Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


— Я 17 лет в торговле, и ни одного прецедента, а тут меня обвиняют в том, что продала пиво несовершеннолетней. Но я этого не делала! У меня и свидетели есть, — обратилась в редакцию TUT.BY Ольга Пашкович из Глубокого. — В субботу пришла СМС: дело передано в суд. Мне грозит штраф в четыре миллиона. Но проблема даже не в деньгах, ведь речь идет о моей репутации.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

По словам продавца, в один из вечеров, примерно в 20.30, к ним в магазин пришел милиционер и сообщил, что якобы за полтора часа до этого Ольга продала пиво несовершеннолетней.

Семнадцатилетнюю девушку с бутылкой пива задержали в городском парке, в 15 минутах ходьбы от магазина. На вопрос, откуда спиртное, учащаяся местного колледжа назвала адрес торговой точки. И описала продавца, которая ей это самое пиво продала.

— Но описание не совпадает с моим, — не сдерживает эмоций собеседница. — Чека у девушки тоже не оказалось, цену за товар она назвала неправильную. С такой ситуацией я столкнулась впервые, поэтому, на беду, не догадалась сразу при милиционере проверить кассовую ленту. Вечером, когда мы просмотрели данные, подтвердилось: информации, что в семь вечера кто-то купил пиво и чипсы, на ленте нет.

Хотя пиво по кассе все же проходило. Правда, утверждает Ольга, покупатель приобрел сразу три бутылки. Их, говорит она, купил молодой человек, которого продавец раньше в своем магазине не встречала. По крайней мере, она его не помнит.

Коллеги и руководство магазина в этом споре на стороне Пашкович.

— В тот день я работала с ней на смене, — говорит заведующая Наталья Яцковская. — Учащаяся утверждает, когда забежала к нам, в магазине никого не было. Ну как такое возможно?! Семь вечера, люди идут с работы и заходят к нам за покупками.

Дело рассматривала административная комиссия Глубокского райисполкома.

— Меня при этом даже не вызвали в кабинет, а учащаяся пришла с подружкой, и обе прошли, — негодует заведующая. — Ольга у нас работает давно, она хороший сотрудник. Знаете, у меня два года назад тоже был похожий случай. Пришел милиционер, сказал, что задержал парня с пивом. Ребенок утверждал, мол, спиртное продала я. Но я ничего не продавала. Да меня и слушать не стали, даже мальчишку того не показали. Определили штраф, и все тут.

Ольга же намерена бороться до конца — и написала заявление в прокуратуру.

— Пусть они разберутся, как все было. Я нашла свидетелей, которые могут подтвердить, что люди в то время в магазине были. И никто из них не видел, чтобы эта девушка хоть что-то у нас покупала.

Найти свидетелей оказалось несложно. Вечером после работы за хлебом и молоком в магазин часто заходят одни и те же покупатели. Многих из них продавец знает в лицо. Уже на завтра нашлись те, кто готов поддержать Ольгу и доказать, что она права.

— Но самое обидное, что учащейся поверили, а мне нет, — продолжает собеседница. — А девушка на комиссии вела себя так, словно все это шутка. Но никак не серьезный процесс.

В Глубокском РОВД история продавца и подростка на слуху.

— Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! — возмущены в милиции. — И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива. Мы нередко говорим владельцам магазинов: установите видеокамеры, это поможет избежать спорных моментов. Но нет, они спорят, дорого.

Считаем, действия сотрудников были законными. Если продавец не согласна, ей объяснили, пожалуйста, обжалуйте их действия. Более того, сделать это она могла до того, как административная комиссия вынесла свое решение. Но она не торопилась.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 22 марта 2016 в 08:10 из России

    Пьяные разборки. Все хороши, что мент, что подросток с пивом, что продавец. Театр 3 актеров

  • БэД 22 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Рафик был саусем невиноуны.

  • jackie_chan_jackie_chan 22 марта 2016 в 08:31 из России

    nininana (22.03.2016 08:27) писал(a):
    А когда и кого начнут судить за рекламу пива на ТВ?
    У вас в Беларуси есть реклама пива на ТВ?

  • murys65_talks4 22 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    камеры видеонаблюдения кассы где??? экономят от нищеты и жадности, вот теперь пусть бодаются. милиции главное штраф и они уж конечно верят своим! сотрудникам. конечно они ж чэсныя и безупречные. хотя в Орше потеряв облик человеческий пьяный за рулем гаичник авто сбивает девочку на пешеходном переходе.

  • kesha111 22 марта 2016 в 08:37 из Беларуси

    Не стоит спаивать малолеток... Не понятно где и как было дело... Со слов продавца в парке взяли, со слов МВД выходила из магазина.... Хотя в принципе может в том Глубоком магазин в парке и находится...Нет 3 звена рассказа малолетки (недоработка ТУТ)... И потом на кой малолетке чек в парке? Купила пиво и тут же выбросила в коробочку возле кассы или просто не взяла. Отдала деньги получила пиво и пока печатался чек ушла... А видео не ставят потому что пиво и сигареты продают, на кой им доказательная база?

  • kesha111 22 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    ston (22.03.2016 08:35) писал(a):
    если всё так как говорит продавщица, то в суд надо идти однозначно. При этом если она человек эмоциональный, то лучше нанять адвоката. для информации выдержка из ПИКоАП: Статья 13-1.3. Порядок возмещения вреда Вред, причиненный лицу незаконными действиями суда, органа, ведущего административный процесс, в части, не урегулированной статьями 12.15 и 13-1.4 настоящего Кодекса, в том числе затраты на получение юридической помощи и иные расходы, понесенные в связи с ведением административного процесса, возмещается в порядке, установленном гражданским и хозяйственным процессуальным законодательством. Статья 13-1.4. Устранение последствий морального вреда 1. Моральным вредом, последствия которого подлежат устранению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, признаются причинение нравственных или физических страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, в том числе унижение его чести и достоинства, а также причинение ущерба деловой репутации. 2. В случае прекращения дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 6, 9... Читать дальше...
    А теперь огласите список статей по УК если все было как говорит МВД?

