Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Братья Довбаши и Марат Юнусов, которых проверяют на причастность к терактам, родом из Гомельской области и уже несколько лет живут в Европе. Об этом TUT.BY сообщил информированный источник.

Фото: со страницы Халида Довбаша Вконтакте
Фото: со страницы Халида Довбаша Вконтакте

Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш и его младший брат Иван жили в Бельгии с 2007 года. Все они приняли ислам.

По данным TUT.BY, братья переехали в Европу с матерью, когда были еще детьми. После развода она вышла замуж за бельгийца и забрала с собой в Брюссель сыновей. Их отец по-прежнему живет на Гомельщине. После отъезда, рассказывают родственники, в Беларусь приезжал только старший брат Алексей — примерно три года назад.

— На тот момент он уже принял ислам, носил бороду, — говорит родственник. — Не понимаю, почему он принял такое решение. В семье все православные. Он очень высокий парень, занимался боксом, участвовал в соревнованиях. Пока был в Беларуси, немного пожил у отца, остальное время провел у бабушки. Не знаю, есть ли у него еще знакомые в Беларуси.

Есть данные, что братья Довбаши последнее время были не в Бельгии — вернулись в страну в феврале 2016 года.

 — Братья Довбаши и Марат Юнусов известны Комитету государственной безопасности Беларуси, — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин. Он подчеркнул, что проводится проверка информации о возможной их причастности к террористической деятельности, но особо отметил, что КГБ Беларуси не располагает сведениями о причастности выходцев из Беларуси к произошедшим 22 марта терактам в Брюсселе.

Представитель КГБ также рассказал, что запрос по поводу возможной причастности братьев Довбашей и Марата Юнусова к подготовке терактов в Бельгии поступил из ФСБ России 15 декабря 2015 года. На то время указанные лица уже находились в поле зрения белорусских спецслужб.

На момент поступления данного запроса КГБ Беларуси уже было установлено, что братья Довбаши вместе с матерью проживают в Бельгии, — отметил Дмитрий Побяржин.

По информации ведомства, Алексей Довбаш в 2006 году окончил школу в бельгийском городе Льеж. Про Марата Юнусова известно, что он проживал в Гродно, а затем выехал в Бельгию. Последний раз он посещал Беларусь в 2011 году.

Радио «Свабода» удалось связаться с братьями Довбашами, теперь их зовут Сулейман и Халид.

— Эти статьи — очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную «звездочку» (…) Нас записали в смертники, при этом нас не искала полиция, никто даже не звонил. Не удивительно ли? — ответил Сулейман Довбаш. — Информация от спецслужб проверенная. Кроме того, для сотрудников полиции не составит труда проверить, выезжали мы в Сирию или нет. На данный момент мы обратились в спецслужбы за разъяснениями. Там нам ответили, что ничего подобного им неизвестно и против нас у них ничего нет. И главное: если мы смертники, то почему живы сейчас? Если мы террористы, то почему нас не арестовали?

Еще неделю назад российские СМИ предупреждали, что братья Довбаши и Марат Юнусов из Беларуси могут быть причастны к подготовке терактов в Бельгии.

Как сообщается, 27-летний Алексей Довбаш первым принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего к ним примкнул 23-летний Иван. По данным российских спецслужб, братья Довбаши отправились в лагерь террористов в Сирии, там якобы прошли боевую подготовку, после чего въехали на территорию Евросоюза.

Ранее министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за "Исламское государство".

Напомним, что утром 22 марта в аэропорту Брюсселя произошли два взрыва, затем взрывы прогремели в метро.

Уровень террористической угрозы поднят до максимального.


Комментарии с форума

  • bullet 22 марта 2016 в 14:30 из Великобритании

    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен

  • БэД 22 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 14:30) писал(a):
    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен
    Ноги растут из Кёльна,там где сами себя,не удивлен.

  • dr_drinker 22 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш жил в Бельгии с 2007 года. Его младший брат Иван также жил в Бельгии. Все они приняли ислам. Ну все понятно. Приняли ислам.
    Дадада, ислам. И "друзья" расеи Иран тоже исламисты и любят пояса шахида. Единственные, кто дружат с головой это ваши так называемые враги турки.

  • withoutalcohol 22 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Когда белорусов и мусульман содержат вместе в европейских центрах по приёму беженцев, не удивительно что нашим согражданам приходится принять ислам.

  • петр_дуб 22 марта 2016 в 14:40 из Европы

    Ну никак не могло обойтись без белорускаго следа в этих мутных взрывах в Бельгии!Что ещё Тут.бай накопает?

  • БэД 22 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    mih1966 (22.03.2016 14:40) писал(a):
    Да уж, - этого нам ещё не хватало ! А если действительно подтвердится что эти братья причастны, то что тогда получается? А получится то , что западники на весь мир "раструбят" что это всё (теракты) родом из Беларуси.
    Вот поэтому виза для беларусов и украинцев стоит в 2 раза дороже чем для россиянина А оппы и украинцы еще что то на белых людей россиян говорят плохое

  • Ольгерд_Гедиминович 22 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Фри писал(a):
    текст сообщения удален
    А приехать не могли , на Родину или по Вашему Европа тюрьма народов?

  • ZmicerRB 22 марта 2016 в 15:09 из России

    Несвядомы Грамадзянін (22.03.2016 15:03) писал(a):
    принял ислам и начал общаться с радикалами. Здаецца мне, што прыняць іслам і мець зносіны з радыкаламі - гэта не адно і тое ж. Тэрарызм не мае ні нацыянальнасці, ні канфесійнай прыналежнасці. Тэрарызм - гэта звычайнае чалавечае вычварэнства.
    На дадзеным гістарычным адрэзку масавы тэрарызм менавіта ісламскі. Іншыя тэрарысты ці палітычныя, ці звар'яцелыя.

