Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Католики сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. За неделю до Пасхи, в последнее воскресенье Великого поста, верующие христиане празднуют торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне своих крестных страданий.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В этот день около двух тысяч лет тому назад пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца, потому что незадолго до этого он воскресил мертвого Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, устилали дорогу своими одеждами и пальмовыми ветвями, восклицая «Осанна, сыну Давидову!». Ветви палестинской пальмы теперь заменила верба, отсюда и название — Вербное воскресенье.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Из находившихся тогда на улицах Иерусалима только один Христос знал, в чем на самом деле состоит его миссия: что вместо земного царства он приносит человеку царство небесное, вместо избавления от земного рабства он освобождает человека от рабства гораздо худшего — от рабства греха. Он один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к казни на кресте.

В храмах в этот день совершается освящение верб — молящиеся стоят на службе с веточками верб в руках, как бы вновь встречая Господа. Перед началом службы традиционно проводится шествие вокруг храма или в самом храме. Участники хода держат в руках ветви вербы и зажженные свечи. Во время шествия поются праздничные антифоны и гимн Христу-Царю.

Процессия символически представляет собой людей, вышедших навстречу Спасителю во время Входа Господня в Иерусалим. Освященные ветки вербы принято хранить весь год как источник целебной силы. В этот день благословляют детей, привлекая их к участию в церковных службах, где дети поют праздничные песни и церковные гимны.

Обычаем данного праздника является проведение специальных сессий в церковных воскресных школах. Многие члены католического сообщества и других христианских конфессий посвящают свое время в этот день изучению истории страданий Иисуса Христа, ставших причиной его смерти и его последующего воскресения.


Комментарии с форума

  • siluetoff 20 марта 2016 в 11:22 из России

    Везет людям...уже через неделю пасха...а тут сиди - постись

  • Пнеорус_Михай 20 марта 2016 в 11:45 из Великобритании

    Боженька несомненно рад, глядя, как толпы "верующих" ломают им же созданное прекрасное дерево "во славу божию"

  • ellan 20 марта 2016 в 13:29 из Польши

    Пнеорус_Михай (20.03.2016 11:45) писал(a):
    Боженька несомненно рад, глядя, как толпы "верующих" ломают им же созданное прекрасное дерево "во славу божию"
    Интересно, почему на ветки связанные с Богом лезут с комментариями атеисты-сатанисты? Может их хозяину сатане не нравится то, что люди веруют? Только не надо прятаться за высказывания: "Я ни во что не верю, я сам по себе" Сейчас очень много доказательств, когда умершие люди видят, что делают окружающие и потом об этом рассказывают. Это невозможно объяснить галлюцинациями. Истинные ученые, это верующие люди. Вот что пишет, например, д.т.н. Вейник. Профессор нашей Белорусской академии наук в книге "Почему я верю в Бога": "Начать хочу с неожиданного для многих утверждения, что вся человеческая культура есть культ - либо Бога, либо сатаны - и ничего другого. Об этом свидетельствует и само слово "культура", происходящее от корня "культ". Этими двумя культами практически охватываются все виды и формы человеческой деятельности. Причем культ истинного Бога ограничен узкими и жесткими рамками ("тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" - Мф 7:14), первоначально преподанными Самим Христом. Все остальное в большей или меньшей степени подведомственно сатане, включая и те

  • 2100009132902 20 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Действительно каким здесь боком верба ?

  • Пнеорус_Михай 20 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Интересно, почему на ветки связанные с Богом лезут с комментариями атеисты-сатанисты? Может их хозяину сатане не нравится то, что люди веруют? Только не надо прятаться за высказывания: "Я ни во что не верю, я сам по себе" Сейчас очень много доказательств, когда умершие люди видят, что делают окружающие и потом об этом рассказывают. Это невозможно объяснить галлюцинациями. Истинные ученые, это верующие люди. Вот что пишет, например, д.т.н. Вейник. Профессор нашей Белорусской академии наук в книге "Почему я верю в Бога": "Начать хочу с неожиданного для многих утверждения, что вся человеческая культура есть культ - либо Бога, либо сатаны - и ничего другого. Об этом свидетельствует и само слово "культура", происходящее от корня "культ". Этими двумя культами практически охватываются все виды и формы человеческой деятельности. Причем культ истинного Бога ограничен узкими и жесткими рамками ("тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" - Мф 7:14), первоначально преподанными Самим Христом. Все остальное в большей или меньшей степени подведомственно сатане, включая и те виды и... Читать дальше...
    Такие как вы и есть настоящие сатанисты, но, как и полагается, вы этого не замечаете.

