жилетки тоже привяжут?

  • Вадим_Силин 22 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    А за чей счет? За счет народа. Скоро появится статья о повышении стоимости проезда, чтобы можно было закупить регистраторы.

  • sensey11 22 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    Как ранее заявлял Папенок, оснащение регистраторами позволит снять вопросы и объективно разобраться при конфликтных ситуациях. «Есть много обращений, что контролеры ведут себя неадекватно, что кто-то неправильно требовал штраф, что бейдж закрывал и так далее. Вопросы есть», - отмечал директор «Минсктранса». Читать полностью: http://news.tut.by/society/489437.html Контролер закроет бейдж и на замечание об этом от безбилетника покажет последнему язык. Видеорегистратор, направленный на безбилетника, это покажет?! Выходит, нужно всем гражданам запасаться регистраторами для встречных доказательств

  • der2008 22 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    учителям, врачам нужны такие регистраторы, аж страсть как нужны

  • Brown bear 22 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    harkach (22.03.2016 16:44) писал(a):
    Т.е придется верить записи в журнал,а вот пассажирам в автобусе не верят оттого их будут снимать для достоверности,но сами будут по старинке верить бумажному журналу из вторсырья.
    Какая разница из чего журнал? Ваш паспорт тоже из вторсырья сделан,но записи в нем верят же))

  • Brown bear 22 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    der2008 (22.03.2016 16:50) писал(a):
    учителям, врачам нужны такие регистраторы, аж страсть как нужны
    Каждому гражданину по камере!!! (несколько двусмысленно получилось)

  • harkach 22 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Brown bear (22.03.2016 16:52) писал(a):
    Какая разница из чего журнал? Ваш паспорт тоже из вторсырья сделан,но записи в нем верят же))
    Не верят,с электронной базой сверяют.

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 16:57 из Беларуси

    kukukuku (22.03.2016 15:29) писал(a):
    Они ж не у вас в квартире снимают, общественное место, никакого коммерческого использования вашего несравненного образа в перспективе не предвидится, почему не снимать?
    Почему же тогда сотрудники белорусского МВД всегда так болезненно реагируют, когда их снимают при исполнении должностных обязанностей на видео гражданские лица? Там ведь тоже никакого коммерческого использования их несравненного образа в перспективе не предвидится.

  • vegetko 22 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Я уже кажется заранее знаю исполнителя и цену сходную с оной айфона )

  • AlCaponne 22 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Поменьше хамства будет в транспорте,мало кто на камеру ведёт себя как герой)

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 15:32) писал(a):
    А вообще забавно: пассажир со включённой записью видео на смартфоне, а контролёр с видеорегистратором Контролёр: - Что у вас за проезд? Пассажир - Да, пожалуйста, вот чек на безлимитную карточку, и вот эта карточка. Сверяйте номер, смотрите сроки на чеке. (а карточка не приложена из принципа к БСК) И очень интересно, как контролёр будет доказывать "безбилетный проезд" или "неоплаченный проезд" "Неприкладывание БСК к валидатору" - такого в КоАП пока ещё нету))))
    немного вас поправлю... В основном, не прикладываю карточку с безлимитным проездным к валидатору не из принципа, а потому, что: руки заняты сумками, слишком много людей, слишком дорогой нынче ремонт поломанных замков в сумках... да и вообще, почему сделав 100%-ную предоплату за эту услугу на месяц вперёд, я должна создавать себе трудности, помогая контролёрам проверять свой проездной???!!! Пусть настроят корректную работу ручных терминалов у контролёров и не дурят голову людям с месячными проездными!!! Почему валидатор в салоне автобуса может считать информацию с моего проездного, а ручной терминал - нет?!

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    id309278829 (22.03.2016 15:37) писал(a):
    никогда не плачу за проезд и не буду!!!!!
    да пожалуйста! Но тогда ходИте пешком!

