Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


После поручения президента продолжаются проверки по фактам завышения предприятиями сферы ЖКХ тарифов на услуги. 18 марта был возбужден еще ряд уголовных дел в отношении должностных лиц из разных регионов страны, сообщает пресс-служба КГК.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Органами финансовых расследований КГК вскрыты новые факты нарушений законодательства в системе ЖКХ, по которым 18 марта возбужден ряд уголовных дел», — рассказали в пресс-службе комитета.

Один из новых фигурантов — начальник расчетно-справочного управления одного из предприятий системы ЖКХ в Борисове. Возбуждено уголовное дело по факту предъявления к оплате жителям города за январь 2016 года завышенных тарифов на техническое облуживание лифта. В результате этих действий, отмечают в КГК, гражданам был причинен ущерб на сумму более 300 миллионов рублей. Подозреваемый задержан.

Кроме того, по фактам хищений и различного рода злоупотреблений задержан еще ряд должностных лиц системы ЖКХ в разных регионах страны.

«Проверки показывают, что выявленные ранее нарушения законодательства в данной сфере носят системный характер», — констатировали проверяющие.

Напомним, квитанции об оплате «коммуналки» за январь, которые так впечатлили многих белорусов, вызвали недовольство президента. 22 февраля Александр Лукашенко достаточно резко высказался по этой теме, призвав «надеть наручники и посадить публично десяток-другой человек». В свою очередь, председатель КГК Леонид Анфимов констатировал, что необходимые расчеты были проведены, но с применением на практике получилось с точностью до наоборот, все было сделано, что называется, «от балды».

Уже 24 февраля Комитет госконтроля сообщил, что в отношении сотрудников ЖКХ возбуждено 13 уголовных дел. Департамент финансовых расследований комитета установил факты завышения стоимости оказанных жилищно-коммунальных услуг. Уголовные дела были возбуждены в каждой из областей и в Минске по ст. 426 УК (Превышение власти или служебных полномочий). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. А 28 февраля количество уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий ЖКХ выросло до 17.


Комментарии с форума

  • id313746165 18 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Почему не указываете фамилии уголовников? Или это очередная болтовня?

  • Ippolit_Barxydarov 18 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    катя_пушкарёва (18.03.2016 20:01) писал(a):
    от же напали, спасу нет Я ещё 10 лет назад пробовала бороться с этими жуликами, но поняла, что силы неравные, и здоровье моё закончится быстрее. А хотела я добиться, чтобы расход горячей воды гражданами, которые не сдают показания счетчиков, не разбрасывали на тех, кто исправно показывает сколько воды горячей утекло. Даже получила признательные показания от бухгалтера, собрала целый пакет докУментов, но потом благосостояние моё улучшилось, а здоровье ухудшилось и забросила я это дело.Так вся пачка и лежит
    А как это? А если я не проживаю по данному адресу , квартира пустует , то как можно "показания раскинуть" ?

  • repeinik 18 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    Работникам жкх пора платить за риск....с каждым повышением будут посадки..

  • Mr._Gamer 18 марта 2016 в 20:57 из Германии

    Ippolit_Barxydarov (18.03.2016 18:49) писал(a):
    И почему в Советском Союзе такого не было? Горбачёв не в счёт.
    Потому, что никакого "Советского Союза" не было.. Был лишь филиал "КНДР"...

  • катя_пушкарёва 18 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (18.03.2016 20:24) писал(a):
    А как это? А если я не проживаю по данному адресу , квартира пустует , то как можно "показания раскинуть" ?
    речь шла о гражданах, которые проживают в квартире, с удовольствием льют воду, но показания счетчика не сдают, т.е. их кубы и гикакалории разбрасывают на всех

  • serditch 18 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    план был 20 дел. Подождём.

  • AndreyS79 18 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    Если насчита больше, а разницу положил в карман, то это уголовное преступление и его нужно судить. А если разница ушла государству, то это просто ошибка (некомпетентность) - уволить его, а деньги оприходовать в счет будующих оплат.

  • tawlaya 18 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Кто бы в гродно возбудил тут такое твориться что не в сказке сказать не пером описать.