  • Hermanarih 20 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Примазались к древнему празднику весеннего равноденствия. А верба с набухшими почками -это символ весны

  • Prohojiy 20 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    siluetoff (20.03.2016 11:22) писал(a):
    Везет людям...уже через неделю пасха...а тут сиди - постись
    Главное что бы сорок дней не переросли в 365. С праздником!

  • 2100009132902 20 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    ssa-69 (20.03.2016 15:29) писал(a):
    Правильнее пальмовое воскресенье. Связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяют на вербы.
    Я это понимаю , но зачем ?

  • Prohojiy 20 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    marozovich (20.03.2016 10:41) писал(a):
    Бухаць можна?
    Даже думать об этом грешно

  • fox-gun 20 марта 2016 в 16:33 из Беларуси

    Hermanarih (20.03.2016 15:32) писал(a):
    Примазались к древнему празднику весеннего равноденствия. А верба с набухшими почками -это символ весны
    СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100. Пример.

  • Sacha95 20 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Да в токую погоду даже трава не растет какая верба)

  • Ротмистр 20 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Через неделю католики притащат на работу крашеные яйца и шашлычок-коньячок. И придется пост нарушить. Но придется - иначе я ничего не понял в христианских ценностях. Ибо бог есть любовь.

  • ezhik415 20 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    jsiom (20.03.2016 10:57) писал(a):
    "В этот день более двух тысяч лет тому назад пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца" Читать полностью: http://news.tut.by/society/489161.html В этот день Иисусу было около 33 лет, сейчас 2016-й год от рождества Христова, следовательно: 2016 - 33 = 1983 года назад встречали Христа в Иерусалиме. Господи, уже и в БЕЛТА устроились бывшие абитуриенты, поступившие в университет с тремя проходными баллами!
    вообще-то не совсем так. если придираетесь, то придирайтесь скурпулезно? вы не учли годы, списанные при смене летоисчисления.

  • Ротмистр 20 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    Evgenii_Martinkevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Никак собрат по вере? Вот из-за таких люди и верят, что атеизм - это что-то плохое. Сосуд зла. Зачем вы так зло о людях? Мне потом неудобно признаваться в своем атеизме.

  • andrzej_kubicki 20 марта 2016 в 18:54 из Польши

    Поздравляю с праздником всех (не только католиков :-) А так празднуют 175 км от Гродна. Там готвлят очень высокие пальмы. Самая высокая пальма которую приготовили в Польше имела 33,39 м (2008 год) Несколько снимок:

  • олег_валентинович 20 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Интересно, почему на ветки связанные с Богом лезут с комментариями атеисты-сатанисты? Может их хозяину сатане не нравится то, что люди веруют? Только не надо прятаться за высказывания: "Я ни во что не верю, я сам по себе" Сейчас очень много доказательств, когда умершие люди видят, что делают окружающие и потом об этом рассказывают. Это невозможно объяснить галлюцинациями. Истинные ученые, это верующие люди. Вот что пишет, например, д.т.н. Вейник. Профессор нашей Белорусской академии наук в книге "Почему я верю в Бога": "Начать хочу с неожиданного для многих утверждения, что вся человеческая культура есть культ - либо Бога, либо сатаны - и ничего другого. Об этом свидетельствует и само слово "культура", происходящее от корня "культ". Этими двумя культами практически охватываются все виды и формы человеческой деятельности. Причем культ истинного Бога ограничен узкими и жесткими рамками ("тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" - Мф 7:14), первоначально преподанными Самим Христом. Все остальное в большей или меньшей степени подведомственно сатане, включая и те виды и... Читать дальше...
    Я- абсолютно неверующий человек. Но к верующим людям отношусь с та- ким же уважением, как и к другим. Одним из моих ближайших товарищей является священник, причём в немалом сане. Сегодня здесь я поздравил католиков с праздником. Что плохого? То, что Вы пишете, без сомнения, не имеет ничего общего с Божественным. Это примитивная эклектика и зауряд- ная компиляция- тот самый "мутный поток", о котором Вы пишете и от ко- торого предостерегаете других. Вы знаете, как это называется? Я полагаю, если и не знаете, то догадываетесь...

