Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В Беларуси планируется снять ограничения на количество маркированной белорусскими акцизными марками алкогольной продукции, которая перемещается и хранится физическими лицами. А вот ответственность за нелегальный оборот алкоголя ужесточат. Это предусмотрено проектом декрета, рассмотренным 21 марта на совещании у Александра Лукашенко по вопросам совершенствования правового регулирования оборота алкогольной продукции, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Александр Лукашенко подчеркнул, что проектом документа предстоит определить оптимальные подходы к обороту алкогольной продукции в стране. При этом должен быть четко соблюден баланс интересов людей и государства.

Президент пояснил, почему возникла необходимость уделить должное внимание данному вопросу. В минувшем году произошло несколько случаев, которые были озвучены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя. Причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру, для семейных праздников, а не с целью перепродажи.

Например, в мае 2015 года в Гомеле был оштрафован врач, который хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка с белорусскими акцизными марками, но сверх разрешенного количества согласно действующему законодательству: белорусам нельзя хранить у себя дома более 5 литров безакцизного алкоголя и более 15 литров спиртных напитков, если на него нет чеков из магазина. Алкоголь был конфискован, и к тому же врач заплатил штраф — 2 миллиона рублей.

В июне прошлого года президент поручил чиновникам и депутатам проработать вопрос об отмене лимита и внести предложения на законодательном уровне. По поручению президента был подготовлен проект декрета, в соответствии с которым предлагается отменить ограничения на количество алкогольных напитков (маркированных белорусскими акцизными марками), которые граждане могут хранить и перевозить по территории страны.

На совещании Александр Лукашенко предложил подробно обсудить положения нового документа. По его мнению, исходить следует исключительно из интересов людей и государства и из той ситуации, что складывается. «Давайте с точки зрения общества рассмотрим этот вопрос, а также с тем, чтобы принятое решение не нанесло вред государству, прежде всего с экономической точки зрения и налогообложения», — отметил Александр Лукашенко.

В пресс-службе отметили, что проект декрета определяет обращение алкогольной продукции именно физическими лицами. Глава государства одобрил норму, касающуюся снятия ограничений для физлиц. Президент в целом поддержал проект документа, поручив доработать его в части ужесточения ответственности за незаконный оборот алкоголя - за хранение и перемещение по территории страны немаркированной алкогольной продукции, за нелегальную продажу алкоголя.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 21 марта 2016 в 19:02 из Канады

    Да, хороша результативность депутатского корпуса, если им на проработку такого простого вопроса понадобилось аж 9 месяцев. Можно представить на сколько растянуты будут более серьёзные вопросы. Ведь по сути этого лимита вообще быть не должно было с самого начала. Человек купил в магазине с акцизными марками и никого не должно волновать хранит он его или сразу выпьет, свои деньги на поддержку бюджета он внёс. А то так недолго и до ограничения количества трусов в шкафу. Осталось только пожелать чтобы хватило решимости отменить этот абсурд. Хотя с врачом не всё так однозначно, явно не купленный алкоголь.

  • AlfredN 21 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    isnogood (21.03.2016 16:12) писал(a):
    Хм. Если отменят, то закон будет иметь обратную силу. Интересно, врачу из Гомеля штраф и алкоголь вернут? У него будет полное право требовать все обратно.
    Закон обратной силы не имеет. "Умерла - так умерла"...

  • m_offf 21 марта 2016 в 16:31 из Болгарии

    <<В Беларуси отменят лимит на хранение и перевозку алкоголя>> Гы-гы.. Эта такая забота о людях. Выражается в том, что когда стартанет девальвация, людям можно будет на бел деньги, выданные банками с валютных депозитов по "матиматичэски выверенаму" курсу, можно будет алкоголя закупить, видимо-невидимо.

  • sergey_7144940 21 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Ну теперь заживём или за !!

  • Разлiковы Бiлет 21 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    DVL971 (21.03.2016 16:33) писал(a):
    Сначала подписал дебильный указ, потом отменил. Но пока качество бэрла не улучшится, брать больше не станут
    Качество абсолютно не при чем. Здесь играет роль лишь цена. Сейчас очень популярна стала настойка боярышника. Возле каждой аптеки буквально усеяно все пустыми флакончиками. А почему? Потому что стоит копейки

  • Старый_Перец 21 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Чистый спирт за три копейки будет? Можно машину заправлять.

  • leaga 21 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Эй, гуляй мужик пропивай, что есть...