  • kesha111 22 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    ston (22.03.2016 08:47) писал(a):
    алё, речь идёт об административном правонарушении, какой еще УК? Ее уже административная комиссия при исполкоме привлекла к административной ответственности, теперь вопрос стоит в обжаловании, а обжаловать нужно в суд. Ничего страшнее административного штрафа ей как не грозило, так и не грозит
    УГУ
    Уголовный Кодекс Республики Беларусь Статья 188. Клевета
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
    Это можно (нужно) применить МВД в том случае если их версия верна.

  • Абонентский_Матюгальник 22 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    Шьют дела как Серж трусы. А повесить одну-две камеры на выходе и рекодер -- это не так уж дорого. Может оправдается, все-таки тут.бай придал огласку.

  • s.nemo 22 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    В нашей стране, где штрафуются в год миллионы граждан, людям нужно изменить своё отношение к ним и не надо ломать голову о том, что виноват ты или нет. Нужно относться как к дополнительному налогу и просто стараться не попадать в их жернова. Тогда сразу всё становится на свои места.Виноват продавец или нет - вторично, пусть просто заплатит, нервы сбережёт и здоровье.

  • kotog 22 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    тоже мне проблема... в магазине вон водку, пиво спокойно продают днём мужикам в рабочих одеждах с надписью организации... причём в магазине, подведомственном управ. делами президента.. и чё?!)

  • Stanislavavich 22 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    patria_y_libertad (22.03.2016 08:17) писал(a):
    не пляшет ваша тема.. так если чека менты не требуют с малолетки для доказательства, так зачем "засылать"?? просто бери такую малолетку, два барбоса ей в компанию из мвд и иди с бутылкой пива по ВСЕМ магазинам на улице предъявляй!!! протоколов 30 за день!!! но.. это только на лошка, нормальный(минимально подкованный в административке) продавец отбрил бы этих придурков в погонах, мало бы не показалось...
    вы теоретик, а я практик! повторяю ещё раз, как делалось! берётся ,,трудный подросток"(на него легче надавить, войти в положение при случае, простить прошлые и будущие залёты) это ясно??? подросток этот же с усами, мастями и перебитым носом тянет в свои 17 на все 25! он покупает пиво! и ему продают(или не продают), ну, через раз, здесь уж кому повезёт -- или продавцу или другой стороне... это ясно? директор хабзы, где тот провокатор учился, потом рассказывал -- а я всё удивлялся, что-то прекратились у моего учащегося приводы, только свидетелем ходит!

  • kesha111 22 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    ston (22.03.2016 09:01) писал(a):
    она ни на кого не клеветала, занимается тем, что защищает свои права. Или ты считаешь, что любые аргументы против органа, ведущего административный процесс, это клевета в отношении последнего? У нас бы такими темпами все адвокаты из зоны не вылазили бы
    И потом аргументы высказываются на процессе, а в том случае если вопрос выносится в СМИ и при этом если докажут что она не права. То в принципе с учетом того что
    Клевета́ - заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
    легко можно (нужно) применить эту статью УК, лишь с той целью чтобы не пытались свалить с больной головы на здоровую, через СМИ. Тебе понятно это?

  • Garik_Gelios 22 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    милиционеры разве идут как свидетели? даже если и так, то они должны доказать, а не продавец оправдываться. ну а в принципе схема стара как мир, мелких отправляли и сигарету стрельнуть и стаканчик налить в отдыхающую компанию, всю тусовку можно было потом и на деньги развести, и побить если хотелось, и конечно себе провизию забрать.

  • kin1981 22 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    s.nemo (22.03.2016 09:06) писал(a):
    В нашей стране, где штрафуются в год миллионы граждан, людям нужно изменить своё отношение к ним и не надо ломать голову о том, что виноват ты или нет. Нужно относться как к дополнительному налогу и просто стараться не попадать в их жернова. Тогда сразу всё становится на свои места.Виноват продавец или нет - вторично, пусть просто заплатит, нервы сбережёт и здоровье.
    полностью с вами согласен. это уже давно так, поборы и беспредел, и раньше все платили и не жужжали. но сейчас ужесточили законодательство и за повторную такую ситуацию, заберут лицензию. вот по этому народ и начинае придавать огласке такие случаи. а их много , так как сотрудники подделывают показания , привлекают лжесвидетелей и сами этим не гнушаются и все ради галочки. с этим надо что то делать.

  • землянин_РБ 22 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Конец квартала....План горит....

  • s-dmitrich 22 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    Наивная женщина. Хочет найти правду в белорусском суде в споре с милицией. Даже если бы её в этот день не было в стране и у неё был штамп в паспорте что она находилась за границей, показания милиционеров не подвергаются сомнению. Пусть скажет спасибо что её ещё не обвиняют в том, что она ругалась матом на рабочем месте. это Беларусь...

  • klimovich1983 22 марта 2016 в 09:21 из Беларуси

    Два милицыонера видели что два подростка выходили с магазина с пивом(!!!), но не задержали их сразу же для разберательства откуда сей напиток, а только спустя время, в 15 минутах ходьбы от магазина... Тогда этих милицыонеров нужно гнать с органов! Или тут система " чего вы нам звоните? - меня убивают! - Вот когда убьют, тогда и звоните." Бред, история такая же как и та, с "групповым износилованием" на дискотеке ляди "невиновной"

  • Махтей 22 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Есть опрелеленная процедура выявления таких продавцов и фиксация фактов продажи. А то, что там кто-то что-то видел - это все бред сивой кобылы. Я тоже могу сказать, что 15 минут назад видел как гаишник взятку брал... И что дело уголовное по этому поводу возбуждать?

  • kot999 22 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    не вижу проблемы ! Уважаемый продавец наймите себе адвоката и дела даже не дойдёт до суда и стоить это вам будет в 4 раза дешевле ! по презумпции не виновности это они должны доказывать что вы виновны. Пускай девушку вызовут в суд и под присягой даст показания, я думаю что на этом всё сразу закончится ! Удачи вам!