  • nadine-monro 18 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    Где явки и пароли? Похоже на откровенное вранье.

  • lilia_2010 18 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    катя_пушкарёва (18.03.2016 20:01) писал(a):
    от же напали, спасу нет Я ещё 10 лет назад пробовала бороться с этими жуликами, но поняла, что силы неравные, и здоровье моё закончится быстрее. А хотела я добиться, чтобы расход горячей воды гражданами, которые не сдают показания счетчиков, не разбрасывали на тех, кто исправно показывает сколько воды горячей утекло. Даже получила признательные показания от бухгалтера, собрала целый пакет докУментов, но потом благосостояние моё улучшилось, а здоровье ухудшилось и забросила я это дело.Так вся пачка и лежит
    можно по подробнее, как разбрасывается вода на тех, кто исправно платит?

  • vity kobrinec_cobrinec 18 марта 2016 в 23:02 из Европы

    И все,плохо работаем товарищи!!!

  • tal55 18 марта 2016 в 23:23 из Беларуси

    lilia_2010 (18.03.2016 23:00) писал(a):
    можно по подробнее, как разбрасывается вода на тех, кто исправно платит?
    Общедомовые расходы.

  • id315458984 18 марта 2016 в 23:51 из Норвегии

    yuriy_teterev (18.03.2016 19:20) писал(a):
    Очень правильное решение. Народ сейчас жаждет крови именно сотрудников ЖКХ. Даже Чиж народу был не так интересен. Следующим я думаю будет кто-то из министерства труда и социальной защиты (пенсионный возраст).
    Жду - не дождусь !

  • obklife 18 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    И еще немного о козлах отпущения...

  • Александр_Иванов_tutby11 19 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    18 марта был возбужден еще ряд уголовных дел в отношении должностных лиц из разных регионов страны Читать полностью: http://news.tut.by/society/489075.html Получается что страна просто живет по понятиям. И о какой европизации можно говорить. Я думаю до уровня Гондураса не дотягиваем.

  • Lev_40_. 19 марта 2016 в 02:57 из Беларуси

    qqww_qwss (18.03.2016 18:46) писал(a):
    Опять власть занята поиском врагов народа. Как это всё достало.
    как же достали наемные писатели со своей пропагандой политики. Приведу пример по освещению общедомовых мест. В жировке есть сумма и количество квт/час. Делите это число на количество кв м своей квартиры. Получаете количество квт на 1 м. Внизу есть общее количество м жилой площади на дом, умножаете на количество квт на 1 м. Делите на 30 дней. Делите на количество лампочек в подъездах дома. И делите на 100 квт/час (мощность 1 лампочки), получаете часы работы в день. У многих моих знакомых лампочки горели по 20-25 часов каждый день в январе. (правда , вначале от общедомовых затрат следует отнять мощность мотора системы рециркуляции горячей воды в доме - это 150-300 квт в месяц, в ЖЭУ знают точную цифру) У нас стоят датчики движения в подъездах, но получилось что в январе все лампочки горели ежедневно по 8 часов. Такого быть не может. И причем здесь враги, если ЖЭУ посчитали так. Безнаказанность тянулась годами, пока все не стали считать и проверять.

  • Сергей_Сырнович 19 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    sergey_7144940 (18.03.2016 19:26) писал(a):
    Интересно ущерб вернули ??
    Конечно вернули ,но только не гражданам которые платили,а пополнили закрома госуда...

  • arena 19 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    AndreyS79 (18.03.2016 21:30) писал(a):
    Если насчита больше, а разницу положил в карман, то это уголовное преступление и его нужно судить. А если разница ушла государству, то это просто ошибка (некомпетентность) - уволить его, а деньги оприходовать в счет будующих оплат.
    Тут хитрость. По старой методике деньги шли на счета ЖКХ и списывались на расходы. И при увеличении тарифов у ЖКХ странным образом вырастали расходы и каждый год мы слышали оду и ту же песню про 30% затрат на коммуналку. Когда были жирные годы на это закрывали глаза, дотируя ЖКХ с помощью перекрестного субсидирования и играя в социально-ориентированное государство. А как жирные годы закончились, ЖКХ указали на то, что нужно больше возмещения расходов, а ЖКХ выолнило это в своей манере - увеличило тарифы и при этом увеличило расходы, чтобы себя не обделитьи при этом опять на верх подало о 30% возмещения затрат. А игратьв социально-ориентированное государство денег больше нет. Вот и стали разбираться с ЖКХ по серьезному , с уголовными делами. Вот и весь сказ.

