Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


«Если ребенок заболел, но не ходил к врачу, раньше достаточно было позвонить классному руководителю, чтобы предупредить о пропуске. Сейчас же нужно в этот же день идти в школу и писать заявление на имя директора с указанием причины отсутствия ребенка», — удивились озвученным на собрании правилам родители учеников одной из школ Октябрьского района Минска. TUT.BY разобрался, как учитывают пропуски и в каких случаях нужно писать заявление на имя директора.

Фото: Денис Зеленко, TUT.BY
Фотография использована в качестве иллюстрации. Фото: Денис Зеленко, TUT.BY

Едешь с ребенком за границу — напиши заявление на имя директора

Если ребенок заболел и был у врача, то справка докажет уважительную причину отсутствия в школе. Но если к доктору не обращались, а школьник, например, отсутствовал один день, первое, что должны сделать родители — позвонить классному руководителю и предупредить о пропуске.

— Мы ведем учет пропусков. Если ребенок не болеет и не пришел в школу, я должна знать, где он находится в урочное время. Если у меня нет ни заявления от родителей, ни звонка, — я должна его искать, — объясняют в школе, где учатся дети обратившихся в редакцию родителей.

По словам собеседницы, перед тем как уехать с ребенком за границу или к бабушке в деревню, родителям нужно прийти в школу и написать заявление, указав причину отсутствия. Об этом сказано в постановлении Министерства образования № 47 от 28 июля 2004 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в госзащите».

В этой инструкции действительно есть пункт 15 главы 2, который говорит о том, что школы должны фиксировать посещаемость. Однако там не указано, что родителям нужно в случае однодневного отсутствия ребенка по уважительной причине писать заявление. Это, скорее, сложившаяся практика.

—  Быть вне школы дети могут только по заявлению родителей с подписью директора. Мало ли что может случиться. Мы защищаем детей от неблагоприятной обстановки, — говорят в школе.

— Могут ли родители не приходить в школу и не писать заявление, а позвонить классному руководителю и предупредить об отсутствии?

— Родители обязательно должны позвонить классному руководителю с утра и предупредить о пропуске, а подать заявление можно вечером того же дня. Родители всегда писали заявления, и они давно это знают.

— А если родители с ребенком уехали на два дня из города по семейным обстоятельствам, может ли школьник по приезде сам принести заявление от мамы?

— Если ребенок взрослый, пускай принесет, нет никаких проблем. Но старшеклассники могут сами написать такое заявление. Поэтому желательно, чтобы родители или законные представители сами пришли в школу.

Ребенок приболел — писать заявление в тот же день не нужно

Начальник управления образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Минска Тамара Дудкина объясняет, как школы ведут учет посещаемости:

— Есть четкая схема: в 8.00 начинаются занятия. На первом уроке учителя подают данные об отсутствии детей. Классные руководители связываются с родителями и уточняют, почему ребенка нет в школе. В течение первого-второго урока учителя должны уже это знать.

По ее словам, требований о том, что родители должны сразу же прийти в школу и написать заявление на имя директора (после звонка учителю), нет. Если ребенок обычно школу не пропускает, просто приболел на день, записки от мамы может быть достаточно.

— На следующий день родители должны подтвердить, что ребенок не прогуливает школу: либо мама напишет записку, либо ученик принесет справку от врача, — комментирует она.


Комментарии с форума

  • nati_vostrikova 18 марта 2016 в 18:04 из Канады

    nadine-monro (18.03.2016 17:40) писал(a):
    К чему этот казарменный режим. Отобьют у детей охоту к учебе.
    У нас тоже так: если ребенок не идет в школу или приходит позже, родители звонят директору в офис и объясняют причину. А то через 20 минут после начала урока звонить уже будут родителям. Другое дело, что тут звонок имеет такую же силу, как и заявление. То же самое, если увозите ребенка не во время каникул. Тоже предупреждаете официально директора. Кстати, если ребенок опоздал - он тоже сначала идет объясняться к директору, его опоздание регистрируется и периодически сообщается родителям с информацией о пропусках и оценках. Пока все живы, полет нормальный.

  • Повелитель 18 марта 2016 в 18:12 из Сингапура

    egor.kp (18.03.2016 18:02) писал(a):
    это правило беларуса, пару лет тому обсуждался тут случай гибели, при прокате катамарана, сколько было жалоб от страждущих, что им тб не читаю, правила не рассказывают, хотя все вывешено и прочесть можно, а вы про бюракратов
    под роспись надо ознакамливать...

  • cubovo 18 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    naruto05 (18.03.2016 17:34) писал(a):
    Хватит с вас и звонка, бюрократы. Хотите заявление-приходите ко мне сами.
    хотите , чтобы с вашим ребёнком в будущем всё было хорошо - будете писать заявление . это в ваших же интересах . а нет ... ну , ничё в тюрьмах и наркодиспансерах у нас места есть .

  • mx1981 18 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    id308762104 (18.03.2016 18:12) писал(a):
    Вы работаете бесплатно? Почему учитель должен работать бесплатно? Им много принесли учителю мзды?
    Не нравиться работать бесплатно? Заводы стоят, да и программисты всегда нужны. Я всегда считал, что у учителей и врачей должна быть достойная оплата. Но при это профессионализм превыше всего. Вот такие это специфические профессии. За уши туда никто не тянет, а лечить и учить абы как - не позволительно.

  • 1985LV 18 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Теперь везде пишется заявление на имя директора об отсутствии ребенка в школе. Одна из функций классного руководителя-контроль за посещаемостью занятий. И не надо делать из этого проблему! Написать заявление - дело 3 минут. А подняли шума, как будто дисертацию заставляют писать!

  • liudmila1 18 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    id308762104 (18.03.2016 18:12) писал(a):
    Вы работаете бесплатно? Почему учитель должен работать бесплатно? Им много принесли учителю мзды?
    Вы работаете за зарплату ,как и все !!!

  • alex__75 18 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Полный бред! Даже если родители не могут или не желают позвонить классному руководителю, почему классный сам не может позвонить одному из законных представителей? Это задача педколлектива и директора школы - предупредить законных представителей о неявке их ребёнка на занятия!

  • Эжен_Лебедев 18 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    Если бы эти сведения об отсутствующих оставались на уровне классного руководителя и директора. Так нет, это всё передаётся в вышележащие инстанции. Для чего?

  • nachalnaya_koshka_tutby1 18 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    1985LV (18.03.2016 18:18) писал(a):
    Теперь везде пишется заявление на имя директора об отсутствии ребенка в школе. Одна из функций классного руководителя-контроль за посещаемостью занятий. И не надо делать из этого проблему! Написать заявление - дело 3 минут. А подняли шума, как будто дисертацию заставляют писать!
    И что - это заявление предписано законом подавать? Я вас умоляю! Очередная перестраховка и самодеятельность местечковых вершителей судеб.