  • kot999 22 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    s-dmitrich (22.03.2016 09:19) писал(a):
    Наивная женщина. Хочет найти правду в белорусском суде в споре с милицией. Даже если бы её в этот день не было в стране и у неё был штамп в паспорте что она находилась за границей, показания милиционеров не подвергаются сомнению. Пусть скажет спасибо что её ещё не обвиняют в том, что она ругалась матом на рабочем месте. это Беларусь...
    но не надо с этим мерится !

  • kesha111 22 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Гроня (22.03.2016 09:11) писал(a):
    Если вы не в курсе, в памяти кассового аппарата остаются все выбитые чеки, в конце смены делается распечатка, в которой зафиксирована каждая покупка. ЕМНИП, это называется Z-отчёт
    В курсе.
    Если продавец не согласна, ей объяснили, пожалуйста, обжалуйте их действия. Более того, сделать это она могла до того, как административная комиссия вынесла свое решение. Но она не торопилась. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html
    Но только не понятно почему не доказала не до составления протокола, не до адм. процесса, не после адм. процесса. Или криков спасите достаточно чтобы поверить кричавшей стороне?

  • igor_******* 22 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    опять милиционерский беспредел! фактов никаких - ни чека у студентки, ни свидетелей... и только горлопанят - верьте нам на слово! никто вам уже не верит! отстаньте от продавца... а любительницу пива (и лжесвидетельницу) исключить из учебного заведения! и милиционеров на переаттестацию!

  • id337089292 22 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    Продавщица ушла в полную ,,несознанку,,

  • 1sk 22 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    "- И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива." "Семнадцатилетнюю девушку с бутылкой пива задержали в городском парке, в 15 минутах ходьбы от магазина." А чего так долго сопли жевали? Надо было бы и задержать при выходе "из торгового объекта с бутылкой пива".

  • id169312643 22 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Увидели,шла с пивом,в парке,выходила-когда уже перестанем работать за ментов-неоспоримые доказательства есть их нет хотя чего это я=это же РБ.Продавец поговорите хотя бы с юристами ато саму заклюют.

  • id169312643 22 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    kin1981 (22.03.2016 09:10) писал(a):
    полностью с вами согласен. это уже давно так, поборы и беспредел, и раньше все платили и не жужжали. но сейчас ужесточили законодательство и за повторную такую ситуацию, заберут лицензию. вот по этому народ и начинае придавать огласке такие случаи. а их много , так как сотрудники подделывают показания , привлекают лжесвидетелей и сами этим не гнушаются и все ради галочки. с этим надо что то делать.
    Если мы тупо начнем платить ихние незаконные поборы-все мы стадо загонят в клетку а им это и надо.

  • vals1702 22 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    пополнение бюджета любыми средствами

  • Ippolit_Barxydarov 22 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    По словам продавца, в один из вечеров, примерно в 20.30, к ним в магазин пришел милиционер и сообщил, что якобы за полтора часа до этого Ольга продала пиво несовершеннолетней. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html И это аргумент? А чего только пиво , а не водку к пиву? А видеонаблюдение имеется в этом магазине?

  • gun_dose 22 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    - Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! - возмущены в милиции. - всё ясно как божий день. кто-то старший из их же компании затарился на всех, а чтобы не загреметь за спаивание валят на продавца.

  • Polister_Aktivan 22 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (22.03.2016 08:06) писал(a):
    Что-то мне кажется, что правда на стороне продавца!!!! Но доказать будет нереально!!!!
    Главное доказательство - кассовая лента! И свидетели продавца. Они как и милиционеры тоже лица не заинтересованные. Очень интересное дело. Надеюсь тутбай будет держать нас в курсе дальнейших событий. Надеюсь в райпо есть юрист, который поможет продавцу все правильно подготовить для обжалования?

  • marina_legenkaya 22 марта 2016 в 09:50 из России

    Мозговед (22.03.2016 08:32) писал(a):
    Разумеется подростки подставят "тётку" из магазина, а не своего совершеннолетнего покровителя. А вот милиционерам пора научиться презумпции невиновности. Это не продавщица должна оправдываться, а сотрудники должны предъявить неопровержимые улики. Доказательства в стиле "адна баба гаварыла" повод для проверки, а не предъявления обвинения.
    Кстати, да, - читала статью и тоже думала про презумпцию невиновности. Обвинить человека в нарушении закона просто со слов какого-то подростка, и все. Дальше продавец сама пытается доказывать свою невиновность? Что за дикость?

  • 1dzau_by 22 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    id169312643 (22.03.2016 09:44) писал(a):
    Если мы тупо начнем платить ихние незаконные поборы-все мы стадо загонят в клетку а им это и надо.
    Поздно пить боржоми.

  • 1sk 22 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (22.03.2016 09:47) писал(a):
    По словам продавца, в один из вечеров, примерно в 20.30, к ним в магазин пришел милиционер и сообщил, что якобы за полтора часа до этого Ольга продала пиво несовершеннолетней. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html И это аргумент? А чего только пиво , а не водку к пиву? А видеонаблюдение имеется в этом магазине?
    А статью читали?

  • marina_legenkaya 22 марта 2016 в 09:53 из России

    id169312643 (22.03.2016 09:44) писал(a):
    Если мы тупо начнем платить ихние незаконные поборы-все мы стадо загонят в клетку а им это и надо.
    Да в общем-то, давно платим...

  • Polister_Aktivan 22 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    s.nemo (22.03.2016 09:06) писал(a):
    Виноват продавец или нет - вторично, пусть просто заплатит, нервы сбережёт и здоровье.
    Если бы этот "налог" не светился 10 лет в едином государственном банке данных об административных правонарушениях, то, может быть, и заплатили бы, сберегая нервы и здоровье. Но есть много НО. Помимо репутации продавца, есть еще понятие "характеризующего материала" на близких родственников молодых людей, поступающих в определенные ВУЗы, на определенную работу/службу. Это может очень сильно повлиять на их судьбу. Компромат он и в Африке компромат.

