Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


В Минске результаты микробиологического исследования природной и питьевой воды свидетельствуют о высокой степени эпидемической безопасности и характеризуются низким удельным весом нестандартных проб, сообщили в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Санэпидслужба города уделяет особое внимание качеству воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Лабораторные исследования качества природной и питьевой воды проводятся в рамках государственного санитарного надзора, а также в порядке производственного контроля организациями, осуществляющими эксплуатацию водопроводных сооружений. Качество воды коммунального водопровода выше по сравнению с качеством ведомственных водопроводов, отметили в санслужбе.

Нестандартные пробы воды по микробиологическим показателям из подземных источников не регистрировались. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям в распределительной сети (водоразборные колонки) за прошлый год составил 0,7%. Нестандартные пробы воды обусловлены низким водопотреблением.

В санитарно-химическом отношении питьевая вода характеризуется относительным постоянством. Доля проб из подземных водоисточников, не отвечающих гигиеническим нормативам, за минувший год составила 2,1%. Нестандартные пробы обусловлены в основном природным качеством воды в источниках (железо, марганец). В распределительной сети вода соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Patron_Tolstii 18 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Мне одному эта фраза кажется зловещий?

  • qqww_qwss 18 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    А ещё она обогащена всеми витаминами и минералами для успокоения народца.

  • makintosha 18 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    вот только очень жёсткая...( Чуть бы помягче Аквариумисты очень просят

  • Mr._Gamer 18 марта 2016 в 19:35 из Германии

    ... а так же хорошую степень минерализации, сходную, а во многом и превосходящую "Боржоми"!

  • Домбровка-2015 18 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Пользователи стиральных и посудомоечных машин тоже.

  • andr_1979 18 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    Жителям Фрунзенского района скажите это

  • pliv_pliv 18 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    А что случилось? Перед кем оправдываются?

  • Gelch 18 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    Покупается 2-х, 3-х ступенчатый фильтр и вся проблема решена. Свои проблемы мы решаем сами. А вы? Посмотрите на мужчин в очереди в супермаркетах - все с бутылкам пива, а на вода в кране - плохая.

  • Сяо Минсянь 18 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Вброс понятен, паводок с ядами с полей пошел, рыба будет дохнуть и чтобы люди со своими псориазами сами разбирались.

  • zanuda_Z 18 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    И 5-ти ступенчатый фильтр не решит проблему с сантехникой и оборудованием (стиральная, посудомоечная машины и пр.)! А если свои проблемы мы решаем сами, то зачем этот вброс про так называемое качЭство воды? Мужчины с бутылками пива в супермаркетах - это не всё население Минска, которое платит за водопотребление! И хочет платить за качественно оказанную услугу! А не то, что имеем! Недавно Минскводоканал оправдывался, теперьСанэпидемслужба... Только с нормами на высокую степень безопасности у них что-то не то Им нужно не воду проверять, а нормы

  • olick_green 18 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Перл про пиво опустим. А вот насчет фильтра... Несколько раз мелькало в сводках о том, что наверное надо бы ввести дифференцированную оплату за воду в разных районах Минска. Например в Советском и Первомайском -- супер водичка, все смело пьют из-под крана и готовят на ней. А вот в многострадальном Фрунзенском -- хочется поставить систему фильтрации уже на входе в квартиру. Но даже обычный 5-ступенчатый кухонный, на попить, приготовить, ополоснуть, обходиться недешево, т.к. фильтры быстро убиваются и требуют замены. Некоторые спасаются бутилированной, что тоже съедает определенную сумму бюджета; те кто может -- возит воду. А итог один, за одну и ту же услугу, совершенно разного качества, Минск платит одинаково. То что вода соответствует каким-то там нормам -- это интересно, ведь пить такую воду просто невозможно.

  • iri_s 19 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Когда водоснабжение Фрунзенского района будет подключено к артезианской скважине? Люди пьют воду из дроздовского водохранилища, чем они хуже людей Центрального района?

  • Разлiковы Бiлет 19 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    В Серебрянке очень вкусная вода. За 30 лет привык наверное. Никогда не кипятил, всегда просто из крана наливаю и пью. Если у кого-то воняет, то это вопрос личных предпочтений, по анализам-то она хорошая

  • Tanya-24.07 19 марта 2016 в 08:58 из России

    Может и продержится какое-то время на этих показателях. Но если и дальше частные химзаводы будут строить в зоне водозабора без канализации вокруг Минска - в км- 1,5 - не уверена, что всё останется хотя бы так как сегодня. Уж больно логистика хороша поближе к Минску. Да и сбыт.

