Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Лариса Шиганова,

Вступил в силу приговор, вынесенный 15-летнему учащемуся одного из профессиональных лицеев Гродненской области за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего.

В апреле 2015 года осужденный, которому на тот момент было 14 лет, находился на лечении в педиатрическом отделении одной из районных больниц Брестской области, сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич.

В одной палате с ним среди других детей был девятилетний мальчик. Оставаясь с ним вдвоем в палате, подросток бил этого ребенка и потом вопреки его воле совершал в отношении него действия сексуального характера. Следствием установлено четыре таких факта.

Напуганный ребенок никому не рассказывал о случившемся. О преступлении сообщила в милицию мать одного из детей, который находился на лечении в этой палате. Мальчик рассказал об этом своей матери после выписки из больницы.

5 января 2016 года суд первой инстанции признал учащегося лицея виновным в насильственных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего в отношении заведомо малолетнего (по ч. 3 ст. 167 УК) и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

18 марта судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор без изменения.

Потерпевший — воспитанник одного из детских домов Брестской области. В момент совершения преступления 14-летний подросток был воспитанником другого детского дома региона.


Комментарии с форума

  • id4361713 18 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    а мне в этой ситуации жаль обоих детей. Петрановская хорошо об этом написала: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/31860.html Так что не спешите с требованиями кастрации. Вина и на тех, из-за кого этот подросток не нашел лучшего способа общения.

  • 3911 18 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    походу воспитания или профелактики как таковой у нас нет... ну... уголовный кодекс пока существует...

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.03.2016 16:24) писал(a):
    Сесть по малолетке за **********? через четыре года, когда переведут во взрослую... даже в современных тюремных реалиях, его будет ожидать нежная мужская любофф...
    Государство должно заботиться о том, чтобы преступления не совершались. И если вы обладаете информацией что где-то в исправительных колониях происходить подобное, хотя думаю, что вы просто балобол, то стоит об этом сообщить в заинтересованные органы.

  • Александр_Дом 18 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Просто мерзость! Вот плоды гей-пропаганды и "свободы"-вседозволенности.

  • Тоби 18 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    s.nemo (18.03.2016 16:36) писал(a):
    Уголовная романтика, петухи, культ насилия, шансон и блатняк - всё чем пичкают наш народ СМИ соседней страны начинает приносить результаты.
    Здесь работают СМИ родного ДД.

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    aida_ia (18.03.2016 16:46) писал(a):
    Это пропаганда житья по "понятиям". Весь ЗЭКовской произвол. Ну и культура с "над зоной птицы пролетают". Для таких упырей, зона - дом родной. Они ее не боятся, а зачастую и сами туда лезут целенаправленно. И вот никогда не могла понять, почему "петух" - гей, скорее нетрадиционной ориентации тот, у кого на другого мужика встал.
    Согласен с тем, что влияние всей этой шансон субкультуры на неокрепшие умы, а тем более подростков, негативно влияет, но не думаю, что "зачастую" туда лезут, скорее это не так.

  • jalo-alice 18 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    страшно, куда мы катимся(((

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    -*-*-*-_поо (18.03.2016 16:57) писал(a):
    Не могу согласиться что здесь целиком и полностью вина взрослых, очень многое и от самого ребенка зависит. Могу сказать на своем примере, как не воспитывали меня родители, с какой стороны не заходили, я все равно делала все по своему. Вот сейчас третий десяток доживаю, не убила никого, не изнасиловала...
    Конечно, тут все в комплексе, и вина поэтому самого подростка очевидна и жалости он не заслуживает. но при этом вопросы к чиновникам, которые страной рулят есть в связи с подобными происшествиями - невозможность занять людей созидательным трудом, когда сами чиновники и крупные бизнесмены грубо нарушают закон в погоне исключительно за прибылью, не думая ни о людях, ни о стране, все это и многое другое и есть причина того, что вина власти в этом бардаке есть.

  • un être 18 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Александр_Дом (18.03.2016 16:39) писал(a):
    Просто мерзость! Вот плоды гей-пропаганды и "свободы"-вседозволенности.
    Здесь воздействие скорее "русского шансона" и русских тюремных "понятий".

  • ВинниПых 18 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Да, уж.... На малолетке, с такой статьёй, дуркануть не получится... Будет ещё одна жертва сэксуального насилия...

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    Vlad_Korovin (18.03.2016 17:06) писал(a):
    неприятная история. Но вот посадили его, и что дальше? Колонии по малолетке - одно из самых страшных заведений. Высока вероятность того, что 15-летний подросток будет подвергаться сексуальному насилию и там. И в строгаче, когда туда загремит. А дальше? Срок пройдёт, на выходе получаем асоциального члена общества, агрессивного, не знающего жизни кроме тюремной, и понятий кроме тюремных. Каков шанс, что после каждого "звонка" он продолжит совершать преступления? Думаю, высокий. То есть гос-во как бы подвергая уголовному наказанию не исправляет, а порождает новый субъект потенциальных преступлений. Вопрос, собственно говоря, вот в чём. Что с ними делать, с такими подростками? Сажать в колонию в наших реалиях - значит, загубить жизнь этого подростка и тех, кто пострадает от его рук, когда он выйдет на свободу. Я не говорю об освобождении от ответственности, и наказание определённо быть должно, никакой лояльности не имею в виду, но засаживанием в наши колонии можно сделать лишь хуже что для подростка, что для общества. Что с ними делать? Как исправлять? И можно ли ещё исправить?
    В реальном мире - для таких как он только тюрьма. А вот, чтобы он вышел и не стал на путь преступлений надо менять жизнь в стране да и в тюрьмах в таком случае будет больше реальных возможностей для исправления.