  • w147 22 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    ну вот, все таки быть у нас базе ВКС

  • Фри 22 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Ольгерд_Гедиминович (22.03.2016 15:06) писал(a):
    А приехать не могли , на Родину или по Вашему Европа тюрьма народов?
    Не очень-то у нас "политвязней" из ЕС привечали и сейчас привечают.

  • Вальдемар_Ярило 22 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Кому (и для чего) гражданство дают - не понятно.

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Серия терактов и все в странах причисленных игатпромом к врагам россии (Турция, Бельгия(Брюссель))...

  • valera02011970 22 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Плохо учили в школе географию. Не там взорвали...

  • Юра_Жаворонков 22 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Ни хрена себе! Вот тебе и памяркоуныя! Фамилии, правда, не катят на белорусские.

  • bfg-9000 22 марта 2016 в 15:43 из Европы

    berg777 (22.03.2016 15:24) писал(a):
    Гомельщина и РБ сейчас вырвутся в лидеры (по количеству запросов в интернете),если конечно правда ,что наши "бу" граждане причастны к этим терактам.А гражданам пострадавшим мои соболезнования .
    Да, прямо скажем не очень приятная история, если эти братья там окажутся замешаны. Хоть они и уехали отсюда, все равно тень этого позора ляжет на наш народ.

  • ZmicerRB 22 марта 2016 в 15:48 из России

    bfg-9000 (22.03.2016 15:43) писал(a):
    Да, прямо скажем не очень приятная история, если эти братья там окажутся замешаны. Хоть они и уехали отсюда, все равно тень этого позора ляжет на наш народ.
    Калі Вас гэта суцешыць, то замежнікі усіх выхадцау з краін былога СССР лічаць рускімі: таджык- рускі, казах- рускі, Беларус- рускі, рускі- руская мафія. Пра тое, што ёсць такі народ Беларусы- за мяжой не ведаюць.

  • scorpion13 22 марта 2016 в 15:59 из Беларуси

    Mr.Буль (22.03.2016 15:13) писал(a):
    учитывая загонный метод в одну бумажнорадикальную молодёжную организацию - последствиям не удивлён мозг промыли ещё в школе
    Читайте статью. Они не в нашей школе учились.
    По данным TUT.BY, братья переехали в Европу с матерью, когда были еще детьми. После развода она вышла замуж за бельгийца и забрала с собой в Брюссель сыновей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html

  • adri 22 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    ZmicerRB (22.03.2016 15:01) писал(a):
    Іслам пры тым, што тэрарысты як адзін- прыхільнікі ісламу. Гэтыя браты акрабатья не у крышнаізм стукнуліся і не у будызм, а прынялі іслам і пайшлі забіваць у імя свайго Бога. Інквізіцыя была дауно і не пры нашым жыцці і яе злачынствы, калі такія былі, не апраудваюць злачынствы ісламістау. А ісламісты забіваюць пры нас і могуць і да нас дабрацца.
    Так ислам на семь веков моложе, ваще-та... Верной дорогой идет, чо уж там.

  • Norman_Reedus 22 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.03.2016 14:59) писал(a):
    ФСБ все знает, давно их вела и подготавливала... http://riafan.ru/508678-bratya-iz-belorussii-gotovili-terakty-v-belgii
    Прочитал и ничего не понял. Почему их разыскивает росс_спецслужба, если они живут в бельгии? При чем тут ебург? Или они прямо везде поспевают? Какая то мутная история, кто то старательно затирает свои следы.

  • Кузьма 22 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    правильно я понимаю,что пока рыцари плаща и кинжала гоняются на скорости 220кмч за Чижом террористы спокойно приезжают и живут здесь. А донбасского террориста следователь даже пускал играть на служебный комп а потом отпустил это попахивает как минимум служебным несоответствием. ждём от АГЛ решительных кадровых мер

  • bullet 22 марта 2016 в 16:08 из Великобритании

    А может это и не они.Не делаем выводов пока,как обычно на тутбае.Может это бельгийцы сами себя взорвали.

  • Sandman 22 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    id49704556 (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Кажется ИГИЛ воплотил мечту большевиков об интернационале!
    ну в исламе так же как и в христианстве как говориться "нет больше ни эллина ни иудея ни римлянина"

  • Кузьма 22 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Norman_Reedus (22.03.2016 16:03) писал(a):
    Прочитал и ничего не понял. Почему их разыскивает росс_спецслужба, если они живут в бельгии? При чем тут ебург? Или они прямо везде поспевают? Какая то мутная история, кто то старательно затирает свои следы.
    нормальных ход ю подготовили террориста,забросили ,потом за неделю до вскрытия консервов сообщают,чтобы отвести от себя подозрение. Такая же схема была проведена с Бостонскими террористами. P.S кстати, заметили что начиная с противостояния в 2014 году взрывы внутри России прекратились? ещё раньше видел табличку по количествам террактов в Европе за прошлый век. как только ссср распался количество терактов снижалось практически до нуля.

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Кузьма (22.03.2016 16:08) писал(a):
    правильно я понимаю,что пока рыцари плаща и кинжала гоняются на скорости 220кмч за Чижом террористы спокойно приезжают и живут здесь. А донбасского террориста следователь даже пускал играть на служебный комп а потом отпустил это попахивает как минимум служебным несоответствием. ждём от АГЛ решительных кадровых мер
    Один из. Приезжал к родне в Беларусь или под прикрытием формировал тайные ячейки "идейно близких".