  • Vera_Komarova 21 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Э...Президент в целом поддержал проект документа, поручив доработать его в части ужесточения ответственности за незаконный оборот алкоголя - за хранение и перемещение по территории страны немаркированной алкогольной продукции, за нелегальную продажу алкоголя..." Одним словом, пей, народ, хоть упейся алкоголем, но, чур, исключительно из наших, государственных рук. Заплатил акциз, и пей в удовольствие. Сколько можешь, и пока можешь... Читать полностью: http://news.tut.by/society/489295.html

  • skif1986 21 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Сколько бы вы ни ужесточали, а вчера на Жданах пятеро вьетнамцев внаглую, из сумок, торговали паленой водкой у самого "Радиомаркета" на входе на рынок. И ничего вы им не сделаете - руки коротки. Или жадность пересиливает.

  • Бимбер_Крюкин 21 марта 2016 в 16:56 из Беларуси

    Ну и толку с того хранения. Настоящие, профессиональные потребители бел. бухла хранить его не любят, радуют себя сразу после кассы. Так вот, надо с целью кардинального увеличения потребления этих дивных напитков, разрешить бухать на рабочих местах, и всплеск продаж гарантирован

  • stepnov83 21 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    соблюден баланс интересов людей и государства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489295.html вот оно! у государства людей, разные интересы!

  • Котиков_Олег 21 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    И что теперь? Можно рыть подвалы и затариваться в прок? А если погода изменится?

  • DOOM-III 21 марта 2016 в 17:05 из Великобритании

    как я понял из статьи, собрать коллекцию агкоголя, который до Беларуси не доходит и соответственно не будет опечатан белорускими акцизными марками, будет по прежнему наказуемым деянием?

  • Пришлый 21 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    При этом должен быть четко соблюден баланс интересов людей и государства. (цэ) интересы у людей и государсва почему то не совпадают.

  • anpar 21 марта 2016 в 17:12 из России

    Забота, это профильное действие ..

  • week 21 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    может и гнать разрешит указом??.. ну чисто для себя..

  • isnogood 21 марта 2016 в 17:13 из Европы

    AlfredN (21.03.2016 16:19) писал(a):
    Закон обратной силы не имеет. "Умерла - так умерла"...
    Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Глава 17. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ Статья 67. Обратная сила нормативного правового акта Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. Декреты Президента Республики Беларусь и законы Республики Беларусь не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. Придание обратной силы не допускается, если нормативный правовой акт предусматривает введение или усиление ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность.

  • isnogood 21 марта 2016 в 17:16 из Европы

    Александр_Соболевский_talks52 (21.03.2016 16:34) писал(a):
    Хорошо что врачу под это дело не влупили в плечи статью за взяточничество.
    А ему и хотели, да не смогли доказать. Тогда решили хоть как-то наказать и конфисковали алкоголь.

  • lty_dtk 21 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    "Бухайте и забудьте, что все плохо!"

  • shturman134 21 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    А я сам себе установил "сухой закон" ещё с Нового года. Вот просто взял и установил. Резко. Сам так захотел. Если раньше мог и задержаться маленько в отделе по продаже ЛВИ, изучая ассортимент и даже иногда что-то приобретая (не "чарлик", понятное дело) к семейным торжествам или там пиво какое под футбол/хоккей, то теперь иду мимо, как и шёл и даже не заглядываю - для меня такие отделы в наших магазинах просто перестали существовать. А насчёт мифов, что якобы государство нас спаивает - ну, только если по четыре здоровенных ОМОНовца повалят на землю а пятый насильно вольёт спиртное - это и будет актом "насильственного спаивания" со стороны гос-ва.

  • apimh 21 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Т.Е если я с семьей, возвращаясь из Вильни, купил в дьютике 12 литров вискаря, так я уже нарушитель? Охренеть!

  • id46316898 21 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    насмешили про домашний склад спиртного...ещё я буду спрашивать у президента можно ли мне хранить вино ? абсурднее ничего не придумаешь...интересно .как этот врач попался то со своими запасами? рекламировал их на приёме пациентов? ))) или сдал кто то

  • id134135394 21 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    причина скорее понятна,чем не понятна

  • docmom 21 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    Вернули народу последнюю радость...

