Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Бывший директор проектно-изыскательского республиканского предприятия «Институт «Белжелдорпроект» приговорен к 11 годам лишения свободы. Фигурант дела будет отбывать наказание в колонии усиленного режима. Такое решение принял 21 марта суд Заводского района Минска, передает БЕЛТА.

Суд признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере, а также в получении взятки и получении взятки повторно в особо крупном размере.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаю Никитюку наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с его отбыванием в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административных и хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет», — зачитал приговор судья.

Также с обвиняемого в доход государства будет взыскан эквивалент неосновательно приобретенной выгоды в размере более 3,3 млрд белорусских рублей (более 160 тысяч долларов США по актуальному курсу).

Как сообщали ранее представители Следственного комитета, своими распоряжениями руководитель причинил государственному предприятию ущерб в размере более 9 миллиардов рублей (примерно 500 тысяч долларов США). Он также обвинялся в получении взяток на сумму свыше 160 тысяч долларов США. Следствие установило, что в 2012—2014 годах руководитель неоднократно давал подчиненным указания заключить заведомо невыгодные контракты с коммерческими структурами, за что получал «откаты».

Фигуранту грозило до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Чтобы обеспечить возмещение причиненного ущерба, в ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого общей суммой свыше 19 миллиардов рублей (примерно 1 миллион долларов).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Проектно-изыскательское республиканское унитарное предприятие «Белжелдорпроект» занимается разработкой проектов по развитию железнодорожного транспорта, промышленному, гражданскому и жилищному строительству, инженерным изысканиям всех видов коммуникаций, включая современные системы связи, автоматики и телемеханики. Как сообщалось ранее, на сайте предприятия и его странице на сайте БелЖД указывалось, что должность директора «Белжелдорпроекта» с 1995 года занимал Николай Никитюк.


Комментарии с форума

  • aleksei-rourke 21 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???

  • docmom 21 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Как же так, не смог вернуть долг государству и выйти на свободу?! А может не брал...

  • слава_свизунов 21 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    С такими кадрами скоро по миру пойдем! Одно жульё! Не позавидуешь Президенту Лукашенко!

  • alekca-1 21 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Ну вот и дождались. Голубую кровь с белой костью отправили на курсы повышения квалификации. Вот только ума не приложу на какой ответственный участок его бросят после курсов?

  • aleksei-rourke 21 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков_talks14 (21.03.2016 13:14) писал(a):
    чтобы дачу трехэтажную строить, что здесь непонятно
    Я это понимаю, можете не пытать, другой вопрос - объясните мне не умному - но ведь особняк на три этажа и пруд с лебедями будет столь нарочито показателен, что невольно и вопрос возникнет, да и глаза заколет - "ВОР"! ну так зачем ТАК напоказ себя выставлять!!!

  • negoro121 21 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    колхоз ему уже подобрали?????

  • Рома_Верещагин 21 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Скоро будут строить новые агрогородки, т.к. на всех уже мест председателей не хватит

  • maxim_kolabau 21 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    В нашей стране (чем дальше - тем больше) руководитель "гос.конторы"- это не назначение.....- это приговор..... И не знаешь, когда станешь кому - то неугоднен.......

  • sofel 21 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Интересно, что никто не усомнился в получении данным директором взяток. А вот я не могу понять, кто мог давать такие взятки руководителю такого института, как ЖелДорПроект. Да там максимальный проект стоит порядка 8-9 млд (знаю об этом не понаслышке). Так что, дал взятку и сам остался голым?

  • oletsky66 21 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Как-то до меня не доходит за что директору этого самого Белжелдорпроекта давать взятку в 160000 долларов или он таки писал свои прожекты под неких конкретных исполнителей?

  • Terenti_Now 21 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Скоро помилуют "особым указом" и назначат на новую руководящую должность. Все "па чэснаму".

  • Roselli 21 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???
    Так такие ему и действительно не нужны. Он хотел значительно больше.

  • Laguk_Лагук 21 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    разорившихся колхозов в сасуте на всех хватит)

  • maxim_kolabau 21 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Интересно...-что же он купил за эти деньги???))) - может построил особняк в "Дроздах" или Бентли

  • Ш.К.В.А.Л. 21 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Объясните мне простаку, зачем начальнику воровать если он начальник и хорошо получает? Люди собирают годами, а он месяц - нахрена воровать-то?