  • kristina_richi 19 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 19:10) писал(a):
    Что-то часто Борисов стал появляться. То газовики, то коммунальщики...
    это все потому что борисовские коммунальщики обалдели в корень! У нас воду каждые выходные отключают - звонишь в минск - делают вид, что делают - обычно приходят с градусником, меряют температуру(если это вообще работники ЖЭУ) и фсе, ждем понидельника, чтобы начальник сказал, что была авария на соседней улице, где, к слову - каждый год трубы "меняют". Пока жила в Могилеве таких проблем не знала, а здесь что ни день - то новые причины. От так-то

  • id315458984 19 марта 2016 в 09:30 из Европы

    id203937284 (18.03.2016 19:42) писал(a):
    Но ведь тарифы остались прежними(кроме воды,немножко уменьшился),к чему вся эта уголовка,если ничего не меняется.Значит арестованы не ТЕ,или как понимать эти манёвры?
    Получается , что у Балды тарифы , за исключением воды , были правильными !

  • id315458984 19 марта 2016 в 09:36 из Европы

    arena (19.03.2016 08:57) писал(a):
    Тут хитрость. По старой методике деньги шли на счета ЖКХ и списывались на расходы. И при увеличении тарифов у ЖКХ странным образом вырастали расходы и каждый год мы слышали оду и ту же песню про 30% затрат на коммуналку. Когда были жирные годы на это закрывали глаза, дотируя ЖКХ с помощью перекрестного субсидирования и играя в социально-ориентированное государство. А как жирные годы закончились, ЖКХ указали на то, что нужно больше возмещения расходов, а ЖКХ выолнило это в своей манере - увеличило тарифы и при этом увеличило расходы, чтобы себя не обделитьи при этом опять на верх подало о 30% возмещения затрат. А игратьв социально-ориентированное государство денег больше нет. Вот и стали разбираться с ЖКХ по серьезному , с уголовными делами. Вот и весь сказ.
    Как так можно ? Они же обманывали не только народ ... . Что же дальше будет ?

  • id315458984 19 марта 2016 в 09:39 из Европы

    korzunvladimir (18.03.2016 23:39) писал(a):
    Начальник расчетного центра утром проснулся и подумал - дай-ка я 300 миллионов у людей украду... о боги... для кого эта "информация"???????????
    А вдруг это всё по заказу и сделано было ? Вот и расследуют .

  • sneg_by 19 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    А мне их жаль. Законы тупые напишут а ты по ним работай. тарифы до 18 числа пересчитать не могут (САМ солнцеликий должен этим заниматься) А команда фас и всех садить. А когда его привлекут?(Виновного)

  • Дядя с_дубиной 19 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    Видать перед посевной председателей не хватает!))) Сорри...)))

  • Валентина_Сергеевна_talks8 19 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    Домбровка-2015 (18.03.2016 20:05) писал(a):
    Это просто ширма властей,что бы скрыть свою полную бездарность.
    Стоимость обслуживания нашего жилья - хороший показатель отношения всех нас к существующим государственным и общественным ценностям. По большому счету, пока мы платили неоправданно мало за содержание наших жилищ в более-менее нормальном состоянии, мы все молчали. Хотя мы все понимаем, что работа ЖКХ не из дешевых. Я уже однажды в комментариях писала, что ЖКХ это, практически, ремонтно- строительная организация. Для этих организаций существуют государственные расценки, в которых указываются и трудозатраты и стоимость работ. А если чего-то нет, надо составить калькуляцию. Вот вам и ясность, и прозрачность. Что мешает министерству ЖКХ применять на деле все это?! Что мешает министерству ЖКХ положить на стол каждому руководителю домоуправления на стол ТКП 45-1.14-2005 (техэксплуатация зданий и порядок проведения)! Или министр ЖКХ не знает об этом стандарте?! То же самое можно сказать о системе ценообразования в энергетике и других отраслях! В нашей стране на каждое действие есть множество руководящих документов, надо ими пользоваться и тогда не будет этой позорной системы "от балды"

  • profproect 19 марта 2016 в 12:23 из Европы

    Шорца, нужно привлекать к ответственности, это он пообещал президенту эту реформу ЖКХ, и довел отрасль до абсурдных решений.