  • Мистер_Доктор Кто 21 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    давайте еще легализуем самогон и отменим акцизы на чернило))))))

  • vsavm_sergey 21 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (21.03.2016 16:49) писал(a):
    Качество абсолютно не при чем. Здесь играет роль лишь цена. Сейчас очень популярна стала настойка боярышника. Возле каждой аптеки буквально усеяно все пустыми флакончиками. А почему? Потому что стоит копейки
    А вот и ошибаетесь уважаемый, наверное живете еще в относительно "богатом" районе нынче синяки пьют более дешевый ланавит - там спирта аж 96% хлорофилл эвкалипта и витаминка А!

  • id195740470 21 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    А у нас ЛЮДИ и ГОСУДАРСТВО не одно и тоже?

  • МАРГО 21 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Да. Без алкоголя новые жировки не катят... А мы по 150. Нормально, Григорий? Отлично, Константин! (с) М.Жванецкий

  • sanny96 21 марта 2016 в 17:49 из России

    Только пейте и не просыхайте Пьяные рабы, да еще и приносящие доход семейному бизнесу ТНП - это мечта

  • tishwan 21 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Ну вот, не все так плохо, что-то и для людей сделано, за многие годы!

  • denis.zh 21 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    grum66 (21.03.2016 16:53) писал(a):
    Лет 15 не покупаю. Только собственное изготовление.
    Оставайтесь дома. Машина уже выехала.

  • Разлiковы Бiлет 21 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    vsavm_sergey (21.03.2016 17:41) писал(a):
    А вот и ошибаетесь уважаемый, наверное живете еще в относительно "богатом" районе нынче синяки пьют более дешевый ланавит - там спирта аж 96% хлорофилл эвкалипта и витаминка А!
    Да? Хм, не знал. У нас, в Серебрянке, как-то по боярышнику все больше...

  • Leonid_Saveliev 21 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    id46316898 (21.03.2016 17:22) писал(a):
    насмешили про домашний склад спиртного...ещё я буду спрашивать у президента можно ли мне хранить вино ? абсурднее ничего не придумаешь...интересно .как этот врач попался то со своими запасами? рекламировал их на приёме пациентов? ))) или сдал кто то
    хотели скорее всего взять за взятку, но в чем-то затупили и пришлось хоть как то наказать врача- указом хахаха

  • Abuj 21 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    как бы я согласен лимит это не выход,но надо уходить от звания "самая ПЬЮЩАЯ страна в мире" ввести новый декрет на покупку алкоголя с 21 года,а так же ввести более серьёзную ответственность за продажу лицам моложе,а сигареты вообще запретить,это наркотик!

  • sergej_simonenko 21 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    denis.mantsevich (21.03.2016 15:50) писал(a):
    бухайте на здоровье

    пейте хоть залейтесь только забудьте все остальные проблемы

  • Iron_maidon 21 марта 2016 в 18:19 из Беларуси

    Алкогольную промышленность уже ничто не спасет,хоть 150 указов издавай.Они тонут точно также,как и все остальные.Плюс мерзкое качество,нашей водкой только тараканов травить.В советское время водка так не воняла,потому как делалась из спирта,полученного перегонкой из зерна.А сейчас дрянь техническая.

  • Василий Шведов 21 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    и опять комментаторы недовольны, мужики ну может хватит ныть?

  • AlfredN 21 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Бимбер_Крюкин (21.03.2016 16:56) писал(a):
    Ну и толку с того хранения. Настоящие, профессиональные потребители бел. бухла хранить его не любят, радуют себя сразу после кассы. Так вот, надо с целью кардинального увеличения потребления этих дивных напитков, разрешить бухать на рабочих местах, и всплеск продаж гарантирован
    Побольше придорожных "рюмочных", "закусочных", "пивных". Вот, где деньги зарыты! На АЗС разрешили торговлю. Надо ещё и бухать разрешить. И всё будет у нас хорошо.

  • AlfredN 21 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    isnogood (21.03.2016 17:13) писал(a):
    Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Глава 17. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ Статья 67. Обратная сила нормативного правового акта Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. Декреты Президента Республики Беларусь и законы Республики Беларусь не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан. Придание обратной силы не допускается, если нормативный правовой акт предусматривает введение или усиление ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность. ... Читать дальше...
    Ну дай-то Бог... в виде нашего суда. Только сомневаюсь я что-то.

  • Tuneiadec v zakone 21 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Бедный доктор Купитман

  • olegsgbr 21 марта 2016 в 18:47 из Норвегии

    Так правильно, многие вина и коньяки даже в Минске невозможно купить в Беларуси. И сейчас в это число входят даже вина Массандры.