  • pocreot 22 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Ислам - религия мира и добра. Так на говорят ?

  • ZmicerRB 22 марта 2016 в 16:18 из России

    adri (22.03.2016 16:02) писал(a):
    Так ислам на семь веков моложе, ваще-та... Верной дорогой идет, чо уж там.
    І што? Мы павінны іх трываць і прабачаць ім забойства нашых блізкіх? Памятаеце фільм Сабачае Сэрца? Быу там сюжэт, у якім Шарыкау за сталом пачау разважаць пра тое, у чым нічога не кеміу па чынніку таго, што толькі учора стау чалавекам і што яму на гэта адказау Праабражэнскі: http://www.youtube.com/watch?v=YEfCGJBxLEg Калі яны стаяць на нізкай прыступцы свайго развіцця, то не выступаць трэба, а сядзець і слухаць.

  • Глеб Жеглов 22 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    кто ТУТ постоянно пищал, что в ЕС уезжают лучшие?

  • Вова_Питерский 22 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Значит и в Москве могут бомбануть, граница открыта, исламский интернационал

  • bobby_hullk 22 марта 2016 в 16:26 из России

    В семье не без уродов. Про ИГИЛовцев-выходцев из России мы знали давно,вот теперь и про беларусов узнали. Если довбаши окажутся причастны к терактам -интересно , ЧТО запоют змагары-русофобы?

  • docmom 22 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    Кроме белорусов причастность соотечественников никому не известна! Я не думаю, что они докладывали в КГБ РБ о своей жизни в Бельгии... Так можно всех, кто покинул РБ, причислить к террористам...

  • СэрЁжик 22 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 14:30) писал(a):
    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен
    Кстати, Освальд тоже наш был. Жил в Минске. Школа подготовки хорошая сохранилась - мастерство не пропьёшь. А во имя успеха наши агенты на всё готовы, не то что обрезание сделать и в ислам перейти.

  • Рабиндранат_Тагор 22 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Нужно разделять Ислам о исламистов! Они и мусульман взрывали....

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Богата земля...Игнат Гриневицкий (вроде так) замочил Александра 1, герой.... Эти тоже самое сделали преступники...И тот и другой взрывали во благо каких то не понятных сект....

  • Frai_Zenz 22 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, и...? Где, хотя бы, предположительные доводы о том, что этот гражданин (кстати, не имеющий ни малейшего отношения к литвинам, о которых шла речь) пойдет что-то взрывать в Европу? Или - лишь бы постить, показывая свою абсолютную интеллектуальную несостоятельность?

  • tvv__box_talks11 22 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    только смерть ребятам, только смерть и проклятие

  • Рабиндранат_Тагор 22 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Кузьма погугли кого ЦрУ о другие западные спецслужбы поддерживали и продолжают кормить и сейчас? А может и сам на зарплате?

  • aselhanovich 22 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    я склонен думать обратное.. Как только к родне приехали - их сразу же взяли под наблюдение. От сюда и предупреждение в Бельгию ушло после их отъезда. Видать где-то чего-то сболтнули будучи в Беларуси...

  • messi2010 22 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Такие зашуганные эти беларусы , а как из страны вырвутся , то везде на первых ролях. Ничего после нашего рая не страшно

  • Frai_Zenz 22 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    aselhanovich (22.03.2016 16:43) писал(a):
    я склонен думать обратное.. Как только к родне приехали - их сразу же взяли под наблюдение. От сюда и предупреждение в Бельгию ушло после их отъезда. Видать где-то чего-то сболтнули будучи в Беларуси...
    Статью почитай внимательнее. В Беларуси был лишь один из них, три года назад.

  • messi2010 22 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (22.03.2016 16:36) писал(a):
    только смерть ребятам, только смерть и проклятие
    На всё воля Божья , но предатели веры предков всегда плохо кончают

  • tossia 22 марта 2016 в 16:52 из Беларуси

    На Радыё Свабода интервью с братьями. Tut.by тоже отличился с этой желтухой. Вам не стыдно?

    «Гэтыя артыкулы - чарговая жоўтая прэса і бяздумныя спробы ўбогіх журналістаў атрымаць чарговую "зорачку". Першы артыкул выйшаў 14 сакавіка. Нас там запісалі ў сьмяротнікі, пры гэтым нас не шукала паліцыя, нам ніхто нават не тэлефанаваў. Ня лічыце дзіўным? Інфармацыя ж ад спэцслужбаў правераная. Акрамя таго, для супрацоўнікаў паліцыі не складзе цяжкасьці праверыць, выяжджалі мы ў Сырыю ці не. На дадзены момант мы зьвярнуліся ў спэцслужбы па тлумачэньне сытуацыі. Там нам адказалі, што нічога падобнага ім не вядома і супраць нас яны нічога ня маюць.

  • tossia 22 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Интервью. http://www.svaboda.mobi/a/doubas/27628399.html

  • Юрий Крижанич 22 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Панове, ўкід аб вінаватасці беларусаў быў з боку расейскіх спэцслужбаў. У бельгійскіх спецслужбаў да іх пытанняў няма. http://www.svaboda.org/content/doubas/27628399.html Увага пытанне, да чаго гэты ўкід?