  • -*-*-*-_поо 18 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    вася_василевич (18.03.2016 17:04) писал(a):
    Воспитателей детдома надо бы под суд
    как вы думаете какое количество подопечных приходится на одного воспитателя??? тут как в школе, один учитель объясняет одинаково для всего класса. Кому то с первого раза дошло, а некоторым и с десятого не дойдет.

  • ВОХРяк 18 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    В камеру, к взрослым дядькам.

  • Мерзость_Такая 18 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    вася_василевич (18.03.2016 17:04) писал(a):
    Воспитателей детдома надо бы под суд
    а их за что? что раньше тихо не придавили? так там все такие, всех не удавишь. алкоголики ещё наплодят чтоб на пособие пить.

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Гроня (18.03.2016 17:29) писал(a):
    Детдом это конечно страшно. Когда мне было 12 или 13 лет, я лежал в больнице, в детском отделении. И там был детдомовский ребёнок, никому не нужный и никому не интересный. Был он совсем маленький, 1 или 1,5 года, всё время находился в загороженной кроватке, чтобы не вывалился. Кричал, и к нему никто никто не подходил. Я подошёл, протянул ему палец, он уцепился за него, и замолчал Женщины, которые с грудными детьми лежали в нашей палате, шутили: ты ребёнка усыновил. А здесь не до шуток, ко всем приходят мамы, папы, приносят всякие вкусности, к нему никто не придёт, и ничего не принесёт. Это страшно, на самом деле, когда ребёнок никому не нужен. Этот случай врезался мне в память на всю жизнь. На самом деле, наши проблемы не в Лукашенко и не в диктаторском режиме. Пока в нашем обществе есть бездомные животные и детдомовские дети, нам ничего светит, точно вам говорю
    А почему есть бездомные дети, потому что многие люди не могут найти достойной работы либо заняты тупым, монотонным физическим трудом с маленькой зарплатой, не видят для себя перспектив и спиваются, а их дети оказываются в детдомах, а именно власть руковидит страной, создает рабочие места, поэтому проблема в руководстве, а не в бездомных детях, дети это следствие, а не причина этого бардака.

  • кир_тов 18 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Я думаю на нарах с ним тоже самое проделают и не раз. Лучше было-бы конечно расстрелять его. Потому что он выйдет в 22-23 года и кем он будет. Лучше расстрел

  • kleoyra 18 марта 2016 в 17:47 из Беларуси

    ingemar_smit (18.03.2016 16:02) писал(a):
    Откуда это берется? Подростки с ума сходят. И опять детдом Бресчины фигурирует.
    Откуда? А из-за нашей с Вами толерантности к геям и прочим садомитам. То, что сейчас пропагандируется подростки воспринимают как истину, а особенно, где отсутствуют родители. Только полный запрет на всю садомию сможет как-то исправить ситуацию

  • sery_volk 18 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 16:05) писал(a):
    Господа белорусы - что-то последнее время у вас сплошные трэш, угар и содомия - 90 ые возвращаются?
    Я думал, что это мировая тенденция (насчёт трэша). Вот, например, в Германии беженцы насилуют всех, кто движется. Такова селявишка!

  • dziima 18 марта 2016 в 17:49 из Норвегии

    Nicolay82 (18.03.2016 16:29) писал(a):
    Вот я с вами согласен в связи с тем, что в первую очередь виноваты взрослые.что подросток так себя вел, и не только воспитатели детдома, но и наши чиновники, которые довели страну до такого кошмара. Но малолетнего упыря я, конечно, не оправдываю, и наказание он заслужил очень жесткое.
    Но и состав, сами почитайте какой!

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    dziima (18.03.2016 17:49) писал(a):
    Но и состав, сами почитайте какой!
    Что за состав?

  • Гроня 18 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    Nicolay82 (18.03.2016 17:40) писал(a):
    А почему есть бездомные дети, потому что многие люди не могут найти достойной работы либо заняты тупым, монотонным физическим трудом с маленькой зарплатой, не видят для себя перспектив и спиваются, а их дети оказываются в детдомах, а именно власть руковидит страной, создает рабочие места, поэтому проблема в руководстве, а не в бездомных детях, дети это следствие, а не причина этого бардака.
    Вот только не надо говорить про маленькую зарплату и рабочие места. Можете говорить малолеткам, а я человек взрослый. У моей бабушки по маме четверо детей, 1937, 1938, 1942 и 1943 года рождения. У бабушки по отцу пятеро - 1939, 1940, 1950, 1958 и 1959 годов рождения. Это только выжившие, а сколько моих дядей и тётей умерло, я не знаю. Пережили войну, голод, а сирот не было при живых родителях