  • AlfredN 21 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    Василий Шведов (21.03.2016 18:32) писал(a):
    и опять комментаторы недовольны, мужики ну может хватит ныть?
    Я считаю, что критика любого смягчения в вопросе употребления, хранения, изготовления и так далее алкоголя - это не нытьё. Алкоголь ничего, кроме увеличения криминала в стране, не делает: аварии, болезни, пожары, убийства и так далее... Поинтересуйтесь в МВД. Это им достаётся больше всех в разборках со всякой пьянью. И медикам. А о семьях я вообще молчу. Только ужесточение, запрет и полный запрет на производство чернил. И торговать только дорогим и качественным алкоголем.

  • victor.efimov 21 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Kanash (21.03.2016 16:54) писал(a):
    Бухай,рванина!!!
    выпивайте,пожалуйста, товарищ.

  • Borm@ley 21 марта 2016 в 18:59 из США

    Скоро появятся специальные общественные места,где уже можно будет употреблять алкоголь с утра до вечера Видно теперь какие острейшие проблемы решает правительство.Очень актуально

  • виктор_иванов_talks7 21 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (21.03.2016 15:59) писал(a):
    Например, в мае 2015 года в Гомеле был оштрафован врач, который хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка Так может это у него домашний бар был, почему бы и нет? Например, девчонки там придут повеселиться (и не только повеселиться), друзья, коллеги на домашний корпоратив, родственники издалека. Весело же

    хранил подарки благодарных пациентов, видно желали что бы спился быстрей.... хороший видно врач.

  • Antonionio 21 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Ну наконец! Так приходилось ящих фаустин брать, а потом в пьяном угаре думай как за догонкой сходить... Теперь сразу 2-3 брать буду! Респектую, от души! Хорошо за бацьку голосовал.

  • victor947 21 марта 2016 в 19:16 из Канады

    AlfredN (21.03.2016 18:55) писал(a):
    Я считаю, что критика любого смягчения в вопросе употребления, хранения, изготовления и так далее алкоголя - это не нытьё. Алкоголь ничего, кроме увеличения криминала в стране, не делает: аварии, болезни, пожары, убийства и так далее... Поинтересуйтесь в МВД. Это им достаётся больше всех в разборках со всякой пьянью. И медикам. А о семьях я вообще молчу. Только ужесточение, запрет и полный запрет на производство чернил. И торговать только дорогим и качественным алкоголем.
    А в чём разница, стоит этот алкоголь в магазине или у кого то в доме? Он выпущен, за него выплатили зарплату, и значит его кто то просто обязан купить и выпить, чтобы покрыть расходы и принести в казну доходы. Я отдыхал в трёх странах уже где любой алкоголь 24 часа в сутки, и бесплатно. Но пьяных дураков я там не видел ни одного. Значит причина не в цене и не в доступности. Менять надо образ жизни. В Канаде тоже закупают вино и пиво упаковками, и даже разрешено выпивши садиться за руль, отсутствуют вытрезвители, но пьяных дураков не видно. Вероятно роль играет высокий уровень жизни, который не хочется менять на алкогольный туман. А запреты мы уже проходили, при Горбачёве. Я по жизненному опыту знаю что редко кто пропивает заработанные, пьют на халявные, на ворованные вначале, а затем уж на все доходы.

  • miizantrop 21 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    grum66 (21.03.2016 16:53) писал(a):
    Лет 15 не покупаю. Только собственное изготовление.
    А сколько сэма можно хранить без акцизных марок, было 5 литров?

  • Шушеника_Белая_talks58 21 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Президента науськивают как собачку на то что им сейчас нужно.Непонятно кто сейчас управляет страной.

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    В Беларуси отменят лимит на хранение и перевозку алкоголя
    Кому он нужен теперь... Вспомнили... Время алкоголя ушло безвозвратно, продавайте на экспорт, может кому надо на химикаты или растворители какие...

  • AlfredN 21 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    grum66 (21.03.2016 16:53) писал(a):
    Лет 15 не покупаю. Только собственное изготовление.
    Ну и что тут хорошего? Сивушные масла и другие токсичные вещества, содержащиеся в самогоне, при систематическом употреблении патологически воздействуют на многие органы человека, но ощутимее всего бьют по печени, почкам, сердцу и нервной системе. Если вас это устраивает - ваше дело.