  • Владимир_Соболевский 19 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Трудно , что-то понять ! Дали команду - пересчитали ! Дали команду - за "пересчитали "- реально посадили ! Я так понимаю , что нести ответственность в ПЕРВУЮ очередь должен Министр ЖКХ, Министр энергетики ,...- как минимум должны быть отстранены от занимаемых должностей за эти "пересчитали" ! Это же их "рук" дело ! Молчат ! А их подчинённых ...посадят ! За ЧТО ?

  • aleko.de 19 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    «Проверки показывают, что выявленные ранее нарушения законодательства в данной сфере носят системный характер» "Системный характер" - потому что тарифы повышают по всей стране по указке сверху. Привлекают к ответственности только стрелочников.

  • Сергей_Кожевников 19 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    AndreyS79 (18.03.2016 21:30) писал(a):
    Если насчита больше, а разницу положил в карман, то это уголовное преступление и его нужно судить. А если разница ушла государству, то это просто ошибка (некомпетентность) - уволить его, а деньги оприходовать в счет будующих оплат.
    У Бабеля есть рассказ о том, как красноармейцы изнасиловали девушек в поезде, так там эти красноармейцы укоряли девушек и говорили, что никакого изнасилования не было. Девушки просто послужили делу революции. Вот ежели бы это совершалось только ради собственного удовольствия, то тогда да, конечно, нужно судить.

  • breton 19 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Госконтролю доверия ноль....

  • дед_старый 19 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Кто-то получит новые должности, но сперва разбирутся как следует и накажут кого попало. Но потом те кто разбирался с первыми виновниками окажутся не правы это подтвердят третьи эксперты и скажут что правы были первые, ну поэтому как-то надо доплатить, но народ к этому времени поутихнет и всё подзабудет

  • alex_bb 19 марта 2016 в 20:30 из Беларуси

    Надо бы ещё ЖСПК проверить!!! там вообще бардак...

  • Chock 19 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Очередная показушная буря в стакане. Высшие чины Министерства ЖКХ цинично вешают лапшу и никто за это не отвечает. Так может это государственная политика такая? Может для занятия серьезной должности необходимо умение глядя в глаза беспардонно лгать?

  • ElenaFeok 20 марта 2016 в 00:51 из Беларуси

    antipod22 (18.03.2016 19:57) писал(a):
    Почему следственный комитет работает только после команды "фас" ?
    Интересно,а до конца 2015 года нам правильно начисляли оплату ЖКХ??? Или ...

  • dziima 20 марта 2016 в 01:37 из Европы

    Все-таки не достаточно жестко. Налицо заговор, с целью дискредитации народной власти - идеологическая диверсия, покушение на стабильность. На тщательно допросить подозреваемых, нет сомнений, что ими руководили. Агентурная сеть наверняка пронизала все властные структуры.

  • nkim 20 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    ...*носят Системный характер», - констатировали проверяющие*.... 1. в этом суть проблем ,повсюду (деньги - нЭпахнут) рынок это - ЧЧВ - МММ - или просто ЛОХотрон.!. 2.другой вопрос -*доколе* (и виноватЛи, всегда - *стрелочник*) 3.*накрутки*- с потолка (*нЭобоснованные* -производственные и нЭпроизводственные расходы) с уважением,

  • nkim 20 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    добавлю: 4. распилЫ и откатЫ - это другая статья.