  • kipchak 22 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    kesha111 (22.03.2016 08:37) писал(a):
    Не стоит спаивать малолеток... Не понятно где и как было дело... Со слов продавца в парке взяли, со слов МВД выходила из магазина.... Хотя в принципе может в том Глубоком магазин в парке и находится...Нет 3 звена рассказа малолетки (недоработка ТУТ)... И потом на кой малолетке чек в парке? Купила пиво и тут же выбросила в коробочку возле кассы или просто не взяла. Отдала деньги получила пиво и пока печатался чек ушла... А видео не ставят потому что пиво и сигареты продают, на кой им доказательная база?
    а к вам ни разу не подходили малолетки с просьбой, дяденька купите сигареты? Ко мне обращались и не раз, правда затруднялись при этом ответить на вопрос о том ,почему так рано на кладбище спешат. А судя по статье как раз подобное и произошло (Хотя пиво по кассе все же проходило. Правда, утверждает Ольга, покупатель приобрел сразу три бутылки. Их, говорит она, купил молодой человек, которого продавец раньше в своем магазине не встречала).

  • Polister_Aktivan 22 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    алиса_селезнева_talks31 (22.03.2016 09:34) писал(a):
    И чем поможет в разборе этой ситуации видеосъемка без звука и кассовый чек.Мужчина пойдет по своим делам и никогда не подтвердит свое участие,а девушка пойдет в парк..
    Видео поможет тем, что бутылку пива дали в руки не девушке, а мужику. А он - девушке. И это уже его проблемы.

  • SharkSnake 22 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Не вижу логики: если милиционеры видели, как несовершеннолетняя выходит из торговой точки с пивом, для чего они "выслеживали" ее 15 минут (время ходьбы до парка) и только в парке спросили, где же девчушка купила пиво??? Вот они тянули 15 минут с вопросом с какой целью? А кто-то может подтвердить слова несовершеннолетней, кроме самой несовершеннолетней? Я так понимаю - работники милиции!) Но они ведь тоже часто ошибаются!!! Человек вот в Польше, а они его с плакатом на массовом несанкционированном мероприятии видят. Так что есть основания не доверять работникам милиции, как ни прискорбно...

  • Polister_Aktivan 22 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    kipchak (22.03.2016 10:00) писал(a):
    А судя по статье как раз подобное и произошло (Хотя пиво по кассе все же проходило. Правда, утверждает Ольга, покупатель приобрел сразу три бутылки. Их, говорит она, купил молодой человек, которого продавец раньше в своем магазине не встречала).
    Ну, так, у сразу трех бутылок и сумма будет другая, чем у одной. Или Вы считаете, что девушка купила 3 бутылки, вшла из магазина и за ней полтора часа ходили 2 милиционера, ожидая, пока она не выпьет 2 и не зайдет в парк? Так это маньяки, скорее, так поступают.

  • марат_казей_talks36 22 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Stanislavavich (22.03.2016 08:12) писал(a):
    какая нестыковочка?! всё стыкуется!!! так делали ещё лет 20 назад , на заре моей предпринимательской деятельности! берётся ,,трудный подросток", на вид за 20 , а на самом деле 17-ти летний и засылается в торговую точку! всё! палка (протокол) есть!!! в одном менты правы -- надо ставить видеокамеры, чтобы не было вопросов!
    А презумпцию невиновности,что отменили?

  • Савенков_Борис 22 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Выполняли план по протоколам, обычная практика.

  • Дядя_Жора 22 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    - Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! - возмущены в милиции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html Смысл в том, что она таким образом выгораживает парня/друга/подругу, который ей этот пивас купил. Ведь тому/той грозит ответственность за спаивание малолеток Менты такие менты.

  • tut_on-13 22 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Девица выглядит от 16 до 25 - не отличишь.

  • sol_torg_52 22 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    kesha111 (22.03.2016 08:53) писал(a):
    УГУ Это можно (нужно) применить МВД в том случае если их версия верна.
    А вообще, какая версия у МВД???? Девчонку заметили на выходе из магазина с пивом????? А видели ли эту девчонку, когда она туда заходила???? А вот по моей версии, она в магазин уже с пивом зашла. Попробуйте опровергнуть.

  • kipchak 22 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Polister_Aktivan (22.03.2016 10:07) писал(a):
    Ну, так, у сразу трех бутылок и сумма будет другая, чем у одной. Или Вы считаете, что девушка купила 3 бутылки, вшла из магазина и за ней полтора часа ходили 2 милиционера, ожидая, пока она не выпьет 2 и не зайдет в парк? Так это маньяки, скорее, так поступают.
    вы статью внимательно перечитайте. Там говорится о том. что по кассе проходила одна бутылка пива или нет?

  • алиса_селезнева_talks31 22 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    У меня была похожая ситуация.Магазин в центре города,рядом центральный парк.Стояла хорошая погода,было очень много покупателей.Молодой человек купил дорогую водку.Я его запомнила,потому что он подошел сам с паспортом,без моей просьбы,хотя выглядел очень взрослым.Через несколько часов приходят два милиционера,вытаскивают чуть ли не за волосы меня из-за кассы и говорят,собирайтесь поедем в отделение,мы в парке поймали несовершеннолетних с бутылкой из вашего магазина,они вас описали.Ну это у них такие наезды.В итоге никуда не поехали.Снимали кассовую ленту.На ней продажа самого разного спиртного каждые пять минут.Была продажа и той дорогой.Ну и что это доказывает.Написала объяснительную,все отрицала.На этом и закончилось,но нервы потрепали.Больше в торговлю не ногой.Прав никаких,никто не защитит,про милицию вообще молчу.Когда в магазине украли выручку такие же малолетки,не стали даже дело заводить.

  • Разбитной Девальватор 22 марта 2016 в 10:31 из Европы

    Причём тут продавец? Просто несовершеннолетней купил алкоголь совершеннолетний, малолетки всегда так делают: дяденька, купите пиваса!

  • pena! 22 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    особенности национальные: где-то фальшивомонетчики, а у нас - фальшивоменты, любые заполненные бумажки равноценны стоимости самой бумажки

  • netbot 22 марта 2016 в 10:37 из Беларуси

    kipchak (22.03.2016 10:21) писал(a):
    вы статью внимательно перечитайте. Там говорится о том. что по кассе проходила одна бутылка пива или нет?
    какая разница, одна бутылка или три по кассе проходит. может девица к моменту задержания уже две всосала. доказать надо, что именно эта продавец именно ей продала алкоголь. сейчас детишки ушлые. как-то горькая сопля подошла ко мне на пороге магазина с просьбой пивка купить, была жестко отшита, но найдутся "добрые" взрослые и купят.