  • andrelos 19 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    Да конечно! У меня летом вода из под крана имеет стойкий болотный запах, ее пить просто невозможно. А они все сказки рассказывают

  • andrelos 19 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Да, еще расскажите нам что хлорка укреплят иммунитет

  • Эрік 19 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    если фильтровать эту воду в течении суток, сколько кирпичей в итоге получится?

  • id71421713 19 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Да... На Каменной Горке точно что-то с водой не так, т.к. у дочери (находится с малышом в отпуске по уходу и поэтому целый день пользуется водой), все руки воспаляются, покрываются коркой и потом эта корка трескается и раны долго не заживают, а после всё повторяется сначала. И на мойке в кухне стенки покрыты известью, каким-то белым налетом. А фильтры стоят дорогие на весь ввод в квартиру и второй уже под мойкой, двойная защита, которой, фактически не ощущается. Расспрашивали соседских мам с малышами, так у них то же самое.

  • Zara)))) 19 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    В Октябрьском районе тоже самое. Руки покрываются красными пятнами. Надоело это вранье про хорошую воду.

  • Gelch 19 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Я не защищаю нашу очищенную воду из реки, но во Фр. районе много клиник, в которых находятся аптеки и которые ежедневно обязаны проверять воду на чистоту. Ну неужели вы думаете, что все они подделывают результаты и готовят стерильные растворы на плохой воде? Да, она дистиллируется, но питьевая вода должна всегда соответствовать требованиям. Летом наша вода пахнет тиной, в ней много хлора, но после фильтра вполне нормальная вода Говорят в ресторанах Швейцарии официанты спрашивают у посетителей: вам воду из-под крана в графине принести или бутылке /закрытую/, так вот люди, зная о чистоте швейцаркой воды говорят - в бутылке. Вот такие мы недоверчивые люди.

  • serditch 18 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Вода хорошая, но цена кусается. Если Минздрав одобрит, то скоро в аптеке начнут отпускать. А Еще если санэпидем служба и воздуху дабро дадут, то источник пилева будет неиссякаем.

  • id21455672 18 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Санэпидемслужба: природная и питьевая вода Минска имеет высокую степень безопасности Читать полностью: http://news.tut.by/society/489078.html А что? могло быть по другому? А цяпер быстра усим прэмию, за ваду и за анализы... А вы што думали, проста так з вас деньги дзяруць, якая вада такия и камунальныя... усе из-за качаства

  • aligal 19 марта 2016 в 01:59 из Беларуси

    Haверное стоит прислушаться к предупреждению санэпидемслужбы

  • aligal 19 марта 2016 в 02:02 из Беларуси

    Hизкое водопотребление нестандартных проб обусловлено отсутствием ручек на колонках,ведер в колодцах и кранов на трубах

  • id174086931 19 марта 2016 в 08:01 из Европы

    Особенно там, где питьевая вода верховодка и куда сливается что угодна. Летом вода в Московском р-не воняет так, что сразу приходят мыси о канализации

  • lodi-73 19 марта 2016 в 10:40 из Европы

    Кукушка хвалит петуха,а пе тух кукушку!......

  • Барак_Обама_talks97 19 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Т.е. небезопасность имеет низкую степень, но всетаки имеет...

  • fox-gun 19 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Хех. Даже если бы она была не пригодна,я склонен думать что об этом не сообщили. Может это не совместимое сравнение(но тем не менее)когда Чернобыль бахнул,молчали в тряпочку пока в Европе не начали бить в набат...

  • Сашело_Трындычело 19 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    id71421713 (19.03.2016 10:38) писал(a):
    Да... На Каменной Горке точно что-то с водой не так, т.к. у дочери (находится с малышом в отпуске по уходу и поэтому целый день пользуется водой), все руки воспаляются, покрываются коркой и потом эта корка трескается и раны долго не заживают, а после всё повторяется сначала. И на мойке в кухне стенки покрыты известью, каким-то белым налетом. А фильтры стоят дорогие на весь ввод в квартиру и второй уже под мойкой, двойная защита, которой, фактически не ощущается. Расспрашивали соседских мам с малышами, так у них то же самое.
    Все ,что вы описали похоже на ....химический ожог !!!!!!!