  • antalika 22 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    В этом есть смысл. В моей работе часто спасало то, что мой телефон записывал все разговоры. Тут больше для безопасности контролеров. Много больных днем ездит

  • Дмитрий_Антонович_talks95 22 марта 2016 в 17:40 из России

    harkach (22.03.2016 16:46) писал(a):
    Интересно,а вот флешки к определенному регистратору в виде жилетки тоже привяжут?
    Можно. Не проблема. Если записи нет - депремирование. Поверь, систему можно проработать так, что нифига тупоголовые сделать не смогут)

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 15:47) писал(a):
    Ну если проездной безлимитный, то спорить глупо. Так или иначе чек - это документ, и в любом суде он будет иметь преимущество перед какими-то нелепицами контролёров, типа "не приложила карточку", "на нашем устройстве не отобразилось", и так далее. Уже вон полно (далеко не один) случаев, что карточки выходят из строя ("размагничиваются"). И тут точно не вина пассажира. Если проездной безлимитный - придираться глупо. Другое дело, если он на количество поездок. Тогда да, не приложил = не оплатил.
    ну, не скажИте... Однажды попался мне мужчина-контролёр, средних лет, который спорил со мной до хрипоты, что моя поездка с безлимитным проездным на месяц является оплаченной только тогда, когда я приложу его к валидатору. Он твердил: Читайте - на карточке написано, что вы обязаны прикладывать её к валидатору. Отстал он от меня только тогда, когда не смог ответить на мои аргументы: 1. На карточке нету ссылки на нормативный документ, в котором написано, что месячный проездной нужно прикладывать к валидатору. (ну, типа - на заборе тоже написано...) 2. Если прикладывание к валидатору - это оплата проезда, то должен выдаваться подтверждающий финансовый документ (чек, квитанция и т.п.) 3. Обязанности пассажира я выполнила полностью - оплатила проезд и предъявила оплату для контроля. Каким именно образом будут производить проверку контролёры, пассажира волновать не должно. (то, что ручные терминалы у контролёров не могут считывать информацию с карточек - проблема не пассажира, а технической службы минсктранса)

  • 2760289 22 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Лучше бы им выдали терминалы, белать, что бы можно было по карточке рассчитаться. А то на остановках хрен купишь, у водителя хрен купишь и потом эти заходят, хрен оплатишь. А после тебе бумагу на почту присылают, что мол ты сам виноват и должен теперь 2 млн заплатить!

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    pliv_pliv (22.03.2016 16:25) писал(a):
    А причина всего - неадекватные любители проехать на халяву. Еще штрафы до 10 базовых поднять и забывчивых станет в разы меньше, если они вообще останутся как вид.
    ой, да хватит уже минсктрансу без конца прикрываться "зайцами" ! Езжу в общественном транспорте часто. Чтобы контролёры ловили "зайцев" - сейчас стало очень редким явлением! Может пора уже этой организации свои нерациональные, нецелевые расходы поубавить?! ...заодно с аппетитами...

  • Vita_Vitosha 22 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    adam_01 (22.03.2016 15:24) писал(a):
    Нашим людям не угодишь. И так плохо, и эдак плохо. У меня никогда не было проблем с контролерами. А все эти меры, чтобы контролировать их работу и контролировать ушлых и скандальных "зайцев". Проблем никаких нет, если ездишь по билету или платишь штраф, если ты "заяц"
    это Вам повезло. я как то раз слышала у взрослого мужчины талончика не было но он не сопротивлялся и сказал что с карточки при них снимет деньги на штраф, а бабушка сказала что на талончик ему даст и он пробьет его... так на неё бедную так налетели со словами: так вы ещё и штраф за него заплатить и т.п. это просто ужас как они общались со взрослым человекам.

  • mars_k 22 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    На сколько вырастут интервалы движения транспорта и стоимость проезда в связи с снабжением лютующих тунеядцев пикалками и камерами?

  • deil_bez_chipa 22 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (22.03.2016 17:40) писал(a):
    Можно. Не проблема. Если записи нет - депремирование. Поверь, систему можно проработать так, что нифига тупоголовые сделать не смогут)
    пусть лучше минсктранс проработает систему так, чтобы ручные терминалы без помощи пассажиров (в виде прикладывания к валидатору) могли с карточек информацию считывать, а не только писк издавать!!!

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Домбровка-2015 (22.03.2016 16:40) писал(a):
    Лучше этот транспорт бесплатным сделать,тогда и доказывать ничего не надо.
    А депутатишки пилить будут ?????