  • Валерий_Ефименко_talks19 22 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    СэрЁжик (22.03.2016 16:29) писал(a):
    Кстати, Освальд тоже наш был. Жил в Минске. Школа подготовки хорошая сохранилась - мастерство не пропьёшь. А во имя успеха наши агенты на всё готовы, не то что обрезание сделать и в ислам перейти.
    печально что хвастаться больше нечем....

  • alnt 22 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Рабиндранат_Тагор (22.03.2016 16:32) писал(a):
    Нужно разделять Ислам о исламистов! Они и мусульман взрывали....
    т.е. мусульмане-исламисты взрывали всех подряд...

  • Mr.Буль 22 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    scorpion13 (22.03.2016 15:59) писал(a):
    Читайте статью. Они не в нашей школе учились.
    может и не в вашей, но 27/23-9=18/14 ...один палюбому от членской визитки неатмазался

  • tossia 22 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    И чем занимается наш КГБ? В пропагандистский РосСИИ на КГБ вовсю ссылаются.

  • Барак_Обама_talks97 22 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    Ребята идут в отказняк... Нужно их в американку отправить... http://www.svaboda.org/content/doubas/27628399.html

  • id243559786 22 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    петр_дуб (22.03.2016 14:40) писал(a):
    Ну никак не могло обойтись без белорускаго следа в этих мутных взрывах в Бельгии!Что ещё Тут.бай накопает?
    При чем здесь Тут , об белорусском следе предполагаемых террористов первыми рассказали на Евроньюс .

  • Барак_Обама_talks97 22 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.03.2016 14:59) писал(a):
    ФСБ все знает, давно их вела и подготавливала... http://riafan.ru/508678-bratya-iz-belorussii-gotovili-terakty-v-belgii
    Как вы думаете, зачим Россия делала этот вброс...? Какова цель...? Очень похоже на паливо...

  • fragonard 22 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    Виталий_Карасик (22.03.2016 14:31) писал(a):
    просто неверится-о чем эти имбицилы думали?
    Смешно...Их вина уже доказана? Или это пока только домыслы ТУТабая?

  • alex_v_2010 22 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    В западных посольствах беларусам начнут чаще отказывать в шенгене.

  • alex_v_2010 22 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Не ну надо же, уехать в ЕС , чтобы принять ислам? Европа уже инкубатор ислама?

  • Аристарх_Ливанов 22 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    withoutalcohol (22.03.2016 14:40) писал(a):
    Когда белорусов и мусульман содержат вместе в европейских центрах по приёму беженцев, не удивительно что нашим согражданам приходится принять ислам.
    Они чё, овцы? Их чё, на аркане туда тащили???

  • versach 22 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    таких вот исламистов нужно садить и на долго. никакой веры тут нет тут терроризм. и пусть не ноют об ущемлении прав

  • наталья_Цымбурская 22 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Какое-то пугающее ощущение возникло в сознании - обреченность, - взрывы, теракты, разрушения и эта какая-то мифическая связь с этим злом - родом отсюда. Пусть даже и так (но надеюсь, что это ошибка), - наши вчерашние соседи, растеряв последние проблески человечности, пошли на массовое убийство мирных обывателей. И чувство возникло - беда пришла в наш дом. Что делать нам сейчас? Как себя вести правильно, на что обратить внимание? Какие действия предпринимать? К чему готовиться? Кто в нашем государстве будет объяснять населению, что мир меняется и не в лучшую сторону? Чья это функция? Идеологов Министерства информации?

  • ivan_prokopovich 22 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    В Брюсселе после серии терактов задержаны трое граждан Белоруссии, которых подозревают в причастности к атакам, пишет Sputnik. Как отмечается, белорусские спецслужбы находятся в постоянном контакте с европейскими коллегами. По словам высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Белоруссии, задержанные несколько лет назад уехали в Европу, и, скорее всего, были там завербованы. «Двое из подозреваемых - Иван и Алексей Довбаши - уроженцы Гомельской области, еще один - Марат Юнусов - уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси», - сообщил источник. По его словам, старший из братьев Довбаш, 1988 года рождения, уехал из Белоруссии в Бельгию на учебу в 2008 году, за ним уехал его младший брат. Родители братьев Довбаш проживают в Гомельской области. Источник уточнил, что выходец из Дагестана Юнусов помимо белорусского имеет и гражданство Бельгии.

  • Це Дюкє 22 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Мне как-то всё равно что эти братья делают в Бельгии, но в Беларусь их больше пускать не стоит, пусть ездят в свои мусульманские страны, нам этой грязи их не надо.

  • tossia 22 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    ivan_prokopovich (22.03.2016 17:43) писал(a):
    В Брюсселе после серии терактов задержаны трое граждан Белоруссии, которых подозревают в причастности к атакам, пишет Sputnik. Как отмечается, белорусские спецслужбы находятся в постоянном контакте с европейскими коллегами. По словам высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Белоруссии, задержанные несколько лет назад уехали в Европу, и, скорее всего, были там завербованы. «Двое из подозреваемых - Иван и Алексей Довбаши - уроженцы Гомельской области, еще один - Марат Юнусов - уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси», - сообщил источник. По его словам, старший из братьев Довбаш, 1988 года рождения, уехал из Белоруссии в Бельгию на учебу в 2008 году, за ним уехал его младший брат. Родители братьев Довбаш проживают в Гомельской области. Источник уточнил, что выходец из Дагестана Юнусов помимо белорусского имеет и гражданство Бельгии.
    У этого Спутника есть отделение и в Беларуси. Что росспропаганда себе позволяет? Еще и КГБ приплетают.