  • Юрий_Швед 20 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (20.03.2016 10:40) писал(a):
    Христиан католиков с Праздником!
    Вялікі дзякуй!

  • Carabus 20 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    siluetoff (20.03.2016 11:22) писал(a):
    Везет людям...уже через неделю пасха...а тут сиди - постись
    Ну так не постись. Или так серьёзно всё?

  • 2100009132902 20 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Юрий_Швед (20.03.2016 19:29) писал(a):
    А такім,што ў нас пальмы не растуць.
    А пальмы если бы и росли то при чем они ?

  • Carabus 20 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    олег_валентинович (20.03.2016 19:05) писал(a):
    Я- абсолютно неверующий человек. Но к верующим людям отношусь с та- ким же уважением, как и к другим. Одним из моих ближайших товарищей является священник, причём в немалом сане. Сегодня здесь я поздравил католиков с праздником. Что плохого? То, что Вы пишете, без сомнения, не имеет ничего общего с Божественным. Это примитивная эклектика и зауряд- ная компиляция- тот самый "мутный поток", о котором Вы пишете и от ко- торого предостерегаете других. Вы знаете, как это называется? Я полагаю, если и не знаете, то догадываетесь...
    Я как бы тоже не богоборец. Но до того момента, пока енти веруны не говорят, что мне делать и не лезут в светскую жизнь со своими сказками.

  • alex_volck 20 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    По церковному-бог есть.По научному-бога нет.По человечески-а кто его знает?

  • antondn 20 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Вiншую са Святам! Мiра i супакою браты i сестры!

  • ssa-69 20 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    2100009132902 (20.03.2016 21:08) писал(a):
    А пальмы если бы и росли то при чем они ?
    «На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышавши, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12:12-13). Пальмовые ветви имеют двоякую символику: в восточной традиции пальмовые ветви означают почтение и преклонение,в еврейской - символизируют победу.

  • Дмитрий_Лукашенко 20 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    jsiom (20.03.2016 10:57) писал(a):
    "В этот день более двух тысяч лет тому назад пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца" Читать полностью: http://news.tut.by/society/489161.html В этот день Иисусу было около 33 лет, сейчас 2016-й год от рождества Христова, следовательно: 2016 - 33 = 1983 года назад встречали Христа в Иерусалиме. Господи, уже и в БЕЛТА устроились бывшие абитуриенты, поступившие в университет с тремя проходными баллами!
    Это точно. Во первых у иудеев нету праздника Пасхи у них Песах. А во вторых как они могли его встретить на праздник Пасхи, если ее празднуют в честь воскресенья Христа, а он еще был жив. Как они могли его встретить на этот праздник?. Иисуса казнили по законам торы.

  • sofel 20 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Дмитрий_Лукашенко (20.03.2016 22:11) писал(a):
    Это точно. Во первых у иудеев нету праздника Пасхи у них Песах. А во вторых как они могли его встретить на праздник Пасхи, если ее празднуют в честь воскресенья Христа, а он еще был жив. Как они могли его встретить на этот праздник?. Иисуса казнили по законам торы.
    Пасха - это и есть искаженное Пейсах. Евреи празднуют этот праздник в честь избавления от египетского рабства. Для них это праздник свободы. Спасителя казнили римляне, которым Тора была... до одного места, так как Он, согласно Ветхому Завету, объявил себя Царем иудейским. Но была вина и на иудеях, так как они кричали Пилату "распни его". Вы бы почитали Святые Книги на досуге, а потом на сайтах пописывали...