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    Гроня (18.03.2016 17:55) писал(a):
    Вот только не надо говорить про маленькую зарплату и рабочие места. Можете говорить малолеткам, а я человек взрослый. У моей бабушки по маме четверо детей, 1937, 1938, 1942 и 1943 года рождения. У бабушки по отцу пятеро - 1939, 1940, 1950, 1958 и 1959 годов рождения. Это только выжившие, а сколько моих дядей и тётей умерло, я не знаю. Пережили войну, голод, а сирот не было при живых родителях
    Дело не только в маленьких зарплатах, хотя это очень существенный фактор. дело еще и в отчужденном труде, а как следствие люди спиваются и детьми вынуждено заниматься государство в виде детдомов.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Гроня (18.03.2016 17:29) писал(a):
    ... Пока в нашем обществе есть бездомные животные и детдомовские дети, нам ничего светит, точно вам говорю...
    Почему нам? Детские дома и бездомные животные это исключительно белорусский эксклюзив? От них, кстати, не так сложно избавится, только что изменится? :/

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Юляша_Степанова (18.03.2016 18:04) писал(a):
    Вы всего лишь видите следствие,а причины не берете в расчет. Ребенок не рождается преступником, таким его делает общество и люди,которые его окружают. Вы поговорите с ребенком из ДД лет 6-7, многие такие подробности своей жизни расскажут волосы на голове встанут дыбом...и они об этом будут говорить как об обычном деле "папа маму бил ногами" или "бабушка дедушке большим ножом порезала живот" или "мама любит колоть героин" ПРиходят в приюты и ДД эти забулдыги и наркоманы к детям,а некоторым и отдают детей с надеждой "выздоровел,одумался",проходит время снова дети попадают в ДД и так по кругу.. Это брошенные,несчастные,никому не нужные дети.
    Я согласен с вами, что никто не рождается преступником, что преступником человек становится, живя в обществе, но далеко не все детдомовцы, несмотря на тяжелое детство занимаются подобным бандитизмом, а этот стал конкретным бандитом и жалости к нему не испытываю, хотя и понимаю, что не только он виноват в том, кем стал.

  • kukukuku 18 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    eadashkevich (18.03.2016 18:06) писал(a):
    Приговор конечно справедливый. Но самая жуть что через 8 лет выйдет вообще отсаженный на всю голову человек, который кроме колонии этой с такими же отморозками жизни не видел и среди людей жить не умеет и не хочет. А такие люди обычно на воле долго не ходят. Может быть я конечно утрирую, но мне кажется что это это наказание просто отложенное на 8 лет следующее преступление.
    Исследуйте вопрос, напишите статью о бывших заключенных. Например, я знаю одного сидевшего по малолетке. Нормальный человек, работает, содержит семью, не пьет, стрижется, правда коротко, видимо по привычке.

  • Капец_Капецки_talks56 18 марта 2016 в 18:21 из Европы

    Это не мальчик,..Это конь с фаберже... Плачут по нём тюрьма и воши...

  • shveik_taro 18 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    s.nemo (18.03.2016 16:36) писал(a):
    Уголовная романтика, петухи, культ насилия, шансон и блатняк - всё чем пичкают наш народ СМИ соседней страны начинает приносить результаты.
    Вообще-то педофилию можно встретить сейчас везде. Вплоть до католических священников, недавно засветившихся. Да и в США сколько случаев сексуального насилия в отношении детей.

  • nata-jachnik 18 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    Посидит, подумает и за одно почувствует, что такое насилие, но уже на себе

  • cubovo 18 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    kristina_richi (18.03.2016 18:34) писал(a):
    в 14 лет действия сексуального характера.... по-моему, этим сказано все - и воспитание детей в дет домах, и контроль за психическим состоянием подростков...
    а что в это время делает ваш ребёнок вы не знаете . сталкивалась я с таким и в обычной школе среди домашних детей из вполне обычных семей ...

  • cubovo 18 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    shveik_taro (18.03.2016 18:35) писал(a):
    Честно говоря , не представляю, как могло быть, чтобы женщины с грудными детьми не обращали внимания на брошенного малыша. Даже во взрослых палатах чаще всего больные люди помогают друг другу. Но люди стали забывать такое понятие как милосердие.
    большинство не обращают . даже брезгуют . точно вам говорю .

  • shveik_taro 18 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    cubovo (18.03.2016 18:39) писал(a):
    большинство не обращают . даже брезгуют . точно вам говорю .
    Это уже говорит о состоянии нашего общества

  • id20353391 18 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    Vlad_Korovin (18.03.2016 17:06) писал(a):
    неприятная история. Но вот посадили его, и что дальше? Колонии по малолетке - одно из самых страшных заведений. Высока вероятность того, что 15-летний подросток будет подвергаться сексуальному насилию и там. И в строгаче, когда туда загремит. А дальше? Срок пройдёт, на выходе получаем асоциального члена общества, агрессивного, не знающего жизни кроме тюремной, и понятий кроме тюремных. Каков шанс, что после каждого "звонка" он продолжит совершать преступления? Думаю, высокий. То есть гос-во как бы подвергая уголовному наказанию не исправляет, а порождает новый субъект потенциальных преступлений. Вопрос, собственно говоря, вот в чём. Что с ними делать, с такими подростками? Сажать в колонию в наших реалиях - значит, загубить жизнь этого подростка и тех, кто пострадает от его рук, когда он выйдет на свободу. Я не говорю об освобождении от ответственности, и наказание определённо быть должно, никакой лояльности не имею в виду, но засаживанием в наши колонии можно сделать лишь хуже что для подростка, что для общества. Что с ними делать? Как исправлять? И можно ли ещё исправить?
    труд в тяжелых условиях + реальный эффект от этого труда. Чтобы подросток видел зачем и почему он это делает. + платить деньги за такой труд. Вычитая %80-90 на оплату ущерба потерпевшему. Когда работаешь - некогда думать о бухле, разврате и насилии. Когда видишь эффект - понимаешь зачем работаешь и становишься частичкой социума. Получаешь деньги - тебя уважает общество. Плата потерпевшему - искупление грехов. Ну или пожизненно.. Потому что этот выйдет в 23. Вопрос кто следующая жертва?