  • avglazkov2 21 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Мясо в холодильнике вообще можно хранить и сколько , чтобы не обложили налогом?

  • Казанова 21 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    Весь мир ведёт борьбу с пьянством,а у нас наоборот...

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 21 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    avglazkov2 (21.03.2016 19:24) писал(a):
    Мясо в холодильнике вообще можно хранить и сколько , чтобы не обложили налогом?
    Не будите лихо..

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Казанова (21.03.2016 19:27) писал(a):
    Весь мир ведёт борьбу с пьянством,а у нас наоборот...
    примеры дайте, что мир борется с тем, что никого уже не интересует, кроме, пожалуй, индейцев и чукчей (хотя и там снижение огромное по употреблению)

  • Antonionio 21 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 19:31) писал(a):
    примеры дайте, что мир борется с тем, что никого уже не интересует, кроме, пожалуй, индейцев и чукчей (хотя и там снижение огромное по употреблению)
    Это кому не надо? Зайдите в пятницу этак в 18-30 в магаз, у 95% покупателей минимум пузырь лежит...

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 19:45) писал(a):
    Это кому не надо? Зайдитев пятницу этак в 18-30 в магаз, у 95% покупателей минимум пузырь лежит...
    последние всплески спроса у простых людей да и то из-за цены, не спроста хунта кинулась акциз спасать, они уже видят, что кранты водяре приходят, люди уже не хотят больше травиться ихним ядом

  • Изя_Взбаламученный 21 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Домбровка-2015 (21.03.2016 16:02) писал(a):
    Никаких лимитов,работы нет,надо пить.При Брежневе хлеб-16 коп. и водка 5руб.с копейками.Теперь разницу цен сравните на сегодня.Пропорции просто поражают при такой заботе властей.Это просто уничтожение нации,никак по другому.
    Есть какая-то странность: тогда и дорогого пойла как-то хватало, а сейчас и дешёвого всё время "маловато будет". Видимо потому, что раньше перерывы между пьянками были более продолжительными. То есть 1-2 раза в неделю, но не каждый день, как сейчас. Но что удивительно, сейчас пьяных на улице особо не встретишь, как раньше. Ушли в подполье. Сегодня пьяному находиться на улице очень опасно, таких пасут тысячи материально заинтересованных глаз.

  • Казанова 21 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 19:31) писал(a):
    примеры дайте, что мир борется с тем, что никого уже не интересует, кроме, пожалуй, индейцев и чукчей (хотя и там снижение огромное по употреблению)
    Появятся дети,начнёт и Вас интересовать..

  • Prohojiy 21 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Домбровка-2015 (21.03.2016 16:02) писал(a):
    Никаких лимитов,работы нет,надо пить.При Брежневе хлеб-16 коп. и водка 5руб.с копейками.Теперь разницу цен сравните на сегодня.Пропорции просто поражают при такой заботе властей.Это просто уничтожение нации,никак по другому.
    14, 16, 18 коп и водочка 3,62 А кокая вкусненькая была, не чета теперешней. Я так понял это косается только нашей водки, а если из России везти - тогда как?

  • Antonionio 21 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 19:48) писал(a):
    последние всплески спроса у простых людей да и то из-за цены, не спроста хунта кинулась акциз спасать, они уже видят, что кранты водяре приходят, люди уже не хотят больше травиться ихним ядом
    Я вам скажу был на этих выходных в провинциальном городе - суббота вечер половина уже на ватных ногах идет, другая половина тарится. около 22-00 около ЖД подходит девушка в дрызг пьяная, говорит: дай мне! С пятого раза удалось сказать зажигалку... Дальше 8 марта соседки по офису 25-30 лет зарыгали все что можно и нельзя... Просто хотят что бы люди пили больше...

  • Antonionio 21 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 19:31) писал(a):
    примеры дайте, что мир борется с тем, что никого уже не интересует, кроме, пожалуй, индейцев и чукчей (хотя и там снижение огромное по употреблению)
    Снижения у нас в РБ нет. А сколько сэма пьют, сколько канистрами водку питерскую возят... БУхает народ только шум стаканов стоит. Самое страшное, что спиваются молодые девушки...

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 19:58) писал(a):
    Снижения у нас в РБ нет. А сколько сэма пьют, сколько канистрами водку питерскую возят... БУхает народ только шум стаканов стоит. Самое страшное, что спиваются молодые девушки...
    ну не знаю, как будто в разных мирах живём, никто из знакомых не пьёт, не курит, алкоголь раздражает буквально всех (как оскорбление, если предлагаешь), за границей не видел выпивших и курящих уже несколько лет. Всех интересуют только деньги. Только они и всех подряд и везде.