  • dimid82 22 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    - Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! - возмущены в милиции. - И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html Смысл выгородить себя и они еще возмущаются! Если она вышла у них на глазах, почему не пресекли правонарушение сразу? То говорят что задержали в парке на лавочке, то недалеко от магазина! Просто нужны показатели по незаконной продаже алкоголя, уверен что малолетку не привлекут к ответственности!

  • Sensus_Mare 22 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    К милиции О презумпции невиновности не слышали, не? Продавец могла отказать в продаже пива этой девушке. Пиво купили в другом магазине, продавца поговорили. Где доказательства вины?! Теперь в целом. Некоторые сотрудники милиции своей юридической неграмотностью, наглостью и уверенностью в безнаказанности столь дискредитировали себя в глазах общественности, что верить их словам/показаниям вряд ли стоит.

  • yurand2 22 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Stanislavavich (22.03.2016 09:08) писал(a):
    подросток этот же с усами, мастями и перебитым носом тянет в свои 17 на все 25! он покупает пиво! и ему продают(или не продают),
    Пусть паспорт всегда спрашивают, не всегда можно на глаз определить 17 лет человеку или 40

  • sprinters1985 22 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    У меня при прочтении таких новостей только 1 вопрос: когда с сотрудников МВД снимут шапочку безнаказанности и они начнут выполнять свои обязанности? Начало статьи: задержали в парке через полтора часа после покупки. Конец статьи: 2 сотрудника видели девушку с пивом, выходящей из магазина. Т.е. "правоохранители" крутят ситуацией как хотят - и цель их не наказать за правонарушение, а содрать побольше штраф. С кого можно взять больше - с малолетки или продавца? Ответ очевиден. поэтому и сами путаются в показаниях,ведь уже отрапортовано что 4 млн. отжали (по другому это не назовёшь - типичный развод, причём если от мошенников он ещё понятен - то от милиции вызывает оторопь, хотя потихоньку и становится нормой).

  • kipchak 22 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    netbot (22.03.2016 10:37) писал(a):
    какая разница, одна бутылка или три по кассе проходит. может девица к моменту задержания уже две всосала. доказать надо, что именно эта продавец именно ей продала алкоголь. сейчас детишки ушлые. как-то горькая сопля подошла ко мне на пороге магазина с просьбой пивка купить, была жестко отшита, но найдутся "добрые" взрослые и купят.
    прочитайте пост, Polister_Aktivan, он пытается утверждать обратное вашему, а насчёт "добрых" не думающих головой взрослых вы правы, благими (необдуманными) намерениями устлана дорога в ад.

  • Fair play 22 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Garbuz (22.03.2016 08:23) писал(a):
    Мы нередко говорим владельцам магазинов: установите видеокамеры, это поможет избежать спорных моментов. Но нет, они спорят, дорого.
    Простейщий видеорегистратор на китайских сайтах 20 баксов, даже в новый лимит проходит в 22евро. Дорого? - а может причина все же в нарушениях продавцами, которые не хотят светить.

  • gjrdei5 22 марта 2016 в 10:50 из Европы

    ну страна ,не милиция доказывает вину и собирает улики,а обвиняемый должен оправдываться и доказывать свою невиновность.С днем констиьуции вас друзья

  • Adzin-litvin 22 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    А что удивительного? Однорукие хлопают, немые ругаются матом, из-за границы участвуют в пикетах, журналисты нападают на ОМОН. С чего люди решили, что если они "не лезут в политику" их это не коснётся?

  • fino88 22 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Нужны бабки. Штрафы.

  • Vitebchanka 22 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    s.nemo (22.03.2016 09:06) писал(a):
    В нашей стране, где штрафуются в год миллионы граждан, людям нужно изменить своё отношение к ним и не надо ломать голову о том, что виноват ты или нет. Нужно относться как к дополнительному налогу и просто стараться не попадать в их жернова. Тогда сразу всё становится на свои места.Виноват продавец или нет - вторично, пусть просто заплатит, нервы сбережёт и здоровье.
    Так извините 4 миллиона, у нее зарплата м.б. меньше, заплати спокойно, а жить на что?

  • Gabriel 22 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Интересный вопрос: "Зачем подростку оговаривать продавца?" у милиции не хватает соображалки додуматься, что скорее всего старший приятель и прикупил 3 бутыля пива и отдал подросткам, а те что бы не подставлять его ляпнули, что купили сами.

  • Vitebchanka 22 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Fair play (22.03.2016 10:48) писал(a):
    Простейщий видеорегистратор на китайских сайтах 20 баксов, даже в новый лимит проходит в 22евро. Дорого? - а может причина все же в нарушениях продавцами, которые не хотят светить.
    А потом вам скажут вы купили не сертифицированный прибор, поэтому данные с него доказательством не являются.

  • cybepunk_white 22 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    - Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! - возмущены в милиции. - И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива. Мы нередко говорим владельцам магазинов: установите видеокамеры, это поможет избежать спорных моментов. Но нет, они спорят, дорого. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html СИТУАЦИЯ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД БЫЛА С МОЕЙ ЗНАКОМОЙ, откровенная подстава сотрудников милиции, логика очень проста, заходит чувак с бородой толстый высокого роста, покупает бутль шампанского, через 3 минуты приходит милиция и оформляют протокол, скажете не подстава, хлопцу 2 недели было до 18 лет, так делает наша милиция

  • ivan_fly 22 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    Почему должны кому-то верить? Где доказанные факты? Почему продавщица должна что-то доказывать? Кто милиционер, она что-ли? Презумция невиновности - этому уже их не учат?

  • id229120346 22 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    А если девка зашла в магазин и своровала бутылку. И кто виноват?