  • id20353391 18 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Nicolay82 (18.03.2016 17:40) писал(a):
    А почему есть бездомные дети, потому что многие люди не могут найти достойной работы либо заняты тупым, монотонным физическим трудом с маленькой зарплатой, не видят для себя перспектив и спиваются, а их дети оказываются в детдомах, а именно власть руковидит страной, создает рабочие места, поэтому проблема в руководстве, а не в бездомных детях, дети это следствие, а не причина этого бардака.
    Власть не берется с марса или с юпитера - власть = народ. Логика власти = логика народа. Проблемы? У властей все тоже самое - страной руководит - зам.министра - министр - президент. Пусть и решает. За Белорусов уже лет 1000 всегда кто-то решает. У нас это в крови видимо уже. Вот только хороший царя все никак не попадается.

  • Владимир_Петрович_tutby27 18 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 16:05) писал(a):
    Господа белорусы - что-то последнее время у вас сплошные трэш, угар и содомия - 90 ые возвращаются?
    Насчёт содомии Вы может помолчали-бы!? Или у Вас в Германии ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ УЖЕ ПОД ЗАПРЕТОМ!? Как говорится, чья-б корова мачала, а ваша бы помолчала!

  • Александр_Лу 18 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 16:05) писал(a):
    Господа белорусы - что-то последнее время у вас сплошные трэш, угар и содомия - 90 ые возвращаются?
    Что то я в 90-е о таком не слышал.

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    id20353391 (18.03.2016 18:50) писал(a):
    Власть не берется с марса или с юпитера - власть = народ. Логика власти = логика народа. Проблемы? У властей все тоже самое - страной руководит - зам.министра - министр - президент. Пусть и решает. За Белорусов уже лет 1000 всегда кто-то решает. У нас это в крови видимо уже. Вот только хороший царя все никак не попадается.
    Что такое логика народа и что такое логика власти, дайте, пожалуйста определения этих понятий.

  • Владимир_Петрович_tutby27 18 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    s.nemo (18.03.2016 16:36) писал(a):
    Уголовная романтика, петухи, культ насилия, шансон и блатняк - всё чем пичкают наш народ СМИ соседней страны начинает приносить результаты.
    Не говорите ерунды И, не обливайте Россию грязью! Вообще-то если-бы не российские телеканалы, то по телевизору и смотреть-то не было-бы чего! Можно подумать, что то о чём Вы пишите, нет в интернете!

  • -*-*-*-_поо 18 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    как по мне, так вся проблема в отсутствии культуры...

  • nicelife 18 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    s.nemo (18.03.2016 16:36) писал(a):
    Уголовная романтика, петухи, культ насилия, шансон и блатняк - всё чем пичкают наш народ СМИ соседней страны начинает приносить результаты.
    смешно. Наши все просто белые и пушистые. А если что произошло, то виновата соседняя страна. Фобии лечатся! не теряйте времени.

  • Андрей_Иванов_talks33 18 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Alex777 (18.03.2016 16:05) писал(a):
    Господа белорусы - что-то последнее время у вас сплошные трэш, угар и содомия - 90 ые возвращаются?
    Товарищу из Германии: и кёльнская новогодняя ночь тоже у нас была.

  • Андрей_Иванов_talks33 18 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Где-то читал, что в течение первых 5-ти лет после выпуска из детдома до 80% процентов выпускников попадают в тюрьму. Поэтому любыми способами надо уходить от детских домов, приобразуя их в детские дома семейного типа, устанавливая форму опекунства, приюты при монастырях и другие формы воспитания.

  • p.zaharevich 18 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    adam_01 (18.03.2016 16:06) писал(a):
    Не могу привыкнуть к слову "лицеист". У меня стойкая ассоциация с поэтами, например с А.Пушкиным. Раньше этих подростков называли пэтэушниками (от слова ПТУ) или хобзайцами. А сейчас все училища стали лицеями. Лучше бы и оставались эти странные мальчики пэтэушниками.
    Фабзайцами- от ФЗУ- Фабрично-заводское училище.

  • алесь_багданаў 18 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    -*-*-*-_поо (18.03.2016 16:12) писал(a):
    Дети которые живут в семьях растут хамами, грубиянами, беспредельщиками... а что уж говорить о сиротах
    А если б вы только знали какими бывают взрослые...

  • Nicolay82 18 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Удивительно, что некоторым комментатором приходит в голову уходить от "совковых" детских домов к другим типам детских домов, но при этом не приходит в голову уйти от проблемы сирот в целом, чтобы все дети жили в нормальных семьях.

  • Нэлла_Германова 18 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Плоды сексуальной революции. Когда воспитание нравственное отсутствует, а в головах только секс,вот и вырастают нравственные уроды.....

  • -*-*-*-_поо 18 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    алесь_багданаў (18.03.2016 19:47) писал(a):
    А если б вы только знали какими бывают взрослые...
    к сожалению знаю)

  • алесь_багданаў 18 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    между_шарик писал(a):
    текст сообщения удален
    Так дерьмо, которое валом валит по русТВ прилипает к неокрепшим умам проще, чем что-то высокое...