  • vals1702 19 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    без фильтрации лучше не пить

  • александр_Малиновка 19 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    makintosha (18.03.2016 19:35) писал(a):
    вот только очень жёсткая...( Чуть бы помягче Аквариумисты очень просят
    Ну так переезжайте в Московский район. Мягкость нормальная, вот только если пару дней не отстоять, рыбы дохнут. Вот такая у нас безопасная вода!

  • idulin 19 марта 2016 в 13:11 из Польши

    Безопасность найвысочайшая

  • vvv13 19 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Короче, кому не нравиться все в деревню.к колодцам и родникам.(сарказм)А я думаю .что это сетевые продавцы фильтров опять активизировались,думал весна,оказывается глубже смотреть надо,в корень.

  • идеальнаЯ Кошка 19 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    александр_Малиновка (19.03.2016 13:03) писал(a):
    Ну так переезжайте в Московский район. Мягкость нормальная, вот только если пару дней не отстоять, рыбы дохнут. Вот такая у нас безопасная вода!
    Моя сестра, когда приехала, наоборот сказала, что жесткая вода а так да, нужно отстаивать, а ещё лучше - замораживать, незамерзшую с примесями сливать, а чистый прозрачный лед оттапливать и пить.

  • Al-07 19 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Не редко из кранов идёт явно вода со ржавчиной ....... А ведь воду из кранов используют в больницах Минска для промывки кишечника (для клизм!)! - Не повезло тем, кто в этот "ржавый" день ЭТУ попал на процедуру! Как такое понимать на фоне подобных, успокоительных заявлений "контролеров" качества воды в Минске?!

  • Al-07 19 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Хорошая вода в Дроздах - там есть и артезианские скважины и станция обезжелезивания! Там все для "людей"! А три района Минска по-прежнему, уже десятки лет поют водой из Вилейско-Минской водной системы, из открытых водоемов и все обещают и обещают, называя разные сроки, "обеспечить всех жителей Минска артезианской водой"!

  • Chock 19 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    Что характерно написали, что водичка имеет" высокую степень безопасности". Что вода безопасна написать все-таки не рискнули - "благодарное" население настроено подержать лгунов недельку в ванне, в водичке высокой степени безопасности, а санслужба отчетливо понимает, что это небезопасно

  • Капец_Капецки_talks56 19 марта 2016 в 21:56 из Европы

    Санэпидемслужбе верить,тоже самое,что и белстату

  • zanuda_Z 19 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    александр_Малиновка (19.03.2016 13:03) писал(a):
    Ну так переезжайте в Московский район. Мягкость нормальная, вот только если пару дней не отстоять, рыбы дохнут. Вот такая у нас безопасная вода!
    Интересно, у кого это в Московском районе мягкость воды нормальная? Жесткость нормальная и даже ого-го какая - это да! Налет белый иногда с розовым оттенком на сантехнике это что по вашему? Это чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния (солей жесткости)! Снимать можно ежедневно... Бельё приходится прополаскивать после полоскания, чтобы не стояло! В Малиновке вода немного лучше, чем на Юго-Западе. Но в целом Московский район от Фрунзенского по качеству (некачеству) воды недалеко ушел P.S. Если не отстоять, то рыбы дохнут от хлора, который за день-два улетучивается! Не все рыбы чувствительны к жесткой воде. Некоторые еще и ракушек накидают и ничего. Для смягчения хорошо варёную коряжку положить.

  • zanuda_Z 19 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    Gelch (19.03.2016 19:46) писал(a):
    Я не защищаю нашу очищенную воду из реки, но во Фр. районе много клиник, в которых находятся аптеки и которые ежедневно обязаны проверять воду на чистоту. Ну неужели вы думаете, что все они подделывают результаты и готовят стерильные растворы на плохой воде? Да, она дистиллируется, но питьевая вода должна всегда соответствовать требованиям. Летом наша вода пахнет тиной, в ней много хлора, но после фильтра вполне нормальная вода Говорят в ресторанах Швейцарии официанты спрашивают у посетителей: вам воду из-под крана в графине принести или бутылке /закрытую/, так вот люди, зная о чистоте швейцаркой воды говорят - в бутылке. Вот такие мы недоверчивые люди.
    Стерильные растворы готовят на дистиллированной воде, и никак не на воде из-под крана Простите, а зачем аптеке ежедневно проверять воду на чистоту? Спать не лягу, пока не узнаю.