  • shorum 21 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    ПРОДРАЗВЕРСТКА помещиков. Параллельно крепостных в тихаря грабят,через цены. Но ведь кончатся загашники и что тогда???

  • Kanash 21 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    Сергей_Ондратьев (21.03.2016 13:00) писал(a):
    Зам ген прокурора далеко не в самый нищий колхоз отправили!
    колхоз есть колхоз

  • Kanash 21 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (21.03.2016 14:47) писал(a):
    Объясните мне простаку, зачем начальнику воровать если он начальник и хорошо получает? Люди собирают годами, а он месяц - нахрена воровать-то?
    его на взятке в 100к зелени поймали пачэстнаму долго зарабатывать

  • dikar(ь) 21 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Принимаем прогнозы через какое время его выпустят руководить каким-нибудь разваливающимся предприятием. Вангую пол года.

  • dikar(ь) 21 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Kanash (21.03.2016 15:06) писал(a):
    его на взятке в 100к зелени поймали пачэстнаму долго зарабатывать
    по-честному вообще столько не заработать. При 1000 з.п. без еды -более 12 лет пахать.

  • Таша_Казак 21 марта 2016 в 15:19 из Европы

    shorum (21.03.2016 14:57) писал(a):
    ПРОДРАЗВЕРСТКА помещиков. Параллельно крепостных в тихаря грабят,через цены. Но ведь кончатся загашники и что тогда???
    Кирдык и бунт беЗсмысленный и кровавый. Главное виновных в этом социально-ориентированном фарсе определить.

  • victor947 21 марта 2016 в 15:26 из Канады

    dikar(ь) (21.03.2016 15:12) писал(a):
    по-честному вообще столько не заработать. При 1000 з.п. без еды -более 12 лет пахать.
    Внимательнее читать надо, у него ещё и имущества на миллион долларов. А 1160 тысяч это так, на карманные расходы.

  • Kanash 21 марта 2016 в 15:30 из Беларуси

    igor_******* (21.03.2016 15:23) писал(a):
    Он хоть год из этих 11-ти отсидит?!
    он уже 1,5 года отсидел

  • skv_ 21 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Новоиспеченный директор колхоза?

  • Stanislavavich 21 марта 2016 в 15:34 из Беларуси

    Сенн (21.03.2016 13:04) писал(a):
    Даже интересно стало.... Колхозов всем хватит или будут каждые два-три года отправлять обратно в тюрьму на курсы повышения квалификации?
    ТУТ с другой стороны подходить надо! это -- система, человек не может не брать взятки при существующем у нас гос. капитализмосоциализме! надо махнуть рукой и спокойно относится к их кормлению! а вот тех, кто пошёл против системы и взяток не берёт, надо всячески пиарить, давать им премии, ордена, звания почётные!

  • xxxpc 21 марта 2016 в 15:37 из Норвегии

    Кто ему деньги отстегивал почему не написали? Их бы тоже к нему!

  • georgii.bazarov 21 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Какому колхозу повезёт?

  • sermos.ser 21 марта 2016 в 15:57 из Норвегии

    Поражает размер имущества на который был наложен арест, какие то просто московские масштабы не свойственные для РБ.

  • rybufdfcz 21 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Перековали специалиста. В приговоре не указали на чей СПК он теперь претендует. Там теперь конкурс поднимается ударными темпами.

  • serval100 21 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    Сергей_Ондратьев (21.03.2016 13:00) писал(a):
    Зам ген прокурора далеко не в самый нищий колхоз отправили!
    Да самый бедный колхоз с огромными долгами!