  • malahaa 18 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Каркуша (18.03.2016 16:03) писал(a):
    Представить , наверно, можно что там в ДД творится
    Есть фильм с Бредом Питтом и Робертом Де Ниро на эту тему. Не помню как называется.

  • nb3685 18 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (18.03.2016 18:51) писал(a):
    Насчёт содомии Вы может помолчали-бы!? Или у Вас в Германии ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ УЖЕ ПОД ЗАПРЕТОМ!? Как говорится, чья-б корова мачала, а ваша бы помолчала!
    У них хоть по абоюдному согласию. А насилие и втихаря, да ещё и неоднократно это ооох как по-беларуски. Этим у нас пронизано всё общество, во всём- власть над подчинёнными, в семье ( отец над матерью, родители над детьми и т.д.). Мы можем закрывать глаза, делать вид что нас это не касается....

  • haggis 18 марта 2016 в 20:24 из Германии

    надеюсь, брать приемных детей из детдома желания поубавится. Шариков, он и есть шариков.

  • russland-1984 18 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    На малолетке с такими поступают еще хуже. На долго запомнит урок ....

  • natalia_litvinka_talks32 18 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    Зло проявляет себя рано. И не надо тут размазывать сопли что он де из детского дома. Не все становятся насильниками в детских домах и есть насильники из полных семей и от любящих и пестующих до умопомрачения родителей. Просто есть люди в которых поселяется зло и живет. Он смотрел те же мультики, читал те же книжки про мишек и собачек однако он может насиловать безпомощного. Что тут сказать? Человек просто одержим злом. Это печально но э то факт.

  • natalia_litvinka_talks32 18 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    Alexandrina (18.03.2016 20:37) писал(a):
    Видите ли... Были ли обои на стенах дома вашей бабушки и что она сварила на ужин своим 5-ым, никого не волновало. А теперь у Навоевой детей в приют забрали, потому что она попросила в больнице девочку день задержать - не могла забрать из-за смен на работе. тут же вспомнили, что дитё не питается в школьной столовой... У одной мамы тоже в Могилёвской обл. тоже изъяли детей, потому что ЖЭС требовал ремонт. Про неуплату коммуналки - молчу. Сразу же изымут детей. И половина наших бабушек тест на материнство у наших органов опеки сегодня бы не прошла.
    И может к счастью бы детей. Подумайте насколько важнее иметь любящую мать чем озабоченную карьерой и удержанием мужа кобылу? Лично я возможно была бы счастливее если б моих родителей лишили прав. По крайней мере не было бы иллюзий.

  • Максим_Борисик 18 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Я четыре года преподавал в сельхозлицее.. Учащихся 600 человек - 10% из них сироты ---- ПРИ ЖИВЫХ РОДИТЕЛЯХ(т.е. родители лишены родительских прав), так что не факт, что этот мальчик нахватался этого в детдоме.. Скорее всего это у него от родителей.. (как это не прискорбно)

  • сергей_смирнов_talks92 18 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    aida_ia (18.03.2016 16:46) писал(a):
    Это пропаганда житья по "понятиям". Весь ЗЭКовской произвол. Ну и культура с "над зоной птицы пролетают". Для таких упырей, зона - дом родной. Они ее не боятся, а зачастую и сами туда лезут целенаправленно. И вот никогда не могла понять, почему "петух" - гей, скорее нетрадиционной ориентации тот, у кого на другого мужика встал.
    И тот и другой - педерасты,только один активный,а другой пассивный.

  • katoniy 18 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    natalia_litvinka_talks32 (18.03.2016 20:34) писал(a):
    Зло проявляет себя рано. И не надо тут размазывать сопли что он де из детского дома. Не все становятся насильниками в детских домах и есть насильники из полных семей и от любящих и пестующих до умопомрачения родителей. Просто есть люди в которых поселяется зло и живет. Он смотрел те же мультики, читал те же книжки про мишек и собачек однако он может насиловать безпомощного. Что тут сказать? Человек просто одержим злом. Это печально но э то факт.
    При чём тут сопли?Дети, растущие в детских домах,никому не нужны. Покормлены и одеты , а любви и тепла нет и они не знают, что это такое. Никакие мультики не заменят семью. Ещё неизвестно,что они видели в детском доме и что там с ними делали.

  • сергей_смирнов_talks92 18 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    shveik_taro (18.03.2016 18:35) писал(a):
    Честно говоря , не представляю, как могло быть, чтобы женщины с грудными детьми не обращали внимания на брошенного малыша. Даже во взрослых палатах чаще всего больные люди помогают друг другу. Но люди стали забывать такое понятие как милосердие.
    Бытие определяет сознание.

  • ct-2010 18 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    белорусские ценности

  • Игорь_Русский_talks93 18 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    "Сколько дают за недоразумение?......"Мало... Раньше больше давали".

  • Сильвестр Львович 18 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    adam_01 (18.03.2016 16:06) писал(a):
    Не могу привыкнуть к слову "лицеист". У меня стойкая ассоциация с поэтами, например с А.Пушкиным. Раньше этих подростков называли пэтэушниками (от слова ПТУ) или хобзайцами. А сейчас все училища стали лицеями. Лучше бы и оставались эти странные мальчики пэтэушниками.
    Спасибо, а то не знал про ПТУ))) ХА-ха!! А хОбзайцы от кого произошли, разъясните пжлст...