  • ukes 21 марта 2016 в 06:22 из Канады

    а протестанты разве не отмечают ? их в Беларуси тоже немало

  • Всем борща 21 марта 2016 в 06:37 из Беларуси

    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Интересно, почему на ветки связанные с Богом лезут с комментариями атеисты-сатанисты? Может их хозяину сатане не нравится то, что люди веруют? Только не надо прятаться за высказывания: "Я ни во что не верю, я сам по себе" Сейчас очень много доказательств, когда умершие люди видят, что делают окружающие и потом об этом рассказывают. Это невозможно объяснить галлюцинациями. Истинные ученые, это верующие люди. Вот что пишет, например, д.т.н. Вейник. Профессор нашей Белорусской академии наук в книге "Почему я верю в Бога": "Начать хочу с неожиданного для многих утверждения, что вся человеческая культура есть культ - либо Бога, либо сатаны - и ничего другого. Об этом свидетельствует и само слово "культура", происходящее от корня "культ". Этими двумя культами практически охватываются все виды и формы человеческой деятельности. Причем культ истинного Бога ограничен узкими и жесткими рамками ("тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" - Мф 7:14), первоначально преподанными Самим Христом. Все остальное в большей или меньшей степени подведомственно сатане, включая и те виды и... Читать дальше...
    Может потому, что ТУТ.бай - это не религиозный сайт? Ну а то, что для вас атеисты=сатанисты - это лишь говорит о вашей высокой степени фанатизма и нетерпимости к инакомыслящим. Что весь ваш комментарий на грани мракобесия и подтверждает. По статье: смотрю, как и у православных основная паства женщины пожилые и средних лет.

  • barbitunat 21 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    иногда совсем запутываюсь в происходящем - вот и сейчас непонял - иисус что для католиков и православных отдельно входил в иерусалим - или у них разные иисусы ....

  • barbitunat 21 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Интересно, почему на ветки связанные с Богом лезут с комментариями атеисты-сатанисты? Может их хозяину сатане не нравится то, что люди веруют? .
    . как мифологическому существу (указанному вами сатане) может ненравится что люди веруют - если они перестанут веровать какой смысл его существования - никакой логики ....... .
    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Сейчас очень много доказательств, когда умершие люди видят, что делают окружающие и потом об этом рассказывают..
    . .
    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Это невозможно объяснить галлюцинациями. .
    возможно ... еще как ... .
    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Истинные ученые, это верующие люди. .
    . весьма забавная гипотеза ))) знать бы еще на чем она основана ... .
    ellan (20.03.2016 13:29) писал(a):
    Вот что пишет, например, д.т.н. Вейник. Профессор нашей Белорусской академии наук в книге "Почему я верю в Бога": .
    . непонятно причем тут до вхождения в иерусалим некого мифологического иисуса, предрассудки профессора - главное чтобы он в своей дисциплине был хорош - а его "божественное" хобби это его дело ...

  • avarus 21 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Праздником братья католики!

  • czelovek2010 21 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    2100009132902 (20.03.2016 14:28) писал(a):
    Действительно каким здесь боком верба ?
    Тем боком, что у кого-то нет достаточно знаний

  • czelovek2010 21 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    barbitunat (21.03.2016 08:11) писал(a):
    иногда совсем запутываюсь в происходящем - вот и сейчас непонял - иисус что для католиков и православных отдельно входил в иерусалим - или у них разные иисусы ....
    Загуглите о юлианском и григорианском календаре.

  • Старик 21 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    Протестанты, братишка, тоже католики)). С праздником ВСЕХ!

  • Старик 21 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Иисус, друг мой, фигура не мифологическая, а историческая.

  • barbitunat 21 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    czelovek2010 (21.03.2016 09:19) писал(a):
    Загуглите о юлианском и григорианском календаре.
    . зачем - там что описано что иисус (иисусы) по разным календарям ходил (ходили) в иерусалим - вы меня окончательно запутаете ....