  • IRMA74 20 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Lev_40_. (19.03.2016 02:57) писал(a):
    как же достали наемные писатели со своей пропагандой политики. Приведу пример по освещению общедомовых мест. В жировке есть сумма и количество квт/час. Делите это число на количество кв м своей квартиры. Получаете количество квт на 1 м. Внизу есть общее количество м жилой площади на дом, умножаете на количество квт на 1 м. Делите на 30 дней. Делите на количество лампочек в подъездах дома. И делите на 100 квт/час (мощность 1 лампочки), получаете часы работы в день. У многих моих знакомых лампочки горели по 20-25 часов каждый день в январе. (правда , вначале от общедомовых затрат следует отнять мощность мотора системы рециркуляции горячей воды в доме - это 150-300 квт в месяц, в ЖЭУ знают точную цифру) У нас стоят датчики движения в подъездах, но получилось что в январе все лампочки горели ежедневно по 8 часов. Такого быть не может. И причем здесь враги, если ЖЭУ посчитали так. Безнаказанность тянулась годами, пока все не стали считать и проверять.
    Наконец то определился принцип расчета "от балды". В домах имеются счетчики эл.энергии, которые определяют сколько дом потребил этой самой энергии на освещение мест общего пользования и работу вспомогательного оборудования.Кстати их показания снимает "Энергосбыт" и потом выставляет ЖКХ. Места общего пользованния -это не только лестницы и тамбура, а еще и подвалы и тех.этажи и др. помещения. А домофоны в вашем доме от солнечных батарей работают???

  • vvs3 20 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    dziima (20.03.2016 01:37) писал(a):
    Все-таки не достаточно жестко. Налицо заговор, с целью дискредитации народной власти - идеологическая диверсия, покушение на стабильность. На тщательно допросить подозреваемых, нет сомнений, что ими руководили. Агентурная сеть наверняка пронизала все властные структуры.
    Где народная власть? Что вы плетете? У нас власть терроризирует народ на всю мощь и пытается это дело скрыть кривой идеологией. Не надо ей помогать в затянувшихся прятках, не поможет.

  • Джим_Морисон 20 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Так суммы в жировках же не изменятся практически? Зачем людей сажать то? Только потому, что Лукашенко приказал?

  • deil_bez_chipa 20 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (19.03.2016 14:28) писал(a):
    Трудно , что-то понять ! Дали команду - пересчитали ! Дали команду - за "пересчитали "- реально посадили ! Я так понимаю , что нести ответственность в ПЕРВУЮ очередь должен Министр ЖКХ, Министр энергетики ,...- как минимум должны быть отстранены от занимаемых должностей за эти "пересчитали" ! Это же их "рук" дело ! Молчат ! А их подчинённых ...посадят ! За ЧТО ?
    министр ЖКХ должен нести ответственность за работу своей отрасли, но никак не за безумное повышение тарифов на услуги ЖКХ. В начале этого года министр ЖКХ озвучил информацию, что население уже платит за коммунальные услуги практически 100%-ную оплату! http://finance.tut.by/news484535.html Министр ЖКХ: население возмещает почти 100% стоимости услуг 12 февраля 2016 в 12:38 FINANCE.TUT.BY Оплата всех коммунальных услуг, кроме отопления, приближена к 100%-му уровню возмещения затрат, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов в эфире телеканала ОНТ. «Все услуги, кроме отопления, уже приближены к 100%-му уровню возмещения затрат. Если брать по водоснабжению, это уже почти 70%. Если брать по техническому обслуживанию, то это уже почти 85%. То есть осталась одна услуга, которая нам доставляет серьезный довесок - это теплоснабжение… Теплоснабжение население возмещает 15% от реальной стоимости услуги», - заявил глава министерства ЖКХ Александр Терехов. *********** а вот за безумное повышение стоимости услуг ЖКХ должно нести ответственность совсем другое должностное лицо. Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря 2013 г. подписал Указ № 550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь». в котором, в частности, говорится: В целях повышения окупаемости жилищно-коммунальных услуг с учетом роста доходов населения Указом устанавливается, что повышение субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно- коммунальные услуги для населения осуществляется ежегодно с 1 января исходя из допустимого роста платежей населения за такие услуги в размере, эквивалентном $5 по среднегодовому значению обменного курса белорусского рубля к доллару США в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Беларуси на очередной финансовый год, в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг. Порядок расчетов указанных платежей и уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг будут определять Минэкономики, Минжилкомхоз , Минэнерго и Минфин. Увеличение субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения выше роста платежей будет осуществляться по согласованию с Президентом Беларуси. *********** несколько тонких нюансов... 1. Повышение тарифов на услуги ЖКХ, согласно указу, должно быть увязано с "ростом доходов населения". Выступая перед коллективом Коммунарки, президент признал, что роста заработной платы в стране НЕТУ. 2. Повышение тупо на 5 долларов (на сегодня это около 100 тысяч руб.) в начале каждого календарного года производится для субсидируемых тарифов при нормативном потреблении услуг. Для тарифов "полное возмещение" эта сумма может быть ещё выше. 3. Увеличение субсидируемых тарифов свыше установленных значений согласовывается с президентом. ну, так кто должен нести ответственность за "не так пересчитали тарифы" ?! наверху чихнуть боятся без высочайшего разрешения/согласования, а вы думаете, что они могли тарифы по своему личному усмотрению посчитать?!