  • kurama-kyubi 21 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    maxim_kolabau: "В нашей стране (чем дальше - тем больше) руководитель "гос.конторы"- это не назначение.....- это приговор..... И не знаешь, когда станешь кому - то неугоднен......." (с) "Тебя посодют, а ты не воруй !" (с) Бедные они несчастные ... Воруют миллионами долларов, так еще и неугодными становятся. Нет, определенно нет, ни ногой в руководители гос.конторы ! Только в дворники ! Там всем угодные ! )))

  • pena! 21 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    эквивалент неосновательно приобретенной выгоды в размере более 3,3 млрд белорусских рублей
    неосновательно? как раз таки основательно запасся попробуйте подставить слово "необоснованно", вдруг лучше получится

  • Лявон_Ильич 21 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    dikar(ь) (21.03.2016 15:12) писал(a):
    по-честному вообще столько не заработать. При 1000 з.п. без еды -более 12 лет пахать.
    Чтобы заработать 1 млн.$ при зарплате 1 тыс.$ нужно собирать 83,5 года , копейка до копеечки, не тратя деньги ни на еду, ни на коммуналку!

  • pena! 21 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    Лявон_Ильич (21.03.2016 16:12) писал(a):
    Чтобы заработать 1 млн.$ при зарплате 1 тыс.$ нужно собирать 83,5 года , копейка до копеечки, не тратя деньги ни на еду, ни на коммуналку!
    жизнь опережает мечту (с)

  • Ippolit_Barxydarov 21 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Следствие установило, что в 2012-2014 годах руководитель неоднократно давал подчиненным указания заключить заведомо невыгодные контракты с коммерческими структурами, за что получал «откаты». Читать полностью: http://news.tut.by/society/489253.html Здесь похоже кто-то выполнил свой гражданский долг, раз "откаты" установили, а вообще всё это грустно - сажают , потом выпускают , должности кое-какие раздают...Издевательство над здравым смыслом.

  • Ippolit_Barxydarov 21 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???
    Детям , внукам , любовнице ...Да и не на Нарочи же ему отдыхать в конце-концов.

  • Патологоанатом 21 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    lijvon (21.03.2016 13:05) писал(a):
    Улыбнуло окончание приговора "... с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административных и хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет". Наверное,уже надо менять статьи Уголовного Кодекса. Например:"...с ПОСЛЕДУЮЩИМ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ правом занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административных и хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет и более"
    у Боровского тоже было лишение права занимать определённые должности. но это совсем не помешало ему возглавить МАЗ

  • Paulsen 21 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    Пора бы уже помиловать, а то сколько можно человеку сидеть....украл он достаточно чтобы отправиться поднимать колхоз.

  • anna1927 21 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    Я думаю, что отправляют в деревни руководить колхозами разбогатевших людей, это поиск предприимчевых. Ведь есть единицы, которые и сейчас руководят хозяйствами очень грамотно, сумели отбиться от уголвников и политических преступников при разграблении предприятий и колхозов. И продолжают отбиваться от "руководящих" безграмотных указаний. Не всех и не всегда.

  • Андрей_Левкович 21 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    слава_свизунов (21.03.2016 13:57) писал(a):
    С такими кадрами скоро по миру пойдем! Одно жульё! Не позавидуешь Президенту Лукашенко!
    Таки Сам же подбирал

  • gesha1913 21 марта 2016 в 18:51 из Польши

    А что ж так жестоко????

  • Яўген_Рыбакоў 21 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    Коррупция пронизывает БССР всю вертикаль власти.

  • gesha1913 21 марта 2016 в 18:55 из Польши

    @должность директора «Белжелдорпроекта» с 1995 года занимал Николай Никитюк.@ Как говорил Володя Шарапов, "глаз замедлился"

  • dikar(ь) 21 марта 2016 в 19:07 из Беларуси

    victor947 (21.03.2016 15:26) писал(a):
    Внимательнее читать надо, у него ещё и имущества на миллион долларов. А 1160 тысяч это так, на карманные расходы.
    Чего мне читать о имуществе если я отвечал на вопрос о 100 к. Имущество может быть -наследство бабушки.

  • dikar(ь) 21 марта 2016 в 19:17 из Беларуси

    Лявон_Ильич (21.03.2016 16:12) писал(a):
    Чтобы заработать 1 млн.$ при зарплате 1 тыс.$ нужно собирать 83,5 года , копейка до копеечки, не тратя деньги ни на еду, ни на коммуналку!
    Спросите Сороса, как делают миллион за неделю. Если известно когда и на сколько процентов произойдёт девальвация(30%), через сколько дней обратная коррекция (20%) ( а при ручном регулировании курса валют это вполне возможно), то за месяц депозит можно увеличить на 50%. Остаётся вывести со счёта Сумму 2 млн. зелени на месяц и вернуть её , оставив профит в кармане. Само собой, это возможно только при неограниченном доступе к средствам и фиговом контроле.