  • barbitunat 21 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Старик (21.03.2016 09:26) писал(a):
    Иисус, друг мой, фигура не мифологическая, а историческая.
    . странно почему тогда ни в одном учебнике истории о нем ничего не сказано

  • Старик 21 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Да есть такой учебник. Учебник жизни. БИБЛИЯ называется. А не тот, тетей Клавой Пупкиной в очках писанный))

  • Старик 21 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Дружище, потому и весны. Весна - символ ВОЗРОЖДЕНИЯ И ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ! С праздником!

  • barbitunat 21 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    Старик (21.03.2016 09:46) писал(a):
    Да есть такой учебник. Учебник жизни. БИБЛИЯ называется.
    . библия имеет такуюже историческую ценность как и все прочие религиозные мемуары )))

  • Старик 21 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Именно тот, дружище. И его надо читать не как Чейза или Донцову (а, Библия, читал...). Вникая, думая, и делая выводы. Читать, перечитывать и снова размышлять. Тогда ты и я станем лучше и чище. С Богом!

  • barbitunat 21 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Старик (21.03.2016 10:29) писал(a):
    Именно тот, дружище. И его надо читать не как Чейза или Донцову (а, Библия, читал...). Вникая, думая, и делая выводы. Читать, перечитывать и снова размышлять. Тогда ты и я станем лучше и чище. С Богом!
    . читать и перечитывать нужно чтото непонятное - тут же все предельно понятно - инцест, постоянные убийства, через слово рабство - перечитывать это может только или нездоровый или очень стойкий человек ........... .
    Старик (21.03.2016 10:29) писал(a):
    С Богом!
    . уточняйте с каким богом - гором, одином, яхве, аллахом или еще каким - их так много (как и верубщих в них) что самому трудно определить ......

  • Старик 21 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Да все очень просто, брат. Если я ЕГО ВИЖУ - то зачем мне тогда В НЕГО ВЕРИТЬ? Есть очень мудрое определение самого понятия. ВЕРА - это исполнение ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом. Вот и все. Надо четко разделять понятия ВЕРА и РЕЛИГИЯ))) Успехов.

  • barbitunat 21 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    Старик (21.03.2016 11:02) писал(a):
    Да все очень просто, брат. Если я ЕГО ВИЖУ - то зачем мне тогда В НЕГО ВЕРИТЬ?
    . я хочу поерничать ))) но не буду ))) но очень хочется ))) ... . говорят так - если у человека есть невидимый друг то он больной, а если у группы людей есть невидимый друг то это религия ... .
    Старик (21.03.2016 11:02) писал(a):
    Есть очень мудрое определение самого понятия. ВЕРА - это исполнение ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом. Вот и все.
    . тяжело с вашей логикой - вера это всего лиш бездоказательное принятие чего либо .... .
    Старик (21.03.2016 11:02) писал(a):
    . Надо четко разделять понятия ВЕРА и РЕЛИГИЯ
    . определение веры я написал чуть выше, а религия это массовое применение этого определения ... не более того ...

  • Елена_Иванова_talks30 25 марта 2016 в 01:00 из Беларуси

    barbitunat (21.03.2016 09:40) писал(a):
    . странно почему тогда ни в одном учебнике истории о нем ничего не сказано
    Зато там сказано о его первых последователях, которые тайно собирались в катакомбах, которые терпели многочисленные гонения и казни. Неужели для такой веры не было веского основания?..

  • Елена_Иванова_talks30 25 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    sofel (20.03.2016 22:55) писал(a):
    Пасха - это и есть искаженное Пейсах. Евреи празднуют этот праздник в честь избавления от египетского рабства. Для них это праздник свободы. Спасителя казнили римляне, которым Тора была... до одного места, так как Он, согласно Ветхому Завету, объявил себя Царем иудейским. Но была вина и на иудеях, так как они кричали Пилату "распни его". Вы бы почитали Святые Книги на досуге, а потом на сайтах пописывали...
    Кстати, всегда задумывалась, почему события Пасхи новозаветной происходили именно во время той Пасхи. И только недавно поняла, какое в этом символическое значение, ведь пасхальный агнец, которого приносили в жертву в те времена, был прообразом жертвы, принесённой Христом.