  • Barti_a 22 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    У кого-то планы по продажам, у кого-то по протоколам. Продавца жаль, потому что это не справедливо... Лучше бы модные бары шманали на наличие малолеток, выглядят сейчас школьники на 25+. Вот была бы веселуха. Штраф родителям, штраф заведению. Там уже факт продажи на лицо, а не так, что кто то сказал, а кто-то поверил

  • идеальнаЯ Кошка 22 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    yurand2 (22.03.2016 10:43) писал(a):
    Пусть паспорт всегда спрашивают, не всегда можно на глаз определить 17 лет человеку или 40
    Таки-да, бывает девушке и 30, а паспорт при покупке спиртного спрашивают А вообще на такие случаи в магазинах и должны быть видеокамеры. Бывает, что подростки пиво сами не покупают, а посылают взрослых, вот таких покупателей и надо привлекать к ответственности.

  • АлиАна_Дубравина 22 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    SharkSnake (22.03.2016 10:05) писал(a):
    Не вижу логики: если милиционеры видели, как несовершеннолетняя выходит из торговой точки с пивом, для чего они "выслеживали" ее 15 минут (время ходьбы до парка) и только в парке спросили, где же девчушка купила пиво??? Вот они тянули 15 минут с вопросом с какой целью? А кто-то может подтвердить слова несовершеннолетней, кроме самой несовершеннолетней? Я так понимаю - работники милиции!) Но они ведь тоже часто ошибаются!!! Человек вот в Польше, а они его с плакатом на массовом несанкционированном мероприятии видят. Так что есть основания не доверять работникам милиции, как ни прискорбно...
    По вашему милиция фиксирует только факт продажи пива несовершеннолетнему? Одним выстрелом хотели пресечь/наказать за факт распития пива в общественном месте, а может и еще кое-что, да терпение закончилось А вообще я категорически против и продавцов, продающих спиртное несовершеннолетним и совершеннолетних недоумков, делающих **доброе дело** покупая спиртное по просьбе детишек. Я еле не пострадала физически, когда сделала замечание продавцу, когдпа она нагло продала вино подростку в конце рабочего дня. За мной сразу вышел то ли муж ее, то ли друг с угрозами. Спас меня мой пронзительный визг на весь квартал

  • Sargol 22 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    - Но какой смысл подростку оговаривать продавца?! - возмущены в милиции. - И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html
    О, я расскажу, какой смысл - дело в том, что просто словить подростка с пивом - не самое крутое преступление, а вот выйти на того, кто продал - это круто, может и премию дадут (или хотя бы премии не лишат?) Думаю было так - девушка попросила какого-то более взрослого чела купить пиво, а милиция, которая ее словила, поняла, что чела этого найти уже не получится, а вот сказать девушке "Сдай продавца, и тебя тогда отпустим." - вполне реальная ситуация.. Вот девушка и решила так сделать для спасения своей шкуры..

  • Iron_maidon 22 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Хуже всех в этой истории тот,кто для малолетки купил пиво.Нужно искать этого доброхота и пусть платит штраф вместо продавца.Это посредничество при продаже.

  • riwerworld 22 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (22.03.2016 08:06) писал(a):
    В начале статьи написано, что девушку задержали в парке с пивом, купленным полтора часа назад! А в конце статьи 2 сотрудника видели, как она выходила из магазина с пивом!!!! Какая-то нестыковочка..... Во-первых, если девушке и продали пиво, то с бутылкой "напоказ" она выходить с магазина не будет!!!! Во-вторых, сотрудники, которые полтора часа не применчли никаких действий по пресечению нарушения закона , уже сидят?????? Что-то мне кажется, что правда на стороне продавца!!!! Но доказать будет нереально!!!!
    Они "вели" девушку полтора часа, надеялись банду накрыть. А если серьёзно, то больше похоже на установку пополнять бюджет любыми способами...

  • Vasileos 22 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    От курильщиков тряпок, не могущих перебороть свою привычку еще больший вред для детей. Иди в школу по улице и вдыхай никотин! Нормальные дети спиртное не берут. Что там за родители. А если дети нормльные, то ничего страшного - купили- попробуют - и больше покупать не будут, так как не понравится дитенку порошковая пивная дрянь. Она и таким алкашам со стажем как я не нравится.

  • Aborigen_Aborigen 22 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Штраф должен платить купивший, а продавец поймавший при попытке купить должен получать бонус - вот и вся арифметика и борьба с продажей несовершеннолетним.

  • Aborigen_Aborigen 22 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    уберите алкоголь в спецмагазины - спасите детей от алкоголя пока они еще могут быть спасенными.

  • kipchak 22 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Aborigen_Aborigen (22.03.2016 11:30) писал(a):
    уберите алкоголь в спецмагазины - спасите детей от алкоголя пока они еще могут быть спасенными.
    вас "услышали" http://news.tut.by/society/489295.html

  • Vitebchanka 22 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Aborigen_Aborigen (22.03.2016 11:30) писал(a):
    уберите алкоголь в спецмагазины - спасите детей от алкоголя пока они еще могут быть спасенными.
    и при чем это к данной теме, шли целенаправленно за пивом, а не купили в добавок, по закону без паспорта не продадут или в спецмагазинах на автомате будут возраст определять? так также будут просить купить для них кого-нибудь

  • Fair play 22 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Vitebchanka (22.03.2016 10:55) писал(a):
    А потом вам скажут вы купили не сертифицированный прибор, поэтому данные с него доказательством не являются.
    как хотите, значит платите штраф. по административке достаточно просто слов, дефка сказала что купила, продавец естественно отрицает - приговор суда понятен. видео, на любую несертифицированную мыльницу прокатило бы уже для ментов, и дело не пошло бы в суд.

  • Fair play 22 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    ivan_fly (22.03.2016 10:57) писал(a):
    Почему должны кому-то верить? Где доказанные факты? Почему продавщица должна что-то доказывать? Кто милиционер, она что-ли? Презумция невиновности - этому уже их не учат?
    Административка, доказательства - простые слова свидетелей. Нивиновен до суда. Кому поверит суд неужели не ясно?