  • Мара56 22 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Вижу_Всё (22.03.2016 16:12) писал(a):
    Нормальный контролер когда прикладывает карту к терминалу видит ее статус и тоже не истерит и не играет на публику !!!
    Статус не видит - только оплачено или не оплачено.

  • Мара56 22 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    Машенька_Рогова (22.03.2016 16:18) писал(a):
    Для безопасности самих же контролёров это очень кстати, больно уж народ у нас дерзкий
    Контролеры не уступают.

  • Мара56 22 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    antalika (22.03.2016 17:33) писал(a):
    В этом есть смысл. В моей работе часто спасало то, что мой телефон записывал все разговоры. Тут больше для безопасности контролеров. Много больных днем ездит
    Езжу каждый день-больных не замечала!Мне интересно где они цеплять видео регистратор будут?и снимать только пассажира?Сразу безбилетника будут снимать или когда выведут из себя?

  • moonkeeper 22 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Не забудьте научить контролеров перед заходом в транспорт снимать тех кто на остановке стоит. А то на днях случай был: захожу с контролёрами на остановке - незаметный такой: 115 кг, в зелёных рыбацких шмотках и в рюкзаке. Контроль блокирует валидаторы и спрашивает у меня проезд. Я чё, незаметный был!?!?!?!? В выходной день талоны купить - не реально!!! Киоски не везде есть, да еще и закрыты. Магазины, где можно на кассе талоны купить - по пальцам пересчитать можно. Поставьте тогда дежурных на остановках, кто будет талоны продавать, а на регистраторы закупайте!

  • Bulba_Barcelona 22 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    В европейских странах даже видеорегистраторы запрещены в авто-вмешательство в частную жизнь.В Испании,Португалии,Франции и Германии так точно. Их там даже в продаже нет.

  • air76 22 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Минским контролерам в апреле выдадут видеорегистраторы
    И автомобильный аккумулятор в рюкзаке.

  • nati_vostrikova 22 марта 2016 в 19:01 из Канады

    Mexicanetz (22.03.2016 16:09) писал(a):
    я еду в автобусе как частное лицо каким чертом меня без моего согласия снимает камера видеорегистратора контролера? это ЕГО должна снимать какая-то камера, а тайна моей личной жизни должна остаться тайной. не? мот, камера снимет меня в автобусе в то время, когда я должен быть дома, а получается, что не был, а от любовницы возвращался. какой скандал жена закатит - об этом кто-нить подумал?
    На автобусе красивенько напишут "ведется видеонаблюдение". Не хотите или спалиться боитесь - не заходите. А от неадекватных беременных, которым живот заплатить мешает, а драться с контролером - нет, возможно, поможет. Или хотя бы от их последующих претензий.

  • air76 22 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    nati_vostrikova (22.03.2016 19:01) писал(a):
    На автобусе красивенько напишут "ведется видеонаблюдение". Не хотите или спалиться боитесь - не заходите. А от неадекватных беременных, которым живот заплатить мешает, а драться с контролером - нет, возможно, поможет. Или хотя бы от их последующих претензий.
    Уже замечал на ОТ спереди снаружи маленькую наклеечку с рисунком камеры.

  • vip_777 22 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Все хорошо, может теперь хотя разговаривать будут нормально, а не на повышенных тонах! И еще, помимо видеорегистраторов, не мешало бы Минтрансу обучить сотрудников элементарным знаниям в области права, в той части, что касается непосредственно их работы! Иногда просто едешь, заходит кучка проверяющих, и после нескольких минут общения с безбилетным пассажиром, глядя на них со стороны, хочется плакать...

  • игорь_Хайко 22 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 15:32) писал(a):
    А вообще забавно: пассажир со включённой записью видео на смартфоне, а контролёр с видеорегистратором Контролёр: - Что у вас за проезд? Пассажир - Да, пожалуйста, вот чек на безлимитную карточку, и вот эта карточка. Сверяйте номер, смотрите сроки на чеке. (а карточка не приложена из принципа к БСК) И очень интересно, как контролёр будет доказывать "безбилетный проезд" или "неоплаченный проезд" "Неприкладывание БСК к валидатору" - такого в КоАП пока ещё нету))))
    Поддерживаю. Тем более, если я правильно понимаю русский язык, БСК- это БЕЗКОНТАКТНАЯ СМАРТ КАРТА. То есть в названии указано, что она (карта) не требует ни какого контакта. Так зачем я её должен куда-та прикладывать. Это же не банный лист.