  • Леопольд_Васечкин 21 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (21.03.2016 15:52) писал(a):
    Уже и пойло не берут?
    А кто ж его возмет-77000 за бутылку, сегодня видел .с зарплатой 2 ляма ПУСТЬ САМИ ДАВЯТСЯ!!

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Казанова (21.03.2016 19:50) писал(a):
    Появятся дети,начнёт и Вас интересовать..
    когда все деньги на детей уходят, то как я его буду покупать? Когда за 60 тысяч 400 грамм шоколада можно купить... Не знаю, дай Бог, чтобы заинтересовал, конечно, с ним жить приятнее, веселее...

  • Леопольд_Васечкин 21 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Великий спаиватель белорусов!!!!

  • dgin13 21 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Народ сильно обнищал. Семейный бизнес несет убытки. Смотрящий обеспокоен.

  • Natalityt 21 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Пьяным стадом проще управлять: половина спит, половина блюет, короче все на все глубоко....

  • uladzimir_sabaleuski 21 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Соседи по дроздам наверное подняли алкогольный вопрос)))). Я сам видел, как один из руководителей хоккейной команды, проживающий в дроздах и часто замеченный в близком окружении хвастался по телевидению своим росскошным погребком))). Вы что наивные думаете это из за простых граждан отменили?)))

  • Natalityt 21 марта 2016 в 20:38 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 19:54) писал(a):
    Я вам скажу был на этих выходных в провинциальном городе - суббота вечер половина уже на ватных ногах идет, другая половина тарится. около 22-00 около ЖД подходит девушка в дрызг пьяная, говорит: дай мне! С пятого раза удалось сказать зажигалку... Дальше 8 марта соседки по офису 25-30 лет зарыгали все что можно и нельзя... Просто хотят что бы люди пили больше...
    Ага, пили больше =думали меньше) А потом детки с алкогольным синдромом, для них инвалидиков родимых и строим социально-защищенное общество,а для их пенсий и работать будем до 100 лет!

  • Домбровка-2015 21 марта 2016 в 20:40 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 19:58) писал(a):
    Снижения у нас в РБ нет. А сколько сэма пьют, сколько канистрами водку питерскую возят... БУхает народ только шум стаканов стоит. Самое страшное, что спиваются молодые девушки...
    Старые девушки спиваются еще больше.Бухают все ,особенно на деревне.

  • Лявон_К. 21 марта 2016 в 20:43 из Беларуси

    а потом публикую статьи про то, как кто-то в пьяном угаре совершил зверское убейство

  • grum66 21 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    AlfredN (21.03.2016 19:24) писал(a):
    Ну и что тут хорошего? Сивушные масла и другие токсичные вещества, содержащиеся в самогоне, при систематическом употреблении патологически воздействуют на многие органы человека, но ощутимее всего бьют по печени, почкам, сердцу и нервной системе. Если вас это устраивает - ваше дело.
    Так для общего развития посмотрите...... https://www.youtube.com/watch?v=3T11lnV***I

  • grum66 21 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    denis.zh (21.03.2016 18:01) писал(a):
    Оставайтесь дома. Машина уже выехала.
    Если вы не в курсе, то гнать не запрещено. Продавать запрещено.

  • bfg-9000 21 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Например, в мае 2015 года в Гомеле был оштрафован врач, который хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина...
    сразу ясно: врач не сильно пьющий, а пациенты все несут, несут...

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 19:58) писал(a):
    Снижения у нас в РБ нет. А сколько сэма пьют, сколько канистрами водку питерскую возят... БУхает народ только шум стаканов стоит. Самое страшное, что спиваются молодые девушки...
    ну этим только если заплатишь, да и то вина настолько дорогого, что жалко и покупать. И многие пишут, что ЯКОБЫ они пьют... ЯКОБЫ Ни в молодости я не выпил с ними ни одной рюмки, ни в старости. Ни одна жена даже бокала шампанского не допила... Один пил.

  • Лaврентий_Пaлыч 21 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    а вообще забавно. Интересно, чья была инициатива ввести подобный запрет и чем она мотивировалась ? Знаццо, если я хотел забацать себе винный погребок, то реально имел все шансы отгрести от гоцударства по полной ?