  • arni54 18 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/489026.html Новости по теме | Новости за 18 марта 2016 года
    всё становится всё больше и больше похоже на зону

  • yurand2 18 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (18.03.2016 18:51) писал(a):
    И что - это заявление предписано законом подавать? Я вас умоляю! Очередная перестраховка и самодеятельность местечковых вершителей судеб.
    А еще им законом предписано следить не находится ли ребёнок в социальной опасности (прогуливая школу, ребёнок не получает своего законного права на образования), соответственно его и изъять можно из непутёвой семьи.

  • yurand2 18 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    arni54 (18.03.2016 18:58) писал(a):
    всё становится всё больше и больше похоже на зону
    Чернь должна знать своё место

  • id267367093 18 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    1985LV (18.03.2016 18:18) писал(a):
    Теперь везде пишется заявление на имя директора об отсутствии ребенка в школе. Одна из функций классного руководителя-контроль за посещаемостью занятий. И не надо делать из этого проблему! Написать заявление - дело 3 минут. А подняли шума, как будто дисертацию заставляют писать!
    Речь не о том сколько минут пишется заявление, а о том, что звонка родителя не достаточно. Т.Е. изначально родителям не доверяют и хотят активно включить в свой бюрократический процесс. Не верите звонку матери - в чем проблема? Придите вечером к ученику и проверьте, если так за него сердце болит.

  • id267367093 18 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    PSODA (18.03.2016 18:39) писал(a):
    Правильно, учитель работает за зарплату, как и большинство из нас. Почему он должен тратить своё свободное (неоплачиваемое) время на обучение детей, родители которых не хотят с ними заниматься. Проще скинуть всё на учителей, и обвинять их. Не забывайте что у них есть свои семьи, свои дети. И своё свободное время они лучше потратят на свою семью.
    И когда это бесплатно после уроков учителя с детьми дополнительно занимаются бесплатно?Проводятся стимулирующие занятия, которые оплачиваются.

  • takoj bolsche net 18 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    У нас это практикуют уже лет 10, как минимум. Не удивили

  • PSODA 18 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    id267367093 (18.03.2016 19:06) писал(a):
    И когда это бесплатно после уроков учителя с детьми дополнительно занимаются бесплатно?Проводятся стимулирующие занятия, которые оплачиваются.
    Правильно, оплачиваются. Только деньги эти идут в фонд школы, учитель получает с этих денег мизер.

  • 380 18 марта 2016 в 19:27 из Беларуси

    В этой инструкции действительно есть пункт 15 главы 2, который говорит о том, что школы должны фиксировать посещаемость. Однако там не указано, что родителям нужно в случае однодневного отсутствия ребенка по уважительной причине писать заявление. Этим ВСЕ сказано, зачем дальше что то обсуждать?

  • 380 18 марта 2016 в 19:29 из Беларуси

    id340562118 (18.03.2016 19:24) писал(a):
    На самом деле все очень просто: пока ребенок в школе, за него отвечает школа; пока ребенок дома, за него отвечают родители. Письменный документ (заявление от родителей) в случае отсутствия ребенка в школе без уважительной причины необходим - тем самым родители берут на себя ответственность за СВОЕГО ребенка, отсутствующего в школе во время уроков. Телефонный же звонок, как известно, юридической силы не имеет. Ребенок, отсутствующий на уроках, может совершить правонарушение или стать жертвой преступления, с ним может произойти несчастный случай. Думаю, для ответственного родителя не составит труда написать заявление и лишний раз пообщаться с педагогами и узнать, как идут дела у ребенка в школе.
    Внимательно читайте - писать заявление это не обязанность, а желание.

  • alex__75 18 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    AleksWern (18.03.2016 19:32) писал(a):
    Ага, а если ваш ребенок из разряда "онижедети" попросит старшего друга позвонить в школу вместо вас, а потом выпрыгнет с 9-го этажа покурив спайса? Вы кого винить будете? Себя, или учителя, который не стал предпринимать меры по поиску подростка, который не пришел в школу?
    Не дай Бог... Учителя, который не стал предпринимать мер.

  • 380 18 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    AleksWern (18.03.2016 19:32) писал(a):
    Ага, а если ваш ребенок из разряда "онижедети" попросит старшего друга позвонить в школу вместо вас, а потом выпрыгнет с 9-го этажа покурив спайса? Вы кого винить будете? Себя, или учителя, который не стал предпринимать меры по поиску подростка, который не пришел в школу?
    Для этого своих детей нужно воспитывать, а не заявления писать.

  • malahaa 18 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Дебилизм. Я школу прогуливал и окончил с парой четверок остальные пятерки (по пятибальной). Тупо подходил к учителю и говорил, что мне там делать нечего и я не пойду на урок. Если хочет отвечу и уйду заниматься другими предметами только дома. Прогулял тьму уроков. Ходил в спортзал например с другими классами играть в футбол-баскетбол вместо допустим литературы. Школьная система идиотская и ее надо менять, а не школьников насиловать. Кстати, родителям звонили и в школу вызывали по поводу прогулов на что папа отвечал: "Учиться он хорошо и это главное. Хочет не идти - пусть не идет. Будут вопросы по поведению в школе - тогда пожалуйста. За пределами - он в ответе только перед нами". Благо почти все учителя с пониманием были. Для поступления надо три предмета всего. Именно им и был дан приоритет. Реально посмотреть 11 класс это 80% просиживание штанов. Каждый уже знает что ему нужно, то и учит. Главное это скажется на атмосфере в школе когда учитель душит детей за прогулы, завуч учителей, директор завучей и так далее. Система запугивания только нагоняет стресс на людей и так живущих в

  • alex__75 18 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Fizdipekla_Dranduletova (18.03.2016 19:37) писал(a):
    И то правда. Пусть классный руководитель бросает класс, в котором ведет урок и со своего мобильного телефона (мобильная связь нынче ж дешева, при учительских зарплатах - пустяк) садится обзванивать родителей. А урок... Ну что ж... Ну и сорвется всего то пять уроков в неделю! (Сарказм!)
    Когда я учился в школе, сотовых и в помине не было. Были городские. Это не мешало звонить учителям моей матери со всеми вытекающими от этих звонков последствиями. И делается это после урока, на перемене!

  • krigor 18 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 17:41) писал(a):
    Если по справедливости, то учитель тоже должен написать родителям ,почему ребёнок не усвоил ему, материал, тему урока и т.д! И только после этого учитель должен получить зарплату!
    И еще написать родителям, почему вместо урока ходили на выездную музейную экспозицию или создавали массовость на спортивном или культурном мероприятии!