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    fragonard (22.03.2016 17:28) писал(a):
    Смешно...Их вина уже доказана? Или это пока только домыслы ТУТабая?
    Домыслы не тутбая. Просто говорит о редакторах тутбая, которые повелись на дешёвый вброс, вместо элементарной (и обязательной для журналиста) проверки.

  • sergei32327 22 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    С такими ФИО Белорусов быть не может ! А гражданство теперь дают кому угодно !

  • alnt 22 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (22.03.2016 17:25) писал(a):
    Как вы думаете, зачим Россия делала этот вброс...? Какова цель...? Очень похоже на паливо...
    путинцев колбасит любая нормализация отношений Беларуси с Европой, а тут можно вбить клин, что якобы с территории Беларуси идёт террористическая угроза для европейцев... очень подлая кремлёвская политика, впрочем, как всегда

  • Alexandrina 22 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (22.03.2016 16:36) писал(a):
    только смерть ребятам, только смерть и проклятие
    Ещё ничья вина не доказана, ещё никого не арестовали, ещё нет никаких официальных заявлений со стороны бельгийских властей. есть только мутный вброс со стороны России. Однако некоторые уже и осудили , и даже прокляли. Как страшно встретиться с отдельными участниками форума в реальной жизни. Брррр! Очень не хотелось бы.

  • sj_krypaa 22 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    одно хорошо в этой трагедии - это то, что наши земляки к ней не причастны

  • bfg-9000 22 марта 2016 в 18:45 из Европы

    Лайньюс в очередной раз наводит тень на плетень? Еще и Беларусь решили пристегнуть.

  • bfg-9000 22 марта 2016 в 18:50 из Европы

    vadhazov писал(a):
    текст сообщения удален
    Получился какой-то дешевый развод: вначале была новость от Лайфньюс, что смертники - родом отсюда. А потом вдруг заменили текст, появилась ссылка на интервью этих "смертников". P.S. Всю информацию из Лайфньюс нужно подтверждать другими источниками, это известные разводилы. Вспомните, как их журналист лаял (в буквальном смысле) на коллег у нас здесь в Минске.

  • lyosha69 22 марта 2016 в 18:52 из России

    Абсолютно непонятный вброс со стороны российских спецслужб. СМИ узнают о причастности людей раньше всех. Подозреваемые находят информацию в СМИ и вынуждены делать запросы. Неужели это обычная робота для разведки - раструбить на весь мир фамилии подозреваемых? Цели у этого вброса - не предотвращение теракта. И "информированый источник" тутбай - скорей всего информационная бомба. Не исключаю, что из той же колоды, где русскоязычных в Беларуси притесняют.

  • lyosha69 22 марта 2016 в 19:06 из России

    Mikel_Angelo (22.03.2016 14:38) писал(a):
    Братьев с Гомельщины проверяют на причастность к терактам И взять заодно на карандаш всех ТУТошних борцунов, которые высказывали одобрение действиям ИГИЛ.
    Я не видел здесь борцунов поддерживающих действия ИГИЛ. Я только видел, людей, которые не согласны когда им вешают лапшу на уши, такую как: сирийская оппозиция - это ИГИЛ, кто не за Асада - тот за ИГИЛ и т.п. Пы-сы. Люди за правду на костер шли, а вы карандашом пугать пытаетесь... Тьфу!

  • forza_lust 22 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    Нужно проверить всех любителей надевать на женщину костюм пчеловода. Явно среда у них благодатная для терроризма

  • lyosha69 22 марта 2016 в 19:14 из России

    Marissabell (22.03.2016 14:34) писал(a):
    Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш жил в Бельгии с 2007 года. Его младший брат Иван также жил в Бельгии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Эта страна их приняла , а они ,,отблагодарили,, ((((
    Вы уже успели их осудить?! Быстро. Пока информации кроме вброса со стороны российских спецслужб никакой нет. Может еще примеры можете привести, когда имена подозреваемых всплывают в СМИ еще до терактов? Я думаю, что ни одна спецслужба так не работает. Это информационая бомба с какими-то далекими целями.

  • lyosha69 22 марта 2016 в 19:21 из России

    IIAPTbI3AH13 (22.03.2016 14:51) писал(a):
    Рекомендую всех сектантов взять под тотальный контроль...
    И российские спецслужбы! Особенно действующие на нашей территории

  • lyosha69 22 марта 2016 в 19:25 из России

    mih1966 (22.03.2016 14:40) писал(a):
    Да уж, - этого нам ещё не хватало ! А если действительно подтвердится что эти братья причастны, то что тогда получается? А получится то , что западники на весь мир "раструбят" что это всё (теракты) родом из Беларуси.
    Этого вряд ли стоит опасаться. Опасаться нужно, если об этом восточники трубить начнут!

  • alex_volck 22 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    Марат Юнусов.Имя и фамилия никак не христианские.По моему ему и принимать ничего не надо было.Он всегда был мусульманином,он родился им.Бред какой то.Вот если бы Иванов,Петров,Сидоров,тогда да.

  • Иван_Таран 22 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Василий_Кривец (22.03.2016 14:40) писал(a):
    Вот это поворот. Из Беларуси, с любовью. Партизанские гены не дают спокоя
    Ты что плетешь?!!!при чем здесь партизаны? Какие гены? С головой все в порядке?

  • AlfredN 22 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Marissabell (22.03.2016 14:34) писал(a):
    Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш жил в Бельгии с 2007 года. Его младший брат Иван также жил в Бельгии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Эта страна их приняла , а они ,,отблагодарили,, ((((
    Надо некоторым товарищам делать выводы. Кто есть иностранцы в твоём доме.