  • Александр_Козлович 21 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Я так понял АГЛ всерьёз взялся за глубинку

  • alexei_skibo 21 марта 2016 в 20:11 из Беларуси

    Ну конечно ,их дело взятки брать, а Обама - дороги ремонтируй :https://pp.vk.me/c543105/v543105541/a140/2yXO9APJSKY.jpg

  • injenerik_соломкин 21 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Зуб даю, что новый председатель колхоза родится через 9 месяцев

  • lucky_luchano 21 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    А что, он не возместил ущерб???!!!! Здесь некоторые 20 лямов $ заныкали и ничего..... Возместил и помиловали.... А что - давайте тех, кто возмещает ущерб миловать. Украл 10 мешков картошки - споймали - возместил ущерб - отпустили... Смотришь и садить никого не надо. Только конечно миловать должен гарант Конституции....

  • сергей_смирнов_talks92 21 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???
    Аппетит приходит во время еды.

  • 2pavel 21 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 14:04) писал(a):
    Я это понимаю, можете не пытать, другой вопрос - объясните мне не умному - но ведь особняк на три этажа и пруд с лебедями будет столь нарочито показателен, что невольно и вопрос возникнет, да и глаза заколет - "ВОР"! ну так зачем ТАК напоказ себя выставлять!!!
    Объясняю. Эти дворцы вырастают в-основном в конкретной глуши, среди дремучих лесов, озер и болот; там, где на первый взгляд и электричества вроде нет. Проезжаешь или проходишь очередные заросли "хмызняка", и вот они - ухоженные дизайнерские участки с коттеджами, гостевыми домиками и хозпостройками и прочими лебедиными прудами. Показательно, что среди хозяев можно встретить и госчиновника, и "братка".

  • 2pavel 21 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (21.03.2016 18:54) писал(a):
    Коррупция пронизывает БССР всю вертикаль власти.
    На то она и вертикаль. Полная неподконтрольность ветвей власти друг другу. Ну, а народец - вааще не у дел.

  • elugtishka 21 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    В общак не скинулся.

  • sergik-1981 21 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    skv_ (21.03.2016 15:32) писал(a):
    Новоиспеченный директор колхоза?
    Не колхоза, а свинокомплекса под Могилевом.

  • Херабора 21 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    ахаха... а за убийство 8 лет

  • id128821388 21 марта 2016 в 21:52 из Европы

    через три месяца в директора выбьется!!!! а за мяшок муки калхознику пятрыкен в плечы дадуць!

  • pliv_pliv 21 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???
    160 тыс.? Примерно столько нужно для получения образования в престижном учебном заведении + проживание. Примерно столько стоит построить добротный дом в райцентре. Другое дело, что все это не может радовать вора и будет ему на погибель.

  • pliv_pliv 21 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    Украл 160тыс., а имущества на миллион. 840тыс. заработал честно?

  • nicola_45 21 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    aleksei-rourke (21.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот хоть пытайте, хоть считайте меня тупым, но не пойму: ЗАЧЕМ такие деньги???
    Жажда...

  • nicola_45 21 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Андрей_Левкович (21.03.2016 17:49) писал(a):
    Таки Сам же подбирал
    Все Академию закончили поди?

  • forest1978 21 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Александр_Дмитроченков (21.03.2016 13:04) писал(a):
    За 11 лет он бы столько в жизни не заработал)) Я бы отсидел.
    11 лет в тюрме. Это таких денег не стоит.