  • alex__75 18 марта 2016 в 19:59 из Беларуси

    AleksWern (18.03.2016 19:35) писал(a):
    Вот слова "ответственного" родителя. Дальше воспитывайте своих чад в таком же духе)))
    Я бы Вам всё-таки не советовал оценивать мою ответственность за моих детей! Очень не советую. А вот, что касается всяких заявлений, то лучше мои дети при малейших признаках простуды или гриппа (даже без температуры) пропустят один-два дня, то это только на благо учебного заведения. Заявления писать не собираюсь. И всем не советую. Пусть каждый занимается своими обязанностями!

  • cubovo 18 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 19:59) писал(a):
    Я бы Вам всё-таки не советовал оценивать мою ответственность за моих детей! Очень не советую. А вот, что касается всяких заявлений, то лучше мои дети при малейших признаках простуды или гриппа (даже без температуры) пропустят один-два дня, то это только на благо учебного заведения. Заявления писать не собираюсь. И всем не советую. Пусть каждый занимается своими обязанностями!
    а вы своему работодателю тоже только лишь звоните в случае болезни в 2-3 дня ?

  • alex__75 18 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    cubovo (18.03.2016 20:06) писал(a):
    а вы своему работодателю тоже только лишь звоните в случае болезни в 2-3 дня ?
    Да. У меня есть дни за ранее отработанное время.

  • liramy 18 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    А меня директор школы вызвала и отчитала, как школьницу, сказала, что мол уважительной причиной не посещения ребенка в школе может быть только мед.справка с печатями, а объяснительные записки почему ребенок не посещал школу не являются уважительной причиной! И еще высказала, что раз мой ребенок учится в их школе не по месту прописки к этой школе, так не пора ли мне забрать документы и идти в ту школу, где ребенок прописан по месту жительства! Вот такое гадство пришлось выслушивать от директора школы!

  • Synonym_Master 18 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 20:09) писал(a):
    Да. У меня есть дни за ранее отработанное время.
    В школе у детей нет "дней за свой счет" и "отгулов". Да и на большинстве госпредприятий невыход на работу (особенно без уведомления начальника) называется прогулом. 2 прогула - основание для увольнения по статье

  • alex__75 18 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Synonym_Master (18.03.2016 20:19) писал(a):
    В школе у детей нет "дней за свой счет" и "отгулов". Да и на большинстве госпредприятий невыход на работу (особенно без уведомления начальника) называется прогулом. 2 прогула - основание для увольнения по статье
    Зачем ерунду писать? Отсутствие более 3-х часов на рабочем месте без уважительной причины, является прогулом. И уже является причной увольнения работника!!! И давайте не уходить от темы. Отсутствие работника может повлечь определённые трудности и даже убытки предприятию. Отсутствие ребёнка 1-2 дня в учебном заведения по состоянию здоровья без предоставления справки, приведут к проблемам успеваемости ребёнка. И то, если родители не не пройдут с ним пропущенный материал.

  • No_Name_talks16 18 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    nati_vostrikova (18.03.2016 18:04) писал(a):
    У нас тоже так: если ребенок не идет в школу или приходит позже, родители звонят директору в офис и объясняют причину. А то через 20 минут после начала урока звонить уже будут родителям. Другое дело, что тут звонок имеет такую же силу, как и заявление. То же самое, если увозите ребенка не во время каникул. Тоже предупреждаете официально директора. Кстати, если ребенок опоздал - он тоже сначала идет объясняться к директору, его опоздание регистрируется и периодически сообщается родителям с информацией о пропусках и оценках. Пока все живы, полет нормальный.
    в наше время у директора был кабинет, а не офис. а теперь школа - это фирма такая, предмет деятельности которой - дети. а я старших классах вообще в школе редковато появлялся и не один я. и дела никому до этого небыло, родители не знали и были счастливы. что вырастет из детей которые реально высиживают в этом аду почти всё своё время вообразить трудновато. тем более что глубина и интенсивность промывания мозга достигла совершенно новых высот. потом не удивляйтесь. я уже не удивлён. очень страшно на самом деле.

  • dublbekar 18 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    liramy (18.03.2016 20:16) писал(a):
    А меня директор школы вызвала и отчитала, как школьницу, сказала, что мол уважительной причиной не посещения ребенка в школе может быть только мед.справка с печатями, а объяснительные записки почему ребенок не посещал школу не являются уважительной причиной! И еще высказала, что раз мой ребенок учится в их школе не по месту прописки к этой школе, так не пора ли мне забрать документы и идти в ту школу, где ребенок прописан по месту жительства! Вот такое гадство пришлось выслушивать от директора школы!
    То есть, Вам сделали одолжение и впустили в "гости", а Вы вместо "спасибо" говорите "пошли нафик", ноги на стол и Вам не нравится, что хозяева возмутились и указали зарвавшемуся гостю на дверь??!! "Гениально"!!!!

  • emathby 18 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (18.03.2016 17:37) писал(a):
    Ну что, есть ещё вопросы, кто школы заставляет стопицот бумажек писать? Половину, как минимум, пишут по собственной инициативе - то бишь, инициативе школьных руководителей.
    Не по собственной инициативе. А ради защиты от вышестоящих проверок, которые могут нежданно-негаданно прийти и спросить - кто и где... А им (проверке) говори что хочешь. Но бумажку покажь )

  • Сергей_Мацкевич_talks2 18 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    вот так школы собирают макулатуру!!!

  • No_Name_talks16 18 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    id340562118 (18.03.2016 19:24) писал(a):
    На самом деле все очень просто: пока ребенок в школе, за него отвечает школа; пока ребенок дома, за него отвечают родители. Письменный документ (заявление от родителей) в случае отсутствия ребенка в школе без уважительной причины необходим - тем самым родители берут на себя ответственность за СВОЕГО ребенка, отсутствующего в школе во время уроков. Телефонный же звонок, как известно, юридической силы не имеет. Ребенок, отсутствующий на уроках, может совершить правонарушение или стать жертвой преступления, с ним может произойти несчастный случай. Думаю, для ответственного родителя не составит труда написать заявление и лишний раз пообщаться с педагогами и узнать, как идут дела у ребенка в школе.
    отвечают перед кем, перед богом? по-моему родители и школа несут ответственность перед ребёнком. а вас послушаешь, так получается что дети - это гос имущество, которое этим государством иногда любезно бывает доверено то школе, то родителям. под расписку теперь. и если что - секир-башка.