  • Frunzik 20 марта 2016 в 01:17 из Беларуси

    пусть расскажут как года полтора-два назад поменяли госты на воду...

  • port87 20 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    Началась полгода какая то аллергия. Невозможно есть ни колбасу, ни копченое и т.д. Начинается крапивница. Причину никак не найдут, может и вода из крана. Только повышен иммуноглобулин Е , лимфоциты и реактивный белок.

  • panmed 20 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    В Советском районе, где живут мои родители, вода хорошая. А во Фрунзенском, где живу я, ее даже после фильтра пить нельзя. Фильтрованную использую для готовки и к тому же покупаю бутилированную.

  • tonio_sou 20 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Люди, что вы несете? Попробуйте воду в сухарево, мало того что вкус отвратительный, так еще и послевкусие на добрых пол часа остается. А анализы это как и статистика, главное кто результаты интерпретирует.

  • alexast 20 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Желаю уважаемым экспертам из водоканала и санэпидемслужбы регулярно пить и готовить пищу на воде из водопровода в Малиновке. Если живут далеко от Малиновки. готов сам подвозить им эту воду! Может тогда что-то изменится, уважаемые минчане! 12 лет обещают из года в год дать артезианскую воду, а пока мы все пахнем хлором... А на нашей воде даже картофель варить нельзя! Пусть его уважаемые экперты едят!

  • Юстас007 20 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    qqww_qwss (18.03.2016 19:34) писал(a):
    А ещё она обогащена всеми витаминами и минералами для успокоения народца.
    и хорошенько "сдобрена" хлором

  • Алексей_Пекарский 20 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    vitali_lameika (18.03.2016 19:49) писал(a):
    Как же я устал от этой нескончаемой государственной лжи!!!
    А еще расскажите нам, санитарные "врачи", что выбросы радиаторного завода безвредны и, мало того, укрепляют иммунитет.

  • Tanya-24.07 20 марта 2016 в 20:59 из России

    port87 (20.03.2016 12:10) писал(a):
    Началась полгода какая то аллергия. Невозможно есть ни колбасу, ни копченое и т.д. Начинается крапивница. Причину никак не найдут, может и вода из крана. Только повышен иммуноглобулин Е , лимфоциты и реактивный белок.
    А эозенофилы?

  • zanuda_Z 20 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Юстас007 (20.03.2016 19:45) писал(a):
    и хорошенько "сдобрена" хлором
    А летом еще болотной тиной и микроорганизмами

  • derga4corp 21 марта 2016 в 07:00 из Беларуси

    Gelch (18.03.2016 21:04) писал(a):
    Покупается 2-х, 3-х ступенчатый фильтр и вся проблема решена. Свои проблемы мы решаем сами. А вы? Посмотрите на мужчин в очереди в супермаркетах - все с бутылкам пива, а на вода в кране - плохая.
    я всегда знал что у "вас таких" во всём виновата советсякая власть, Путин и белорусский рэжым - но про мущин с пивом в магазинах это чтото новое, спасибо, сделали мой день. Экое преступленье то, средь бела дня купить пиво.

  • olesia_g_tutby6 21 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Расскажите это жителям Московского района, вдруг поверят?! Наверное санэпидемслужба ограничилась проверкой воды в Зеленом Луге или других районах, где вода действительно намного чище, но если бы проверили воду в Малиновке, я думаю разговор был бы другой. Там вода воняет хлоркой и порой даже фильтры не спасают. Волосы, кожа испорчены этой водой. Ни один крем не спасает. Показания в пределах нормы-смех и только, если бы не было так грустно!!!

  • olesia_g_tutby6 21 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    alexast (20.03.2016 19:20) писал(a):
    Желаю уважаемым экспертам из водоканала и санэпидемслужбы регулярно пить и готовить пищу на воде из водопровода в Малиновке. Если живут далеко от Малиновки. готов сам подвозить им эту воду! Может тогда что-то изменится, уважаемые минчане! 12 лет обещают из года в год дать артезианскую воду, а пока мы все пахнем хлором... А на нашей воде даже картофель варить нельзя! Пусть его уважаемые экперты едят!
    Поддерживаю и присоединяюсь. Предлагаю еще и провести эксперимент: пусть эти горе-специалисты готовят на этой воде, пьют только эту воду и моются этой водой и стирают в ней одежду и исключительно без отфильтровки. Причем очень долго. Посмотрим, как они заговорят после этого