  • Vitebchanka 22 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    Fair play (22.03.2016 11:41) писал(a):
    как хотите, значит платите штраф. по административке достаточно просто слов, дефка сказала что купила, продавец естественно отрицает - приговор суда понятен. видео, на любую несертифицированную мыльницу прокатило бы уже для ментов, и дело не пошло бы в суд.
    да не как хотите, а как хотят в стране, мне мчс на работе хватило, на обычном стелаже из дерева должна быть противопожарная пропитка, но это не значит купите состав и сделайте, а наймите фирму у которой есть сертификат и лицензия, что бы она за цену раз в 10 выше кисточкой прошлась. Так что думаю и тут скажут что доказательством является только сертифицированная, купленная по цене в лучшем случае в 10 раз дороже китайской, мало ли что вы там поназаписываете на приборе, качество которого не подтвержденно документально

  • АлиАна_Дубравина 22 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Aborigen_Aborigen (22.03.2016 11:30) писал(a):
    уберите алкоголь в спецмагазины - спасите детей от алкоголя пока они еще могут быть спасенными.
    Поддерживаю, потому что в меньших по количеству точках легче предотвратить случаи попадания дури в руки несовершеннолетних. И *добрых* дяденек-тетенек легче поймать, которые готовы помочь детям купить алкоголь. Вот им надо штраф 4 миллиона... в квадрате!

  • Fair play 22 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Vitebchanka (22.03.2016 11:46) писал(a):
    да не как хотите, а как хотят в стране, мне мчс на работе хватило, на обычном стелаже из дерева должна быть противопожарная пропитка, но это не значит купите состав и сделайте, а наймите фирму у которой есть сертификат и лицензия, что бы она за цену раз в 10 выше кисточкой прошлась. Так что думаю и тут скажут что доказательством является только сертифицированная, купленная по цене в лучшем случае в 10 раз дороже китайской, мало ли что вы там поназаписываете на приборе, качество которого не подтвержденно документально
    Вот когда скажут, тогда и будешь писать. Любые фото/видео по админ.делам вполне себе принимаются. по уголовке сложнее, экспертизы всякие, но там и дела серьезнее.

  • Fair play 22 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Shtirlits писал(a):
    текст сообщения удален
    "побили" в комнате где не было камер, а его видео стерли. осталось только слово на слово. Произошедшее показывает какого уровня был журналист, т.к. есть возможность записи с сохранением непосредственно в интернет, т.е уже не удалить "злодеям" Видео нет? - делаем вывод, журналист - виновен.

  • Marissabell 22 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    - И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html Конечно, не можете - это показывает практика ! Да и деньги очень нужны в бюджет , поэтому штраф-самое популярное слово в нашей стране !

  • kipchak 22 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Fair play (22.03.2016 11:43) писал(a):
    Административка, доказательства - простые слова свидетелей. Нивиновен до суда. Кому поверит суд неужели не ясно?
    конечно свидетелям, но не дневнику кассового аппарата, тем более отмазка в виде того что две бутылки пива несовершенолетняя рапила прямо у кассы, а третью решила распить в парке проконает, тем более что ранее в суде по свидетельству трёх сотрудников было место доказательства факта первой в мире телепортации.

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Так в чём проблемы , трудно сделать как раньше , всё бырло и табак из магазина за угол , в отдельный вход и все .

  • id189404716 22 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    Скажу вам так, если был вызов милиции или милиция кого то задержала, то протокол будет составлен не зависимо было правонарушение или нет. Это наша система. Самый верный вариант если на остальное нет доказательств ч 17.1. -- не цензурно выражался. Почему в статье не сказано про освидетельствование этой девушки, сколько промиль было в крови? Иначе уличить ее в употреблении не представляется возможным. Показания сотрудников это однобокая информация.

  • budenok 22 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Шуневич, прекрати беспредел!!!

  • vh1982 22 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Идиотский закон, в частности ответственность, как и большинство созданных в последнее время! Продавать нельзя, но за возможные прецеденты, без умысла наживы на продаже, нести ответственность должен не продавец, а родитель!!! Подростки бывают такие, что не разобрать. А документ не всякий человек носит.

  • Александр_Иванов_tutby5 22 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Stanislavavich (22.03.2016 08:12) писал(a):
    какая нестыковочка?! всё стыкуется!!! так делали ещё лет 20 назад , на заре моей предпринимательской деятельности! берётся ,,трудный подросток", на вид за 20 , а на самом деле 17-ти летний и засылается в торговую точку! всё! палка (протокол) есть!!! в одном менты правы -- надо ставить видеокамеры, чтобы не было вопросов!
    А не похоже ли это на навязывание товаров и услуг? Что значит надо? Надо чтоб менты не беспредельничали. Если им надо будет и камера вам не поможет. Скажут лицо не различимо. Иди наоборот - что это был Челентано с пивом. И экспертиза докажет будьте здрасьте! Этак дойдем до видеокамер в квартирах якобы для предотвращения насилия в семье

  • gesha1913 22 марта 2016 в 12:47 из Польши

    У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива.
    Почему сразу не задержали учащуюся на крыльце торгового объекта и не составили протокол на продавца ??? Скорее потому, что не видели они учащуюся, выходящую с торгового объекта с бутылкой пива

  • lousy_intellectual 22 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Не, слишком много противоречий. Даже если тетка и продала, то доказательная база в полной ... А привлекать человека к ответственности на одних только домыслах и показаниях - неправильно. И кстати, что значит "какой смысл подростку оговаривать продавца"? У нас что, пойманный тинейджер с пивасом - это эталон правдивости? С учетом обстоятельств дела вполне возможна как минимум версия покупки спиртного взрослым знакомым (или не знакомым), которого юная дама покрывает. Уже молчу про обычную юношескую придурь. Ну а "наблюдательные" сотрудники, которые якобы засекли ту самую девушку возле того самого магазина за 1,5 часа до задержания - это вообще перл! А тут, понимаешь, "нет оснований не доверять". В общем, такое "тухловатое" дельце в нормальной правовой системе прокатить не должно. Вот и посмотрим по концовке, какая система у нас!

  • Игорь_Величко 22 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ай демогогию развели, отказняк для суда, я не понимаю как вообще с такой жоказухой менты протокол составили. Хотя провинция че с них взять вчера коров в колхозе пасли сегодня форму одели.