  • murys65_talks4 20 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    И мало возбудил... Они в полоцке только минска боятся. Сломают все при ремонте и потом заняты, когда исправлять надо. Вот когда регистратор видео включишь, да обещаешь выложить в сеть и ссылку президенту, то сразу и время и материалы находятся.....

  • tawlaya 21 марта 2016 в 07:36 из Беларуси

    Всех не пересадите их намного больше чем вы думаете на место отцов приходят дети на место детей внуки на место внуков правнуки и тд и тп.

  • Влад_Котельников 21 марта 2016 в 07:37 из Беларуси

    дед_старый (19.03.2016 18:01) писал(a):
    Кто-то получит новые должности, но сперва разбирутся как следует и накажут кого попало. Но потом те кто разбирался с первыми виновниками окажутся не правы это подтвердят третьи эксперты и скажут что правы были первые, ну поэтому как-то надо доплатить, но народ к этому времени поутихнет и всё подзабудет
    Доля наша такая. Мы ВСЕГДА будем должны нашему государству, какие бы не были тарифы. Пример. За квартиру, в которой никто не живет и не прописан в предыдущем месяце было уплачено 100% (без всяких дотаций от государства), а за январь добавили ещё 50%! Нашего брата просто дурят и будут дурить, не помогут никакие посадки! Это просто такая политика государства.

  • _anfisa 22 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    korzunvladimir (18.03.2016 23:42) писал(a):
    прикол в следующем: Начальник Расчетно-справочного центра руководит подчиненными, которые вручную вносят информацию о начислениях (в т.ч. за свет) в базу данных, информацию им скидывают с ЖЭСов. Начальник ставит подпись в отчет. Начальника в тюрьму... ПРОСТО ПОЛНЫЙ............................
    Начальник должен нести ответственность за то, на чем он свою подпись ставит. Потому как большую зарплату все хотят получать, а как дело до ответственности доходит, так подчиненные виноваты. А как насчет жировок за январь? Все видели этого мохнатого песца с возмещением населением/государством в процентном соотношении? КАК можно было раздавать всему населению жировки с нарушенными формулами и этим бредом, когда у одного гос-во возмещает 85% а у Васи с соседнего двора 60%? А у некоторых вообще выбивало ошибку и писало что он возмещает 120 а гос-во -20%? И это в масштабах республики! И это только то, что бросается в глаза сразу, а если хорошенько проверить... Почему если обычный рядовой бухгалтер или экономист сделает ошибку и укажет одну цифру неправильно, его могут наказать, депримировать и т.д. А начальник РКЦ печатает фуф......ные жировки миллионным тиражом и ему за это премию дать? Вот вы серьезно? Т.е. вы считаете, что начальник должен сидеть как статуя и слыхом не слыхивать что там творится в его подчинении? Это халатность и безответственность! И правильно что наконец-то хоть кто-то

  • yaroslav_saraev 29 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    А кто может сказать, что за УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РАСХОДЫ в "жировках"?

  • yaroslav_saraev 29 марта 2016 в 12:00 из Беларуси