  • grum66 21 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    miizantrop (21.03.2016 19:17) писал(a):
    А сколько сэма можно хранить без акцизных марок, было 5 литров?
    А скока нагоню стока и храню. В моей веске " закон тайга и прокурор медведь" . Кстати несколько домов минчане купили. Я и их научил. Сказали, то же больше не покупаем.

  • Antonionio 21 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 20:55) писал(a):
    ну этим только если заплатишь, да и то вина настолько дорогого, что жалко и покупать. И многие пишут, что ЯКОБЫ они пьют... ЯКОБЫ Ни в молодости я не выпил с ними ни одной рюмки, ни в старости. Ни одна жена даже бокала шампанского не допила... Один пил.
    Чего якобы? Я просто немного вокруг смотрю... слово "пьют" не уместно... бухают, жрут, кушают... Да даже в кофайках посмотреть, будет как в анекдоте: Официант: Что желаете? Клиенты: 3 литра водки! Официант: А покушать? Клиенты: Давай 4! Уж точно покушаем....

  • kot_foxtrot_talks76 21 марта 2016 в 21:14 из Европы

    Бухай рванина..спокойней будет..Кому? Риторический вопрос

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 21:08) писал(a):
    Чего якобы? Я просто немного вокруг смотрю... слово "пьют" не уместно... бухают, жрут, кушают... Да даже в кофайках посмотреть, будет как в анекдоте: Официант: Что желаете? Клиенты: 3 литра водки! Официант: А покушать? Клиенты: Давай 4! Уж точно покушаем....
    ЖЕНЩИНЫ бухают? Какие? Работяги 100-килограмовые? Мужики ещё поверю. Хотя, опять же, я своим никому и никогда предложить не смогу, ВСЕ И ВСЕГДА за рулём, это во-первых, а во-вторых за это не платят, поэтому нафиг никому не надо

  • Antonionio 21 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 21:19) писал(a):
    ЖЕНЩИНЫ бухают? Какие? Работяги 100-килограмовые? Мужики ещё поверю. Хотя, опять же, я своим никому и никогда предложить не смогу, ВСЕ И ВСЕГДА за рулём, это во-первых, а во-вторых за это не платят, поэтому нафиг никому не надо
    Так рассказывал же, соседний офис, суббота... какое там число перед 8 марта. Милые дамы 25-30 лет, зарыгали весь коридор, туалет, ползали на карачиках... В провинциаотном городке в 9 утра иду за молоком в магазин на встречу девушка лет 20, босая в рваных колготах и грязной куртке(явно валялась)...Подруги жены - как только мужья с дома, все трындец посиделки в хате до свинячих соплей... Мужчины само собой на стакане сидят плотно... НО ДЕВУШКИ.... это пипец. Своими глазами если бы не видел - не писал бы.

  • AlfredN 21 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    victor947 (21.03.2016 19:16) писал(a):
    Я по жизненному опыту знаю что редко кто пропивает заработанные, пьют на халявные, на ворованные вначале, а затем уж на все доходы.
    Пьют у нас и слесаря, и артисты, и генералы. И никому она ещё добра не принесла. Вот я по сему за то, чтобы алкоголь был дорогой. Разные мы люди. С западными гражданами. Всё зависит не от достатка, а от культуры. Значит у нас культура хромает. По большому счёту люди брошены на самотёк. Понятно, что каждый в ответе сам за себя. Но, тем не менее, все мы живём в обществе.

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 21:26) писал(a):
    Так рассказывал же, соседний офис, суббота... какое там число перед 8 марта. Милые дамы 25-30 лет, зарыгали весь коридор, туалет, ползали на карачиках... В провинциаотном городке в 9 утра иду за молоком в магазин на встречу девушка лет 20, босая в рваных колготах и грязной куртке(явно валялась)...Подруги жены - как только мужья с дома, все трындец посиделки в хате до свинячих соплей... Мужчины само собой на стакане сидят плотно... НО ДЕВУШКИ.... это пипец. Своими глазами если бы не видел - не писал бы.
    да читал я, ну я не знаю... Это просто фантастика, я вижу, что Вы настойчивы, значит, не шутка... Ну я жизнь прожил, я тоже не шучу. В минске такое невозможно (ИМХО!!!), возможно, где-то ближе к РФ, и то я считаю это просто экстримом, женщине нет никакого смысла бухать, потому что они получают деньги именно за свой внешний вид и манеры.