  • Сильвестр Львович 18 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    adam_01 (18.03.2016 16:06) писал(a):
    Не могу привыкнуть к слову "лицеист". У меня стойкая ассоциация с поэтами, например с А.Пушкиным. Раньше этих подростков называли пэтэушниками (от слова ПТУ) или хобзайцами. А сейчас все училища стали лицеями. Лучше бы и оставались эти странные мальчики пэтэушниками.
    От слова ХБЗ?? Сказал а, говори и Б.

  • AleksWern 18 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    un être (18.03.2016 17:04) писал(a):
    Здесь воздействие скорее "русского шансона" и русских тюремных "понятий".
    А что, по "понятием" быть насильником почетно? Не пишите бреда ради Бога если не в теме. А подонка казнить нужно было, ибо это уже не человек (а через 8 лет его психика будет вообще ни о чем).

  • Игорь_Русский_talks93 18 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    Сильвестр Львович (18.03.2016 21:12) писал(a):
    От слова ХБЗ?? Сказал а, говори и Б.
    Учите историю, Львович. Сленговое слово "хабзайня" произошло от слова ФАБЗАЙ (фабрично-заводская школа). Данные учреждения профессионально-технического образования функционировали в 20-30-х годах 20 века. Так что нечего тут умничать, неграмотный вы наш.

  • id119851670 18 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    nadine-monro (18.03.2016 16:50) писал(a):
    А где были работники больницы? И они должны ответить за это.
    А вы где были? Работники больницы имеют круг своих обязанностей, а подлые дела творились молча и скорее всего ночью, когда все спят. Вы знаете, что в соседнем кабинете в обед творится, когда сотрудники закрыли дверь на ключ? Знаете, что в соседней квартире творится? А вдруг там садо-мазо? Почему не помешали? Где вы были? Должны ответить! - Вот кто-то другой должен ответить! И ответит, но каждый за свои проступки. Сначала не мешало бы заглянуть себе в душу и ответить перед своей совестью.

  • vladimir_odnokolov_talks68 18 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.03.2016 16:24) писал(a):
    Сесть по малолетке за **********? через четыре года, когда переведут во взрослую... даже в современных тюремных реалиях, его будет ожидать нежная мужская любофф...
    Так у него и статья под стать.

  • alisonfelix 18 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    ВОХРяк (18.03.2016 17:31) писал(a):
    В камеру, к взрослым дядькам.
    А может быть детдом и был у него такой камерой.

  • krigor 18 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    Насильник-педофил - это теперь называется "мальчик"?

  • СэрЁжик 18 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    fed_ot (18.03.2016 16:18) писал(a):
    Интересно - кто из него будет через 8 лет? Посадить его на 8 лет в женскую колонию, раз такое рвение к сексу...
    На малолетке его опустят в первую же ночь. Петухом он будет и не через восемь лет, а сразу и на всю жизнь. Понятия уголовного мира весьма своеобразны и суровы.

  • klevo100 18 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Социальность нашей страны пугает .

  • dziima 18 марта 2016 в 22:24 из Европы

    Nicolay82 (18.03.2016 17:51) писал(a):
    Что за состав?
    Состав, который позволяет отнести его деяния к тяжким преступления..

  • dziima 18 марта 2016 в 22:35 из Европы

    Детский дом, детскому дому рознь. Есть детский дом где дети, как дети. А есть детские дома, куда сбагривают детей трудных, агрессивных например.

  • Юлия_Баранова 18 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    кир_тов (18.03.2016 17:46) писал(a):
    Я думаю на нарах с ним тоже самое проделают и не раз. Лучше было-бы конечно расстрелять его. Потому что он выйдет в 22-23 года и кем он будет. Лучше расстрел
    Скорее всего с ним уже все это проделывали в детдоме. Все идет именно оттуда. Он подумал, раз никто не заметил там, так и в больнице дела никому не будет. И насиловал он такого же, которого некому защитить. Остается только представить, что происходит в детдомах.

  • dziima 18 марта 2016 в 22:37 из Европы

    СэрЁжик (18.03.2016 22:11) писал(a):
    На малолетке его опустят в первую же ночь. Петухом он будет и не через восемь лет, а сразу и на всю жизнь. Понятия уголовного мира весьма своеобразны и суровы.
    Могут. А может и в авторитете будет ходить. По тюремным понятиям он ничего плохого не сделал. Опустил как они говорят лоха и как там.

  • nadine-monro 18 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    вася_василевич (18.03.2016 17:04) писал(a):
    Воспитателей детдома надо бы под суд
    Не воспитателей, а работников больницы за халатность. Ведь на каждом этаже в больнице должен находиться дежурный и следить за порядком.