  • alexnoval 22 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    2478 (22.03.2016 15:32) писал(a):
    А вообще забавно: пассажир со включённой записью видео на смартфоне, а контролёр с видеорегистратором Контролёр: - Что у вас за проезд? Пассажир - Да, пожалуйста, вот чек на безлимитную карточку, и вот эта карточка. Сверяйте номер, смотрите сроки на чеке. (а карточка не приложена из принципа к БСК) И очень интересно, как контролёр будет доказывать "безбилетный проезд" или "неоплаченный проезд"

    "Неприкладывание БСК к валидатору" - такого в КоАП пока ещё нету))))
    Немножко не так Вот карта на месяц - ВСЕ прикладывал да ,- ой что вы не видите , ну не знаю я прикладывал. Говорите что хотите прикладывал, а проверять то мне зачем, в конце концов он же полис вы что не русские. штраф??? ага ага уже считаю..

  • Dobry_Volchik 22 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Ждем повышения стоимости проезда

  • тик-так_тик-так 22 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    И будут они стоить как валидаторы.

  • игорь_Хайко 22 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    Марина_Куделько (22.03.2016 16:25) писал(a):
    если во всех общественных местах появятся камеры, может научимся контролировать своё поведение
    А ещё по громкой связи напоминать, в парках "По газону не ходить", на светофорах "Переходить только на зеленый", возле мусорок- "Бросать в урну", во всех магазинах "Вынос продуктов без оплаты- уголовная ответственность" и т.д. как во всех автобусах-троллейбусах. Ведь Минсктранс это уже внедрил.

  • AlfredN 22 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Минским контролерам в апреле выдадут видеорегистраторы Чтобы возместить стоимость этих вещей надо увеличить цену проезда.

  • sableff 22 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    "Также с помощью устройства можно проследить путь сотрудника: в какой автобус, троллейбус, трамвай и когда он заходил, сколько времени там провел." - Ха-ха! Похоже это нововведение Минсктранс замутил не для борьбы с "зайцами", а для контроля самих контролёров. Не спрятаться теперь больше нигде этим унылого вида работникам в сомнительного вида, неприглядных, неопределённого цвета тужурках! У какого модельера их заказывали?

  • игорь_Хайко 22 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Brown bear (22.03.2016 16:38) писал(a):
    Для этого не на контролеров камеры вешать надо,а в самом транспорте.
    На сегодняшний день по городу уже курсируют троллейбусы с камерами в салоне на потолке, направленными на дверь. И заметен значек "Ведется видеонаблюдения"

  • veta1960 22 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    На всякое г.... деньги есть. а на остальное.... Уж извините!!!

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    А когда в кабинах водителей установят видеорегистраторы и будут следить как они курят во время движения и разговаривают по телефону ???

  • barbara_busche 22 марта 2016 в 20:23 из Беларуси

    Я лишний раз убеждаюсь в невежестве и дремучести власти, несмотря на современные девайсы. Беспомощность, злоба и обидчивость останутся у сторон конфликта. Необходимость подчинения требованиям контролера или, отныне, более жестоким регламентированным условиям выполнения действий, не затрагивает и не решает корневых причин того, что происходит. Беда, что народу подается вся эта вуаль в качестве реформ.

  • shtchepilo 22 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Минтранс уверяет нас ,проезд в городском транспорте на дотациях,а откуда деньга на всякие цацки.Видимо,считали такие же специалисты как и в ЖКХ,требуется ,чтобы Лукашенко "пересчитал".Бесплатный проезд был бы менее затратный,чем то кондуктора,то контролеры,то новые методы оплаты.Считаю,что есть люди ,которые от этого имеют.

  • distu.rb-7 22 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Регистраторы - пилят бабло дальша.Что ящо придумают чинушы из минсктранса в будущем?

  • distu.rb-7 22 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Я придумал! Wi-Fi проездной.