  • slurri 22 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 14:30) писал(a):
    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен
    Очердное КиК?

  • tvv__box_talks11 22 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Alexandrina (22.03.2016 18:06) писал(a):
    Ещё ничья вина не доказана, ещё никого не арестовали, ещё нет никаких официальных заявлений со стороны бельгийских властей. есть только мутный вброс со стороны России. Однако некоторые уже и осудили , и даже прокляли. Как страшно встретиться с отдельными участниками форума в реальной жизни. Брррр! Очень не хотелось бы.
    +, хотя здесь не реальность, а территория юмора и развлечений

  • midl 22 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    id49704556 (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Кажется ИГИЛ воплотил мечту большевиков об интернационале!
    они и есть большевики.Только после провала классовой борьбы за всеобщее равенство с истреблением всех инакомыслящих большевики перешли к более радикальной программе.Все тоже самое ,но основа-религиозный фанатизм и все то же невежество.Цель та же-мировой халифат(сейчас зеленый,а не красный).Средства те же-террор(перекрасившийся).Враги те же.Запад,т.е. просвещение и разнообразие.

  • Сергей_Царук 22 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Marissabell (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Ничесе ! С ума сошли ? А вообще Марат Юнусов- беларус ?
    судя по фамилиям САМЫЙ БЕЛАРУССКИЙ БЕЛАРУС,типа как гарант гарантирует.

  • zhe1978 22 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 14:30) писал(a):
    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен
    ОГО! Обратите внимание: он все знал! Прям Ванга-растаманка! Это же очевидно: откуда еще мировому терроризму расти? Конечно из Гомельской области!клоунада..

  • Александр_Соболевский_talks52 22 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (22.03.2016 14:57) писал(a):
    Спецслужбы россии? Ну да ну да
    Мои предположения оправдались. Спецслужбы рф облажались.А вот зачем был вброс о причастности беларусов к теракту это вопрос. Хотя для меня это не вопрос а ответ.

  • biglorry 22 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Так это ж бельгийцы. Если они причастны к терактам, то пусть полиция Бельгии и занимается проверкой своих граждан. Не вижу смысла судачить ТУТ о тех кто принял ислам, проходил подготовку в Сирии, потом вернулся на свою новую родину, а теперь открещивается от всего.

  • biglorry 22 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Marissabell (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Ничесе ! С ума сошли ? А вообще Марат Юнусов- беларус ?
    А как зовут репера Тимати - Тимур Ильдарович Юнусов.

  • Ангина 22 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Эрдоган транспортировал в Европе больше миллиона исламистов, а начали 2-х бывших белорусских граждан трясти . Смех

  • biglorry 22 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Юляша_Степанова (22.03.2016 18:30) писал(a):
    Надо дать 22 года!
    За что? У них 22 года дают только за доказанное в суде убийство 77 человек.

  • Norman_Reedus 22 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Ребята с тутбая вы поступили непорядочно. Вначале напечатали слив от своих друзей из спецслужб, непроверенные данные, потом через пару часов замазываете статью, помещаная новые данные о их непричастности. В цивилизованной стране, не в Беларуси, вы бы заплатили огромные деньги за клевету. Можете удалять мой пост, но вы поступили нечистоплотно!!!

  • AlfredN 22 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    sj_krypaa (22.03.2016 18:18) писал(a):
    одно хорошо в этой трагедии - это то, что наши земляки к ней не причастны
    Что за бред? Хорошее... в трагедии...Чушь какая-то.

  • georg_swim 22 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.03.2016 14:31) писал(a):
    Марат Юнусов получил гражданство Бельгии в 2008 году. Алексей Довбаш жил в Бельгии с 2007 года. Его младший брат Иван также жил в Бельгии. Все они приняли ислам. Ну все понятно. Приняли ислам.
    Все просто. Так называемое гражданское общество плодит законы не останавливаясь. То что было вчера запрещено сегодня разрешено и наоборот. Полный диссоннас не позволяющий внутри удержать стержень "хорошо-плохо", "бесхребетным" не каждый может жить. Неокрепший ум идиализировано встретил ислам, типа там в Коране тыщу лет назад как прописали так и ничего и не меняется. Не меняется местами "хорошо" с "плохо". Остальное в этом деле ПРОПАГАНДА. Печалька в том. что так и дальше будет! А точнее будет еще хуже! Стоит гражданскому обществу задуматся над той чехардой правил жизни. что они устроили.

  • Изя_Взбаламученный 22 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    nastka60488 (22.03.2016 15:10) писал(a):
    "Юнусов" -татарская фамилия, чего странного что человек с такой фамилией принял ислам? Понятно, что "наставники" террористов быстрей обработают таких людей, типа "исторически вы же мусульмане",а если в башке культурный вакуум, то можно из них быстро террорюг наклепать.
    Вербовка человека в качестве террориста основана на запугивании его отвержением от родного, привитого с самого детства жизненного устоя (в данном случае трактуемой в определённом свете исламской религии) Христианство тоже не безгрешно, освобождене Гроба Господня и т.д. Смысл этих дьявольских деяний - поместить в мозгу верующего человека врага этой веры, который вступает в антагонистическое противоречие с прежними жизненными установками, не дают ему спокойно ни жить, ни спать, он постоянно ищет разрешения этого внутреннего конфликта, постоянно боится стать изгоем общества, и в конце концов становится орудием в руках тех, кто ему "подсказывает" способ разрешения конфликта, а фактически направляет его на цель, используя его в качестве зомби. Вообще, человек, обретающийся даже в каком-то своём малом кругу (не говоря о большом круге - религиозном), боится выйти за пределы этого круга, это часто угрожает не только его благосостоянию, но и самой жизни. Это явно наблюдается в криминальных сообществах, менее - в чиновничьих кругах, хотя, я бы сказал, что последние - это переходная