  • Алексей_Николаевич_talks97 18 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    yurand2 (18.03.2016 18:58) писал(a):
    А еще им законом предписано следить не находится ли ребёнок в социальной опасности (прогуливая школу, ребёнок не получает своего законного права на образования), соответственно его и изъять можно из непутёвой семьи.
    ПРАВО - НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

  • emathby 18 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    liramy (18.03.2016 20:16) писал(a):
    А меня директор школы вызвала и отчитала, как школьницу, сказала, что мол уважительной причиной не посещения ребенка в школе может быть только мед.справка с печатями, а объяснительные записки почему ребенок не посещал школу не являются уважительной причиной! И еще высказала, что раз мой ребенок учится в их школе не по месту прописки к этой школе, так не пора ли мне забрать документы и идти в ту школу, где ребенок прописан по месту жительства! Вот такое гадство пришлось выслушивать от директора школы!
    И правильно Вам всё директор сказала. Мало того, что Вы занимаете чьё-то место не из микрорайона школы, Вы ещё при этом возмущаетесь! Давно пора по каждой школе пройтись и выяснить, кто не из их микрорайона. Кто не там прописан - вон за дверь. А то некоторые живут у чёрта на куличках, и вечно на уроки опаздывают или приходят ко второму!

  • emathby 18 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    No_Name_talks16 (18.03.2016 20:33) писал(a):
    отвечают перед кем, перед богом? по-моему родители и школа несут ответственность перед ребёнком. а вас послушаешь, так получается что дети - это гос имущество, которое этим государством иногда любезно бывает доверено то школе, то родителям. под расписку теперь. и если что - секир-башка.
    Родители несут ответственность за своего ребёнка. Воспитание ребёнка есть прямая обязанность РОДИТЕЛЕЙ. Ответственности перед ребёнком не несёт никто. А то попривыкали родители своим чадам в попу дуть - а школа виновата?

  • emathby 18 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    380 (18.03.2016 19:42) писал(a):
    На учителей в школах уже столько обязанностей повесили (собирание денег, макулатуры, ходить по квартирам, ....), что им скоро и учебным процессом заниматься некогда будет, а здесь еще и обязанность диспетчера.
    Не скоро - а уже!

  • emathby 18 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Лёля_Тень (18.03.2016 20:48) писал(a):
    Это требует от учителей и руководства школ "некто свыше". В школе, где я работаю, после первого урока звонят в райотдел образования и подают пропуски. Зачем это нужно мне неясно. От школ требуют, школы делают. А если что не так, с ребенком что случится, который школу прогулял или еще что, виноваты будут рядовые учителя, классный руководитель. И с него так спросят, уж поверьте мне.
    В гимназии ежедневно в учебные дни отправляются данные о количестве отсутствующих в учреждении в данный день. Было 5 марта. Заменял ответственного за это дело. Подхожу к завучу по ВР - сегодня отсутствует 100 человек. Подаём столько? Она - нет, нет. Давай меньше. Сколько вчера отсутсвовало? Говорю, 44. Она - пиши 50! ) Они ещё и боятся многочисленного отсутствия. Вот так-то!

  • No_Name_talks67 18 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    emathby (18.03.2016 20:53) писал(a):
    ....... Подхожу к завучу по ВР - сегодня отсутствует 100 человек. Подаём столько? Она - нет, нет. Давай меньше. Сколько вчера отсутсвовало? Говорю, 44. Она - пиши 50! ) Они ещё и боятся многочисленного отсутствия. Вот так-то!
    а вдруг эти отсутствующие бастовать на плош чу пойдут? стройные ряды третьеклашек, поджигающие шины

  • emathby 18 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    No_Name_talks67 (18.03.2016 21:01) писал(a):
    потом эти "некто свыше" будут составлять рейтинги школ по количеству отсутствующих детей и депремировать тех, у кого больше прогульщиков и обязывать школу проводить работу по этому этому поводу. ну там...не знаю....после уроков ходить по домам и лечить сопливых и дрисливых... или ехать с родителями ребенка сажать бульбу, а дитя, чтоб ни-ни - не прогуляло
    Депремировать будут только учителя. Директора под раздачу не попадут )

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:11 из Беларуси

    Алексей_Николаевич_talks97 (18.03.2016 20:34) писал(a):
    ПРАВО - НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.
    Ребенок -- человек недееспособный (в силу возраста). Таким образом, ответственность за реализацию ребенком этого ПРАВА несут законные представители, т.е. родители или лица их замещающие. Вот они ОБЯЗАНЫ обеспечить ребенку реализацию этого ПРАВА.

  • No_Name_talks67 18 марта 2016 в 21:12 из Беларуси

    emathby (18.03.2016 21:09) писал(a):
    Депремировать будут только учителя. Директора под раздачу не попадут )
    и на педсовете с авном смешают вдобавок

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 18:01) писал(a):
    Родители работают на своей работе и ничего не должны! Было время когда в учителя шли по призванию и занимались с отстающими дополнительно и бесплатно! И таких учителей помнят всю жизнь и внукам рассказывают о них! Да, а ещё не брали "мзду" по поводу и без повода, а лишь букет цветов на 8 марта, день учителя Потаму что были настоящие люди из интеллигенции!
    А сейчас вместо того, чтобы заниматься с детьми, учитель обзванивает родителей, не удосужившихся заявления написать)))

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 19:59) писал(a):
    Я бы Вам всё-таки не советовал оценивать мою ответственность за моих детей! Очень не советую. А вот, что касается всяких заявлений, то лучше мои дети при малейших признаках простуды или гриппа (даже без температуры) пропустят один-два дня, то это только на благо учебного заведения. Заявления писать не собираюсь. И всем не советую. Пусть каждый занимается своими обязанностями!
    А какие у вас лично обязанности?

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Не понимаю, в чем проблема -- написать это самое заявление. Почему родители бояться взять ответственность за жизнь и здоровье ребенка дома на себя?

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    inignapa (18.03.2016 18:07) писал(a):
    Постановлений может и не было, но в 80-е годы, когда училась я, записки от родителей тоже были обязательными
    Ну, это логично. Звонок классному руководителю, что ребенок пропустит занятия день-два, потом записка, чтоб прикрыть классной зад... Но в 2000 требовали именно справку. У дочки после сотрясения мозга были головные боли 1-3 дня, потом переросла. Что я, ее такую зеленую и еле стоящую на ногах в очереди к врачу сидеть потащу?! Так я все писала объяснительные директору...

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:16) писал(a):
    Ну, это логично. Звонок классному руководителю, что ребенок пропустит занятия день-два, потом записка, чтоб прикрыть классной зад... Но в 2000 требовали именно справку. У дочки после сотрясения мозга были головные боли 1-3 дня, потом переросла. Что я, ее такую зеленую и еле стоящую на ногах в очереди к врачу сидеть потащу?! Так я все писала объяснительные директору...
    Тоже писала объяснительные (пропустила 2 дня в связи с недомоганием, за медпомощью не обращались). Классную предупреждали, предупреждаем и бум предупреждать СМС-ками (с последующим предоставлением объяснительной). Ничего страшного, бумаги дома хватает.