  • Юрий_Бобарико 21 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    Забирайте ВСЁ,только должность оставьте-ПЛИЗ-З-З

  • Kanash 21 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    pliv_pliv (21.03.2016 22:04) писал(a):
    Украл 160тыс., а имущества на миллион. 840тыс. заработал честно?
    160 тыс-это то что доказали. вернее,то,в чём по горячему признался 2 эпизода

  • Kanash 21 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    lucky_luchano (21.03.2016 21:07) писал(a):
    А что, он не возместил ущерб???!!!! Здесь некоторые 20 лямов $ заныкали и ничего..... Возместил и помиловали.... А что - давайте тех, кто возмещает ущерб миловать. Украл 10 мешков картошки - споймали - возместил ущерб - отпустили... Смотришь и садить никого не надо. Только конечно миловать должен гарант Конституции....
    возмещают ущерб кратно То есть по сути забирают всЪо

  • barbara_busche 21 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    Сергей_Ондратьев (21.03.2016 13:00) писал(a):
    Зам ген прокурора далеко не в самый нищий колхоз отправили!
    дальний круг своих-надежных

  • Pыжий® 22 марта 2016 в 00:43 из Беларуси

    Kanash (21.03.2016 22:49) писал(a):
    160 тыс-это то что доказали. вернее,то,в чём по горячему признался 2 эпизода
    Сегодня в тему сюжет из России по делу об Океанариуме на Дальнем востоке... Мужичек украл на 3 млрд. рублей...правда российских, впаяли 3 года колонии и штраф 600000 рублей. Будет обжаловать этот беспредел

  • Kanash 22 марта 2016 в 00:56 из Беларуси

    Pыжий® (22.03.2016 00:43) писал(a):
    Сегодня в тему сюжет из России по делу об Океанариуме на Дальнем востоке... Мужичек украл на 3 млрд. рублей...правда российских, впаяли 3 года колонии и штраф 600000 рублей. Будет обжаловать этот беспредел
    Есть место для работы и совершенствования законодательства

  • Вижу_Всё 22 марта 2016 в 01:10 из Беларуси

    Андрей_Левкович (21.03.2016 17:49) писал(a):
    Таки Сам же подбирал
    Яго падставили , фальшыука зробленая у польшы

  • Marissabell 22 марта 2016 в 01:27 из Беларуси

    pliv_pliv (21.03.2016 22:04) писал(a):
    Украл 160тыс., а имущества на миллион. 840тыс. заработал честно?
    Имущества на 1 млн долларов + Проведены обыски, в ходе которых изъято более 800 тысяч долларов США", - рассказали в СК. Читать полностью: http://news.tut.by/society/421442.html Так это только на него оформленное ))) Как-то слышала , что с предприятия , которое хотело проложить ветку к своей базе , запросили около 800т.$ Можно себе только представить реальные суммы , которые ,, прихватизировались,,

  • revived_a 22 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    Пока не не начнут расстреливать вместе с конфискацией всего имущества у ближайших родственников до 3-го колена в роду толку не будет.

  • Hamster_Lionear 22 марта 2016 в 09:07 из США

    Аттестация руководящего работника 2017г.: -Должность? -Директор. -Срок отсидки? -Не судим. -Председательство в колхозе? -Городской я... -Мда. Ну, ничего, ничего. Направлю ка я вас на курсы повышения квалификации.

  • Сергей Александрович 22 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    Оооо, да это тянет на крупное имение где-нить в Минской губернии. Поздравляю мужика - солнце, свежий воздух, птички поют, рыбалка и охота.

  • Ирина_Кажарнович 22 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Не могу представить, как директор какого-то Белжелдорпроекта смог заработать 1000000$? Только воровством и обманом.

  • giller_kaput_Kaput 24 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    armagedon309, 21.03.16 13:37 жаль . при нем институт расцвел, прошла полная модернизация рабочих мест ( отличные мощные компьютеры), хороший ремонт в кабинетах, хорошая зп на тот момент.... хоть и брал что может и не правда, но и подчиненные тоже жили хорошо, сейчас голые оклады!! Действительно жаль, слишком жестоко для человека, который из загнивающего предприятия сделал процветающее. Судя по комментарию выше всего за полтора года без Николая Николаевича предприятие опять "скатывается", или уже "скатилось". К сожалению, не все могут управлять, чтобы и модернизация была, и заказчики, и довольные сотрудники. Жалко, сотрудников, которые сейчас не могут достойно зарабатывать. Если 5 минут погуглить, то можно в википедии прочитать, что 2012-2014 года характеризовались большим успехом и наградами для предприятия. Это просто зависть.