  • dzmitry_kovalev 22 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    georg_swim (22.03.2016 20:36) писал(a):
    Все просто. Так называемое гражданское общество плодит законы не останавливаясь. То что было вчера запрещено сегодня разрешено и наоборот. Полный диссоннас не позволяющий внутри удержать стержень "хорошо-плохо", "бесхребетным" не каждый может жить. Неокрепший ум идиализировано встретил ислам, типа там в Коране тыщу лет назад как прописали так и ничего и не меняется. Не меняется местами "хорошо" с "плохо". Остальное в этом деле ПРОПАГАНДА. Печалька в том. что так и дальше будет! А точнее будет еще хуже! Стоит гражданскому обществу задуматся над той чехардой правил жизни. что они устроили.
    как по вашему должно отреагировать гражданское общество? за перемену веру расстреливать? или сжигать на костре?

  • слава_свизунов 22 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    дрэньненька будзе, калі запэцкаюць Беларусь!

  • georg_swim 22 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    dzmitry_kovalev (22.03.2016 20:58) писал(a):
    как по вашему должно отреагировать гражданское общество? за перемену веру расстреливать? или сжигать на костре?
    Сжигать на костре? --- ДА! Но чучело МАСЛЕНИЦЫ, а так же коррупции и бюракрократии, ВСЕГО ИСТИННО ПЛОХОГО! Расстреливать? -- не НЕ КАТИТ! Нет в этом духовности, даже Языческой! А вообще ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО не должно реагировать. оно либо воспринимает, либо отторгает.

  • Митя_Рубинштейн 22 марта 2016 в 21:17 из Беларуси

    стремные ребята на самом деле, я бы с ними не церемонился, применять спецсредства для извлечения информации однозначно!!!

  • lyosha69 22 марта 2016 в 21:18 из России

    tvv__box_talks11 (22.03.2016 16:36) писал(a):
    только смерть ребятам, только смерть и проклятие
    Только за какую-то непроверенную инфу убить? А если завтра про Вас нашепчут? Убить и проклять? Может это российские агенты перевербованые? Разве спецслужбы доводят друг до друга информацию через СМИ?

  • kinnin 22 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Родиться мусульманином - это одно,но поменять веру -это другое.Одним словом ХРИСТАПРОДАВЦЫ! Ну не мне их судить....

  • Альфред_Шнитке 22 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    молитва в Исламе с переводом на русский

  • georg_swim 22 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (22.03.2016 21:17) писал(a):
    стремные ребята на самом деле, я бы с ними не церемонился, применять спецсредства для извлечения информации однозначно!!!
    СпортБайкеры в полной экипировке. Это разумные андреналинщики. Спецсредства говориш! Гоу со мной на "воду", край Силичи. Дозволю тебе жить дальше, но гонару поубавлю точно

  • Demonaz 22 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Если вдруг "окажется",что братьев наш КГБ готовил,то народцу не позавидуешь)

  • georg_swim 22 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    Альфред_Шнитке (22.03.2016 21:31) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=vlQ106RWZt8
    Не в тренде! По финалу нужен жесткий рэп или что-то аля "Такси" Убойная штука вышла бы

  • lyosha69 22 марта 2016 в 21:42 из России

    fragonard (22.03.2016 17:28) писал(a):
    Смешно...Их вина уже доказана? Или это пока только домыслы ТУТабая?
    Это Ваши домыслы, что тутбай кого-то обвинил. Он просто написал об имеющихся фактах. Домысливаем мы в комментах. Причем в Вашем случае домыслы даже на статью не опираются.

  • florid 22 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Европейских ценностей нет, как нет и людей, которые бы могли их отстаивать ценой собственной жизни. Этот вакуум и занимают радикалы. Исламские радикалы сейчас на подъеме, они не пьют, за наркоту в среде исламистов просто убъют. По-этому людей чистолюбивых, ищущих чистой идеи и справедливости так привлекает ислам. Других альтернатив попросту нет, судите сами: христианство прогнило, социализм рухнул, капитализм изжил себя. Куда податься?

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Не хватало еще, чтобы мы - честные белорусы, замарались в глазах всего мира из-за каких-то эмигрантов!

  • Изя_Взбаламученный 22 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    florid (22.03.2016 21:58) писал(a):
    Европейских ценностей нет, как нет и людей, которые бы могли их отстаивать ценой собственной жизни. Этот вакуум и занимают радикалы. Исламские радикалы сейчас на подъеме, они не пьют, за наркоту в среде исламистов просто убъют. По-этому людей чистолюбивых, ищущих чистой идеи и справедливости так привлекает ислам. Других альтернатив попросту нет, судите сами: христианство прогнило, социализм рухнул, капитализм изжил себя. Куда податься?
    Возражений нет.