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    Synonym_Master (18.03.2016 20:19) писал(a):
    В школе у детей нет "дней за свой счет" и "отгулов". Да и на большинстве госпредприятий невыход на работу (особенно без уведомления начальника) называется прогулом. 2 прогула - основание для увольнения по статье

    уточню еще. прогул - отсутствие на рабочем месте более трех часов

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    mx1981 (18.03.2016 18:12) писал(a):
    Записка написанная от руки, кем-то из родителей, и переданная учеником учителю. Это значительно отличается от личного присутствие родителя в школе для подачи заявления директору. Причем эти записки подделывали, кто не боялся, что училка позвонит родителям и проверит.
    Нормальный классный руководитель всегда узнает, родители его по телефону предупреждают или нет. А записка это подтверждает. Так что подделка не покатит.

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    1985LV (18.03.2016 18:18) писал(a):
    Теперь везде пишется заявление на имя директора об отсутствии ребенка в школе. Одна из функций классного руководителя-контроль за посещаемостью занятий. И не надо делать из этого проблему! Написать заявление - дело 3 минут. А подняли шума, как будто дисертацию заставляют писать!
    Заявление написать,действительно, быстро. А вот занести в школу... Родители чаще всего работают, причем режим работы чаще всего совпадает с директорским...

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    oks_1964 (18.03.2016 21:16) писал(a):
    Не понимаю, в чем проблема -- написать это самое заявление. Почему родители бояться взять ответственность за жизнь и здоровье ребенка дома на себя?
    так им же все должны.

  • Вридло 18 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (18.03.2016 18:44) писал(a):
    Да конечно.. а все менты были дядями Степами. А все простые люди были "Знак "ГТО" На груди у него. Больше не знают О нем ничего." Вам самой не смешно? И запомните, чтобы учитель качественно справлялся со своей работой - родители должны ему помогать, без этого никак. Так кстати раньше и было, но вы в своем пассаже это упустили.
    Еще лучше - заставить родителей полностью учить детей. А не станут - наказывать по всей строгости. А учителей на заводы. Правильно?

  • id340562118 18 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    No_Name_talks16 (18.03.2016 20:33) писал(a):
    отвечают перед кем, перед богом? по-моему родители и школа несут ответственность перед ребёнком. а вас послушаешь, так получается что дети - это гос имущество, которое этим государством иногда любезно бывает доверено то школе, то родителям. под расписку теперь. и если что - секир-башка.
    Отвечают - и перед богом, и перед людьми, и перед самим ребенком, и перед государством.Есть закон, есть совесть,есть ответственность родителей и профессиональное отношение педагога к делу. Если для безопасности ребенка необходимо написать заявление, надо его написать - ведь это не трудно. Если у вас свои взгляды на воспитание ребенка и случилась конфронтация со школой, стоит попробовать поменять школу. Мы в свое время так сделали, и конфликты из-за мелочей вроде заявления ушли сами собой

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:21) писал(a):
    Нормальный классный руководитель всегда узнает, родители его по телефону предупреждают или нет. А записка это подтверждает. Так что подделка не покатит.
    серьезно? здравствуйте, я тетя-бабушка-соседка-медсестра Пети Иванова. Петина мама Марфа Васильевна до Вас не дозвонилась и попросила меня, т.к. они с Петей в больнице-Вильнюсе-копают картошку. Он будет завтра. Записку принесет. вопросы?

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Veniamin_Obvalov (18.03.2016 18:44) писал(a):
    Д И запомните, чтобы учитель качественно справлялся со своей работой - родители должны ему помогать, без этого никак. Так кстати раньше и было, но вы в своем пассаже это упустили.
    Ну, не скажите... Счас программа так построена, что без помощи родителей - никак, дети не справляются. Раньше мы уроки делали самостоятельно, в младших классах родители проверяли, в старших могли только проконтролировать выполнение, если была необходимость. Моя племянница в 7-м классе, умница, но родители ей до сих пор помогают, и тоже с нетерпением каникулы ждут!

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:25) писал(a):
    Заявление написать,действительно, быстро. А вот занести в школу... Родители чаще всего работают, причем режим работы чаще всего совпадает с директорским...
    на вахте оставить - религия не позволяет?

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 21:33) писал(a):
    серьезно? здравствуйте, я тетя-бабушка-соседка-медсестра Пети Иванова. Петина мама Марфа Васильевна до Вас не дозвонилась и попросила меня, т.к. они с Петей в больнице-Вильнюсе-копают картошку. Он будет завтра. Записку принесет. вопросы?
    Я Вас умоляю! Сейчас, в эпоху сплошной мобилизации всегда можно лично предупредить!

  • Synonym_Master 18 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 21:23) писал(a):
    знаете, если бы утонувшая девочка в аквапарке была с родителями, они бы не понесли наказания, в отличие от педагогов.
    Кстати, директорам на их коллегии четко сказали: запретить походы в аквапарки с детьми! Мол, если я рядом с учеником педагог, последний всегда АПРИОРИ ВИНОВАТ, ЕСЛИ ЧТО.

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:45 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:16) писал(a):
    Ну, это логично. Звонок классному руководителю, что ребенок пропустит занятия день-два, потом записка, чтоб прикрыть классной зад... Но в 2000 требовали именно справку. У дочки после сотрясения мозга были головные боли 1-3 дня, потом переросла. Что я, ее такую зеленую и еле стоящую на ногах в очереди к врачу сидеть потащу?! Так я все писала объяснительные директору...
    В начале 2000 было несколько вспышек то ли менингита, то ли дизентерии (мамы вот так "договаривались" с классными началок, а потом среди дня скорую вызывали). И... выяснялось, что во время госпитализации ребенок находился в школе... То есть трясли школы конкретно (там же еще и питание было бюждетно финансируемым). Может, под эту "раздачу" вы и попали? И зад классной -- не главная причина?

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:37) писал(a):
    Я Вас умоляю! Сейчас, в эпоху сплошной мобилизации всегда можно лично предупредить!
    Я Вас умоляю. Когда мой ребенок разбил голову по дороге к автобусу, у меня даже мысли не мелькнуло предупреждать кого бы то ни было.

  • pojarkov 18 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Synonym_Master (18.03.2016 21:38) писал(a):
    Кстати, директорам на их коллегии четко сказали: запретить походы в аквапарки с детьми! Мол, если я рядом с учеником педагог, последний всегда АПРИОРИ ВИНОВАТ, ЕСЛИ ЧТО.

    и правильно, пусть с родителями ходят

  • oks_1964 18 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 21:46) писал(a):
    Я Вас умоляю. Когда мой ребенок разбил голову по дороге к автобусу, у меня даже мысли не мелькнуло предупреждать кого бы то ни было.
    И Вас кто-то упрекнул в несвоевременном предупреждении?

