Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Алина Янчур,

Приход весны постарались приблизить в музее Янки Купалы в Вязынке. 20 марта здесь устроили традиционный праздник «гукання» весны, на который приехали гости с разных уголков Беларуси.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Гуканне» весны — белорусский народный праздник. Считалось, что если в этот день хорошо позвать весну, отметить ее приближение песнями и танцами, она придет быстрее. В музее Янки Купалы постарались возродить народные традиции. Гости праздника стали его непосредственными участниками. Слушали и пели народные обрядовые песни о весне, водили большие и запутанные хороводы, веселились, играя и танцуя.

— Гуканне вясны — гэта больш абрад, чым свята, — объясняет Анна Силивончик, организатор праздника и председатель Студенческого этнографического товарищества. — Калі пачыналіся першыя прыкметы вясны, людзі ўзбіраліся на горкі і пачыналі гукаць вясну. Звычайна яны проста спявалі. Але вясновы абрад уключае ў сябе таксама вясёлыя карагоды і гульні. Вось мы і аб’ядноўваем гэта ўсё ў вялікае вясновае свята.

​​Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Участники праздника с радостью вырезали бумажных птиц и вешали их на деревья. Также желающие могли отправить весеннюю открытку своим друзьям или родственникам. Большая очередь выстроилась к качелям, подвешенным на дереве.

Маруся приехала на праздник в Вязынку с маленькими детьми и друзьями из Минска.

— Тут усё па-сапраўднаму, спакайней, без камерцыі, — делится впечатлениями Маруся. — Таму прыязджаем сюды ўжо шмат гадоў, нават у мароз, мінус дванаццаць. Асабліва тут падабаецца дзеткам.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Товары ручной работы от белорусских ремесленников можно было купить на «Кирмаше». Белорусские мастера предлагали серьги за 100 тысяч, валяные шапки за 300 тысяч и белорусские пояса за 75 долларов.

— Только мерзнем, все равно никто ничего не купит, — жаловались некоторые продавцы.

Желающих купить дорогой «хэндмэйд», может быть, было немного. Зато у лавки с едой торговля шла полным ходом. Гостям предлагали блины с творогом или сметаной, пирог с капустой, пряники-птички, горячий чай и медовуху.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Очень вкусно, — признавались наплясавшиеся люди и шли за добавкой.

Обряд «гукання» вясны в Беларуси традиционно проводили в конце марта, примерно в день солнцестояния. У народа были свои приметы, и зависели они часто от региона.

У адных мясцінах лічылася, што можна пачынаць гукаць вясну ўжо пасля Срэчання, то бок у лютым, — рассказывает Анна Силивончик. — У іншых куточках — калі з’яўляліся праталкі, трава і зямля вылазілі з-пад снегу. У трэціх мясцінах — калі на дрэвах з’яўляліся лісцікі. Калі сама прырода падказвае, што хочацца вясны, тады і пачыналі гукаць. Звычайна гэта рабілі некалькі дзён, а не адзін.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ольга_Воо 21 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Плохо "гукали", даже спугнули ))) Фото красивые, видимо было весело и интересно.

  • Stanislavavich 21 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    что бы там не говорили, а прогресс в области свобод у нас имеется! помню, как в конце 80-х начале 90-х за гуканьне вясны милиция гоняла молодёжь по парку горького! а сейчас -- всего лишь замечание по срокам))) (как всегда безосновательное)! в разных регионах беларуси гуканьне отмечалось в разное время! вообще весь март был временем проведения праздников ожидания весны, + привязка ко дню весеннего равноденствия! но если так хочется в апреле, то 2 апреля белорусский праздник гуканьня вясны пройдёт в строчицах, можешь заглянуть!

  • id41103111 20 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    блины с творогом-25,сметана-15...это тыс за штуку???? какая-то дорогая весна....это сколько я смогу напечь блинов за 25 тыс---пачка творога,ну допустим,10, пакет молока 10, пару яиц 2тыс---ну с десяток маленьких и штук 5-6 больших ).......а так подумаешь--4 блина на 100 тыс---обалдеть, а кушать там нечего,на 2 укуса

  • qwerty633 20 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    не хочешь - не ешь. статья не о ценниках, а о том как люди традиций придерживаются. без обид айдик...

  • Mankovichi 20 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Нарэшце вясна прыйдзе

  • PanSportsmen 20 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    Остается напомнить организаторам гукання, что сей праздник - обряд проводят В АПРЕЛЕ!