  • lousy_intellectual 22 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 14:30) писал(a):
    Опа,вот откуда ноги растут,не удивлен
    Вот объясните кто-нибудь, почему первые комментарии к статьям на форумах - это всегда тупые фразочки типа "ага, эвона как!"или "оп-пачки, а я-то думал!" Проделки недалеких ботов или модерация тоже как-то замешана? По теме: По данным российских спецслужб, братья Довбаши отправились в лагерь террористов в Сирии, там якобы прошли боевую подготовку, после чего въехали на территорию Евросоюза. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Мне не очень понятно, о каких таких загадочных "данных" речь и как можно незаметно взять и съездить в Сирию. Особенно сейчас. И если российские чекисты бьют в себя в грудь, что братки и Марат гоняли в сирийский лагерь террористов, то где хоть какое-то документальное подтверждение? Хоть где-то ж они границу пересекали. Ну и еще вот это: На момент поступления данного запроса КГБ Беларуси уже было установлено, что братья Довбаши вместе с матерью проживают в Бельгии, Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Тот же коленкор... "КГБ было установлено"! Если человек не владеет телепортацией, то уверен, что выяснить, какую и когда он пересекал границу, занимает от силы минуты две.

  • georg_swim 22 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    [QUOTE=florid;31279365]"за наркоту в среде исламистов просто убъют" ТАк меня еще не веселили НарКоТа --- единственый отрыв в мсламе Кальян это ихняя забава! А чо туда залудить. так Аллах не видит :-) Плавали - знаем!

  • georg_swim 22 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    Читатель_2015 (22.03.2016 22:06) писал(a):
    Вот объясните кто-нибудь, почему первые комментарии к статьям на форумах - это всегда тупые фразочки типа "ага, эвона как!"или "оп-пачки, а я-то думал!" Проделки недалеких ботов или модерация тоже как-то замешана? По теме: По данным российских спецслужб, братья Довбаши отправились в лагерь террористов в Сирии, там якобы прошли боевую подготовку, после чего въехали на территорию Евросоюза. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Мне не очень понятно, о каких таких загадочных "данных" речь и как можно незаметно взять и съездить в Сирию. Особенно сейчас. И если российские чекисты бьют в себя в грудь, что братки и Марат гоняли в сирийский лагерь террористов, то где хоть какое-то документальное подтверждение? Хоть где-то ж они границу пересекали. Ну и еще вот это: На момент поступления данного запроса КГБ Беларуси уже было установлено, что братья Довбаши вместе с матерью проживают в Бельгии, Читать полностью: http://news.tut.by/society/489424.html Тот же коленкор... "КГБ было установлено"! Если человек не владеет телепортацией, то уверен, что выяснить, какую и когда он пересекал границу, занимает от силы минуты две. ... Читать дальше...
    В КОРЕНЬ ЗРИШЬ.

  • Sergei_Chertovich 22 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Последнее предупреждение батське от русаков... не будешь сговорчивым и мы тебя в глазах европы рассадником террористов сделаем...

  • shveik_taro 22 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    Но в статье нигде не написано, что они ПРИЧАСТНЫ, только подозрения....

  • hertha-bsc-fan 22 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    shveik_taro (22.03.2016 22:16) писал(a):
    Но в статье нигде не написано, что они ПРИЧАСТНЫ, только подозрения....
    Они живут уже давно в Европе на постоянной основе и приняли ислам! Что у них общего с беларусами?! Почему наше МВД ничего не делает, чтобы лишить мусульманских отморозков белорусского гражданства?!

  • mariposa 22 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    georg_swim (22.03.2016 22:08) писал(a):
    [QUOTE=florid;31279365]"за наркоту в среде исламистов просто убъют" ТАк меня еще не веселили НарКоТа --- единственый отрыв в мсламе Кальян это ихняя забава! А чо туда залудить. так Аллах не видит :-) Плавали - знаем!
    Талибы в Афганистане вообще на героине жируют!

  • Виктор_Кио 22 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Опять ТУТ бай лепит горбатого! Иван Довбаш: Если я террорист-смертник, почему я жив и не арестован? Иван и Алексей Довбаши, которых с подачи российского сайта Lifenews называют исполнителями терактов в Брюсселе, вышли на связь с Еврорадио . "Если мы смертники, почему мы сейчас живы? Если мы террористы, почему нас не арестовали?" - возмущается Иван Довбаш. Уроженец Беларуси утверждает, что обвинения в терроризме на него с братом посыпались с 14 марта. По этому поводу ребята даже обратились в бельгийские спецслужбы. "Нам ответили, что им об этом ничего не известно и претензий к нам нет", - передаёт разговор с бельгийскими спецслужбами Иван Довбаш. "У меня нет проблем с бельгийской полицией, я спокойно передвигаюсь по Евросоюзу. В полиции мне сказали, что информация о моей причастности к терактам - локальные сплетни, и они на них не обращают внимания", - говорит Алексей Довбаш, которого сайт Lifenews со ссылкой на ФСБ России назвал боевиком "Исламского государства". Информация о причастности Алексея к терактам стала шоком для его гомельских друзей. Довбаш часто приезжает в город над Сожем к бабушке. Он действительно принял ислам, но, как говорят приятели Довбаша, является "хорошим парнем". Местные байкеры называют его прозвищем Лёха Француз. Иван Довбаш: Если я террорист-смертник, почему я жив и не арестован? Алексей Довбаш - слева Напомним, что два взрыва прогремели утром 22 марта в международном аэропорту Брюсселя. Сначала сообщалось о 11 погибших, 25 раненых. Из здания эвакуировали людей. Взрывы произошли в зале вылета. Уровень угрозы для всей страны повышен до самого высокого - 4-го. Весь городской транспорт остановлен, самолёты перенаправляются в другие аэропорты. По данным WSJ, бомбы были взорваны перед зоной досмотра. Некоторые источники сообщают, что перед взрывом были слышны выстрелы и выкрики на арабском языке. Ещё один взрыв прогремел в брюссельском метро. По последним данным, 34 человека погибли,