  • O-GOGO 18 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 19:59) писал(a):
    Я бы Вам всё-таки не советовал оценивать мою ответственность за моих детей! Очень не советую. А вот, что касается всяких заявлений, то лучше мои дети при малейших признаках простуды или гриппа (даже без температуры) пропустят один-два дня, то это только на благо учебного заведения. Заявления писать не собираюсь. И всем не советую. Пусть каждый занимается своими обязанностями!
    Баба-Яга против!!! ... и ещё угрожает

  • Tartugas 18 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    макей_плотник писал(a):
    текст сообщения удален
    Все гораздо веселее. К тебе начнет ходить дядя или тетя миллиционер. А потом, если вы продолжите в том же духе, ребенка изымут из семьи и отправят в детский дом.

  • JullyJully 18 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    pojarkov писал(a):
    текст сообщения удален
    Звиняйте, я ничего такого не имела в виду! Классная была замечательная женщина. Но эти записки ее действительно прикрывали. И тоже, чтобы ее прикрыть, выпрашивала у врачей справку, что дочка нуждается в диетическом питании (после нескольких отравлений в школьной столовой), а то классную депремировать могли за не 100% горячее питание. По той же причине дочка в БРСМ вступила... А с этими справками директор немало крови попортила и мне, и классной.

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:59) писал(a):
    Звиняйте, я ничего такого не имела в виду! Классная была замечательная женщина. Но эти записки ее действительно прикрывали. И тоже, чтобы ее прикрыть, выпрашивала у врачей справку, что дочка нуждается в диетическом питании (после нескольких отравлений в школьной столовой), а то классную депремировать могли за не 100% горячее питание. По той же причине дочка в БРСМ вступила... А с этими справками директор немало крови попортила и мне, и классной.
    И каким боком тут классная и ее задница, если инициатива исходила именно от директора?

  • pojarkov 18 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    oks_1964 (18.03.2016 21:49) писал(a):
    И Вас кто-то упрекнул в несвоевременном предупреждении?
    он еще в сад ходит)) нет. никто не упрекнул. но водитель ждал. звонил. график сбился. родители были недовольны. суть не в этом. а в том, что бывают ситуации, когда родители не могут предупредить.

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 22:01) писал(a):
    он еще в сад ходит)) нет. никто не упрекнул. но водитель ждал. звонил. график сбился. родители были недовольны. суть не в этом. а в том, что бывают ситуации, когда родители не могут предупредить.
    Так в садах воспитатели и так обзванивают отсутствующих. Санэпидрежим (см. мой пост выше).

  • O-GOGO 18 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    а вы своему работодателю тоже только лишь звоните в случае болезни в 2-3 дня ?

    alex__75 (18.03.2016 20:09) писал(a):
    Да. У меня есть дни за ранее отработанное время.
    ... а если такие дни закончились, то я не болею. (хи-хи)

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 21:46) писал(a):
    Я Вас умоляю. Когда мой ребенок разбил голову по дороге к автобусу, у меня даже мысли не мелькнуло предупреждать кого бы то ни было.
    Думаю, у меня тоже бы не возникло. В такой ситуации думаешь только о ребенке. Но ведь Вы и не просили предупреждать кого-нибудь другого? А, когда ребенку помощь оказали, можно и классной позвонить, не так ли?

  • Алекс_Апекс 18 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    pojarkov (18.03.2016 21:33) писал(a):
    серьезно? здравствуйте, я тетя-бабушка-соседка-медсестра Пети Иванова. Петина мама Марфа Васильевна до Вас не дозвонилась и попросила меня, т.к. они с Петей в больнице-Вильнюсе-копают картошку. Он будет завтра. Записку принесет. вопросы?
    Знаете, раньше всё было как-то проще, по-семейному что ли. Когда ведешь детишков с 5 класса, их уже воспринимаешь как своих. И в мою бытность классным у нас с родителями все 7 лет сохранялась взаимная договоренность: в случае каких-то форс-мажоров они звонили мне в первой половине дня и информировали как и что. Если ребенка не было и звонок от мамы-папы не воспоследовал, к обеду уже звонил я и интересовался. Все телефоны родителей и детей под именами были забиты в мой телефон - так что соседки-медсестры не прокатывали. Обычно в классе может отсутствовать 4-5 человек, так что большого гемора со звонками не было. Да и мне, как классному, не безразлично было, где мой деть и что с ним. Но. Никакой "документации" на этот счет с меня не требовали и никому я по пропускам моих детей не отчитывался. Если кому-то из них вдруг начинал в паруса дуть ветер странствий, это в тот же день выяснялось - и прогульщику в те же паруса вдували дома. Чаще всего пропускают или сбегают с урока по понятным причинам: проспал, контрольная, должны спросить, а не выучил, конфликт с учителем и тыды. Мы как-то решали и

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    oks_1964 (18.03.2016 22:01) писал(a):
    И каким боком тут классная и ее задница, если инициатива исходила именно от директора?
    Инициатива получить именно справку от врача. А записки я всегда писала, если ребенок школу пропускал. Любая проверка - неприятности у классной в первую очередь. Зачем ее подставлять? Но предупреждала всегда, и, если собирались к врачу обратиться, тоже

  • Barti_a 18 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    ПФ. закончила школу 6 лет как. Писали всегда на имя директора. Не прогуляешь)

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 22:11) писал(a):
    Инициатива получить именно справку от врача. А записки я всегда писала, если ребенок школу пропускал. Любая проверка - неприятности у классной в первую очередь. Зачем ее подставлять? Но предупреждала всегда, и, если собирались к врачу обратиться, тоже
    Ну так это либо начальная школа (санэпидрежим), либо к врачу надо было директору (насчет питания -- да, слышала, что в школах жэсть, но и тут директор на столовую повлиять никак не может).

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Алекс_Апекс (18.03.2016 22:11) писал(a):
    Знаете, раньше всё было как-то проще, по-семейному что ли. Когда ведешь детишков с 5 класса, их уже воспринимаешь как своих. И в мою бытность классным у нас с родителями все 7 лет сохранялась взаимная договоренность: в случае каких-то форс-мажоров они звонили мне в первой половине дня и информировали как и что. Если ребенка не было и звонок от мамы-папы не воспоследовал, к обеду уже звонил я и интересовался. Все телефоны родителей и детей под именами были забиты в мой телефон - так что соседки-медсестры не прокатывали. Обычно в классе может отсутствовать 4-5 человек, так что большого гемора со звонками не было. Да и мне, как классному, не безразлично было, где мой деть и что с ним. Но. Никакой "документации" на этот счет с меня не требовали и никому я по пропускам моих детей не отчитывался. Если кому-то из них вдруг начинал в паруса дуть ветер странствий, это в тот же день выяснялось - и прогульщику в те же паруса вдували дома. Чаще всего пропускают или сбегают с урока по понятным причинам: проспал, контрольная, должны спросить, а не выучил, конфликт с учителем и тыды. Мы как-то решали и... Читать дальше...
    По Минску сейчас ситуация изменилась. Причину указывать не буду (она, поверьте, серьезная). Но да, требуют заявление либо объяснительную от родителей (похоже, что везде -- у нас тоже). Но заявления-объяснительные по требованию писали и раньше. Корона не падала. Справок от врачей, правда, жестко не требовали.