  • electrobys 22 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    Абонентский_Матюгальник (22.03.2016 08:59) писал(a):
    Шьют дела как Серж трусы. А повесить одну-две камеры на выходе и рекодер -- это не так уж дорого. Может оправдается, все-таки тут.бай придал огласку.
    Действительно, но вот кто их вешать и покупать будет, продавец за свои деньги ?

  • id132437367 22 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Сам милиционер, прошу не гребсти всех под одну гребёнка, не все такие как эти. Это действительно беспредел.

  • tanya__efimova 22 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Без видео трудный случай с милицией сражаться. У нас милиция действует грамотней. Стоит за углом, а потом сразу протокол. Хотя и видео есть и кассовая лента. Продавцу меньше надо было ушами хлопать

  • Миледи(290208) 22 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html и вместе с тем примерно в 20.30, к ним в магазин пришел милиционер и сообщил, что якобы за полтора часа до этого Ольга продала пиво несовершеннолетней Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html это что ж они полтора часа делали, выясняя, где девушка купила пиво??? слово нарушающего закон поростка считается выша слова и документов (копий кассового чека) продавца и иже с ним??? да девчонка могла просто от балды ляпнуть любое название точки. лишь бы своего привычного продавца не палить! надо ж где-то потом, завтра-послезавтра разживаться пивом...

  • cubovo 22 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Продавца хотят оштрафовать на 4 миллиона за продажу пива подростку: "Но я этого не делала!" Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html ....................... откуда продавцу знать , что девушке 17 лет ? тут уж вопросы больше к родителям , которые допускают , что их доня бадяецца в столь позднее время неизвестно где . да и контролировать нужно расход карманных денег ...

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 22 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Женщина!! О чем вы вообще?? У нас суд судит мужика за то, что он был в Минске в то время, как его в Минске не было - он за границей был. И продолжают же судить!!! А Вы за пиво хотите правды. Успокойтесь уже и готовьте деньги! Не в Польше живем, и даже не в Украине!

  • vladimir_odnokolov_talks68 22 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Ну они могли на самом деле провести контрольную закупку. Они так часто делают. У нас так магазин закрыли и лишили лицензии вообще.

  • vladimir_odnokolov_talks68 22 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (22.03.2016 08:06) писал(a):
    В начале статьи написано, что девушку задержали в парке с пивом, купленным полтора часа назад! А в конце статьи 2 сотрудника видели, как она выходила из магазина с пивом!!!! Какая-то нестыковочка..... Во-первых, если девушке и продали пиво, то с бутылкой "напоказ" она выходить с магазина не будет!!!! Во-вторых, сотрудники, которые полтора часа не применчли никаких действий по пресечению нарушения закона , уже сидят?????? Что-то мне кажется, что правда на стороне продавца!!!! Но доказать будет нереально!!!!
    Доказать можно если это была официальная контрольная закупка. Это очень частое явление. Они так часто план выполняют. Только продавец пусть сказки не рассказывает что подросткам алкоголь не продают.

  • vladimir_odnokolov_talks68 22 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    Stanislavavich (22.03.2016 08:12) писал(a):
    какая нестыковочка?! всё стыкуется!!! так делали ещё лет 20 назад , на заре моей предпринимательской деятельности! берётся ,,трудный подросток", на вид за 20 , а на самом деле 17-ти летний и засылается в торговую точку! всё! палка (протокол) есть!!! в одном менты правы -- надо ставить видеокамеры, чтобы не было вопросов!
    Всё правильно -контрольная закупка. чек кстати не обязателен. Кассир может его просто не выдать. А продавцы продают алкоголь молодёжи ну просто очень часто. Я был знаком с двумя братьями одному 18 другому 16. Так вот 16-ий выглядел значительно старше своего брата и ему свободно продавали водку. А тут какое-то пиво.

  • vladimir_odnokolov_talks68 22 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    rus22 (22.03.2016 08:16) писал(a):
    продавцы боятся продавать пиво подросткам и давно уже не продают, хотя бы по тому факту что подростки крутятся возле магазинов и просят взрослых купить им пиво и сигареты я думаю, продавщица права, а дело гадо довнсти до оговора продавца другими участниками процесса и т.д. за штрафы (по плану?) рушить судьбы людей это не по христиански шел на работу в районе 8-30 утра, в ста метрах от школы сидели три школьницы с рюкзочками и в шк.форме, примерно 9класс и тянули пиво ну я просто офигевший был! почему милицию не догадашся вызвать? но тогда бы полшколы оширафовали
    Продают ещё как. У нас магаз пару лет закрыли за это. При том что магаз был не частный.

  • AlfredN 22 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    - И не верить двум нашим сотрудникам, которые задержали девушку недалеко от магазина, мы тоже не можем. У них на глазах учащаяся вышла из торгового объекта с бутылкой пива. Разберитесь со своими сотрудниками. Отправьте их назад в свой колхоз, в Глубокском р-оне их хватает, кстати, пока не научатся говорить правду. А продавщице я верю. Она не продавала этим малолеткам пива. Зачем ей это? Пиво мог купить любой сердобольный фраерок. Проверено 100 пудов! Я лично сам десятки раз посылал подобных малолеток и пацанов на три весёлых буквы. Суд должен доказать факт продажи. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489285.html

  • victor947 22 марта 2016 в 14:10 из Канады

    Основной свидетель это фискальная кассовая лента, информацию с которой удалить невозможно. И если там пробита покупка 3 бутылок то надо искать того доброго покупателя, а не возлагать вину на продавца которого девушка и в глаза не видела. А вообще я считаю что просто раздули из мухи слона. Видимо ради того чтобы обеспечить кому то своему рабочее место у монитора видеонаблюдения. К тому же нигде не пишется что девушка пила пиво, а закона на запрет носить пиво, да и сидеть на лавке рядом с бутылкой пива, нет. Скорее всего сидела в парке компания с пивом, возможно даже с теми тремя купленными кем то, а когда появился патруль все разбежались а одна осталась. А дальше дело техники- напугали, пригрозили, и сделали крайним магазин. Возможно девушка просто не захотела сдавать своего парня.