  • Sviatlana 21 марта 2016 в 01:51 из Беларуси

    PanSportsmen (20.03.2016 23:49) писал(a):
    Остается напомнить организаторам гукання, что сей праздник - обряд проводят В АПРЕЛЕ!
    У адных мясцінах лічылася, што можна пачынаць гукаць вясну ўжо пасля Срэчання, то бок у лютым. - рассказывает Анна Силивончик. - У іншых куточках - калі з'яўляліся праталкі, трава і зямля вылазілі з-пад снегу. У трэціх мясцінах - калі на дрэвах з'яўляліся лісцікі. Калі сама прырода пдказвае, што хочацца вясны, тады і пачыналі гукаць. Звычайна гэта рабілі некалькі дзён, а не адзін. Читать полностью: http://news.tut.by/society/489188.html

  • axial 21 марта 2016 в 07:53 из Беларуси

    Супер! Класные фотки и настрой национального праздника чувствуется. Жаль, что не знал заранее. Было бы неплохо, если ТУТ будет публиковать объявления о таких мероприятиях на своих странецах заранее

  • Роман_Плавинский 21 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Трэба зрабіць нацыянальным святам. Вось вы ўсе скардзіцеся, што да нас прыходзяць розныя Хэлоўіны. Дык давайце сваім святам рукі развяжам. Гуканне Вясны, Дзяды, Купалле, Каляды, Юр'я. І адменім усе гэтыя Кастрычніцкія рэвалюцыі, і так у гэты дзень на плошчу адныя "чырвоныя пенсіянеры" выходзяць, якіх з кожным годам усё меньш і меньш.

  • Роман_Плавинский 21 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    PanSportsmen (20.03.2016 23:49) писал(a):
    Остается напомнить организаторам гукання, что сей праздник - обряд проводят В АПРЕЛЕ!
    Наадварот, звычайна праводзяць у дні Вясенняга раўнадзенства, калі пачынаецца астранамічная вясна

  • PanSportsmen 21 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    Роман_Плавинский (21.03.2016 09:42) писал(a):
    Трэба зрабіць нацыянальным святам. Вось вы ўсе скардзіцеся, што да нас прыходзяць розныя Хэлоўіны. Дык давайце сваім святам рукі развяжам. Гуканне Вясны, Дзяды, Купалле, Каляды, Юр'я. І адменім усе гэтыя Кастрычніцкія рэвалюцыі, і так у гэты дзень на плошчу адныя "чырвоныя пенсіянеры" выходзяць, якіх з кожным годам усё меньш і меньш.
    Не можется вам что то разрешить без запретов. Чем меньше запретов, тем больше возможностей для развития!

  • Stanislavavich 21 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Роман_Плавинский (21.03.2016 09:42) писал(a):
    Трэба зрабіць нацыянальным святам. Вось вы ўсе скардзіцеся, што да нас прыходзяць розныя Хэлоўіны. Дык давайце сваім святам рукі развяжам. Гуканне Вясны, Дзяды, Купалле, Каляды, Юр'я. І адменім усе гэтыя Кастрычніцкія рэвалюцыі, і так у гэты дзень на плошчу адныя "чырвоныя пенсіянеры" выходзяць, якіх з кожным годам усё меньш і меньш.
    про запреты -- дзяды , 2 ноября уже были государственным днём памяти! отменили!!! про куапльле -- день святого яна(ивана, иоана, хуана) предтечи тесно связан по времени с днём летнего солнцестояния, отмечают его по всей европе 23-24 июня! 7 июля какое солнцестояние?

  • Елена_Ромашкина_talks59 21 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Мероприятие прошло-написали. А можно сообщать заранее, чтобы можно было посмотреть, поучаствовать?

  • PanSportsmen 22 марта 2016 в 00:26 из Беларуси

    Stanislavavich (21.03.2016 12:08) писал(a):
    про запреты -- дзяды , 2 ноября уже были государственным днём памяти! отменили!!! про куапльле -- день святого яна(ивана, иоана, хуана) предтечи тесно связан по времени с днём летнего солнцестояния, отмечают его по всей европе 23-24 июня! 7 июля какое солнцестояние?
    Государственные праздники: 1. Ограничены по количеству, 2 Отражают действительно важные для государства и его граждан события, 3 Уважаемы большинством граждан. Празднику не обязательно быть государственным. Праздники могут быть региональными, профессиональными, партийными и т.д.