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 17:41) писал(a):
    Если по справедливости, то учитель тоже должен написать родителям ,почему ребёнок не усвоил ему, материал, тему урока и т.д! И только после этого учитель должен получить зарплату!
    Значит, если ты пришел к врачу, а он тебя не вылечил, т о врач не должен получить зарплату? Так? Или.. Если ты на своем рабочем месте сшил пальто, а его не купили, т о тебе и зарплаты не надо давать? Так?

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Алекс_Апекс (18.03.2016 22:11) писал(a):
    Знаете, раньше всё было как-то проще, по-семейному что ли. Когда ведешь детишков с 5 класса, их уже воспринимаешь как своих. И в мою бытность классным у нас с родителями все 7 лет сохранялась взаимная договоренность: в случае каких-то форс-мажоров они звонили мне в первой половине дня и информировали как и что. Если ребенка не было и звонок от мамы-папы не воспоследовал, к обеду уже звонил я и интересовался. Все телефоны родителей и детей под именами были забиты в мой телефон - так что соседки-медсестры не прокатывали. Обычно в классе может отсутствовать 4-5 человек, так что большого гемора со звонками не было. Да и мне, как классному, не безразлично было, где мой деть и что с ним. Но. Никакой "документации" на этот счет с меня не требовали и никому я по пропускам моих детей не отчитывался. Если кому-то из них вдруг начинал в паруса дуть ветер странствий, это в тот же день выяснялось - и прогульщику в те же паруса вдували дома. Чаще всего пропускают или сбегают с урока по понятным причинам: проспал, контрольная, должны спросить, а не выучил, конфликт с учителем и тыды. Мы как-то решали и... Читать дальше...
    Вот именно, если учитель и родители уважают друг друга, все решаемо и безо всяких заявлений. Но против записок я ничего не имею, несложно их написать, если их отсутствие грозит какими-то неприятностями учителю. Но, если бы меньше в школы всяких циркуляров спускалось, было бы легче всем.

  • O-GOGO 18 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:34) писал(a):
    Ну, не скажите... Счас программа так построена, что без помощи родителей - никак, дети не справляются. Раньше мы уроки делали самостоятельно, в младших классах родители проверяли, в старших могли только проконтролировать выполнение, если была необходимость. Моя племянница в 7-м классе, умница, но родители ей до сих пор помогают, и тоже с нетерпением каникулы ждут!
    Не, это наш сын умница - он делает уроки без нашей помощи (только иногда надо проконтролировать). И программа не такая уж и сложная =)

  • pojarkov 18 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 22:06) писал(a):
    Думаю, у меня тоже бы не возникло. В такой ситуации думаешь только о ребенке. Но ведь Вы и не просили предупреждать кого-нибудь другого? А, когда ребенку помощь оказали, можно и классной позвонить, не так ли?
    у меня были ситуации, когда я просила маму позвонить в сад

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Мужик_Белорус (18.03.2016 18:17) писал(a):
    Маразм крепчает, в 21 веке, в 2016 году с развитием всех электронных технологий, ходить в школу и писать заявление. Ужас.
    Вот когда учителя не будут нести ответственность за детей, тогда и не нужно будет писать ничего!!! Ато, если что случается с ребенком, то сразу те же родители бегут к учителю " чего не сообщили, что его не было в школе?!!"

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 18:25) писал(a):
    Вы работаете за зарплату ,как и все !!!
    На 3 копейки?

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Родители не только не хотят заниматься своими детьми, но им сложно даже ручку взять и написать заявление... Какой позор родителям!!!

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    oks_1964 (18.03.2016 22:14) писал(a):
    Ну так это либо начальная школа (санэпидрежим), либо к врачу надо было директору (насчет питания -- да, слышала, что в школах жэсть, но и тут директор на столовую повлиять никак не может).
    Какая начальная?! 10-11 класс! И еще мы имели дикие боли... раз в месяц... Она не то что ходить... сидеть не могла. А насчет питания... Ну не шла ей школьная пища, просто покупала чай и булочку. Но ведь надо было отчитаться об организованных завтраках! А просто отказ от питания опять бил по классной.

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 21:34) писал(a):
    Ну, не скажите... Счас программа так построена, что без помощи родителей - никак, дети не справляются. Раньше мы уроки делали самостоятельно, в младших классах родители проверяли, в старших могли только проконтролировать выполнение, если была необходимость. Моя племянница в 7-м классе, умница, но родители ей до сих пор помогают, и тоже с нетерпением каникулы ждут!
    Ваши дети глупеют с каждым годом.. я как педагог это вижу.. А программы не становятся сложнее, а наоборот..

  • alex__75 18 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    O-GOGO (18.03.2016 22:04) писал(a):
    а вы своему работодателю тоже только лишь звоните в случае болезни в 2-3 дня ? ... а если такие дни закончились, то я не болею. (хи-хи)
    Тогда Вы имеете право просить выходные дни без сохранения заработной платы. Отказать Вам не имеют право. Но Вас точно запугают!

  • alex__75 18 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Я много раз предлагал "tut.by" выносить спорные вопросы на опрос. Тогда будет видна истинная картина проблемы. А так... Сейчас эта ветка отдана учителям.

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 22:29) писал(a):
    Какая начальная?! 10-11 класс! И еще мы имели дикие боли... раз в месяц... Она не то что ходить... сидеть не могла. А насчет питания... Ну не шла ей школьная пища, просто покупала чай и булочку. Но ведь надо было отчитаться об организованных завтраках! А просто отказ от питания опять бил по классной.
    Ну это либо вопрос к директору, либо на какую-то указивку попали (после ЧП). Школьная пища, если она приготовлена по техкартам, идет всем (там технология простейшая). А вот если мухлеж, то да, можно ожидать чего угодно. Но тут от директора требуют обеспечить, а повлиять на столовую директор не может (и тогда не мог). Не подчиняется столовая директору. Дичь полная.

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 18:01) писал(a):
    Родители работают на своей работе и ничего не должны! Было время когда в учителя шли по призванию и занимались с отстающими дополнительно и бесплатно! И таких учителей помнят всю жизнь и внукам рассказывают о них! Да, а ещё не брали "мзду" по поводу и без повода, а лишь букет цветов на 8 марта, день учителя Потаму что были настоящие люди из интеллигенции!
    Раньше мая мать получала в школе 320 рублей, а отец на заводе 200 рублей. Сейчас учитель получает 2,5 млн на ставку... Вы хотите из него последнюю рубашку снять? Он итак работает бесплатно... разве это деньги?