  • sad kitty 18 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    ужас какой то. но еще больше страшат некоторые комменты - мозга реально нет, а воспитывались с родителями, а потом пеняют типа мол кто то виноват - медучереждение и пр. жалеть надо в этом случае и того и другого РЕБЕНКА, просто такое сейчас воспитание он получил и вырастет с него на зоне еще худшее чем есть сейчас. как делали старшие /смотрели по телеку, научили со стороны или самое страшное так делали взрослые - воспитатели/ так и делает этот малолетка. точно так же его там в детдоме гоняли и били. показательно что и пострадавший молчал - знал что жаловаться бесполезно. ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ? ребенок знал что бесполезно и его никто не защитит. а по поводу осознания того что подросток совершал - да ничего он не понимает - там растут дети которые не умеют нормально общаться, обращаться с деньгами и у них социальные проблемы. это его не оправдывает и надо наказывать. но заставляет задуматься что же растет в детских домах - мало того что дети пострадали у них нет родителей так еще и с пеленок считайте в тюрьме. где то пришлось услышать что человек пробывший на зоне около 10 лет теряет

  • kristina_richi 18 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    cubovo (18.03.2016 18:38) писал(a):
    а что в это время делает ваш ребёнок вы не знаете . сталкивалась я с таким и в обычной школе среди домашних детей из вполне обычных семей ...
    Это по какой причине я не знаю? Странные утверждения, если исходить из факта, что мы не знакомы!

  • mintro 18 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    Я смотрю, современные детские дома не лучше зон для малолетних преступников. Представьте, если в результате какого-нибудь несчастья с родителями, малыш из благополучной в прошлом семьи попадает сразу на зону с вертухаями и малолетними паханами. Ни за что. Это же ппц.

  • Наталья_Ананко 18 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    elite1 (18.03.2016 18:20) писал(a):
    ну вот представьте себе , что творится в дет домах
    Куда смотрят воспитатели. Их тоже под суд.

  • ttolik 18 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    Идеологически правильно выращенный элемент общества. Или как воспитывают детей в детдоме? Они же государственные, вот гос-во правильно и растит.

  • Титя_Семенович 19 марта 2016 в 00:20 из Беларуси

    Nicolay82 (18.03.2016 19:48) писал(a):
    Удивительно, что некоторым комментатором приходит в голову уходить от "совковых" детских домов к другим типам детских домов, но при этом не приходит в голову уйти от проблемы сирот в целом, чтобы все дети жили в нормальных семьях.
    В детдома из нормальных семей не забирают.

  • 2478 19 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Потерпевший - воспитанник одного из детских домов Брестской области. В момент совершения преступления 14-летний подросток был воспитанником другого детского дома региона.
    Но идеологи с пеной у рта всё равно будут доказывать, что лучше вот такое "воспитание" в детдомах, чем воспитание в приёмных семьях "с высоко стоящими зубными щётками", как это было у Дударенко. Также идеологи всё равно будут доказывать, что лучше такое вот "воспитание" в детдомах, чем худое-бедное воспитание у матери-алкоголички. Всё-таки мать-алкоголичка, пустившая воспитание на самотёк, как мне кажется, лучше "воспитания" с элементами издевательства, насилия, и унижения в детдомах, которые бесследно не проходят...

  • trilogy 19 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    Неплохо бы, чтобы нашли способ, не унижая достоинство детей, проверить дет.дома. Вдруг, не дай Бог, там это норма?

  • Карабасик 19 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    Стерилизовать надо людей, которые рожают детей ради самого процесса, и не заботятся о них. Рождают по пьяни очень больных детей. Конечно, к тем детям, что уже родились, нужно заботиться, помогать, воспитывать. Но появления новых допускать нельзя. Вероятнее всего, что эти дети будут больны, или с такими вот отклонениями. Государство и общество не в состоянии заменить детям полноценную семью. И когда говорятся лицемерные речи о том, что такие сироты защищены, это в большинстве случаев неправда. Да, пока они ещё не взрослые, они имеют крышу над головой, их кормят, возможно неплохо, одевают. Но их не любят, и они или злые, или затравленные. А потом они вырастают, им надо дать жильё. А где взять? Поэтому часть идет в тюрьму, часть признается ненормальными - в дом инвалидов. Те немногие, кому повезет, как-то пытаются строить свою жизнь, но очень часто ничего хорошего у них (из них) не выходит. А в детдомах законы неписанные. И найдись добрый честный воспитатель - один он с системой не справится и сердце надорвёт.

  • thimbelina 19 марта 2016 в 01:08 из Беларуси

    Nicolay82 (18.03.2016 17:40) писал(a):
    А почему есть бездомные дети, потому что многие люди не могут найти достойной работы либо заняты тупым, монотонным физическим трудом с маленькой зарплатой, не видят для себя перспектив и спиваются, а их дети оказываются в детдомах, а именно власть руковидит страной, создает рабочие места, поэтому проблема в руководстве, а не в бездомных детях, дети это следствие, а не причина этого бардака.
    Проблема ещё и в том, что люди не хотят заниматься саморазвитием, потому и перспектив нет.

  • alex_stock 19 марта 2016 в 01:10 из Беларуси

    Дикое озлобленное общество, готовое кастрировать, расстреливать и что вы там еще предлагаете сделать с пацаном. А ведь в 15 лет человека еще можно перевоспитать, попытаться сделать из него полноценного члена общества. Но некому. Здесь у нас пещерные законы, каждый выживает сам по себе. А мальчишку проще сунуть из одной тюрьмы в другую, еще более страшную. А через 8 лет оттуда выйдет полный отморозок и в первый же день войдет в магазин и зарежет ножом двух продавщиц, чтобы взять водки и сигарет. Дикое общество, не думающее о своем будущем.

  • YA-Gomelchanin 19 марта 2016 в 01:11 из Беларуси

    злобный юрЫст (18.03.2016 16:04) писал(a):
    Поколение льгот и обязанных лиц. Рожайте, государство обещает и прокорм и крышу над головой. Вот только воспитать человека никто не впрягался.
    Приходилось иметь дело с сиротами си семьями СОП-это ужас и не дай БОГ!!!