  • AlfredN 22 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    shtchepilo (22.03.2016 20:24) писал(a):
    Минтранс уверяет нас ,проезд в городском транспорте на дотациях,а откуда деньга на всякие цацки.Видимо,считали такие же специалисты как и в ЖКХ,требуется ,чтобы Лукашенко "пересчитал".Бесплатный проезд был бы менее затратный,чем то кондуктора,то контролеры,то новые методы оплаты.Считаю,что есть люди ,которые от этого имеют.
    Я не знаю, что они от этого имеют? Но ясно другое: огромная масса чиновников не знает, чем ей заниматься. Показывая якобы свою работу они занимаются подобными нововведениями. И так повсеместно. От чипов для животных до видеорегистраторов. Зачем видеорегистратор контролёру? А затем, что ему народ не верит. Вот и всё. Значит что-то тут не правильно делается. Ведь раньше никто не думал об этом. Упустили воспитание поколения. А как воспитывать? Человеку достаточно самому один раз увидеть, чем ему сто раз будут твердить обратное. У нас есть возможность сравнивать. Вот и результат!

  • air76 22 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    distu.rb-7 (22.03.2016 20:34) писал(a):
    Я придумал! Wi-Fi проездной.
    Лучше бы бесплатный WI-FI

  • furseyeva_1977 22 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    в полку тарантино и гайдая прибыло.

  • dr.Zlо 22 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/489437.html Новости по теме | Новости за 22 марта 2016 года
    отберут ведь

  • Avessalom 22 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Милиции закупите, а то при них часто люди ругаются матом, прям мистика какая то

  • 2pavel 22 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Рома_Верещагин (22.03.2016 15:20) писал(a):
    Маразм.. ГАИшникам еще на лоб по регистратору оденьте и всем ППСникам, толку мало, зато хоть посмеемся от души... в обоих случаях клоунада
    Не совсем так. В свое время Саакашвили "надел" на каждого полицейского видеокамеру. Помогло. Из коррумпированного карающего органа полиция превратилась в ЗАЩИТНИКА граждан и Закона. Конечно, причина не только в камерах, но все же...

  • ivmai 22 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Циклоп (22.03.2016 15:41) писал(a):
    Может, наконец, станут взаимно вежливыми.
    "Наконец станут" - это точно!

  • Домбровка-2015 22 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    Вижу_Всё (22.03.2016 20:22) писал(a):
    А когда в кабинах водителей установят видеорегистраторы и будут следить как они курят во время движения и разговаривают по телефону ???
    Так они еще и задницу почесывают иногда прямо в кабине,надо тоже отслеживать обязательно.

  • nadine-monro 22 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    denis.mantsevich (22.03.2016 15:19) писал(a):
    кстати не удивлюсь, если опять один регик будет стоить 700 USD, и поставщик будет IBA закупив их в китае или польше)
    А в Беларуси не могут изготовить эти устройства? Где импортозамещение?

  • furseyeva_1977 22 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    nadine-monro (22.03.2016 22:13) писал(a):
    А в Беларуси не могут изготовить эти устройства? Где импортозамещение?
    у нас эта штука будет величиной с микроволновку

  • nadine-monro 22 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    В какой стране мира это есть?

  • GalA_GALINA 22 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    кукла_вуду (22.03.2016 16:08) писал(a):
    лично для меня ничего не изменится, я всегда с билетиком езжу, главное что бы пассажиры не страдали от нововведений
    Пострадают все, если это отразится на стоимости проезда. Властям давно пора посчитать, что гражданину с доходом 2500000-3500000 руб. при нынешней стоимости жизни, больше не на чем экономить как на проезде. А с 1июля с учетом деноминации при доходе 250-350 руб. стоимость проезда 50 -55 коп.

  • vla13da 22 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    за чей счёт банкет?

  • Lev_40_. 22 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    Рома_Верещагин (22.03.2016 15:20) писал(a):
    Маразм.. ГАИшникам еще на лоб по регистратору оденьте и всем ППСникам, толку мало, зато хоть посмеемся от души... в обоих случаях клоунада
    1. эта КЛОУНАДА с видео будет проведена за счет повышения стоимости проезда и за счет дотирования из наших налогов. 2. Зачем обучать контролеров, лучше изобразить видимость работы 3. Зачем убрали компостеры ? что изменилось ? сколько денег наших убухали чиновники Минтранса в эти игрушки ?