  • Synonym_Master 18 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    JullyJully (18.03.2016 22:29) писал(a):
    Какая начальная?! 10-11 класс! И еще мы имели дикие боли... раз в месяц... Она не то что ходить... сидеть не могла. А насчет питания... Ну не шла ей школьная пища, просто покупала чай и булочку. Но ведь надо было отчитаться об организованных завтраках! А просто отказ от питания опять бил по классной.
    Чтобы все так любили и уважали классных, как Вы))

  • Алекс_Апекс 18 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    oks_1964 (18.03.2016 22:19) писал(a):
    По Минску сейчас ситуация изменилась. Причину указывать не буду (она, поверьте, серьезная). Но да, требуют заявление либо объяснительную от родителей (похоже, что везде -- у нас тоже). Но заявления-объяснительные по требованию писали и раньше. Корона не падала. Справок от врачей, правда, жестко не требовали.
    А я вот, кстати, иногда пытаюсь понять - а что изменилось-то и почему? Мой последний выпуск был в 2008. Вроде бы и дети те же: неуемные, проказливые, подвижные, "типахитрые", "проблемынаходящие", и ситуации школьные тож стереотипные, и тот же треугольник "дети-родители-учителя" со всеми его катетами и гипотенузой... Откуда эта бредятина и истероидная атмосфера в школе сейчас? И нет у меня всё объясняющего ответа)))

  • alex__75 18 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    id313746165 (18.03.2016 22:26) писал(a):
    На 3 копейки?
    Учителя и в советские времена много не получали. Зачем пошли в профессию? За деньгами надо было на юриста-финансиста учиться. А учителем должен быть человек, которому это нравится.

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    O-GOGO (18.03.2016 22:23) писал(a):
    Не, это наш сын умница - он делает уроки без нашей помощи (только иногда надо проконтролировать). И программа не такая уж и сложная =)
    Спорить не буду, дочка школу 10 лет назад закончила. Помню дичайший учебник по биологии... Но знаю, что большинство моих знакомых помогает детям. Так что, Ваш сын, скорее, исключение. Я, лично, класса с 3-го уроки делала только сама. Но давно это было...

  • Мария_Метелкина 18 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    liudmila1 (18.03.2016 18:01) писал(a):
    Родители работают на своей работе и ничего не должны! Было время когда в учителя шли по призванию и занимались с отстающими дополнительно и бесплатно! И таких учителей помнят всю жизнь и внукам рассказывают о них! Да, а ещё не брали "мзду" по поводу и без повода, а лишь букет цветов на 8 марта, день учителя Потаму что были настоящие люди из интеллигенции!
    Вот зря вы это. Сейчас вас яростно минусовать и будут, училки - командиры бумажек, на детей .....Показуха, сплошь показуха. Дети никому не нужны. Учитель Мельников из старого, хорошего фильма- забыть и запомнить- таких,сейчас нет.

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 22:42) писал(a):
    Учителя и в советские времена много не получали. Зачем пошли в профессию? За деньгами надо было на юриста-финансиста учиться. А учителем должен быть человек, которому это нравится.
    Моя мать получала 320 рублей в школе!! Хлеб стоит 13 копеек!!

  • oks_1964 18 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 22:34) писал(a):
    Я много раз предлагал "tut.by" выносить спорные вопросы на опрос. Тогда будет видна истинная картина проблемы. А так... Сейчас эта ветка отдана учителям.
    Ну и какова ж причина внезапного вот такого требования? Если кому-то что-то не нравится -- письмо с просьбой разъяснения. Только подписи должны быть не никовые/фейковые, а реальные. Почему вместо того, чтобы получить официальный ответ, родители бегут на тутбай? На пункт инструкции чиновники сослались. Изменить инструкцию (какой-никакой подзаконный акт) по требованию обчественности (обезличенной)? Мдя...

  • id313746165 18 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    alex__75 (18.03.2016 19:51) писал(a):
    Когда я учился в школе, сотовых и в помине не было. Были городские. Это не мешало звонить учителям моей матери со всеми вытекающими от этих звонков последствиями. И делается это после урока, на перемене!
    Да, мы это делали за счет государственного телефона.. А теперь учителя звонят из своего домашнего!!!

  • alex__75 18 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    Алекс_Апекс (18.03.2016 22:11) писал(a):
    Знаете, раньше всё было как-то проще, по-семейному что ли. Когда ведешь детишков с 5 класса, их уже воспринимаешь как своих. И в мою бытность классным у нас с родителями все 7 лет сохранялась взаимная договоренность: в случае каких-то форс-мажоров они звонили мне в первой половине дня и информировали как и что. Если ребенка не было и звонок от мамы-папы не воспоследовал, к обеду уже звонил я и интересовался. Все телефоны родителей и детей под именами были забиты в мой телефон - так что соседки-медсестры не прокатывали. Обычно в классе может отсутствовать 4-5 человек, так что большого гемора со звонками не было. Да и мне, как классному, не безразлично было, где мой деть и что с ним. Но. Никакой "документации" на этот счет с меня не требовали и никому я по пропускам моих детей не отчитывался. Если кому-то из них вдруг начинал в паруса дуть ветер странствий, это в тот же день выяснялось - и прогульщику в те же паруса вдували дома. Чаще всего пропускают или сбегают с урока по понятным причинам: проспал, контрольная, должны спросить, а не выучил, конфликт с учителем и тыды. Мы как-то решали и... Читать дальше...
    Вот про таких как Вы я целый вечер и пишу. Спасибо Вам! Но Вы современной школе не нужны. Им сейчас нужны идеологи-бюрократы. Им только и нужна бумага. По большому счёту директору. За последние 10-15 лет у учителя атрофировалась такая способность, как разговор с учеником и его родителями.

  • JullyJully 18 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    id313746165 (18.03.2016 22:31) писал(a):
    Ваши дети глупеют с каждым годом.. я как педагог это вижу.. А программы не становятся сложнее, а наоборот..
    Вполне возможно, Вам, как специалисту, виднее. Но многие учителя говорят,что и учебники часто ни к черту, что мало времени на закрепление материала дается. Но вот что я точно сказать могу: "Такую биологию я не изучала! В 80-е годы она была проще."

  • alex__75 18 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    id313746165 (18.03.2016 22:46) писал(a):
    Моя мать получала 320 рублей в школе!! Хлеб стоит 13 копеек!!
    У кого ещё родители-учителя получали зарплату прораба?))) Может это было в 1992 году?