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 21:26) писал(a):
    Так рассказывал же, соседний офис, суббота... какое там число перед 8 марта. Милые дамы 25-30 лет, зарыгали весь коридор, туалет, ползали на карачиках... В провинциаотном городке в 9 утра иду за молоком в магазин на встречу девушка лет 20, босая в рваных колготах и грязной куртке(явно валялась)...Подруги жены - как только мужья с дома, все трындец посиделки в хате до свинячих соплей... Мужчины само собой на стакане сидят плотно... НО ДЕВУШКИ.... это пипец. Своими глазами если бы не видел - не писал бы.
    Алкоголизм - болезнь малоимущих. Неужели такая нищета?

  • glambotsky88 21 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    кури-бухай-подыхай....

  • grum66 21 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 21:34) писал(a):
    Алкоголизм - болезнь малоимущих. Неужели такая нищета?
    Это вы про Депардье?

  • slavynka-1230 21 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Да уж..ящиками дома хранить пойло это уже стало узаконенной нормой-нет в этом ничего хорошего точно!

  • pisem.net 21 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Знаете, какой шаг будет следующим? Следующим указом будет разрешение Евроопту торговать алкогольной продукцией через интернет магазин и е-доставку.

  • Antonionio 21 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (21.03.2016 21:34) писал(a):
    Алкоголизм - болезнь малоимущих. Неужели такая нищета?
    Да нищета, не только денежная, но и моральная... Вот взять даже бутылку пойла+запить ну тысяч 80-100 потратишь, так абонемент в бассейне поплавать дешевле. И ответ на другой ваш пост, тот трэш что я описал и в минске присутствует в меньшей мере, а на областях так просто повально... правило праздника ССС: среда, суббота и сегодня.

  • 7608808 21 марта 2016 в 22:06 из России

    УРА, теперь врач может хранить дома все бухло которое ему несут без боязно! тут ж ведь не вопрос откуда у врача стока бутылок, ГЛАВНОЕ ПРЕЦЕНДЕНТ! внимание, врачи, сча увеличат литраж и храните на здоровье, как говорится..

  • tawlaya 21 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    Магутны божа забяры ты гэту уладу з зямли грэшнай на нябяса.

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    grum66 (21.03.2016 21:47) писал(a):
    Это вы про Депардье?
    француз - алкоголик это также неправдоподобно, как грузин-алкоголик, хотя и те, и те частенько пьяны

  • Antonionio 21 марта 2016 в 22:12 из Беларуси

    grum66 (21.03.2016 21:47) писал(a):
    Это вы про Депардье?
    Так в Европе бухать то дорого, а у нас что? Акции на водку, акции на пиво, акции на чарнило в литровых пакетах. Целымми паллетами в гиперах выставляют пиво, водку и разлетается быстрее чем молоко.

  • tvv__box_talks11 21 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 22:04) писал(a):
    Да нищета, не только денежная, но и моральная... Вот взять даже бутылку пойла+запить ну тысяч 80-100 потратишь, так абонемент в бассейне поплавать дешевле. И ответ на другой ваш пост, тот трэш что я описал и в минске присутствует в меньшей мере, а на областях так просто повально... правило праздника ССС: среда, суббота и сегодня.
    бассейн в минске ДОРОГОЙ. Тысяч ОТ 500 за месяц по 45 мин. А это в каком городе описываемые Вами события происходят? Просто жаль этих женщин. Это вина мужчин, что они настолько запущены, спаивают их тоже они. Им нужны партнёры-пьяницы, чтобы ими легче было манипулировать.

  • apimh 21 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (21.03.2016 17:40) писал(a):
    давайте еще легализуем самогон и отменим акцизы на чернило))))))
    Самогон - ДА! Чернило - НЕТ, НЕТ, НЕТ!

  • apimh 21 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Antonionio (21.03.2016 22:12) писал(a):
    Так в Европе бухать то дорого, а у нас что? Акции на водку, акции на пиво, акции на чарнило в литровых пакетах. Целымми паллетами в гиперах выставляют пиво, водку и разлетается быстрее чем молоко.
    Да ты, дружок, в европах видно не бывал... В Париже вино от 2 евро за бутылку. 5 - уже дорогое.

  • Aborigen_Aborigen 21 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    осталось дать указание таможне и погранцам способствовать переброске на запад и табачные тоже. за счет буржуев подымем ввп.

  • Атаман_Басалыга 21 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    Пейте, христиане. Только против батьки не бунтуйте.