  • Lev_40_. 22 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    barbara_busche (22.03.2016 20:23) писал(a):
    Я лишний раз убеждаюсь в невежестве и дремучести власти, несмотря на современные девайсы. Беспомощность, злоба и обидчивость останутся у сторон конфликта. Необходимость подчинения требованиям контролера или, отныне, более жестоким регламентированным условиям выполнения действий, не затрагивает и не решает корневых причин того, что происходит. Беда, что народу подается вся эта вуаль в качестве реформ.
    А разве НАРОД о его согласии кто то спрашивает ? НАРОДУ только налоги повышают

  • barbara_busche 22 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    nadine-monro (22.03.2016 22:19) писал(a):
    В какой стране мира это есть?
    В других странах есть все остальное, и прежде всего, механизм сменяемости власти, если , вдруг, случайно не повезло!

  • 2478 22 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    deil_bez_chipa (22.03.2016 17:41) писал(a):
    ну, не скажИте... Однажды попался мне мужчина-контролёр, средних лет, который спорил со мной до хрипоты, что моя поездка с безлимитным проездным на месяц является оплаченной только тогда, когда я приложу его к валидатору. Он твердил: Читайте - на карточке написано, что вы обязаны прикладывать её к валидатору. Отстал он от меня только тогда, когда не смог ответить на мои аргументы: 1. На карточке нету ссылки на нормативный документ, в котором написано, что месячный проездной нужно прикладывать к валидатору. (ну, типа - на заборе тоже написано...) 2. Если прикладывание к валидатору - это оплата проезда, то должен выдаваться подтверждающий финансовый документ (чек, квитанция и т.п.) 3. Обязанности пассажира я выполнила полностью - оплатила проезд и предъявила оплату для контроля. Каким именно образом будут производить проверку контролёры, пассажира волновать не должно. (то, что ручные терминалы у контролёров не могут считывать информацию с карточек - проблема не пассажира, а технической службы минсктранса)
    Совершенно верно! При оплате должен выдаваться чек! Если БСК чек не выдаёт, то "оплатой" это никак не назвать. А контора делает вид, типа не понимает таких простых вещей.

  • barbara_busche 22 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    GalA_GALINA (22.03.2016 22:39) писал(a):
    Пострадают все, если это отразится на стоимости проезда. Властям давно пора посчитать, что гражданину с доходом 2500000-3500000 руб. при нынешней стоимости жизни, больше не на чем экономить как на проезде. А с 1июля с учетом деноминации при доходе 250-350 руб. стоимость проезда 50 -55 коп.
    Вся зарплата будет уходить только на оплату беличьих скачков: "добраться до работы и вернуться". Работающие несостоявшиеся "пенсионеры", которых лишат пенсий в результате повышения ПВ от недоедания будут умирать прямо в транспорте. Зато видео кончины будет. Прямо Лука-проект бт-продакшн "ДОМ-2".

  • vla13da 22 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    Bulba_Barcelona (22.03.2016 18:42) писал(a):
    В европейских странах даже видеорегистраторы запрещены в авто-вмешательство в частную жизнь.В Испании,Португалии,Франции и Германии так точно. Их там даже в продаже нет.
    так там и "одну остановку" бесплатно никто не ездит,,, и штрафы -оё-ёй,,, и от контролёров в форточку никто не сигает / и при этом не становится "звездой интернета",,,,

  • vitichsnower 22 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    Интересно: а будет ли там встроенный алкатестер для проверки работников минских контролеров???

  • 602502 23 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Предлагаю в кабинете у Папенка и всех его 6 замах поставить вебкамеры - чтобы следить за их непосильном вкладе в работу транспорта!

  • СЛАВА_Микульский 23 марта 2016 в 02:53 из Беларуси

    В личном авто видеорегик точно нужен. Дважды пытались развести на непредоставление преимущества в движении пешеходу, но увидев, что снимаю регистратор-сразу отмахивались

  • Пухлый_Шмель 23 марта 2016 в 05:45 из Беларуси

    Пусть им ещё немножко вежливости выдадут.