  • Карабасик 19 марта 2016 в 01:21 из Беларуси

    alex_stock (19.03.2016 01:10) писал(a):
    Дикое озлобленное общество, готовое кастрировать, расстреливать и что вы там еще предлагаете сделать с пацаном. А ведь в 15 лет человека еще можно перевоспитать, попытаться сделать из него полноценного члена общества. Но некому. Здесь у нас пещерные законы, каждый выживает сам по себе. А мальчишку проще сунуть из одной тюрьмы в другую, еще более страшную. А через 8 лет оттуда выйдет полный отморозок и в первый же день войдет в магазин и зарежет ножом двух продавщиц, чтобы взять водки и сигарет. Дикое общество, не думающее о своем будущем.
    Ключевое слово - НЕКОМУ. Я - вполне обычный человек, в меру добрая и щедрая, в меру ленивая и вредная. Но взять этого или такого же пацана в свой дом и воспитывать его - нет, не решилась бы. Всплакну о его тяжелой судьбе, возможно, подарок какой-то подарила бы. При этом себя оправдываю - вот если бы у меня в доме не было своих детей, то я бы тогда, конечно... А подвижников, готовых реально помочь, я не знаю. Хотя верю, что они бывают.

  • v-o2 19 марта 2016 в 01:28 из США

    Как можно ребёнка 15 лет посадить на 8 лет? Дети копируют поведение взрослых. Чему научили, то и делал. Надо запрещать все фильмы и передачи содержащие элементы насилия и истошные крики.

  • alex_stock 19 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    kristina_richi (18.03.2016 18:34) писал(a):
    в 14 лет действия сексуального характера.... по-моему, этим сказано все - и воспитание детей в дет домах, и контроль за психическим состоянием подростков...
    Хех, мадам. У вас не было дворового детства? Помнится, мы уже в возрасте пяти-шести лет, в детском садике и в укромных уголках двора, совершали друг с другом действия сексуального характера. Показывали, трогали...И мальчики и девочки. Или вот был у нас, к примеру, во дворе мальчишка лет четырех. Всем было известно, что его можно завести в подвал дома и приказать делать разное. Он все охотно исполнял. Сейчас это называется БДСМ и ролевые игры. А тогда, в советские 80-е, мы таких слов не знали. Другой вопрос, что мы друг друга не насиловали. Всё было добровольно.

  • philosopher 19 марта 2016 в 01:43 из Беларуси

    Создаётся впечатление что детдома при потдержке социальных служб и чинушек Минобрнауки готовят армии будущих ряховских , но МВД на страже конечно!

  • abovo 19 марта 2016 в 02:11 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.03.2016 16:24) писал(a):
    Сесть по малолетке за **********? через четыре года, когда переведут во взрослую... даже в современных тюремных реалиях, его будет ожидать нежная мужская любофф...
    После малолетки он ее сам кому хочешь устроит... Вообще, кошмарный случай. Хэппи-энд, увы, не возможен...

  • Владимир_Петрович_tutby27 19 марта 2016 в 02:31 из Беларуси

    Титя_Семенович (19.03.2016 00:20) писал(a):
    В детдома из нормальных семей не забирают.
    Возможно! Но, это не значит, что в нормальных семьях не вырастают уроды!

  • Владимир_Петрович_tutby27 19 марта 2016 в 02:45 из Беларуси

    v-o2 (19.03.2016 01:28) писал(a):
    Как можно ребёнка 15 лет посадить на 8 лет? Дети копируют поведение взрослых. Чему научили, то и делал. Надо запрещать все фильмы и передачи содержащие элементы насилия и истошные крики.
    Вот тут я с Вами полностью согласен! Ведь во времена моей молодости, (мне 58 лет), самый "страшный боевик", был мультфильм "Ну погоди", который мы все смотрели и любили! Фильмы о войне создавались таким образом, чтобы у детей и молодёжи воспитывалось чувство патриотизма и любви к ближнему, к Родине! А что в современных, особенно в американских и западноевропейских фильмах!? Сплошная, насильственная фантастика, войнушка, костоломство, душераздирающие крики и вопли! И всё это доступно для детских душ любого возраста! Вот Вам пожалуйста и результат!

  • Блуждаючы моск 19 марта 2016 в 03:31 из Беларуси

    вот до чего довела гей-пропаганда и пропаганда воровских понятий по российским каналам - смотрите люди только БТ1, БТ3 и БТ5 - там все нормально!

  • Титя_Семенович 19 марта 2016 в 03:40 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (19.03.2016 02:45) писал(a):
    Вот тут я с Вами полностью согласен! Ведь во времена моей молодости, (мне 58 лет), самый "страшный боевик", был мультфильм "Ну погоди", который мы все смотрели и любили! Фильмы о войне создавались таким образом, чтобы у детей и молодёжи воспитывалось чувство патриотизма и любви к ближнему, к Родине! А что в современных, особенно в американских и западноевропейских фильмах!? Сплошная, насильственная фантастика, войнушка, костоломство, душераздирающие крики и вопли! И всё это доступно для детских душ любого возраста! Вот Вам пожалуйста и результат!
    Это всё тлетворное влияние Запада, точно!

  • thei1 19 марта 2016 в 04:45 из Беларуси

    Какой "мальчик"?? Подросток!